먼저 읽는 요약
족9에서 가장 눈에 띄는 사실은 창업비 1원당 연매출이 6.6배로, 같은 한식 브랜드 1,988곳 중 217위라는 점입니다. 이 효율은 6개 점포의 2022년 평균에서 나온 반면, 같은 해 폐점률은 20.0%였습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 4,885만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 45,200.3만 원
- 2022년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 6개
- 2022년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
족9의 매출은 지역보다 매장 크기와 개별 입지에 따른 차이를 먼저 봐야 하는 구조입니다. 전국 연간 평균매출은 4.5억원, 월 평균매출은 3,767만원이며, 지역별로는 경기 한 곳만 월 평균매출 3,767만원이 공시됐습니다. 지역별 최고·최저 매출은 공시되지 않았고, 점포가 1~4곳인 지역 가운데 매출이 가려진 곳도 1곳입니다.
평균매출은 6개 가맹점의 기록을 한데 묶은 값이라 개별 점포의 현실을 그대로 보여 주지는 않습니다. 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 33.9평이고, 평당 연매출은 1,334만원, 평당 월매출은 111만원입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 1,112만원, 15평은 1,668만원, 20평은 2,224만원, 30평은 3,336만원 수준으로 읽을 수 있습니다.
이 평당 매출을 작은 점포에 그대로 대입하면 평균매출을 과대하게 받아들일 수 있습니다. 큰 매장은 좌석과 공용공간 비중이 커져 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 33.9평보다 작은 매장을 검토한다면 전국 평균 3,767만원은 그대로 자기 매장의 예상매출이 아닙니다.
공시된 2022년 족9의 연 평균매출 4.5억원은 공정거래위원회가 집계한 2024년 한식 업종 가맹점 평균매출 3.9억원보다 높은 수준에 놓여 있습니다. 다만 두 수치는 기준연도가 다르고, 족9는 최고·최저 매출이 빠져 있어 평균 안에서 매장별 격차가 얼마나 되는지는 알 수 없습니다. 따라서 지역을 고르는 문제보다 실제 후보지가 평균을 낼 수 있는 위치인지가 다음 판단의 출발점이 됩니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2022 | 6 | 45,200.3 만 원 | 3,767만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 5 | 37,468 만 원 | 3,122만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 5 | 45,200.3 만 원 | 3,767만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2021 | 5 | 37,468 만 원 | 3,122만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
족9의 초기자금은 공시 합계보다 실제로 잡아야 할 금액이 큽니다. 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 공시 합계는 4,885만원이지만, 예치가맹금과 중복을 제외해 정리한 총 초기자금은 6,865만원입니다. 공시 합계 밖 금액은 1,980만원으로 총 초기자금의 29%입니다.
가장 큰 비용은 기타 비용 3,905만원으로 총 초기자금의 57%를 차지합니다. 인테리어는 1,980만원으로 29%, 가맹비는 550만원, 교육비는 330만원입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 들어 있지 않을 수 있으므로, 실제 계약에 필요한 자금은 이 금액만으로 완성되지 않습니다.
한식 음식점의 2024년 개업 시 투자비용 평균은 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준) 6,498만원입니다. 이 수치는 자기응답 조사이고 정보공개서의 창업비용과 산정 방식이 다르므로 직접적인 우열 비교는 어렵지만, 족9의 6,865만원은 한식 업종의 일반적인 투자 범위와 동떨어진 금액은 아닙니다. 금액의 크기보다 3,905만원의 사용처가 뭉쳐 있다는 점이 더 중요한 비용 구조입니다.
확인된 월 고정 유출은 시설비·가맹비·교육비의 계약기간 월 환산과 확인된 광고분담을 합쳐 119만원이며, 전국 월 평균매출의 3.2%입니다. 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 이 합계에서 제외됐습니다. 이제 이 돈이 계약 뒤 어떤 성격으로 남거나 사라지는지를 나눠 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 980 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 100 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 3,905 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 1,980 만 원 | 15 |
| 공시 합계 | 4,885 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
족9는 점포 수가 늘었지만, 세 해 이상 이어진 흐름으로 점주의 잔존 여부를 계산할 수 있는 단계는 아닙니다. 2021년 말 가맹점 5개에서 2022년 말 6개로 늘었고, 2022년 신규 출점은 2개였습니다. 같은 해 계약종료·해지는 1건, 명의변경은 0건이었습니다.
