기타 도소매 · 브랜드 리포트

맛샘

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2023년약 9분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

맛샘은 폐점과 명의변경의 성격이 뚜렷하게 갈립니다. 2023년 계약종료·해지는 5건이고 폐점률은 45.5%였지만, 명의변경은 0건이었습니다.

이 폐점률은 같은 기타 도소매 브랜드 220곳의 비교 기준인 26.3%를 웃돌며, 최근 1년 점포 수도 -9.1%로 줄었습니다.

공시된 창업비용 합계
3,215만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
27,376.4만 원
2023년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
10개
2023년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

맛샘의 평균매출은 점포별 현실보다 평균에 포함된 점포 수와 매장 크기를 함께 봐야 읽히는 숫자입니다. 전국 연간 평균매출은 2023년 가맹점 10곳을 기준으로 한 2.7억원이며, 전국 월 평균매출은 2,281만원입니다.

지역별 매출은 서울 한 곳만 공시됐습니다. 서울 월 평균매출은 2,460만원으로 전국 월 평균매출 2,281만원보다 높지만, 다른 지역의 높고 낮음은 공시로 확인되지 않습니다.

면적을 기준으로 보면 평균매출이 상정하는 매장 크기는 10.5평입니다. 평당 월매출은 217만원으로, 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장은 월 2,173만원, 15평 매장은 3,259만원, 20평 매장은 4,346만원, 30평 매장은 6,518만원으로 읽을 수 있습니다. 이는 실제 후보 점포의 매출이 아니라 매장 크기에 평당 평균을 대입한 값이며, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 한계가 있습니다.

평균이 가맹점 사이의 격차를 충분히 보여 주지는 못합니다. 2023년 평균에 포함된 점포는 10개지만 최고 매출과 최저 매출은 공시로 확인되지 않고, 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 2곳입니다. 따라서 전국 평균 2.7억원이 어느 매장에도 그대로 적용된다고 보기는 어렵습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체20231027,376.4 만 원2,281만 원확인필요확인필요확인필요
전체202211확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체202111확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울2023729,522.2 만 원2,460만 원확인필요확인필요확인필요
서울20225확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20215확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20211확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20225확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20215확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

맛샘의 총 초기자금은 동종 기타 도소매 브랜드와 비교하면 가벼운 편에 속합니다. 총 초기자금은 한 번 들어가는 돈으로 3,215만원이며, 총 초기자금이 무거운 순위는 같은 업종 263곳 중 240위입니다. 비교 기준인 상위 25% 수준은 1.8억원입니다.

공시 합계도 3,215만원으로 총 초기자금과 같고, 공시 합계 밖 금액은 0만원입니다. 다만 두 금액 모두 점포 보증금, 권리금, 별도공사가 들어 있지 않을 수 있습니다.

공시된 세부 비용은 가맹비 1,100만원, 교육비 550만원, 기타 비용 1,565만원, 인테리어 0만원입니다. 차액가맹금은 매출의 0%로 공시됐지만, 이것이 본부에 내는 정기 납부금이 모두 없다는 뜻은 아닙니다.

최초 계약기간 1년을 기준으로 초기비용을 월 단위로 나누면 138만원입니다. 이 금액은 매출과 무관하게 확인된 초기비용의 월 환산액이며, 실제 매출에 따라 달라지는 로열티와 점포별 광고분담액은 별도로 봐야 합니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,100 만 원공시 항목
교육비550 만 원공시 항목
예치가맹금1,650 만 원공시 항목
계약이행 보증금0 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용1,565 만 원공시 항목
인테리어0 만 원0
공시 합계3,215 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

맛샘은 신규 출점보다 계약종료·해지가 더 많아 점포 기반이 줄어든 흐름입니다. 가맹점 수는 2021년 말 11개, 2022년 말 11개, 2023년 말 10개였고, 최근 1년 점포 증감률은 -9.1%입니다.

2023년 신규 출점은 4개였지만 계약종료·해지는 5건이었고 명의변경은 0건이었습니다. 점포 수가 줄어든 이유가 점주가 매장을 넘긴 것이 아니라 계약 자체가 끝났기 때문이라는 점이 중요합니다.

