먼저 읽는 요약
콩두는 가맹점 수가 2022년 말 14개에서 2024년 말 10개로 줄었고, 2024년 신규 출점은 0개였습니다. 같은 해 계약종료·해지는 2건, 폐점률은 16.7%였지만 명의변경은 0건이어서 점포 감소가 점주 교체보다 폐점으로 나타났다는 점이 가장 눈에 띕니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 5,120만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 27,340만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 10개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
콩두의 평균매출은 한식 음식점 전체의 일반적인 범위 안에 있지만, 평균보다 점포별 차이가 더 크게 보입니다. 콩두의 2024년 전국 연간 평균매출은 2.7억원, 월 평균매출은 2,278만원입니다. 한식 음식점 업체당 연평균 매출액은 2.2억원에서 3.4억원 사이였고 평균은 2.9억원이었습니다(업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)).
같은 브랜드 안에서 어느 자리에 들어가느냐에 따라 매출이 크게 달라집니다. 최고 매출 가맹점은 연매출 7.0억원, 월매출 5,817만원이고 최저 매출 가맹점은 연매출 1.4억원, 월매출 1,158만원입니다. 최고와 최저의 격차는 5.0배이며, 최고 매출은 평균의 2.6배, 최저 매출은 평균의 51%입니다. 평균 2,278만원만 보고 후보 점포의 매출을 가정하기 어려운 구조입니다.
지역보다 상권 안에서 어떤 자리를 확보하느냐가 더 크게 작용합니다. 서울 최고 매출 가맹점은 연매출 3.1억원, 최저 매출 가맹점은 1.6억원으로 서울 안에서도 2.0배 차이가 납니다. 지역별 매출은 서울 한 곳만 공시됐고, 점포가 1~4곳인 지역 가운데 매출이 가려진 곳도 1곳이어서 전국 지역 간 비교는 할 수 없습니다.
매장 크기를 함께 보면 평균매출의 적용 범위가 더 분명해집니다. 평당 연매출은 1,519만원, 평당 월매출은 127만원이며, 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 18.0평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장의 월 예상매출은 1,266만원, 15평은 1,899만원, 20평은 2,532만원, 30평은 3,798만원입니다. 다만 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 일반적이어서, 평당 수치에 면적을 곱한 값은 실제 매출 보장이 아니라 매장 크기별 비교용으로 봐야 합니다.
전국 평균 자체의 산정 범위는 좁지 않습니다. 전체 가맹점 10곳 가운데 10곳을 포함해 산정했기 때문에 산정 비율은 100.0%입니다. 그러나 전체 점포가 10곳뿐인 상태에서 최고와 최저의 차이가 5.0배라는 사실은 평균매출의 신뢰도와 별개로 개별 점포의 편차가 크다는 뜻입니다. 이제 이 매출이 어떤 비용 구조와 맞물리는지를 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 10 | 27,340 만 원 | 2,278만 원 | 69,800 만 원 | 13,900 만 원 | 10 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 7 | 23,885.7 만 원 | 1,990만 원 | 31,500 만 원 | 15,500 만 원 | 7 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 12 | 25,925 만 원 | 2,160만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 9 | 22,444.4 만 원 | 1,870만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 14 | 22,671.4 만 원 | 1,889만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 11 | 20,190.9 만 원 | 1,683만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
초기 진입금액은 같은 한식 브랜드 가운데 무거운 편이 아니라 가벼운 쪽에 놓입니다. 콩두의 총 초기자금은 5,120만원이고, 공시 합계도 5,120만원입니다. 같은 한식 브랜드 2,700곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위는 2325위이며, 비교 기준인 1.8억원보다 낮습니다.
공시된 창업비용은 가맹비 550만원, 교육비 220만원, 주방 등 필수설비 1,800만원, 인테리어 2,100만원, 사인 및 이미지 350만원, 오픈지원물품 100만원으로 구성됩니다. 예치가맹금 770만원은 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 금액입니다.
