먼저 읽는 요약
보루의 가장 눈에 띄는 모습은 점포가 줄지 않았다는 사실과 영업기간이 아직 짧다는 사실이 함께 있다는 점입니다. 가맹점 수는 2023년 말부터 2025년 말까지 7개로 유지됐고, 2025년 폐점률과 명의변경률도 모두 0.0%였습니다. 반면 평균 영업기간은 1.5년으로 최초 계약기간 2년보다 짧습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 6,839.5만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 28,610.2만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 7개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균은 판매 규모를 보여주지만, 개별 점포가 실제로 어느 수준에 놓이는지는 충분히 보여주지 못합니다. 전국 연간 평균매출은 2.9억원이고 월 평균매출은 2,384만원입니다. 지역별 매출은 공시되지 않아 전국 평균 하나만 비교할 수 있습니다.
평균매출의 신뢰도는 점포 수보다 점포 간 격차에서 갈립니다. 2025년 평균매출에는 7개 가맹점이 포함됐지만, 최고 매출과 최저 매출 가맹점의 값은 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 평균보다 크게 낮거나 높은 매장이 있었는지, 같은 지역 안에서 어느 자리에 서는지가 드러나지 않습니다.
매장 크기를 대입하면 공시 평균은 약 11.4평 매장을 상정한 값입니다. 평당 연매출은 2,503만원, 평당 월매출은 209만원이며, 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장은 월 2,086만원, 15평은 3,129만원, 20평은 4,172만원, 30평은 6,258만원으로 계산됩니다. 이는 해당 크기의 실제 매출이 아니라 평당 매출이 그대로 유지된다는 가정에 따른 값이며, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 경우가 많다는 한계가 있습니다.
앞에서 본 전국 평균을 후보 점포의 예상매출로 곧바로 받아들이기 어려운 이유는 지역별 공시가 제한되어 있기 때문입니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 6곳이며, 최고·최저 매출이 없어 평균이 어느 범위 안에서 형성됐는지 확인하기 어렵습니다. 이 브랜드에서는 지역을 고르는 문제보다 실제 후보 점포의 입지와 매출 산정 근거가 더 중요하게 작용합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 7 | 28,610.2 만 원 | 2,384만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 7 | 23,362.4 만 원 | 1,947만 원 | 36,290.4 만 원 | 11,734.8 만 원 | 6 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 7 | 19,056.2 만 원 | 1,588만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
보루의 창업비는 같은 기타 도소매 브랜드 가운데 무거운 쪽은 아니지만, 점포 보증금과 권리금까지 포함한 실제 시작 비용과는 구분해야 합니다. 총 초기자금은 6,840만원이고, 같은 기타 도소매 브랜드 263곳에서 무거운 쪽 상위 25% 기준은 1.8억원입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 총 초기자금과 공시 합계에 들어 있지 않을 수 있습니다.
공시 합계도 6,840만원이며, 공시 합계 밖 초기자금은 0만원, 비중은 0%입니다. 가맹비는 220만원, 개점 전 교육비는 330만원, 인테리어 설비는 2,530만원, 간판 등 설비는 550만원입니다. 기기·장비는 385만원, 집기·비품은 165만원, 기타 소모품은 55만원, POS 기기 구매는 105만원, 초도물품은 2,200만원입니다. 개별 비용이 총 초기자금에서 차지하는 비율은 공시로 확인되지 않습니다.
