일식 · 브랜드 리포트

청연

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 11분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

청연은 연 평균매출이 같은 일식 브랜드 335곳 중 298위인데, 최근 1년 점포 수는 33.3% 증가했습니다. 매출 수준과 출점 속도가 서로 다른 방향을 보이는 점이 가장 눈에 띕니다.

공시된 창업비용 합계
6,030만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
14,395만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
20개
2024년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

청연의 평균 매출은 지역에 따라 차이가 있지만, 동종 브랜드 안에서는 낮은 쪽에 놓여 있습니다. 전국 연간 평균매출은 1.4억원이고, 전국 월 평균매출은 1,200만원입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 2024년 기준)에서 일식 음식점업 업체당 연평균 매출액은 3.4억원입니다. 조사 방식이 달라 직접적인 판정 기준으로 쓰기는 어렵지만, 청연의 매출이 일식 업종 참고 범위에서 어느 위치에 있는지는 보여줍니다.

지역 평균만으로도 매출 차이가 드러납니다. 울산 연 평균매출은 1.6억원으로 가장 높고 월 평균매출은 1,350만원이며, 경남 연 평균매출은 9,879만원으로 가장 낮고 월 평균매출은 823만원입니다. 지역 간 격차는 1.6배입니다.

매장 크기를 감안하면 전국 평균은 약 10.8평 매장을 전제로 한 값입니다. 평(3.3㎡)당 연매출은 1,327만원, 월매출은 111만원이며, 같은 밀도로 판매한다고 가정하면 10평 매장은 월 1,106만원, 15평 매장은 월 1,659만원, 20평 매장은 월 2,212만원, 30평 매장은 월 3,318만원입니다. 다만 평당 매출은 평균값이므로 매장이 커질수록 실제 평당 매출이 낮아질 수 있습니다.

평균이 개별 점포의 현실을 그대로 보여준다고 보기는 어렵습니다. 2024년 평균매출에는 20곳이 포함됐지만, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값은 공시로 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 6곳입니다. 따라서 울산과 경남의 지역 평균은 비교할 수 있지만, 같은 지역 안에서 어느 자리에 있느냐에 따른 매출 차이는 알기 어렵습니다.

앞에서 본 매출 수준은 이제 초기자금과 함께 읽어야 합니다. 매출이 낮은 매장에서 고정적으로 빠져나가는 돈이 얼마나 되는지가 다음 판단을 가릅니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체20242014,395 만 원1,200만 원확인필요확인필요확인필요
강원20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남202459,879.3 만 원823만 원확인필요확인필요확인필요
경북20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산2024516,194.9 만 원1,350만 원확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20231516,206.5 만 원1,351만 원확인필요확인필요확인필요
강원20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남2023511,703.9 만 원975만 원확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산2023614,869.5 만 원1,239만 원확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20221814,046.3 만 원1,171만 원확인필요확인필요확인필요
강원20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남2022512,145.7 만 원1,012만 원확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20222확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20223확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산2022512,167.4 만 원1,014만 원확인필요확인필요확인필요
인천20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20192116,056.8 만 원1,338만 원29,037.4 만 원9,281 만 원13
강원20191확인필요확인필요확인필요확인필요5
경기2019확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
경남20194확인필요확인필요확인필요확인필요5
경북2019확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
광주2019확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
대구20192확인필요확인필요확인필요확인필요5
대전2019확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
부산2019916,878.8 만 원1,407만 원25,418.2 만 원10,468.1 만 원4
서울2019확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
세종2019확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
울산20194확인필요확인필요확인필요확인필요5
인천2019확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
전남20191확인필요확인필요확인필요확인필요5
전북2019확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
제주2019확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
충남2019확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
충북2019확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

청연의 실제 초기자금은 별도 공시 합계보다 큽니다. 총 초기자금은 9,830만원이고, 공시 합계는 6,030만원입니다. 공시 합계 밖 초기 자금은 3,800만원으로 총 초기자금의 39%입니다.

