먼저 읽는 요약
샤브20은 전국 연간 평균매출이 23.8억원으로 높지만, 총 초기자금도 7.7억원으로 같은 한식 브랜드 2,700곳 중 19위입니다. 폐점률은 3.4%인데 명의변경률은 6.8%로, 문을 닫는 점포보다 주인이 바뀌는 점포의 움직임이 더 눈에 띕니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 50,050만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 237,655.8만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 74개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
샤브20의 매출 수준은 높지만, 실제 후보 점포가 전국 평균을 재현하는지는 지역과 매장 크기에 따라 크게 달라집니다. 전국 연간 평균매출은 23.8억원, 월 평균매출은 2.0억원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 한식 음식점 업체당 연평균 매출은 2.9억원이며, 세부 범위는 2.2억원에서 3.4억원입니다.
지역별로는 부산이 연 28.1억원으로 가장 높고 경북이 17.0억원으로 가장 낮습니다. 경북의 월 평균매출은 1.4억원이며, 지역 격차는 1.7배입니다. 따라서 같은 브랜드라도 지역 선택에 따라 매출 규모가 크게 달라집니다.
평균매출이 상정하는 매장 크기가 118.5평이라는 점은 평균을 그대로 적용하기 어렵게 만듭니다. 평당 연매출은 2,006만원, 월매출은 167만원이며, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 1,672만원, 20평 매장은 3,343만원, 30평 매장은 5,015만원입니다. 평당 매출은 평균값이므로 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮을 수 있습니다.
지역 평균은 확인되지만, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출은 공시로 확인되지 않습니다. 평균매출 표에는 74곳이 잡혀 있지만 실제 산정에 몇 곳이 포함됐는지는 공시로 확인되지 않아, 매장 간 격차를 평균만으로 판단하기는 어렵습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 74 | 237,655.8 만 원 | 19,805만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 12 | 243,684.5 만 원 | 20,307만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 9 | 190,926.4 만 원 | 15,911만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 10 | 169,731.5 만 원 | 14,144만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 12 | 254,941.8 만 원 | 21,245만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 14 | 280,574.7 만 원 | 23,381만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 59 | 247,722.6 만 원 | 20,644만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 8 | 285,959.1 만 원 | 23,830만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 11 | 192,211 만 원 | 16,018만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 8 | 159,291.1 만 원 | 13,274만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 10 | 249,190.9 만 원 | 20,766만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 14 | 329,716.2 만 원 | 27,476만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 31 | 204,743.8 만 원 | 17,062만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 6 | 232,895.1 만 원 | 19,408만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 7 | 138,193.7 만 원 | 11,516만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 6 | 197,213.4 만 원 | 16,434만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 6 | 288,315.6 만 원 | 24,026만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 13 | 101,728.4 만 원 | 8,477만 원 | 150,154.3 만 원 | 54,934.9 만 원 | 확인필요 |
| 강원 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2021 | 5 | 104,095.8 만 원 | 8,675만 원 | 141,121 만 원 | 70,348.2 만 원 | 확인필요 |
| 광주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2021 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
샤브20은 매출이 높은 대신 초기자금의 규모가 매우 큰 브랜드입니다. 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 공시 합계는 5.0억원이고, 총 초기자금은 7.7억원입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 26,950만원으로 총 초기자금의 35%입니다.
창업비용에서 가장 큰 항목은 기타 비용 4.8억원으로 총 초기자금의 63%이며, 인테리어는 2.6억원으로 34%입니다. 가맹비는 1,100만원, 교육비는 550만원, 최초교육비는 550만원입니다. 점포 보증금·권리금과 별도공사는 두 금액에 모두 포함되지 않을 수 있습니다.
차액가맹금은 가맹점당 연 3,717만원, 월 310만원이며 매출 대비 비율은 1.6%입니다. 한식 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)의 평균 차액가맹금은 2,000만원, 매출 대비 비율은 2.6%이므로 샤브20은 업종 전체 기준보다 낮은 편입니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,650 만 원 | 공시 항목 |
| 최초교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 48,400 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 26,400 만 원 | 100 |
| 가맹본부에 정보공개서 원본 제공을 요청하시기 바랍니다. | 확인필요 | 공시 항목 |
| 공시 합계 | 50,050 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
샤브20은 점포를 빠르게 늘리는 동시에 일부 점포에서 명의가 바뀌는 흐름을 보였습니다. 가맹점 수는 2019년 말 5개에서 2020년 8개, 2021년 13개, 2023년 31개, 2024년 59개, 2025년 74개로 늘었습니다.
2025년 신규 출점은 17개, 계약종료·해지는 2건, 명의변경은 4건입니다. 폐점률은 3.4%로 낮지만 명의변경률은 6.8%이며, 폐점과 명의변경을 합친 이탈은 6건입니다. 최근 1년 점포 순증감은 15개, 점포 증감률은 25.4%입니다.