차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진입니다. 가맹점당 연간 차액가맹금은 1,072만원, 월 기준으로는 89만원이며 평균매출 대비 3.7%입니다. 같은 기타 도소매 브랜드 133곳에서 상위 25% 기준은 12.1%로, 보루의 비율은 그 기준보다 낮습니다. 예치가맹금 850만원은 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 금액입니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 220 만 원 | 귀책사유 없는 해지 시 정산 후 반환 |
| 교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 850 만 원 | 공시 항목 |
| 합계 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 개점 전 교육비 | 330 만 원 | 개점 전 교육 미 진행시 반환 |
| 계약이행 보증금 | 300 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 5,989.5 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 2,530 만 원 | 10 |
| 면적 33 m 2 당 (구. 약 10평) | 확인필요 | 면적 3.3 m 2 당 (구. 약 1평) |
| 합계 | 5,989.5 만 원 | 3.3㎡당 598.9 만 원 |
| 인테리어 설비 | 2,530 만 원 | 도면설계비 별도 관리감독비 별도 |
| 간판 등 설비 | 550 만 원 | 도면설계비 별도 관리감독비 별도 |
| 기기 · 장비 | 385 만 원 | [ 별첨 2 ] 참조 |
| 집기 · 비품 | 165 만 원 | [ 별첨 2 ] 참조 |
| 기타 소모품 | 55 만 원 | [ 별첨 2 ] 참조 |
| POS 기기 (구매) | 104.5 만 원 | 구매 또는 렌탈 중 택 1 |
| 초도물품 | 2,200 만 원 | [ 별첨 3 ] 참조 |
| 구분 | 확인필요 | 지역기준 |
| 1지역 | 확인필요 | 인천권(군 단위 제외) |
| 2지역 | 확인필요 | 서울권, 경기권(동두천, 포천, 이천, 여주, 군 단위 제외), 인천권(군 단위) |
| 3지역 | 확인필요 | 경기권(동두천, 포천, 이천, 여주, 군 단위), 충청권(대전, 세종 포함) |
| 4지역 | 확인필요 | 강원권, 경북권(대구 포함), 전북권 |
| 5지역 | 확인필요 | 경남권(부산, 울산 포함), 전남권(광주 포함) |
| ※ 제주 및 도서산간 지역은 별도 협의 | 확인필요 | ※ 제주 및 도서산간 지역은 별도 협의 |
| 공시 합계 | 6,839.5 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
보루의 점포 흐름은 폐점이나 명의변경 없이 유지됐지만, 신규 출점도 없어 확장보다 유지에 가까운 모습입니다. 가맹점 수는 2023년 말 7개, 2024년 말 7개, 2025년 말 7개였고 2023년 대비 증감은 +0개입니다. 2025년 신규 출점은 0개, 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건이었습니다.
폐점과 명의변경은 서로 다른 의미를 가지므로 따로 봐야 합니다. 2025년 폐점률은 0.0%, 명의변경률도 0.0%였지만, 평균 영업기간은 1.5년으로 최초 계약기간 2년보다 짧습니다. 최근 3년 폐점률이 어떻게 변했는지는 연속된 점포 현황이 없어 공시로 확인되지 않습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| 2024 | 7 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7 |
| 2023 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부는 자본이 음수인 상태는 아니지만, 영업이익 규모와 부채 부담을 함께 봐야 합니다. 2025년 본부 자본은 2.3억원, 부채비율은 204%입니다. 본부 매출은 35.6억원이고 영업이익은 2,833만원, 영업이익률은 0.8%였습니다. 당기순이익은 4,285만원으로 영업이익과 다른 결과를 보였습니다.
본부 실적이 흑자라는 사실이 가맹점의 수익성을 보장하지는 않습니다. 본부가 물류·전산·마케팅 지원을 지속할 여력은 본부 재무에 달려 있지만, 가맹점이 실제로 얼마를 남기는지는 매출과 원가율, 임차료, 인건비로 별도 결정됩니다. 앞에서 본 0.0%의 폐점률도 본부의 수익성과는 다른 기록입니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 69,558.7 만 원 | 46,688.6 만 원 | 356,241.5 만 원 | 2,832.5 만 원 | 0.8% |
| 2024 | 50,343.1 만 원 | 31,757.7 만 원 | 288,086 만 원 | -1,146 만 원 | -0.4% |
| 2023 | 47,617.3 만 원 | 29,951.9 만 원 | 251,962.6 만 원 | -114.4 만 원 | -0.0% |
| 2022 | 46,408.5 만 원 | 29,708.4 만 원 | 235,688.7 만 원 | -461.5 만 원 | -0.2% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균을 그 앞 3년 평균과 견주면 1% 감소했습니다. 이는 공급 측면의 변화이며, 보루의 매출 수요가 같은 방향으로 움직인다는 뜻은 아닙니다.
보루의 업종 수요를 판단할 대표 검색어와 기준 연도별 검색 관심 변화는 공시로 확인되지 않습니다. 검색어 하나로 업종 전체를 대신 측정하는 방식도 이 브랜드의 실제 수요와 다를 수 있으므로, 업종의 방향만으로 보루의 매출을 판단하기는 어렵습니다.
