의류/패션 · 브랜드 리포트

봄나무

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 10분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

봄나무는 평균매출에 포함된 가맹점이 2개뿐인 상태에서 연 평균매출 2.1억원과 최근 1년 점포 증가율 100.0%가 함께 나타났습니다. 폐점률과 명의변경률은 각각 0.0%이지만, 3개년 점포 현황이 없어 이 숫자만으로 점주 잔존을 읽기는 어렵습니다.

공시된 창업비용 합계
9,690만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
21,371.4만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
2개
2024년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

전국 평균만으로는 어느 지역에서 매출이 나오는지 판단할 수 없습니다. 지역별 매출은 공시되지 않았고, 전국 연간 평균매출은 2.1억원, 전국 월 평균매출은 1,781만원입니다.

평균매출이 상정하는 매장 크기는 8.0평입니다. 평(3.3㎡)당 연매출은 2,671만원, 월매출은 223만원으로, 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장은 월 2,226만원, 15평 매장은 3,339만원, 20평 매장은 4,452만원, 30평 매장은 6,679만원으로 계산됩니다. 다만 평당 매출은 평균값이므로 매장이 커질수록 실제 평당 매출이 낮아질 수 있습니다.

같은 브랜드 안에서 어느 자리에 들어가느냐가 평균보다 더 큰 차이를 만들 수 있지만, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값은 공시되지 않았습니다. 따라서 2.1억원이 상위 매장의 결과인지, 낮은 매출 점포까지 포함한 값인지 확인할 수 없습니다.

매출 숫자의 신뢰도는 매출 수준보다 표본 규모에서 제한됩니다. 2024년 전체 연 평균매출 21,371만원은 2곳을 기준으로 계산됐고, 점포가 1~4곳이면서 매출이 가려진 지역도 2곳입니다. 하위 25% 점포의 매출 범위와 평균에서 제외된 점포 기준도 공시로 확인되지 않습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2024221,371.4 만 원1,781만 원확인필요확인필요확인필요
전체20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

초기자금은 공시 합계보다 총 초기자금 기준으로 읽어야 합니다. 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 공시 합계는 9,690만원이고, 총 초기자금은 1.3억원입니다. 두 금액 사이의 공시 합계 밖 초기자금은 3,300만원으로 총 초기자금의 25%입니다.

창업비용에서 가장 큰 금액은 기타 비용 6,490만원입니다. 이 금액은 총 초기자금의 50%를 차지합니다. 인테리어는 3,300만원이며 3.3㎡당 330만원으로 계산됐고, 가맹비는 1,650만원, 교육비는 550만원입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 들어 있지 않을 수 있습니다.

본부가 필수품목 매입가에 붙이는 차액가맹금(상품 공급가격에 포함된 본부 마진)은 가맹점당 연 556만원, 월 46만원이며 매출 대비 2.6%입니다. 같은 의류·패션 브랜드 38곳 가운데 비율이 높은 순서로 10위이고, 같은 업종 표본이 부족해 업종을 가리지 않고 비교한 3,430곳 기준에서는 6%보다 낮습니다. 이 비교는 의류·패션 브랜드만으로 만든 기준이 아니므로 느슨하게 읽어야 합니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,650 만 원공시 항목
교육비550 만 원공시 항목
예치가맹금3,200 만 원공시 항목
계약이행 보증금1,000 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용6,490 만 원공시 항목
인테리어3,300 만 원10
공시 합계9,690 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

봄나무의 점포 외형은 늘었지만, 아직 점포 수가 적어 증가율의 의미가 크게 확대되어 보입니다. 가맹점은 2023년 말 1개에서 2024년 말 2개로 늘었고, 2024년 신규 출점은 1개, 전년 대비 증감은 +1개입니다.

2024년 계약종료·해지는 0건, 명의변경은 0건이었습니다. 명의변경은 폐점과 달리 기존 점포의 주인이 바뀐 것이므로 별도로 봐야 하며, 두 수치 모두 해당 연도에는 나타나지 않았습니다.

