먼저 읽는 요약
미뜸은 매출 규모보다 본부의 재무상태와 평균매출의 표본 크기를 먼저 봐야 하는 브랜드입니다. 2023년 본부 자본은 -71만원으로 자산보다 부채가 많은 상태이며, 전국 평균매출 6.3억원도 가맹점 1개에서 나온 값입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 12,290만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 62,849만 원
- 2023년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 1개
- 2023년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
겉으로 보이는 매출은 한식 업종의 일반적인 수준보다 높지만, 한 점포의 실적만으로 브랜드 전체의 매출력을 판단하기는 어렵습니다. 미뜸의 2023년 전국 연간 평균매출은 6.3억원이고, 월 평균매출은 5,237만원입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 한식 음식점 업체당 연평균 매출액은 2.9억원으로 집계됐습니다.
지역별로 어느 곳의 매출이 높은지는 공시되지 않았고 전국 평균만 있습니다. 따라서 서울·수도권·지방 중 어느 지역이 미뜸에 유리한지는 이 숫자로 가를 수 없습니다.
같은 브랜드 안에서 매장이 어디에 서느냐에 따른 격차도 확인할 수 없습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값이 공시되지 않았고, 매출 평균에 포함된 점포도 1개뿐입니다. 점포가 1~4곳인 지역 중 매출이 가려진 곳도 1곳이어서, 낮은 매출이 어느 수준까지 내려가는지 알 수 없습니다.
평당 매출은 매장 규모를 가늠하는 데는 도움이 되지만, 미뜸의 평균매출이 26.4평 매장을 전제로 한다는 점을 함께 봐야 합니다. 평당 연매출은 2,384만원, 월매출은 199만원이며, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장의 월 예상매출은 1,987만원, 30평 매장은 5,960만원입니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많으므로, 이 값은 후보 점포의 실제 매출이 아니라 평균 밀도를 적용한 참고값입니다.
결국 미뜸의 매출은 규모 자체보다 한 점포에서 나온 높은 평균이라는 점이 핵심입니다. 이 매출을 만들기 위해 처음 얼마를 넣어야 하는지가 이어서 중요해집니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2023 | 1 | 62,849 만 원 | 5,237만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
미뜸의 초기자금은 공시 합계만 볼 때보다 실제 검토 기준을 넓혀야 합니다. 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 공시 합계는 1.2억원이지만, 총 초기자금은 1.7억원입니다. 공시 합계 밖 금액은 4,620만원으로 총 초기자금의 27%입니다.
가장 큰 비용은 기타 비용으로, 1.0억원이며 초기자금의 61%를 차지합니다. 인테리어는 4,620만원으로 27%이고, 가맹비는 1,100만원, 교육비는 550만원입니다. 가맹비와 교육비를 합친 1,650만원은 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈으로 초기자금의 10%입니다.
최초 계약기간 2년을 기준으로 시설비·가맹비·교육비를 월 단위로 환산하면 261만원입니다. 확인된 월 고정 유출도 261만원으로 전국 월 평균매출의 5.0%입니다. 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 별도로 확인되지 않습니다.
차액가맹금은 매출 대비 0%로 신고됐습니다. 이는 필수품목에 본사가 마진을 붙이지 않는다고 신고했다는 뜻이지, 정액 로열티·전산비·물류비 같은 다른 정기 납부금이 없다는 뜻은 아닙니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 총 초기자금과 공시 합계에 들어 있지 않을 수 있습니다.
이제 이 비용을 부담한 뒤 실제로 점포가 늘었는지, 아니면 한 점포에 머물렀는지를 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,950 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 300 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 10,340 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 4,620 만 원 | 20 |
| 공시 합계 | 12,290 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
미뜸은 점포 수가 줄지 않았지만 늘지도 않은 상태입니다. 2021년 말, 2022년 말, 2023년 말 가맹점 수가 모두 1개였고, 2021년 대비 2023년 증감은 +0개입니다.
2023년 신규 출점은 0개였으며 계약종료·해지도 0건, 명의변경도 0건입니다. 폐점률은 0.0%, 명의변경률도 0.0%로 각각 나눠 봐야 합니다. 폐점이 없다는 사실과 점주가 바뀌지 않았다는 사실은 서로 다른데, 미뜸은 두 수치가 모두 0입니다.
이 흐름은 기존 점포의 운영 변동이 없었다는 뜻인 동시에, 새로운 점포가 브랜드에 합류했다는 기록도 없다는 뜻입니다. 한 점포의 매출이 높아도 그 매출이 다른 점포에서 반복될지는 아직 드러나지 않았습니다. 이 정체된 점포 흐름을 본부의 재무상태와 함께 읽어야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
점포의 변동이 없다는 사실보다 본부의 자본이 음수라는 점이 더 먼저 설명돼야 합니다. 2023년 본부 자본은 -71만원이고 부채비율은 -263%입니다. 본부 매출은 0만원, 영업이익은 -171만원, 당기순이익도 -171만원으로 공시됐습니다.