총 초기자금과 공시 합계 밖의 금액은 0만원, 비중은 0%입니다. 다만 두 금액 모두 점포 보증금·권리금·별도공사 비용이 들어 있지 않을 수 있으므로, 실제 계약에 필요한 자금은 점포 조건에 따라 달라질 수 있습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 최초 가맹점 오픈을 위한 정보자료, 지원 의 대가 |
| 교육비 | 220 만 원 | 교육 진행 시 반환되지 않음 |
| 예치가맹금 | 770 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 770 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 4,350 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 2,100 만 원 | 15 |
| 총계 | 4,350 만 원 | 홀매장 기준 |
| 주방 등 필수설비 (기계장비/주방 집기) | 1,800 만 원 | 132㎡ 기준 (15평) |
| 인테리어 (간판,점포 내장공사) | 2,100 만 원 | 132㎡ 기준 (15평) |
| 사인 및 이미지 (채널간판,썬팅,돌 출간판) | 350 만 원 | 3.3㎡당 23.3 만 원 |
| 오픈지원물품 (유니폼,간수,소 포제,전단지외) | 100 만 원 | 3.3㎡당 6.7 만 원 |
| POS | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 공시 합계 | 5,120 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
콩두의 점포 흐름은 확장보다 축소에 가깝습니다. 가맹점 수는 2022년 말 14개, 2023년 말 12개, 2024년 말 10개로 줄었고, 2022년 대비 2024년 증감은 -4개입니다. 2024년 신규 출점은 0개였고 계약종료·해지는 2건, 명의변경은 0건이었습니다.
최근 폐점률은 같은 한식 브랜드 2,152곳의 비교에서 상위 25% 기준인 33.3%까지는 올라가지 않았지만, 2024년 폐점률은 16.7%였습니다. 한식 업종의 개점률은 27.5%, 폐점률은 21%였습니다(업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)). 콩두는 업종 기준보다 폐점률이 낮지만, 최근 3년 폐점률 변화는 10.0%p로 계속 높아진 흐름이 확인됩니다.
명의변경률 0.0%는 기존 점포가 다른 점주에게 넘어간 흔적이 없다는 뜻입니다. 그러나 신규 출점 없이 계약종료·해지만 발생했기 때문에 명의변경이 없다는 사실이 점포 감소를 덜어주지는 않습니다. 점포 수가 적어 연도별 비율은 방향을 읽는 용도로 봐야 하며, 감소 원인은 계약종료·해지 사유별 내역으로 따로 확인해야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 |
| 2023 | 14 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 |
| 2022 | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 손익 숫자만 보면 영업을 이어갈 여력은 높은 편입니다. 2024년 본부 자본은 9,954만원, 부채비율은 23%, 매출은 2.1억원, 영업이익은 1.4억원, 영업이익률은 67.6%입니다. 본부 영업이익률은 같은 한식 브랜드 2,540곳 가운데 21위로 상위 5% 안에 듭니다.
이 수치는 물류·전산·마케팅 지원을 지속할 수 있는 본부의 재무 여력을 보는 데 의미가 있습니다. 본부 자본이 음수로 내려간 상태도 아니고 최근 2개년 영업손실도 확인되지 않으며, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치도 각각 0건입니다.
그러나 본부 실적이 가맹점의 이익을 뜻하지는 않습니다. 본부 매출 중 콩두 가맹사업 매출 비중은 100.0%이고, 2024년 직영점은 0개입니다. 본부가 운영하는 브랜드는 2개이며 임직원은 2023년 1명에서 2024년 2명으로 늘었습니다. 본부 손익은 양호하지만, 자기 자금으로 검증한 직영점 없이 가맹점 사업에 의존하는 구조라는 점은 함께 봐야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 12,262.5 만 원 | 2,308.4 만 원 | 20,710.3 만 원 | 13,993.5 만 원 | 67.6% |
| 2023 | 124.7 만 원 | 4,162.4 만 원 | 0 만 원 | -295.6 만 원 | 확인필요 |
| 2022 | 15.6 만 원 | 4,357.7 만 원 | 3,018 만 원 | -4,129 만 원 | -136.8% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
한식 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 흐름과 비교해 44% 증가했습니다. 반면 ‘삼겹살, 국밥, 백반’을 찾는 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 204% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 구간에서는 29% 감소했습니다.
