먼저 읽는 요약
조선아구찜에서 가장 눈에 띄는 것은 명의변경률입니다. 2025년 명의변경률은 9.1%로, 같은 한식 브랜드 2,147곳 가운데 243위에 놓여 있습니다. 가맹점 수는 2024년 11개에서 2025년 9개로 줄었고, 신규 출점은 0개였습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 4,280만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 32,954.1만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 9개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
조선아구찜의 평균매출은 한식 음식점 매출 범위 안에 있지만, 평균만으로 후보 점포의 매출을 판단하기는 어렵습니다. 전국 연간 평균매출은 3.3억원으로, 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)의 한식 음식점 연평균 매출액 하한 2.2억원과 상한 3.4억원 사이에 있습니다. 월 평균매출로는 2,746만원입니다.
매장 크기에 따라 평균매출의 의미가 달라집니다. 평당 연매출은 1,729만원, 평당 월매출은 144만원이며, 공시 평균은 19.1평 매장을 상정합니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 1,441만원, 15평은 2,161만원, 20평은 2,881만원, 30평은 4,322만원으로 읽을 수 있습니다. 다만 평당 매출도 평균값이므로, 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많습니다.
전국 평균은 지역보다 점포의 실제 위치와 규모가 더 크게 작용할 수 있다는 점을 가립니다. 지역별 매출은 공시되지 않았고, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값도 공시로 확인되지 않습니다. 평균매출에는 2025년 가맹점 9개가 포함됐지만, 그중 몇 곳의 실적으로 산정했는지는 확인되지 않으며, 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 4곳입니다. 따라서 어느 지역에서 어느 규모로 운영할 때 평균을 웃돌거나 밑도는지는 이 숫자만으로 특정하기 어렵습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 9 | 32,954.1 만 원 | 2,746만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 11 | 14,631 만 원 | 1,219만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 10 | 33,549.4 만 원 | 2,796만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
초기자금은 공시 합계보다 실제 기준값이 큽니다. 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 공시 합계는 4,280만원이지만, 총 초기자금은 6,480만원입니다. 두 금액의 차이는 2,200만원으로 총 초기자금의 34%이며, 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액 모두에 들어 있지 않을 수 있습니다.
비용 가운데 가장 큰 항목은 기타 비용입니다. 기타 비용은 3,630만원, 인테리어는 2,200만원, 가맹비는 330만원, 교육비는 220만원입니다. 기타 비용이 무엇으로 구성되는지에 따라 실제 지출 구조가 달라지므로, 항목별 견적이 없는 상태에서는 공시 합계만으로 준비자금을 판단하기 어렵습니다.
차액가맹금은 가맹점당 연 659만원, 월 55만원이며 매출 대비 비율은 2%입니다. 이 비율은 같은 한식 브랜드 1,049곳의 비교 기준인 5.7%보다 낮은 쪽에 있습니다. 그렇더라도 “로열티가 없다”는 설명만으로 본사에 내는 돈이 없다고 볼 수는 없으며, 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진까지 함께 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 220 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 650 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 100 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 3,630 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 2,200 만 원 | 20 |
| 공시 합계 | 4,280 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
조선아구찜은 출점으로 점포 수를 늘리는 단계가 아니라 최근 규모가 줄어든 흐름에 있습니다. 가맹점 수는 2023년 말 10개, 2024년 말 11개, 2025년 말 9개였고, 최근 1년 점포 증감률은 -18.2%입니다. 2025년 신규 출점은 0개였습니다.
폐점과 명의변경은 같은 이탈로 볼 수 없지만, 두 수치를 함께 보면 점주 교체가 눈에 들어옵니다. 2025년 계약종료·해지는 2건으로 폐점률 18.2%, 명의변경은 1건으로 명의변경률 9.1%였습니다. 폐점률은 같은 한식 브랜드 2,152곳의 비교 기준 33.3%보다 낮지만, 명의변경률은 같은 한식 브랜드 2,157곳의 비교 기준 1.0%보다 높습니다. 공정거래위원회의 2024년 한식 업종 참고 폐점률 21%와 비교해도 폐점보다 명의변경 쪽이 더 두드러집니다.
