먼저 읽는 요약
순흥골에서 가장 눈에 띄는 조합은 연 평균매출 8.2억원이 1,988곳 중 191위인 동시에, 총 초기자금 2.2억원이 2,700곳 중 386위라는 점입니다. 가맹점은 5개로 2025년 폐점과 명의변경이 모두 0건이지만, 본부는 영업손실 -5,078만원을 기록했습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 14,937만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 82,152.2만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 5개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
순흥골의 평균매출은 높게 보이지만, 매장을 고를 때는 전국 평균보다 실제 매장 간 차이를 먼저 봐야 합니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 8.2억원이고, 월평균으로는 6,846만원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 한식 음식점 업체당 연평균 매출액은 2.2억원에서 3.4억원 사이였습니다. 순흥골의 평균은 이 참고 범위보다 높은 수준입니다.
지역별 매출보다 매장 크기와 입지에 따른 차이가 더 중요하게 작용할 수 있습니다. 지역별 평균매출은 공시되지 않아 어느 지역이 높고 낮은지는 비교할 수 없습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출도 공시되지 않아, 평균 8.2억원이 실제 어느 매장의 현실에 가까운지 확인하기 어렵습니다.
평당 매출은 넓은 매장을 전제로 한 평균이라는 점을 감안해야 합니다. 평(3.3㎡)당 연매출은 1,796만원, 월매출은 150만원이며, 이를 그대로 적용하면 10평 매장의 월 예상매출은 1,496만원, 15평은 2,245만원, 20평은 2,993만원, 30평은 4,489만원입니다. 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 45.7평입니다. 큰 매장은 좌석과 매출을 늘릴 수 있지만, 매장 규모가 커질수록 평당 매출이 낮아지는 것이 일반적이므로 작은 점포에 전국 평균을 그대로 대입하기는 어렵습니다.
평균매출의 신뢰도는 점포 수가 적다는 한계와 함께 읽어야 합니다. 2025년 평균매출에 포함된 가맹점은 전체 5곳이고, 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 2곳입니다. 따라서 평균 자체는 확인되지만, 지역별 분포와 최고·최저 격차는 공시로 확인되지 않습니다. 이 매출이 실제 후보지에서도 재현되는지는 다음 비용 구조와 함께 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 5 | 82,152.2 만 원 | 6,846만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 5 | 77,599 만 원 | 6,467만 원 | 132,453 만 원 | 29,763.2 만 원 | 1 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 5 | 93,460.4 만 원 | 7,788만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
순흥골은 초기자금이 한식 브랜드 가운데 무거운 편에 속합니다. 총 초기자금은 한 번 들어가는 투자금으로 2.2억원이며, 같은 한식 브랜드 2,701곳의 동종 상위 25% 기준인 1.8억원보다 높습니다. 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 1.5억원으로, 총 초기자금과 같은 값이 아닙니다.
세부 비용에서는 기타 비용이 가장 큰 덩어리입니다. 가맹비는 1,100만원, 교육비는 550만원, 기타 비용은 1.2억원, 인테리어는 6,600만원입니다. 인테리어는 시설에 들어가는 돈으로 총 초기자금의 31%에 해당합니다. 총 초기자금과 공시 합계의 차이는 6,600만원으로 총 초기자금의 31%이며, 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다.
공시 합계 밖 금액과 기타 비용이 함께 있다는 점이 핵심입니다. 기타 비용 1.2억원은 공시상 세부 사용처가 뭉쳐 있어, 계약 전에 공사·장비·초도물품·인허가 관련 견적서로 풀어야 합니다. 창업비용을 낮게 보이게 하는 구조인지, 실제로 필요한 비용을 단순히 묶어 적은 것인지는 현재 숫자만으로 구분되지 않습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 반환 시 당사에서 정 한 기준의 위약금을 공제 |
| 교육비 | 550 만 원 | - |
| 예치가맹금 | 2,650 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 1,650 만 원 | - |
| 계약이행 보증금 | 1,000 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 12,287 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 6,600 만 원 | 40 |
| 인테리어 (점포 내장공사) | 6,600 만 원 | 132 (40평)기 준 |
| 간판 | 확인필요 | - |
| 주방설비 및 기물 및 집기, 비품 | 110 만 원 | - |
| POS 설치 | 확인필요 | - |
| 홍보물, 소모품 | 확인필요 | - |
| 초도상품 | 확인필요 | - |
| 총계 | 307.2 만 원 | - |
| 공시 합계 | 14,937 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
순흥골은 최근 폐점이나 명의변경은 없지만, 점포가 늘어나는 흐름도 멈춰 있습니다. 2022년 말 가맹점은 7개였고 2023년 말부터 2025년 말까지는 5개로 유지됐습니다. 2022년 대비 2025년 점포 증감은 -2개이며, 2025년 신규 출점은 0개입니다.
