먼저 읽는 요약
버터풀앤크리멀러스에서 가장 눈에 띄는 점은 점포가 늘어난 가운데 2024년 폐점률과 명의변경률이 모두 0.0%인데, 같은 브랜드 안에서 최고 매출과 최저 매출이 40배 벌어진다는 사실입니다. 전국 평균매출 2.6억원만 보면 이 격차와 평균 산정에 포함된 점포 비율 75%가 함께 보이지 않습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 2,480만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 25,820.8만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 8개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균만 보면 버터풀앤크리멀러스의 매출은 커피 전문점 전체의 평균적인 규모보다 높은 편입니다. 전국 연간 평균매출은 2.6억원이고 월평균으로는 2,152만원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)의 커피 전문점 업체당 연평균 매출액은 2.0억원입니다. 다만 두 수치는 조사 방식이 달라 업종 평균을 개별 점포의 기준선으로 그대로 사용할 수는 없습니다. 지역별 매출은 공시로 확인되지 않고 전국 평균만 있습니다.
같은 브랜드 안에서는 지역보다 점포 위치와 운영 조건의 차이가 훨씬 크게 작용합니다. 최고 매출 가맹점은 연매출 11.5억원, 월매출 9,599만원인 반면 최저 매출 가맹점은 연매출 2,890만원, 월매출 241만원입니다. 최고 매출은 평균의 4.5배이고 최저 매출은 평균의 11%에 그칩니다. 따라서 평균매출 2,152만원을 후보 점포에 그대로 적용하기보다, 실제 입지가 최고점과 최저점 사이 어디에 놓일지를 먼저 봐야 합니다.
평당 매출을 적용하면 매장 크기에 따라 예상되는 매출 수준도 크게 달라집니다. 평당 연매출은 1,517만원, 월매출은 126만원이며 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 17.0평입니다. 같은 판매 밀도를 가정하면 10평은 월 1,264만원, 15평은 1,896만원, 20평은 2,529만원, 30평은 3,793만원입니다. 다만 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 일반적이므로, 이 값은 해당 크기 매장의 실제 매출이 아니라 평균 밀도를 적용한 참고값입니다.
평균매출의 신뢰도는 점포 수가 적다는 사실 때문에 제한됩니다. 2024년 전체 8개 점포 가운데 6개만 평균 산정에 포함됐고, 매출 산정 점포 비율은 75.0%입니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 지역도 5곳입니다. 앞에서 본 최고·최저 매출의 40배 격차까지 겹치면 평균은 브랜드의 중심값이라기보다 여러 유형의 점포를 섞은 숫자에 가깝습니다. 이 매출 분산을 실제로 필요한 돈과 연결하면 본사에 내는 금액의 구조가 중요해집니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 8 | 25,820.8 만 원 | 2,152만 원 | 115,190.2 만 원 | 2,890.1 만 원 | 6 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 부산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 서울 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 3 | 58,996.5 만 원 | 4,916만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
버터풀앤크리멀러스의 공시 창업비는 같은 커피 브랜드 가운데 가벼운 편에 속하지만, 무엇에 돈이 들어가는지는 분명히 갈립니다. 총 초기자금은 2,480만원이고 공시 합계도 2,480만원입니다. 비용별로는 교육비 330만원, 가입비 550만원, 인테리어 0만원, 최초 공급 물품 비용 1,100만원, 최초 공급 원·부재료 0.2만원입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다. 같은 커피 브랜드 676곳의 총 초기자금 상위 25% 기준은 1.5억원입니다.
