먼저 읽는 요약
미락은 폐점과 명의변경이 모두 0건이지만, 가맹점 1개에서 나온 평균매출만 공시돼 매출의 재현성을 판단하기 어렵습니다. 총 초기자금은 6,133만원이고, 그중 2,533만원이 용도가 뭉쳐 있는 기타 비용입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 4,733만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 14,019.1만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 1개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
미락의 매출은 전국 평균만으로 보면 한식 업종의 일반적인 규모보다 낮은 쪽에 있습니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 1.4억원, 월 평균매출은 1,168만원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준) 한식 음식점 업체당 연평균 매출액은 2.9억원이지만, 프랜차이즈와 독립운영 점포를 합친 조사값이므로 미락과 같은 조건의 수치는 아닙니다.
이 평균은 실제 매장 하나의 결과에 크게 의존합니다. 평균매출에 포함된 가맹점은 1개이며, 최고 매출과 최저 매출이 함께 공시되지 않아 같은 브랜드 안에서 매출이 어디까지 벌어지는지는 알 수 없습니다. 지역별 매출도 공시되지 않아 어느 지역이 높은지 낮은지 비교할 수 없습니다.
면적을 대입한 매출은 매장 크기와 입지가 달라지면 그대로 재현되지 않습니다. 평당 연매출은 2,721만원, 월매출은 227만원이고, 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 5.2평입니다. 같은 판매 밀도를 가정하면 10평은 월 2,268만원, 15평은 3,402만원, 20평은 4,536만원, 30평은 6,803만원으로 계산되지만, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 일반적이어서 실제 예상매출로 보기는 어렵습니다.
앞에서 본 1개 점포 평균은 후보지의 매출을 보장하는 숫자가 아니라 현재 공시된 유일한 관측값입니다. 평균 산정에 포함된 점포 수와 제외 기준, 하위 매출 범위가 공시되지 않아 낮은 매출 상황은 이 수치만으로 판단하기 어렵습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 1 | 14,019.1 만 원 | 1,168만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
미락의 총 초기자금은 6,133만원으로, 공시 합계 4,733만원과 별도로 봐야 합니다. 가맹비 1,870만원, 교육비 330만원, 기타 비용 2,533만원, 인테리어 1,400만원이 공시된 세부 비용이며, 총 초기자금과 공시 합계의 산정 범위가 다릅니다.
기타 비용 2,533만원은 총 초기자금의 41%로 가장 큰 불명확한 덩어리입니다. 인테리어 1,400만원은 총 초기자금의 23%이고, 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 들어 있지 않을 수 있습니다. 따라서 공시 합계만 보고 실제 준비자금을 판단하면 범위를 좁게 잡게 됩니다.
최초 계약기간 36개월로 나누면 시설비·가맹비·교육비의 월 환산액은 100만원입니다. 예치가맹금 2,200만원은 새로 더 드는 돈이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,870 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 2,200 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 2,533 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 1,400 만 원 | 10 |
| 공시 합계 | 4,733 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
미락은 현재까지 점포 수가 늘지 않았고, 동시에 폐점이나 명의변경도 나타나지 않았습니다. 2023년 말과 2025년 말 가맹점 수가 모두 1개이며, 증감은 +0개입니다. 2025년 신규 출점은 0개, 계약종료·해지는 0건, 명의변경(가맹점을 다른 사람에게 넘기는 것)도 0건입니다.
이 숫자는 운영 변동이 없었다는 사실은 보여 주지만, 점포 현황이 세 해에 못 미쳐 첫 계약 뒤 점주가 얼마나 남는지는 계산할 수 없습니다. 1개 점포가 그대로 유지된 것인지, 중간에 다른 사정이 있었는지도 연속 자료만으로는 알 수 없습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
미락 본부는 자본이 마이너스로 내려간 상태는 아니며, 2025년 자본은 6,863만원, 부채비율은 33%입니다. 본부 매출은 2.7억원, 영업이익은 1,911만원, 영업이익률은 7.0%, 당기순이익은 2,248만원입니다.
