기타 도소매 · 브랜드 리포트

딩동

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 10분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

딩동은 가맹점 수가 2022년 말부터 2024년 말까지 3개로 그대로인데, 총 초기자금은 같은 생활잡화·기타 소매 브랜드 37곳 중 2위로 무겁고 연 평균매출은 31곳 중 5위입니다. 평균매출 7.6억원과 초기자금 6.5억원이 함께 나타나는 구조가 이 브랜드의 가장 눈에 띄는 사실입니다.

공시된 창업비용 합계
42,680만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
75,723.2만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
3개
2024년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

딩동의 평균매출은 상위권이지만, 세 점포의 평균이라는 점에서 대표성을 좁게 봐야 합니다. 전국 연간 평균매출은 7.6억원이고 전국 월 평균매출은 6,310만원입니다. 평균매출에 포함된 가맹점 수는 3개로 나타나지만, 전체 점포 대비 어떤 기준으로 산정됐는지는 공시상 확인되지 않습니다.

지역별로 어느 곳이 높은지 낮은지는 비교할 수 없습니다. 공시에는 전국 평균만 있고 지역별 매출이 없기 때문입니다. 따라서 지역을 선택하는 문제보다 실제 후보 점포가 평균을 어느 정도 따라갈 수 있는지가 더 중요한 질문으로 남습니다.

평균매출이 상정하는 매장 크기는 85.4평으로 상당히 큽니다. 평(3.3㎡)당 연매출은 887만원이고 평당 월매출은 74만원입니다. 이 평균은 작은 점포의 매출을 직접 보여주는 값이 아니라, 85.4평 규모에서 나온 평균을 평당으로 환산한 값입니다.

같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장의 월 예상매출은 739만원, 15평은 1,109만원, 20평은 1,479만원, 30평은 2,218만원입니다. 실제 매출은 매장 크기가 커질수록 평당 매출이 낮아지는 경우가 많으므로, 이 금액을 후보 점포의 확정 매출로 받아들이기 어렵습니다.

평균이 가리는 하단의 폭도 확인되지 않습니다. 최고 매출과 최저 매출이 함께 공시되지 않아 점포 간 격차를 알 수 없고, 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 2곳입니다. 따라서 7.6억원은 현재 확인 가능한 중심값일 뿐, 매출이 낮아질 때 어느 수준까지 내려가는지는 이 기록만으로 알 수 없습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2024375,723.2 만 원6,310만 원확인필요확인필요확인필요
전체2023379,585.4 만 원6,632만 원확인필요확인필요확인필요
전체20223확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20222확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

초기자금은 기타 도소매 브랜드 가운데 가장 무거운 쪽에 속합니다. 총 초기자금은 6.5억원으로, 같은 기타 도소매 브랜드 263곳의 상위 25% 기준인 1.8억원보다 훨씬 높습니다. 이 금액은 점포 보증금과 권리금을 제외한 한 번의 초기 지출입니다.

공시된 비용 중 가장 큰 덩어리는 기타 비용 4.1억원으로 총 초기자금의 63%입니다. 인테리어는 2.2억원으로 34%, 가맹비는 550만원, 교육비는 330만원입니다. 공시 합계는 4.3억원이지만 총 초기자금은 6.5억원이며, 공시 합계 밖 금액은 22,000만원으로 전체의 34%입니다.

공시 합계와 총 초기자금에는 점포 보증금·권리금·별도공사가 들어 있지 않을 수 있습니다. 특히 4.1억원의 기타 비용에 무엇이 들어가는지 세부 견적이 없으면 실제 계약 직전 필요한 금액을 판단하기 어렵습니다.

본부가 필수품목 매입가에 붙이는 차액가맹금은 가맹점당 연 3,029만원, 월 252만원이며 평균매출 대비 4%입니다. 이 금액은 별도의 월 납부금이 아니라 상품 원가에 포함된 본부 마진이므로, 원가를 뺀 금액에서 다시 빼면 안 됩니다.