비용 내역에서는 기타 비용이 4,380만원으로 가장 크고, 인테리어가 3,750만원, 가맹비가 1,100만원, 교육비가 550만원, 구분 지급대상 금액이 50만원입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 2024년 기준)에서 일식 음식점업의 개업 시 투자비용 평균은 9,776만원이고 인테리어 비용 평균은 4,197만원입니다. 청연의 총 초기자금과 인테리어 비용은 이 업종 참고 수치와 비슷한 규모입니다.

공시 합계와 총 초기자금에는 점포 보증금·권리금·별도공사가 들어 있지 않을 수 있습니다. 따라서 9,830만원을 마련한다고 해서 실제 입점에 필요한 모든 돈이 포함됐다고 단정하기 어렵습니다.

차액가맹금은 0원으로 공시됐습니다. 외식 업종 전체의 평균 차액가맹금 비율은 4.4%이고 평균 지급금액은 2,600만원이지만, 청연의 0원 신고는 필수품목에 마진을 얹지 않는다는 뜻이지 본부에 내는 정기 비용이 없다는 뜻은 아닙니다. 그 정기 비용은 계약 조건에서 따로 봐야 합니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,100 만 원공시 항목
교육비550 만 원공시 항목
예치가맹금1,650 만 원공시 항목
계약이행 보증금0 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용4,380 만 원공시 항목
인테리어3,750 만 원15
구분 지급대상49.5 만 원공시 항목
공시 합계6,030 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

청연은 최근 점포 수가 다시 늘었지만, 중간에 줄어든 기간도 분명합니다. 가맹점 수는 2019년 말 1개에서 2020년 말 10개, 2021년 말 21개로 늘었고, 2022년 말 18개, 2023년 말 15개로 줄었다가 2024년 말 20개가 됐습니다. 2019년 대비 2024년에는 +19개입니다.

2024년 신규 출점은 6개, 계약종료·해지는 1건, 명의변경은 0건입니다. 최근 1년 점포 증감률은 33.3%입니다. 폐점률은 6.7%로 같은 일식 브랜드 360곳의 비교 기준인 30.4%보다 낮고, 명의변경률은 0.0%로 362곳의 비교 기준인 4.8%보다 낮습니다.

출점이 늘었다는 사실과 점주 교체가 적다는 사실은 서로 다른 내용을 말합니다. 점포 수가 21개에서 15개까지 줄었던 이력이 있어 신규 출점만으로 운영 흐름이 계속 좋아졌다고 해석하기는 어렵고, 반대로 2024년에는 신규 출점이 계약종료·해지보다 많았습니다. 앞에서 본 매출 격차와 함께 보면, 점포 수보다 각 점포의 매출 수준을 따로 봐야 합니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202415610020
202318232115
202222206118
20211013확인필요2확인필요21
202019확인필요확인필요확인필요10
2019확인필요1확인필요확인필요확인필요1

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부는 영업상 흑자를 냈지만 자본 여유는 매우 얇습니다. 2024년 본부 매출은 3.0억원, 영업이익은 1,867만원, 영업이익률은 6.2%, 당기순이익은 2,243만원입니다. 본부 자본은 44만원이고 부채비율은 952%입니다.

본부 자본이 음수로 내려간 것은 아니지만, 자본 규모가 44만원에 불과해 재무 여유를 크게 기대하기는 어렵습니다. 본부의 영업이익이 발생했다는 사실만으로 가맹점의 매출이나 본부 지원 수준이 보장되는 것도 아닙니다. 앞에서 본 청연의 점포별 매출 격차와 연결하면, 물류·전산·교육·마케팅 지원이 실제로 어느 범위까지 제공되는지가 중요합니다.

