먼저 읽는 요약
서래통에서 가장 눈에 띄는 사실은 매출 규모보다 점포 유지의 불안정입니다. 폐점률은 50.0%이고 최근 1년 점포 증감률은 -50.0%입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 11,340만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 50,137.5만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 1개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균매출만 보면 서래통은 한식 가맹점 평균보다 높은 수준이지만, 그 기록은 단 한 곳에서 나왔습니다. 전국 연간 평균매출은 5.0억원이고 월 평균매출은 4,178만원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 한식 음식점 업체당 연평균 매출액은 2.9억원으로 나왔습니다. 공정거래위원회 기준 한식 가맹점 평균 매출액은 3.9억원입니다.
공시 평균이 상정하는 매장 크기는 10.3평입니다. 평당 연매출은 4,866만원, 평당 월매출은 406만원이며, 이를 적용한 10평 매장 월 예상매출은 4,055만원, 15평은 6,083만원, 20평은 8,111만원입니다. 다만 평당 매출은 평균값이므로 큰 매장이 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많아, 실제 매출을 보장하는 값으로 볼 수는 없습니다.
평균매출의 대표성은 낮습니다. 2024년 전체 1곳 중 1곳만 평균 산정에 포함되어 산정 비율은 100.0%이지만, 한 점포의 기록이 전체 평균을 그대로 결정하기 때문입니다. 최고·최저 매출 가맹점은 공시로 확인되지 않으며, 지역별 매출도 공시되지 않고 전국 평균만 있습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 지역도 1곳입니다.
한식 업종은 매출이 상권과 좌석 회전에 크게 묶이는 구조입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 한식 음식점 매출 중 홀 비중은 85.5%, 배달은 6.5%, 포장은 8%입니다. 서래통의 홀·배달·포장별 매출 비중은 공시로 확인되지 않으므로, 평균매출보다 먼저 실제 후보지의 좌석과 회전율을 따져야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 1 | 50,137.5 만 원 | 4,178만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 1 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 2 | 48,118.8 만 원 | 4,010만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 3 | 38,023.4 만 원 | 3,169만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
서래통의 실제 초기자금은 공시 합계보다 크게 잡힙니다. 총 초기자금은 2.2억원이고, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 1.1억원입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 10,357만원으로 총 초기자금의 48%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 값 모두에 들어 있지 않을 수 있습니다.
공시 세부항목에서는 기타 비용 7,810만원이 가장 크고, 인테리어 4,950만원, 가맹비 2,200만원, 교육비 330만원이 뒤를 잇습니다. 간판은 28만원, 설비 및 집기는 88만원, 초도물풀은 11만원, 소모품은 330만원입니다. 기타 비용의 구체적인 사용처는 공시만으로 구분되지 않습니다.
차액가맹금(본사가 필수품목 매입가에 붙이는 마진)은 가맹점당 연 592만원, 월 49만원이며 매출 대비 비율은 1.19%입니다. 같은 한식 브랜드 양수 신고 1,049곳의 상위 25% 기준인 5.7%보다 낮아, 차액가맹금 비율 자체가 동종 대비 높은 편은 아닙니다. 다만 이 금액은 필수품목 원가에 이미 포함되므로 다른 비용과 다시 더하면 안 됩니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 2,200 만 원 | 최초 가맹점 오픈을 위한 정보자료 대가 최초 가맹점 오픈을 위한 인력지원대가 |
| 교육비 | 330 만 원 | 교육진행시 반환되지 않음 |
| 예치가맹금 | 3,530 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 2,530 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 1,000 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 7,810 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 4,950 만 원 | 30 |
| 총계 | 7,810 만 원 | 매장상황 및 점주선택에 따라 변동될 수 있는 금액은 제외 |
| 인테리어 (점포 내장공사) | 4,950 만 원 | 3.3㎡당 165 만 원 |
| 간판 | 27.5 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 설비 및 집기 | 88 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 초도물풀 (원부자재) | 11 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 소모품 (홍보물 등) | 330 만 원 | 유니폼 외 제작물 포함 |
| 별도금액 | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 공시 합계 | 11,340 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
서래통은 신규 출점보다 기존 점포 감소가 먼저 나타난 브랜드입니다. 가맹점 수는 2022년 말 3개에서 2023년 말 2개, 2024년 말 1개로 줄었습니다. 2024년 신규 출점은 0개였고 계약종료·해지는 1건, 명의변경(가게 주인이 바뀌는 방식)은 0건이었습니다.