최근 운영 변동만 보면 점주 교체 신호는 나타나지 않습니다. 2025년 계약종료·해지는 0건, 폐점률은 0.0%, 명의변경은 0건, 명의변경률은 0.0%입니다. 같은 한식 브랜드와 비교한 폐점률과 명의변경률 기준에서도 두 수치는 높은 쪽에 해당하지 않습니다.
그러나 점포가 유지된 것과 브랜드가 확장된 것은 다른 사실입니다. 2022년 7개에서 2023년 5개로 줄어든 뒤 5개에서 멈췄기 때문에, 2025년의 0건만으로 장기간 점주 교체가 없었다고 확대하기는 어렵습니다. 최초 계약기간은 3년이고 영업 중 가맹점의 평균 영업기간은 11.5년이므로, 계약 갱신 시점에서 같은 흐름이 이어졌는지를 따로 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| 2024 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| 2023 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| 2022 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 매출 규모와 수익성은 서로 반대 방향을 가리킵니다. 2025년 본부 매출은 13.3억원이지만 영업손실은 -5,078만원이고 영업이익률은 -3.8%입니다. 당기순이익도 -4,029만원입니다. 최근 2개년 영업손익도 -5,078만원으로 2년 연속 적자입니다.
본부의 자본 자체가 바닥난 상태는 아닙니다. 2025년 본부 자본은 3.7억원이고 부채비율은 56%입니다. 임직원 수는 2024년 7명에서 2025년 7명으로 변하지 않았습니다. 직영점은 1개이고 운영 브랜드도 1개이므로, 여러 브랜드의 수익으로 손실을 보완하는 구조라고 보기는 어렵습니다.
본부 손실은 물류·전산·마케팅 지원의 지속성과 연결해 봐야 합니다. 영업손실만으로 가맹점 매출이 적정하지 않다고 단정할 수는 없지만, 손실이 이어질 경우 공급가격 조정이나 광고·판촉 부담 확대가 가맹점에 영향을 줄 가능성을 계약서와 운영계획에서 확인해야 합니다. 본부 자본이 양수라는 사실은 자본잠식 여부를 보여줄 뿐, 브랜드별 가맹사업에서 실제 수익이 나는지는 설명하지 못합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 57,935.3 만 원 | 20,691.8 만 원 | 133,060.2 만 원 | -5,078.5 만 원 | -3.8% |
| 2024 | 60,736.6 만 원 | 19,464.3 만 원 | 136,334.8 만 원 | -8,152.2 만 원 | -6.0% |
| 2023 | 69,042.7 만 원 | 21,806.8 만 원 | 133,684 만 원 | -5,211.2 만 원 | -3.9% |
| 2022 | 72,196.8 만 원 | 20,596.2 만 원 | 144,573.8 만 원 | -1,020.9 만 원 | -0.7% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
한식 브랜드 등록 흐름은 늘고 있지만, 최근 검색 관심은 같은 방향으로 움직이지 않았습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 44% 증가했습니다.
검색 관심은 장기와 최근 흐름이 갈립니다. ‘삼겹살, 국밥, 백반’을 찾은 사람은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 204% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 29% 감소했습니다. 이 검색어 하나로 한식 전체를 대신 잰 값이므로 순흥골의 실제 수요와는 다를 수 있으며, 업종 방향 자체만 보여주는 참고값입니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금이 큰데 최초 계약기간은 3년이어서, 계약기간과 투자금의 회수 구조를 함께 봐야 합니다. 갱신 계약기간도 3년입니다. 공시된 가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 예치가맹금은 2,650만원입니다. 이는 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.
