먼저 읽는 요약
컵넛은 점포 수가 유지돼 보여도 점주 교체와 본부 마진이 함께 눈에 띄는 브랜드입니다. 2025년 명의변경률은 8.0%, 차액가맹금은 매출의 7.6%로 나타났습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 8,650만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 18,935.6만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 25개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균매출만으로는 컵넛 매장의 현실을 판단하기 어렵고, 매장 크기와 입지가 함께 중요합니다. 전국 연간 평균매출은 1.9억원, 월 평균매출은 1,578만원입니다.
지역별 매출은 경남이 가장 높고 부산이 가장 낮습니다. 경남 연 평균매출은 2.4억원, 월 평균매출은 2,028만원이며 부산 연 평균매출은 1.9억원, 월 평균매출은 1,623만원입니다. 지역 격차는 1.2배로 나타났습니다.
공시된 평균은 약 29.3평 매장의 매출 수준을 상정합니다. 평당 연매출은 647만원, 월매출은 54만원이며, 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장은 월 539만원, 15평은 809만원, 20평은 1,079만원, 30평은 1,618만원입니다. 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 일반적이므로, 평수를 곱한 값은 실제 매장의 확정 매출이 아니라 평균 밀도를 적용한 참고값입니다.
같은 브랜드 안에서 매장이 얼마나 벌어지는지는 공시로 확인하기 어렵습니다. 2025년 평균매출에는 가맹점 25곳이 포함됐지만, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출은 확인되지 않으며, 매출이 가려진 지역도 7곳입니다. 앞에서 본 지역 차이보다 같은 지역 안에서 어느 자리를 확보하느냐가 더 크게 작용할 가능성을 배제하기 어렵습니다.
매출에서 원가만 뺀 금액은 이익이 아닙니다. 전국 기준으로 원가율이 40%일 때 947만원, 50%일 때 789만원, 60%일 때 631만원, 70%일 때 473만원, 80%일 때 316만원이 남지만, 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 비용이 다시 빠집니다. 실제 원가율은 필수품목 공급가를 받아야 정해집니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 25 | 18,935.6 만 원 | 1,578만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 6 | 24,340.7 만 원 | 2,028만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 7 | 19,476.6 만 원 | 1,623만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 25 | 18,263.4 만 원 | 1,522만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 24 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경남 | 2024 | 6 | 22,639 만 원 | 1,887만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 7 | 18,657.5 만 원 | 1,555만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 7 |
| 서울 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 인천 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전북 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전체 | 2023 | 26 | 30,775.8 만 원 | 2,565만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 5 | 46,186.6 만 원 | 3,849만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 5 | 31,944.5 만 원 | 2,662만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
컵넛의 창업비는 공시 합계와 거의 같지만, 본사에 내는 마진은 매출에 연동되어 계속 발생합니다. 총 초기자금은 8,653만원이고 공시 합계는 8,650만원이며, 공시 합계 밖 금액은 3만원으로 표시됩니다.
창업비의 큰 덩어리는 시설과 장비입니다. 인테리어는 3,450만원, 주방설비는 2,750만원, 교육비는 550만원, 가입비는 550만원, 간판은 550만원, 최초 공급 상품 비용은 400만원, 기타 각종 집기류는 200만원입니다. 공시 세부에는 인테리어 3,450만원과 별도로 ‘인테리어 (점포 내장공사)’ 3.5만원도 적혀 있습니다.
차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진입니다. 가맹점당 연간 차액가맹금은 1,438만원, 월 기준으로는 120만원이며 매출 대비 7.6%입니다. 같은 제과제빵 브랜드 92곳과 비교하면 높은 쪽인 18위이고, 비교 기준은 6%입니다.