폐점과 명의변경을 나누어 보면 점주의 이탈 방식이 더 선명해집니다. 2024년 폐점률은 50.0%인 반면 명의변경률은 0.0%입니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)에서 한식 가맹점 폐점률은 21%, 외식 업종 전체는 15.8%였으므로 서래통의 폐점률은 업종 기준보다 높습니다.
폐점률은 최근 3년 동안 50.0%p 높아졌고, 같은 기간 점포 순증감은 -1개입니다. 영업 중인 점포의 평균 영업기간은 9.3년이지만 최초 계약기간은 2년이므로, 오래 영업한 점포가 있다는 사실과 첫 계약을 유지하는 문제는 나누어 봐야 합니다. 계약이 끝난 점포가 왜 나갔는지는 공시 건수만으로 알 수 없습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 2023 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 2022 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부는 자본이 남아 있지만 영업에서 손실을 내고 있습니다. 2024년 본부 자본은 3.6억원, 부채비율은 354%, 매출은 22.4억원입니다. 영업이익은 -3.0억원, 영업이익률은 -13.6%, 당기순이익은 -2.1억원입니다.
영업손실이 이어지면 물류·전산·마케팅 지원과 필수품목 공급 체계에 부담이 생길 수 있습니다. 반대로 자본 자체는 음수가 아니어서 자본잠식은 확인되지 않습니다. 그러나 자본이 남아 있다는 사실만으로 이 브랜드의 가맹점 운영이 안정적이라고 볼 수는 없습니다.
앞에서 본 점포 감소와 본부의 영업손실을 함께 보면, 점포를 늘리는 힘과 기존 점포를 유지하는 힘을 분리해서 봐야 합니다. 본부의 손실 원인과 개선 계획이 다음 판단을 가르는 질문이 됩니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 163,497.9 만 원 | 127,453.2 만 원 | 223,749.2 만 원 | -30,440.6 만 원 | -13.6% |
| 2023 | 152,364.9 만 원 | 95,693.2 만 원 | 149,811.9 만 원 | -53,508.1 만 원 | -35.7% |
| 2022 | 134,530.9 만 원 | 27,114 만 원 | 159,484.3 만 원 | 2,696 만 원 | 1.7% |
| 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
한식 업종에는 새 브랜드와 검색 관심이 함께 늘어난 시기가 있었습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수 변화는 44% 증가했고, ‘삼겹살, 국밥, 백반’ 검색량의 최근 12개월 평균은 2018년 첫 12개월 평균과 견주어 204% 증가했습니다.
최근 흐름은 같은 방향이 아닙니다. ‘삼겹살, 국밥, 백반’을 찾는 사람은 2025-01-01부터 2026-09-01까지 29% 감소했습니다. 이 검색어 세 개로 한식 전체를 대신 잰 값이므로 서래통의 실제 수요와는 다를 수 있습니다. 업종의 방향보다 서래통이 동종 브랜드 안에서 어디에 서 있는지가 더 직접적인 판단 근거가 됩니다.
계약 조건과 본부의 사정
2.2억원의 초기자금을 넣는 계약의 최초 기간은 2년이고, 갱신 계약기간은 1년입니다. 갱신이 되지 않으면 시설과 가맹비에 들어간 돈의 회수 가능성이 계약기간보다 짧아질 수 있으므로, 초기자금과 갱신 조건을 함께 읽어야 합니다.