신규 브랜드 등록과 검색 관심이 같은 방향으로 움직이지는 않습니다. 또한 검색어 세 개로 한식 전체와 콩두의 수요를 대신 잰 값이므로, 이 수치만으로 콩두의 매출 방향을 판단할 수는 없습니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금이 가벼워도 계약기간이 짧으면 시설에 들어간 돈을 회수할 시간은 제한됩니다. 최초 계약기간은 3년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 정보공개서에는 갱신 거절 절차와 관련해 “갱신 거절 사유에 해당합니까? D-180 ~ D-90” 및 “가맹점사업자가 계약갱신 또는 계약조건에 대하여 이의를 제기하였습니까? D-60일 이전”이라고 적혀 있어, 갱신 여부와 조건 변경 통지 시점을 계약 전에 읽어야 합니다.
계약 위반 때의 부담도 금액이 정해진 단순한 구조는 아닙니다. 원문에는 “이 계약의 당사자는 상대방의 계약위반이나 불법행위로 인한 손해에 대하여 손해배상액의 예정으로서 위약금을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있습니다.”라고 적혀 있습니다. 위약금 산식과 실제 적용 사례는 별도로 받아야 합니다.
본부가 이 브랜드에 의존하는 정도는 높지만, 자기 점포로 운영 방식을 시험한 흔적은 없습니다. 2024년 콩두 가맹사업 매출은 2.1억원으로 같은 해 본부 매출 2.1억원의 100.0%를 차지했고, 직영점은 0개입니다. 지역본부도 0개입니다. 본부가 여러 브랜드를 운영한다는 사실과 직영점이 없다는 사실은 별개로 봐야 합니다.
광고비 부담은 공시 연도 본부 광고비 6.2만원으로 확인되며, 본부 판촉비는 0원입니다. 가맹점 한 곳당 실제 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 광고와 판촉의 분담비율은 별도 협의하고, 전국 행사는 전체 가맹점사업자의 50% 이상 동의가 있어야 시행하며, 월별 판촉행사는 전체 가맹점사업자의 70% 이상 동의가 있어야 시행하는 구조입니다. 행사 계획을 공고하고 가맹점의 동의를 받는 절차도 적혀 있습니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제입니다. 영업지역 반경은 500m로 정해져 있습니다. 계약 종료 뒤에는 “상호․간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며, 가맹본부가 제공한 설비, 전산시스템 등 영업관련 자산을 가맹본부에 반환하여야 합니다.”라고 되어 있습니다.
경업금지는 계약기간 동안 국내에서 콩두와 동일한 업종의 영업을 금지하는 내용입니다. 원문에는 “콩 제품과 막걸리를 판매하는 업종”이 경업금지 업종으로 적혀 있고, 경업허가 절차에는 “30일”이 표시돼 있습니다. 영업시간과 관련해서는 “주 6일 이상, 월 25일 이상, 연속 3일 이상 휴업할 수…”라고 되어 있어 휴무 운영의 자유도도 계약서에서 확인해야 합니다.
‘한식은 대중적이라 어디서나 돼요’라는 설명만으로는 콩두의 매출 차이를 설명하기 어렵습니다. 서울 안에서도 최고 매출 3.1억원과 최저 매출 1.6억원이 갈렸고, 같은 브랜드 전체에서도 최고 7.0억원과 최저 1.4억원이 나왔습니다. ‘레시피만 따르면 초보도 가능하다’는 설명 역시 손질·전처리 공정과 피크타임 최소 인력 자료가 없으면 확인된 사실로 보기 어렵습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 변화를 보여주는 보도는 없습니다. 콩두를 다룬 보도 4건이 있었지만 모두 공시 기준연도보다 앞선 내용이어서 2024년 이후의 점포 감소나 본부 운영 변화를 설명하지 못합니다.