점포 보증금·권리금·별도공사는 총 초기자금과 공시 합계에 들어 있지 않을 수 있습니다. 따라서 공시된 창업비만으로 실제 개점에 필요한 모든 금액을 판단하기는 어렵습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 개점 전 조리, 서비스 교육의 대가 |
| 예치가맹금 | 1,300 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 가입비 | 550 만 원 | 정보, 노하우, 자료제공 및 영업표지 사용의 대가 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 7,350 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 3,450 만 원 | 15 |
| 총계 | 7,350 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 주방설비 | 2,750 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 인테리어 (점포 내장공사) | 3.5 만 원 | 15평 기준 |
| 간판 | 550 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 최초 공급 상품 비용 | 400 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 기타 각종 집기류 | 200 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 공시 합계 | 8,650 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 늘어난 것이 아니라 신규 출점이 이탈을 메우며 유지된 모습에 가깝습니다. 2022년 말 22개에서 2023년 말 26개로 늘었지만, 2024년 말 25개, 2025년 말 25개로 내려와 2022년 대비 증감은 +3개입니다.
2025년 신규 출점은 7개였고 계약종료·해지는 7건, 명의변경은 2건이었습니다. 폐점률은 28.0%, 명의변경률은 8.0%이며 두 유형을 합친 이탈은 9건입니다. 점포 수가 25개로 같다는 사실만 보면 안정적으로 보일 수 있지만, 그 안에서는 새 점포가 기존 점포의 이탈을 대체하는 흐름이 나타납니다.
명의변경은 폐점과 다르게 사업자가 바뀐 것이지만, 기존 점주가 영업을 계속하지 못하고 자리를 넘겼다는 점에서 별도로 봐야 합니다. 폐점과 명의변경을 합친 연간 교체 비율은 36.0%이고, 영업 중인 가맹점의 평균 영업기간은 2.2년으로 최초 계약기간 2년과 바짝 붙어 있습니다. 이 숫자가 실제로 어떤 사유에서 발생했는지는 뒤에서 다시 확인해야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 7 | 2 | 5 | 2 | 25 |
| 2024 | 26 | 3 | 2 | 2 | 2 | 25 |
| 2023 | 22 | 10 | 6 | 0 | 0 | 26 |
| 2022 | 6 | 19 | 0 | 3 | 1 | 22 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 재무 기록은 매출 규모보다 이익과 자본의 상태를 먼저 보게 합니다. 2025년 본부 매출은 8.2억원이지만 영업이익과 당기순이익은 각각 0만원이고, 영업이익률도 0.0%입니다.
본부 자본은 0만원으로 표시되어 부채비율은 산정되지 않습니다. 이 기록만으로 본부의 자금 흐름이나 지원 지속성을 판단할 수는 없으며, 특히 컵넛과 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 별도로 없어 본부 매출 8.2억원을 컵넛 매출로 그대로 볼 수도 없습니다.
직영점은 0개이고 운영 브랜드는 1개입니다. 본부가 자기 자금으로 운영한 매장의 검증 기록은 없지만, 다른 브랜드의 매출이나 인력으로 컵넛 사업을 분산할 구조도 확인되지 않습니다. 임직원은 2024년 4명에서 2025년 3명으로 줄었습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 만 원 | 0 만 원 | 82,425.4 만 원 | 0 만 원 | 0.0% |
| 2024 | 0 만 원 | 0 만 원 | 73,101.7 만 원 | 0 만 원 | 0.0% |
| 2023 | 0 만 원 | 0 만 원 | 126,924 만 원 | 0 만 원 | 0.0% |
| 2022 | 확인필요 | 확인필요 | 121,873.6 만 원 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
제과제빵 업종은 신규 브랜드와 검색 관심이 같은 방향으로만 움직이지 않았습니다. ‘빵집, 베이커리, 도넛’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 161% 증가했지만, 업종에 새로 등록되는 브랜드 수 변화는 11% 증가에 그쳤습니다.
최근 흐름만 보면 검색 관심은 둔화됐습니다. 2025-01-01부터 2026-09-01까지 검색량은 24% 감소했습니다. 이 수치는 세 검색어로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 컵넛의 실제 수요와는 다를 수 있습니다.
