먼저 읽는 요약
빵드밀에서 가장 눈에 띄는 조합은 낮은 매출과 높은 차액가맹금입니다. 2022년 연평균매출은 1,650만원인데 차액가맹금은 매출의 40%로, 같은 제과제빵 브랜드 208곳 중 2위입니다. 총 초기자금 5.4억원도 같은 업종 211곳 중 7위로 무거운 편입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 33,500만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 1,649.7만 원
- 2022년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 2개
- 2022년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
빵드밀의 평균매출은 전국 한 곳의 평균만으로 제시돼 지역과 매장별 현실을 구분하기 어렵습니다. 2022년 전국 연간 평균매출은 1,650만원이고, 월 평균매출은 137만원입니다. 서울·수도권·지방 등 지역별 평균매출은 공시되지 않았습니다.
공시 평균은 작은 매장 규모를 전제로 한 값입니다. 평당 연매출은 158만원, 평당 월매출은 13만원이며, 10평 매장의 월 예상매출은 132만원, 15평은 197만원, 20평은 263만원, 30평은 395만원입니다. 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 10.5평입니다. 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 평수를 곱한 값은 해당 크기의 실제 매출이 아니라 같은 판매 밀도를 가정한 값으로 읽어야 합니다.
평균매출만으로는 매장 간 편차를 알 수 없습니다. 2022년 평균에 포함된 가맹점 수는 2개이지만, 공시가 평균 산정 비율과 제외 기준을 밝히지 않아 어떤 매장이 평균을 끌어올렸는지는 공시로 확인되지 않습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출도 공시로 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳인 지역 가운데 매출이 가려진 곳은 2곳입니다.
업종 전체의 평균은 빵드밀의 개별 매장을 대신할 기준으로 쓰기 어렵습니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 제과점 업체당 연평균 매출액은 2.6억원으로 조사됐습니다. 이 조사는 프랜차이즈와 독립 매장을 합친 값이며, 매장 생산형과 완제품 공급형도 나누지 않았습니다. 따라서 빵드밀의 평균매출은 업종 평균과 단순 비교하기보다, 2개 매장의 실제 하위 매출과 후보 입지의 서면 매출 범위로 읽어야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2022 | 2 | 1,649.7 만 원 | 137만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2020 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2020 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2020 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
빵드밀의 초기자금은 공시 합계보다 실제 계산 기준 금액이 크게 잡혀 있습니다. 총 초기자금은 5.4억원이고, 가맹비 1,650만원, 교육비 550만원, 기타 비용 3.1억원, 인테리어 2.1억원이 들어갑니다. 공시 합계는 3.4억원이며, 총 초기자금과 공시 합계 밖 금액은 20,900만원으로 총 초기자금의 38%입니다.
가장 큰 비용은 기타 비용과 인테리어입니다. 기타 비용은 3.1억원으로 총 초기자금의 57%이고, 인테리어는 2.1억원으로 38%입니다. 가맹비와 교육비를 합친 서명 시 귀속되는 돈은 2,200만원으로 총 초기자금의 4%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 총 초기자금과 공시 합계 어느 쪽에도 들어 있지 않을 수 있습니다.
차액가맹금은 일회성 창업비가 아니라 필수품목 매입가에 포함되는 본부 마진입니다. 가맹점당 연간 차액가맹금은 660만원, 월 기준으로는 55만원이며 매출 대비 비율은 40%입니다. 같은 제과제빵 브랜드 92곳의 상위 25% 기준은 6%입니다. 빵드밀의 비율은 이 기준을 크게 웃돌고, 같은 제과제빵 브랜드 208곳 가운데 높은 순위 2위에 해당합니다.