본부 운영 기반은 작고 단순합니다. 본사가 자기 돈으로 운영하는 직영점은 1개, 운영 브랜드도 1개이며, 임직원은 2024년 0명에서 2025년 1명으로 늘었습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 확인되지 않아 브랜드별 매출 의존도는 계산되지 않습니다.
본부의 흑자와 양의 자본은 물류·전산·마케팅 지원이 중단될 징후가 확인되지 않는다는 뜻이지, 가맹점의 매출이나 이익을 보장하지는 않습니다. 본부의 영업이익률 7.0%와 점주의 실제 수익은 서로 다른 숫자입니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,104.7 만 원 | 2,242.1 만 원 | 27,112.8 만 원 | 1,910.7 만 원 | 7.0% |
| 2024 | 1,158.3 만 원 | 997.1 만 원 | 24,832 만 원 | 799.6 만 원 | 3.2% |
| 2023 | 43.3 만 원 | 0 만 원 | 24,245.1 만 원 | 957.9 만 원 | 4.0% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
한식 업종에는 새 브랜드와 검색 관심이 함께 늘어난 흔적이 있지만, 최근 검색 흐름은 약해졌습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 44% 증가했습니다. 반면 ‘삼겹살, 국밥, 백반’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 204% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 29% 감소했습니다.
이 검색값은 세 검색어로 한식 수요를 대신 본 값이므로 미락의 실제 수요와 같다고 볼 수 없습니다. 업종 등록은 늘고 장기 검색량은 높지만, 최근 흐름이 같은 방향은 아니라는 점만 확인됩니다.
계약 조건과 본부의 사정
미락은 초기 투자금이 계약기간 동안 묶이는 구조이므로 3년 최초 계약과 1년 갱신 조건을 함께 봐야 합니다. 최초 계약기간은 3년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 계약이 갱신되지 않을 경우 돌아오지 않는 비용과 원상복구 부담이 한꺼번에 문제가 될 수 있습니다.
광고·판촉의 기본 분담은 본사 부담 100%, 가맹점 부담 0%로 적혀 있습니다. 가맹점이 비용의 일부 또는 전부를 부담하는 행사를 진행할 때는 사전 동의 또는 사전 약정을 받도록 되어 있습니다. 2025년 본부 광고비는 1.9만원이고, 판촉비는 0원으로 공시됐습니다. 점포별 광고분담액은 공시로 확인되지 않습니다.
차액가맹금(필수품목 공급가에 포함된 본사 마진)은 0%로 공시됐지만, 정액 로열티나 다른 정기 납부금이 없다는 뜻은 아닙니다. 계약 조항에는 “(단위: 천원, 부가세 포함) 반환될 수 없는 사유 월 55(a,b타입), 로열티 미락 월 매출 1%(c타입)”이라고 적혀 있어, 매장 유형별 납부 방식을 구분해야 합니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제입니다. 계약 위반 시에는 “과거 1년간(영업기간이 1년 미만인 경우에는 그 영업기간 중)의 평균 월매출액 x 2개월분의 금액을 위약금으로 지급”하도록 되어 있습니다. 갱신 절차에는 “D-180 ~ D-90” 통지 기간과 “D-60일 이전” 이의 제기 시점이 적혀 있습니다.
계약 종료 뒤 원상복구 비용은 본부 귀책사유가 아니면 점주가 부담합니다. 조항에는 “본 계약이 가맹본부의 귀책사유로 인하여 종료되는 경우에는 가맹본부가 부담하고, 그 이외의 경우에는 가맹점사업자가 부담합니다”라고 되어 있습니다. 경업금지는 계약기간 중 적용되고, 대상 업종은 일반인에게 감자탕을 끓인 형태로 판매하는 업종, 지역은 “특별시·광역시·도”로 적혀 있습니다. 영업일수는 주 5일 이상, 월 22일 이상입니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 미락을 둘러싼 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 2025년 계약종료·해지 0건과 명의변경 0건이 실제 점주 유지의 결과인지, 짧은 운영 이력 때문인지는 보도만으로 보완할 수 없습니다.
