기타 도소매 · 브랜드 리포트

뷰맵

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2023년약 9분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

뷰맵은 폐점보다 명의변경이 더 두드러집니다. 2023년 폐점률은 11.1%였지만 명의변경률은 22.2%로, 기타 도소매 217곳 중 8위였습니다.

공시된 창업비용 합계
25,233만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
17,613.5만 원
2023년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
8개
2023년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

전국 평균매출은 일정한 수입을 보장하는 값이 아니라, 8개 가맹점의 평균이라는 점에서 출발해야 합니다. 2023년 전국 연간 평균매출은 1.8억원, 월 평균매출은 1,468만원입니다.

지역별 매출은 경기 한 곳만 따로 공시됐습니다. 경기 월 평균매출은 1,389만원으로 전국 평균보다 낮아, 지역을 골라 비교할 수 있는 정보는 제한적입니다.

같은 브랜드 안에서 어느 자리에 입점하느냐에 따른 매출 차이는 공시된 최고·최저 매출이 없어 확인되지 않습니다. 평균매출에 포함된 점포도 8개뿐이어서, 평균이 각 매장의 실제 수준을 그대로 보여 준다고 보기 어렵습니다.

평당 매출로 펼치면 공시 평균은 3.3㎡당 연 959만원, 월 80만원이며 평균 18.4평 매장을 상정합니다. 같은 밀도로 판다고 가정할 때 10평은 월 799만원, 15평은 1,198만원, 20평은 1,598만원, 30평은 2,396만원입니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많으므로, 이 값은 실제 예상매출이 아니라 면적을 대입한 참고값입니다.

매출의 낮은 구간은 공시만으로 읽기 어렵습니다. 1~4개 점포가 있는 지역 가운데 매출이 가려진 곳이 1곳이고, 최고·최저 매출도 함께 제시되지 않아 평균 아래에서 어디까지 내려가는지는 공시로 확인되지 않습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2023817,613.5 만 원1,468만 원확인필요확인필요확인필요
전체2022921,202.8 만 원1,767만 원확인필요확인필요확인필요
전체2021735,961.6 만 원2,997만 원확인필요확인필요확인필요
서울20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20224확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20213확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기2023516,669.8 만 원1,389만 원확인필요확인필요확인필요
경기2022522,846.7 만 원1,904만 원확인필요확인필요확인필요
경기20214확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

뷰맵은 매출에 비해 처음 들어가는 돈이 무거운 편입니다. 총 초기자금은 2.9억원으로, 같은 기타 도소매 브랜드 263곳의 상위 25% 기준인 1.8억원보다 높습니다.

공시된 세부 비용에서는 기타 비용이 1.0억원으로 창업비의 35%를 차지하고, 인테리어는 3,960만원으로 14%입니다. 가맹비와 교육비는 각각 0만원입니다.

정보공개서의 공시 합계는 2.5억원이며 총 초기자금과 다릅니다. 두 값 사이의 공시 합계 밖 금액은 3,960만원으로 총 초기자금의 14%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다.

차액가맹금(본부가 필수품목 공급가에 붙이는 마진)은 0%로 신고됐습니다. 매출과 무관하게 확인된 월 고정 유출은 110만원으로, 전국 월 평균매출의 7.5%입니다. 정액 로열티와 가맹점별 광고분담액은 이 금액에 모두 반영되지 않았습니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비0 만 원공시 항목
교육비0 만 원공시 항목
예치가맹금15,000 만 원공시 항목
계약이행 보증금15,000 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용10,233 만 원공시 항목
인테리어3,960 만 원20
공시 합계25,233 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포 수는 3개년 전체로는 늘었지만, 2023년에는 확장 흐름이 멈췄습니다. 2021년 말 7개에서 2022년 말 9개로 늘었다가 2023년 말 8개로 줄어 2021년 대비 증감은 +1개입니다.

2023년 신규 출점은 0개이고 최근 1년 점포 증감률은 -11.1%입니다. 폐점은 1건, 명의변경은 2건으로 성격이 다릅니다. 이를 합친 점포 교체 비율은 33.3%이며, 이 속도가 최초 계약기간인 3년 동안 이어진다고 가정하면 처음 점주 10명 중 첫 계약 종료 시 남는 인원은 3명가량입니다.