계약이 끝나는 시점의 조건은 날짜와 절차가 구체적으로 적혀 있습니다. 갱신 관련 조항에는 “D-180 ~ D-90”에 갱신 거절 사유와 계약조건 변경 통지를 진행하고, 가맹점사업자의 이의 제기는 “D-60일 이전”에 하도록 되어 있습니다. 갱신을 원하지 않는 경우 어떤 서면 통지를 언제 받는지가 중요합니다.
중도 이탈과 관련된 위약금도 숫자가 박혀 있습니다. 정보공개서에는 “위반 1일 당 금삼십만원(부가세 없음)을 위약금으로 ‘가맹본부’에게 지급하여야 한다.”고 적혀 있습니다. 원상복구 범위와 실제 비용은 공시된 숫자만으로 확인되지 않으므로 계약서와 별도 견적을 함께 봐야 합니다.
경업금지는 돼지고기와 쇠고기를 요리해 판매하는 업종까지 걸쳐 있습니다. 계약서에는 “계약기간 동안 귀하가 해당 가맹사업과 동일한 업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다.”고 되어 있고, 경업허가 절차는 “시장조사 포함, 30일 가량 소요”된다고 적혀 있습니다. 한식 안에서 다른 메뉴로 전환할 가능성까지 제한될 수 있으므로 적용 범위를 계약 전에 확인해야 합니다.
광고비는 공시연도에 본부가 전액 부담한 실적이지만, 계약상 분담 규칙은 별도로 존재합니다. 공시연도 광고·판촉비 총액은 94만원이고 본부가 낸 금액도 94만원이어서 해당 연도 가맹점 부담액은 0원입니다. 그러나 브랜드 이미지·상품 광고는 가맹점이 월 매출의 0.5%를 부담하고 본부가 나머지를 부담하는 구조로 적혀 있습니다. 가맹점 모집 광고는 본부가 전액 부담하며, 개별 판촉행사는 별도 공고와 참여 결정 절차를 거칩니다. 가맹점 부담 광고는 50%, 판촉행사는 70% 이상의 동의가 필요합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 순흥골의 외부 보도 흐름은 공시 숫자만으로 설명되지 않는 빈칸을 남깁니다. 보도 제목이 사실 자체를 확정하는 것은 아니며, 보도가 없는 부분은 일반적인 업계 상황과 공시 기록을 구분해 읽어야 합니다.
특히 2022년 7개에서 2023년 5개로 줄어든 이유와, 2023년부터 2025년까지 5개가 유지된 배경은 공시에서 설명되지 않습니다. 2025년 계약종료·해지와 명의변경이 모두 0건이라는 기록은 확인되지만, 각 점포가 왜 유지됐는지 또는 갱신 과정에서 어떤 조건이 적용됐는지는 공시로 확인되지 않습니다.
차액가맹금은 0원으로 공시됐지만, 이는 본사가 필수 재료에 마진을 얹지 않는다고 신고했다는 뜻일 뿐 본부에 정기적으로 내는 돈이 없다는 뜻은 아닙니다. 계약서에는 월 매출액의 0.5% 광고 부담과 로열티, 평당 POS 사용료가 별도 기재되어 있으므로, 차액가맹금과 다른 정기 납부금을 구분해야 합니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법적 제재 기록이 없다는 뜻이지만, 공시되지 않은 운영 불만이나 비용 부담까지 보여주는 수치는 아닙니다. 본부 손실의 원인과 점포 감소의 배경을 확인하려면 재무제표 설명과 기존 가맹점의 계약 갱신·운영 자료를 별도로 받아야 합니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
순흥골은 한식 브랜드 2,700곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위 386위이고, 연 평균매출은 1,988곳 가운데 191위입니다. 각각 동종 분포의 끝에서 14%와 10%에 해당해, 높은 매출과 무거운 투자금이 동시에 나타나는 브랜드입니다.
명륜진사갈비는 총 초기자금 2.6억원으로 순흥골과 가까운 수준이지만 연매출은 7.3억원, 창업비 1원당 매출은 2.8배, 폐점률은 12.8%, 명의변경률은 7.0%입니다. 순흥골은 연매출 8.2억원과 창업비 1원당 매출 3.8배를 기록하면서 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%입니다. 투자 규모가 비슷한 브랜드와 비교하면 순흥골의 매출과 점주 교체 기록은 돋보이지만, 점포 수가 5개라는 차이를 함께 봐야 합니다.