본부 재무가 양호해 보여도 가맹점의 원가와 인건비가 낮아지는 것은 아닙니다. 이어서 계약기간과 본부가 실제로 부담하는 비용 구조를 따로 봐야 합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
2024459.6 만 원415.9 만 원30,296.1 만 원1,867.4 만 원6.2%
20231,082.4 만 원731.9 만 원27,073.9 만 원1,665.2 만 원6.2%
20222,878.7 만 원515.3 만 원160,755.4 만 원7,629.2 만 원4.7%
20214,493.8 만 원4,493.8 만 원128,387.9 만 원6,101.9 만 원4.8%
20207,162.3 만 원6,637.6 만 원42,138.5 만 원2,941.6 만 원7.0%
2019201.9 만 원확인필요확인필요확인필요확인필요

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

일식 업종은 신규 브랜드 등록과 검색 관심이 모두 과거보다 늘어난 모습입니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 기간과 비교해 20% 증가했고, 검색어 ‘초밥, 돈까스, 라멘’의 최근 12개월 평균 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 144% 증가했습니다.

최근 흐름만 보면 검색 관심은 꺾였습니다. 2025-01-01부터 2026-09-01까지의 검색량은 22% 감소했습니다. 다만 이 수치는 일식 전체가 아니라 대표 검색어 세 개로 업종 관심을 대신 잰 값이므로, 청연의 실제 수요와는 다를 수 있습니다.

공정위의 외식 세부 통계는 일식을 별도 업종으로 분해하지 않으므로, 청연이 일식 브랜드 안에서 어디에 서 있는지는 뒤의 동종 비교가 더 직접적으로 보여줍니다.

계약 조건과 본부의 사정

청연은 초기 투자금이 큰 편인데 최초 계약기간은 2년입니다. 갱신 계약기간도 2년이므로, 계약기간이 끝날 때마다 갱신 조건을 다시 통과해야 합니다.

본부는 직영점 1개를 운영하고, 운영 브랜드도 1개입니다. 임직원은 2023년 1명에서 2024년 1명으로 0명 늘었습니다. 한 브랜드에 자원을 집중할 수 있다는 의미가 있지만, 본부가 여러 브랜드와 인력을 통해 지원을 분산할 구조도 크지 않습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 없어 본부 매출 3.0억원 중 청연이 차지하는 비중은 계산되지 않습니다.

광고비는 2024년 본부 집행액이 999만원이고, 공시 연도의 판촉비는 0원입니다. 가맹점 모집 광고는 본부가 100% 부담하고, 개별 광고는 가맹점이 100% 부담하며 본부의 브랜드 통일성 검토와 10일 이내 승인 절차를 거칩니다. 전국 브랜드 광고는 사전에 계획을 알리고 가맹점사업자 50% 이상의 동의를 받는 절차가 있으며, 판촉행사는 가맹점사업자 70% 이상이 동의하면 전체 가맹점이 참여하고 70% 미만이면 동의한 가맹점만 참여합니다. 가맹점별 실제 광고 부담액은 공시로 확인되지 않습니다.

차액가맹금 0원과 로열티 없음은 같은 말이 아닙니다. 계약조항에는 영업표지 사용 대가로 매월 22만원의 로열티가 적혀 있으므로, 이 금액이 확인된 월 고정 유출 225만원에 포함되는지와 실제 적용 시점을 서면으로 맞춰야 합니다. 가맹금 피해보상 수단은 보험이고, 지역본부는 0개입니다.

갱신 조건은 계약이 끝날 때 본부가 어떤 사유로 갱신을 거절할 수 있는지를 봐야 합니다. 계약서에는 “계약기간 종료 시 다음의 어느 하나에 해당하는 경우 당사는 귀하의 계약 갱신요구를 거절할 수 있습니다. 계약 갱신 거절 사유 ① 귀하가 가맹계약상의 가맹금 등의 지급의무를 지키지 아니한 경우 ② 다른 가맹점사업자에게 통상적으로 적용되는 계약조건이나 영업방침을 귀하가 수락하지 아니한 경우”라고 적혀 있습니다.