계약 조건과 본부의 사정
계약기간이 짧을수록 초기자금이 회수되기 전에 갱신 조건을 다시 맞닥뜨릴 수 있습니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 6,840만원을 투입하는 구조에서 첫 계약이 끝난 뒤에도 영업을 이어가려면 갱신 조건과 리뉴얼 비용을 함께 봐야 합니다.
계약이 끝난 뒤 원상복구가 늦어질 때는 별도의 금전 부담이 생깁니다. 계약 조항에는 “당사의 영업표지 등 지식재산권을 무단으로 사용한 위약금으로 위반일 1일당 금 일십만원(\100,000)<부가세없음>을 부담하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다. 갱신 과정에서는 “D-180 ~ D-90”, “①+15일 이내”, “D-60일 이전” 같은 통지와 이의제기 시점이 정해져 있습니다.
경업금지 범위도 계약기간 중에 적용됩니다. 조항에는 “계약기간 존속 중에 당사의 허락 없이 자기 또는 제3자의 명의로 당사와 동일한 업종의 영업을 하는 행위”를 금지하고, 승인을 받으려면 “1개월 전에 가맹본부에 서면으로 승인을 요청”해야 한다고 적혀 있습니다. 금지 업종은 전자담배, 롤링타바코, 담배 관련 액세서리를 주 상품으로 판매하는 업종이며, 본부 검토에는 “30일 가량”이 소요될 수 있습니다.
본부는 이 브랜드에 대한 의존도가 높고, 동시에 직영점과 인력을 보유하고 있습니다. 2025년 이 브랜드의 가맹사업 매출은 35.4억원으로 본부 매출 35.6억원의 99.4%를 차지합니다. 본부가 운영하는 브랜드는 1개이고 직영점은 5개입니다. 임직원은 2024년 6명에서 2025년 8명으로 2명 늘었으며, 지역본부는 0개입니다.
광고와 판촉은 본부가 전액 부담하는 구조가 아닙니다. 2025년 본부 광고비는 636만원, 판촉비는 29만원이지만, 가맹점이 실제로 부담한 금액과 점포당 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 상품광고는 본사와 가맹점이 각각 총 광고비의 50%를 부담하고, 가맹점사업자 50% 이상 동의나 별도 약정이 있어야 진행됩니다. 가맹점 모집광고는 본사가 총 광고비의 75%, 가맹점이 25%를 부담합니다.
판촉행사는 가맹점사업자 70% 이상 동의나 별도 약정이 필요합니다. 할인행사는 할인금액을 가맹점이 100% 부담하고, 증정행사는 증정상품 출하가를 가맹점이 100% 부담합니다. 분담금은 통지서를 받은 뒤 7일 이내에 납부하도록 되어 있습니다. 앞에서 본 초도물품 2,200만원과 별개로 행사·폐기·상품권 정산 방식도 확인해야 실제 비용을 알 수 있습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후에 나온 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 사건의 배경이나 기준일 이후 변화를 보도 제목으로 보완할 수 있는 상황은 아닙니다.
이 브랜드에서 남아 있는 가장 큰 빈칸은 점포 변동의 이유입니다. 2025년 계약종료·해지와 명의변경은 모두 0건이지만, 평균 영업기간은 1.5년이고 최초 계약기간은 2년이어서 실제 점주가 계약 종료 시점까지 영업을 이어갔는지는 장기 기록으로 확인되지 않습니다. 최근 3년 폐점률 변화도 공시로 확인되지 않습니다.
2025년 점포 현황과 본부 재무가 최신 기준이며, 최신 기준연도는 2025년으로 묵은 데이터 경계인 2023년보다 뒤에 있습니다. 최근 3년 형벌 선고는 0건, 시정조치도 0건으로 확인되지만, 이 기록만으로 개별 점포의 수익 구조나 행사 비용 정산 방식까지 알 수는 없습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
보루는 초기투자 부담보다 창업비 대비 매출 규모에서 동종 브랜드 안의 위치가 더 두드러집니다. 같은 생활잡화·기타 소매 브랜드 37곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위는 37곳 중 28위, 연 평균매출은 31곳 중 15위입니다. 반면 창업비 1원당 연매출은 31곳 중 5위로 비교 집단의 위쪽에 있습니다.