폐점률 45.5%는 같은 기타 도소매 브랜드 220곳과 비교할 때 높은 쪽에 있습니다. 최근 3년 폐점률 변화는 45.5%p로 집계됐지만, 중간에 한 번 내려간 흐름이 있어 매년 계속 오른 것으로 보지는 않습니다. 지금 필요한 것은 증가 여부보다 5건의 계약종료·해지가 상권 문제인지, 본부 정책인지, 영업기간이 짧아서인지 구분하는 일입니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202311450010
202211000011
202111000011

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부는 2023년에 영업이익과 순이익을 냈지만, 부채가 자본보다 많은 구조입니다. 2023년 본부 매출은 4.4억원, 영업이익은 1,822만원, 영업이익률은 4.1%, 당기순이익은 1,688만원입니다.

본부 자본은 7,793만원이고 부채비율은 220%입니다. 자본잠식이나 2년 연속 영업손실로 보이지는 않지만, 부채 부담이 낮다고 보기도 어렵습니다. 본부의 재무 여력이 약해지면 물류·전산·마케팅 지원이 먼저 줄어들 수 있습니다.

본부의 브랜드 운영 구조는 단순합니다. 2023년 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 1개이며, 임직원은 2022년 8명에서 2023년 8명으로 변하지 않았습니다. 대상 브랜드와 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부 매출 중 맛샘 의존도는 계산되지 않습니다. 본부 실적이 흑자라는 사실만으로 45.5%의 폐점률이 설명되지는 않습니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
202324,954.7 만 원17,161.4 만 원44,337.5 만 원1,821.5 만 원4.1%
202219,919 만 원13,813.6 만 원45,817.6 만 원839.6 만 원1.8%
202121,991.5 만 원17,622 만 원45,504.8 만 원-1,323.5 만 원-2.9%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

기타 도소매에 새로 등록되는 브랜드 수는 줄었지만, 이 업종의 소비자 관심 방향은 공시만으로 읽기 어렵습니다. 직전 2년 평균 신규 브랜드 등록 수는 그 앞 3년 평균보다 1% 감소했습니다.

검색 관심은 대표 검색어와 기준 연도가 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 특정 검색어의 변화로 맛샘의 수요 방향을 대신 설명할 수 없습니다.

이 업종에서는 온라인 판매가격과 가맹점 수익 배분, 재고 반품·배송비·미판매 재고 책임, 플랫폼 광고비 부담이 오프라인 매출과 별도로 작용할 수 있습니다. 맛샘이 이 비용과 가격 충돌을 어떻게 관리하는지는 뒤에서 계약 조건과 확인 질문으로 이어서 보겠습니다.

계약 조건과 본부의 사정

맛샘은 1년 단위로 계약을 갱신하는 구조라 초기비용과 계약 지속 여부를 짧은 주기로 함께 봐야 합니다. 최초 계약기간은 1년이고 갱신 계약기간도 1년입니다.

계약을 지키지 못했을 때의 비용 조건도 숫자로 적혀 있습니다. 계약서에는 “계약 기간 내 또는 계약 종료 이후 가맹계약서의 비밀유지 의무(18조), 경영금지 의무(19조)를 위반할 경우 당사는 귀하에게 위약금으로 금 일천만원(\10,000,000원)을 청구할 수 있습니다”라고 되어 있습니다.

갱신 절차는 계약만료일을 기준으로 “D-180~D-90”에 진행되고, 거절 통지는 “①+15일 이내”라는 기간이 적혀 있습니다. 경업금지와 영업조건에는 “삼겹살 및 주류 판매업”, “30일가량 소요”, “주 6일 이상, 월 26일 이상 개장”이라는 조건이 들어 있습니다.

매출에 따라 늘어나는 본부 납부금도 있습니다. 계약서에는 매월 로열티가 “매출액의 5%”로 적혀 있으며, 브랜드광고와 전국광고는 본사와 가맹점이 50%씩 부담하고 지역광고도 본사와 해당 지역 가맹점이 50%씩 부담합니다. 개별 매장 광고는 가맹점이 100% 부담합니다.

판촉행사는 가맹점의 부담액을 제시한 뒤 진행되며, 전체 가맹점사업자의 70% 이상이 동의하면 전체에 적용되는 구조입니다. 2023년 본부 판촉비는 0원이지만, 이것만으로 이후 판촉비 부담이 없다고 보기는 어렵습니다.

