한식 · 브랜드 리포트

짚불태백

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 9분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

짚불태백은 평균매출이 큰 대신, 높은 매출이 큰 초기투자와 필수품목 매입 부담 위에 놓여 있는 브랜드입니다. 총 초기자금은 2.7억원이고 차액가맹금은 매출의 7.52%이며, 같은 경기 안에서도 최고 매출 14.4억원과 최저 매출 6.3억원으로 갈립니다.

공시된 창업비용 합계
15,590만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
100,873만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
6개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

짚불태백의 매출은 전국 평균만 보면 한식 업종의 일반적인 범위를 크게 웃돌지만, 실제 점포 간 차이가 큽니다. 전국 연간 평균매출은 10.1억원이고 월 평균매출은 8,406만원입니다.

한식 음식점 업체당 연평균 매출액은 2.2억원에서 3.4억원 사이입니다(업종 참고, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준). 짚불태백의 평균매출은 이 범위보다 위에 있습니다.

평균보다 어느 자리에 들어가느냐가 매출을 크게 가릅니다. 전국 최고 매출 가맹점은 연매출 14.4억원, 월매출 1.2억원이고 전국 최저 매출 가맹점은 연매출 6.3억원, 월매출 5,238만원입니다. 같은 브랜드 안에서 최고와 최저의 격차는 2.3배이며, 두 점포 모두 경기 지역입니다. 경기 안에서도 최고 14.4억원과 최저 6.3억원으로 갈리므로 지역 선택보다 상권과 점포 위치의 영향이 크게 나타납니다.

평균매출은 넓은 매장을 전제로 한 수치입니다. 평(3.3㎡)당 연매출은 1,829만원, 월매출은 152만원이며, 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 55.2평입니다. 같은 매출 밀도를 가정하면 10평은 월 1,524만원, 15평은 2,286만원, 20평은 3,048만원, 30평은 4,571만원입니다. 이는 실제 예상매출이 아니라 평당 평균을 곱한 값이며, 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많습니다.

평균매출의 근거는 2025년 가맹점 6곳입니다. 평균에 포함된 점포 수는 확인되지만 산정 비율은 공시로 확인되지 않으며, 지역별 매출은 경기 한 곳만 공시됐습니다. 점포가 적은 지역은 매출이 가려질 수 있으므로, 이 브랜드의 평균은 전국적인 안정성보다 6개 점포의 현재 수준으로 읽어야 합니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체20256100,873 만 원8,406만 원143,503.9 만 원62,858.2 만 원확인필요
강원20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20256100,873 만 원8,406만 원143,503.9 만 원62,858.2 만 원확인필요
경남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20248116,323.1 만 원9,694만 원확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20248116,323.1 만 원9,694만 원확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20236확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20236확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

짚불태백은 매출 규모에 비해 처음 들어가는 돈이 무거운 구조입니다. 총 초기자금은 2.7억원이며, 같은 한식 브랜드 2,701곳의 상위 25% 기준인 1.8억원보다 큽니다.

세부 비용은 기타 비용 1.4억원, 인테리어 1.1억원, 가맹비 550만원, 교육비 550만원, 면적 3.3m 비용 0.2만원입니다. 별도로 적힌 공시 합계는 1.6억원이고 총 초기자금과의 차이는 1.1억원, 총 초기자금의 41%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 들어 있지 않을 수 있습니다.

본부가 필수품목 매입가에 붙이는 차액가맹금도 큰 편입니다. 가맹점당 연간 차액가맹금은 7,589만원, 월 기준으로는 632만원이며 매출의 7.52%입니다. 같은 한식 브랜드 1,049곳의 상위 25% 기준인 5.7%보다 높습니다.

초기 비용과 차액가맹금은 성격이 다릅니다. 초기자금은 계약 시 한 번 들어가는 돈이고, 차액가맹금은 매출과 필수품목 매입에 따라 계속 발생하는 비용입니다. 공시상 광고·판촉비 총액은 363만원이지만 가맹점별 부담액은 공시로 확인되지 않습니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비550 만 원공시 항목
교육비550 만 원공시 항목
예치가맹금1,400 만 원공시 항목
계약이행 보증금300 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용14,190 만 원공시 항목
인테리어11,000 만 원40
면적 3.3m0.2 만 원공시 항목
인테리어 자율선택확인필요공시 항목
간판 자율선택확인필요공시 항목
주방설비/집기 자율선택확인필요공시 항목
인쇄홍보,소모품 자율선택확인필요공시 항목
초도물품 가맹본부확인필요공시 항목
공시 합계15,590 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

짚불태백은 점포 수가 늘어나는 단계라기보다 최근 줄어든 상태입니다. 2023년 말 6개에서 2024년 말 8개로 늘었다가 2025년 말 6개로 돌아왔고, 2025년 신규 출점은 0개였습니다.