두찜은 총 초기자금이 4,791만원으로 순흥골보다 낮고 연매출은 4.2억원, 창업비 1원당 매출은 8.7배입니다. 대신 폐점률은 6.3%, 명의변경률은 13.3%입니다. 본죽&비빔밥은 총 초기자금 1.0억원, 연매출 3.3억원, 창업비 1원당 매출 3.2배, 폐점률 0.5%, 명의변경률 7.8%입니다. 낮은 투자금이나 높은 매출 효율만 보면 다른 선택지가 보이지만, 점주 교체 속도까지 함께 놓으면 비교 결과가 달라집니다.
비슷한 창업비용 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 한식 브랜드는 407곳입니다. 이 가운데 순흥골보다 매출은 높고 폐점률·명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 0곳이며, 반대로 순흥골이 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 70곳입니다. 이는 어느 브랜드가 낫다는 결론이 아니라, 순흥골의 높은 매출과 낮은 교체 기록이 동종 비교에서 함께 나타나는 위치라는 뜻입니다.
창업비 1원당 매출은 이익이 아니라 판매 규모를 나타냅니다. 순흥골의 3.8배가 실제로 더 많은 돈을 남긴다는 뜻은 아니며, 원가율·임차료·인건비·정기 납부금이 브랜드마다 다르므로 이 배수만으로 수익성을 비교할 수 없습니다. 본부 영업이익률 순위는 2,540곳 중 2,103위로 낮은 쪽이어서, 가맹점의 매출 순위와 본부의 수익성은 같은 방향으로 움직이지 않습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 깨져도 돌아오지 않는 돈은 8,250만원으로 총 초기자금의 38%입니다. 여기에는 본부에 귀속되는 가맹비·교육비와 시설에 묻히는 인테리어 비용이 포함됩니다. 계약이 끝나면 돌아오지 않는 금액이 초기자금의 상당 부분을 차지하므로, 3년 최초 계약과 3년 갱신 조건을 함께 봐야 합니다.
최초 계약기간 동안 매달 부담하는 초기비용의 크기는 229만원입니다. 이는 돌아오지 않는 돈을 36개월로 나눈 부담 규모이며, 매출을 회수하는 데 걸리는 기간이 아닙니다. 실제 회수 가능성은 매출에서 원가·임차료·인건비·대출이자·본부 납부금을 뺀 뒤에야 판단할 수 있습니다.
무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈이 가장 큰 불확실성입니다. 기타 비용은 1.2억원으로 총 초기자금의 57%입니다. 가맹비 1,100만원과 교육비 550만원은 계약하면 사라지는 돈이고, 인테리어 6,600만원은 시설에 묻히는 돈입니다. 가맹 보증금 1,000만원은 조건이 맞으면 돌아올 수 있지만, 기타 비용 1.2억원은 세부 견적 없이는 성격을 판단하기 어렵습니다.
공시 합계 밖 초기자금은 6,600만원으로 총 초기자금의 31%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사가 더해질 수 있는 구조이므로, 공시 합계 1.5억원만으로 실제 필요한 자금을 판단해서는 안 됩니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
순흥골은 지역별 매출을 비교할 수 없어 전국 평균을 기준으로만 원가 부담을 읽어야 합니다. 전국 월 평균매출은 6,846만원이며, 원가만 뺀 금액은 원가율 40%에서 4,108만원, 50%에서 3,423만원, 60%에서 2,738만원, 70%에서 2,054만원, 80%에서 1,369만원입니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 중간 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함되는 성격이므로 이 금액에서 다시 빼지 않지만, 차액가맹금 비율이 높을수록 실제 원가율이 높은 구간에 놓일 가능성을 살펴야 합니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 다섯 구간을 모두 펼쳐 놓은 것입니다. 실제 적용 구간은 필수품목 공급가격과 구매량을 받아야 정해집니다. 차액가맹금은 0원으로 신고됐지만 정액 로열티·광고비·POS 사용료와 같은 별도 납부금이 존재할 수 있으므로, 원가율과 본부 납부금을 한 장의 월별 손익계산서로 받아야 합니다.