본부는 직영점 0개를 운영하면서 8개 브랜드를 보유하고 있습니다. 임직원은 2023년 17명에서 2024년 14명으로 3명 줄었고, 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 공시로 확인되지 않아 이 브랜드의 본부 매출 의존도는 계산되지 않습니다. 지역본부나 지사는 공시상 없습니다.
2024년 본부 광고비는 976만원이며, 가맹점별 광고분담액은 공시로 확인되지 않습니다. 가맹점모집광고와 개별광고는 본사가 100% 부담하도록 되어 있습니다. 전국·지역 브랜드광고는 실시 전 계획안을 알리고 가맹점사업자 50% 이상 동의를 받도록 되어 있으며, 행사별 분담비율은 사전약정서나 동의절차에서 안내합니다. 전국·지역 판촉은 70% 이상 동의하면 전체 가맹점이 참여하고, 70% 미만이면 동의한 가맹점만 참여합니다. 해당 연도 판촉비는 집행되지 않았거나 광고비에 합쳐졌을 가능성이 있어 공시만으로 구분되지 않습니다.
가맹금 피해보상 수단은 보험입니다. 계약 종료 후에는 “가맹점사업자는 계약이 종료된 경우에는 지체 없이 상호․간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며, 전화번호 등록(114 등록 및 온라인 포털사이트 내 지역정보) 및 기타 홍보사이트를 삭제하여야 합니다.” 갱신 관련 조항에는 “D-180 ~ D-90” 기간의 서면 통지와 “D-60일 이전” 이의 제기가 적혀 있습니다.
경업금지 조항은 “당사는 계약기간 동안 귀하가 [서래통]와 동일한 업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다.”라고 되어 있고, 경업허가는 서면 신청 뒤 “30일 가량 소요”될 수 있습니다. 로열티 조항에는 “영업표지의 사용대가로 월 카드매출액의 2.2%”를 익월 5일 지급하는 조건이 적혀 있습니다. 이 매출연동 금액은 확인된 월 고정 유출 523만원에는 포함하지 않았습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 서래통을 다룬 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 기준연도인 2024년 이후 본부와 점포에 어떤 변화가 있었는지는 최신 신고본이 나와야 확인할 수 있습니다.
서래통에서 가장 큰 빈칸은 폐점 1건의 이유입니다. 상권 문제인지, 본부와의 계약 문제인지, 운영비 부담인지가 구분되지 않고 폐점 점포의 평균 영업기간도 공시로 확인되지 않습니다. 본부 영업손실의 원인과 개선 계획, 폐점률이 3년 연속 높아진 이유도 확인되지 않습니다.
최근 3년 민사 소송은 1건이지만 본부가 원고인지 피고인지, 쟁점과 결과는 공시로 확인되지 않습니다. 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건으로 기록되어 있으나, 이것만으로 민사 분쟁이나 계약 종료 사유까지 설명되지는 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
서래통은 한식 2,700곳 가운데 최근 1년 점포 증가율 순위가 2,170곳 중 2000위, 본부 영업이익률 순위가 2,540곳 중 2301위, 폐점률 순위가 2,142곳 중 226위입니다. 매출이나 초기자금보다 점포 감소와 본부 수익성이 동종 브랜드에서 더 아래쪽 또는 위쪽 끝에 가깝습니다.
본죽&비빔밥은 총 초기자금 1.0억원에 연매출 3.3억원, 창업비 1원당 매출 3.2배, 폐점률 0.5%, 최근 1년 점포 증감률 +14.7%입니다. 서래통은 이보다 큰 초기자금과 높은 연매출을 기록하지만 점포 유지 지표는 다른 방향입니다.
두찜은 총 초기자금 4,791만원에 연매출 4.2억원, 창업비 1원당 매출 8.7배, 폐점률 6.3%, 최근 1년 점포 증감률 +1.9%입니다. 서래통의 창업비 1원당 매출은 2.3배로, 매출 규모만이 아니라 투입자금과 점포 지속성을 함께 봐야 차이가 드러납니다.