비슷한 창업비만 놓고 보면 바틀샵과의 대비가 뚜렷합니다. 보루의 총 초기자금은 6,840만원, 연 평균매출은 2.9억원, 창업비 1원당 매출은 4.2배입니다. 바틀샵은 총 초기자금 6,462만원으로 비슷하지만 연 평균매출은 1.3억원, 창업비 1원당 매출은 2.1배였습니다. 그러나 바틀샵의 폐점률은 25.6%, 명의변경률은 4.7%, 최근 1년 점포 증감률은 +44.2%로 보루와 다른 점포 변동 모습을 보였습니다.
초기자금이 훨씬 작은 브랜드와 비교하면 판매 규모의 차이가 더 커집니다. 고릴라캠핑은 총 초기자금 870만원, 연 평균매출 8.2억원, 창업비 1원당 매출 95배였습니다. 이 수치는 창업비 대비 판매 규모의 비교일 뿐이며, 원가율·임차료·인건비가 다르므로 남는 돈이 더 많다는 뜻은 아닙니다.
보루의 차액가맹금 비율은 36곳 중 높은 순위 10위이고, 본부 영업이익률은 36곳 중 20위입니다. 폐점률은 35곳 중 25위, 명의변경률은 35곳 중 8위, 최근 1년 점포 증가율은 35곳 중 15위입니다. 실제 보루의 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%이지만 가맹점 수가 7개에 불과해, 이 비율만으로 점주 교체 흐름을 넓게 일반화하기는 어렵습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 4,285만원으로 전체 초기자금의 63%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 550만원으로 8%, 시설에 묻히는 돈은 3,735만원으로 55%입니다.
시설에 묻히는 돈에는 인테리어 설비, 간판 등 설비, 기기·장비, 집기·비품, POS 기기 구매가 들어갑니다. 이 돈은 되팔기 어렵고 계약 종료 때 원상복구비가 추가될 수 있습니다. 반면 재고로 남는 돈은 2,255만원으로 33%이며, 돌려받을 수 있는 돈은 300만원으로 4%입니다. 재고는 판매되면 매출로 돌아오지만 팔리지 않으면 그대로 남습니다.
최초 계약기간 동안 매달 부담으로 쌓이는 금액은 179만원입니다. 이는 돌아오지 않는 돈을 최초 계약기간 24개월에 나눈 부담의 크기이며, 투자금 회수기간을 뜻하지 않습니다. 실제 회수 가능성은 매출·원가·임차료·인건비를 함께 알아야 판단할 수 있습니다.
갱신 계약기간이 1년이라는 점은 돌아오지 않는 돈의 성격과 함께 봐야 합니다. 최초 계약 2년 뒤 갱신이 이뤄지지 않거나 원상복구가 필요해지면, 63%에 해당하는 금액을 회수하지 못한 상태에서 추가 비용이 생길 수 있습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
전국 평균매출에서 원가율이 달라지면 임차료와 인건비를 부담하기 전 금액이 크게 달라집니다. 전국 월 평균매출 2,384만원에서 원가율이 40%이면 원가를 뺀 금액은 1,431만원, 50%이면 1,192만원, 60%이면 954만원입니다. 원가율이 70%이면 715만원, 80%이면 477만원입니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금이 더 빠집니다. 월 차액가맹금 89만원은 필수품목 매입가에 이미 포함된 본부 마진이므로 이 계산에서 다시 빼지 않습니다.
지역별로 어느 곳이 가장 높은지와 가장 낮은지는 공시된 지역 매출이 없어 비교할 수 없습니다. 앞에서 본 최고·최저 매출도 공시되지 않았기 때문에, 전국 평균에서 나온 금액이 실제 개별 점포에서 얼마나 흔들리는지 알 수 없습니다.
원가율은 공시에 정해진 값이 아니라 필수품목 공급가를 확인해야 정해집니다. 따라서 40%부터 80%까지의 금액은 가능한 범위를 펼쳐 놓은 것이며, 실제로 어느 구간에 놓이는지는 본부의 공급가와 점포별 운영비를 확인해야 합니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
보루에서 가장 먼저 흔들릴 수 있는 가정은 전국 평균매출이 후보 점포에서도 재현된다는 전제입니다. 창업비 1원당 매출은 4.2배로 같은 생활잡화·기타 소매 브랜드 31곳 중 5위지만, 최고·최저 매출이 없고 지역별 매출도 공시되지 않았습니다. 평균매출이 포함된 점포는 7개이며, 매출이 가려진 지역도 6곳입니다.
