한식 · 브랜드 리포트

손찬

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 12분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

손찬은 연 평균매출 5.5억원에 비해 총 초기자금이 2.1억원으로 무겁습니다. 같은 한식 브랜드 2,700곳 가운데 초기자금 순위가 401위로 동종 분포의 위쪽 끝에 있습니다. 여기에 2025년 신규 출점은 0개이고 점포 수는 30개로 줄었습니다.

공시된 창업비용 합계
16,250만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
55,159.3만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
30개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

손찬의 평균매출은 한식 음식점 일반 수준보다 높은 편이지만, 실제 매장별 매출 범위는 공시만으로 확인하기 어렵습니다. 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 2025년 전국 연간 평균매출은 5.5억원이며, 월 평균매출은 4,597만원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 한식 음식점 업체당 연평균 매출액은 2.9억원이고 세부 범위는 2.2억원에서 3.4억원입니다. 손찬의 평균은 이 범위보다 위에 있지만, 평균매출에 포함된 30곳 가운데 실제로 몇 곳의 매출을 사용했는지는 공시로 확인되지 않습니다.

지역보다 매장 자체의 위치와 규모가 매출을 가를 가능성이 큽니다. 공시된 지역 가운데 대구의 연 평균매출은 4.8억원, 경북은 4.7억원이며 월 평균매출은 각각 3,995만원과 3,880만원입니다. 두 지역의 매출 격차는 1.0배로 바짝 붙어 있습니다. 전국 평균 5.5억원과 지역 평균의 포함 점포 구성이 같은지는 공시로 확인되지 않습니다.

평균매출이 상정하는 매장은 상당히 큰 편입니다. 평당 연매출은 1,378만원, 월매출은 115만원이며, 이 값을 적용하면 10평 매장의 월 예상매출은 1,148만원, 15평은 1,722만원, 20평은 2,296만원, 30평은 3,445만원입니다. 전국 평균매출이 상정하는 매장 크기는 40.0평입니다. 평당 매출은 평균값이므로 작은 매장에 같은 밀도로 매출이 난다고 단정하기 어렵고, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 경우도 있습니다.

같은 브랜드 안에서 어느 매장이 가장 많이 벌고 적게 버는지는 아직 보이지 않습니다. 2025년 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출이 공시되지 않았기 때문입니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 5곳입니다. 따라서 5.5억원이라는 평균만으로 후보 점포의 매출 하한이나 매장 간 격차를 판단하기는 어렵습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체20253055,159.3 만 원4,597만 원확인필요확인필요확인필요
강원20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북2025746,557.6 만 원3,880만 원확인필요확인필요확인필요
광주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20251447,945.1 만 원3,995만 원확인필요확인필요확인필요
대전20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20243451,817.7 만 원4,318만 원확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북2024748,926.7 만 원4,077만 원확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20241544,999.5 만 원3,750만 원확인필요확인필요확인필요
대전20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20234044,436.4 만 원3,703만 원확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20231140,990.9 만 원3,416만 원확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20231545,572 만 원3,798만 원확인필요확인필요확인필요
대전20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20213862,137.3 만 원5,178만 원108,846.3 만 원24,662.9 만 원확인필요
강원20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20214확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20215확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북2021867,390.8 만 원5,616만 원108,846.3 만 원52,195.4 만 원확인필요
광주20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20211358,322.6 만 원4,860만 원86,538.1 만 원24,662.9 만 원확인필요
대전20211확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20212확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20214확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20211확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

손찬은 매출 수준에 비해 처음 들어가는 돈의 크기가 큰 구조입니다. 총 초기자금은 2.1억원이며, 공시 합계는 1.6억원입니다. 두 금액 사이에 공시 합계 밖 초기자금 5,005만원이 있고, 총 초기자금의 24%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액 모두에 빠져 있을 수 있습니다.