가장 큰 빈칸은 3개년 연속 점포 현황과 매출 하위 구간입니다. 2023년과 2025년 말 점포 수는 각각 1개지만, 2024년을 포함한 연속 흐름과 계약종료 사유는 공시로 확인되지 않습니다. 평균매출도 1개 점포에 기반하고 있어 후보지 매출의 하한을 보여 주지 않습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 행정·형사 기록이 없다는 뜻이지만, 민사 분쟁이나 아직 드러나지 않은 운영 문제까지 보여 주는 수치는 아닙니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
미락은 같은 한식 브랜드 가운데 가맹점 수 2,700곳 중 2319위, 총 초기자금이 무거운 순위 2,700곳 중 2193위, 연 평균매출 순위 1,988곳 중 1601위에 있습니다. 창업비 1원당 연매출은 2.3배로 1,988곳 중 1198위입니다.
창업비와 매출만 맞대면 미락보다 부담이 낮고 매출이 높은 브랜드가 있습니다. 두찜은 총 초기자금 4,791만원에 연매출 4.2억원, 창업비 1원당 매출 8.7배이며, 미락은 6,133만원에 1.4억원, 2.3배입니다. 그러나 두찜의 폐점률은 6.3%, 명의변경률은 13.3%로 미락의 0.0%, 0.0%와 운영 변동은 다릅니다.
본죽&비빔밥은 총 초기자금 1.0억원, 연매출 3.3억원, 창업비 1원당 매출 3.2배이며 폐점률은 0.5%, 명의변경률은 7.8%입니다. 땅스부대찌개는 총 초기자금 4,260만원, 연매출 1.6억원, 창업비 1원당 매출 3.8배, 폐점률 3.9%, 명의변경률 6.6%입니다. 미락은 투자금과 매출 규모가 이들과 다르고, 점포 변동률은 낮지만 가맹점이 1개뿐이라는 차이가 있습니다.
총 초기자금이 비슷한 한식 브랜드 가운데 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 곳은 277곳입니다. 그중 미락보다 매출이 높고 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 없지만, 이 비교는 미락의 1개 점포 결과를 기반으로 하며 어느 브랜드가 낫다는 뜻은 아닙니다. 창업비 1원당 매출은 판매 규모일 뿐 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익이 아닙니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 3,600만원으로 총 초기자금의 59%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 2,200만원, 총 초기자금의 36%이고, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 1,400만원, 23%입니다.
최초 계약기간 36개월 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 100만원입니다. 이는 투자금 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 부담해야 하는 초기비용의 크기입니다. 계약이 1년 단위로 갱신되는 구조에서 갱신이 이뤄지지 않으면 이 돈의 잔존가치는 낮아집니다.
기타 비용 2,533만원은 총 초기자금의 41%이며, 공시상 무엇에 쓰이는지 알 수 없습니다. 가맹비와 교육비는 계약에 따라 사라지는 돈이고, 인테리어는 되팔기 어려운 시설비이지만, 기타 비용은 견적서 없이는 성격을 구분할 수 없습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
미락은 지역별 매출이 공시되지 않아 어느 지역에서 원가를 뺀 금액이 가장 높고 낮은지 비교할 수 없습니다. 전국 월 평균매출은 1,168만원이며, 이는 가맹점 1개를 기준으로 한 전국 평균입니다.