초기자금이 비슷하고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 한식 브랜드 397곳 가운데 서래통보다 매출은 높고 폐점률·명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 0곳입니다. 반대로 서래통이 세 기준에서 모두 앞서는 브랜드는 1곳입니다. 이는 어느 브랜드가 낫다는 뜻이 아니라, 공시된 세 가지 수치의 조합이 어떻게 놓이는지를 보여 줍니다.
창업비 1원당 매출은 파는 규모이지 이익이 아닙니다. 브랜드별 원가율·임차료·인건비가 다르므로 이 수치만으로 남는 돈을 비교할 수는 없습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1.3억원으로 초기자금의 58%입니다. 서명하면 사라지는 돈은 2,530만원으로 12%, 시설에 묻히는 돈은 1.0억원으로 46%입니다.
시설에 묻히는 돈에는 인테리어와 설비·집기, 간판이 들어가며 점포를 나갈 때 되팔기 어렵고 원상복구비가 추가될 수 있습니다. 재고로 남는 돈은 341만원으로 2%, 조건에 따라 돌려받을 수 있는 돈은 1,000만원으로 5%입니다.
무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 7,810만원으로 초기자금의 36%입니다. 이 금액은 견적서로 세부 내역을 풀지 않으면 실제 사용처와 협상 가능성을 판단하기 어렵습니다.
최초 계약기간 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 523만원입니다. 이는 회수기간이 아니라 계약기간 중 매달 부담하는 금액의 크기입니다. 확인된 월 고정 유출은 월 평균매출의 12.5%이며, 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 이 합계에서 빠져 있습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
서래통은 지역별 매출이 공시되지 않아 높은 지역과 낮은 지역의 차이를 비교할 수 없습니다. 전국 월 평균매출 4,178만원만 놓고 계산한 값이며, 한 점포의 평균이므로 후보지의 실제 매출로 옮길 때는 자리를 따로 검토해야 합니다.
원가율을 40%로 놓으면 원가를 뺀 월 금액은 2,507만원, 50%이면 2,089만원, 60%이면 1,671만원, 70%이면 1,253만원, 80%이면 836만원입니다. 이 금액은 이익이 아니며, 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금이 추가로 빠집니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 구간별로 읽어야 합니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 한식 음식점 매출 대비 식재료비 비중은 41.2%, 프랜차이즈 한식은 42.8%로 나왔지만, 이는 서래통의 원가율이 아닙니다. 실제 구간은 필수품목 공급가격과 가격 산정 방식을 받아야 정해집니다.
월 차액가맹금 49만원은 필수품목 매입가에 이미 포함되어 있으므로 위 금액에서 다시 빼지 않습니다. 공급가격이 오르면 원가율이 위쪽 구간으로 움직이고, 매출이 전국 평균보다 낮으면 원가를 뺀 금액도 함께 줄어듭니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
서래통에서 먼저 깨지는 지점은 점포 감소와 본부 수익성 저하가 동시에 나타난다는 점입니다. 2024년 신규 출점은 0개이고 최근 1년 점포 증감률은 -50.0%이며, 본부 영업이익률은 -13.6%입니다. 이 조합은 단순히 매출이 한 점포에서 높았다는 사실만으로 설명하기 어렵습니다.
겉으로 부담이 낮아 보이는 부분도 한계가 있습니다. 차액가맹금 비율은 1.19%로 동종 상위 25% 기준인 5.7%보다 낮지만, 필수품목 공급가격이 앞으로 어떻게 바뀌는지는 별도 문제입니다. 평균매출 산정 비율은 100.0%이지만 산정 점포가 1개뿐이고, 본부 자본은 3.6억원이지만 영업손실은 -3.0억원입니다. 형벌 선고와 시정조치는 0건이지만 민사 소송은 1건입니다.