업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서도 제과점은 테이크아웃 중심이고, 매장 생산형과 완제품·반제품 공급형의 원가와 인력 구조가 다릅니다. 컵넛이 어느 방식에 해당하는지는 업종 검색량보다 실제 공급 구조를 통해 판단해야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
계약기간은 창업비의 부담을 판단하는 전제가 되지만, 출처에 따라 서로 다르게 적혀 있습니다. 비교 화면에는 최초 계약기간 2년과 갱신 계약기간 1년으로 표시된 반면, 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서) PDF에는 최초 계약기간 3년과 갱신 계약기간 2년으로 적혀 있습니다. 8,653만원의 초기자금을 어느 기간에 걸쳐 운영할지부터 본부에 확인해야 합니다.
갱신 거절 절차는 통지 시점이 박혀 있습니다. 원문에는 “D-180 ~ D-90”, “①+15일 이내”, “D-60일 이전”이라는 조건이 적혀 있어 갱신 여부와 계약조건 변경에 대응할 시간이 정해져 있습니다.
영업지역은 반경 1,000m로 표시됩니다. 직영점은 0개이고 다른 운영 브랜드도 없어 본부 내부 브랜드 간 경쟁은 제한적으로 보이지만, 해당 반경 안에서 실제로 다른 판매 채널이나 온라인 판매가 어떻게 운영되는지는 별도 확인이 필요합니다.
광고비는 일반 광고와 상품광고의 경우 본사와 가맹점이 각각 50%씩 부담하고, 가맹점 부담분은 가맹점 수로 나누는 방식입니다. 가맹점 모집광고는 본사가 전액 부담하며, 할인행사·증정행사·판촉물 제작비는 본사와 가맹점이 각각 50%씩 부담합니다. 판촉행사는 점포의 참여 여부를 거친 뒤 전체 가맹점의 70% 이상이 동의하면 전체에 적용됩니다.
공시 연도 본부 판촉비는 0원입니다. 실제 판촉이 없었거나 광고비에 합쳐졌을 가능성이 있어, 점포별 광고분담액은 별도 명세서로 받아야 합니다. 가맹금 피해보상 수단은 보험으로 표시됩니다.
계약이 끝나면 간판과 설비를 정리하거나 반환해야 하는 부담도 있습니다. 원문에는 “가맹점사업자는 계약이 종료된 경우에는 지체없이 상호ㆍ간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며, 가맹본부가 제공한 설비, 전산 시스템 등 영업관련 자산을 가맹본부에 반환하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다.
경업금지에는 도넛을 일반인에게 제공하면서 커피 등 음료와 함께 판매하는 업종이 포함되고, 허가 신청 뒤 담당팀 검토에 “15일 가량 소요”된다고 적혀 있습니다. 계약 종료 뒤 같은 업종으로 전환할 수 있는 범위와 영업시간 제한은 계약서 원문으로 확인해야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후에 나온 별도 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 2025년 계약종료·해지 7건이 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책이나 계약조건 때문인지는 공시 숫자만으로 구분할 수 없습니다.
명의변경 2건도 언제 양도됐는지와 개점 후 얼마나 지나 점주가 바뀌었는지가 빠져 있습니다. 평균 영업기간이 2.2년이고 최초 계약기간이 2년이라는 점을 함께 보면, 계약 초기 이탈인지 갱신 시점의 교체인지가 핵심 빈칸입니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법적 제재 기록이 없다는 뜻이지만, 공급가 인상이나 폐기 부담처럼 공시 밖에서 발생하는 운영 문제까지 보여 주지는 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
컵넛은 창업비보다 차액가맹금과 점주 교체에서 동종 브랜드와의 차이가 더 뚜렷합니다. 가맹점 수는 같은 제과제빵 브랜드 211곳 중 37위, 총 초기자금은 무거운 순위 155위, 연 평균매출은 166곳 중 80위입니다.
차액가맹금 비율은 208곳 중 18위, 명의변경률은 168곳 중 13위로 높은 쪽에 있습니다. 폐점률은 170곳 중 55위, 최근 1년 점포 증가율은 170곳 중 52위, 본부 영업이익률은 196곳 중 104위입니다.
