먼저 읽는 요약
응큼떡볶이는 점포가 늘어나는 흐름 속에서도 2025년 계약종료·해지가 7건 발생했고, 폐점률은 25.0%로 나타났습니다. 총 초기자금은 9,130만원이며 이 가운데 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 4,730만원입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 6,380만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 22,443.8만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 30개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
매출은 지역 차이보다 개별 매장의 위치와 운영 결과를 함께 봐야 읽을 수 있습니다. 전국 연간 평균매출은 2.2억원이고, 전국 월 평균매출은 1,870만원입니다.
지역별 상·하위 매출만 보면 서울과 경기의 연 평균매출이 모두 2.5억원입니다. 연간 표기는 같지만 월 평균매출은 서울 2,080만원, 경기 2,053만원으로 제시되어 있어 지역만으로 큰 차이를 설명하기 어렵습니다.
매장 크기를 고려하면 평균매출은 약 12.0평 매장을 상정한 값입니다. 평당 연매출은 1,864만원, 평당 월매출은 155만원이며, 같은 밀도로 판매한다고 가정하면 10평 매장의 월 예상매출은 1,553만원, 15평은 2,330만원입니다. 큰 매장은 평당 매출이 낮아지는 것이 일반적이므로 실제 매출은 매장 크기와 상권에 따라 달라집니다.
평균이 매장 간 격차를 충분히 보여 주지는 못합니다. 2025년 평균매출에는 전체 30개 점포가 포함됐지만 산정 비율은 공시로 확인되지 않고, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출도 공시로 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 5곳입니다.
업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준) 김밥·간이음식점의 업체당 연평균 매출액은 1.9억원입니다. 응큼떡볶이의 평균매출은 이 기준보다 높지만, 이는 업종 전체의 프랜차이즈와 독립 운영을 합친 값과 비교한 것이므로 개별 매장의 실제 수익을 뜻하지는 않습니다. 앞에서 본 최고·최저 매출 공백이 실제 매장 선택의 핵심 질문으로 남습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 30 | 22,443.8 만 원 | 1,870만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 14 | 24,639 만 원 | 2,053만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 8 | 24,956.6 만 원 | 2,080만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 28 | 42,604.9 만 원 | 3,550만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 15 | 42,991.7 만 원 | 3,583만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 6 | 50,507.7 만 원 | 4,209만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 16 | 30,767.9 만 원 | 2,564만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 11 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
초기자금은 공시 합계와 실제로 묶이는 금액을 나누어 봐야 합니다. 총 초기자금은 9,130만원이고, 가맹본부가 공시한 별도 합계는 6,380만원입니다. 공시 합계 밖 금액은 2,750만원으로 총 초기자금의 30%입니다.
비용의 큰 덩어리는 기타 비용과 인테리어입니다. 기타 비용은 4,400만원으로 총 초기자금의 48%, 인테리어는 2,200만원으로 24%입니다. 가맹비·교육비·가입비는 각각 1,100만원, 880만원, 550만원이며 세 항목을 합친 금액은 2,530만원으로 28%입니다.
예치가맹금은 1,980만원입니다. 이는 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식이므로 총 초기자금에 다시 더하면 안 됩니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있어 실제 시작에 필요한 돈은 달라질 수 있습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 880 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,980 만 원 | 공시 항목 |
| 가입비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 4,400 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 2,200 만 원 | 12 |
| 공시 합계 | 6,380 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 늘었지만, 신규 출점과 계약종료가 동시에 크게 움직였습니다. 2023년 말 가맹점은 16개, 2024년 말 28개, 2025년 말 30개입니다.
2025년 신규 출점은 9개였고 계약종료·해지는 7건이었습니다. 명의변경은 0건이어서 폐점과 점주 교체가 같은 방식으로 나타난 것은 아닙니다. 최근 1년 점포 증감률은 7.1%, 순증감은 2개입니다.
폐점률 25.0%는 같은 분식 브랜드 330곳을 비교한 상위 25% 기준 32.6%보다 낮지만, 눈에 띄는 수준입니다. 최근 3년 폐점률 변화는 -25.0%p로 이전보다 낮아진 흐름이고, 명의변경률은 0.0%입니다.
앞에서 본 점포 증가만 보면 확장 흐름이 보이지만, 2025년 신규 9개와 종료·해지 7건이 함께 있었다는 점이 중요합니다. 계약종료 사유와 폐점 점포의 평균 영업기간은 공시로 확인되지 않아, 출점 확대가 기존 점포의 운영 성과와 함께 나타난 것인지는 알 수 없습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 28 | 9 | 0 | 7 | 0 | 30 |
| 2024 | 16 | 12 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| 2023 | 4 | 14 | 0 | 2 | 1 | 16 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 재무상태는 자본이 잠식된 모습은 아니지만, 운영 여력은 별도로 봐야 합니다. 2025년 본부 자본은 3.2억원, 부채비율은 75%입니다.