가맹금 피해보상 수단은 예치제이고 예치가맹금은 1,880만원입니다. 이는 새로운 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식이며, 초기자금에 다시 더하는 금액이 아닙니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비550 만 원공시 항목
교육비330 만 원공시 항목
예치가맹금1,880 만 원공시 항목
계약이행 보증금1,000 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용40,800 만 원공시 항목
인테리어22,000 만 원112
공시 합계42,680 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

딩동은 점포 수가 늘지도 줄지도 않은 채 정체되어 있습니다. 가맹점은 2022년 말 3개, 2023년 말 3개, 2024년 말 3개였고 최근 1년 점포 증감률은 0.0%입니다. 2024년 신규 출점은 0개였습니다.

운영 중단이나 점주 교체도 공시상 나타나지 않습니다. 2024년 계약종료·해지는 0건으로 폐점률은 0.0%, 명의변경도 0건으로 명의변경률은 0.0%입니다. 같은 기타 도소매 브랜드 220곳의 비교 기준인 폐점률 26.3%, 명의변경률 1.1%보다 낮은 수준입니다.

이 숫자는 현재 점포가 유지됐다는 사실은 보여주지만, 점포가 적은 상황에서 나온 결과라는 한계가 있습니다. 2024년 점주 교체 속도가 최초 계약 3년 동안 유지된다고 가정하면 첫 계약 종료 시 처음 점주 10명 중 10명가량이 남는 것으로 계산되지만, 평균 영업기간이나 점포가 계속 유지된 이유는 공시로 확인되지 않습니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2024300003
2023300003
2022300003

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부는 매출 규모에 비해 이익과 재무 여력이 약하게 나타납니다. 2024년 본부 매출은 45.3억원이지만 영업이익은 -566만원, 영업이익률은 -0.1%입니다. 당기순이익도 -1,346만원으로 적자입니다.

부채 부담도 가볍지 않습니다. 본부 자본은 1.6억원이고 부채비율은 447%입니다. 자본이 음수인 자본잠식 상태는 아니지만, 부채가 자본보다 크게 쌓인 구조인 만큼 본부의 영업손실이 이어지는 원인과 비용 조정 방식을 확인해야 합니다.

본부의 최근 2개년 영업손익은 2년 연속 적자로 나타났습니다. 반면 임직원 수는 2023년 11명에서 2024년 11명으로 변하지 않았고, 본부가 운영하는 브랜드도 1개입니다. 인력과 브랜드가 크게 늘지 않았다는 점은 조직 확대 부담을 제한하지만, 지원 기능을 분산할 다른 브랜드가 없다는 뜻이기도 합니다.

본부 매출 45.3억원을 딩동 가맹사업 매출로 곧바로 볼 수는 없습니다. 딩동과 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 확인되지 않고, 직영점도 0개입니다. 본부 재무가 개선되더라도 가맹점의 매출과 수익이 자동으로 개선되는 것은 아니며, 반대로 본부 손실이 이어지면 물류·전산·마케팅 지원의 지속성에 영향을 줄 수 있습니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
202490,097.8 만 원73,638.1 만 원452,652.8 만 원-566.2 만 원-0.1%
2023103,396.1 만 원85,590.3 만 원419,408.7 만 원8,179.3 만 원2.0%
202263,053.1 만 원58,125.8 만 원227,528.4 만 원35,036 만 원15.4%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

기타도소매에 새로 등록되는 브랜드는 직전 2년 평균과 그 앞 3년 평균을 비교할 때 1% 감소했습니다. 다만 공시 업종인 기타도소매는 업태 배정표에 없어 생활잡화 등 세부 업태로 분류되지 않았습니다.

검색 관심을 측정한 대표 검색어와 기준연도는 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 신규 브랜드 등록이 1% 감소했다는 사실만으로 이 브랜드의 수요 방향을 판단하기는 어렵고, 업종 전체의 시장 흐름도 이 기록만으로 결론 내릴 수 없습니다.

계약 조건과 본부의 사정

초기자금이 큰 만큼 최초 계약기간과 갱신 조건이 자금 부담과 직접 연결됩니다. 최초 계약기간은 3년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 3년 뒤 갱신되지 않으면 시설과 가맹 관련 지출 중 돌아오지 않는 부분을 회수할 시간이 짧아질 수 있습니다.