명랑시대쌀핫도그는 총 초기자금 6,081만원으로 컵넛보다 낮지만 연매출은 2.1억원, 창업비 1원당 매출은 3.4배이며 차액가맹금은 0.01%입니다. 반면 최근 1년 점포 증감은 -6.5%입니다. 진입비와 매출 규모만 보면 명랑시대쌀핫도그가 앞서지만, 점포 감소가 함께 나타난다는 점에서 한 가지 숫자만으로 비교하기 어렵습니다.
복호두는 총 초기자금 1.3억원, 연매출 2.5억원, 차액가맹금 0.65%, 폐점률 0.0%, 명의변경률 7.6%, 최근 1년 점포 증감 +10.7%입니다. 컵넛보다 창업비는 무겁지만 매출과 점포 흐름, 본부에 남는 마진 구조가 다르게 나타납니다.
컵넛의 창업비 1원당 연매출은 2.2배로, 매출이 공시된 166곳 중 49위입니다. 이 배수는 파는 규모를 보여 줄 뿐이며, 원가율·임차료·인건비가 빠진 뒤 남는 돈을 의미하지 않습니다.
총 초기자금이 비슷한 제과제빵 브랜드 44곳 가운데 컵넛보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 낮은 브랜드가 8곳이며, 세 가지 기준에서 컵넛이 앞서는 브랜드는 1곳입니다. 이 비교는 추천 순위가 아니라 같은 창업비를 지출했을 때 매출과 점주 교체가 어떻게 갈리는지를 보여 주는 관계입니다.
낸 돈은 어디로 가나
컵넛의 초기자금은 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈의 비중이 매우 큽니다. 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 8,053만원으로 총 초기자금의 93%입니다.
시설에 묻히는 돈이 6,953만원으로 80%를 차지하고, 교육비와 가입비처럼 본부에 귀속되어 사라지는 돈이 1,100만원으로 13%입니다. 재고로 남는 최초 공급 상품 비용은 400만원으로 5%, 조건이 맞으면 돌아올 수 있는 보증금은 200만원으로 2%입니다.
최초 계약기간을 2년으로 보면 돌아오지 않는 돈의 월 부담은 336만원입니다. 이는 투자금을 회수하는 기간이 아니라, 계약기간 동안 매달 감당해야 하는 초기 부담의 크기입니다.
앞에서 본 갱신기간의 출처 차이는 이 구조를 더 중요하게 만듭니다. 계약이 갱신되지 않거나 중도 종료될 때 시설에 묻힌 돈의 회수 가능성은 낮고, 원상복구 비용까지 추가될 수 있습니다.
투자금 회수기간은 공시만으로 계산할 수 없습니다. 장비·집기와 초도물품의 실제 잔존가치, 매출·원가·임차료를 함께 알아야 하기 때문입니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
컵넛은 지역보다 원가율과 고정비의 가정에 따라 남는 금액이 크게 달라집니다. 전국 월 평균매출은 1,578만원이고, 경남은 2,028만원, 부산은 1,623만원입니다.
경남에서 원가율이 40%일 때 원가를 뺀 금액은 1,217만원이고 80%일 때는 406만원입니다. 부산은 같은 조건에서 974만원과 325만원입니다. 전국 기준으로는 원가율 40%에서 947만원, 50%에서 789만원, 60%에서 631만원, 70%에서 473만원, 80%에서 316만원입니다.
이 금액은 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금을 빼기 전입니다. 월 차액가맹금 120만원은 필수품목 매입가에 이미 포함되어 있으므로 여기서 다시 빼면 안 됩니다.
앞에서 본 차액가맹금 매출 대비 비율 7.6%는 실제 원가율의 위치를 좌우하는 요소입니다. 필수품목 공급가가 높을수록 원가율이 40%보다 80%에 가까운 구간에 놓일 가능성을 따져야 하며, 공급가 산정 방식과 최근 인상 내역이 있어야 어느 구간인지 판단할 수 있습니다.