2025년 폐점과 명의변경을 합친 이탈 건수는 3건이며, 연간 비율은 27.3%입니다. 최근 3년 폐점률 변화는 -21.8%p로 폐점률이 계속 높아진 흐름은 아니지만, 2025년 신규 출점이 없고 점포 수가 줄었다는 사실은 별도로 남습니다. 이 운영 흐름을 본부의 재무와 지원 여력에 이어서 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 |
| 2024 | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 11 |
| 2023 | 10 | 4 | 0 | 4 | 3 | 10 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부 재무는 자본잠식이나 최근 2년 연속 영업적자 쪽으로 나타나지는 않지만, 부채가 자본보다 크게 쌓여 있습니다. 2025년 본부 자본은 7,463만원이고 부채비율은 541%입니다. 본부 매출은 16.6억원, 영업이익은 2,361만원, 영업이익률은 1.4%, 당기순이익은 2,057만원입니다.
영업이익이 발생했다는 사실과 지원 여력이 넉넉하다는 사실은 다릅니다. 영업이익률 1.4%는 본부 매출에서 실제로 남는 폭이 크지 않다는 뜻이며, 물류·전산·마케팅 지원이 지속되는지는 본부의 이익 규모와 부채 구조를 함께 봐야 합니다. 본부 영업이익률 순위는 같은 한식 브랜드 2,540곳 중 1,388위입니다.
본부 실적이 유지돼도 가맹점 매출이나 점주의 수익이 자동으로 좋아지는 것은 아닙니다. 본부의 손익은 본부 운영의 결과이고, 가맹점은 매출·원가·임차료·인건비를 별도로 부담하기 때문입니다. 앞에서 본 점포 감소가 본부 재무와 어떤 관계에 있는지는 개별 점포의 종료 사유까지 봐야 드러납니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 47,861.7 만 원 | 40,399.1 만 원 | 166,112.4 만 원 | 2,360.6 만 원 | 1.4% |
| 2024 | 63,093.3 만 원 | 57,687.3 만 원 | 143,284.9 만 원 | 1,215.2 만 원 | 0.8% |
| 2023 | 27,374.8 만 원 | 23,039.4 만 원 | 131,115.9 만 원 | 375.5 만 원 | 0.3% |
| 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2020 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2019 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2018 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
한식 업종에는 신규 브랜드와 검색 관심이 함께 늘어난 기록이 있습니다. 한식 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균을 그 앞 3년 평균과 비교해 44% 증가했고, ‘삼겹살, 국밥, 백반’ 검색량의 최근 12개월 평균은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 204% 증가했습니다.
최근 관심이 같은 방향으로 이어졌다고 보기는 어렵습니다. 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 구간에서는 해당 검색 관심이 29% 감소했습니다. 이 검색어는 조선아구찜 자체가 아니라 여러 한식 메뉴를 묶어 본 값이므로, 브랜드 수요와 동일하게 읽을 수 없다는 한계가 있습니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금의 회수 가능성은 최초 계약기간과 갱신 조건에 따라 달라집니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 영업지역 반경은 200m로 정해져 있어, 후보 점포 주변에서 같은 브랜드가 어느 범위까지 들어올 수 있는지를 계약서와 함께 봐야 합니다.
본부는 이 브랜드에 상당 부분 의존하는 구조로 보이지만, 그 규모와 지원 수준은 공시만으로 충분히 검증되지 않습니다. 2025년 직영점은 0개이고, 본부가 운영하는 브랜드는 1개이며, 임직원은 2024년 1명에서 2025년 1명으로 변동이 없습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 없어 브랜드별 매출 의존도는 계산되지 않습니다.