비용의 큰 덩어리는 기타 비용과 인테리어입니다. 기타 비용은 1.4억원으로 총 초기자금의 67%이고, 인테리어는 4,455만원으로 21%입니다. 가맹비는 1,100만원이며 교육비와 최초교육비는 각각 550만원입니다. 가맹비·교육비·최초교육비를 합친 2,200만원은 계약이 끝나도 돌아오지 않는 비용으로 분류됩니다.

창업비용의 상당 부분이 한눈에 쓰임을 알기 어려운 형태로 묶여 있습니다. 기타 비용 1.4억원의 세부 내역이 공시에서 풀려 있지 않아, 실제 계약 전에는 견적서와 별도공사 내역을 함께 받아야 비용의 성격을 구분할 수 있습니다. 이 금액은 점포 보증금이나 권리금과도 섞어 보지 않아야 합니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,100 만 원공시 항목
교육비550 만 원공시 항목
예치가맹금1,950 만 원공시 항목
최초교육비550 만 원공시 항목
계약이행 보증금300 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용14,300 만 원공시 항목
인테리어4,455 만 원30
공시 합계16,250 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

손찬은 장기적으로 점포를 늘렸지만 최근에는 확장 흐름이 끊겼습니다. 2019년 말 2개였던 가맹점은 2020년 14개, 2021년 38개, 2023년 40개까지 늘었지만 2024년 34개, 2025년 30개로 줄었습니다. 2019년과 비교하면 2025년 점포 수는 28개 많지만, 최근 1년 순증감은 -4개이고 증감률은 -11.8%입니다.

최근 감소는 신규 출점이 없었던 가운데 발생했습니다. 2025년 신규 출점은 0개였고 계약종료·해지는 4건, 명의변경은 2건이었습니다. 폐점과 명의변경을 합친 이탈은 6건이며, 연간 교체 비율은 17.6%입니다. 폐점률 11.8%와 명의변경률 5.9%는 성격이 다르므로, 점포가 사라진 것과 점주가 바뀐 것을 따로 봐야 합니다.

폐점률만 보면 같은 업종의 높은 구간과는 거리가 있습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)에서 한식 가맹점 폐점률은 21%, 외식 업종 전체는 15.8%입니다. 손찬의 폐점률은 이 기준보다 낮고 최근 3년 폐점률 변화도 0.7%p로 급격한 상승으로 보이지 않습니다. 그러나 명의변경률은 동종 브랜드에서 눈에 띄는 수준이므로, 폐점으로 잡히지 않은 점주 교체의 시점과 사유가 별도로 필요합니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202534040230
202440060034
202345041540
2021142400338
202021200014
2019200002

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

가맹본부의 손익과 점포 흐름이 서로 다른 부담을 보여 줍니다. 2025년 본부 매출은 83.3억원이지만 영업이익은 -1.6억원이고 영업이익률은 -1.9%입니다. 당기순이익도 -1.6억원이며, 최근 2개년 영업손익은 2년 연속 적자로 기록됐습니다.

자본이 음수로 내려간 상태는 아니지만 부채 부담은 가볍지 않습니다. 본부 자본은 2.9억원이고 부채비율은 201%입니다. 본부가 영업손실을 이어가면 물류·전산·마케팅 지원의 지속성이나 비용 부담 방식에 영향을 줄 수 있어, 손실 원인과 개선 계획을 확인해야 합니다.

본부 실적만으로 가맹점의 수익을 대신 판단할 수는 없습니다. 본부 매출과 가맹점 매출 사이의 직접 연결은 공시로 확인되지 않으며, 가맹점이 실제로 부담하는 원가와 인건비도 별도로 움직입니다. 손찬의 본부 영업이익률은 같은 한식 브랜드 2,540곳 중 2,028위로 낮은 쪽에 놓여 있습니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
202587,186.8 만 원58,202.5 만 원833,319.2 만 원-15,981.4 만 원-1.9%
2024118,475.1 만 원73,195.4 만 원823,672.6 만 원8,488.4 만 원1.0%
202386,106.1 만 원47,142.7 만 원807,300.2 만 원20,823.6 만 원2.6%
202136,964.6 만 원30,885.1 만 원80,343.2 만 원6,098.7 만 원7.6%
20205,075.6 만 원4,575.9 만 원0 만 원확인필요확인필요
2019확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