업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 제과점의 연 평균 영업비용은 2.4억원, 고용인 인건비는 4,432만원, 임차료는 1,845만원으로 제시됩니다. 같은 참고자료의 제과점 영업이익은 2,166만원이며, 매출에서 원가만 뺀 금액을 점주의 실제 수입으로 볼 수 없는 이유가 여기에 있습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
컵넛에서 가장 먼저 흔들리는 연결은 매출보다 공급가와 점주 교체입니다. 차액가맹금이 매출의 7.6%로 동종 208곳 중 18위이고, 명의변경률이 8.0%로 동종 168곳 중 13위이기 때문입니다.
점포 수의 안정성은 이탈의 크기를 가립니다. 2025년 말 점포 수는 25개로 전년과 같고 최근 1년 순증감도 0개지만, 같은 해 신규 출점 7개가 계약종료·해지 7건과 명의변경 2건을 거쳐 점포 수를 유지한 구조입니다. 순증감만 보는 방식으로는 점주의 교체 속도를 볼 수 없습니다.
본부 재무가 즉시 흔들린다고 단정할 수는 없지만, 본부 자본 0만원, 영업이익 0만원, 직영점 0개라는 기록은 지원의 실체를 재무 숫자만으로 확인하기 어렵게 합니다. 본부 매출 8.2억원도 컵넛의 가맹사업 매출로 분리되지 않습니다.
매장 크기 가정이 달라지면 앞선 계산도 크게 움직입니다. 전국 평균은 월 1,578만원이지만 10평 매장의 월 예상매출은 539만원, 15평은 809만원으로 표시되어 있어, 작은 매장을 검토한다면 전국 평균을 그대로 적용하기 어렵습니다. 여기에 확인된 월 고정 유출 336만원이 더해집니다.
결국 컵넛에서 결정을 가르는 것은 차액가맹금 7.6%가 실제 공급가에 어떻게 녹아 있는지와 명의변경률 8.0%가 최초 계약기간 2년 안에서 어떤 점포의 이탈을 뜻하는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 받아야 할 것은 필수품목 전체 목록과 최근 2년 공급가 인상 내역입니다. 버터·밀가루·우유·설탕의 공급가 변동, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부, 완제품·반제품과 매장 생산의 비중을 함께 받아야 차액가맹금 7.6%가 실제 원가에 미치는 영향을 판단할 수 있습니다.
폐점률 28.0%의 원인을 계약종료와 해지 사유별로 나누어 물어야 합니다. 최근 3년간 계약이 종료·해지된 점포의 사유별 건수와 평균 영업기간을 받아야 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책이나 계약조건 때문인지 구분할 수 있습니다.
명의변경 2건은 개점 직후 이탈인지 확인해야 합니다. 명의변경 점포 가운데 개점 2년 미만의 비중과 주요 사유를 받고, 양도 이후에도 같은 자리에서 영업이 이어졌는지 확인해야 폐점률 28.0%와 별개의 초기 이탈을 파악할 수 있습니다.
후보 점포에 대한 예상매출액 범위와 산출 근거도 서면으로 받아야 합니다. 가맹점 수 25개인 컵넛은 100개 기준의 법정 서면 제공 의무와 다를 수 있으므로, 인근 가맹점의 위치·영업기간·매출을 포함한 자체 산정서를 본부에 요청해야 합니다.
마지막으로 최초 계약기간과 갱신기간의 차이를 해소하고 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다. 오븐·냉장·작업장 등 설비의 소유와 유지보수 책임, 폐기율과 생산 시작 시간, 필요한 인력까지 함께 확인해야 초기자금 8,653만원과 계약 종료 비용을 같은 기준에서 판단할 수 있습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 1,438.4 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 7.6% |
| 영업 중 가맹점 수 | 25개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 807일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
가맹본부 매출액이 2023년 대비 2024년에 크게 감소했습니다.
| 연도 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023년 | - | - | - | 1,269,240 | - | - |
| 2024년 | - | - | - | 731,017 | - | - |
정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
가맹사업 관련 매출액이 2022년부터 2024년까지 지속적으로 감소했습니다.
| 영업표지 | 연도 | 가맹사업 관련 매출액 매출액 | 가맹사업 관련 매출액 상한 | 가맹사업 관련 매출액 하한 |
|---|---|---|---|---|
| 컵넛 (cupnut) | 2022년 | 1,825,231 | ||
| 컵넛 (cupnut) | 2023년 | 1,464,334 | ||
| 컵넛 (cupnut) | 2024년 | 731,017 |
정보공개서 Ⅰ-5-2 당사의 가맹사업 관련 매출액은 다음과 같습니다.