광고·판촉비는 가맹점과 나누어 부담한다고 적혀 있지만, “가맹점사업자와 나누어 부담하고 있습니다”라는 조항만으로는 부담 비율과 점주 동의 절차를 알 수 없습니다. 공시 연도 판촉비는 0원이며, 가맹점별 광고분담액도 확인되지 않습니다. 가맹금 보호 수단으로는 예치제와 보험이 있고, 예치가맹금은 650만원입니다.
계약을 끝낼 때의 부담은 금액이 구체적으로 적혀 있지 않은 조항까지 봐야 합니다. 위약금에 대해서는 “이 계약의 당사자는 상대방의 계약위반이나 불법행위로 인한 손해에 대하여 손해배상액의 예정으로서 위약금을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있습니다”라고 되어 있습니다. 갱신과 관련해서는 “기간(계약만료일: 순서 D-day) ① 가맹점사업자가 계약갱신을 요구하였습니까? 예→②, 아니오→⑦”라는 절차가 있고, 갱신 거절 사유 통지는 계약만료일 180일 전부터 90일 전 사이에 이뤄지는 구조입니다.
계약 종료 뒤에는 “지체없이 상호·간판 등에 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 또는 제거하여야 하며” 장비·시설·물품·전산시스템·운영매뉴얼 등을 반환해야 한다고 적혀 있습니다. 경업금지는 계약기간 동안 대한민국 내에서 조선아구찜과 동일한 업종의 영업을 제한하며, 허가를 받으려면 “가맹점사업자가 서면으로 경업허가 신청 → 당사 담당팀 검토(시장조사 포함) → 허가 여부 통지 → 완료” 절차를 거치도록 되어 있습니다.
“한식은 대중적이라 어디서나 된다”는 설명은 지역별 매출이 공시되지 않은 상황에서는 충분한 근거가 되기 어렵습니다. “레시피만 따르면 초보도 가능하다”는 설명도 식자재 가격 변동, 손질 공정, 피크타임의 홀·주방 인력까지 설명해야 실제 운영 조건으로 이어집니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서는 한식 음식점 매출 대비 식재료비가 41.2%, 고용인 인건비가 14%로 집계돼, 조리법만으로 비용 구조를 설명하기 어렵습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 별도 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 이 브랜드의 최근 변화는 보도보다 공시의 숫자 안에서 빈칸을 찾아 읽어야 합니다.
가장 큰 빈칸은 2025년 계약종료·해지 2건과 명의변경 1건의 이유입니다. 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책이나 계약 조건 때문인지 공시 건수만으로는 구분되지 않으며, 폐점 점포의 평균 영업기간도 공시로 확인되지 않습니다. 2024년 11개에서 2025년 9개로 줄어든 원인과 신규 출점이 0개였던 이유도 같은 빈칸에 해당합니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법 위반 처분 기록이 없다는 범위에서 의미가 있지만, 점주가 왜 매장을 넘겼는지나 매출이 특정 지역에서 어떻게 움직였는지는 설명하지 않습니다. 공시만으로는 점포 이탈의 원인을 특정할 수 없습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
조선아구찜은 같은 한식 브랜드 비교에서 가맹점 수 2,700곳 중 1,071위, 총 초기자금이 무거운 순위 2,700곳 중 2,139위, 연 평균매출 1,988곳 중 1,005위에 있습니다. 창업비 부담은 무거운 쪽에서 멀리 있지만, 매출은 비교 대상의 중간권에 가깝습니다.
비슷한 선택지를 놓으면 장점과 부담이 서로 갈립니다. 두찜은 총 초기자금이 4,791만원으로 조선아구찜의 6,480만원보다 적지만 연매출은 4.2억원, 창업비 1원당 매출은 8.7배로 더 높습니다. 대신 차액가맹금은 10.5%, 폐점률은 6.3%, 명의변경률은 13.3%입니다. 본죽&비빔밥은 총 초기자금이 1.0억원으로 더 크고 연매출은 3.3억원으로 같지만, 폐점률은 0.5%, 명의변경률은 7.8%, 최근 1년 점포 증감률은 14.7%입니다.