최근 1년 점포 증감률은 -25.0%이고 순증감은 -2개입니다. 2025년 계약종료·해지는 2건으로 폐점률은 25.0%였으며, 명의변경은 0건이었습니다. 폐점과 명의변경을 합친 이탈도 2건이므로, 최근 점포 감소는 점주 교체보다 영업 종료로 나타났습니다.

폐점률 25.0%는 같은 한식 브랜드 상위 25% 기준인 33.3%에는 미치지 않지만, 점포 수가 6개인 브랜드에서는 두 건의 종료만으로 비율이 크게 움직입니다. 최근 3년 폐점률이 어떻게 변했는지는 3개년 연속 점포 현황이 없어 공시로 확인되지 않습니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2025800206
2024620008
2023060006

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부는 영업이익을 내고 있지만 재무 여유가 넉넉한 모습은 아닙니다. 2025년 본부 자본은 4,656만원이고 부채비율은 1481%입니다. 본부 매출은 24.7억원, 영업이익은 1,472만원, 영업이익률은 0.6%이며 당기순이익은 80만원입니다.

자본잠식이나 최근 2년 연속 영업적자로 분류되지는 않았습니다. 그러나 영업이익률이 낮고 부채비율이 높아, 물류·전산·마케팅 지원의 지속성을 영업이익만으로 넉넉하다고 보기는 어렵습니다.

직영점은 0개이고 본부가 운영하는 브랜드는 2개입니다. 임직원 수는 2024년 7명에서 2025년 7명으로 변하지 않았습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 없어 이 브랜드가 본부 매출에서 차지하는 비중은 계산되지 않습니다. 본부 실적이 유지된다고 해서 개별 가맹점의 원가와 임차료 부담까지 낮아지는 것은 아닙니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
202573,606.3 만 원68,950.8 만 원246,871.1 만 원1,471.8 만 원0.6%
202438,388.3 만 원33,812.4 만 원236,696.2 만 원2,741 만 원1.2%
202320,439 만 원17,565.9 만 원77,984.4 만 원202.6 만 원0.3%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

한식 시장에는 새로 등록되는 브랜드와 검색 관심이 함께 존재하지만, 최근 관심의 방향은 꺾였습니다. 신규 브랜드 등록은 직전 기간과 비교해 44% 증가했습니다.

‘삼겹살, 국밥, 백반’을 검색한 사람은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 204% 증가했습니다. 그러나 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 검색량은 그 이전 기준보다 29% 감소했습니다. 검색어 세 개로 한식 전체를 대신 잰 값이므로 짚불태백의 실제 수요와는 다를 수 있으며, 브랜드가 업종 안에서 어디에 서 있는지는 동종 브랜드 비교에서 더 분명해집니다.

계약 조건과 본부의 사정

초기자금 규모에 비해 최초 계약기간이 짧아 갱신 조건의 의미가 큽니다. 최초 계약기간과 갱신 계약기간은 각각 2년이며, 계약 종료 후 추가 갱신 비용은 없다고 적혀 있습니다.

중도해지 위약금은 계약 시점과 해지 시점에 따라 달라집니다. 계약서에는 “계약체결 후 가맹점 오픈 전 금(330)만원 가맹점 오픈 후 계약기간 만료 전 해지 잔여 개월 수 X (220)만원”이라고 적혀 있습니다. 계약이 끝나면 브랜드 표지와 간판을 철거해야 하며, 원문에는 “가맹점사업자는 계약이 종료된 경우에는 지체 없이 “짚불태백” 브랜드임을 알 수 있는 상호․간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 합니다.”라고 되어 있습니다.

계약기간 중 같은 업종으로 옮기는 것도 제한됩니다. 계약서에는 “짚불태백와 동일한 업종(고기구이, 가맹점사업자가 → 당사 담당팀 서면으로 경업허가 신청 검토(시장조사 포함, 30일 가량 소요) → 허가 여부 통지 → 완료”라고 적혀 있습니다.

광고비는 브랜드 이미지·상품 광고의 경우 본부와 가맹점이 50%씩 부담하고, 가맹점 모집 광고는 본부가 100% 부담합니다. 판촉비는 본부와 가맹점이 협의하는 방식이며, 공시 연도의 판촉비는 0원입니다. 이는 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 수 있습니다. 로열티는 월매출의 1.1%로 적혀 있고, 가맹금 피해보상 수단은 보험입니다. 지역본부는 0개입니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 별도 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 현재 드러난 변화보다 공시 숫자가 설명하지 않는 이유를 따져야 합니다.