따라서 지금 비어 있는 부분은 폐점률이 높아진 원인입니다. 2022년 말 14개에서 2024년 말 10개로 줄어든 과정에서 계약종료·해지가 상권 문제 때문인지, 본부 정책 때문인지, 점포 운영 부담 때문인지는 공시 숫자만으로 나뉘지 않습니다.
계약종료·해지 2건의 사유별 내역과 해당 점포들의 평균 영업기간도 확인되지 않습니다. 영업 중인 점포의 평균 영업기간은 5.7년이지만 최초 계약기간은 3년이므로, 계약 종료 시점에 실제로 얼마나 남아 있었는지는 별도로 봐야 합니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
콩두는 한식 브랜드 가운데 가맹점 수 2,700곳 중 1003위, 총 초기자금이 무거운 순위 2,700곳 중 2325위, 연 평균매출 순위 1,988곳 중 1192위에 있습니다. 창업비 1원당 연매출은 5.3배로 1,988곳 중 327위이며, 매출 규모보다 초기자금 대비 매출이 상대적으로 앞선 위치입니다.
비슷한 진입금액의 두찜은 총 초기자금 4,791만원, 연매출 4.2억원, 창업비 1원당 매출 8.7배입니다. 콩두는 총 초기자금 5,120만원, 연매출 2.7억원, 창업비 1원당 매출 5.3배입니다. 두찜의 폐점률은 6.3%, 명의변경률은 13.3%, 최근 1년 점포 증감률은 1.9%였고, 콩두는 폐점률 16.7%, 명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 증감률 -16.7%였습니다. 진입금액이 비슷해도 매출과 점포 흐름은 다르게 나타납니다.
땅스부대찌개는 총 초기자금 4,260만원, 연매출 1.6억원, 창업비 1원당 매출 3.8배였지만 폐점률은 3.9%, 명의변경률은 6.6%, 최근 1년 점포 증감률은 -0.8%였습니다. 콩두는 이 브랜드보다 매출 규모와 창업비 대비 매출은 높지만, 최근 점포 감소와 폐점률은 더 크게 나타납니다.
차액가맹금 비율도 같은 업종 안에서 크게 다릅니다. 콩두는 0%로 공시했지만 두찜은 10.5%, 땅스부대찌개는 4.97%였습니다. 콩두의 0%는 본사가 필수품목에 마진을 얹지 않는다고 신고했다는 뜻이지, 정액 로열티·전산비·물류비가 없다는 뜻은 아닙니다.
총 초기자금이 비슷하고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 한식 브랜드는 194곳입니다. 그 가운데 콩두보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 0곳이며, 반대로 콩두가 세 수치에서 모두 앞선 브랜드는 33곳입니다. 다만 104곳은 세 수치 가운데 하나 이상이 없어 비교에서 빠졌습니다.
창업비 1원당 매출 5.3배는 파는 규모를 보여줄 뿐, 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익을 뜻하지 않습니다. 본부 영업이익률은 같은 한식 브랜드 2,540곳 중 21위로 매우 높은 편이지만, 이 역시 가맹점의 실제 잔액과는 다른 숫자입니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 총 5,120만원으로 비중이 100%입니다. 계약을 중단하거나 갱신하지 못할 때 초기자금 전부가 현금으로 남는 구조가 아니라는 뜻입니다.
가맹비·교육비·오픈지원물품에 해당하는 돈은 870만원으로 17%가 본부에 귀속되어 돌아오지 않습니다. 인테리어·주방 등 필수설비·사인 및 이미지에 해당하는 돈은 4,250만원으로 83%이며, 점포에 붙어 있어 되팔기 어렵고 계약 종료 때 원상복구비가 더 들 수 있습니다.