총 초기자금이 비슷한 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 한식 브랜드는 297곳입니다. 그 가운데 조선아구찜보다 세 가지 수치가 모두 앞선 브랜드는 29곳이고, 조선아구찜이 모두 앞선 브랜드는 14곳입니다. 151곳은 세 축 가운데 하나 이상의 값이 없어 비교에서 제외됐습니다.
창업비 1원당 연매출은 5.1배로, 같은 기준의 비교 순위는 1,988곳 중 358위입니다. 이 값은 매출 규모를 초기자금과 견준 것이지, 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익률이 아닙니다. 따라서 숫자가 높다는 이유만으로 실제로 남는 돈이 많다고 볼 수 없으며, 이 비교는 매출과 운영 변동을 함께 읽을 때 의미가 생깁니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 2,750만원으로 총 초기자금의 42%입니다. 이 가운데 가맹비와 교육비처럼 서명하면 사라지는 돈은 550만원으로 8%, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 2,200만원으로 34%입니다. 조건에 따라 돌려받을 수 있는 돈은 100만원으로 2%에 그칩니다.
최초 계약기간 2년 동안 매달 소진되는 금액은 115만원입니다. 이는 회수기간이 아니라 시설비·가맹비·교육비와 확인된 광고분담을 계약기간으로 나눈 부담의 크기입니다. 최초 계약이 끝난 뒤 1년 단위로 갱신되는 구조에서는 갱신 여부가 이 비용의 회수 가능성에 영향을 줍니다.
가장 큰 문제는 용도가 분명하지 않은 돈입니다. 기타 비용 3,630만원은 총 초기자금의 56%이며, 공시가 항목을 뭉쳐 적은 금액입니다. 이 부분을 항목별 견적서로 풀지 않은 채 계약하면, 실제로 무엇에 돈을 쓰는지 알 수 없는 상태에서 초기자금을 집행하게 됩니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 매출이 공시되지 않아 가장 높은 지역과 가장 낮은 지역을 비교할 수 없습니다. 조선아구찜은 전국 평균만 공시됐으므로, 아래 금액은 특정 후보지의 예상 이익이 아니라 전국 월 평균매출을 원가율별로 나눠 읽는 기준입니다.
전국 월 평균매출 2,746만원에서 원가율이 40%라면 원가를 뺀 금액은 1,648만원, 50%라면 1,373만원, 60%라면 1,098만원, 70%라면 824만원, 80%라면 549만원입니다. 이 금액은 이익이 아니며, 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·본사 정기 납부금이 더 빠집니다.
월 차액가맹금 55만원은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 원가율에 이미 들어 있습니다. 따라서 위 금액에서 다시 빼면 안 됩니다. 실제 원가율은 공시에 정해져 있지 않아, 본사가 제시하는 필수품목 공급가격과 가격 산정 방식을 받아야 어느 구간에 놓이는지 판단할 수 있습니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)의 한식 식재료비 비중 41.2%는 업종 전체 참고값일 뿐, 조선아구찜의 실제 원가율은 아닙니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨지는 지점은 매출 수준보다 점주가 계약을 이어가는 과정입니다. 명의변경률은 9.1%로 같은 한식 브랜드 2,147곳 중 243위이고, 2025년 신규 출점은 0개였으며 최근 1년 점포 증감률은 -18.2%입니다. 폐점률 18.2%만 보면 비교 기준보다 높은 쪽에 있지는 않지만, 매장을 닫지 않고 넘기는 점포까지 합치면 점주 교체 흐름은 달라집니다.
이 운영 변동은 초기자금 구조와 겹칠 때 부담이 커집니다. 총 초기자금 6,480만원 가운데 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 2,750만원이고, 기타 비용만 3,630만원입니다. 최초 계약기간은 2년이므로, 실제 매출이 전국 평균에 미치지 못하거나 갱신이 이뤄지지 않을 때 시설과 계약에 묶인 돈을 어떻게 처리하는지가 점포 수 변화보다 직접적인 문제가 됩니다.