본부는 딩동을 포함해 운영 브랜드가 1개이고 직영점은 0개입니다. 따라서 본부가 다른 브랜드의 운영 경험이나 직영점에서 얻은 시험 운영 기록을 딩동 가맹점에 제공하는 구조는 공시상 확인되지 않습니다. 지역본부도 0개이며 임직원은 11명으로 2023년과 같습니다.

광고비와 판촉비의 실제 부담 구조는 세부 확인이 필요합니다. 2024년 본부 광고비는 940만원이고 판촉비는 0원으로 적혀 있습니다. 판촉비 0원은 그해 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 가능성이 있으므로, 광고와 판촉을 어떻게 구분했는지 확인해야 합니다.

광고 관련 공시 문구에는 “가맹점사업자와 나누어 부담하고 있습니다”라고 적혀 있지만, 분담 비율과 점포별 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 가맹점당 실제 광고분담액도 확인되지 않아, 매출과 무관하게 확인된 월 고정 유출 636만원에는 비율 로열티와 가맹점별 광고분담액이 포함되지 않았습니다.

영업 중 부담 표에는 로열티와 관련해 “매출액(POS 기준)의 3.85%”라는 문구가 있습니다. 이 비율이 어떤 매출에 적용되고 어떤 경우에 면제 또는 변경되는지는 계약서와 실제 청구 내역을 대조해야 합니다.

위약금은 금액이 아니라 비율로 정해져 있습니다. 공시 원문에는 “가맹점사업자는 일정한 경우 위약금으로 가맹금의 20%, 15% 또는 10%를 가맹본부에게 지급하는 경우가 있습니다”라고 적혀 있습니다. 갱신과 관련해서는 “D-180 ~ D-90” 기간의 서면 통지와 “D-60일 이전” 이의 제기 조건이 적혀 있습니다.

경업금지는 계약기간뿐 아니라 계약 종료 후에도 이어집니다. 원문에는 “계약기간 및 계약 종료 후 1년 동안 가맹본부의 동의 또는 승낙 없이 자신 또는 제 3자의 명의로 [딩동]과 동일한 업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다”라고 적혀 있습니다. 영업지역 반경은 3,000m이며, 중도 해지 때의 원상복구 범위와 비용은 공시 금액으로 확인되지 않습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 보도는 확인되지 않습니다. 일반적으로 공시는 연 단위 기록이라 기준일 이후의 변화와 사건 배경을 모두 담지 못하지만, 딩동에서 더 중요한 빈칸은 이미 공시된 숫자의 이유입니다.

세 점포가 2022년부터 2024년까지 그대로 유지된 이유와 신규 출점이 0개였던 이유는 알 수 없습니다. 평균매출 7.6억원이 실제로 몇 개 점포의 어떤 기간을 반영했는지, 하위 25% 점포의 매출이 어느 범위인지도 확인되지 않습니다.

본부 영업손실 -566만원이 발생한 원인과 개선 계획도 공시만으로는 알 수 없습니다. 법 위반과 관련한 최근 3년 형벌 선고는 0건, 시정조치는 0건으로 확정 기록상 나타나지만, 이 숫자는 본부의 재무 개선 계획이나 향후 비용 부담까지 보여주지는 않습니다.

점포 현황과 본부 재무의 최신 기준연도는 2024년입니다. 다음 신고본이 등록되면 점포 수, 본부 손익, 광고비에 새로운 숫자가 나올 수 있습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

딩동은 같은 생활잡화·기타 소매 브랜드 37곳 가운데 창업비가 무거운 순위 2위이고, 연 평균매출은 31곳 중 5위입니다. 높은 매출 순위와 높은 창업비 순위가 동시에 나타나는 구조입니다.