위약금은 양도나 계약 해지 시점에 따라 달라질 수 있습니다. 계약서에는 “다만, 귀하가 제3자에게 가맹계약서 제14조의 내용에 따라 가맹점을 양도한 경우나 당사가 가맹사업을 제3자에게 기존 조건을 그대로 양도한 경우에는 위약금이 면제됩니다. 가맹점이 양도양수되어 양수자인 귀하가 영업개시 전 변심에 의해 계약을 해지하거나 영업개시 후 1개월 이내에 계약을 해지할 경우에는 가맹계약서 제15조 제2항에서 산정한 금액과 제15조 제3항의 금액(양도자 기준) 중 더 큰 금액을 귀하가 당사에 지급하기로 합니다.”라고 적혀 있습니다.

계약 종료 뒤에는 철거와 홍보 흔적 삭제 비용이 남을 수 있습니다. 계약서에는 “계약 종료 후의 조치 사항 ① 가맹계약의 기간이 만료되거나 귀하의 귀책사유로 해지되었을 경우 귀하는 ‘청연’임을 알 수 있는 영업표지의 사용을 중단하고 귀하의 비용으로 즉시 철거하여야 하며, 전화번호 등록(114 등록 및 온라인 포털사이트 내 지역정보) 및 기타 홍보사이트를 삭제하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다.

경업금지 기간도 2년으로 적혀 있습니다. 계약서에는 “귀하는 Ⅴ-6-1) 가맹계약의 기간에 따른 기간은 물론이며, 계약만료 후 2년이 도래하기 전까지 가맹본부의 영업비밀 보호를 위해 귀하 및 귀하가 제3자로 하여금 동일한 업종을 운영하거나 가맹사업을 하여서는 아니 됩니다.”라고 적혀 있습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후 청연을 다룬 별도 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이어서 사건의 배경과 기준일 이후의 변화를 모두 설명하지는 못합니다.

청연에서 가장 먼저 물어야 할 빈칸은 2024년 계약종료·해지 1건의 사유입니다. 명의변경은 0건이지만, 계약이 끝난 점포가 왜 나갔는지와 어느 시점에 매출이 흔들렸는지는 공시만으로 알 수 없습니다.

평균매출에 20곳이 포함됐다는 사실도 개별 점포의 분포를 설명하지 못합니다. 최고·최저 가맹점 매출이 없고, 매출이 가려진 지역이 6곳이므로 평균 아래의 매출이 어디까지 내려가는지는 공시로 확인되지 않습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확정된 법 집행 기록이 없다는 뜻이지만, 원가·인력·위생 운영의 세부 품질까지 보여주는 기록은 아닙니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 투자금 회수기간도 계산하지 못합니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

청연은 같은 일식 브랜드 335곳 가운데 연 평균매출 298위로, 동종 분포의 아래쪽 끝에 있습니다. 총 초기자금 순위는 427곳 중 278위이고, 가맹점 수는 427곳 중 100위입니다.

비슷한 창업비를 놓고 보면 청연의 매출 수준이 더 선명해집니다. 생마차는 총 초기자금 8,294만원으로 청연의 9,830만원보다 적지만 연매출은 7.0억원으로 청연의 1.4억원보다 높고, 창업비 1원당 매출도 8.4배로 청연의 1.5배보다 큽니다. 대신 생마차의 명의변경률은 14.3%로 청연의 0.0%보다 높고, 최근 1년 점포 증감률은 +1192.9%입니다.

진입비용이 더 낮은 한신우동은 총 초기자금 4,982만원, 연매출 2.6억원, 창업비 1원당 매출 5.3배입니다. 그러나 폐점률은 19.6%, 명의변경률은 4.9%로 청연보다 높습니다. 낮은 초기자금과 높은 매출만으로 운영 흐름까지 같은 방향이라고 볼 수 없는 사례입니다.