이 기록만으로 점주가 계약을 얼마나 오래 유지하는지는 알 수 없습니다. 2024년 한 해의 폐점률과 명의변경률은 각각 0.0%이지만, 3개년 연속 점포 현황이 없어 첫 계약 이후의 잔존 흐름은 공시로 확인되지 않습니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2024110002
2023010001

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부는 2024년에 영업이익과 순이익을 냈고 자본이 음수로 내려간 상태도 아닙니다. 본부 자본은 1.9억원, 매출은 8.6억원, 영업이익은 3,589만원, 영업이익률은 4.2%, 당기순이익은 2,718만원입니다.

재무상태가 가맹점 운영을 대신 보여 주는 것은 아닙니다. 본부의 부채비율은 235%이고, 본부가 흔들릴 경우 물류·전산·마케팅 지원이 먼저 영향을 받을 수 있지만, 본부 실적만으로 개별 점포의 매출과 비용 구조를 설명할 수는 없습니다.

앞에서 본 점포 증가와 본부 실적을 함께 놓아도 지원 역량이 충분한지까지는 드러나지 않습니다. 이 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 별도로 공시되지 않아 브랜드별 의존도는 계산되지 않았습니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
202464,583.7 만 원45,284.4 만 원85,735.4 만 원3,588.7 만 원4.2%
202360,388.7 만 원43,807.5 만 원44,952.6 만 원5,148.6 만 원11.5%
202253,875.4 만 원40,256.5 만 원60,885 만 원5,684 만 원9.3%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

업종을 찾는 관심은 봄나무의 점포 증가와 반대 방향으로 움직였습니다. 검색어 ‘여성의류, 아동복’의 최근 12개월 평균 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 34% 감소했고, 2025-01-01~2026-09-01 구간은 59% 감소했습니다. 두 검색어로 업종 전체를 대신 본 값이므로 봄나무의 실제 수요와는 다를 수 있습니다.

의류 판매의 경쟁 무대는 온라인까지 포함합니다. 업종 참고(국가데이터처, 2025년)에 따르면 의복 상품군의 연간 온라인쇼핑 거래액은 222,591억원으로 전년 대비 1.2% 증가했고, 패션 상품군 전체는 573,261억원으로 온라인쇼핑 전체의 21.1%를 차지했습니다.

검색 관심과 온라인 거래액은 같은 방향으로 움직이지 않을 수 있습니다. 이 수치는 업종의 온라인 규모와 변화만 보여 주며, 봄나무의 매장 매출이 어디에서 발생하는지는 뒤의 점포별 매출과 계약 조건으로 따로 읽어야 합니다.

계약 조건과 본부의 사정

초기자금 1.3억원을 넣고 처음 맺는 계약은 2년이며, 갱신 계약기간은 1년입니다. 최초 계약기간이 끝난 뒤에도 계속 운영하려면 갱신 조건이 다시 적용되므로, 들어가는 돈과 계약기간을 따로 볼 수 없습니다.

본부의 직접 운영 기반은 작습니다. 2024년 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 1개, 임직원은 1명으로 2023년과 같았습니다. 본부가 여러 브랜드와 직영점을 함께 운영하는 구조가 아니므로, 상품·판매교육·온라인 대응을 어느 인력이 맡는지 확인할 필요가 있습니다.

광고비는 2024년 본부 기준 1,120만원이었지만 가맹점 부담액과 점포당 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 광고비를 본부와 가맹점이 어떻게 나누는지에 대한 분담 규칙도 공시로 확인되지 않으며, 판촉비는 0원입니다. 판촉비가 없었던 것인지 광고비에 합쳐 적은 것인지는 구분되지 않습니다.

가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 예치가맹금은 3,200만원입니다. 이는 새로 추가되는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.