가맹금 1,650만원은 예치제 대상입니다. 예치제는 새로운 비용을 더하는 제도가 아니라 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식이며, 가맹점의 피해보상 수단으로 적혀 있습니다.

공시가 담지 못한 것

맛샘에서 공시가 가장 크게 비워 둔 부분은 계약종료·해지의 이유와 점포가 실제로 운영된 기간입니다. 공시 이후의 보도는 확인되지 않으며, 2023년 5건의 계약종료·해지가 어떤 사유였는지와 해당 점포들의 평균 영업기간은 공시로 확인되지 않습니다.

매출도 평균만으로는 내부 격차를 설명하기 어렵습니다. 2023년 평균매출에는 10곳이 포함됐지만 최고·최저 매출은 확인되지 않고, 지역별 매출이 가려진 곳은 2곳입니다.

본부 매출 4.4억원 가운데 맛샘 가맹사업이 차지하는 비중도 계산되지 않습니다. 직영점 0개와 브랜드 1개라는 구조는 확인되지만, 본부 매출의 세부 구성이 없기 때문입니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건으로 확인됩니다. 이는 확정된 법적 기록이 없다는 뜻이지만, 계약종료의 이유나 향후 운영 변화까지 설명해 주지는 않습니다. 이 공시는 2023년 기준이므로 그 뒤의 변화는 반영돼 있지 않습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

맛샘은 기타 도소매 브랜드 전체에서 초기자금은 가벼운 쪽이지만, 폐점률은 높은 쪽에 있습니다. 가맹점 수는 263곳 중 137위, 초기자금이 무거운 순위는 263곳 중 240위, 연 평균매출은 204곳 중 79위, 창업비 1원당 매출은 204곳 중 13위, 폐점률은 217곳 중 22위입니다.

낮은 진입비와 높은 매출 효율이 점포 지속성으로 이어지지는 않았습니다. 풀무원녹즙은 총 초기자금 1,550만원, 연매출 2.3억원, 창업비 1원당 매출 15배, 폐점률 13.4%, 명의변경률 11.9%입니다. 맛샘은 총 초기자금 3,215만원, 연매출 2.7억원, 창업비 1원당 매출 8.5배, 폐점률 45.5%, 명의변경률 0.0%입니다.

반대로 드림디포는 총 초기자금 3.7억원으로 맛샘보다 무겁지만 연매출은 5.7억원이고, 폐점률은 4.6%, 명의변경률은 0.7%입니다. 맛샘의 선택지는 적은 돈으로 들어가는 대신 높은 폐점률을 함께 감당하는 구조인지, 더 큰 초기자금으로 점포 유지력이 높은 구조인지로 갈립니다.

초기자금이 비슷한 같은 업종 브랜드 11곳 가운데 매출은 높고 폐점률·명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 0곳이며, 맛샘이 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드도 0곳입니다. 밀키트·간편식·반찬 브랜드 표본이 22곳에 그쳐 기타 도소매 전체와 비교했으며, 7곳은 세 수치 중 하나 이상이 없어 비교에서 제외됐습니다.

본부 영업이익률은 4.1%로 같은 업종 244곳 중 67위입니다. 창업비 1원당 매출 8.5배는 판매 규모를 보여 주는 값이지 이익을 뜻하지 않으며, 브랜드마다 원가율과 임차료·인건비가 달라 실제로 남는 돈은 별도로 계산해야 합니다.

낸 돈은 어디로 가나

맛샘의 초기자금 가운데 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1,650만원으로 51%입니다. 이 돈에는 가맹비와 교육비가 들어가며, 계약이 중도 종료되더라도 그대로 남지 않습니다.

시설에 묻히는 돈은 0만원으로 0%지만, 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용이 1,565만원으로 49%입니다. 기타 비용이 전체 초기자금의 절반에 가까운 만큼, 세부 견적서 없이 계약하면 돈의 사용처를 판단하기 어렵습니다.

최초 계약기간 1년 동안 매달 소진되는 금액은 138만원입니다. 이 금액은 회수기간이 아니라 계약기간에 걸쳐 돌아오지 않는 비용의 부담을 월 단위로 표시한 값입니다. 갱신 계약도 1년이므로, 갱신되지 않을 때 남는 시설비가 거의 없더라도 본부 귀속 비용의 손실은 따로 남습니다.

