먼저 읽는 요약
포도는 매출 평균보다 점포 운영의 변동성이 더 눈에 띄는 브랜드입니다. 2025년 폐점률은 44.4%인데 명의변경은 0.0%였고, 같은 기간 신규 출점도 0개였습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 13,420만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 18,198.9만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 10개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
포도의 매출은 전국 평균만으로는 매장별 현실을 판단하기 어렵습니다. 2025년 가맹점 10곳의 연간 평균매출은 1.8억원, 월 평균매출은 1,517만원입니다. 지역별 매출은 공시되지 않아 어느 지역이 높은지 낮은지는 비교할 수 없습니다.
평균 매출이 상정하는 매장 규모는 19.9평입니다. 평당 연매출은 916만원, 평당 월매출은 76만원이며, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 764만원, 15평은 1,146만원, 20평은 1,527만원, 30평은 2,291만원으로 계산됩니다. 다만 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 이 값은 해당 규모 매장의 실제 매출을 보장하는 수치가 아닙니다.
같은 브랜드 안에서 매출이 얼마나 벌어지는지는 공시만으로 확인하기 어렵습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값이 함께 공시되지 않았고, 점포 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 5곳입니다. 따라서 전국 평균 1,517만원은 10곳 전체의 평균일 뿐, 후보 매장이 그 평균에 가까울지는 알 수 없습니다.
앞에서 본 점포 수 감소까지 겹치면 평균 매출의 의미는 더 좁아집니다. 현재 평균에는 2025년 점포 10곳이 포함됐지만, 2023년 말에는 42개였고 2024년 말에는 18개였습니다. 평균에 포함된 점포의 구성이 크게 달라졌는지, 낮은 매출 점포가 빠진 결과인지까지는 공시로 확인되지 않습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 10 | 18,198.9 만 원 | 1,517만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 18 | 22,149.1 만 원 | 1,846만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 7 | 30,941.2 만 원 | 2,578만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 42 | 24,671.3 만 원 | 2,056만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 8 | 16,967.5 만 원 | 1,414만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 13 | 29,015.9 만 원 | 2,418만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 8 | 34,906.1 만 원 | 2,909만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
포도의 총 초기자금은 공시 합계보다 큰 1.8억원입니다. 공시 합계는 1.3억원이며, 두 금액 사이에는 4,840만원의 차이가 있고 공시 합계 밖 금액의 비중은 27%입니다. 점포 보증금·권리금과 별도공사는 두 금액에 들어 있지 않을 수 있습니다.
공시가 밝힌 세부 비용은 가맹비 2,200만원, 교육비 330만원, 가입비 2,200만원, 기타 비용 1.1억원, 인테리어 2,640만원입니다. 인테리어는 3.3㎡당 176만원 기준으로 적혀 있습니다. 기타 비용이 1.1억원으로 가장 큰 덩어리지만, 그 안에 무엇이 포함되는지는 공시만으로 풀리지 않습니다.
가맹금과 시설비를 계약기간에 나누어 보면 매달 묶이는 금액은 307만원입니다. 최초 계약기간은 24개월이고, 확인된 월 고정 유출은 전국 월 평균매출의 20.2%입니다. 이 금액에는 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액이 빠져 있습니다.
앞에서 본 평균 매출과 초기자금을 나란히 놓으면, 들어가는 돈과 매출 규모가 모두 1.8억원 수준입니다. 그러나 연매출은 이익이 아니므로 원가와 임차료를 빼기 전의 규모만 보여 줍니다. 이제 중요한 것은 이 돈 가운데 계약이 끝나도 남는 돈과 사라지는 돈을 나누어 보는 일입니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 2,200 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 2,530 만 원 | 공시 항목 |
| 가맹점 모집과 오픈을 | 확인필요 | 공시 항목 |
| 위해 실제로 들어간 | 확인필요 | 공시 항목 |
| 가입비 | 2,200 만 원 | 공시 항목 |
| 소멸되는 비용은 | 확인필요 | 공시 항목 |
| 교육 개시 이후에는 | 확인필요 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 10,890 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 2,640 만 원 | 15 |
| 공시 합계 | 13,420 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
포도는 신규 출점보다 기존 점포 이탈이 훨씬 크게 나타난 축소 국면입니다. 가맹점 수는 2023년 말 42개에서 2024년 말 18개, 2025년 말 10개로 줄었습니다. 2025년 신규 출점은 0개였고, 계약종료·해지는 8건이었습니다.
2025년 폐점률은 44.4%로, 같은 기타 도소매 브랜드 220곳의 비교 기준인 26.3%보다 높습니다. 최근 1년 점포 순증감은 -8개, 점포 증감률은 -44.4%입니다. 이 수치는 단순히 매장이 새로 생기지 않은 정도가 아니라, 기존 운영 기반이 줄었다는 뜻입니다.