영업지역은 반경 2,000m로 적혀 있습니다. 계약 종료 뒤 상호와 간판을 계속 사용하는 경우에는 다음 조항이 적용됩니다. “(4) 가맹점사업자가 계약 종료 후에도 가맹계약서 제36조 제3항을 위반하여 당사의 상호, 간판, 기타 표시물 등을 무단으로 사용 할 경우 가맹점사업자는 위반일로부터 1일당 금삼십만원(₩300,000)을 당사에게 위약금으로 지급하여야 합니다.”

갱신 절차는 시기를 놓치면 대응할 수 있는 범위가 좁아질 수 있습니다. 계약 관련 서류에는 “D-180 ~ D-90”과 “D-60일 이전 A”라는 일정이 적혀 있어 갱신 거절 사유와 계약조건 변경 통지를 서면으로 확인해야 합니다.

계약이 끝나면 원상복구 의무도 발생합니다. 원문에는 “② 또한, 당사를 표시하는 모든 공작물, 건물 내외 장식, 간판 등 기타 상징물을 해지일 또는 계약종료일로부터 15일 이내 철거 하여야 하며, 운영매뉴얼 등 당사로부터 취득한 일체의 자료는 당사에 반환하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다.

영업을 접은 뒤 같은 업종으로 옮길 수 있는 범위도 제한됩니다. 원문에는 “(1) 경업금지의 범위 당사는 존속기간 및 계약종료 및 해지된 날로부터 2년간 [행정구역상 동일한 시]에서 가맹점사업자가 자기 또는 제3자의 명의로 [봄나무]와 동일한 업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다.”라고 적혀 있습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후 별도 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 이 브랜드의 최근 변화는 보도보다 2024년 공시 숫자와 그 숫자가 설명하지 않는 빈칸으로 읽어야 합니다.

2024년 계약종료·해지 0건과 명의변경 0건이 왜 발생하지 않았는지, 평균매출에 포함된 2곳이 어떤 점포인지, 매출이 가려진 2개 지역이 어디인지는 공시만으로 알 수 없습니다. 최근 3년 폐점률 변화도 공시로 확인되지 않습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 확정 기록이 없다는 뜻이지만, 계약 과정의 모든 분쟁이나 공시되지 않은 운영 문제까지 보여 주는 수치는 아닙니다. 점포 현황과 본부 재무의 최신 기준연도는 2024년이므로 다음 신고본에서 한 해의 숫자가 달라질 수 있습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

봄나무는 같은 의류·패션 브랜드 40곳 가운데 가맹점 수는 34위지만, 연 평균매출은 매출이 공시된 28곳 중 4위입니다. 최근 1년 점포 증가율은 32곳 중 3위이고, 총 초기자금은 40곳 중 13위입니다.

낮은 초기자금과 낮은 매출을 감수하는 선택과 비교하면 봄나무의 위치가 선명해집니다. 메리수인은 총 초기자금이 3,250만원이고 연매출이 7,707만원, 창업비 1원당 연매출이 2.4배이지만 폐점률은 35.3%이고 최근 1년 점포 증감은 +0.0%입니다. 봄나무는 초기자금이 1.3억원으로 더 크고 연매출은 2.1억원이며, 폐점률은 0.0%입니다.

같은 수준의 초기자금에서도 결과는 크게 갈립니다. 제이진옴므는 총 초기자금이 1.3억원으로 봄나무와 같지만 연매출은 2만원, 창업비 1원당 연매출은 0.0배이고 명의변경률은 23.8%입니다. 봄나무의 명의변경률은 0.0%이지만, 두 브랜드 모두 최근 점포 현황의 기간과 매출 산정 방식이 동일한지는 별도로 봐야 합니다.

차액가맹금 부담은 더블유트리와 대비됩니다. 더블유트리는 총 초기자금 1.1억원, 연매출 1.5억원, 차액가맹금 비율 11.5%이고, 봄나무는 초기자금 1.3억원, 연매출 2.1억원, 차액가맹금 비율 2.6%입니다. 차액가맹금 비율이 낮다고 이익이 더 많다는 뜻은 아니며, 원가율·임차료·인건비가 함께 달라집니다.

