한식 · 브랜드 리포트

무쏘

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 11분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

무쏘에서 가장 눈에 띄는 사실은 가맹점 수가 줄어드는 동안 명의변경 없이 계약종료·해지가 집중됐다는 점입니다. 2024년 말 가맹점은 11개, 신규 출점은 0개, 폐점률은 42.1%로 같은 한식 브랜드 2,152곳의 비교 기준 33.3%를 웃돌았고, 최근 1년 점포 증감률은 -42.1%였습니다.

공시된 창업비용 합계
10,030만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
52,093.7만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
11개
2024년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

전국 평균 매출은 한식 업종 안에서 높은 편으로 보이지만, 실제 점포별 매출을 대신하기에는 평균의 범위가 좁습니다. 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 전국 연간 평균매출은 5.2억원이며, 이를 월로 환산한 전국 월 평균매출은 4,341만원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서는 한식 음식점 업체당 연평균 매출액이 2.9억원, 세부 유형별 범위가 2.2억원에서 3.4억원으로 조사됐습니다. 무쏘의 평균은 이 넓은 업종 범위보다 높은 쪽에 있습니다.

평균보다 중요한 것은 같은 브랜드 안에서 매출이 얼마나 벌어지는지인데, 무쏘는 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값이 공시되지 않았습니다. 2024년 평균매출에 포함된 가맹점 수는 11곳이며, 지역별로는 경기 월 평균매출 4,126만원만 별도로 공시됐습니다. 나머지 지역 중 가맹점 수가 1~4곳인 지역 5곳은 매출이 가려져 있어, 전국 평균 4,341만원이 어느 지역의 현실에 가까운지는 판단하기 어렵습니다.

매장 크기를 고려하면 평균 매출이 전제하는 운영 규모가 작지 않습니다. 평(3.3㎡)당 연매출은 1,039만원, 월매출은 87만원이며, 공시 평균은 50.2평 매장을 상정합니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 866만원, 15평 매장은 월 1,298만원, 30평 매장은 월 2,597만원입니다. 이는 해당 크기 매장의 실제 매출이 아니라 평균 평당 매출을 적용한 값이며, 일반적으로 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아질 수 있습니다. 앞에서 본 평균매출을 그대로 적용하려면 매장 규모와 좌석을 함께 맞춰야 합니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체20241152,093.7 만 원4,341만 원확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기2024549,508.4 만 원4,126만 원확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20231960,878.7 만 원5,073만 원확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20231054,500 만 원4,542만 원확인필요확인필요확인필요
경남20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20222435,720.8 만 원2,977만 원확인필요확인필요확인필요
강원20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20221243,000 만 원3,583만 원확인필요확인필요확인필요
경남20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20223확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20223확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20214737,183.1 만 원3,099만 원66,000 만 원12,000 만 원확인필요
강원20212확인필요확인필요확인필요확인필요5
경기20212438,435.1 만 원3,203만 원66,000 만 원20,000 만 원확인필요
경남20213확인필요확인필요확인필요확인필요5
경북2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20212확인필요확인필요확인필요확인필요5
대전20211확인필요확인필요확인필요확인필요5
부산2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울2021745,599.5 만 원3,800만 원55,000 만 원33,000 만 원확인필요
세종2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20211확인필요확인필요확인필요확인필요5
제주2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남2021627,000 만 원2,250만 원36,000 만 원15,000 만 원확인필요
충북20211확인필요확인필요확인필요확인필요5

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

무쏘의 초기 비용은 공시 합계와 실제 계산 기준의 총액 사이에 차이가 있습니다. 한 번 투입하는 총 초기자금은 1.7억원이고, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 1.0억원입니다. 두 금액 사이의 공시 합계 밖 초기 자금은 7,030만원으로 총 초기자금의 41%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다.

세부 비용 중에서는 기타 비용 8,400만원이 가장 크고, 인테리어 4,500만원, 주방기기 및 집기 2,200만원, 가맹비 1,100만원, 교육비 330만원, 간판 330만원이 뒤따릅니다. 특히 기타 비용이 별도 항목으로 뭉쳐 있어, 공시 합계 밖 금액과 실제 점포 비용을 계약 전에 분리해 받아야 합니다.

확인된 월 고정 유출은 353만원이며, 전국 월 평균매출 4,341만원의 8.1%입니다. 이 금액에는 시설비·가맹비·교육비를 최초 계약기간에 나누어 본 부담과 광고분담이 포함됐지만, 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 빠져 있습니다. 따라서 353만원은 본부에 내는 전체 정기 비용이 아니라 공시로 확인된 최소 부담에 가깝습니다.