공시 연도 본부 광고비는 7,079만원이고 판촉비는 0원입니다. 판촉비가 없다는 것은 그해 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 가능성을 나눠 봐야 합니다. 이어서 이 금액이 계약기간 동안 어떤 방식으로 묶이고, 갱신이나 철수 때 어떤 부담으로 바뀌는지를 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,650 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 2,700 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 500 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 30,800 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 20,900 만 원 | 100 |
| 공시 합계 | 33,500 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
빵드밀은 2020년부터 2022년까지 점포 수가 2개로 변하지 않았습니다. 2022년 신규 출점은 0개, 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건이어서 2022년 말 점포 수는 2개이고 2020년 대비 증감은 +0개입니다.
폐점과 명의변경은 서로 다른 의미를 가집니다. 폐점률은 0.0%, 명의변경률도 0.0%로 나타났지만, 점포가 2개뿐이어서 이 수치만으로 넓은 운영 흐름을 읽기 어렵습니다. 신규 출점도 0개였기 때문에 점포가 유지됐다는 사실과 브랜드가 확장됐다는 사실을 같은 의미로 볼 수 없습니다.
앞에서 본 평균매출이 2개 점포에 기대고 있다는 점까지 겹치면, 운영 변동이 없다는 모습은 초기 소규모 상태에서 나온 결과일 수 있습니다. 이제 점포가 유지되는 동안 본부가 어떤 재무 기반으로 지원을 이어갈 수 있는지를 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2021 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2020 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
빵드밀 본부는 적자나 자본잠식으로 나타나지는 않았지만, 자본 규모와 부채 구조를 함께 봐야 합니다. 2022년 본부 자본은 4,109만원이고 부채비율은 3208%입니다. 같은 해 본부 매출은 16.4억원, 영업이익은 6,268만원, 영업이익률은 3.8%, 당기순이익은 3,159만원입니다.
영업이익이 발생했다는 점은 본부가 영업을 계속할 수 있는 기록입니다. 그러나 자본 4,109만원에 부채비율 3208%가 함께 적혀 있어 재무 여유가 넉넉하다고 단정하기는 어렵습니다. 본부가 흔들리면 물류, 전산, 교육, 마케팅 지원이 먼저 영향을 받을 수 있으므로 영업이익만 따로 보면 안 됩니다.
빵드밀 가맹사업 매출은 1,379만원으로, 같은 해 본부 매출에서 차지하는 비중은 0.8%입니다. 직영점은 0개이고 본부가 운영하는 브랜드도 1개뿐이며, 임직원 수는 2021년 20명에서 2022년 20명으로 변하지 않았습니다. 직영점이 없다는 것은 본부가 직접 운영하며 검증한 매장이 없다는 뜻이고, 다른 브랜드 수가 없다는 것은 본부의 관심이 분산되지 않는 대신 브랜드 하나에 사업이 집중된 구조라는 뜻입니다.
본부 실적이 흑자라는 사실이 가맹점 매출을 보장하지는 않습니다. 특히 빵드밀은 본부 매출에서 이 브랜드 가맹사업이 차지하는 비중이 0.8%에 그치므로, 본부 매출의 나머지가 어떤 사업에서 발생하는지는 공시로 확인되지 않습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 135,911.9 만 원 | 131,802.8 만 원 | 164,104.7 만 원 | 6,267.5 만 원 | 3.8% |
| 2021 | 87,625.1 만 원 | 86,675.2 만 원 | 252,039.3 만 원 | -29,657.1 만 원 | -11.8% |
| 2020 | 82,621.4 만 원 | 53,098.1 만 원 | 169,101.6 만 원 | 10,080.4 만 원 | 6.0% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
제과제빵 업종은 새 브랜드가 늘어나는 반면 가맹점 수는 줄어드는 방향이 함께 나타납니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년)에서 제과제빵 등록 브랜드는 342개이고 전년 대비 12.9% 증가했습니다. 같은 자료에서 2024년 말 가맹점 수는 8,717개로 전년 대비 -1.4%이며 3년 연속 감소했습니다.