명의변경은 폐점으로 잡히지 않기 때문에 점포가 계속 영업하는 것처럼 보이면서도 점주가 바뀌었을 가능성을 함께 봐야 합니다. 최근 3년 폐점률의 변화와 평균 영업기간은 3개년 연속 점포 현황이 없어 공시로 확인되지 않습니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2023900128
2022720009
2021070007

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부의 재무 숫자는 영업 단계에서는 견조하지만, 최종 이익까지 같은 흐름으로 이어지지는 않습니다. 2023년 본부 자본은 39.6억원, 부채비율은 95%, 매출은 173억원, 영업이익은 26.3억원, 영업이익률은 15.2%입니다.

본부의 영업이익률은 기타 도소매 244곳 중 13위로 높은 편입니다. 그러나 당기순이익은 26만원에 그쳐 영업이익과 큰 차이가 납니다. 그 차이가 발생한 이유는 공시 숫자만으로 확인되지 않습니다.

본부가 운영하는 브랜드는 1개이고 직영점은 1개입니다. 임직원은 2022년 25명에서 2023년 40명으로 15명 늘었습니다. 이 브랜드 가맹사업 매출은 16.9억원으로 본부 매출의 9.8%입니다. 다만 본부 실적이 좋다는 사실만으로 개별 가맹점의 매출이나 이익까지 좋다고 볼 수는 없습니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
2023770,334.4 만 원374,741 만 원1,727,777.4 만 원262,920.9 만 원15.2%
2022854,453.8 만 원370,244.8 만 원406,252.7 만 원-84,908.3 만 원-20.9%
2021881,164.2 만 원329,561.4 만 원510,389.2 만 원-322,839.7 만 원-63.3%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

기타 도소매에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 1% 감소했습니다. 신규 브랜드 공급은 늘어나는 방향이 아닙니다.

안경·렌즈 업종의 수요를 판단할 대표 검색어와 기준 연도를 제시한 검색 관심 자료는 공시로 확인되지 않습니다. 검색어 하나로 업종 전체를 대신 재는 방식도 이 브랜드의 실제 수요와 다를 수 있으므로, 업종 흐름은 뒤의 동종 비교와 점포별 매출로 읽어야 합니다.

계약 조건과 본부의 사정

계약기간은 창업비용의 회수 가능성과 직접 연결됩니다. 비교 화면상 최초 계약기간은 3년이고 갱신 계약기간은 1년이지만, 정보공개서 PDF 조항에는 최초 계약기간이 1년으로 적혀 있어 어느 문서가 실제 적용 계약서인지 확인이 필요합니다.

중도 해지 비용은 계약서에 다음과 같이 적혀 있습니다. “해지일 직전 귀하로부터 발생한 12개월 “월 평균 당사의 수익” x 10% X 잔여개월수 *영업일이 12개월 미만인 경우에는 최초 오픈일부터 해지일까지의 월 평균 당사의 수익으로 계산합니다.” 양도하는 경우에는 위약금이 면제된다는 내용도 함께 적혀 있습니다.

계약이 끝나면 영업표지 철거와 온라인 정보 삭제 비용이 점주에게 돌아갑니다. 계약서에는 “가맹계약의 기간이 만료되거나 귀하의 귀책사유로 해지되었을 경우 귀하는 “뷰맵”임을 알 수 있는 영업표지의 사용을 중단하고 귀하의 비용으로 즉시 철거하여야 하며, 전화번호 등록(114 등록 및 온라인 포털사이트 내 지역정보) 및 기타 홍보사이트를 삭제하여야 합니다.”라고 되어 있습니다.

경업금지 조항은 안경원과 렌즈샵을 국내 전 지역에서 제한하고, 정당한 사유 없이 명절을 제외한 7일 이상 영업을 중단하면 계약 해지가 될 수 있다고 적습니다. 계약 종료 뒤 다른 업종으로 전환할 수 있는 범위까지 계약서에서 확인해야 합니다.

광고·판촉 비용은 성격에 따라 부담 주체가 다릅니다. 가맹점 모집광고는 본사가 100%, 개별광고는 가맹점이 100% 부담하고, 공동 브랜드광고와 판촉은 본사와 가맹점이 50%씩 나누는 구조입니다. 공동광고는 전체 가맹점 50% 이상, 공동판촉은 70% 이상의 동의를 받아 진행하며, 판촉 동의율이 70%에 미치지 못하면 동의한 가맹점만 대상으로 할 수 있습니다.