본부의 매출원으로 볼 수 있는 차액가맹금은 금액과 비율 모두 비교적 가볍게 잡힙니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 붙는 본부 마진으로, 가맹점당 연 226만원, 월 19만원이며 매출 대비 비율은 0.88%입니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)의 커피 업종 평균 차액가맹금은 2,600만원, 매출 대비 비율은 7.3%입니다. 이 브랜드에서는 차액가맹금보다 본부의 재무 상태와 매출 변동성이 더 큰 질문으로 이어집니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 330 만 원 | 교육이 시작되면 반환 되지 않음 |
| 예치가맹금 | 1,380 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 880 만 원 | 공시 항목 |
| 가입비 | 550 만 원 | 반환 시에 당사에서 정한 기준의 위약금 을 공제 |
| 계약이행 보증금 | 500 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 0 만 원 | 100 |
| 총계 | 1,100 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 인테리어 (점포 내장공사) | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 필수설비 (정착물) | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 최초 공급 물품 비용 | 1,100 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 최초 공급 원 ・ 부재료 | 0.2 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 공시 합계 | 2,480 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
버터풀앤크리멀러스는 작은 점포 기반에서 출점 속도가 빠르게 올라온 브랜드입니다. 2022년 말 가맹점은 4개, 2023년 말은 3개, 2024년 말은 8개였습니다. 2024년 신규 출점은 5개이고 최근 1년 점포 증감률은 166.7%입니다. 2022년과 비교하면 점포 수는 4개 늘었습니다.
점포가 늘어난 사실과 기존 점주의 이탈이 없었다는 사실은 함께 봐야 합니다. 2024년 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건으로 폐점률과 명의변경률이 모두 0.0%입니다. 그러나 영업 중 가맹점의 평균 영업기간은 1.4년이고 최초 계약기간은 3년입니다. 현재의 낮은 교체율이 첫 계약기간 전체를 거친 결과는 아니므로, 3년 계약이 끝나는 시점까지 같은 흐름이 이어졌는지는 아직 판단하기 어렵습니다. 이제 점포를 늘린 본부가 그 운영을 계속 뒷받침할 수 있는지를 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| 2023 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| 2022 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
점포 증가와 본부의 재무 상태는 서로 반대 방향을 가리킵니다. 2024년 본부 자본은 -37.1억원이고 부채비율은 -249%로 자본이 잠식된 상태입니다. 본부 매출은 39.6억원이지만 영업이익은 -18.0억원, 영업이익률은 -45.5%이며 당기순이익도 -16.9억원입니다. 가맹점이 늘어나는 것만으로 본부의 재무 기반이 회복됐다고 볼 수 없습니다.
본부의 지원 지속 여부를 판단할 때는 인력 변화도 함께 봐야 합니다. 임직원 수는 2023년 93명에서 2024년 57명으로 36명 줄었고, 증감률은 38.7% 감소입니다. 물류·전산·마케팅 지원이 본부의 비용 부담과 연결되는 구조에서, 자본잠식과 영업손실이 동시에 나타난 점은 가맹점 운영과 별도로 확인해야 할 사안입니다.
반대로 본부 재무가 좋다고 해서 가맹점의 매출이나 이익이 자동으로 좋아지는 것도 아닙니다. 본부 실적은 지원이 지속될 여지를 보여 주는 자료이지, 개별 점포의 손익을 대신하는 수치는 아닙니다. 이 브랜드에서는 본부의 적자와 자본잠식이 확인된 만큼 계약 조건과 공급가격이 어떤 방식으로 유지되는지가 다음 질문이 됩니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 551,422.8 만 원 | 922,197.9 만 원 | 395,858.5 만 원 | -180,159.6 만 원 | -45.5% |
| 2023 | 584,137.4 만 원 | 786,161 만 원 | 495,912.9 만 원 | -162,691.8 만 원 | -32.8% |
| 2022 | 530,855.7 만 원 | 633,902.6 만 원 | 89,271.5 만 원 | -107,690.1 만 원 | -120.6% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
커피 업종에 새로 등록되는 브랜드와 검색 관심은 장기적으로 같은 방향을 보이지 않습니다. 커피 업종의 신규 브랜드 등록은 직전 기간과 비교해 13% 증가했습니다. 반면 ‘카페, 아이스아메리카노’를 찾아본 사람은 2018년과 비교해 최근 12개월 평균 기준 297% 증가했습니다.
최근 흐름만 보면 검색 관심은 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지 26% 감소했습니다. 검색어 하나로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 버터풀앤크리멀러스의 실제 수요와 같다고 볼 수 없고, 신규 브랜드 증가와 검색 관심의 장기 증가가 곧 개별 점포 매출을 보장하지도 않습니다. 이 브랜드가 커피 업종 안에서 어느 위치에 있는지는 같은 업종 비교에서 더 구체적으로 드러납니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기 비용이 가벼워도 계약기간이 짧으면 투자금의 회수 가능성은 갱신 조건에 묶입니다. 최초 계약기간은 3년이고 갱신 계약기간은 1년이며, 영업지역 반경은 1,000m입니다. 갱신 관련 원문에는 “D-180 ~ D-90”, “①+15일 이내”, “D-60일 이전” 같은 통지와 이의제기 시점이 적혀 있습니다. 계약이 끝날 때 본부가 어떤 사유와 절차로 갱신을 거절할 수 있는지 확인해야 합니다.