검색 관심은 기준 연도에 따라 방향이 달라집니다. ‘빵집, 베이커리, 도넛’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 161% 증가했지만, 2025-01-01부터 2026-09-01까지의 구간에서는 24% 감소했습니다. 이 값은 검색어 세 개로 업종 전체를 대신 잰 것이므로 빵드밀의 실제 수요를 직접 보여주지는 않습니다.
업종의 공급과 검색 관심이 같은 방향으로 움직인다고 보기 어려운 만큼, 빵드밀이 업종 안에서 어디에 서 있는지는 개별 매출과 창업비를 맞대어 보는 편이 더 정확합니다.
계약 조건과 본부의 사정
빵드밀의 최초 계약기간과 갱신 계약기간은 각각 2년입니다. 초기자금 5.4억원을 넣고 2년 단위로 계약을 이어가는 구조이므로, 처음 계약기간 안에 회수되지 않는 시설비와 귀속 비용은 갱신 여부와 직접 연결됩니다.
계약 종료 시 위약금은 단순한 정액이 아니라 본부 수익과 잔여기간에 연동됩니다. 계약서에는 “해지일 직전 귀하로부터 발생한 12개월 “월 평균 당사의 수익” x 10% X 잔여개월수 *영업일이 12개월 미만인 경우에는 최초 오픈일부터 해지일까지의 월 평균 당사의 수익으로 계산합니다.”라고 적혀 있습니다. 제3자에게 가맹점을 양도하는 경우 등에는 위약금이 면제된다는 문구도 있습니다.
갱신은 계약기간이 끝났다고 자동으로 이어지는 방식이 아닙니다. 계약서에는 “계약기간 종료 시 다음의 어느 하나에 해당하는 경우 당사는 귀하의 계약 갱신요구를 거절할 수 있습니다.”라고 적혀 있으며, 가맹금 지급의무, 통상적인 계약조건이나 영업방침 수락, 점포·설비 확보와 품질 유지에 필요한 운영방침 준수가 거절 사유로 제시됩니다.
영업을 그만둘 때는 상표만 떼는 것으로 끝나지 않습니다. 계약서에는 “가맹계약의 기간이 만료되거나 귀하의 귀책사유로 해지되었을 경우 귀하는 “빵드밀”임을 알 수 있는 영업표지의 사용을 중단하고 귀하의 비용으로 즉시 철거하여야 하며, 전화번호 등록(114 등록 및 온라인 포털사이트 내 지역정보) 및 기타 홍보사이트를 삭제하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다.
경업금지 조항은 계약기간에 따른 기간 동안 베이커리 전문점 또는 베이커리카페를 국내 전 지역에서 운영하지 못하도록 정하고 있습니다. 계약서에는 “귀하는 Ⅴ-5-1) 가맹계약의 기간에 따른 기간 동안 귀하 및 귀하가 제3자로 하여금 동일한 업종을 운영하거나 가맹사업을 하여서는 아니 됩니다.”라고 적혀 있습니다. 최초 계약 2년과 갱신 계약 2년을 함께 놓고 제한 범위를 읽어야 합니다.
광고와 판촉 비용은 방식에 따라 본부와 가맹점의 부담이 갈립니다. 가맹점 모집광고는 본부가 100% 부담하고, 개별광고는 가맹점이 100% 부담합니다. 전국·지역 브랜드 광고는 본부와 가맹점이 각각 50%씩 부담하며, 행사 30일 전에 계획과 가맹점 부담액을 공고하는 절차가 적혀 있습니다. 개별 판촉은 가맹점이 100% 부담하고, 전국·지역 판촉은 본부와 가맹점이 각각 50%씩 부담합니다. 가맹점별 실제 분담액은 공시로 확인되지 않습니다.
본부가 광고계획안을 검토할 때는 브랜드 통일성을 확인하고 10일 안에 승인 여부를 통지하도록 돼 있습니다. 가맹점모집광고는 본부 100% 부담이라는 점에서 전국 브랜드광고와 다릅니다. 가맹금 피해보상 수단은 보험이고, 지역본부는 0개입니다.