한식 브랜드 공급과 검색 관심은 모두 과거보다 늘었지만 최근 방향은 같지 않습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수 변화는 44% 증가했습니다. 반면 ‘삼겹살, 국밥, 백반’을 검색한 사람의 최근 12개월 평균은 2018년 첫 12개월 평균과 견줘 204% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 구간에서는 29% 감소했습니다.

검색어 세 개로 한식 전체의 수요를 대신 잰 값이므로 손찬의 실제 매출 흐름과 같다고 볼 수는 없습니다. 브랜드 수의 증가와 검색 관심의 최근 감소가 함께 나타난다는 점만 확인할 수 있으며, 손찬이 한식 브랜드 안에서 어디에 서 있는지는 동종 브랜드 비교에서 더 구체적으로 드러납니다.

계약 조건과 본부의 사정

초기자금 규모를 짧은 계약기간 안에서 부담하는 구조입니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간도 2년입니다. 총 초기자금 2.1억원을 넣고 2년 뒤 갱신 여부를 다시 맞닥뜨리는 구조이므로, 계약 종료와 갱신 조건이 초기 투자금의 성격을 바꿉니다.

갱신 과정에는 시점과 서면 통지 조건이 들어 있습니다. 계약 원문에는 갱신 관련 시점으로 “D-180 ~ D-90”, 이의 제기 시점으로 “D-60일 이전”이 적혀 있습니다. 갱신 거절이나 조건 변경을 둘러싼 통지가 언제 어떤 방식으로 이뤄지는지 계약서에서 확인해야 합니다.

계약이 끝났을 때 원상복구 부담도 분명합니다. 원문에는 “종료일로부터 7일 이내 철거하고 원상회복 하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다. 시설에 묻히는 인테리어 비용 4,455만원과 함께 읽어야 하며, 계약 종료 시 철거 범위와 비용 부담 주체가 중요합니다.

경업금지는 계약 종료 후에도 이어집니다. 원문에는 “계약기간 존속 중은 물론이고 본 계약종료 및 해지, 해제 후 3년 동안 영업을 허가하지 않습니다.”라고 적혀 있으며, 반찬·젓갈·짱아찌 및 관련 물품 판매·배달, 타사 가맹점과 독립점포, 샵인샵 등이 포함돼 있습니다. 영업지역은 반경 1,000m로 적혀 있습니다.

본부가 자체 매장을 운영하며 검증한 구조는 아닙니다. 2025년 직영점은 0개이고, 가맹본부가 운영하는 브랜드는 손찬을 포함해 1개입니다. 임직원은 2024년 13명에서 2025년 13명으로 늘지 않았습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부 매출에서 손찬이 차지하는 비중은 계산되지 않습니다.

차액가맹금 0%는 본부에 정기적으로 내는 돈이 없다는 뜻이 아닙니다. 차액가맹금은 0원으로 신고됐지만, 계약 원문에는 로열티가 “POS 매출액의 2.2%”로 적혀 있습니다. 정액 로열티·전산비·물류비 등 별도 정기 납부금이 있는지는 계약서와 실제 청구서를 대조해야 합니다.

광고·판촉비는 본부와 가맹점사업자가 나누어 부담한다고 적혀 있지만 세부 분담 방식은 충분히 드러나지 않습니다. 공시 연도 광고·판촉비 총액은 346만원이고 본부 광고비는 0.2만원입니다. 가맹점별 부담액, 분담 비율, 판촉행사 동의 절차는 공시로 확인되지 않습니다. 가맹금 피해보상 수단은 예치제이며 지역본부는 0개입니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연간 기록이므로 사건의 배경과 기준일 이후 변화를 모두 설명하지는 못하지만, 손찬에서는 앞서 본 점포 감소와 점주 교체의 이유가 가장 큰 빈칸입니다.