본부는 이 브랜드 하나를 운영하고 직영점 5개를 보유하고 있지만, 브랜드별 가맹사업 매출은 공시로 확인되지 않습니다. 임직원은 2023년 93명에서 2024년 57명으로 감소했습니다. 직영점이 있다는 사실은 본부가 직접 운영하는 매장이 있다는 뜻이지만, 그것만으로 가맹점과 본부의 매출 관계를 확인할 수는 없습니다.
광고와 판촉비의 분담 규칙은 실제 부담 주체를 나누어 봐야 합니다. 공시 연도 광고·판촉비 총액은 7,743만원이고 본부가 낸 금액도 7,743만원입니다. 전국 단위 광고는 표상 본사가 전액 부담하고 가맹점 부담은 없음으로 적혀 있지만, 별도 설명에는 가맹점 부담액을 직전 분기 총매출액 비율로 나눌 수 있다고 적혀 있어 실제 부담 여부와 산식을 계약서에서 하나로 확정해야 합니다. 전국 단위 광고는 전체 가맹점의 50% 이상 동의가 있어야 전체 적용되고, 할인·증정·판촉물은 본부와 가맹점이 각각 50%씩 부담하며 전체 적용에는 70% 이상의 동의가 필요합니다. 공시 연도 판촉비는 0원으로 별도 기재돼 있어 그해 판촉을 하지 않았는지 광고비에 합쳐 적었는지는 공시로 확인되지 않습니다.
가맹금을 보호하는 장치는 예치제입니다. 예치가맹금은 1,380만원이며 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 같은 계약서에는 “이 계약의 당사자는 상대방의 계약위반이나 불법행위로 인한 손해에 대하여 손해배상액의 예정으로서 위약금을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있다.”고 적혀 있습니다. 같은 업종 영업을 제한하는 조건도 있어, 원문에는 “계약기간 동안 국내 전 영업지역 내에서 귀하가 버터풀 앤 크리멀러스와 동일한 업종의 영업을 하는 행위를 금지”한다고 적고, 서면 허가 신청 뒤 “30일 가량” 검토한다고 되어 있습니다. 반경 1,000m 보호가 실제 고객 이동과 같은 의미는 아니므로, 인근 출점 제한 기준도 함께 받아야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 이 브랜드를 다룬 보도는 없습니다. 연간 공시는 기준일 이후의 변화를 담지 못한다는 한계가 있지만, 이 브랜드에서 더 구체적인 빈칸은 2024년 신규 출점 5개가 어느 상권에서 어떤 매출을 냈는지, 그리고 평균 영업기간 1.4년인 점포들이 최초 계약 3년을 어떻게 통과하는지입니다.
폐점과 명의변경이 각각 0건이라는 기록은 확정된 공시 수치입니다. 그러나 왜 점포가 유지됐는지, 매출이 낮은 점포가 어떤 방식으로 운영됐는지까지 설명하지는 않습니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치도 각각 0건이지만, 신고되지 않은 분쟁이나 이후 발생한 변화까지 보여 주는 숫자는 아닙니다. 최신 기준연도는 2024년이며 다음 신고본이 등록되면 새로운 연도 수치가 추가될 수 있습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
버터풀앤크리멀러스는 같은 커피 브랜드 674곳 가운데 가맹점 수 292위, 연평균 매출 526곳 가운데 109위, 총 초기자금은 674곳 중 671위입니다. 창업비 1원당 매출은 526곳 중 6위이고, 최근 1년 점포 증가율은 574곳 중 29위입니다. 초기자금은 가벼운 쪽에, 매출 대비 초기자금의 크기와 점포 증가율은 높은 쪽에 서 있습니다.