창업비 1원당 연매출 1.6배는 매출을 초기자금과 비교한 값일 뿐 남는 돈을 뜻하지 않습니다. 매출 축은 28곳, 초기자금 축은 40곳, 폐점률과 명의변경률은 각각 32곳을 대상으로 했으므로 순위마다 비교 대상이 다릅니다. 본부 영업이익률은 같은 브랜드 37곳 중 13위이며, 이 숫자 역시 가맹점의 비용 구조를 대신하지 않습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 초기자금의 42%에 이릅니다. 금액으로는 5,500만원이며, 서명하면 본부에 귀속되는 돈과 시설에 묻히는 돈이 합쳐진 규모입니다.

가맹비와 교육비에 해당하는 서명하면 사라지는 돈은 2,200만원으로 17%입니다. 인테리어는 3,300만원으로 25%이며, 점포에 붙어 있어 되팔기 어렵고 계약 종료 때 원상복구비가 추가될 수 있습니다.

돌려받을 수 있는 돈은 1,000만원으로 8%입니다. 반면 기타 비용 6,490만원은 무엇에 쓰이는지 공시만으로 알 수 없는 돈이며, 초기자금의 50%입니다. 이 금액은 세부 견적서 없이 시설·장비·초도물품·별도공사 중 어디에 배분되는지 판단하기 어렵습니다.

최초 계약기간 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 229만원입니다. 이 수치는 투자금을 회수하는 기간이 아니라 계약기간 동안 매달 부담하는 금액의 크기이며, 실제 회수기간은 매출·원가·임차료·인건비를 알아야 계산할 수 있습니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별 매출이 없어 가장 높은 지역과 가장 낮은 지역을 비교할 수 없습니다. 따라서 전국 월 평균매출 1,781만원을 기준으로 원가율별 범위를 읽어야 합니다.

전국 평균에서 원가율이 40%이면 원가를 뺀 금액은 월 1,069만원, 50%이면 890만원, 60%이면 712만원, 70%이면 534만원, 80%이면 356만원입니다. 이 금액은 원가만 뺀 값이며 이익이 아닙니다.

여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 월 차액가맹금 46만원은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 원가율에 이미 들어 있어 이 금액에서 다시 빼면 안 됩니다.

원가율 자체는 공시되지 않았습니다. 실제 어느 구간에 해당하는지는 필수품목 공급가격을 받아야 정해지며, 공급가격이 오르면 같은 매출에서도 원가를 뺀 금액은 위 범위의 낮은 쪽으로 이동합니다. 전국 한 곳만 공시된 것은 지역별 매출을 비교할 수 없다는 뜻이며, 가맹점 규모가 아직 작다는 정보이기도 합니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 흔들리는 가정은 2개 점포의 평균매출이 새 점포에서도 반복된다는 가정입니다. 연 평균매출 2.1억원은 눈에 띄지만, 평균 산정 점포가 2개이고 최고·최저 매출과 하위 25% 매출 범위가 없어 낮은 매출을 함께 가늠할 수 없습니다.

두 번째 변수는 매출이 아니라 초기자금의 실제 구성입니다. 총 초기자금은 1.3억원인데 기타 비용만 6,490만원으로 50%이며, 공시 합계 밖 금액도 3,300만원으로 25%입니다. 이 가운데 별도공사·장비·초도물품·점포 비용이 얼마나 추가되는지에 따라 처음 준비해야 할 돈이 달라집니다.

외형의 방향은 긍정적인 숫자와 제한된 검증 기간이 동시에 존재합니다. 최근 1년 점포는 +1개, 증가율은 100.0%였고 폐점률과 명의변경률은 0.0%였지만, 3개년 현황이 없어 이 증가가 장기적인 운영 흐름인지 판단할 수 없습니다. 본부도 영업이익 3,589만원을 냈지만 직영점은 0개이고 임직원은 1명입니다.