예치가맹금 1,650만원은 초기자금에 추가되는 돈이 아닙니다. 이미 낸 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식이므로, 총 초기자금과 다시 더해서는 안 됩니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역 평균만 보면 서울이 전국보다 높지만, 원가율이 어느 구간에 놓이는지가 남는 금액을 크게 바꿉니다. 전국 월 평균매출 2,281만원에서 원가율 40%를 적용하면 1,369만원, 80%를 적용하면 456만원이 남습니다. 서울은 같은 조건에서 1,476만원과 492만원입니다.

이 금액은 매출에서 원가만 뺀 값이며 이익이 아닙니다. 여기서 임차료, 인건비, 공과금, 대출이자, 로열티와 광고분담금이 더 빠집니다.

앞에서 본 것처럼 최고·최저 매출이 공시되지 않아 같은 지역 안에서 실제 남는 금액이 얼마나 흔들리는지는 알 수 없습니다. 지역별 매출도 서울 한 곳만 공시됐으므로, 지역을 바꿔 비교할 수 있는 범위는 제한적입니다.

원가율은 공시에 정해져 있지 않아 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간을 모두 계산해 둔 것입니다. 실제 원가율은 필수품목 공급가를 받아야 정해지며, 차액가맹금 0%는 필수품목에 본부 마진이 없다는 신고일 뿐 재료비와 정기 납부금이 없다는 뜻은 아닙니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

맛샘에서 가장 먼저 깨지는 가정은 낮은 초기자금과 높은 매출 효율이 점포 유지로 이어진다는 가정입니다. 창업비 1원당 매출은 204곳 중 13위지만 폐점률은 217곳 중 22위로 높고, 최근 1년 점포 증감률도 -9.1%입니다.

반대로 본부의 자본잠식, 2년 연속 영업손실, 낮은 평균매출 표본, 높은 초기자금, 법적 기록 문제는 공시 기준에서 두드러지지 않습니다. 그러나 본부 매출 중 맛샘 가맹사업 비중과 최고·최저 매출은 확인되지 않으므로, 이 기준들이 점포 운영의 질까지 보여 주는 것은 아닙니다.

전국 평균매출 2,281만원보다 후보 점포의 매출이 낮으면 원가를 뺀 금액도 함께 낮아집니다. 공급가가 올라 원가율이 80%에 가까워지면 전국 기준으로 남는 금액은 456만원까지 내려가며, 여기에 임차료와 인건비가 더 빠집니다. 1년 계약이 갱신되지 않으면 매달 138만원으로 환산한 초기비용 부담도 회수 여부와 무관하게 남습니다.

맛샘의 결정은 창업비 1원당 매출 8.5배가 폐점률 45.5%와 함께 나온 이유를 설명할 수 있는지에 달려 있습니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 2023년 계약종료·해지 5건의 사유별 내역과 해당 점포들의 평균 영업기간을 받아야 합니다. 공시는 건수만 보여 주므로, 상권 문제인지 본부 정책인지, 짧은 영업 후 종료된 것인지 구분해야 합니다.

점포 수가 11개에서 10개로 줄어든 원인과 신규 출점 4개를 어떤 방식으로 지원했는지도 물어야 합니다. 같은 시기에 온라인 판매가격과 가맹점 수익 배분이 어떻게 정해지는지, 동일 아이템 판매자와 브랜드가 늘고 있는지도 함께 확인해야 합니다.

차액가맹금 0%와 별도로 매출액의 5% 로열티, 정액 로열티, 전산비, 물류비, 광고·노출비가 있는지 구분해야 합니다. 재고 반품, 배송비, 미판매 재고 책임이 누구에게 있는지도 서면으로 받아야 합니다.

후보 점포 기준 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 2,281만원이나 서울 평균 2,460만원을 그대로 적용하지 말고, 해당 점포의 면적·상권·영업일을 반영한 산정 근거를 확인해야 합니다.

중도 해지 위약금 1,000만원의 적용 조건, 원상복구 범위와 비용, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액이 공시로 확인되지 않아 투자금 회수기간은 계산되지 않으므로, 이 비용을 포함한 전체 견적서도 받아야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

맛샘 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 0만 원 등 공시 합계는 약 3,215만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

맛샘 가맹점은 몇 개인가요?

2023년 말 기준 가맹점은 10개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

맛샘 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2023년 계약 종료·해지는 5건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

맛샘 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.