선택을 가르는 대비는 대형 저가 커피 브랜드와 놓을 때 분명해집니다. 버터풀앤크리멀러스는 가맹점 8개, 연매출 2.6억원, 총 초기자금 2,480만원, 창업비 1원당 매출 10배입니다. 메가엠지씨커피는 가맹점 3,325개, 연매출 3.9억원, 총 초기자금 9,388만원, 창업비 1원당 매출 4.1배이고 컴포즈커피는 가맹점 2,649개, 연매출 2.7억원, 총 초기자금 8,348만원, 창업비 1원당 매출 3.3배입니다. 버터풀앤크리멀러스는 적은 초기자금으로 높은 매출 규모를 보이지만, 점포 기반과 본부 재무 규모가 크게 다릅니다.
점주의 체감 결과를 붙이면 매출과 투자금만으로 만든 그림이 달라집니다. 버터풀앤크리멀러스의 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%인 반면 메가엠지씨커피는 각각 0.5%와 16.4%입니다. 버터풀앤크리멀러스의 최근 1년 점포 증감률은 166.7%이고 메가엠지씨커피는 24.0%입니다. 그러나 버터풀앤크리멀러스는 점포가 8개에 불과해 작은 기반에서 나온 증가율이라는 점을 함께 봐야 합니다.
본부의 수익성은 동종 브랜드 안에서 낮은 쪽에 있습니다. 본부 영업이익률 순위는 같은 커피 브랜드 625곳 중 583위입니다. 창업비 1원당 매출 10배는 파는 규모를 뜻할 뿐 남는 돈을 뜻하지 않으며, 브랜드마다 원가율·임차료·인건비가 달라 이 수치만으로 가맹점 이익을 비교할 수 없습니다. 매출·초기자금·폐점률·명의변경률은 공시된 브랜드만 포함하므로 비교 축마다 모수도 다릅니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 880만원으로 초기자금의 35%입니다. 이 돈은 가입비와 교육비처럼 본부에 귀속되는 금액입니다. 시설에 묻히는 돈은 0만원으로 비중도 0%이고, 재고로 남는 돈은 1,100만원으로 44%입니다. 돌려받을 수 있는 돈은 500만원으로 20%이며 가맹 보증금에 해당합니다.
초기 비용의 부담은 최초 계약기간에 걸쳐 매달 24만원으로 나뉘어 보입니다. 이 금액은 3년 계약 동안 매달 소진되는 부담의 크기이지, 투자금이 24개월이나 36개월 안에 회수된다는 뜻은 아닙니다. 갱신 계약기간이 1년인 만큼, 최초 계약이 끝났을 때 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 금액과 새 비용의 부담이 동시에 문제가 됩니다.
투자금 회수기간은 공시만으로 계산할 수 없습니다. 간판과 장비·집기 금액이 공시되지 않았고, 매출에서 원가·임차료·인건비를 뺀 실제 이익도 확인되지 않기 때문입니다. 따라서 표에 있는 초기자금 규모만으로 회수 시점을 단정할 수 없습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 비교는 이 브랜드에서는 할 수 없고 전국 평균만 읽어야 합니다. 전국 월평균매출 2,152만원에서 원가율 40%를 적용하면 원가를 뺀 금액은 1,291만원, 50%에서는 1,076만원, 60%에서는 861만원, 70%에서는 646만원, 80%에서는 430만원입니다. 원가율은 공시에 정해져 있지 않아 실제 필수품목 공급가를 받아야 어느 구간에 가까운지 알 수 있습니다.
전국 평균으로 남는 금액은 같은 브랜드 안의 매출 격차를 충분히 반영하지 못합니다. 최고 매출 점포의 월매출은 9,599만원이고 최저 매출 점포는 241만원이므로, 같은 원가율을 적용해도 실제 남는 금액은 점포별로 크게 달라집니다. 지역 평균만으로 계산한 금액보다 후보 자리의 매출 수준이 더 직접적인 변수가 됩니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 월 차액가맹금 19만원은 필수품목 매입가에 이미 포함된 본부 마진이므로 다시 빼면 안 됩니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서는 커피 전문점의 연평균 고용인 인건비가 3,238만원, 임차료가 1,651만원으로 조사됐지만, 이는 이 브랜드의 실제 비용이 아니라 커피 전문점 조사값입니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 지점은 가벼운 진입비와 빠른 출점이 본부의 자본잠식·영업손실과 동시에 나타난다는 점입니다. 버터풀앤크리멀러스는 총 초기자금 2,480만원, 창업비 1원당 매출 10배, 최근 1년 점포 증가율 166.7%라는 외형을 보였지만 본부 자본은 -37.1억원이고 영업이익은 -18.0억원입니다. 점포 증가가 본부의 지원 기반 회복으로 이어졌는지는 별개의 문제입니다.