“로열티가 없습니다”라는 설명만으로 본부에 내는 돈이 없다고 볼 수 없습니다. 빵드밀은 가맹점당 월 차액가맹금 55만원을 공시하고 있으며, 그 금액은 필수품목 매입가에 포함됩니다. “본사가 다 지원합니다”라는 설명도 직영점 0개, 브랜드 1개, 임직원 20명이라는 운영 구조와 실제 지원 범위를 함께 봐야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 빵드밀을 직접 다룬 보도는 확인되지 않습니다. 보도가 없다는 사실은 사건이 없었다는 뜻이 아니라, 2022년 공시 이후의 변화와 배경을 별도로 보여주는 기록이 없다는 뜻입니다.
가장 큰 빈칸은 평균매출의 내부 구성입니다. 전국 평균매출 1,650만원은 2개 점포를 대상으로 하지만, 어느 점포의 매출이 얼마였는지, 최저 매출이 어디까지 내려가는지, 평균에서 제외된 기준이 무엇인지는 공시로 확인되지 않습니다. 매출이 가려진 지역도 2곳이어서 지역별 하위 매출을 공시 숫자만으로 복원할 수 없습니다.
점포 수가 2020년부터 2022년까지 2개로 유지됐고 계약종료·해지와 명의변경도 각각 0건이지만, 이 숫자만으로 점주가 왜 남았는지까지 알 수는 없습니다. 반대로 향후 명의변경이 발생한다면 개점 후 얼마 만에 양도했는지가 중요한데, 2022년에는 그런 사례가 없습니다.
최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확인된 형사·행정 기록의 범위에서는 해당 건수가 없다는 뜻이며, 계약 당사자 사이의 모든 민사상 이견이나 공시 이후 상황까지 포함하는 기록은 아닙니다. 이 공시는 2022년 기준이므로 그 뒤 변한 내용은 반영돼 있지 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
빵드밀은 같은 제과제빵 브랜드 가운데 창업비는 무거운 쪽에 있고, 매출과 창업비 대비 매출은 가장 낮은 쪽에 있습니다. 총 초기자금은 211곳 중 7위, 연 평균매출은 166곳 중 162위, 창업비 1원당 매출은 166곳 중 166위, 차액가맹금 비율은 208곳 중 2위입니다.
선택을 가르는 대비는 명랑시대쌀핫도그와의 차이에서 뚜렷합니다. 명랑시대쌀핫도그는 총 초기자금 6,081만원, 연매출 2.1억원, 차액가맹금 0.01%, 창업비 1원당 매출 3.4배입니다. 빵드밀은 총 초기자금 5.4억원, 연매출 1,650만원, 차액가맹금 40%, 창업비 1원당 매출 0.0배입니다. 두 브랜드의 폐점률은 각각 8.5%와 0.0%이고, 최근 1년 점포 증감률은 각각 -6.5%와 +0.0%입니다.
대형 브랜드와 비교하면 초기자금만으로는 설명되지 않는 매출 차이가 보입니다. 파리바게뜨는 총 초기자금 3.6억원, 연매출 7.1억원, 차액가맹금 4.8%, 창업비 1원당 매출 2.0배입니다. 뚜레쥬르는 총 초기자금 4.5억원, 연매출 5.8억원, 차액가맹금 5.5%, 창업비 1원당 매출 1.3배입니다.
점주 교체 흐름은 매출과 다른 말을 합니다. 빵드밀의 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%지만, 복호두도 폐점률 0.0%인 동시에 최근 1년 점포 증감률은 +10.7%이고 명의변경률은 7.6%입니다. 빵드밀의 점포 수는 같은 기간 +0.0%여서, 폐점이 없다는 사실과 출점이나 양도까지 활발하다는 사실은 구분해야 합니다.