매출이 월 4,178만원에 미치지 못하면 원가를 뺀 금액은 앞서 본 범위보다 낮아집니다. 공급가가 오르면 월 49만원의 본부 마진이 포함된 원가율이 높아질 수 있고, 2년 뒤 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 1.3억원의 부담이 계약 종료 시점에 남습니다.
서래통에서 결국 결정을 가르는 것은 2.2억원을 투입해 한 점포의 5.0억원 평균매출을 전제할 수 있는지가 아니라, 50.0% 폐점률과 -13.6% 본부 영업이익률의 원인이 2년 계약 안에서 어떻게 설명되는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
서래통은 공시상 ‘돼지고기’ 업종의 세부 업태가 분류되지 않았으므로, 같은 한식 안에서도 유사한 돼지고기 매장의 매출 범위부터 받아야 합니다. 핵심 식자재 가격 변동과 손질 공정 난이도, 피크타임 홀·주방 최소 인원과 회전율, 최근 유사 브랜드 증가와 본부의 대응도 함께 물어야 합니다.
가장 먼저 계약종료·해지 1건의 사유별 내역과 해당 점포의 평균 영업기간을 확인해야 합니다. 점포 감소가 상권 문제인지 본부 정책인지에 따라 앞에서 본 폐점률의 의미가 달라집니다.
그 다음으로 본부 영업손실 -3.0억원의 원인과 개선 계획을 받아야 합니다. 손실이 이어지는 동안 필수품목 공급가격이나 광고분담 조건이 어떻게 운영되는지 연결해서 봐야 합니다.
이어 최근 3년 폐점률이 50.0%p 높아진 원인과 올해 달라진 조치를 물어야 합니다. 한 해의 종료와 3년 방향은 의미가 다르므로, 연도별 사유가 필요합니다.
평균매출 5.0억원에 포함된 점포가 1개뿐인 이유와 제외 기준, 하위 25% 매출 범위를 받아야 합니다. 최고·최저 매출이 공시되지 않아 낮은 매출 구간을 현재 숫자만으로는 알 수 없습니다.
총 초기자금 2.2억원과 공시 합계 1.1억원의 차이를 설명하는 별도공사·인허가·점포 비용·초도물품 내역을 서면으로 받아야 합니다. 투자금 회수기간은 장비·집기와 초도물품 금액이 충분히 구분되지 않아 계산하지 못합니다.
2022년 말 3개에서 2024년 말 1개로 줄어든 원인과 올해 신규 출점 계획도 확인해야 합니다. 신규 출점이 없는 축소기에 본부가 기존 점포 유지에 어떤 자원을 쓰는지가 중요합니다.
최근 3년 민사 소송 1건의 쟁점과 본부의 당사자 지위, 진행 또는 종결 여부를 확인해야 합니다. 공시에는 건수만 있고 결과가 적혀 있지 않습니다.