계약서에는 영업표지 사용 대가로 매월 로열티 55만원, 포스업체 시스템 관리비로 27,500원, 지급 지연 시 연 20%의 지연이자가 적혀 있습니다. 가맹금 피해보상 수단으로는 예치제와 보험이 있습니다.

공시가 담지 못한 것

2023년 공시 이후의 보도는 없습니다. 연간 공시는 사건의 배경과 기준일 뒤의 변화를 모두 담지 못한다는 일반적인 한계가 있습니다.

뷰맵에서 비어 있는 핵심 정보는 계약종료·해지 1건과 명의변경 2건의 사유입니다. 상권 문제인지, 수익성 문제인지, 본부 정책이나 양도 조건 때문인지는 건수만으로 구분되지 않습니다. 명의변경 점포가 개점 후 얼마 만에 양도됐는지도 공시로 확인되지 않습니다.

최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확인된 법적 기록이 없다는 뜻이지만, 점주 교체 원인이나 점포별 수익성까지 설명해 주지는 않습니다. 또한 이 공시는 2023년 기준이므로 그 뒤 변한 내용은 반영돼 있지 않습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

뷰맵은 기타 도소매 263곳 가운데 초기자금이 무거운 순위 34위이고, 연 평균매출은 매출이 공시된 204곳 중 108위입니다. 명의변경률은 217곳 중 8위로 두드러지며, 본부 영업이익률은 244곳 중 13위입니다.

선택의 차이는 알파와 비교하면 선명합니다. 알파는 총 초기자금 2.4억원에 연매출 4.1억원, 폐점률 5.5%, 명의변경률 2.2%입니다. 뷰맵은 초기자금이 더 무겁고 연매출은 낮으며, 특히 명의변경률이 높습니다.

초록마을은 총 초기자금 1.2억원에 연매출 4.3억원, 폐점률 11.9%, 명의변경률 6.4%입니다. 뷰맵은 폐점률만 놓고 보면 비슷하지만, 초기자금과 명의변경률에서는 불리한 조합으로 보입니다.

총 초기자금이 비슷한 기타 도소매 브랜드 23곳만 따로 보면, 뷰맵보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 낮은 브랜드가 15곳이며 세 가지 비교에서 뷰맵이 모두 앞서는 브랜드는 없습니다. 안경·렌즈·의료기기 표본은 17곳뿐이어서, 비교는 해당 세부 업종이 아니라 기타 도소매 전체와 이루어졌다는 한계가 있습니다.

창업비 1원당 연매출은 0.6배로, 매출이 초기자금에 비해 크지 않은 편입니다. 이 값은 파는 규모일 뿐 이익이 아니며, 브랜드마다 원가율·임차료·인건비가 달라 배수만으로 남는 돈을 판단할 수 없습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 3,960만원으로 총 초기자금의 14%입니다. 가맹비와 교육비처럼 서명과 함께 사라지는 돈은 0만원이고, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈이 이 부담을 만듭니다.

돌려받을 수 있는 돈은 1.5억원으로 51%이며 가맹 보증금이 여기에 포함됩니다. 반면 기타 비용 1.0억원은 창업비의 35%를 차지하지만 무엇에 쓰이는지 공시만으로 알기 어렵습니다. 이 금액은 견적서로 세부 내역을 풀어야 합니다.

돌아오지 않는 돈을 최초 계약기간 3년으로 나누면 계약기간 동안 매달 110만원이 소진되는 구조입니다. 이는 투자금 회수기간이 아니라 부담의 크기입니다. 최초 계약이 끝난 뒤 갱신이 1년 단위라면, 갱신되지 않을 때 시설에 묻힌 돈과 세부 내역이 불분명한 비용을 회수하지 못할 가능성까지 함께 봐야 합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

공시된 지역값은 경기 한 곳뿐이어서, 지역별 수익 차이를 넓게 비교할 수 없습니다. 경기 월 평균매출은 1,389만원이고 전국 월 평균매출은 1,468만원입니다.

전국 평균에서 원가율 40%를 적용하면 원가를 빼고 남는 월 금액은 881만원이며, 원가율 80%에서는 294만원입니다. 경기에서는 같은 기준으로 833만원과 278만원입니다. 중간 구간은 전국 50%에서 734만원, 60%에서 587만원, 70%에서 440만원이고 경기에서는 각각 695만원, 556만원, 417만원입니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금 0%는 필수품목에 마진이 없다는 신고일 뿐 재료비나 로열티가 없다는 뜻은 아니므로, 차액가맹금을 다시 빼지는 않되 공급가가 원가율을 어느 구간에 놓는지 확인해야 합니다.