2025년 계약종료·해지 4건이 왜 발생했는지, 명의변경 2건이 개점 후 언제 이뤄졌는지는 공시로 확인되지 않습니다. 특히 명의변경은 폐점으로 잡히지 않으므로, 개점 2년 미만 점포의 양도인지 운영자의 교체인지 구분해야 합니다.

매출의 하한도 공시가 설명하지 못합니다. 전체 평균매출은 30곳을 대상으로 하지만 최고·최저 가맹점 매출은 없고, 매출이 가려진 지역도 5곳입니다. 법 위반 기록은 최근 3년 형벌 선고 0건, 시정조치 0건으로 확인되지만, 이 기록만으로 점포별 운영 경험이나 본부 지원의 질까지 알 수는 없습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

손찬은 초기자금은 무거운 쪽에 있지만 매출 순위는 그보다 앞섭니다. 같은 한식 브랜드 2,700곳 가운데 총 초기자금은 401위, 연 평균매출은 1,988곳 중 483위입니다. 창업비 1원당 연매출은 2.6배로 1,988곳 중 1,057위이며, 순위마다 비교에 포함된 브랜드 수가 다릅니다.

본죽&비빔밥은 손찬보다 초기자금이 가볍고 매출도 낮은 선택지로 보입니다. 본죽&비빔밥의 총 초기자금은 1.0억원, 연매출은 3.3억원, 창업비 1원당 매출은 3.2배입니다. 손찬은 2.1억원을 투입해 5.5억원의 평균매출을 기록하지만, 폐점률은 11.8%로 본죽&비빔밥의 0.5%보다 높고 명의변경률은 5.9%로 7.8%보다 낮습니다.

두찜은 훨씬 적은 초기자금으로 더 큰 매출 효율을 보이는 사례입니다. 두찜의 총 초기자금은 4,791만원, 연매출은 4.2억원, 창업비 1원당 매출은 8.7배입니다. 그러나 명의변경률은 13.3%로 손찬의 5.9%보다 높고, 차액가맹금 비율도 10.5%입니다. 창업비가 낮고 매출 효율이 큰 것만으로 실제 이익이 크다고 볼 수 없는 이유가 여기에 있습니다.

명륜진사갈비는 손찬보다 큰 투자와 높은 매출이 함께 나타나는 비교 대상입니다. 명륜진사갈비의 총 초기자금은 2.6억원, 연매출은 7.3억원, 창업비 1원당 매출은 2.8배입니다. 손찬보다 매출은 높지만 폐점률은 12.8%, 명의변경률은 7.0%, 최근 1년 점포 증감률은 -12.2%입니다. 매출 규모와 점주 교체 흐름이 같은 방향으로 움직이지 않는다는 점이 드러납니다.

비슷한 초기자금의 브랜드만 놓고 보면 손찬보다 세 가지 운영 수치가 모두 앞서는 브랜드가 더 많습니다. 비교 가능한 415곳 가운데 손찬보다 연매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 낮은 브랜드가 76곳이며, 반대로 손찬이 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 17곳입니다. 세 수치 가운데 하나라도 공시되지 않은 234곳은 이 관계에서 제외됐습니다.

본부의 수익성도 동종 비교에서 낮은 쪽입니다. 손찬의 본부 영업이익률은 -1.9%이고 같은 한식 브랜드 2,540곳 중 2,028위입니다. 이 순위는 본부의 재무 여력을 보여 주지만, 가맹점 매출이나 점주의 실제 이익을 대신하지는 않습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 6,655만원으로 총 초기자금의 31%입니다. 이 가운데 가맹비·교육비·최초교육비처럼 서명하면 사라지는 돈은 2,200만원으로 10%이고, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 4,455만원으로 21%입니다. 조건이 맞으면 돌아올 수 있는 돈은 300만원으로 1%에 그칩니다.