다이소와 비교하면 선택의 성격이 달라집니다. 다이소는 가맹점 483개, 연매출 17.7억원, 총 초기자금 5.0억원, 창업비 1원당 매출 3.5배입니다. 딩동은 가맹점 3개, 연매출 7.6억원, 총 초기자금 6.5억원, 창업비 1원당 매출 1.2배입니다. 딩동은 다이소보다 초기자금이 무겁지만 연매출과 판매 규모의 효율은 낮게 나타납니다.

고릴라캠핑과 비교하면 초기자금과 매출의 간격이 더 크게 보입니다. 고릴라캠핑은 총 초기자금 870만원에 연매출 8.2억원, 창업비 1원당 매출 95배이며 가맹점은 54개입니다. 딩동의 연매출은 고릴라캠핑과 가까운 수준이지만, 초기자금은 훨씬 무겁고 창업비 1원당 매출은 1.2배입니다.

운영 흐름을 붙이면 매출과 점포 확대가 같은 방향으로 움직이지 않습니다. 딩동의 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%이고 최근 1년 점포 증감률도 0.0%이지만, 가맹점 수 자체는 3개입니다. 반면 워크업은 연매출 5.5억원, 총 초기자금 2.0억원, 폐점률 1.9%, 최근 1년 점포 증감률 +167.3%로 점포 확대가 나타납니다.

본부 영업이익률은 같은 비교군 36곳 중 31위입니다. 차액가맹금 비율은 36곳 중 8위로 상대적으로 높은 편이지만, 동종 기준인 12.1%보다 낮은 4%입니다. 창업비 1원당 매출은 31곳 중 18위이며, 이 배수는 이익이 아니라 판매 규모이므로 원가율·임차료·인건비까지 반영한 수익성 순위로 볼 수 없습니다.

비교마다 모수가 다르다는 점도 중요합니다. 가맹점 수는 37곳, 연매출과 창업비 1원당 매출은 31곳, 폐점률과 명의변경률은 35곳을 대상으로 했습니다. 매출이 공시되지 않은 브랜드는 매출 비교에서 빠지므로 순위 숫자를 서로 같은 모집단처럼 읽으면 안 됩니다.

낸 돈은 어디로 가나

확인된 범위에서 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 2.3억원으로 총 초기자금의 35%입니다. 이 금액은 서명하면 사라지는 돈과 시설에 묻히는 돈을 합친 값입니다.

가맹비와 교육비에 해당하는 서명하면 사라지는 돈은 880만원으로 1%입니다. 인테리어에 해당하는 시설에 묻히는 돈은 2.2억원으로 34%이며, 점포를 나갈 때 되팔 수 없고 원상복구비가 추가될 수 있습니다.

가맹 보증금에 해당하는 돌려받을 수 있는 돈은 1,000만원으로 2%입니다. 반면 기타 비용 4.1억원은 총 초기자금의 63%로, 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈으로 분류됩니다. 이 금액이 큰 만큼 견적서 없이 계약하면 초기자금의 상당 부분이 어떤 시설·상품·공사에 쓰이는지 확인하기 어렵습니다.

돌아오지 않는 돈을 최초 계약기간에 나누면 매달 636만원을 부담하는 구조로 나타납니다. 이는 투자금을 회수하는 기간이 아니라, 3년 계약 동안 시설·가맹 관련 지출이 매달 어느 정도의 부담으로 놓이는지를 보여주는 값입니다. 실제 회수기간은 매출·원가·임차료·인건비를 알아야 계산할 수 있으며, 간판·장비·초도물품 금액이 없어 계산되지 않았습니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별 매출이 없기 때문에 어느 지역에서 원가를 뺀 금액이 가장 큰지는 비교할 수 없습니다. 확인 가능한 전국 월 평균매출은 6,310만원이며, 이는 지역 평균이 아니라 전국 평균입니다.

전국 평균에서 원가율이 40%이면 원가를 뺀 금액은 월 3,786만원, 50%이면 3,155만원, 60%이면 2,524만원, 70%이면 1,893만원, 80%이면 1,262만원입니다. 이 금액은 원가만 뺀 뒤 남은 금액이지 이익이 아닙니다.