폐점과 명의변경이 없다는 기록도 매출 자료의 제한과 함께 읽어야 합니다. 평균매출은 전체 8곳 중 6곳만 반영됐고 최고와 최저 매출은 40배 차이입니다. 평균 영업기간은 1.4년으로 최초 계약기간 3년보다 짧아, 현재의 0.0% 폐점률과 0.0% 명의변경률만으로 첫 계약 종료 시점의 점주 잔존을 확인하기는 어렵습니다. 기준상 문제가 드러나지 않은 수치가 실제 운영의 모든 면을 보여 주는 것은 아닙니다.
전국 평균매출에 못 미치는 점포가 생기면 원가율 60%와 70% 구간에서 원가를 뺀 금액이 각각 861만원과 646만원으로 낮아지고, 공급가격이 오르면 그 금액에서 임차료와 인건비를 부담할 여지가 더 줄어듭니다. 계약이 갱신되지 않으면 초기자금 중 880만원은 돌아오지 않습니다. 반대로 후보 점포가 최고 매출 가맹점에 가까운 성과를 내면 매출 구조는 크게 달라지므로, 평균이 아니라 후보 자리의 서면 매출 범위가 가정을 움직이는 핵심입니다.
버터풀앤크리멀러스에서 결국 결정을 가르는 변수는 2,480만원의 가벼운 초기자금과 창업비 1원당 매출 10배가 아니라, 8개 점포에서 166.7% 늘어난 외형이 본부 자본 -37.1억원과 영업손실 -18.0억원인 구조 안에서도 3년 계약 동안 유지될 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
첫째로 물어야 할 것은 본부의 재무구조 개선 계획과 지원 유지 방식입니다. 자본이 -37.1억원이고 부채비율이 -249%인 상태에서 물류·전산·마케팅을 어떻게 계속 운영할지, 가맹금과 예치가맹금 1,380만원을 어떤 방식으로 보호할지 서면으로 받아야 합니다.
둘째로는 영업손실의 원인과 흑자 전환 계획을 확인해야 합니다. 영업이익이 -18.0억원이고 영업이익률이 -45.5%인 만큼, 원두·우유·시럽 공급가격 변경 기준과 가격 인상 시 판매가격 조정 가이드까지 함께 받아야 본부의 손실 부담이 공급가로 넘어오는지 판단할 수 있습니다.
셋째로는 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서와 산출 근거를 요구해야 합니다. 평균매출은 8곳 중 6곳만 반영됐고 최고와 최저 매출이 40배 차이이므로, 인근 가맹점의 위치·기간별 매출과 요일·시간대별 매출을 평균 하나로 대신할 수 없습니다. 가맹점 100개 기준의 서면 의무 대상인지와 관계없이 구두 매출 설명은 문서로 받아야 합니다.