본부 매출은 29.1억원, 영업이익은 9,347만원, 영업이익률은 3.2%, 당기순이익은 8,339만원입니다. 영업이익과 순이익이 모두 발생했다는 점은 본부가 적자 상태는 아니라는 뜻입니다.
본부 실적이 가맹점 실적을 대신하지는 않습니다. 응큼떡볶이와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 공시로 확인되지 않고, 본부는 6개 브랜드를 운영하고 있습니다. 직영점은 1개이며 임직원은 2024년 8명에서 2025년 6명으로 줄었습니다. 본부의 재무상태가 유지되더라도 특정 브랜드에 배정되는 인력과 지원 수준은 별도로 확인해야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 55,379.7 만 원 | 23,673.6 만 원 | 290,891.3 만 원 | 9,347.4 만 원 | 3.2% |
| 2024 | 39,875.3 만 원 | 36,507.8 만 원 | 348,944.9 만 원 | 17,268.4 만 원 | 4.9% |
| 2023 | 38,597.1 만 원 | 51,773.9 만 원 | 362,615.1 만 원 | 667.1 만 원 | 0.2% |
| 2021 | 8,872.9 만 원 | 13,094.1 만 원 | 11,395.1 만 원 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2020 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2019 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
분식 업종은 신규 브랜드 등록과 검색 관심이 같은 방향으로 움직이지 않았습니다. 분식 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 기간과 비교해 27% 감소했습니다.
검색어 ‘떡볶이, 김밥, 순대’의 최근 12개월 평균 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 74% 증가했습니다. 이 수치는 업종 이름이 아니라 대표 검색어 세 가지로 업종 관심을 대신 잰 값이므로, 응큼떡볶이의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다.
최근 구간인 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 같은 검색량이 36% 감소했습니다. 오래된 기준과 최근 흐름이 서로 다른 방향을 보이므로, 업종 전체의 관심만으로 응큼떡볶이의 매출 방향을 판단하기는 어렵습니다.
계약 조건과 본부의 사정
계약기간이 짧아 초기비용과 갱신 조건을 함께 봐야 합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간도 2년입니다. 영업지역 반경은 250m입니다.
계약이 종료될 때의 부담은 금액보다 조항의 범위가 더 중요합니다. 위약금 조항에는 “계약의 당사자는 상대방의 계약위반이나 불법행위로 인한 손해에 대하여 손해배상액의 예정으로서 위약금을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있습니다.”라고 적혀 있어, 구체적인 위약금 산식은 계약서에서 확인해야 합니다.
갱신 거절과 관련해서는 “D-180 ~ D-90”, “15일 이내”, “D-60일 이전”과 같은 통지·이의제기 시점이 적혀 있습니다. 갱신 여부를 판단할 때는 계약 만료 직전이 아니라 이 기간을 기준으로 통지와 이의제기 절차를 관리해야 합니다.
경업금지 범위도 넓게 적혀 있습니다. 계약상 귀책사유로 즉시 또는 중도해지·갱신거절이 된 경우 “발생시점으로부터 2년간 모든 지역 내에서” 동종업종을 운영하지 못하도록 하고, 금지 업종은 “떡볶이를 취급하는 업종”으로 적혀 있습니다. 계약 종료 뒤에는 “간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거”해야 합니다.
광고·판촉비는 본부와 가맹점이 나누어 부담한다는 원칙이 공시되어 있습니다. 2025년 본부 광고비는 4.2억원, 공시 연도 광고·판촉비 총액은 973만원으로 각각 적혀 있으나, 가맹점별 부담액과 구체적인 분담 비율은 공시로 확인되지 않습니다. 판촉 행사에 필요한 가맹점 동의 절차도 계약서에서 확인해야 합니다.
가맹금 보호 수단으로는 예치제와 보험이 적혀 있습니다. 본부가 여러 브랜드를 운영하고 직영점은 1개인 구조이므로, 응큼떡볶이에 실제로 배정되는 교육·물류·마케팅 인력도 함께 받아야 합니다.
본부가 “객단가가 낮아도 회전율로 충분해요”라고 설명한다면 매출이 아니라 손익표의 손님 수와 인력 배치를 함께 봐야 합니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준) 김밥·간이음식점의 평균 객단가는 6,700.5원이고, 하루 평균 방문 고객은 49.6인분, 포장 고객은 24.7인분, 배달 고객은 15.5인분입니다. 회전율을 높이는 가정이 인건비와 영업시간에 어떻게 반영됐는지가 핵심입니다.