후보 점포 기준 예상매출액의 범위와 산출 근거를 서면으로 받아야 합니다. 구두로 들은 전국 평균이 아니라 해당 입지의 인근 점포와 기간을 기준으로 한 문서가 필요합니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약기간이 2년이고 돌아오지 않는 돈이 1.3억원이므로, 나갈 때 발생하는 조건을 들어가기 전에 분리해 읽어야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 591.8 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 1.19% |
| 영업 중 가맹점 수 | 1개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 3,412일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 1건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
2022.12 · 씨이오창업의 씨이오국밥 가맹사업권을 인수함
| 인수ㆍ합병 여부 | 기업명 | 브랜드 | 인수ㆍ합병일 | 주 소 | 대표자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 가맹본부가 다른 기업의 가맹사업권을 인수함 | 씨이오창업 | 씨이오국밥 | 2022.12.27 | 서울특별시 동작구 장승배기로4길 9, 107동 1104호(상도동, 상도 더샾 아파트) | 박상만 |
정보공개서 Ⅰ-3 가맹본부의 인수ㆍ합병 내역
박철 · 가맹본부의 사내이사이자 대표자
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 사내이사 | 박철 | 서래통외 7개 | 서울특별시 송파구 송파대로 46길 20 4층 (주)서래식구들 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
박철 · 가맹본부가 사용하는 상표권의 소유자
| 당사가 귀하에게 사용을 허용하는 지식재산권은 다음과 같습니다. | 당사가 귀하에게 사용을 허용하는 지식재산권은 다음과 같습니다. | 당사가 귀하에게 사용을 허용하는 지식재산권은 다음과 같습니다. | 당사가 귀하에게 사용을 허용하는 지식재산권은 다음과 같습니다. | 당사가 귀하에게 사용을 허용하는 지식재산권은 다음과 같습니다. | 당사가 귀하에게 사용을 허용하는 지식재산권은 다음과 같습니다. |
|---|---|---|---|---|---|
| 상표 (서비스 표) | 2009.11.13 | 41-0191634 | 박철 | 2029.11.13 |
정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
상표권 침해 및 부정경쟁행위 금지 민사소송 · ㈜ DOOO가 ㈜ 서래스터를 상대로 제기한 사건에서 청구취지와 동일한 내용의 대법원 확정판결이 기재됨
| 원고 | 피고 | 사건번호 | 최종법원명 | 판결(선고)일 자 | 청구취지 및 내용 | 판결 또는 화해 내용 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ㈜ DOOO | ㈜ 서래스터 | 2022다237661 | 대법원 | 2022.9.7. | 상표권 침해 및 부정경쟁행위 금지 | 청구취지와 동일 |
정보공개서 Ⅲ-2 민사소송 및 민사상 화해
최근 3개 사업연도 모두 당기순손실이 발생했고, 2023년과 2024년에는 영업손실도 발생함
| 연도 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022년 | 1,345,309 | 271,140 | 1,074,168 | 1,594,843 | 26,960 | -656,264 |
| 2023년 | 1,523,649 | 956,932 | 566,717 | 1,498,119 | -535,081 | -507,451 |
| 2024년 | 1,634,979 | 1,274,532 | 360,446 | 2,237,492 | -304,406 | -206,270 |
정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
서래통 가맹점 수가 2022년 3개에서 2024년 1개로 감소함
| 연도 | 연초 | 신규 개점 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의 변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022년 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2023년 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 2024년 | 2 | 0 | 0 | 1 | - | 1 |
정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
서래통 직영점을 운영하지 않음
원문 근거: “당사는 직영점을 운영하고 있지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅸ-1 바로 전 사업연도 말 기준 직영점의 명칭 및 소재지
가맹본부가 핵심 상표권을 직접 소유하지 않고 소유자의 승인 아래 사용함
| 당사가 귀하에게 사용을 허용하는 지식재산권은 다음과 같습니다. |
|---|
| - 당사는 위의 지식재산권을 소유자의 승인 하에 사용하고 있습니다. - 귀하가 허용된 범위를 벗어나 당사의 지식재산권을 사용할 경우에는 민형사상 책임을 질 수 있으 니 주의하여야 합니다. - 당사의 지식재산권 내용은 한국특허정보원 특허정보검색서비스( http://www.kipris.or.kr/) 에서 확인할 수 있습니다. |
정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
계약 위반에 따라 최대 3천만원의 위약벌 조항이 있음
원문 근거: “"을"이 제15조 비밀유지의무 또는 제16조 경업금지의무를 준수하지 아니한 경우, "을"은 "갑"에게 위약벌로 서 금삼천만원( ₩30,000,000) 을 지급하여야 한다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
자주 묻는 질문
서래통 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 2,200만 원, 인테리어 4,950만 원 등 공시 합계는 약 11,340만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
서래통 평균매출은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 501,375천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 1개로 전체와 차이가 있습니다.
서래통 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 1개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
서래통 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 1건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
서래통 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 5,918천원, 평균매출 대비 1.19%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.