전국 평균에서 원가율 40%를 적용하면 원가를 뺀 금액은 월 701만원, 50%는 584만원, 60%는 467만원, 70%는 350만원, 80%는 234만원입니다. 이 금액은 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금을 빼기 전이므로 이익이 아닙니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 실제 공급가를 받아야 어느 구간에 해당하는지 알 수 있습니다. 차액가맹금 0%는 필수품목에 마진을 붙이지 않는다고 신고했다는 뜻이지, 재료비나 로열티가 없다는 뜻은 아닙니다. 한식 업종은 식재료비 비중이 41.2%이고, 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준) 식재료비 상승을 경영 애로로 느낀 한식 음식점은 95.1%였으므로 공급가격의 변동 방식이 매출보다 직접적인 변수입니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
미락에서 가장 먼저 흔들리는 것은 평균매출의 재현성입니다. 폐점률과 명의변경률은 각각 0.0%이고 본부 자본은 6,863만원이지만, 매출 평균은 1개 점포에 기반하며 3개년 점포 흐름도 없습니다.
초기투자 부담 자체는 같은 한식 브랜드의 총 초기자금 상위 수준으로 보이지 않지만, 공시 합계 4,733만원과 총 초기자금 6,133만원 사이에 1,400만원이 있고, 기타 비용 2,533만원은 용도가 풀려 있지 않습니다. 비용 부담이 낮아 보이는 이유가 실제 비용이 적어서인지 공시 분류가 넓어서인지 구분해야 합니다.
차액가맹금 0%도 본부에 내는 돈이 없다는 의미로 읽을 수 없습니다. 월 정액 또는 매출 연동 로열티가 별도로 적혀 있고, 필수품목 가격이 오르면 원가율이 70% 또는 80% 구간으로 이동할 수 있습니다. 그러면 원가만 뺀 금액은 월 350만원 또는 234만원 수준이 되며, 여기서 다른 운영비가 추가로 빠집니다.
반대로 매출 신뢰도와 법·분쟁 기록이 크게 흔들리지 않은 것은 공시된 범위 안에서의 판단입니다. 0건의 형벌 선고와 0건의 시정조치는 과거 기록을 보여 주지만, 신규 브랜드의 장기 운영 안정성이나 후보지의 실제 매출까지 확인해 주지는 않습니다.
미락에서 결정을 가르는 것은 1개 점포의 1.4억원 평균매출을 후보지에서도 재현할 수 있는지와 총 초기자금 6,133만원 중 41%인 2,533만원의 용도를 계약 갱신 전에 서면으로 확정할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 확인할 것은 평균이 실제 점포의 범위를 얼마나 대표하는지입니다. 같은 한식이라도 유사 업태의 매출 범위, 평균매출에 포함된 점포 수와 제외 기준, 하위 25% 점포의 매출 범위를 물어야 합니다. 피크타임 홀·주방 최소 인원과 회전율도 함께 받아야 1.4억원 매출이 어떤 노동 구조에서 만들어졌는지 판단할 수 있습니다.
차액가맹금 0%의 의미도 분명히 해야 합니다. 정액 로열티나 그 밖에 본사가 정기적으로 받는 금액이 있는지, 핵심 식자재 가격 변동과 손질 공정을 어떻게 관리하는지 확인해야 합니다. 차액가맹금이 없더라도 공급가격이 높거나 변동 폭이 크면 원가율은 달라질 수 있습니다.
후보 점포에 맞춘 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 구두로 들은 매출이 아니라 인근 점포의 위치와 산정 기간, 계산 근거가 적힌 문서여야 하며, 최근 같은 아이템 브랜드가 늘고 있는지와 본부의 대응 방식도 함께 물어야 합니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 특히 계약기간 내 평균 월매출액의 2개월분으로 적힌 위약금과 1년 갱신 조건이 실제 종료 상황에서 어떻게 적용되는지 확인하고, 간판·장비·초도물품 금액이 없어 투자금 회수기간을 계산할 수 없다는 점도 별도로 반영해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
미락 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,870만 원, 인테리어 1,400만 원 등 공시 합계는 약 4,733만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
미락 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 1개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
미락 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
미락 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.