여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금 월 252만원은 필수품목 매입가에 이미 들어 있으므로 이 금액에서 다시 빼면 안 됩니다. 실제 원가율은 공시에 없고, 필수품목 공급가를 받아야 어느 구간에 놓이는지 정할 수 있습니다.

앞에서 본 것처럼 최고·최저 매출이 없어 같은 지역 안에서 이 금액이 얼마나 흔들리는지도 알 수 없습니다. 따라서 지역 평균을 적용한 계산은 후보 점포의 예상매출이 아니라, 여러 원가율을 놓고 비용 구조를 살펴보는 기준선으로 읽어야 합니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

딩동의 핵심 긴장은 높은 판매 규모와 무거운 진입비가 동시에 나타난다는 데 있습니다. 연 평균매출은 31곳 중 5위이지만 총 초기자금은 37곳 중 2위로 무겁습니다. 여기에 평균매출은 3개 점포에 기반하고 최고·최저 매출도 없어, 상위권 평균이 새 점포에서도 재현되는지는 확인되지 않았습니다.

가장 먼저 흔들릴 수 있는 부분은 매출 평균의 대표성과 본부 손실의 원인입니다. 평균매출 7.6억원이 실제 후보 점포의 매출로 이어지지 않거나 본부 영업손실 -566만원이 계속되면, 6.5억원의 초기자금과 월 636만원의 확인된 부담을 감당하는 계산이 달라집니다.

폐점률 0.0%, 명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 증감률 0.0%는 현재 점포가 유지되고 있다는 사실을 보여줍니다. 그러나 점포 수가 3개뿐이고 직영점이 0개이므로, 이 숫자만으로 넓은 운영 경험이나 향후 출점력을 확인했다고 볼 수는 없습니다. 법 위반 기록도 0건이지만, 이는 손익 구조와 후보 점포의 매출을 대신 확인해 주지는 않습니다.

이 브랜드의 결정은 6.5억원의 초기자금이 7.6억원 연 평균매출이라는 상위권 판매 규모를 전제로도 감당 가능한지, 그리고 본부 영업손실 -566만원의 원인까지 설명되는지에 달려 있습니다.

무엇을 확인해야 하나

먼저 평균매출 7.6억원이 실제 후보 점포에 적용될 수 있는지 확인해야 합니다. 평균에 포함된 3개 점포의 제외 기준과 하위 25% 점포의 매출 범위를 본부에 요청하고, 공시 평균매출 대비 실제 점주 수익률과 인건비 구조도 함께 물어야 합니다. 매출이 높아도 노동비와 운영비가 크면 점주에게 남는 금액은 달라지기 때문입니다.

두 번째로는 6.5억원의 초기자금에 포함되지 않은 비용을 확인해야 합니다. 별도공사·인허가·초도물품과 점포 보증금·권리금의 실제 범위를 서면으로 받고, 기타 비용 4.1억원의 세부 견적을 항목별로 받아야 합니다.

세 번째로 본부 영업손실 -566만원의 원인과 개선 계획을 확인해야 합니다. 손실이 이어질 때 필수품목 공급가나 광고분담이 어떻게 바뀌는지, 본부가 비용을 가맹점에 부담시키는 조건이 있는지도 함께 물어야 합니다.

네 번째로 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 본부가 상권을 검토했다면 근접 출점 제한이 어떻게 적용되는지, 반경 3,000m 안에 동일·타 브랜드 점포가 들어올 수 있는지, 담배권·복권 등 부가 매출 조건이 있는지도 확인해야 합니다.

마지막으로 중도 해지 위약금 산식과 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 가맹금의 20%, 15% 또는 10%가 적용되는 경우를 구분하고, 계약 종료 후 1년 경업금지의 범위도 살펴봐야 합니다. 폐기·행사·모바일상품권 비용의 정산 방식과 광고비 분담 비율까지 확인되어야 실제 월 부담을 판단할 수 있습니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금3,028.9 만 원
평균매출 대비 차액가맹금4%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

딩동 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 22,000만 원 등 공시 합계는 약 42,680만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

딩동 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 3개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

딩동 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

딩동 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 30,289천원, 평균매출 대비 4%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.