넷째로는 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약기간은 3년이고 갱신은 1년이므로, 계약 종료 때 추가로 필요한 비용이 무엇인지 미리 정해야 합니다. 영업지역 반경 1,000m 안에서 같은 브랜드와 저가 경쟁 브랜드의 출점 제한 기준, 디저트·베이커리 품목의 폐기율과 발주 기준도 함께 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 225.9 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0.88% |
| 영업 중 가맹점 수 | 8개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 499일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
2022.08 · (주)글로매스에서 (주)버터풀 앤 크리멀러스로 양도양수
원문 근거: “당사는 2022년 8월 (주)글로매스에서 (주)버터풀 앤 크리멀러스로 양도양수하였습니다.” · 정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
2022.01.26 ~ 2022.07.31 / 2022.08.01 ~ 현재 · 영업표지 운영 주체가 (주)글로매스(대표 김현덕)에서 (주)버터풀앤크리멀러스(대표 김대환)로 변경됨
원문 근거: “(주)글로매스 버터풀 앤 크리멀러스 김현덕 2022.01.26 ~ 2022.07.31 ... (주)버터풀앤 크리멀러스 버터풀 앤 크리멀러스 김대환 2022.08.01 ~ 현재” · 정보공개서 Ⅱ-2 연혁
(주)동원홈푸드 · 필수품목 공급업체이자 거래 강제·권장의 대가로 거래액의 6%를 지급받는 거래상대방
| 상품 ・ 용역 | 거래상대방 | 대가 지불 | 경제적 이익의 내용 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 원부재료 | (주)동원홈푸드 | (주)동원홈푸드 | 거래액의 6% | 연간 거래총액 33,123 | 2024년 기준 |
정보공개서 Ⅴ-2-1 당사는 가맹점사업자로 하여금 상품 또는 용역을 특정한 거래상대방에게 거래하도록 강제 또…
부채총계가 자산총계를 크게 초과하며 매년 증가
| 연도 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 매출액 | 영업 이익 | 당기 순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024년 | 5,514,228 | 9,221,979 | -3,707,751 | 3,958,585 | -1,801,596 | -1,687,514 |
정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
2024년 매출액이 전년 대비 감소
원문 근거: “2023년 4,959,129 ... 2024년 3,958,585” · 정보공개서 Ⅰ-5-2 당사의 가맹사업 관련 매출액은 다음과 같습니다.
2023년 가맹점 2개가 계약 해지되어 연말 가맹점 수가 감소
| 연도 | 연초 | 신규 개점 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의 변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
연간 평균 매출액이 전체 가맹점 8개가 아닌 6개 기준으로만 산정됨
원문 근거: “따라서 표에서 기재한 연간 평균 매출액은 전체 가맹점 수 8개가 아닌 실제 6개 가 맹점의 연간 평균 매출액 추정 자료임을 알려드립니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
가맹점 평균 영업기간이 499일로 짧음
| 연도 | 영업중인 가맹점 수 | 평균 영업기간 |
|---|---|---|
| 2024 | 8 | 499일 |
정보공개서 Ⅱ-8 가맹점의 평균 영업기간
필수품목이 대부분 가맹본부 및 (주)동원홈푸드 지정 거래로 강제·권장되며 전 품목에서 차액가맹금을 수취함
| 구분 | 품목(규격 등 포함) | 단위 | 거래 형태 | 거래 상대방 | 차액가맹금 수취여부 |
|---|---|---|---|---|---|
| 물품 | &13온스종이컵(검정) | EA | 강제 | 가맹본부, (주)동원홈푸드 | O |
정보공개서 Ⅴ-1-1-1 물품 구입 및 임차 현황
가맹점당 평균 차액가맹금 지급금액 2,259천원(평균매출액 대비 0.88%) 부담
| 구분(기준: 2024년) | 내용 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 지급금액 | 2,259 |