최근 2개년 영업손익은 연속 적자로 잡혔고, 본부 매출이 0만원 이하로 공시돼 영업이익률은 계산되지 않았습니다. 공시 자체가 일반적인 손익 구조와 맞지 않는 부분이 있어 최신 감사보고서로 다시 확인할 필요가 있습니다.
본부가 운영하는 직영점은 0개이고, 운영 브랜드도 미뜸을 포함해 1개입니다. 2022년 임직원은 0명에서 2023년 4명으로 늘었습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 없어 미뜸이 본부 매출에서 차지하는 비중은 계산되지 않았습니다.
본부가 흔들리면 물류 공급, 전산 운영, 마케팅 지원이 먼저 영향을 받을 수 있습니다. 반대로 본부 재무가 회복되더라도 가맹점 매출과 원가가 자동으로 좋아지는 것은 아니므로, 본부 사정과 점포 수익은 따로 살펴야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 115.1 만 원 | 185.7 만 원 | 0 만 원 | -170.6 만 원 | 확인필요 |
| 2022 | 0 만 원 | 0 만 원 | 0 만 원 | 0 만 원 | 확인필요 |
| 2021 | 0 만 원 | 0 만 원 | 0 만 원 | 0 만 원 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
한식 업종은 브랜드 공급과 검색 관심이 모두 늘었지만, 같은 방향의 증가만으로 미뜸의 수요를 설명할 수는 없습니다. 한식 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 흐름과 비교해 44% 증가했습니다.
대표 검색어는 ‘삼겹살, 국밥, 백반’이며, 2018년 첫 12개월과 비교한 검색량은 204% 증가했습니다. 반면 2025-01-01부터 2026-09-01까지의 검색량은 29% 감소했습니다.
검색어 묶음으로 업종 전체의 관심을 잰 값이므로 미뜸의 메뉴와 후보 상권 수요가 같다고 볼 수는 없습니다. 미뜸이 한식 브랜드 안에서 어느 위치에 있는지는 매출·창업비·점포 변동을 함께 놓은 동종 비교에서 봐야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
미뜸은 최초 계약기간이 2년이고 갱신 계약기간은 1년이어서, 초기자금 1.7억원을 넣은 뒤 비교적 짧은 주기로 갱신 조건을 다시 맞닥뜨리게 됩니다. 계약기간과 초기자금은 따로 보지 말고, 2년 안에 어떤 돈이 남고 어떤 돈이 사라지는지 이어서 봐야 합니다.
본부가 직영점 없이 브랜드 1개만 운영한다는 점은 운영 실적을 본부 직영점에서 검증할 기회가 없다는 뜻입니다. 임직원은 2022년 0명에서 2023년 4명으로 늘었지만, 가맹사업 매출이 공시되지 않아 이 인력이 미뜸 가맹사업을 어떻게 뒷받침하는지는 확인되지 않습니다.
가맹금 피해보상 수단은 보험으로 되어 있고, 예치가맹금은 1,950만원입니다. 예치가맹금은 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.
광고·판촉비의 분담 규칙과 가맹점별 광고분담액은 공시로 확인되지 않습니다. 공시 연도에 집행된 본부 판촉비는 0원입니다. 따라서 광고비가 없었다는 뜻인지, 광고비에 합쳐졌는지는 별도로 구분해야 합니다.
한식이 대중적이라는 이유만으로 어느 입지에서나 같은 매출이 나온다고 볼 수는 없습니다. 지역별 매출이 없고 가맹점이 1개뿐이므로, 같은 한식이라도 유사한 메뉴와 매장 형태의 평균매출 범위를 본부에 따로 받아야 합니다. 피크타임 홀·주방 최소 인원과 회전율 기준, 핵심 식자재 가격 변동 관리 방식도 함께 물어야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시는 연 단위 기록이어서 기준일 이후의 변화와 사건 배경을 모두 담지는 못합니다. 미뜸에 대해서는 2023년 공시 이후의 보도가 확인되지 않습니다.
보도가 없더라도 미뜸의 빈칸은 분명합니다. 2021년부터 2023년까지 점포 수는 1개였지만, 그 기간에 신규 출점이 없었던 이유와 점포가 늘지 않은 이유는 공시만으로 설명되지 않습니다. 최근 3년 폐점률이 어떻게 변했는지도 3개년 연속 자료가 없어 확인되지 않습니다.