광고·판촉비 총액은 공시 연도 기준 1.7억원이고, 그중 본부 부담액도 1.7억원으로 적혀 있습니다. 본부 광고비는 1.2억원입니다. 계약서에는 광고·판촉비를 가맹점사업자와 나누어 부담한다고 적혀 있지만, 가맹점별 부담액과 한 곳당 부담액, 구체적인 분담 비율은 공시로 확인되지 않습니다. 초기자금은 같은 한식 브랜드 2,701곳 가운데 무거운 순위 744위이며, 상위 25% 기준인 1.8억원에 가까운 수준입니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,100 만 원공시 항목
교육비330 만 원공시 항목
예치가맹금1,630 만 원공시 항목
계약이행 보증금200 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용8,400 만 원공시 항목
인테리어4,500 만 원30
간판330 만 원공시 항목
주방기기 및 집기2,200 만 원공시 항목
초도물품확인필요공시 항목
공시 합계10,030 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

무쏘는 출점이 이어지는 브랜드라기보다 가맹점 수가 축소된 흐름이 뚜렷한 브랜드입니다. 가맹점 수는 2019년 말 48개에서 2020년 말 73개로 늘었다가, 2021년 47개, 2022년 24개, 2023년 19개, 2024년 11개로 줄었습니다. 2019년과 비교한 2024년 점포 증감은 -37개입니다.

최근 흐름에서는 신규 출점이 0개였고, 계약종료·해지는 8건이었습니다. 명의변경은 0건으로, 점포가 다른 점주에게 넘어간 기록보다 계약 자체가 끝난 기록이 나타납니다. 최근 1년 점포 순증감은 -8개, 점포 증감률은 -42.1%입니다. 최근 3년 폐점률 변화는 -6.8%p로 계속 높아진 흐름으로 보이지는 않지만, 현재 폐점률 자체가 42.1%라는 사실은 별도로 읽어야 합니다.

업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)에서 한식 업종 폐점률은 21%, 외식 업종 전체는 15.8%였습니다. 무쏘의 수치는 이 기준선보다 높은 쪽에 있으며, 같은 한식 브랜드 2,152곳의 비교 기준 33.3%도 웃돕니다. 반대로 명의변경률은 0.0%로 같은 한식 브랜드 2,157곳의 비교 기준 1.0%보다 낮습니다. 명의변경이 없다는 사실이 계약종료가 적다는 뜻은 아니므로 두 기록을 나누어 봐야 합니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202419008011
202324005119
2022470023024
2021734030047
2020482904073
201954502048

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부 전체 재무는 무쏘의 점포 흐름과 다른 방향을 보입니다. 2024년 본부 자본은 67.0억원, 부채비율은 27%, 매출은 97.8억원, 영업이익은 52.1억원, 영업이익률은 53.2%, 당기순이익은 50.3억원입니다. 본부 영업이익률은 같은 한식 브랜드 2,540곳 중 33위로 높은 쪽에 있습니다.

이 수치는 물류·전산·마케팅 지원을 이어갈 본부의 전체 재무 여력을 보여 주지만, 가맹점이 매출을 내고 있는지까지 대신 말해 주지는 않습니다. 본부 매출 중 무쏘 가맹사업에서 나온 금액은 브랜드명과 일치하는 별도 기록이 없어 계산하지 않았습니다. 2024년 직영점도 0개이므로, 본부가 직접 운영하는 매장에서 시험한 운영 성과는 공시로 확인되지 않습니다.

본부가 운영하는 브랜드는 2개이고 임직원은 2023년 2명에서 2024년 2명으로 0명 늘었습니다. 소수 인력으로 여러 브랜드를 관리하는 구조인 만큼, 본부 전체 이익이 높다는 사실과 무쏘에 배정되는 현장 지원의 규모는 구분해야 합니다. 점포가 줄어드는 흐름과 본부 실적이 좋은 흐름이 함께 있다는 점이 이 브랜드의 중요한 어긋남입니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
2024847,799.6 만 원177,883.7 만 원978,071.1 만 원520,597.6 만 원53.2%
2023331,751.3 만 원164,680.8 만 원644,123.5 만 원183,303.5 만 원28.5%
202234,523.7 만 원44,820.8 만 원87,434.6 만 원9,555 만 원10.9%
2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
202018,455.3 만 원10,932.6 만 원102,559.7 만 원확인필요확인필요
201911,460.9 만 원4,268.9 만 원30,474.9 만 원확인필요확인필요

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

한식 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균을 그 앞 3년 평균과 비교하면 44% 증가했습니다. ‘삼겹살, 국밥, 백반’을 검색한 사람의 최근 12개월 평균은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 204% 증가했습니다.