2022년 폐점률은 20.0%로, 같은 한식 브랜드 2,152곳의 상위 25% 기준인 33.3%에는 미치지 않습니다. 2024년 한식 업종 폐점률 21%와도 가까운 수준입니다. 따라서 눈에 띄는 이탈 기록은 있지만, 비교 기준을 크게 넘어선 수치로 단정할 정도는 아닙니다.
명의변경률은 0.0%이고 점포 순증감은 +1개, 최근 1년 점포 증감률은 20.0%입니다. 그러나 점포 현황이 세 해에 못 미쳐 첫 계약 뒤 점주가 얼마나 남았는지, 폐점한 점포가 언제 문을 열고 얼마나 운영했는지는 계산되지 않습니다. 신규 출점이 이어졌다는 사실과 기존 점포의 운영 지속 여부는 별개의 문제입니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 |
| 2021 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 자본과 영업손익은 공시로 확인되지 않아 재무 체력을 판단할 수 없습니다. 본부 자산·부채가 없어 부채비율도 확인되지 않고, 2개년 연속 영업손익도 없어 영업이익률도 계산되지 않습니다. 본부가 흔들릴 때 물류·전산·마케팅 지원이 먼저 영향을 받을 수 있는 구조인 만큼, 이 빈칸은 점포 수보다 본부 운영의 지속성을 판단하는 데 더 직접적인 문제입니다.
본부 매출에서 족9가 차지하는 비중은 2022년 60.3%입니다. 2022년 족9 가맹사업 매출은 1.6억원, 같은 해 본부 매출은 2.6억원이었고, 2021년 족9 가맹사업 매출은 4,796만원이었습니다. 이 비중은 직영점이 0개인 본부가 운영하는 1개 브랜드에 상당 부분 의존하고 있음을 보여 주지만, 주의 기준인 80%에는 미치지 않습니다.
본부 임직원은 2021년 1명에서 2022년 1명으로 늘지 않았습니다. 직영점이 없다는 것은 본부가 자기 자금으로 운영하는 실험 매장이 없다는 뜻이고, 브랜드가 1개라는 것은 지원 역량을 한 브랜드에 집중할 수 있다는 뜻이기도 합니다. 어느 방향으로 읽을지는 본부 자본과 영업손익, 직영점 운영 계획을 함께 봐야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2022 | 16,602 만 원 | 3,665.6 만 원 | 26,067.5 만 원 | 1,356 만 원 | 5.2% |
| 2021 | 22,568.6 만 원 | 6,269.2 만 원 | 17,127.7 만 원 | -570.7 만 원 | -3.3% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
한식 업종에는 새 브랜드가 늘어나는 흐름과 대표 검색어 관심이 약해지는 흐름이 함께 나타납니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 기간 대비 44% 증가했지만, ‘삼겹살, 국밥, 백반’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 204% 증가한 뒤 2025년 1월부터 2026년 9월까지의 구간에서는 29% 감소했습니다.
이 검색량은 족9의 검색량이 아니라 대표 검색어로 업종을 대신 잰 값입니다. 한식 안에서도 족발, 국밥, 고기, 찜은 수요와 원가 구조가 다르므로, ‘한식은 대중적이라 어디서나 된다’는 설명만으로 족9의 후보지를 설명하기 어렵습니다.
공정위 기준으로 한식 브랜드는 2025년 4,252개이고, 가맹점 10개 미만인 소규모 브랜드가 79.6%입니다. 족9가 업종 안에서 어디에 서 있는지는 이 넓은 업종 흐름보다 같은 한식 브랜드의 매출·비용·점포 이탈 비교에서 더 정확하게 드러납니다.
계약 조건과 본부의 사정
족9는 최초 계약기간이 2년이고 갱신 계약기간은 1년이어서, 초기자금의 회수 여부를 첫 계약 안에서만 판단하기 어렵습니다. 최초 계약이 끝난 뒤 1년 단위 갱신이 이어지는지가 투자금의 사용기간과 직접 연결됩니다.