가장 큰 문제는 쓰임을 분명히 알기 어려운 돈입니다. 기타 비용 1.4억원이 총 초기자금의 67%를 차지하며, 세부 용도가 공시에서 풀려 있지 않습니다. 이 금액의 견적서와 지급 대상, 별도공사 포함 여부를 확인하지 않으면 실제로 계약하는 금액을 항목별로 판단하기 어렵습니다.

최초 계약기간 동안 시설비·가맹비·교육비에서 매달 277만원이 소진되는 구조로 환산됩니다. 이 금액은 회수기간이 아니라 24개월 계약기간에 걸쳐 부담되는 초기비용의 크기입니다. 계약이 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 6,655만원의 부담이 그대로 남을 수 있습니다.

투자금 회수기간은 공시만으로 계산되지 않습니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액이 별도로 확인되지 않기 때문입니다. 예치가맹금 1,950만원은 새로 더 드는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

원가율에 따라 매출에서 원재료비를 제외하고 남는 금액의 폭이 크게 달라집니다. 전국 월 평균매출 4,597만원에서 원가율이 40%일 때 남는 금액은 2,758만원, 50%일 때 2,298만원, 60%일 때 1,839만원, 70%일 때 1,379만원, 80%일 때 919만원입니다.

공시된 지역 가운데 매출이 높은 대구의 월 평균매출은 3,995만원입니다. 원가율 40%일 때 남는 금액은 2,397만원이고 80%일 때는 799만원입니다. 매출이 낮은 경북의 월 평균매출은 3,880만원이며, 같은 원가율 구간에서 2,328만원과 776만원이 남습니다.

이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·본부 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 이미 포함되는 성격이므로 여기서 다시 빼지 않지만, 차액가맹금이 0%로 신고됐더라도 로열티와 다른 정기 납부금은 별도로 확인해야 합니다.

실제 원가율은 공시되지 않아 공급가격을 받아야 정해집니다. 손찬은 차액가맹금 0%로 신고했지만 계약 원문에는 POS 매출액의 2.2% 로열티가 적혀 있어, 원재료 비용과 정기 납부금을 분리해 받아야 합니다. 평균매출에 최고·최저 가맹점 값이 없으므로 지역 평균에서 실제 매장의 원가 차이까지는 계산할 수 없습니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

손찬에서 가장 먼저 흔들리는 지점은 무거운 초기자금과 줄어드는 점포 흐름이 본부 손실과 겹친다는 점입니다. 총 초기자금은 2.1억원으로 동종 2,700곳 중 401위에 놓여 있고, 2025년 신규 출점은 0개인 가운데 점포 수는 -4개 줄었습니다. 같은 해 본부 영업이익은 -1.6억원이어서, 투자금 부담과 점포 축소, 본부의 지원 여력이 서로 따로 움직이지 않을 가능성을 봐야 합니다.

명의변경률은 폐점률과 함께 읽어야 의미가 달라집니다. 폐점률은 11.8%로 비교 기준에서 높은 구간에 걸리지 않았지만 명의변경률은 5.9%로 동종에서 눈에 띄는 수준입니다. 폐점하지 않고 점주가 바뀌는 방식이 이어진다면 폐점률만으로는 운영 변동을 충분히 설명하기 어렵습니다.

비용 전가와 매출 신뢰도에서 큰 신호가 잡히지 않았다는 사실도 범위를 정해 읽어야 합니다. 평균매출은 30곳을 기준으로 했지만 최고·최저 매출과 산정 비율은 공시되지 않았습니다. 차액가맹금은 0%로 신고됐지만 POS 매출액의 2.2% 로열티가 계약서에 적혀 있어, 재료 마진이 없다는 말과 본부에 내는 정기 비용이 없다는 말은 구분해야 합니다.