형벌 선고는 최근 3년 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확인된 처분 기록이 없다는 뜻이며, 신고되지 않은 분쟁이나 계약상 마찰까지 없었다는 의미는 아닙니다.
무엇보다 2023년 이후 본부 자본과 가맹점 수가 어떻게 바뀌었는지는 이 공시에 반영돼 있지 않습니다. 따라서 이후 변화는 별도 공시와 최신 재무서류로 이어서 확인해야 합니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
미뜸은 한식 브랜드 2,700곳 가운데 가맹점 수 2,319위, 창업비가 무거운 순위 764위, 연 평균매출 1,988곳 중 358위, 창업비 1원당 매출 1,988곳 중 626위에 있습니다. 차액가맹금 비율 순위는 2,640곳 중 1,050위입니다.
낮은 창업비와 높은 매출을 함께 보여 주는 두찜과 비교하면 선택의 구조가 분명해집니다. 두찜은 총 초기자금 4,791만원에 연매출 4.2억원, 창업비 1원당 매출 8.7배였지만 폐점률은 6.3%, 명의변경률은 13.3%였습니다. 미뜸은 총 초기자금 1.7억원에 연매출 6.3억원, 창업비 1원당 매출 3.7배이며 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%입니다.
본죽&비빔밥은 총 초기자금 1.0억원에 연매출 3.3억원, 창업비 1원당 매출 3.2배였고 폐점률 0.5%, 명의변경률 7.8%였습니다. 미뜸은 이보다 매출은 높지만 초기자금도 무겁고, 점포가 1개뿐이라 0.0%라는 점포 변동률의 표본이 작습니다.
명륜진사갈비는 총 초기자금 2.6억원에 연매출 7.3억원이지만 창업비 1원당 매출은 2.8배, 폐점률은 12.8%, 명의변경률은 7.0%였습니다. 미뜸은 이 브랜드보다 초기자금은 가볍고 매출 효율은 높지만, 본부 재무구조와 매출 표본에서는 다른 형태의 확인이 필요합니다.
총 초기자금이 비슷하고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 한식 브랜드 550곳 가운데, 미뜸보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 없습니다. 반대로 미뜸이 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 98곳입니다. 다만 311곳은 세 수치 중 하나 이상이 없어 비교에서 제외됐습니다.
창업비 1원당 매출 3.7배는 파는 규모를 보여 줄 뿐 이익을 뜻하지 않습니다. 원가율과 임차료·인건비가 다르므로, 이 배수만으로 어느 브랜드의 실제 잔액이 큰지는 판단할 수 없습니다. 또한 매출·초기자금·점포 변동률마다 비교 가능한 브랜드 수가 달라 모수도 서로 다릅니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 6,270만원으로 초기자금의 37%입니다. 여기에는 본부에 귀속되는 돈 1,650만원과 시설에 묻히는 돈 4,620만원이 포함됩니다.
가맹비 1,100만원과 교육비 550만원은 서명하면 사라지는 돈입니다. 인테리어 4,620만원은 점포에 붙어 되팔기 어렵고, 나갈 때 원상복구비가 더 들 수 있는 시설비입니다. 조건이 맞으면 돌아올 수 있는 돈은 300만원으로 초기자금의 2%에 그칩니다.
무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 1.0억원으로 초기자금의 61%입니다. 초기자금의 가장 큰 덩어리가 기타 비용으로 남아 있으므로, 견적서에서 공사·장비·초도물품·별도공사 내용을 풀어내지 않으면 실제 지출 구조를 알기 어렵습니다.
최초 계약 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나눈 부담은 261만원입니다. 이 금액은 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 감당해야 할 부담의 크기입니다. 갱신 계약기간이 1년이라는 조건까지 붙이면, 갱신이 이뤄지지 않을 때 남는 시설비와 본부 귀속금의 처리가 중요해집니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
미뜸은 지역별 매출을 공시하지 않아 지역에 따른 원가 차이와 잔액 차이를 계산할 수 없습니다. 전국 월 평균매출 5,237만원을 기준으로 원가율을 40%로 놓으면 원가를 빼고 남는 금액은 3,142만원입니다.
원가율이 50%이면 2,619만원, 60%이면 2,095만원, 70%이면 1,571만원, 80%이면 1,047만원이 남습니다. 원가율은 공시된 실제 값이 아니라 여러 가능성을 펼쳐 놓은 기준입니다.
이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·본부에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함된 마진이므로 이 금액에서 다시 빼면 안 되지만, 차액가맹금 비율이 높을수록 원가율이 높은 구간에 놓일 가능성은 커집니다.
업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 한식 음식점의 매출 대비 식재료비 비중은 41.2%입니다. 이는 미뜸의 원가율이 아니며, 미뜸의 실제 구간은 필수품목 공급가격과 품목별 구매내역을 받아야 정해집니다.