최초 계약기간 3년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 매달 142만원을 부담하는 구조입니다. 이 금액은 실제 투자금 회수기간이 아니라 계약기간에 걸쳐 소진되는 부담의 크기입니다. 매출에서 얼마가 남는지 알 수 없으므로 이 숫자만으로 회수기간을 정할 수 없습니다.
투자금 회수기간은 계산하지 못했습니다. 공시에는 실제 원가율과 임차료·인건비·공과금·대출이자·정기 납부금이 없고, 간판·장비·집기·초도물품의 세부 비용도 회수기간 계산에 맞춰 분리되어 있지 않기 때문입니다. 따라서 3년 뒤 1년 단위 갱신을 맞을 때 시설에 묻힌 돈이 얼마나 남아 있는지는 매출과 운영비를 넣어 다시 봐야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 매출을 비교할 수 있는 지역은 서울 한 곳뿐이므로, 어느 지역이 가장 높고 낮은지는 공시로 가를 수 없습니다. 전국 월 평균매출은 2,278만원이고 서울 월 평균매출은 1,990만원입니다.
전국 평균매출에서 원가율만 뺀 금액은 원가율 40%일 때 1,367만원, 50%일 때 1,139만원, 60%일 때 911만원, 70%일 때 684만원, 80%일 때 456만원입니다. 서울은 같은 순서로 1,194만원, 995만원, 796만원, 597만원, 398만원입니다.
이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 전국 평균 하나만 놓고 보면 원가율 50%에서 1,139만원이 남지만, 같은 브랜드 안에서 최고 매출 7.0억원과 최저 매출 1.4억원이 나왔다는 사실을 함께 보면 실제 점포의 금액은 평균과 크게 달라질 수 있습니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 다섯 구간을 모두 펼쳐 본 것입니다. 실제 원가율은 필수품목 목록과 공급가격을 받아야 정해집니다. 차액가맹금이 0%로 신고돼 있어도 필수품목 공급가격과 정액·정률 로열티는 별도로 봐야 하며, 차액가맹금은 원가율 안에 포함되는 매입가격 구조이므로 이 계산에서 다시 빼면 안 됩니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 것은 본부의 손익이 아니라 점포가 이어지는 흐름입니다. 가맹점 수는 2022년 말 14개에서 2024년 말 10개로 줄었고, 2024년 신규 출점은 0개였습니다. 폐점률은 16.7%였고 최근 3년 폐점률 변화는 10.0%p였지만 명의변경률은 0.0%였습니다. 숫자의 핵심은 점주가 바뀐 것이 아니라 점포 자체가 줄었다는 데 있습니다.
반대로 본부 영업이익률 67.6%와 총 초기자금 5,120만원은 동종 브랜드와 비교했을 때 콩두를 돋보이게 하는 숫자입니다. 본부 영업이익률은 같은 한식 브랜드 2,540곳 중 21위이고 초기자금은 무거운 순위에서 2325위입니다. 그러나 직영점은 0개이고 본부 매출 중 콩두 가맹사업 매출 비중은 100.0%이므로, 높은 본부 수익성이 자기 점포 운영으로 검증된 구조인지는 분리해서 봐야 합니다.
매출 가정이 낮아지면 남는 금액의 폭도 바로 줄어듭니다. 전국 월 평균매출에서 원가율 40%를 적용했을 때 1,367만원이 남지만 원가율 80%에서는 456만원으로 내려갑니다. 서울은 같은 조건에서 1,194만원에서 398만원으로 내려갑니다. 여기에 임차료·인건비·공과금·대출이자와 정기 납부금이 더해지며, 평균매출 자체도 최고 7.0억원과 최저 1.4억원 사이에서 5.0배 차이가 납니다.
계약이 갱신되지 않는 경우에는 초기자금 전부인 5,120만원이 돌아오지 않는 구조가 핵심 부담으로 남습니다. 최초 계약기간은 3년이고, 그 기간 동안 소진되는 금액은 월 142만원으로 계산됩니다. 이 수치는 회수기간이 아니라 계약기간에 걸친 부담이므로, 매출·공급가·폐점 원인이 어느 방향으로 움직이는지가 결정을 바꿉니다.