가장 큰 빈칸은 2025년 계약종료·해지 2건의 사유와 해당 점포의 영업기간입니다. 상권 문제인지, 본부 운영방식인지, 비용 부담인지 공시 건수만으로는 구분되지 않습니다. 2023년부터 2025년까지 점포 수가 6개에서 8개를 거쳐 다시 6개가 된 과정도 점포별로 언제 문을 닫았는지 확인되지 않습니다.

최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확인된 법적 조치가 없다는 뜻이지만, 비공식 분쟁이나 아직 행정 조치로 이어지지 않은 갈등까지 보여 주지는 않습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

짚불태백은 같은 한식 브랜드 가운데 매출과 초기투자가 모두 무거운 쪽에 있습니다. 연 평균매출은 1,988곳 중 116위, 총 초기자금은 2,700곳 중 211위, 차액가맹금 비율은 2,640곳 중 173위입니다.

비슷한 초기자금의 명륜진사갈비는 총 초기자금 2.6억원으로 짚불태백과 비슷하지만 연매출은 7.3억원, 차액가맹금은 8.71%, 창업비 1원당 매출은 2.8배입니다. 짚불태백은 연매출 10.1억원과 창업비 1원당 매출 3.8배로 더 큰 매출 규모를 보이지만, 폐점률은 25.0%로 명륜진사갈비의 12.8%보다 높고 최근 1년 점포 증감률도 -25.0%입니다.

초기자금이 훨씬 낮은 본죽&비빔밥은 총 초기자금 1.0억원, 연매출 3.3억원, 차액가맹금 8.8%입니다. 폐점률은 0.5%이고 최근 1년 점포는 14.7% 늘었지만, 명의변경률은 7.8%입니다. 이 비교는 짚불태백이 매출 규모를 얻는 대신 더 큰 선투자와 점포 감소를 함께 감수하는 구조임을 보여 줍니다.

창업비 1원당 매출은 판매 규모를 나타낼 뿐 이익을 뜻하지 않습니다. 브랜드별 원가율·임차료·인건비가 다르며, 매출을 공시하지 않은 브랜드는 매출 순위에서 제외되므로 비교 축마다 모수가 다릅니다. 비슷한 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 한식 브랜드 244곳 가운데, 짚불태백보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 0곳이었습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1.2억원으로 총 초기자금의 46%입니다. 이 가운데 가맹비와 교육비처럼 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 1,100만원으로 4%입니다.

인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 1.1억원으로 41%입니다. 이 돈은 점포에 붙어 있어 되팔기 어렵고, 계약 종료 때 원상복구 비용이 더 들 수 있습니다. 조건이 맞으면 돌아올 수 있는 돈은 300만원으로 1%에 불과합니다.

무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈은 1.4억원으로 총 초기자금의 53%입니다. 기타 비용과 면적 3.3m 비용이 뭉쳐 있어, 세부 견적서로 풀지 않으면 실제 지출처와 추가 부담을 알기 어렵습니다.

최초 계약기간 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 나누어 보면 매달 504만원의 부담으로 환산됩니다. 이는 회수기간이 아니라 계약기간에 묶이는 비용의 크기입니다. 매출·원가·임차료·인건비를 알 수 없으므로 얼마 만에 회수되는지는 계산하지 못합니다.

예치가맹금 1,400만원은 새로 더하는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 공시 합계와 총 초기자금이 다른 만큼, 계약 전에는 기타 비용과 별도공사를 구분한 견적서가 필요합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별 차이보다 먼저 확인할 점은 원가율이 조금만 달라져도 매출에서 원가를 뺀 금액이 크게 줄어든다는 사실입니다. 공시된 지역은 경기뿐이며 경기 월 평균매출은 전국과 같은 8,406만원입니다.

원가율 40%일 때 원가를 빼고 남는 월 금액은 5,044만원, 50%일 때는 4,203만원, 60%일 때는 3,362만원, 70%일 때는 2,522만원, 80%일 때는 1,681만원입니다. 이 금액은 이익이 아니며 임차료·인건비·공과금·대출이자와 정기 납부금이 추가로 빠집니다.

한식 음식점의 식재료비는 매출의 41.2%, 고용인 인건비는 14%, 임차료는 6.9%이며 영업이익률은 8.8%입니다(업종 참고, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준). 짚불태백의 실제 원가율은 공시만으로 정해지지 않으며 필수품목 공급가격을 받아야 확인할 수 있습니다.