앞에서 최고·최저 매출이 확인되지 않았으므로, 한 점포 안에서 매출이 어느 범위까지 흔들리는지도 이 계산으로 보완할 수 없습니다. 지역 평균과 실제 후보 점포의 매출이 다르면 위 금액도 함께 달라집니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
미뜸에서 가장 먼저 깨질 수 있는 전제는 매장이 매출을 내는지가 아니라 본부가 그 매장을 계속 지탱할 수 있는지입니다. 본부 자본은 -71만원이고, 영업이익은 -171만원이며, 본부 매출은 0만원으로 공시됐습니다. 물류·전산·마케팅 지원의 지속 여부를 본부 재무구조와 연결해 봐야 하는 이유입니다.
초기자금 부담도 가볍지 않습니다. 총 초기자금 1.7억원은 같은 한식 브랜드 2,701곳과 비교할 때 상위 25% 기준인 1.8억원에 가까운 수준이며, 그중 61%인 1.0억원이 기타 비용으로 묶여 있습니다. 매출은 1개 점포에서만 확인됐기 때문에, 높은 평균매출과 무거운 투자금이 동시에 반복될지는 아직 분리해 보아야 합니다.
반대로 점포가 줄거나 점주가 바뀐 기록은 없고, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치도 각각 0건입니다. 그러나 점포가 1개뿐인 상태에서 나온 0.0%는 표본이 작아 운영 안정성을 충분히 보여 주지 못하며, 법적 처분 기록이 없다는 사실도 비공식 분쟁까지 설명하지는 못합니다.
매출이 전국 평균보다 낮아지거나 필수품목 공급가가 오르면 원가율별 잔액은 아래 구간으로 이동합니다. 최초 계약 2년 뒤 1년 갱신이 이뤄지지 않으면 돌아오지 않는 돈 6,270만원과 시설비 4,620만원의 부담이 남습니다.
미뜸의 결정을 가르는 변수는 본부 자본 -71만원인 상태에서 1.7억원의 초기자금을 투입할 수 있는지, 그리고 기타 비용 61%를 실제 견적과 계약 조건으로 해체할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 본부 자본이 -71만원인 이유와 개선 계획을 서면으로 받아야 합니다. 본부에 문제가 생겼을 때 물류·전산·마케팅 지원을 어떻게 유지하는지, 보험과 예치가맹금 1,950만원이 어떤 조건에서 보호되는지도 함께 확인해야 합니다.
그다음에는 전국 평균매출 6.3억원이 가맹점 1개에서 나온 이유와 매출 산정에서 제외된 기준을 물어야 합니다. 하위 25% 점포의 매출 범위와 같은 한식 유사 업태의 평균매출 범위, 후보지 인근 점포의 실제 매출을 서면으로 받아야 낮은 매출 가능성을 가늠할 수 있습니다.
본부 영업손실 171만원이 이어진 원인과 개선 계획도 별도로 확인해야 합니다. 손실을 줄이는 과정에서 필수품목 공급가격이나 광고분담액이 바뀌는지, 피크타임 홀·주방 최소 인원과 회전율을 어떤 기준으로 관리하는지도 물어야 합니다.
차액가맹금 0%가 필수품목에 마진을 붙이지 않는다는 뜻인지, 아니면 신고 범위가 제한된 것인지 구분해야 합니다. 정액 로열티·전산비·물류비·광고분담금 등 본부에 정기적으로 내는 금액과 각각의 산정방식을 계약서로 받아야 합니다.
총 초기자금 1.7억원 외에 별도공사·점포 보증금·권리금·인허가·초도물품 비용이 얼마나 추가되는지 항목별 견적을 받아야 합니다. 특히 기타 비용 1.0억원의 구성과 인테리어 4,620만원에 포함되지 않은 장비·집기 범위를 분리해야 합니다. 공시된 금액만으로 투자금 회수기간은 계산할 수 없습니다.
후보 점포 기준 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 지역별 매출이 없고 평균매출 표본도 1개뿐이므로, 구두로 들은 6.3억원이 아니라 산출에 사용한 인근 점포의 위치·기간·매출을 문서로 확인해야 합니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 1년 갱신 조건과 재계약 시 리뉴얼 요구를 계약서에서 확인해야 합니다. 최초 계약 2년 동안 매달 261만원씩 묶이는 구조와 계약이 끝나도 돌아오지 않는 6,270만원을 함께 놓고 봐야 나가는 비용까지 판단할 수 있습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
미뜸 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 4,620만 원 등 공시 합계는 약 12,290만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
미뜸 가맹점은 몇 개인가요?
2023년 말 기준 가맹점은 1개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
미뜸 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2023년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
미뜸 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.