계약서에는 본부가 계약기간 종료 시 가맹금 지급의무, 다른 가맹점에 적용되는 계약조건이나 영업방침의 수락, 점포·설비·허가·품질·지식재산권 보호와 관련한 중요한 영업방침 준수 등을 이유로 갱신을 거절할 수 있다고 적혀 있습니다. 원문은 “계약기간 종료 시 다음의 어느 하나에 해당하는 경우 당사는 귀하의 계약 갱신요구를 거절할 수 있습니다”라고 되어 있습니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 예치가맹금은 980만원입니다. 이는 새로 더 드는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.
본부가 받는 정기 금액은 차액가맹금 0%만으로 판단할 수 없습니다. 계약서 원문에는 영업표지 사용 대가인 로열티가 매월 22만원, 포스 시스템 관리비가 월 3만원, CCTV 시스템 관리비가 월 3만원으로 적혀 있습니다. 차액가맹금이 없다는 신고는 필수품목에 붙는 마진이 0원이라는 뜻이지, 본부에 정기적으로 내는 금액이 없다는 뜻은 아닙니다.
광고·판촉 분담은 종류별로 다릅니다. 가맹점 모집광고는 본사가 100% 부담하고, 개별광고는 가맹점이 100% 부담하며 본부가 브랜드 통일성을 검토해 10일 안에 승인 여부를 통지합니다. 전국 브랜드광고는 실시 전 계획안과 브랜드를 공지하고 가맹점사업자의 50% 이상 동의 절차를 거칩니다. 판촉행사는 70% 이상 동의하면 전체 가맹점이 참여하고, 70% 미만이면 동의한 가맹점만 참여하는 구조입니다. 가맹점별 실제 부담액은 공시만으로 확인되지 않습니다.
계약 종료 뒤에는 “족9임을 알 수 있는 영업표지의 사용을 중단하고 귀하의 비용으로 즉시 철거하여야 하며, 전화번호 등록(114 등록 및 온라인 포털사이트 내 지역정보) 및 기타 홍보사이트를 삭제하여야 합니다”라고 적혀 있습니다. 경업금지는 “가맹계약의 기간에 따른 기간 동안” 적용되고, 제한업종은 족발을 주 메뉴로 판매하는 업종, 제한지역은 국내 전 지역으로 되어 있습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 보도는 없어, 공개된 사건으로 2022년 점포 수치를 보정할 단서는 없습니다. 2023년 기준 공시에 반영된 이후의 변화도 이 기록만으로는 알 수 없습니다.
가장 큰 빈칸은 계약종료·해지 1건의 이유입니다. 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책과의 충돌인지 구분할 수 없고 폐점 점포의 평균 영업기간도 공시되지 않았습니다. 최근 3년 폐점률 변화도 세 해의 점포 현황이 없어 확인되지 않습니다.
본부 자본과 부채, 본부 영업손익도 확인되지 않습니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건이지만, 이는 확인된 처분 기록이 없다는 뜻이지 공시에 담기지 않은 운영 문제까지 설명하는 수치는 아닙니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
족9는 창업비 1원당 매출에서 같은 한식 브랜드 1,988곳 중 217위로, 이 비교에서 가장 두드러집니다. 총 초기자금 순위는 2,700곳 중 2,084위, 연 평균매출 순위는 1,988곳 중 695위, 폐점률 순위는 2,142곳 중 838위입니다. 본부 영업이익률 순위는 2,540곳 중 883위입니다.
창업비가 비슷한 범위에 있고 연매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 한식 브랜드는 318곳입니다. 그 가운데 족9보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 없었으며, 반대로 족9가 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 35곳입니다. 비교 범위에 들어오지만 세 수치 중 하나 이상이 빠져 제외된 브랜드는 151곳입니다.