콩두에서 결정을 가르는 것은 초기자금 5,120만원의 가벼움이 본부 영업이익률 67.6%와 직영점 0개·가맹점 10개 구조에서도 실제 점포의 폐점 흐름을 설명할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
앞에서 본 매출 격차와 점포 감소를 풀려면, 본사에 같은 한식 유사업태의 매출 범위와 핵심 식자재 가격 변동·손질 공정, 피크타임 홀·주방 최소 인원과 회전율, 최근 유사 아이템 증가에 대한 대응책을 먼저 물어야 합니다. 콩두의 공시만으로는 이 네 가지가 드러나지 않습니다.
가장 먼저 폐점이 3년 연속 늘어난 원인과 올해 달라진 조치를 물어야 합니다. 최근 폐점률 변화가 10.0%p이고 신규 출점이 0개이므로, 단순한 일시적 이탈인지 운영 구조의 변화인지 구분해야 합니다.
이어서 최근 3년간 계약종료·해지된 점포의 사유별 건수와 해당 점포들의 평균 영업기간을 받아야 합니다. 공시에는 2024년 계약종료·해지 2건만 적혀 있어 상권 문제인지 본부 정책인지 확인할 수 없습니다.
점포 수가 줄어든 해의 원인과 올해 개점 계획도 서면으로 받아야 합니다. 2022년 말 14개에서 2024년 말 10개로 감소한 동안 신규 출점은 0개였으므로, 기존 점포 유지와 신규 출점 중 어디에 본부 자원을 배분하는지 확인해야 합니다.
차액가맹금이 0%로 공시된 이유와 정액 로열티·전산비·물류비 등 본부가 정기적으로 받는 금액이 있는지도 물어야 합니다. 차액가맹금이 없다는 신고만으로 본부 수취금액 전체가 0원이라고 볼 수 없습니다.
후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 요청해야 합니다. 전국 평균매출은 2,278만원이지만 같은 브랜드 안에서 최고와 최저의 차이가 5.0배이므로, 후보지 인근 점포의 위치와 매출 기간이 들어간 문서가 필요합니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 3년 뒤 1년 갱신 조건과 리뉴얼 비용을 계약서로 받아야 합니다. 초기자금 5,120만원 가운데 100%가 계약 종료 뒤 현금으로 남지 않는 구조이고, 투자금 회수기간도 계산되지 않았으므로 나가는 비용을 먼저 확정해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 10개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 2,080일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
2023.02 · ㈜ 밀겨울의 우판집 가맹사업을 다른 기업에 양도함
| 인수 · 합병 여부 | 기업명 | 영업표지 | 인수 · 합병일 | 주소 | 대표자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 가맹본부가 다른 기업의 가맹사업의 일부을 인도함 | ㈜ 밀겨울 | 우판집 | 2023. 2. 16. | 서울특별시 송파구 오금로36길 62, 4층(가락동, 금하빌딩) | 이용훈 |
정보공개서 Ⅰ-3 가맹본부의 인수ㆍ합병 내역
2024.02 · ㈜ 더조은에프앤비로부터 콩두 가맹사업을 인수함
| 인수 · 합병 여부 | 기업명 | 영업표지 | 인수 · 합병일 | 주소 | 대표자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 가맹본부가 다른 기업의 가맹사업을 인수함 | ㈜ 더조은에프 앤비 | 콩두 | 2024. 2 . 1. | 서울특별시 송파구 백제고분로28길 37 지하 1층 | 고봉호 |
정보공개서 Ⅰ-3 가맹본부의 인수ㆍ합병 내역
이용훈 · ㈜ 참조은에프씨 사내이사 및 대표
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 사내이사 | 이용훈/ ㈜ 참조은에프씨 | 콩두 외 1개 | 경기도 구리시 한다리길4번길 47-1, A 동 1층(교문동) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
㈜ 더조은에프앤비/이용훈 · 가맹본부의 특수관계인으로서 콩두 가맹사업을 경영하였음
| 관계 | 상호/이름 | 구분 | 기간 | 사업내용 |
|---|---|---|---|---|
| 특수 관계인 | ㈜ 더조은에프앤비/ 이용훈 | 가맹사업 경영 | 2019.04.16 ~ 2022.10 | 콩두(등록번호:20190350)라는 영업표지의 가맹사업 경영하였음 |
정보공개서 Ⅰ-8 가맹본부 및 가맹본부의 특수관계인의 가맹사업 경영 사실
2022년과 2023년에 자본총계가 마이너스였음