반면 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 검색량은 그 직전 기준보다 29% 감소했습니다. 신규 브랜드 등록과 장기 검색 관심은 늘었지만, 최근 관심은 낮아진 방향입니다.

검색어 세 개로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 무쏘의 실제 수요와 같다고 볼 수 없습니다. 이 브랜드가 한식 안에서 어디에 서 있는지는 업종 전체 흐름보다 앞에서 본 매출과 점포 유지 기록을 함께 견줘야 드러납니다.

계약 조건과 본부의 사정

초기 비용이 큰 편에 가까운 만큼, 최초 계약기간과 갱신 조건이 회수되지 않는 비용의 부담을 좌우합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 영업지역은 반경 500m로 정해져 있으며, 가맹금 피해보상 수단으로 예치제와 보험이 있습니다. 예치가맹금은 1,630만원이지만, 이는 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.

계약 종료 뒤의 부담은 금액보다 조건이 더 구체적으로 적혀 있습니다. 위약금 조항에는 “계약 종료일로부터 그 침해가 중지되는 날까지 1일당 일금오백만원(\5,000,000)”이라고 적혀 있습니다. 원상복구에 대해서는 “이의 철거ㆍ원상복구의 비용은 귀하가 부담합니다.”라고 되어 있습니다. 시설에 묻히는 돈이 7,030만원인 구조에서 원상복구 비용까지 점주가 부담하면 나가는 시점의 비용이 더 커질 수 있습니다.

경업금지 조항은 “계약의 존속기간과 계약종료(계약해지 포함) 후 60개월까지 대한민국 내에서 당사의 사전 서면 승인 없이 귀하 또는 제3자의 명의로 무쏘와 동일한 업종의 영업”을 금지한다고 적고 있습니다. 계약이 끝난 뒤에도 60개월 동안 같은 업종의 영업을 제한하는 조건이므로, 중도해지나 갱신 거절 때의 선택지를 좁힐 수 있습니다.

로열티는 월 매출액의 3.3%로 적혀 있고, 지급기한은 익월 5일입니다. 차액가맹금은 0%로 공시됐지만, 이는 필수품목 매입가에 얹는 마진을 신고하지 않았다는 뜻이지 본부에 내는 정기 비용이 없다는 뜻은 아닙니다. 광고·판촉비는 가맹점사업자와 나누어 부담한다고 적혀 있으나, 분담 비율과 점주 동의 절차는 공시에서 구체적으로 확인되지 않습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후 새롭게 확인되는 보도는 없습니다. 따라서 보도와 공시 수치를 겹쳐 최근 사건의 배경을 읽을 수 있는 별도 기록은 없습니다.

이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 2024년 계약종료·해지 8건의 이유입니다. 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책이나 계약 조건 때문인지 사유별 건수가 없고, 해당 점포들이 평균 몇 년 영업했는지도 공시로 확인되지 않습니다. 점포가 2019년 말 48개에서 2024년 말 11개로 줄고 신규 출점이 0개였다는 흐름을 설명하려면 이 내역이 필요합니다.

지역별 매출에서도 경기 외 지역은 가맹점 수가 1~4곳인 곳이 5곳 있어 매출이 가려졌습니다. 최고·최저 매출 가맹점 값도 없어 전국 평균 5.2억원 아래에서 매장이 어느 정도까지 내려가는지 알 수 없습니다. 본부 전체 매출은 확인되지만 무쏘 가맹사업 매출이 따로 잡히지 않아, 본부 실적이 이 브랜드에 얼마나 의존하는지도 계산되지 않습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법적 제재 기록이 없다는 뜻이지만, 계약종료 사유나 점주별 수익성까지 보여 주는 기록은 아닙니다. 앞에서 본 폐점 8건의 배경은 별도의 계약 자료와 점주 확인으로 보완해야 합니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

무쏘는 같은 한식 브랜드 가운데 창업비는 2,700곳 중 744위, 연 평균매출은 1,988곳 중 545위, 폐점률은 2,142곳 중 385위입니다. 최근 1년 점포 증가율은 2,170곳 중 1,964위로 감소 쪽 끝에 가깝습니다. 본부 영업이익률은 2,540곳 중 33위로 반대편에 서 있습니다.