원가율은 공시에 정해져 있지 않아 모든 구간을 펼쳐 둔 것입니다. 실제 위치는 렌즈·테·소모품의 필수 구매 조건과 공급가를 받아야 정해집니다. 경기 외 지역의 매출이 공시되지 않은 점은 지역을 선택하는 단계에서 별도의 빈칸으로 남습니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

뷰맵에서 가장 먼저 깨지는 가정은 무거운 초기자금을 넣은 점주가 최초 계약 3년을 계속 운영한다는 가정입니다. 총 초기자금은 2.9억원인데 명의변경률은 동종 217곳 중 8위이고, 2023년에는 신규 출점 없이 점포가 줄었습니다.

본부 쪽에는 반대되는 신호도 있습니다. 영업이익률은 15.2%로 동종 244곳 중 13위이고 자본은 39.6억원이며, 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 그러나 이 숫자들은 본부의 재무 여력과 법적 기록을 보여 줄 뿐, 전문 인력 확보, 온라인 가격 경쟁, 공급가, 점포별 임차료와 인건비를 보여 주지는 않습니다.

가정을 흔들면 결과의 방향도 달라집니다. 실제 매출이 전국 평균 1,468만원보다 낮으면 원가를 뺀 금액은 더 줄고, 원가율이 40%에서 80%로 이동하면 전국 기준 금액은 881만원에서 294만원으로 내려갑니다. 계약이 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 3,960만원과 용도가 불분명한 1.0억원의 부담이 동시에 남습니다.

결국 뷰맵의 결정은 초기자금 2.9억원과 동종 217곳 중 8위인 명의변경 구조를 함께 놓고, 본부 영업이익률 15.2%가 실제 점포의 공급가와 출구비용을 얼마나 낮춰 주는지 계약서로 확인할 수 있는지에 달려 있습니다.

무엇을 확인해야 하나

이 업종에서는 먼저 안경사 인력 확보와 교육 지원, 렌즈·테의 필수 구매 조건과 가격 산정 방식, 온라인 판매와 오프라인 가맹점의 가격 정책을 물어야 합니다. 중도해지와 양도 때 부담하는 비용 및 승인 조건도 함께 받아야 점포 교체율의 의미를 해석할 수 있습니다.

첫째, 공시 창업비용 외에 별도공사·인허가·초도물품에 실제로 들어가는 평균 범위를 받아야 합니다. 총 초기자금과 공시 합계가 다르고 점포 보증금·권리금·별도공사가 빠질 수 있어, 투자금 회수기간은 공시로 계산할 수 없습니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액도 공시로 확인되지 않습니다.

둘째, 계약종료·해지 1건의 사유별 내역과 해당 점포의 평균 영업기간을 물어야 합니다. 폐점이 상권 문제인지 계약 조건이나 수익성 문제인지 구분하는 데 필요한 정보입니다.

셋째, 명의변경 2건 가운데 개점 2년 미만 점포의 비중과 주요 사유를 받아야 합니다. 폐점으로 잡히지 않은 초기 이탈인지 확인해야 하기 때문입니다.

넷째, 2023년 점포 수가 줄어든 원인과 신규 출점 계획을 물어야 합니다. 신규 출점이 0개였던 시기의 본부 자원이 기존 점포 유지에 어떻게 쓰였는지 확인하는 질문입니다.

다섯째, 차액가맹금 0%가 필수품목에 마진을 붙이지 않는다는 뜻인지, 정액 로열티와 별도 시스템비·광고분담금이 있는지 구분해 받아야 합니다.

여섯째, 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균과 경기 평균만으로는 개별 입지의 매출을 설명하기 어렵고, 구두 설명은 나중에 계약 조건과 대조하기 어렵습니다.

일곱째, 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다. 들어가는 돈뿐 아니라 나갈 때의 비용까지 확인해야 최초 계약 3년의 부담을 판단할 수 있습니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

뷰맵 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 0만 원, 인테리어 3,960만 원 등 공시 합계는 약 25,233만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

뷰맵 가맹점은 몇 개인가요?

2023년 말 기준 가맹점은 8개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

뷰맵 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2023년 계약 종료·해지는 1건, 명의변경은 2건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

뷰맵 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.