| 가맹점당 평균매출액 대비 평균 차액가맹금 지급금액의 비율 | 0.88% |
정보공개서 Ⅳ-2-2 구입요구 품목 구입을 통한 가맹금 지급
일부 품목의 공급가격 상한이 하한보다 낮게 기재되는 등 공급가격 표기가 일관되지 않음
원문 근거: “1 &다크원두(추출용) 186,758 187,000 ... 25 초코휘낭시에 190,080 198,000” · 정보공개서 Ⅴ-1-1-2 주요 품목별 직전 사업연도 공급가격의 상ㆍ하한
가맹점 상품이 온라인(카카오 선물하기)에서도 판매되어 유통채널이 중복됨
| 구분 | 유통업체명 | 주소 | 취급품목 | 가맹점과의 구분 |
|---|---|---|---|---|
| 온라인 | (주)카카오 | https://gift.kakao.com/product/1028 4873 | 바스크 치즈케이크 |
정보공개서 Ⅴ-4-6 가맹점사업자가 취급하는 상품이나 용역 등이 온라인, 홈쇼핑, 전화권유판매 등 다른 유통…
오프라인 매출 중 가맹점 비중(43%)보다 기타 오프라인 비중(55%)이 큼
| 연도 | 국내 온라인 · 오프라인 판매 매출액 비중 오프라인 판매 매출액 비중 | 국내 온라인 · 오프라인 판매 매출액 비중 오프라인 판매 매출액 비중 | 국내 온라인 · 오프라인 판매 매출액 비중 온라인 판매 매출액 비중 | 국내 온라인 · 오프라인 판매 매출액 비중 온라인 판매 매출액 비중 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 43 | 55 | 0 | 1 |
정보공개서 Ⅴ-5-1 바로 전 사업연도 말 기준 연간 국내 매출액 중 온라인과 오프라인 매출액 비중
위약벌 조항이 다수 설정되어 있음(비밀유지·경업금지 위반 1천만원, 무단 폐점·양도 등 2천만원)
| 가맹계약서 제47조 손해배상 |
|---|
| ① 이 계약의 당사자는 상대방의 계약위반이나 불법행위로 인한 손해에 대하여 이 계약상 구제 수단 외에 별도로 손해배상을 청구할 수 있다. ② 이 계약 당사자 일방이 계약위반이나 불법행위로 인하여 손해가 발생한 경우 귀책사유가 있는 당사자는 그로 인한 손해를 배상하여야 한다. ③ 가맹점사업자는 가맹본부 또는 그 소속 임원의 위법행위 또는 가맹사업의 명성이나 신용을 훼손하는 등 사회상규에 반하는 행위로 인해 손해가 발생한 경우, 가맹본부에게 본 계약상 구제수당 외에 별도로 손해배상을 청구할 수 있다. ④ 가맹본부가 가맹사업법 제9조제1항, 제12조제1항제1호 및 제12조의5를 위반함으로써 가맹 점사업자에게 손해를 입힌 경우에는 발생한 손해의 3배를 넘지 아니하는 범위에서 배상책 임을 진다. 다만, 가맹본부가 고의 또는 과실이 없음을 입증한 경우에는 그러하지 아니하 다. ⑤ 가맹점사업자가 제29조 제5항을 위반하여 직접 원 ・ 부재료 등을 조달할 경우에는 가맹점사 업자는 가맹본부에게 위약벌로 1회 위반 시에 1,000,000원을, 2회 이상 위반 시에 3,000,000원을 지급하여야 한다. ⑥ 가맹점사업자가 제43조 제1항을 위반할 경우에는 가맹점사업자는 가맹본부에게 위약벌로 1 일 경과할 때마다 200,000원으로 지급하여야 한다. ⑦ 가맹점사업자가 제44조(가맹점사업자의 비밀유지, 경업금지 의무)를 위반할 경우에는 가맹 점사업자는 가맹본부에게 위약벌로 10,000,000원을 지급하여야 한다. ⑧ 가맹점사업자가 무단 폐점, 무단 영업표지 변경, 무단으로 영업양도 등을 한 경우에는 가맹 점사업자는 가맹본부에게 위약벌로 20,000,000원을 지급하여야 한다. |
정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
원·부재료 직접 조달 시 위약벌 부과
| 가맹계약서 제47조 손해배상 |
|---|
| ① 이 계약의 당사자는 상대방의 계약위반이나 불법행위로 인한 손해에 대하여 이 계약상 구제 수단 외에 별도로 손해배상을 청구할 수 있다. ② 이 계약 당사자 일방이 계약위반이나 불법행위로 인하여 손해가 발생한 경우 귀책사유가 있는 당사자는 그로 인한 손해를 배상하여야 한다. ③ 가맹점사업자는 가맹본부 또는 그 소속 임원의 위법행위 또는 가맹사업의 명성이나 신용을 훼손하는 등 사회상규에 반하는 행위로 인해 손해가 발생한 경우, 가맹본부에게 본 계약상 구제수당 외에 별도로 손해배상을 청구할 수 있다. ④ 가맹본부가 가맹사업법 제9조제1항, 제12조제1항제1호 및 제12조의5를 위반함으로써 가맹 점사업자에게 손해를 입힌 경우에는 발생한 손해의 3배를 넘지 아니하는 범위에서 배상책 임을 진다. 