본부 자본은 2.9억원으로 자본이 음수인 상태는 아니고, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 그러나 부채비율 201%, 영업이익 -1.9%, 직영점 0개라는 사실은 자본 규모와 별개로 본부의 운영 경험과 재무 여력을 따로 보게 합니다. 법 위반 기록이 없다는 사실도 계약 이행이나 향후 지원 지속성을 대신 확인해 주지는 않습니다.

가정이 바뀌면 매출에서 원가를 뺀 금액도 바로 달라집니다. 전국 평균에서 원가율 40%일 때 2,758만원이 남지만 80%에서는 919만원으로 내려갑니다. 실제 매출이 지역 평균에 미치지 못하거나 공급가격이 올라 원가율이 위쪽 구간으로 이동하면, 임차료와 인건비를 내기 전 금액부터 달라집니다.

결국 손찬에서 결정을 가르는 것은 동종 2,700곳 중 401위인 총 초기자금 2.1억원을 투입한 뒤, 점포가 -11.8% 줄어든 흐름과 본부 영업손실 -1.6억원이 2년 계약과 갱신 시점까지 어떻게 바뀌는지 확인하는 일입니다.

무엇을 확인해야 하나

첫째, 손찬의 실제 부담금은 공시 합계만으로 끝나지 않을 가능성이 있으므로 별도공사·인허가·초도물품·점포 관련 비용의 평균 범위와 후보 점포 기준 견적서를 받아야 합니다. 공시 합계는 1.6억원이지만 총 초기자금은 2.1억원이고, 두 금액 밖의 초기자금이 24%이기 때문입니다.

둘째, 명의변경 2건의 시점과 사유를 확인해야 합니다. 특히 개점 2년 미만 점포가 포함됐는지, 계약을 이어간 양도인지 초기 운영자가 빠진 것인지 물어야 폐점률 11.8%와 명의변경률 5.9%를 함께 해석할 수 있습니다.

셋째, 점포 수가 2023년 40개에서 2025년 30개로 줄어든 이유와 신규 출점이 0개였던 배경을 확인해야 합니다. 본부가 올해 기존 점포 유지에 집중하는지, 다시 출점할 계획이 있는지, 그 계획에 필요한 지원 인력이 있는지를 함께 받아야 합니다.

넷째, 본부 영업손실 -1.6억원이 발생한 원인과 개선 계획을 확인해야 합니다. 본부 매출은 83.3억원인데 영업이익률은 -1.9%이고 부채비율은 201%이므로, 손실이 일시적인지 비용 구조의 문제인지 구분해야 합니다.

다섯째, 차액가맹금 0%와 별도로 POS 매출액의 2.2% 로열티, 전산비, 물류비, 광고·판촉비가 어떻게 청구되는지 계약서와 실제 고지서를 대조해야 합니다. 광고·판촉비 총액은 346만원이지만 가맹점별 부담액과 분담 절차는 공시로 확인되지 않습니다.

여섯째, 후보 점포를 기준으로 한 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 5.5억원은 40.0평 매장을 상정한 평균값이고, 최고·최저 가맹점 매출은 공시되지 않았으므로 후보 점포의 면적·상권·좌석 수·인근 점포 실적을 같은 문서에서 확인해야 합니다.

일곱째, 손찬과 유사한 업태 점포의 매출 범위와 핵심 식자재 가격 변동, 손질·전처리 공정, 피크타임 홀·주방 최소 인원을 본부에 물어야 합니다. 한식이라는 이름만으로 국밥·고기·찜·반찬형 매장의 비용과 노동 구조가 같다고 볼 수 없기 때문입니다.

여덟째, 중도해지 위약금 산식과 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다. 계약 종료 후 7일 이내 원상회복 의무와 종료 후 3년 경업금지 조항이 있고, 돌아오지 않는 초기자금이 6,655만원이므로 나가는 비용까지 들어가기 전에 확인해야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

손찬 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 4,455만 원 등 공시 합계는 약 16,250만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

손찬 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 30개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

손찬 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 4건, 명의변경은 2건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

손찬 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.