“공시 비용이면 거의 됩니다”라는 설명은 총 초기자금 9,130만원과 공시 합계 6,380만원을 나란히 놓고 다시 봐야 합니다. 공시 합계 밖 금액이 30%이므로 별도공사와 점포 비용을 포함한 전체 견적을 받아야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후를 다룬 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 언론 보도로 최근 상황을 보완할 수 있는 상태는 아닙니다.
공시에는 2025년 계약종료·해지 7건의 사유가 적혀 있지 않고, 해당 점포들의 평균 영업기간도 확인되지 않습니다. 이 정보가 없으면 상권 문제인지, 운영비 부담인지, 본부 정책이나 계약조건 때문인지 구분하기 어렵습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법적 제재 기록이 없다는 뜻이지만, 계약종료의 원인이나 점주의 영업 만족도까지 설명하지는 못합니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
동종 비교에서 응큼떡볶이는 분식 브랜드 374곳 가운데 가맹점 수 79위, 총 초기자금이 무거운 순위 149위, 연 평균매출 132위, 창업비 1원당 매출 145위입니다. 폐점률은 328곳 중 102위, 명의변경률은 329곳 중 118위입니다.
비슷한 창업비에서 매출과 점주 교체 흐름을 함께 보면 응큼떡볶이의 위치가 달라집니다. 우리할매 떡볶이는 총 초기자금 7,185만원, 연매출 2.6억원, 창업비 1원당 매출 3.6배, 폐점률 12.5%, 명의변경률 10.7%입니다. 응큼떡볶이는 총 초기자금 9,130만원에 연매출 2.2억원, 창업비 1원당 매출 2.5배, 폐점률 25.0%, 명의변경률 0.0%입니다.
청년다방은 총 초기자금 1.3억원, 연매출 4.1억원, 창업비 1원당 매출 3.2배, 폐점률 15.2%, 명의변경률 8.3%입니다. 응큼떡볶이는 이보다 초기자금이 낮지만 매출 규모와 창업비 대비 매출은 낮고, 폐점률은 높으며 명의변경률은 낮습니다.
총 초기자금이 비슷하고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 113곳 가운데 응큼떡볶이보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 없습니다. 반대로 응큼떡볶이가 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 8곳입니다. 이 관계는 어느 브랜드가 낫다는 결론이 아니라, 매출과 점포 흐름이 같은 방향으로 움직이지 않는다는 사실을 보여 줍니다.
본부 영업이익률은 같은 분식 브랜드 348곳 중 156위입니다. 차액가맹금은 0%로 공시됐고 관련 순위는 365곳 중 153위지만, 차액가맹금이 없다는 표기가 정액 로열티·전산비·물류비까지 없다는 뜻은 아닙니다.
창업비 1원당 매출은 판매 규모를 보여 줄 뿐 남는 돈을 보여 주지 않습니다. 원가율과 임차료·인건비가 브랜드마다 다르므로, 이 수치만으로 실제 이익을 비교할 수 없습니다. 매출이 공시되지 않은 브랜드는 매출 비교에서 빠져 축마다 비교 대상 수가 다릅니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 총 초기자금의 절반을 넘습니다. 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 4,730만원으로 총 초기자금의 52%입니다.
가맹비·교육비·가입비에 해당하는 2,530만원은 본부에 귀속되어 사라지는 돈이고, 인테리어 2,200만원은 점포에 붙어 되팔기 어려운 시설비입니다. 기타 비용 4,400만원은 총 초기자금의 48%인데, 공시만으로는 구체적으로 어디에 쓰이는지 알 수 없습니다.
최초 계약기간이 2년이므로 계약기간 동안 매달 소진되는 금액은 197만원으로 제시됩니다. 이는 투자금을 회수하는 기간이 아니라, 계약기간에 걸쳐 부담해야 하는 초기비용의 크기를 월 단위로 나눈 값입니다.
앞에서 본 갱신 계약기간도 2년이므로, 첫 계약이 끝날 때 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 돈과 시설에 묻힌 돈의 손실이 한 번에 남을 수 있습니다. 기타 비용 4,400만원은 세부 견적서가 없으면 다른 브랜드와 초기비용을 비교하기도 어렵습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역 평균에서 원가만 뺀 금액은 원가율이 어디에 놓이느냐에 따라 크게 달라집니다. 전국 월 평균매출 1,870만원에서 원가율 40%를 적용하면 1,122만원, 50%면 935만원, 60%면 748만원, 70%면 561만원, 80%면 374만원이 남습니다.
서울의 월 평균매출은 2,080만원으로, 원가율 40%일 때 1,248만원, 60%일 때 832만원, 80%일 때 416만원이 남습니다. 경기의 월 평균매출은 2,053만원으로, 같은 원가율에서 각각 1,232만원, 821만원, 411만원입니다.