| 연도 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022년 | 156 | 43,577 | -43,421 | 30,180 | -41,290 | -35,234 |
| 2023년 | 1,247 | 41,624 | -40,376 | 0 | -2,956 | 3,044 |
정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
콩두 가맹점 수가 2022년 14개에서 2024년 10개로 감소했고, 3년 동안 신규 개점 없이 계약 종료가 발생함
| 연도 | 연초 | 신규 개점 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의 변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022년 | 15 | - | - | 1 | - | 14 |
| 2023년 | 14 | - | - | 2 | - | 12 |
| 2024년 | 12 | - | - | 2 | - | 10 |
정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
가맹본부가 직영점을 운영하지 않음
원문 근거: “▸ 당사는 직영점을 운영하고 있지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅸ-1 바로 전 사업연도 말 기준 직영점의 명칭 및 소재지
가맹점 평균 매출액이 실제 매출자료가 아니라 물류공급량을 바탕으로 추산됨
원문 근거: “▸ 가맹점의 매출액은 물류공급량을 바탕으로 연매출을 추산하는 방식으로 계산하였습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
특정 식자재 거래상대방인 ㈜ 더조은에프앤비가 거래액의 3%에 해당하는 대가를 지급하며, 브랜드별 금액을 분리 산정할 수 없음
| 상품ㆍ용역 | 거래상대방 | 대가 지불 | 경제적 이익의 내용 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 식자재 | (주)더조은에프앤비 | (주)더조은에프앤비 | 거래액의 3% | 43,739 | 2024년 기준 |
정보공개서 Ⅴ-2-1 당사는 가맹점사업자로 하여금 상품 또는 용역을 특정한 거래상대방에게 거래하도록 강제 또…
가맹금 외 기타 비용 추정액에 철거·증설·소방·냉난방 등 별도비용이 포함되지 않음
원문 근거: “※ 별도비용 : 철거, 증설, 소방, 냉난방, 수도배관, 음향, 외부테라스, 각종 가구류, 간판 등 견적 외 품목” · 정보공개서 Ⅳ-1-4 귀하가 그 밖에 지급하여야 하는 비용을 자세히 나누면 다음 표의 내용과 같습니다
다른 업체를 통해 인테리어 공사를 하면 설계 및 디자인 검수 대가로 평당 30만원을 추가 지급해야 함
원문 근거: “당사 또는 당사가 지정한 업체가 아닌 다른 업체와 인테리어 공사를 진행할 경우 인테리어 공사 관련, 당사의 설계 및 디자인 검수 대가로 평당 금30만원 을 내부 인테리어 공사 시작 3일 전에 당사에 추가 지급하도록 하고 있습니다.” · 정보공개서 Ⅳ-1-4 귀하가 그 밖에 지급하여야 하는 비용을 자세히 나누면 다음 표의 내용과 같습니다
가맹본부가 안정적인 점포 운영을 위한 경영상 지원활동을 하지 않음
원문 근거: “당사는 가맹점사업자의 안정적인 점포 운영을 돕기 위해 경영상 지원활동을 하고 있지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅶ-5 안정적인 점포 운영을 위한 경영상 지원 내역
자주 묻는 질문
콩두 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 2,100만 원 등 공시 합계는 약 5,120만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
콩두 평균매출은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 273,400천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 10개로 전체와 차이가 있습니다.
콩두 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 10개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
콩두 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 2건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
콩두 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.