초기자금이 비교 집단에서 무거운 쪽은 아니더라도, 실제 돈의 성격은 가볍지 않습니다. 6,840만원 가운데 3,735만원이 시설에 묻히고 4,285만원이 계약 종료 뒤에도 돌아오지 않습니다. 매출이 전국 평균보다 낮아지거나 원가율이 위쪽 구간에 놓이면, 창업비 대비 매출 4.2배라는 비교 위치는 그대로 유지되기 어렵습니다.
점포 변동과 본부 재무는 비교 기준에서 문제로 잡히지 않았지만, 그 사실이 운영의 모든 면을 보여주는 것은 아닙니다. 2025년 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%이고 본부 자본은 2.3억원이지만, 3년간 폐점률 변화는 확인되지 않았습니다. 본부 영업이익률도 0.8%이며, 본부 매출의 99.4%가 이 브랜드 가맹사업 매출에 집중돼 있습니다.
계약이 갱신되지 않으면 63%의 회수 불가능한 초기자금이 남고, 공급가가 오르면 차액가맹금 3.7%는 원가율을 높이는 방향으로 작용합니다. 반대로 후보 점포가 전국 평균에 가까운 매출을 내고 재고 회전이 원활하면, 초기자금 대비 판매 규모가 높은 위치는 유지될 수 있습니다.
따라서 보루의 결정을 가르는 고유한 질문은 6,840만원 중 3,735만원(55%)이 시설에 묻히는 동안 후보 점포가 전국 평균매출을 재현해 창업비 1원당 매출 4.2배를 유지할 수 있는지, 그리고 본부 매출의 99.4%가 집중된 구조에서 0.8% 영업이익률이 가맹점 지원으로 이어지는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 확인할 것은 평균매출이 실제 점주 수익으로 얼마나 남는지입니다. 전국 월 평균매출은 2,384만원이지만 원가율별로 원가를 뺀 금액이 477만원부터 1,431만원까지 달라지므로, 본부에 실제 점주 수익률과 인건비 구조를 서면으로 요청해야 합니다.
다음으로 근접 출점 제한과 부가 매출 조건을 확인해야 합니다. 가맹점은 7개이고 신규 출점은 0개였으므로, 후보 점포 주변에 같은 브랜드나 다른 브랜드가 추가로 들어올 수 있는지, 담배권·복권 등 부가 매출 조건이 있는지를 물어야 합니다.
행사와 재고 비용의 귀속도 확인해야 합니다. 초도물품은 2,200만원이고 판촉 행사에서는 할인금액과 증정상품 출하가를 가맹점이 부담할 수 있으므로, 폐기·행사·모바일상품권 비용이 어떤 방식으로 정산되는지 서면으로 받아야 합니다.
후보 점포의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 지역별 매출과 최고·최저 매출이 공시되지 않았고, 평균매출은 7개 점포를 묶은 값이므로 구두 설명만으로는 창업비 1원당 매출 4.2배를 후보 점포에 적용하기 어렵습니다.