차액가맹금 월 632만원은 필수품목 매입가에 이미 포함된 본부 마진이므로 위 금액에서 다시 빼면 안 됩니다. 대신 차액가맹금 비율이 매출의 7.52%인 만큼 공급가격이 원가율의 위쪽 구간에 놓일 가능성을 점검해야 합니다.

한식 매출의 85.5%가 홀에서 발생하고 배달 비중은 6.5%입니다(업종 참고, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준). 따라서 이 브랜드도 상권·좌석·회전율이 매출을 결정하는 매장형 구조로 읽어야 하며, 배달로 상권 약화를 보완할 수 있는지는 공시로 확인되지 않습니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

짚불태백에서 가장 먼저 흔들릴 수 있는 지점은 높은 매출이 아니라 그 매출을 만들기 위해 필요한 비용 구조입니다. 연매출은 10.1억원으로 동종 1,988곳 중 116위지만, 총 초기자금은 2.7억원이고 차액가맹금은 매출의 7.52%로 각각 동종 분포의 무거운 쪽에 있습니다.

점포 감소와 비용 부담이 함께 나타난다는 점이 중요합니다. 2025년 신규 출점은 0개이고 최근 1년 점포 증감률은 -25.0%였으며, 계약종료·해지는 2건입니다. 이 상태에서 필수품목 공급가가 올라가거나 후보 점포의 매출이 전국 평균 8,406만원에 미치면, 원가를 뺀 금액은 40% 기준 5,044만원에서 더 낮은 구간으로 이동합니다.

반대로 본부 자본잠식, 최근 2년 연속 영업적자, 평균매출의 낮은 수준, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 확인되지 않았습니다. 그러나 본부 자본은 4,656만원이고 부채비율은 1481%이며 영업이익률은 0.6%이므로, 이 기준들이 걸리지 않았다는 사실만으로 지원 여력 전체를 설명할 수는 없습니다.

평균매출도 6개 점포를 기준으로 하고 최고와 최저가 2.3배 차이 나므로, 후보지의 실제 매출은 브랜드 평균과 다를 수 있습니다. 계약이 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 돈 1.2억원과 시설에 묻히는 돈 1.1억원의 부담이 남고, 기타 비용 1.4억원의 용처가 풀리지 않으면 초기자금 판단도 달라집니다.

짚불태백에서 결정을 가르는 것은 동종 1,988곳 중 116위인 연매출 10.1억원이 실제 후보지에서도 유지되는지, 그리고 총 초기자금 2.7억원과 차액가맹금 7.52%를 그 매출 구조가 감당하는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 필수품목이 원가를 어디까지 끌어올리는지 확인해야 합니다. 필수품목 전체 목록, 최근 2년 공급가 인상 내역, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부를 서면으로 받아야 하며, 핵심 식재료의 손질·전처리 난이도와 가격 변동 관리 방식도 함께 물어야 합니다.

두 번째로 공시 합계 밖의 실제 지출을 확인해야 합니다. 별도공사·인허가·초도물품·점포 보증금·권리금이 실제로 얼마인지, 개설 비용별 평균 범위를 서면으로 받아 총 소요액을 다시 정리해야 합니다.

세 번째로 폐점 2건의 이유를 구분해야 합니다. 최근 3년 계약종료·해지 점포의 사유별 건수와 각 점포의 평균 영업기간을 받아 상권 문제인지, 본부 정책인지, 비용 부담인지 나눠 봐야 합니다.

네 번째로 점포 수가 8개에서 6개로 줄어든 원인과 신규 출점 계획을 물어야 합니다. 피크타임의 홀·주방 최소 인원과 회전율 기준, 유사한 고기구이 브랜드 증가에 대한 본부의 방어 계획도 함께 확인해야 합니다.

다섯 번째로 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 한식 전체 평균이 아니라 유사 업태와 인근 점포의 매출 범위, 산정에 사용한 기간과 점포 위치가 포함되어야 하며, 구두로 들은 10.1억원을 후보지 매출로 간주해서는 안 됩니다.

마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약기간이 2년인 만큼, 계약 종료 시 1.2억원의 회수되지 않는 돈과 1.1억원의 시설비 부담이 어떻게 남는지까지 함께 살펴봐야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금7,588.5 만 원
평균매출 대비 차액가맹금7.52%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

짚불태백 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 11,000만 원 등 공시 합계는 약 15,590만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

짚불태백 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 6개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

짚불태백 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 2건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

짚불태백 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 75,885천원, 평균매출 대비 7.52%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.