두찜은 총 초기자금 4,791만원, 연매출 4.2억원, 창업비 1원당 매출 8.7배, 폐점률 6.3%, 명의변경률 13.3%, 최근 1년 점포 증감률 1.9%입니다. 족9는 총 초기자금 6,865만원, 연매출 4.5억원, 창업비 1원당 매출 6.6배, 폐점률 20.0%, 명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 증감률 20.0%입니다. 매출 규모와 점주 교체 흐름은 족9가 다른 방향의 모습을 보이지만, 폐점률과 창업비 대비 매출은 두찜보다 무겁게 나타납니다.
본죽&비빔밥은 총 초기자금 1.0억원, 연매출 3.3억원, 창업비 1원당 매출 3.2배, 폐점률 0.5%, 명의변경률 7.8%, 최근 1년 점포 증감률 14.7%입니다. 이 대비는 창업비 1원당 매출이 크다는 사실이 이익이 많다는 뜻이 아니라는 점을 보여 줍니다. 원가율·임차료·인건비가 브랜드마다 다르므로, 이 배수는 파는 규모를 나타낼 뿐 남는 돈을 뜻하지 않습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 2,860만원으로 총 초기자금의 42%입니다. 이 가운데 가맹비와 교육비처럼 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 880만원으로 13%, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 1,980만원으로 29%입니다.
조건이 맞으면 돌려받을 수 있는 돈은 100만원으로 1%에 불과합니다. 반면 기타 비용 3,905만원은 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈으로 총 초기자금의 57%입니다. 이 금액을 세부 견적서로 풀지 않은 채 계약해서는 안 됩니다.
처음 2년 계약 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 매달 119만원을 소진하는 부담으로 읽힙니다. 이는 투자금을 얼마 만에 회수하는지 보여 주는 회수기간이 아니라, 계약기간 동안 시설비·가맹비·교육비가 묶이는 크기를 보여 주는 값입니다.
최초 계약이 2년이고 갱신은 1년 단위이므로, 돌아오지 않는 돈이 큰 구조에서는 첫 갱신 여부가 중요해집니다. 특히 인테리어 1,980만원은 점포에 붙어 되팔 수 없고, 계약 종료 뒤에는 철거와 원상복구 비용이 별도로 발생할 수 있습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별로 비교할 수 있는 매출은 전국과 경기뿐이며 두 값이 모두 월 3,767만원입니다. 가장 높은 지역과 낮은 지역을 가를 수 있는 공시가 아니므로, 지역별 매출 차이를 근거로 어느 지역이 유리하다고 말할 수 없습니다.
전국과 경기 모두 원가율 40%일 때 원가를 빼고 남는 월 금액은 2,260만원, 50%일 때 1,883만원, 60%일 때 1,507만원, 70%일 때 1,130만원, 80%일 때 753만원입니다. 이 금액은 지역 평균매출에서 원가만 뺀 값이고, 임차료·인건비·공과금·대출이자·로열티·광고분담금은 아직 빠지지 않았습니다.
실제 이익은 아니므로, 2,260만원이나 753만원을 점주가 가져가는 돈으로 읽으면 안 됩니다. 원가율은 공시에 없고, 필수품목 공급가격을 받아야 어느 구간에 놓이는지 정해집니다. 차액가맹금 0%는 이미 원가율에 반영된 매입 조건과 별개의 신고이므로 이 계산에서 다시 빼지 않습니다.
앞에서 본 족9의 최고·최저 매출이 공시되지 않았기 때문에, 같은 지역 안에서 실제 매장이 평균보다 얼마나 낮거나 높을지는 이 금액만으로 알 수 없습니다. 한식 업종 전체에서는 식재료비가 매출의 41.2%, 고용인 인건비가 14%라는 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)가 있어, 족9의 원가율과 인건비 부담은 본부가 제시하는 공급가격과 최소 인력 기준을 받아야 좁혀집니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
족9에서 가장 먼저 흔들릴 수 있는 연결은 높은 매출 효율과 짧은 점포 운영 기록 사이의 관계입니다. 창업비 1원당 매출은 동종 브랜드 가운데 높은 쪽에 있지만, 가맹점은 6개뿐이고 2022년 계약종료·해지는 1건이었습니다. 명의변경 0건과 점포 순증감 +1개가 안정적인 잔존을 뜻한다고 보기는 어렵습니다. 세 해의 점포 현황이 없어 첫 계약 뒤 점주가 얼마나 남는지도 계산되지 않습니다.