마지막으로 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약은 2년이고 갱신은 1년이며, 계약 종료 후 원상복구 의무를 이행하지 않을 경우 위반일 1일당 금 일십만원(\100,000)의 부담이 적혀 있으므로, 4,285만원의 회수 불가능한 초기자금과 함께 실제 퇴점 비용을 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 1,072.3 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 3.7% |
| 영업 중 가맹점 수 | 7개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 565일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
2019.04 · (주)비오리테일이 보루(BOROO)의 사업 운영권을 인수함
원문 근거: “당사는 2019년 4월 8일 『 보루( BOROO) 』 의 사업 운영권을 인수한 바” · 정보공개서 Ⅱ-1 을 시작한 날
김형수 · 사용인(대표이사)
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 사용인 (대표이사) | 김형수 (주)비오리테일 | 보루( BOROO) | 인천광역시 미추홀구 학익소로 19, 503호 (학익동, 한림법조타운) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
박훈배 · 사용인(사내이사)
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 사용인 (사내이사) | 박훈배 (주)비오리테일 | 보루( BOROO) | 인천광역시 미추홀구 학익소로 19, 503호 (학익동, 한림법조타운) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
박보배 · 사용인(감사)
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 사용인 (감사) | 박보배 (주)비오리테일 | 보루( BOROO) | 인천광역시 미추홀구 학익소로 19, 503호 (학익동, 한림법조타운) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
김형수 · 가맹본부가 사용하는 상표권의 개인 명의 소유자
원문 근거: “당사의 지식재산권은 현재 ㈜ 비오리테일 김형수 대표이사 명의로 되어 있고, 당사는 소유자와 존속 기간 만료일까지 정당하게 사용할 수 있는 지식재산권 사용 계약이 체결되어 있으므로” · 정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
최근 3개 사업연도 모두 영업손실을 기록함
| 연도 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022년 | 464,085 | 297,084 | 167,000 | 2,356,887 | -4,615 | 11,031 |
| 2023년 | 476,173 | 299,519 | 176,653 | 2,519,626 | -1,144 | 9,652 |
| 2024년 | 503,431 | 317,577 | 185,853 | 2,880,860 | -11,460 | 9,199 |
정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
상표권이 가맹본부 법인이 아닌 대표이사 개인 명의이며 사용기간이 2028년 1월 30일까지임
| 명칭 | 권리 내용 | 등록 및 등록신청 여부(일자) | 출원번호 및 등록번호 | 소유자 (등록신청자) | 존속기간 만료일 (가맹본부의 사용기간) |
|---|---|---|---|---|---|
| 상표(서비스표) | 제35류 | 출원 2017.04.03. 등록 2018.01.30. | 출원 제4020170042440호 등록 401326207호 | 김형수 | 2028.01.30. (2028.01.30.) |
정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
가맹점 평균 매출액이 6개 가맹점 자료를 바탕으로 한 추정치이며 실제 매출과 차이가 있을 수 있음
원문 근거: “당사의 가맹점사업자당 연간 평균 매출액은 [ 가맹점사업자가 직접 운영한 가맹점별 POS(Point Of Sales) 상의 매출액 ] 을 기준으로 6개 가맹점 에서 산출한 매출액을 당사가 연간 평균 매출액으로 추 정하여 기재한 것입니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
2024년에 가맹계약 해지 1건과 명의변경 1건이 있었음
| 사업연도 | 연초 | 신규개점 | 계약종료 | 계약해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024년 | 7 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7 |
정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
가맹본부가 온라인에서 가맹점과 동일한 상품을 판매함
| 구분 | 유통업체명 | 홈페이지 주소 | 취급품목 | 가맹점과의 구분 |
|---|---|---|---|---|
| 온라인 | 네이버(주) | https://smartstore.naver.com/borooshop | 롤링타바코 | 동일 상품 |
정보공개서 Ⅴ-4-6 가맹점사업자가 취급하는 상품이나 용역 등이 온라인, 홈쇼핑, 전화권유판매 등 다른 유통…
점포에서 담배소매인 지정을 받지 못하면 영업할 수 있음이 보장되지 않음
원문 근거: “귀하가 영업을 영위하기 위해서는 희망지역 점포에 「 담배사업법 」 제16조제1항에 따른 담배소매인을 반드시 지정받아야 합니다.” · 정보공개서 Ⅴ-4-2 영업지역 설정기준
필수품목 거래를 통한 가맹점당 평균 차액가맹금이 8,807천원이고 평균 매출액 대비 비율은 3.8%임
| 구분(기준: 2024년) | 내 용 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 지급금액 | 8,807 |
| 가맹점당 평균매출액 대비 평균 차액가맹금 지급금액의 비율 | 3.8% |
정보공개서 Ⅳ-2-2 구입요구 품목 구입을 통한 가맹금 지급
계약 중도해지 시 잔여 계약기간을 기준으로 손해배상액이 부과될 수 있음
원문 근거: “[ ( 해지일 직전 6개 월 기간 동안의 로열티, 광고분담금, 당사와 당사의 지정업체가 공급한 요구(강제)품목 매출액 등을 모두 합한 금액) ÷6× 계약기간 잔여개월 수 ] 기준에 따라 산정한 금액 을 손해배상액으로 부담하여 야 합니다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
자주 묻는 질문
보루(BOROO) 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 220만 원, 인테리어 2,530만 원 등 공시 합계는 약 6,840만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
보루(BOROO) 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 7개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
보루(BOROO) 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
보루(BOROO) 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 10,723천원, 평균매출 대비 3.7%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.