폐점만 보면 점포 유지가 양호해 보이지만, 명의변경은 폐점으로 잡히지 않은 운영 교체입니다. 따라서 신규 출점 17개와 함께 명의변경 4건이 어떤 시기에 발생했는지를 봐야 빠른 확장의 실제 부담을 알 수 있습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 59 | 17 | 2 | 0 | 4 | 74 |
| 2024 | 31 | 28 | 0 | 0 | 2 | 59 |
| 2023 | 17 | 14 | 0 | 0 | 3 | 31 |
| 2021 | 8 | 5 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| 2020 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| 2019 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 재무 숫자는 양호하지만, 가맹점 지원 구조는 단일 브랜드와 직영점 부재에 의존하고 있습니다. 2025년 본부 자본은 63.7억원, 부채비율은 35%, 매출은 198억원, 영업이익은 33.7억원, 영업이익률은 17.0%입니다. 당기순이익은 29.0억원입니다.
임직원은 2024년 14명에서 2025년 21명으로 7명 늘었습니다. 본부가 운영하는 브랜드는 1개이고 직영점은 0개입니다. 이 구조는 본부가 한 브랜드에 집중할 수 있다는 뜻인 동시에, 직영점에서 축적한 운영 검증을 확인하기 어렵다는 뜻이기도 합니다.
본부의 이익이 높다고 가맹점의 이익까지 높아지는 것은 아닙니다. 본부 전체 매출 가운데 샤브20의 가맹사업 매출이 얼마인지 공시로 확인되지 않아, 본부 실적이 이 브랜드에 얼마나 연결되는지는 계산되지 않습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 857,504 만 원 | 220,990.1 만 원 | 1,981,143.6 만 원 | 337,256.1 만 원 | 17.0% |
| 2024 | 592,663.8 만 원 | 245,746.4 만 원 | 1,629,962.3 만 원 | 296,995.7 만 원 | 18.2% |
| 2023 | 306,390.8 만 원 | 170,004.5 만 원 | 649,510.4 만 원 | 97,152.3 만 원 | 15.0% |
| 2021 | 39,121.3 만 원 | 15,609.6 만 원 | 156,054.6 만 원 | 20,271.9 만 원 | 13.0% |
| 2020 | 13,274 만 원 | 7,996.1 만 원 | 46,770.5 만 원 | 3,383.4 만 원 | 7.2% |
| 2019 | 4,786 만 원 | 2,885.6 만 원 | 21,957.2 만 원 | 28.6 만 원 | 0.1% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
한식 업종에 새로 등록되는 브랜드와 관련 검색 관심은 함께 커졌지만, 최근 검색 흐름은 약해졌습니다. 신규 브랜드 등록 변화는 44% 증가했고, ‘삼겹살·국밥·백반’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 204% 증가했습니다.
그러나 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 검색량은 29% 감소했습니다. 검색어 여러 개로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 샤브20의 실제 수요와는 다를 수 있습니다.
이 흐름만으로 수요를 단정하기보다, 샤브20의 매출·초기자금·점포 교체 흐름을 같은 한식 브랜드와 맞대어 보는 편이 더 직접적입니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금이 큰 만큼 최초 계약기간과 갱신 조건이 자금 부담의 기간을 결정합니다. 최초 계약기간은 3년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 영업지역 반경은 1,000m입니다.
갱신과 종료 조건에는 시점이 구체적으로 적혀 있습니다. 계약 조항에는 “D-180 ~ D-90” 기간의 서면 통지와 “D-60일 이전”의 이의 제기 조건이 적혀 있습니다. 계약 종료 후에는 “종료일로부터 7일 이내 철거하고 원상회복”해야 하며, “본 계약종료 및 해지, 해제 후 3년 동안 영업을 허가하지 않습니다”라고 되어 있습니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 예치가맹금은 1,650만원입니다. 이는 새로 더해지는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.
광고·판촉비는 본부와 가맹점사업자가 나누어 부담한다는 원칙이 적혀 있지만, 가맹점별 분담 비율과 동의 절차는 공시로 확인되지 않습니다. 공시 연도 광고·판촉비 총액은 957만원이고 본부 광고비는 10.7억원이며, 판촉비는 0원입니다. 판촉비가 없다는 것은 해당 연도에 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 가능성을 함께 봐야 합니다.
계약 조항에는 월매출 1억원 미만이면 POS 매출액의 1.1%, 월매출 1억원 이상이면 2.2%의 로열티가 적혀 있습니다. 다만 매장별 실제 매출과 광고분담액이 정해지지 않아, 확인된 월 고정 유출에는 넣지 않았습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 변화를 다룬 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이어서 사건의 배경과 기준일 이후 변화를 모두 담지는 못합니다.