총 초기자금이 비슷하고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 같은 일식 브랜드 117곳 가운데, 청연보다 매출이 높고 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 곳은 0곳입니다. 반대로 청연이 세 수치에서 모두 앞서는 곳은 4곳입니다. 다만 36곳은 세 수치 중 하나 이상이 없어 비교에서 빠졌습니다.

본부 영업이익률은 같은 일식 브랜드 405곳 중 112위이고, 차액가맹금 비율은 420곳 중 142위입니다. 어느 쪽도 분포의 끝에 놓인 수치는 아닙니다. 창업비 1원당 매출은 판매 규모를 보여줄 뿐 이익을 뜻하지 않으므로, 원가율·임차료·인건비를 함께 봐야 합니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 5,400만원으로 총 초기자금의 55%입니다. 이 가운데 가맹비와 교육비처럼 서명하면 사라지는 돈은 1,650만원으로 17%이고, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 3,750만원으로 38%입니다.

무엇에 쓰이는지 공시만으로 알기 어려운 돈도 4,430만원으로 총 초기자금의 45%입니다. 기타 비용 4,380만원과 구분 지급대상 금액 50만원이 여기에 들어갑니다. 이 금액은 견적서 없이 계약하면 실제 사용처와 추가 부담을 판단하기 어렵습니다.

최초 계약기간 2년 동안 매달 소진되는 금액은 225만원입니다. 이는 수익을 회수하는 기간이 아니라, 계약기간에 걸쳐 사라지거나 시설에 묻히는 초기 부담을 월 단위로 나눈 값입니다.

예치가맹금 1,650만원은 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 피해보상 수단이 보험으로 적혀 있어도, 계약 종료 시 돌려받는 돈과 시설에 묻힌 돈은 성격이 다릅니다. 앞에서 본 2년 계약과 2년 갱신 조건을 함께 보면, 갱신되지 않을 때 남는 시설비와 원상복구 부담을 따로 확인해야 합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

청연의 매출에서 원가만 뺀 금액은 지역과 원가율에 따라 크게 달라집니다. 전국 월 평균매출 1,200만원에서 원가율이 40%이면 720만원, 60%이면 480만원, 80%이면 240만원이 원가를 제외하고 남습니다. 울산은 같은 조건에서 810만원, 540만원, 270만원이고, 경남은 494만원, 329만원, 165만원입니다.

지역 평균의 차이는 원가율을 적용한 뒤에도 그대로 남습니다. 울산과 경남의 월 평균매출은 1,350만원과 823만원으로 차이가 나므로, 동일한 공급조건이어도 원가를 뺀 뒤 남는 금액은 지역에 따라 달라집니다. 여기에 같은 지역 안의 점포별 최고·최저 매출은 공시되지 않아 실제 편차는 더 알기 어렵습니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 임차료·인건비·공과금·대출이자·본부 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 2024년 기준)에서 일식 음식점업의 연평균 영업비용은 3.1억원, 식재료비는 1.4억원, 고용인 인건비는 4,760만원, 임차료는 3,097만원입니다. 이 수치는 청연의 비용이 아니라 업종 참고값입니다.

원가율은 공시에 정해져 있지 않아 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간으로 나눠 본 것입니다. 실제 적용 구간은 필수품목 공급가격을 받아야 정해집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함되는 마진이므로 여기서 다시 빼면 안 되지만, 차액가맹금이 0원으로 신고됐다는 사실만으로 공급가격의 변동성까지 사라지는 것은 아닙니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

청연의 핵심 변수는 본부의 당기 손익보다 낮은 매출 위치가 초기비용과 월 고정 유출을 견디는지 여부입니다. 연 평균매출은 1.4억원이고 동종 브랜드 335곳 중 298위인데, 전국 월 평균매출에서 원가율 80%를 적용한 금액은 240만원입니다. 확인된 월 고정 유출은 225만원으로, 임차료와 인건비를 넣기 전부터 두 금액이 바짝 붙어 있습니다.