두 번째 연결은 초기자금의 크기보다 비용의 정체와 갱신 조건입니다. 총 초기자금 6,865만원 자체는 같은 한식 브랜드의 상위 25% 기준인 1.8억원에 미치지 않지만, 기타 비용 3,905만원이 총액의 57%를 차지하고 최초 계약은 2년입니다. 본부 자본과 영업손익도 확인되지 않아, 1년 갱신이 이어지지 않을 때 어떤 지원과 비용이 남는지 공시만으로 알 수 없습니다.
걸리지 않은 수치도 보지 못하는 부분이 있습니다. 점포 순증감 +1개는 신규 출점과 기존 점포의 지속을 구분하지 못하고, 평균매출에 포함된 점포 수 6개는 최고·최저 매출의 간격을 보여 주지 못합니다. 총 초기자금이 동종 상위 25% 기준보다 낮다는 사실도 기타 비용의 세부 내역이나 실제 원가율을 설명하지 않습니다. 형벌 선고와 시정조치 0건 역시 법적 처분 기록만 보여 줍니다.
지역 평균매출 3,767만원보다 실제 후보 매장의 매출이 낮아지거나, 필수품목 공급가가 올라 원가율이 40%에서 80% 구간으로 이동하면 원가를 뺀 월 금액은 2,260만원에서 753만원으로 달라집니다. 여기에 2년 계약 뒤 1년 갱신이 이어지지 않고 돌아오지 않는 돈 2,860만원이 남는다면, 족9의 결정을 가르는 변수는 6.6배라는 매출 효율 자체가 아니라 그 효율이 6개 점포의 짧은 운영 기록과 기타 비용 57%를 견딜 만큼 지속되는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
평균매출의 의미부터 후보지에 맞게 좁혀야 합니다. 평균매출이 6개 가맹점으로 계산됐고 최고·최저 매출이 없으므로, 족발을 주 메뉴로 하는 유사 업태 점포의 평균매출 범위와 후보지 인근 가맹점의 매출·폐점·명의변경 이력을 받아야 합니다. 함께 피크타임 홀·주방 최소 인원, 회전율 기준, 핵심 식자재 가격 변동과 손질 공정 난이도도 확인해야 합니다.
첫째로 계약종료·해지 1건의 사유별 내용과 해당 점포들의 평균 영업기간을 물어야 합니다. 폐점률 20.0%가 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책과의 충돌인지에 따라 같은 숫자의 의미가 달라지기 때문입니다.
둘째로 차액가맹금 0%와 별개로 본부가 정기적으로 받는 금액을 확인해야 합니다. 계약서에는 월 22만원 로열티와 포스·CCTV 각각 월 3만원이 적혀 있으므로, 실제 적용 여부와 광고분담금, 필수품목 공급가 변동, 손질·전처리 비용을 서면으로 받아야 합니다.
셋째로 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 받아야 합니다. 전국 평균 3,767만원과 33.9평 매장 기준이 후보지의 면적·좌석·상권에 어떻게 적용되는지, 계산에 사용한 인근 점포의 위치와 기간이 무엇인지 문서로 확인해야 합니다.
넷째로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다. 계약 종료 뒤 영업표지 철거와 국내 전 지역 경업금지 조항이 있고, 돌아오지 않는 돈이 2,860만원이므로 나가는 비용을 들어가기 전에 알아야 합니다.
투자금 회수기간은 간판·장비·집기·초도물품 금액이 공시되지 않아 계산되지 않습니다. 따라서 본부가 제시하는 개설 견적서에 이 비용들을 따로 적게 하고, 공시 합계 4,885만원과 총 초기자금 6,865만원의 차이가 무엇으로 구성되는지 함께 대조해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
족9 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 1,980만 원 등 공시 합계는 약 4,885만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
족9 가맹점은 몇 개인가요?
2022년 말 기준 가맹점은 6개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
족9 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2022년 계약 종료·해지는 1건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
족9 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.