샤브20에서 가장 큰 빈칸은 평균매출이 실제 어느 매장들의 실적인지와 매출이 낮은 점포가 어디까지 내려가는지입니다. 2025년 최저 매출 가맹점의 값과 최고 매출 가맹점의 값은 공시로 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 지역도 8곳입니다.
명의변경 4건이 언제 발생했고 개점 후 얼마 만에 이뤄졌는지, 계약종료·해지 2건의 이유가 무엇인지는 공시로 확인되지 않습니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액도 없어 투자금 회수기간은 계산되지 않습니다.
최신 점포 현황과 본부 재무 기준은 2025년으로, 묵은 데이터 경계인 2023년보다 뒤에 있습니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건이지만, 이는 확정된 기록의 부재를 보여줄 뿐 매장별 운영 상태까지 설명하지는 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
샤브20은 한식 브랜드 2,700곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위 19위, 연 평균매출은 1,988곳 중 15위, 본부 영업이익률은 2,540곳 중 181위입니다. 높은 매출과 높은 본부 수익성이 함께 나타나지만, 초기자금 역시 동종 브랜드의 가장 무거운 쪽에 있습니다.
본죽&비빔밥은 총 초기자금 1.0억원에 연매출 3.3억원, 창업비 1원당 매출 3.2배이며 명의변경률은 7.8%입니다. 샤브20은 이보다 매출이 크지만 초기자금도 7.7억원으로 훨씬 무겁습니다.
두찜은 총 초기자금 4,791만원에 연매출 4.2억원, 창업비 1원당 매출 8.7배입니다. 샤브20의 같은 값은 3.1배입니다. 이는 샤브20이 매출 규모는 크지만 투입자금 대비 매출 효율에서는 앞서지 않는다는 뜻입니다.
명륜진사갈비는 총 초기자금 2.6억원, 연매출 7.3억원, 폐점률 12.8%, 최근 1년 점포 증감률 -12.2%입니다. 초기자금만으로 운영 흐름을 설명할 수 없고, 폐점과 점포 증감까지 함께 봐야 비교가 달라집니다.
샤브20의 차액가맹금 비율 1.6%는 본죽&비빔밥의 8.8%, 두찜의 10.5%보다 낮습니다. 그러나 창업비 1원당 매출은 이익이 아니라 판매 규모이므로, 원가율·임차료·인건비를 모르면 어느 브랜드가 더 많이 남는지는 판단할 수 없습니다.
비슷한 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 함께 비교할 수 있었던 20곳 중, 샤브20보다 세 수치가 모두 앞선 브랜드는 4곳이고 샤브20이 모두 앞선 곳은 1곳입니다. 비교 축마다 공시된 브랜드 수가 달라 모수도 서로 다릅니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 2.9억원으로 총 초기자금의 37%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 2,200만원으로 3%, 시설에 묻히는 돈은 2.6억원으로 34%입니다.
시설비·가맹비·교육비는 최초 계약기간 36개월 동안 월 794만원씩 부담하는 규모로 환산됩니다. 이는 투자금 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 묶이는 부담의 크기입니다.
무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 4.8억원으로 총 초기자금의 63%입니다. 기타 비용이 이처럼 큰데 세부 견적이 없으면, 계약 전에 항목별 견적서로 풀어야 합니다.
초기 계약이 3년이고 이후 갱신이 1년 단위이므로, 갱신이 이뤄지지 않을 때 시설에 묻힌 2.6억원과 돌아오지 않는 총 2.9억원의 처리 방식이 중요해집니다. 예치가맹금 1,650만원은 별도로 더해지는 비용이 아닙니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역 평균에서 원가만 제외하면 부산과 경북 사이의 월 잔액 차이가 크게 나타납니다. 부산 월 평균매출은 2.3억원이고, 원가율이 40%일 때 1.4억원, 80%일 때 4,676만원이 남습니다. 경북 월 평균매출은 1.4억원이며, 같은 조건에서 8,487만원과 2,829만원이 남습니다.
전국 월 평균매출 2.0억원을 기준으로 하면 원가율 40%일 때 1.2억원, 50%일 때 9,902만원, 60%일 때 7,922만원, 70%일 때 5,941만원, 80%일 때 3,961만원이 남습니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·로열티·광고분담금이 더 빠집니다. 월 차액가맹금 310만원은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 원가율에 이미 들어 있어 다시 빼지 않습니다.