선택을 가르는 차이는 매출과 점포 유지가 같은 방향으로 움직이지 않는다는 점입니다. 무쏘는 총 초기자금 1.7억원과 연매출 5.2억원, 폐점률 42.1%, 명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 증감률 -42.1%입니다. 본죽&비빔밥은 총 초기자금 1.0억원, 연매출 3.3억원, 폐점률 0.5%, 명의변경률 7.8%, 최근 1년 점포 증감률 +14.7%입니다. 무쏘의 매출 규모가 더 크지만, 점포 흐름은 반대 방향입니다.

두찜은 총 초기자금 4,791만원에 연매출 4.2억원, 창업비 1원당 매출 8.7배, 폐점률 6.3%, 최근 1년 점포 증감률 +1.9%입니다. 명륜진사갈비는 총 초기자금 2.6억원에 연매출 7.3억원, 폐점률 12.8%, 최근 1년 점포 증감률 -12.2%입니다. 무쏘는 이들보다 매출은 작거나 비슷한 범위인데 폐점률은 높고, 최근 점포 감소폭은 큽니다.

비슷한 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 한식 브랜드는 548곳입니다. 그중 무쏘보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 0곳이며, 반대로 무쏘가 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 10곳입니다. 비교 대상에서 세 수치 중 하나라도 빠져 제외된 브랜드는 310곳입니다. 창업비 1원당 매출은 3.1배이지만, 이는 판매 규모이지 원가·임차료·인건비를 뺀 이익이 아닙니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 8,460만원으로 총 초기자금의 50%입니다. 가맹본부에 귀속되어 사라지는 돈은 1,430만원으로 8%, 시설에 묻히는 돈은 7,030만원으로 41%입니다. 돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 1%에 그칩니다.

최초 계약기간 2년 동안 매달 부담하는 초기비용의 월 환산액은 353만원입니다. 이는 돈을 회수하는 데 걸리는 기간이 아니라, 계약기간 동안 시설비·가맹비·교육비가 매달 얼마나 소진되는지 보여 주는 부담의 크기입니다.

무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 8,400만원으로 총 초기자금의 49%입니다. 초기 비용의 절반에 가까운 금액이 뭉쳐 있으므로, 세부 견적서 없이 계약하면 실제로 어떤 공사와 물품에 돈이 들어가는지 가늠하기 어렵습니다. 주방기기 및 집기 2,200만원은 별도로 보이지만, 초도물품과 그 밖의 장비·집기 범위가 분리되지 않아 투자금 회수기간은 계산할 수 없습니다.

앞에서 본 2년 최초 계약과 1년 갱신 조건을 함께 보면, 돌아오지 않는 돈이 큰 만큼 첫 계약 종료 시점의 갱신 여부가 중요합니다. 갱신이 되지 않거나 원상복구가 발생하면 시설에 묻힌 돈과 계약 종료 비용을 별도로 부담해야 합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

공시상 지역별로 비교할 수 있는 값은 경기 한 곳뿐이므로, 어느 지역이 가장 높고 낮은지는 가를 수 없습니다. 전국 월 평균매출은 4,341만원이고 경기 월 평균매출은 4,126만원입니다. 경기에서 원가율이 40%라면 원가를 뺀 월 금액은 2,475만원이며, 80%라면 825만원입니다.

전국 기준으로는 원가율 40%일 때 2,605만원, 50%일 때 2,171만원, 60%일 때 1,736만원, 70%일 때 1,302만원, 80%일 때 868만원이 남습니다. 이 금액은 매출에서 원가만 뺀 값이며, 이익이 아닙니다. 임차료·인건비·공과금·대출이자와 로열티·광고분담 같은 정기 납부금이 추가로 빠집니다.

업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 한식 음식점의 매출 대비 식재료비 비중은 41.2%, 프랜차이즈 한식은 42.8%였습니다. 이 수치는 무쏘의 원가율이 아니라 업종 참고값입니다. 무쏘의 실제 원가율은 필수품목 공급가와 손질·전처리 비용을 받아야 정해집니다. 차액가맹금은 원가에 이미 포함된 마진이므로 여기서 다시 빼면 안 됩니다.