다만, 가맹본부가 고의 또는 과실이 없음을 입증한 경우에는 그러하지 아니하 다. ⑤ 가맹점사업자가 제29조 제5항을 위반하여 직접 원 ・ 부재료 등을 조달할 경우에는 가맹점사 업자는 가맹본부에게 위약벌로 1회 위반 시에 1,000,000원을, 2회 이상 위반 시에 3,000,000원을 지급하여야 한다. ⑥ 가맹점사업자가 제43조 제1항을 위반할 경우에는 가맹점사업자는 가맹본부에게 위약벌로 1 일 경과할 때마다 200,000원으로 지급하여야 한다. ⑦ 가맹점사업자가 제44조(가맹점사업자의 비밀유지, 경업금지 의무)를 위반할 경우에는 가맹 점사업자는 가맹본부에게 위약벌로 10,000,000원을 지급하여야 한다. ⑧ 가맹점사업자가 무단 폐점, 무단 영업표지 변경, 무단으로 영업양도 등을 한 경우에는 가맹 점사업자는 가맹본부에게 위약벌로 20,000,000원을 지급하여야 한다. |
정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
계약기간이 3년이나 갱신 시 계약기간은 1년으로 단축됨
원문 근거: “버터풀 앤 크리멀러스 가맹사업의 계약기간은 계약체결일로부터 3년이며, 가맹계약 갱신 시에 계약기간은 계약갱신일로부터 1년 입니다.” · 정보공개서 Ⅴ-6-1 가맹계약 및 갱신 기간
가맹점사업자피해보상보험을 별도로 체결하지 않음
원문 근거: “당사는 가맹금 예치제를 시행하고 있어, 별도로 가맹점사업자피해보상보험제도를 실시 하고 있지 않 습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-12 가맹점사업자피해보상보험 등의 체결 내역
개점행사비·판촉장려금 등 판매촉진 인력·자금 지원제도 및 신용 제공·경영상 지원이 없음
원문 근거: “당사는 가맹점을 개설 또는 운영함에 있어, 다음과 같은 지원제도를 운영하지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅶ-2 판매촉진행사 시 인력지원 등 내역
가맹점 입지 조사·선정 책임이 전적으로 가맹희망자에게 있음
| 선정 주체 | 선정 기준 |
|---|---|
| 가맹희망자 | 가맹점사업자는 자신의 판단과 책임으로 버터풀 앤 크리멀러스 가맹점 의 입지를 조사 ・ 선정합니다. 가맹본부는 이에 대하여 해당 지역의 행 정구역상 구분, 시장의 특성, 주요한 근린시설, 업종 특성에 따른 매출 성향 등을 고려하여 가맹점사업자가 원할 경우에 조언해줄 수 있습니 다. 그렇더라도 최종 의사결정권은 가맹희망자에게 있습니다. |
정보공개서 Ⅳ-1-5 가맹점 입지 선정 주체 및 선정 기준
영업시간 10:00~22:00, 연중무휴 제한 및 7일 이상 영업 중단 시 계약 해지 가능
원문 근거: “10:00 ~ 22:00 연중 무휴 ... 귀하가 정당한 사 유 없이 연속하여 7일 이상 영업을 중단한 경우에는 가맹계약이 해지될 수 있으므로 주의하시기 바랍니다.” · 정보공개서 Ⅴ-8-2 영업시간 및 영업일수 제한
임원이 사내이사 1인(김대환)뿐이며 비상근 임원 없이 지배구조가 1인에 집중됨
| 시점 | 임원수(명) 상근 | 임원수(명) 비상근 | 직원수(명) |
|---|---|---|---|
| 2024년 12월 31일 | 1 | 0 | 56 |
정보공개서 Ⅰ-7 바로 전 사업연도 말 임직원 수
상표권 존속기간 만료일이 2029.09.02로 설정되어 있음
원문 근거: “존속기간 만료일 (가맹본부의 사용기간) ... 2029.09.02” · 정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
자주 묻는 질문
버터풀앤크리멀러스 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 0만 원 등 공시 합계는 약 2,480만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
버터풀앤크리멀러스 평균매출은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 258,208천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 6개로 전체와 차이가 있습니다.
버터풀앤크리멀러스 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 8개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
버터풀앤크리멀러스 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
버터풀앤크리멀러스 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 2,259천원, 평균매출 대비 0.88%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.