업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 한식 음식점의 식재료비 비중은 41.2%, 고용인 인건비 비중은 14%, 임차료 비중은 6.9%, 영업이익률은 8.8%입니다. 이는 샤브20의 실제 원가율이 아니라 한식 업종의 참고 범위입니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않으므로 실제 필수품목 공급가격과 손질 공정을 받아야 어느 구간에 가까운지 판단할 수 있습니다. 특히 샤브샤브처럼 매출 규모가 큰 매장은 식재료 공급가와 주방 인력 배치가 잔액을 직접 바꿉니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
샤브20에서 가장 먼저 시험대에 오르는 것은 높은 매출이 아니라 그 매출을 만들기 위해 필요한 매장 크기와 초기자금입니다. 평균매출은 23.8억원으로 동종 1,988곳 중 15위지만, 평균이 상정하는 매장 크기는 118.5평이고 총 초기자금은 7.7억원입니다.
명의변경률 6.8%는 폐점률 3.4%보다 높아, 낮은 폐점률만으로 점주 교체가 적다고 볼 수 없습니다. 최근 비율이 계약기간 내내 유지된다는 근사에서는 최초 계약 3년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 7명가량이 남는 구조로 읽힙니다.
본부 자본 63.7억원과 영업이익률 17.0%는 본부 자체의 재무 여력을 보여주지만, 직영점은 0개이고 샤브20에 귀속되는 가맹사업 매출은 공시로 확인되지 않습니다. 본부의 수익성이 실제 후보 점포의 운영성과를 대신하지는 않습니다.
점포 순증감 25.4%, 차액가맹금 비율 1.6%, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치 0건은 각각 해당 기준에서 걸리지 않은 수치입니다. 그러나 이 수치들은 최고·최저 매출 격차, 실제 로열티 부담, 별도공사비, 필수품목 공급가격을 보여주지 않습니다.
후보 점포의 매출이 경북 평균보다 낮아지면 원가를 뺀 금액도 2,829만원부터 8,487만원 사이의 표보다 더 내려갈 수 있고, 공급가격이 오르면 같은 매출에서도 남는 금액이 줄어듭니다. 갱신이 이뤄지지 않으면 3년 계약 동안 시설에 묻힌 2.6억원과 돌아오지 않는 2.9억원의 회수 방식이 달라집니다.
샤브20의 결정은 7.7억원의 초기자금으로 118.5평에 가까운 매장 구조를 감당하면서 23.8억원의 평균매출을 후보 점포에서도 만들 수 있는지, 그리고 명의변경률 6.8%의 배경을 설명할 수 있는지에 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
먼저 같은 한식 안에서도 샤브샤브와 유사한 매장형 브랜드의 매출 범위를 받아야 합니다. 샤브20의 평균매출이 118.5평 규모에서 나온 값인지, 더 작은 매장에서도 같은 매출 구조가 가능한지 구분해야 합니다.
핵심 식자재 가격 변동과 손질·전처리 공정의 난이도도 물어야 합니다. 차액가맹금은 매출 대비 1.6%로 낮지만, 실제 원가율은 필수품목 공급가격과 손질 노동에 따라 달라집니다.
피크타임의 홀·주방 최소 인원과 회전율 기준도 확인해야 합니다. 매출이 높아도 필요한 인력이 많으면 매출과 점주에게 남는 금액이 같은 방향으로 움직이지 않을 수 있습니다.
최근 유사한 매장형 한식 브랜드가 늘고 있는지, 본부가 상권과 경쟁을 어떻게 방어하는지도 물어야 합니다. 신규 브랜드 등록은 44% 증가했지만 최근 관련 검색량은 29% 감소했기 때문입니다.
첫째, 총 초기자금 7.7억원에 포함되지 않은 별도공사·인허가·초도물품·점포 비용의 실제 범위를 받아야 합니다. 공시 합계 밖 금액만 26,950만원이고, 간판·장비·집기·초도물품 금액은 공시로 확인되지 않아 실제 필요자금과 회수기간을 알 수 없습니다.
둘째, 명의변경 4건 가운데 개점 2년 미만 점포가 몇 곳인지와 주요 사유를 확인해야 합니다. 폐점률 3.4%만 보면 운영 변동이 작아 보이지만, 명의변경률은 6.8%이므로 초기 운영 부담이 양도 방식으로 나타났는지 구분해야 합니다.
셋째, 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 23.8억원과 부산·경북의 지역 평균만으로는 후보지의 최저 매출을 알 수 없으며, 일정 규모의 본부에 적용되는 예상매출액 산정서 기준은 가맹점 100개입니다.
넷째, 중도해지 위약금 산식과 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다. 계약 종료 후 “7일 이내” 원상회복 조항과 계약종료 후 “3년 동안”의 경업금지 조항이 있어, 최초 계약 3년 뒤 실제로 나가는 비용과 활동 제한을 함께 봐야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 3,716.5 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 1.6% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
샤브20 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 26,400만 원 등 공시 합계는 약 50,050만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
샤브20 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 74개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
샤브20 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 2건, 명의변경은 4건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
샤브20 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 37,165천원, 평균매출 대비 1.6%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.