차액가맹금 0원은 본부가 필수품목에 마진을 얹지 않는다고 신고한 값이지만, 계약서에는 월 22만원 로열티가 따로 적혀 있습니다. 따라서 청연에서 확인해야 할 것은 차액가맹금 숫자 하나가 아니라 필수품목 공급가격과 로열티를 합친 실제 월별 부담입니다.

폐점률 6.7%, 명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 증감률 33.3%는 운영 변동이 크게 드러나지 않는 흐름을 보여줍니다. 그러나 이 수치들은 점포별 원가율, 임차료, 인건비, 계약종료 사유를 설명하지 않습니다. 본부 자본 44만원과 부채비율 952%도 본부 지원의 지속성을 살피게 하는 숫자지만, 개별 점포의 매출을 대신해 주지는 않습니다.

앞에서 본 매출 계산은 지역 평균을 전제로 합니다. 실제 점포 매출이 경남 월 평균매출 823만원보다 낮아지거나, 수산물 공급가격이 올라가거나, 2년 뒤 갱신이 이뤄지지 않으면 초기자금과 월별 부담을 바라보는 계산은 달라집니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 2024년 기준)에서는 주재료가 수산물이라고 답한 일식 음식점업 비중이 61.1%이고, 수산물 구매 형태 중 원물 비중은 44.4%입니다. 청연에 실제로 어떤 품목이 필수품목으로 지정돼 있는지는 별도 서면 확인이 필요합니다.

결정을 가르는 것은 청연의 1.4억원 연 평균매출이 후보 점포에서도 동종 335곳 중 298위라는 위치를 벗어나는지, 그리고 총 초기자금 9,830만원 중 45%인 4,430만원의 용처가 서면으로 풀리는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 수산물 공급가격과 신선도 관리 방식을 받아야 합니다. 회·연어·새우 등 품목별 산지와 규격, 납품 주기, 배송 시간, 반품·보상 기준을 서면으로 확인해야 앞에서 본 원가율 구간을 실제 비용에 맞출 수 있습니다.

숙련 주방 인력의 운영 방식도 확인해야 합니다. 초밥과 회 손질에 필요한 인원, 교육 기간, 조리 인력 이탈 시 본부 지원 범위를 받아야 인건비가 매출과 함께 줄어드는지 판단할 수 있습니다.

위생교육과 사고 대응 매뉴얼도 받아야 합니다. 생식 메뉴와 수조 운영 여부, 원산지 표시, 식중독이나 신선도 문제 발생 시 책임과 보상 기준을 계약서 또는 운영 매뉴얼로 확인해야 합니다.

배달 품질과 클레임 대응 기준도 물어야 합니다. 배달 매출을 어느 수준으로 예상하는지, 품질 저하나 리뷰 문제 발생 시 본부가 제공하는 대응 범위가 무엇인지 서면으로 받아야 합니다.

차액가맹금이 0원으로 공시된 것과 별도로, 월 22만원 로열티와 그 밖의 정기 납부금이 실제로 어떻게 적용되는지 확인해야 합니다. 확인된 월 고정 유출 225만원에 어떤 금액이 포함되고 제외됐는지도 함께 받아야 합니다.

후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 청연은 평균매출 1.4억원만 공시되어 있고 최고·최저 가맹점 매출이 없으므로, 후보지 인근 점포의 위치와 산정 기간이 빠지면 전국 평균을 그대로 적용하기 어렵습니다.

중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건도 계약서로 받아야 합니다. 최초 계약이 2년이고 돌아오지 않는 돈이 5,400만원이므로, 나가는 비용과 갱신 조건을 들어가기 전에 확인해야 합니다.

투자금 회수기간은 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 계산되지 않습니다. 따라서 이 네 가지 비용의 별도 견적서와 인테리어 철거·원상복구 비용을 함께 받아야 9,830만원의 실제 부담을 판단할 수 있습니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

청연 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 3,750만 원 등 공시 합계는 약 6,030만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

청연 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 20개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

청연 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 1건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

청연 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.