본부 영업이익률은 3.8%로 같은 제과제빵 브랜드 196곳 중 62위입니다. 이 순위는 본부의 상대적 위치를 보여줄 뿐 가맹점의 이익을 대신하지 않습니다. 창업비 1원당 매출이 크다는 것도 파는 규모가 크다는 뜻이지, 원가율·임차료·인건비를 뺀 뒤 남는 돈이 많다는 뜻은 아닙니다. 또한 창업비, 매출, 차액가맹금, 폐점률마다 비교에 포함된 브랜드 수가 다릅니다.
낸 돈은 어디로 가나
빵드밀의 초기자금에서 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 2.3억원으로 총 초기자금의 42%입니다. 이 가운데 가맹비와 교육비처럼 서명하면 사라지는 돈은 2,200만원으로 4%이고, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 2.1억원으로 38%입니다.
돌려받을 수 있는 돈은 500만원으로 총 초기자금의 1%입니다. 반면 기타 비용 3.1억원은 총 초기자금의 57%로, 무엇에 쓰이는지 공시만으로 알 수 없는 가장 큰 덩어리입니다. 기타 비용에 간판, 장비·집기, 초도물품, 별도공사가 어떻게 들어가는지는 견적서로 풀어야 합니다.
최초 계약 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 환산한 부담은 963만원입니다. 이 값은 투자금 회수기간이 아니라 계약기간에 걸쳐 소진되는 비용의 크기입니다. 실제로 얼마 만에 회수되는지는 매출·원가·임차료·인건비를 알아야 하므로 공시만으로 계산할 수 없습니다.
월 차액가맹금 55만원은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진입니다. 따라서 초기비용의 월 환산액과 합쳐 새로운 유출로 더하거나, 원가율별 잔액에서 다시 빼면 안 됩니다. 최초 계약기간과 갱신기간이 모두 2년인 만큼, 돌아오지 않는 돈과 원상복구 비용은 계약 갱신이 거절되거나 중도해지될 때 함께 부담으로 남습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
빵드밀은 지역별 매출을 공시하지 않아 높은 지역과 낮은 지역의 차이를 비교할 수 없습니다. 전국 월 평균매출은 137만원이며, 원가율을 40%로 놓으면 원가를 뺀 금액은 82만원, 50%면 69만원, 60%면 55만원, 70%면 41만원, 80%면 27만원입니다.
이 금액은 매출에서 원가만 뺀 잔액이지 이익이 아닙니다. 여기서 임차료, 인건비, 공과금, 대출이자, 본부에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 특히 원가율 70%에서는 41만원, 80%에서는 27만원만 남기 때문에 다른 운영비를 감당할 여지가 좁아집니다.
차액가맹금 55만원은 원가율 안에 이미 들어 있는 본부 마진입니다. 원가율 60%에서 원가를 뺀 금액이 55만원으로 나온다고 해서 차액가맹금 55만원을 다시 빼고 계산할 수는 없습니다. 차액가맹금 비율이 40%로 높을수록 실제 원가율이 어느 구간에 놓이는지가 중요해집니다.
업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 제과점 업체당 연평균 식재료비는 1.0억원, 고용인 인건비는 4,432만원, 임차료는 1,845만원입니다. 이 업종은 테이크아웃 매출 비중이 59.1%이고 하루 영업시간은 12.2시간으로 조사됐습니다. 판매하지 못한 완제품의 폐기율과 새벽 생산에 필요한 인력은 공시로 확인되지 않으므로, 실제 원가율은 필수품목 공급가와 완제품·반제품 공급 구조를 받아야 정해집니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
빵드밀에서 가장 먼저 흔들리는 연결은 매출이 초기자금과 본부 마진을 감당할 수 있는지입니다. 연 평균매출 1,650만원에 총 초기자금 5.4억원이 붙고, 차액가맹금은 매출의 40%입니다. 창업비 1원당 매출이 0.0배라는 결과는 빵드밀이 동종 브랜드 가운데 판매 규모 대비 초기자금 부담이 가장 큰 쪽에 있다는 뜻입니다.