이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본부에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함되는 마진이므로 이 계산에서 다시 빼지 않지만, 응큼떡볶이가 0%로 공시한 차액가맹금이 실제 정기 납부금까지 포함하는 것은 아닙니다.
원가율은 공시에 하나의 값으로 적혀 있지 않아 40%부터 80%까지 구간별로 읽어야 합니다. 실제 원가율은 떡·어묵·튀김유·소스 등 필수품목의 공급가격과 가격 변경 기준을 받아야 정해집니다.
지역 평균만으로는 매장 간 차이를 알 수 없습니다. 앞에서 본 것처럼 서울과 경기의 연매출 표기는 모두 2.5억원이지만 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값은 공시로 확인되지 않으므로, 후보 점포의 실제 매출은 별도 서면 자료가 필요합니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 다시 확인해야 할 것은 점포 증가가 아니라 2025년 종료·해지 7건의 성격입니다. 신규 출점은 9개이고 점포 수는 2024년 말 28개에서 2025년 말 30개로 늘었지만, 같은 기간 폐점률은 25.0%였습니다. 계약종료 사유와 평균 영업기간이 없으면 이 흐름이 상권 문제인지, 비용 부담인지, 본부와의 계약 문제인지 나눌 수 없습니다.
초기자금 부담은 이 운영 흐름과 겹쳐 읽어야 합니다. 총 초기자금 9,130만원 중 52%인 4,730만원이 계약 종료 뒤에도 돌아오지 않으며, 기타 비용만 4,400만원으로 48%입니다. 점포가 유지되는 동안에는 매달 197만원의 확인된 고정 유출도 발생합니다.
본부 자본 3.2억원, 최근 1년 점포 순증감 2개, 평균매출 산정 점포 30개, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치 각각 0건이라는 사실은 각 기준에서 걸리지 않은 부분입니다. 그러나 본부 자본은 가맹점의 매출을 보장하지 않고, 평균매출 30개는 최고·최저 매장 격차를 보여 주지 않으며, 법적 제재가 없다는 사실은 계약종료 사유를 설명하지 않습니다.
지역 평균매출이 낮아지거나 필수품목 공급가격이 오르면 원가율 60%와 80% 사이에서 남는 금액이 달라집니다. 최초 계약 2년 뒤 갱신되지 않으면 4,730만원의 돌아오지 않는 돈과 2,200만원의 시설비 부담이 동시에 남을 수 있습니다. 결국 응큼떡볶이의 결정은 9,130만원을 투입한 뒤 25.0% 폐점률의 원인을 설명할 수 있는지, 그리고 4,730만원의 회수 불가능한 비용을 계약 2년 구조 안에서 감당할 수 있는지에 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
첫째, 폐점률의 원인을 먼저 물어야 합니다. 2025년 계약종료·해지 7건이 상권 문제, 매출 부진, 본부 정책, 계약조건 중 어디에서 발생했는지 사유별 건수와 해당 점포들의 평균 영업기간을 받아야 합니다. 학교·주거 상권별 매출 차이와 방학·날씨·비수기 대응도 함께 확인해야 합니다.
둘째, 차액가맹금 0%가 본부의 수취금액 전체를 뜻하는지 확인해야 합니다. 정액 로열티, 전산비, 물류비, 광고분담금이 있는지, 떡·어묵·튀김유·소스 등 필수 구매 품목의 가격 변경 기준과 최근 공급가격 이력을 서면으로 받아야 합니다.
셋째, 초기자금의 빈칸을 채워야 합니다. 총 초기자금 9,130만원과 공시 합계 6,380만원 사이의 2,750만원, 그리고 기타 비용 4,400만원에 별도공사·인허가·초도물품·점포 보증금·권리금이 포함되는지 항목별 견적서로 확인해야 합니다.
넷째, 후보 점포의 예상매출액을 서면으로 받아야 합니다. 2025년 평균매출은 30개 점포를 기준으로 하지만 최고·최저 매출 가맹점 값이 없으므로, 후보지 주변 가맹점의 위치·기간·매출 범위와 함께 객단가, 일 방문객, 포장·배달 건수, 피크타임 최소 인원을 받아야 합니다. 예상매출액 산정서 서면 제공 기준은 100개 가맹점이므로, 현재 가맹점 수 30개인 본부가 어떤 방식으로 근거를 제시할지도 확인해야 합니다.
다섯째, 계약 종료 비용을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약 2년과 갱신 2년 조건에 맞춰 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건, 250m 영업지역의 변경 조건을 받아야 합니다. 광고·판촉비의 가맹점 분담비율과 동의 절차, 메뉴 수와 조리 동선, 최소 인원 기준도 함께 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
응큼떡볶이 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 2,200만 원 등 공시 합계는 약 6,380만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
응큼떡볶이 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 30개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
응큼떡볶이 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 7건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
응큼떡볶이 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.