업종의 수요 방향과 봄나무의 점포 방향이 엇갈리는 만큼, 봄나무의 결정은 최근 1년 점포 증가율 100.0%와 연 평균매출 2.1억원이 2개 점포의 초기 확장인지, 초기자금 1.3억원과 용처가 확인되지 않은 6,490만원을 감당하면서 이어질 수 있는지에 달려 있습니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 시즌 상품의 소진 구조를 서면으로 받아야 합니다. 신상품이 들어오는 주기, 본사가 발주 물량과 사이즈·색상 구성을 정하는지, 팔리지 않은 재고를 언제 어떤 기준으로 반품·회수하는지 확인해야 합니다. 봄나무는 기타 비용 6,490만원의 세부 내역이 보이지 않고 계약 종료 뒤 돌아오지 않는 돈도 5,500만원이므로, 재고가 남았을 때 누가 손실을 부담하는지가 중요합니다.

온라인 가격 정책도 먼저 확인해야 합니다. 본사 온라인몰과 오픈마켓의 가격·할인 시점이 매장 가격과 충돌할 때 어느 가격을 적용하는지, 매장 상권에서 발생한 온라인 주문을 점포에 어떻게 정산하는지 문서로 받아야 합니다. 업종 참고(국가데이터처, 2025년)에 따르면 의복 온라인쇼핑 거래액은 222,591억원이고, 온라인 구매에는 7일의 청약철회 기간이 적용되므로 매장과 온라인의 역할이 분리돼 있는지도 물어야 합니다.

매출 표본이 2개뿐인 만큼 상품 교육과 판매 상담 방식도 확인해야 합니다. 상품 설명서와 판매 상담 스크립트가 제공되는지, 직원 교육이 몇 회인지, 판매직원의 인건비와 교육비를 누가 부담하는지 받아야 평균매출이 상품 자체의 결과인지 판매력의 결과인지 구분할 수 있습니다.

계약 종료 뒤 재고 처리는 계약서에 넣어야 합니다. 반품 대상 품목, 처리 기한, 감액률, 연간 한도, 반품 제외 품목과 할인 판매의 결정 주체를 확인해야 하며, 최초 계약기간 2년과 갱신기간 1년 사이에 남은 재고를 어떻게 처리하는지도 함께 적어야 합니다.

평균매출의 범위부터 다시 받아야 합니다. 평균에 포함된 가맹점 수와 제외 기준, 하위 25% 점포의 매출 범위를 확인해야 하며, 공시된 2개 점포가 어느 지역과 어느 운영기간에 해당하는지도 물어야 합니다.

공시 창업비용 외에 실제로 들어가는 별도공사·인허가·초도물품 비용의 평균 범위도 받아야 합니다. 총 초기자금 1.3억원과 공시 합계 9,690만원 사이에 3,300만원이 따로 있으므로, 점포 보증금·권리금·별도공사를 포함한 총 소요액을 후보 점포 기준으로 다시 계산해야 합니다.

후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 구두로 들은 매출이 아니라 산출에 사용한 인근 가맹점의 위치·기간과 예상매출 범위를 문서로 받아야 2개 점포의 평균을 새 점포에 적용할 수 있는지 판단할 수 있습니다.

마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 계약 종료 후 15일 이내 철거 조항과 동일한 시에서 2년간 동일 업종 영업을 제한하는 조항이 있으므로, 들어갈 때의 비용뿐 아니라 나올 때의 비용과 영업 제한까지 함께 받아야 합니다. 투자금 회수기간은 간판·장비·집기·초도물품 금액이 공시되지 않아 계산할 수 없습니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금556.1 만 원
평균매출 대비 차액가맹금2.6%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

봄나무 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,650만 원, 인테리어 3,300만 원 등 공시 합계는 약 9,690만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

봄나무 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 2개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

봄나무 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

봄나무 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 5,561천원, 평균매출 대비 2.6%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.