2024년 말 기준 직영점이 없어 가맹본부의 최신 직영점 운영 실적이 없습니다.
원문 근거: “▶ 당사는 컵넛 직영점이 없습니다.” · 정보공개서 Ⅸ-1 바로 전 사업연도 말 기준 직영점의 명칭 및 소재지
상표권 소유자가 가맹본부가 아닌 대표자 박근민으로 기재되어 있습니다.
| 명칭 | 권리내용 | 출원일자 및 등록일자 | 출원번호 및 등록번호 | 소유자 (등록신청자) | 존속기간 만료일 (가맹본부의 사용기간) |
|---|---|---|---|---|---|
| 가맹점 운영권 내에서 사용 | 출원일자 : 2020.12.17 등록일자 : 2022.05.04 | 출원번호 : 40-2020-0231513 등록번호 : 40-1864163-0000 | 박근민 | 존속기간 : 2032.05.04 (허용기간): 가맹사업 종료 시까지 |
정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
가맹점 평균매출액은 추정치이며, 12개월 미만 운영 점포의 매출을 12개월 매출로 환산했습니다.
원문 근거: “※ 가맹점 영업개월 수가 12개월 미만 가맹점은 12개월 매출로 환산하여 기재하였습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
가맹점이 5곳 미만인 지역과 영업일이 6개월 미만인 가맹점은 매출액 산정에서 제외되었습니다.
원문 근거: “※ 가맹점이 5곳 미만인 지역과 영업일이 6개월 미만인 가맹점은 매출액 산정에서 제외하였습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금이 17,831천원이며 평균매출액의 9.76%로 기재되어 있습니다.
| 구분(기준: 2024 ) | 내용 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 지급금액 | 17,831 |
| 가맹점당 평균매출액 대비 평균 차액가맹금 지급금액의 비율 | 9.76 |
정보공개서 Ⅳ-2-2 구입요구 품목 구입을 통한 가맹금 지급
특정 거래상대방과의 거래를 강제 또는 권장하는 대가로 2024년에 총 441,904천원의 경제적 이익을 수취했습니다.
| 상품ㆍ용역 | 거래상대방 | 대가 지불 | 경제적 이익의 내용 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 합계 | 합계 | 합계 | 합계 | 441,904 | 2024년 기준 |
정보공개서 Ⅴ-2-1 당사는 가맹점사업자로 하여금 상품 또는 용역을 특정한 거래상대방에게 거래하도록 강제 또…
비밀유지 또는 경업금지 의무 위반과 필수물품 자점매입에 각각 3천만원의 위약벌이 규정되어 있습니다.
원문 근거: “귀하가 제43조에 따른 비밀유지 의무 또는 경업금지 의무를 준수하지 아니한 경우, 당사에게 위약벌로서 금삼천만원정(30,000,000원)을 지급하여야 한다. 귀하가 제29조의 규정을 위반하여 가맹사업의 통일성을 위해 필수적인 물품을 자점매입한 경우, 귀하는 당사에게 금삼천만원정(30,000,000원)을 위약벌로서 지급하여야 한다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
계약 종료 또는 해지 후 영업표지를 사용하면 해당 기간 전체 제품 매출의 두 배를 위약벌로 지급하도록 규정되어 있습니다.
원문 근거: “무단 상표 사용기간에는 위약벌로 계약종료 또는 해지일 이후에 판매된 모든 제품 매출의 배액을 당사에게 지불하여야 한다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
자주 묻는 질문
컵넛(cupnut) 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 3,450만 원 등 공시 합계는 약 8,650만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
컵넛(cupnut) 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 25개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
컵넛(cupnut) 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 7건, 명의변경은 2건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
컵넛(cupnut) 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 14,384천원, 평균매출 대비 7.6%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.