앞에서 본 최고·최저 매출 가맹점 값이 없기 때문에, 지역 평균에서 원가를 뺀 금액이 같은 지역 안에서 얼마나 흔들리는지도 알 수 없습니다. 지역 선택뿐 아니라 후보 점포의 좌석 수와 매장 크기가 결과를 크게 좌우합니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

무쏘에서 먼저 흔들리는 것은 본부의 재무와 가맹점의 확장이 서로 다른 방향이라는 점입니다. 본부 영업이익률은 53.2%로 같은 한식 브랜드 2,540곳 중 33위지만, 최근 1년 점포 증감률은 -42.1%이고 신규 출점은 0개입니다. 본부가 돈을 벌고 있다는 사실만으로 무쏘의 점포 수가 회복된다고 볼 수 없습니다.

초기 비용 부담도 매출과 따로 움직입니다. 총 초기자금 1.7억원 중 기타 비용이 8,400만원이고, 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 8,460만원입니다. 전국 월 평균매출 4,341만원에서 원가와 인건비·임차료를 제외하기 전부터 매달 확인된 부담 353만원이 발생하며, 로열티와 점주별 광고분담액은 아직 포함되지 않았습니다.

좋게 보이는 수치에도 빈틈이 있습니다. 평균매출은 11개 점포를 기준으로 했지만 최고·최저 매출이 없고, 본부 전체 재무는 양호하지만 무쏘 가맹사업 매출은 따로 확인되지 않습니다. 차액가맹금 0%도 로열티 3.3%나 다른 정기 납부금이 없다는 뜻은 아닙니다. 계약종료 8건의 이유와 평균 영업기간이 확인되지 않는 점도 남아 있습니다.

매출이 경기 월 평균매출 4,126만원보다 낮아지거나 필수품목 공급가가 오르면 원가를 뺀 금액은 더 줄어들고, 1년 갱신이 이어지지 않으면 돌아오지 않는 8,460만원의 부담이 커집니다. 이 브랜드의 결정을 가르는 변수는 본부 영업이익률 53.2%보다, 최근 1년 점포 증감률 -42.1%인 흐름 속에서 기타 비용 8,400만원의 용처와 2년 계약 안에서 감당할 매출을 서면으로 설명할 수 있는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 확인할 것은 계약종료·해지 8건의 사유와 해당 점포들의 평균 영업기간입니다. 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책이나 필수품목 조건 때문인지에 따라 같은 폐점률의 의미가 달라집니다. 같은 한식이라도 유사 업태 점포의 평균매출 범위와 함께 받아야 5.2억원의 전국 평균이 실제 후보 점포에 적용되는지 판단할 수 있습니다.

그다음에는 점포 수가 줄어든 원인과 신규 출점 계획을 물어야 합니다. 2024년 신규 출점이 0개이고 최근 1년 점포 증감률이 -42.1%인 상황에서, 본부가 기존 점포 유지와 신규 출점을 어떻게 구분해 지원하는지가 핵심입니다. 핵심 식재료 가격 변동과 손질·전처리 난이도, 피크타임 홀·주방 최소 인원과 회전율 기준도 함께 받아야 합니다.

차액가맹금 0%가 필수품목 마진이 없는 것인지, 아니면 다른 방식의 비용으로 받는 것인지 확인해야 합니다. 월 매출액의 3.3% 로열티와 전산비·물류비 등 정기 납부금이 있는지, 필수품목별 공급가격 산정 방식과 최근 변동 이력이 무엇인지 서면으로 받아야 실제 원가율을 계산할 수 있습니다.

공시 합계 1.0억원과 총 초기자금 1.7억원의 차이를 해소하려면 별도공사·인허가·초도물품·점포 보증금·권리금까지 포함한 실제 총 소요액을 받아야 합니다. 기타 비용 8,400만원의 세부 견적과 인테리어 시공 주체, 향후 점포환경개선 요구와 본부 분담 조건도 함께 확인해야 합니다.

예상매출액은 후보 점포 기준으로 서면 산정서를 받아야 합니다. 전국 평균과 경기 평균만으로는 최고·최저 매출과 후보 상권의 좌석 수를 알 수 없으므로, 인근 가맹점의 위치·기간·매출 산정 근거까지 문서에 포함되어야 합니다.

마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 60개월 경업금지의 적용 범위와 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 특히 계약 종료 후 1일당 오백만원 위약금 조항과 원상복구 비용 부담은 들어갈 때의 비용만큼 나가는 비용을 좌우합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

무쏘 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 4,500만 원 등 공시 합계는 약 10,030만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

무쏘 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 11개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

무쏘 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 8건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

무쏘 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.