반대로 본부 자본 7,463만원은 자본잠식 상태가 아니고, 최근 2년 연속 영업적자도 확인되지 않으며, 차액가맹금 비율 2%도 같은 한식 브랜드 비교 기준보다 낮은 쪽입니다. 그러나 직영점은 0개이고 브랜드별 가맹사업 매출은 확인되지 않으며, 평균매출에 포함된 9개 점포의 최고·최저 격차도 알 수 없습니다. 이 수치들이 보여 주는 것은 본부와 평균매출의 현재 기록이지, 특정 상권에서 2년 뒤 점주가 어떤 선택을 하게 되는지까지는 아닙니다.
이 브랜드에서 결정을 가르는 것은 총 초기자금 6,480만원과 명의변경률 9.1%가 동시에 나타나는 이유를 밝혀, 최초 계약 2년 동안 2,750만원의 회수되지 않는 비용을 감당할 자리가 맞는지 판단하는 일입니다.
무엇을 확인해야 하나
먼저 핵심 식자재 가격 변동과 손질 공정의 난이도를 본부에 물어야 합니다. 한식 업종에서는 식재료비와 조리·전처리 노동이 매출과 함께 움직이므로, 공급가격이 언제 어떻게 바뀌는지와 손질을 위해 필요한 인력·시간을 서면으로 받아야 합니다.
피크타임의 홀·주방 최소 인원과 회전율 기준도 확인해야 합니다. 평균매출이 유지돼도 필요한 인력이 많으면 실제로 남는 금액이 달라지며, 업종 참고에서 한식 음식점의 고용인 인건비가 매출의 14%였다는 사실은 운영 인력을 따로 봐야 한다는 점을 보여 줍니다.
같은 한식 안에서도 유사한 메뉴형 점포의 평균매출 범위와 최근 같은 아이템 브랜드가 늘어나는지, 본부가 어떤 방식으로 영업지역과 브랜드 경쟁을 관리하는지도 물어야 합니다. 전국 평균 3.3억원만으로는 후보지의 매출 상한이나 경쟁 상황을 설명할 수 없습니다.
첫째, 2025년 계약종료·해지 2건의 사유별 내역과 해당 점포의 평균 영업기간을 받아야 합니다. 건수만으로는 상권 문제인지 본부 정책인지 구분할 수 없기 때문입니다.
둘째, 2025년 명의변경 1건 가운데 개점 2년 미만 점포가 차지하는 비중과 주요 사유를 확인해야 합니다. 폐점으로 잡히지 않은 초기 이탈이 포함됐는지를 봐야 명의변경률 9.1%의 의미를 판단할 수 있습니다.
셋째, 2024년 11개에서 2025년 9개로 줄어든 원인과 앞으로의 신규 출점 계획을 물어야 합니다. 점포가 줄어든 시기에 본부가 기존 점포 유지에 집중하는지, 출점 확대를 다시 추진하는지에 따라 지원 방향이 달라집니다.
넷째, 후보 점포의 위치와 면적을 기준으로 한 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 법정 예상매출액 산정서 제공 기준은 가맹점 100개이며, 조선아구찜은 9개이므로 본부의 의무 여부와 별개로 구두 설명을 문서로 남기는 것이 필요합니다. 투자금 회수기간은 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 계산되지 않았다는 점도 함께 확인해야 합니다.
다섯째, 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다. 계약서에는 위약금을 청구할 수 있다는 조항과 영업표지 철거·시설 반환 의무가 있지만 구체적인 금액은 드러나지 않으므로, 나가는 비용을 최초 계약 2년 안에 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 659.1 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 2% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
조선아구찜 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 330만 원, 인테리어 2,200만 원 등 공시 합계는 약 4,280만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
조선아구찜 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 9개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
조선아구찜 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 2건, 명의변경은 1건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
조선아구찜 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 6,591천원, 평균매출 대비 2%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.