점포가 줄지 않았다는 사실은 이 부담을 해소하지 못합니다. 2020년부터 2022년까지 2개 점포가 유지됐지만 신규 출점도 0개였고, 평균매출을 계산한 점포도 2개뿐입니다. 폐점률 0.0%와 명의변경률 0.0%는 현재 공시된 두 점포의 움직임을 보여줄 뿐, 더 많은 점포에서 같은 구조가 반복되는지를 보여주지는 않습니다.
본부의 영업이익 6,268만원과 시정조치 0건·형벌 선고 0건은 각각 재무와 확인된 법적 기록에서 긍정적인 사실입니다. 그러나 직영점 0개, 이 브랜드 가맹사업 매출 비중 0.8%, 본부 자본 4,109만원과 부채비율 3208%는 그 기록만으로는 보이지 않는 부분입니다. 본부가 흑자라는 사실과 가맹점의 수익성이 같은 결론으로 이어지지는 않습니다.
평균매출이 1,650만원보다 낮아지면 원가율별 잔액은 82만원부터 27만원까지의 범위에서 더 줄어들고, 공급가가 오르면 차액가맹금 40%가 포함된 원가 부담이 커집니다. 최초 계약 2년 뒤 갱신되지 않으면 2.3억원의 비회수 비용과 원상복구 부담이 남을 수 있습니다.
빵드밀의 결정을 가르는 변수는 창업비 1원당 매출 0.0배라는 판매 규모, 차액가맹금 40%, 연 평균매출 1,650만원을 계약기간 2년 동안 감당할 수 있는 구조인지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 받아야 할 것은 필수품목의 전체 목록과 최근 2년 공급가 변동 내역입니다. 버터·밀가루·우유·설탕의 공급가가 오를 때 판매가를 조정하는지, 동일 규격 제품의 대체 구매가 허용되는지, 완제품·반제품과 원료의 공급 비중이 어떻게 되는지를 함께 물어야 합니다. 차액가맹금이 매출의 40%인 만큼 이 내용을 모르면 실제 원가율을 정할 수 없습니다.
평균매출 1,650만원이 어떤 점포들로 계산됐는지도 물어야 합니다. 평균 산정에 포함된 가맹점 수, 제외 기준, 하위 25% 점포의 매출 범위를 받아야 2개 점포 평균이 어느 매장에 가까운지 알 수 있습니다. 최고·최저 매출이 공시되지 않았기 때문에 평균만으로는 낮은 매출의 바닥을 알 수 없습니다.
공시 창업비용 외에 실제로 필요한 돈을 따로 받아야 합니다. 기타 비용 3.1억원의 세부 견적과 함께 별도공사, 인허가, 초도물품, 오븐·냉장·작업장 비용, 장비 유지보수와 수리 부담을 서면으로 받아야 합니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 투자금 회수기간은 계산되지 않았습니다.
명의변경이 발생할 경우에는 개점 2년 미만 점포의 비중과 양도 사유를 물어야 합니다. 명의변경은 폐점으로 잡히지 않으므로, 폐점률 0.0%만으로는 초기 운영자가 계속 남아 있는지 알 수 없습니다.
후보 점포에 대한 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 인근 가맹점의 위치와 산정 기간, 최저액과 최고액의 근거를 함께 받아야 하며, 구두로 들은 매출 전망은 계약 후 비교하기 어렵습니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 상표 철거와 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약과 갱신 계약이 각각 2년이고, 계약서에는 잔여개월수에 연동된 위약금과 국내 전 지역 경업금지 조항이 있으므로, 들어갈 때의 비용과 나올 때의 비용을 같은 문서에서 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 659.9 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 40% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
빵드밀 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,650만 원, 인테리어 20,900만 원 등 공시 합계는 약 33,500만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
빵드밀 가맹점은 몇 개인가요?
2022년 말 기준 가맹점은 2개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
빵드밀 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2022년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
빵드밀 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 6,599천원, 평균매출 대비 40%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.