앞에서 본 전국 평균매출은 5개 점포를 기준으로 한 값이고 최고·최저 매출이 없습니다. 따라서 후보지 매출이 평균보다 낮아지거나 공급가격이 올라가 원가율이 70% 또는 80% 구간에 가까워질 때, 실제로 임차료와 인건비를 감당할 여지가 어디까지 남는지는 지역별 서면 자료가 있어야 판단할 수 있습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 부분은 높은 매출 기록과 본부 손실이 함께 있다는 점입니다. 순흥골의 연 평균매출은 8.2억원으로 동종 1,988곳 중 191위지만, 본부는 매출 13.3억원에도 영업손실 -5,078만원을 기록했습니다. 가맹점에서 발생하는 판매 규모가 본부의 수익성으로 이어지는 구조는 확인되지 않습니다.
투자 부담도 매출 기록과 함께 봐야 합니다. 총 초기자금 2.2억원은 한식 브랜드 2,700곳 중 무거운 순위 386위이고, 기타 비용만 1.2억원으로 총 초기자금의 57%입니다. 평균매출이 높아 보여도 공시 합계 밖 금액과 세부 사용처가 불분명한 비용을 더하면 실제 계약 시 필요한 자금은 달라질 수 있습니다.
운영 변동이 낮다는 사실은 긍정적인 정보이지만, 브랜드의 확장성과 본부 수익성을 대신 설명하지는 못합니다. 폐점률 0.0%, 명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 증감률 0.0%는 2025년의 기록이며, 점포는 2022년 7개에서 2023년 5개로 줄어든 뒤 유지됐습니다. 본부 자본 3.7억원과 부채비율 56%도 자본잠식 여부를 보여줄 뿐, 가맹사업 매출과 손실 원인을 설명하지는 않습니다.
가정이 바뀌면 남는 금액의 폭도 크게 달라집니다. 후보지 매출이 전국 평균 6,846만원보다 낮아지면 원가율별 잔액이 함께 내려가고, 원가율이 60%에서 70% 구간으로 올라가면 원가만 뺀 월 금액은 2,738만원에서 2,054만원으로 바뀝니다. 3년 뒤 갱신이 되지 않으면 돌아오지 않는 돈 8,250만원과 기타 비용 1.2억원의 세부 내역이 손실 판단에 직접 연결됩니다.
순흥골의 결정은 8.2억원의 평균매출이 2.2억원의 초기자금과 3년 계약을 감당할 수 있는지, 그리고 그 매출 구조가 본부 영업손실 -5,078만원과 함께 유지될 수 있는지를 확인하는 데 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 본부 영업손실의 원인과 개선 계획을 받아야 합니다. 최근 2개년 영업손실이 이어졌고 2025년 영업이익률도 -3.8%이므로, 손실이 직영점 운영 때문인지, 본부 고정비 때문인지, 물류·광고·가맹사업 구조 때문인지 구분해야 합니다. 흑자 전환 시점과 비용을 가맹점에 부담시킬 가능성도 서면으로 물어야 합니다.
실제 창업비용은 공시 합계 1.5억원이 아니라 총 초기자금 2.2억원을 기준으로 다시 받아야 합니다. 공시 합계 밖 금액 6,600만원과 기타 비용 1.2억원에 포함된 별도공사·인허가·초도물품·장비 비용을 항목별 견적서로 제시받아야 하며, 점포 보증금과 권리금이 추가되는지도 확인해야 합니다.
차액가맹금 0원이 본부 수취액 전체를 뜻하지 않는다는 점도 확인해야 합니다. 월 매출의 0.5% 광고 부담, 로열티, 평당 POS 사용료, 교육훈련비가 실제로 언제 얼마씩 발생하는지와 필수품목 공급가격 산정 방식을 함께 받아야 합니다.
전국 평균매출 8.2억원을 후보 점포의 예상매출로 사용하려면, 해당 입지 기준 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 지역별 매출과 최고·최저 매출이 공시되지 않은 만큼, 인근 가맹점의 위치·매출기간·폐점·명의변경 이력까지 함께 제시받아야 합니다.
마지막으로 3년 계약과 3년 갱신 조건에 맞춰 중도해지 위약금 산식, “위반 1일 당 금삼십만원(부가세 없음)” 조항의 적용 범위, 원상복구 범위와 비용, 재계약 시 인테리어 교체 조건을 계약서로 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 5개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 4,197일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
순흥골 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 6,600만 원 등 공시 합계는 약 14,937만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
순흥골 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 5개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
순흥골 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
순흥골 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.