명의변경은 폐점과 다른 움직임인데 2025년에는 0건이었습니다. 따라서 점주가 바뀌면서 브랜드가 유지된 모습이라기보다, 계약이 끝나거나 해지된 점포가 그대로 사라진 흐름에 가깝습니다. 최근 3년 폐점률 변화는 36.1%p로 높아졌지만, 매년 계속 상승한 것으로 보지는 않았습니다.
점포 교체 속도를 최초 계약기간과 함께 보면 부담이 더 선명해집니다. 현재 속도가 유지된다고 가정하면 최초 계약 2년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 3명가량이 남는 것으로 계산됩니다. 이는 평균 영업기간을 뜻하는 회수기간이 아니며, 실제 이탈 사유와 영업기간은 공시되지 않았습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 18 | 0 | 8 | 0 | 0 | 10 |
| 2024 | 42 | 1 | 25 | 0 | 0 | 18 |
| 2023 | 36 | 9 | 0 | 3 | 0 | 42 |
| 2021 | 확인필요 | 6 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부는 영업이익을 내고 있지만 자본 규모와 부채 부담을 함께 봐야 합니다. 2025년 본부 매출은 26.9억원, 영업이익은 1.7억원, 영업이익률은 6.2%입니다. 본부 자본은 8,911만원이고 부채비율은 4098%입니다.
영업이익과 당기순이익이 모두 플러스라는 점은 본부가 당장 적자 상태라는 그림과는 다릅니다. 당기순이익은 2,167만원이고, 최근 2개년 영업손익도 1.7억원으로 연속 적자에 해당하지 않습니다. 그러나 자본이 8,911만원에 그치는 상황에서 부채비율이 매우 높기 때문에, 물류·전산·마케팅 지원이 어떤 현금 구조로 유지되는지는 별도로 살펴봐야 합니다.
본부가 운영하는 브랜드는 포도 1개이고 직영점은 3개입니다. 임직원은 2024년 18명에서 2025년 17명으로 1명 줄어 5.6% 감소했습니다. 여러 브랜드가 수익을 나누어 받치는 구조는 아니며, 본부의 사업과 포도의 운영이 밀접하게 연결돼 있습니다.
다만 본부 실적이 양호하다고 가맹점의 수익성까지 보장되는 것은 아닙니다. 앞에서 본 폐점률 44.4%와 점포 증감률 -44.4%는 본부 손익과 별개의 문제이므로, 본부의 영업이익보다 기존 점포가 왜 줄었는지를 먼저 물어야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 374,087.7 만 원 | 365,176.5 만 원 | 269,175.8 만 원 | 16,657.8 만 원 | 6.2% |
| 2024 | 336,635.8 만 원 | 329,891.2 만 원 | 199,643.4 만 원 | 15,172.2 만 원 | 7.6% |
| 2023 | 298,932 만 원 | 296,723.3 만 원 | 286,680.1 만 원 | -80,420 만 원 | -28.1% |
| 2021 | 272,570.8 만 원 | 235,064 만 원 | 409,178 만 원 | 35,323.9 만 원 | 8.6% |
| 2020 | 95,442.7 만 원 | 87,679.9 만 원 | 40,215.5 만 원 | 2,687.6 만 원 | 6.7% |
| 2019 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
기타 도소매는 업태 배정표에 없어 업종 전체의 방향을 정밀하게 분류하기 어렵습니다. 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 흐름과 비교해 1% 감소했습니다.
검색 관심을 판단할 대표 검색어와 기준연도는 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 특정 검색어의 변화로 포도의 수요가 늘거나 줄었다고 해석할 수 없으며, 이 브랜드가 업종 안에서 어느 위치에 있는지는 뒤에서 보는 동종 비교가 더 직접적인 기준입니다.
계약 조건과 본부의 사정
포도의 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간도 2년입니다. 초기자금 1.8억원을 투입하고 첫 계약이 2년이라는 구조이므로, 계약이 갱신되지 않거나 재계약 조건이 바뀔 때 초기투자의 회수 가능성이 크게 달라집니다.
계약 체결 뒤 개점 전에 일방적으로 해지하면 위약금 조건이 있습니다. 계약서에는 “최초 가맹금의 10~50%를 위약벌로서 지급하여야 합니다”라고 적혀 있습니다. 갱신 여부는 계약만료일 180일 전부터 절차가 시작되며, 본부가 갱신 거절 사유를 서면으로 통지하는 조건이 포함돼 있습니다.
계약이 끝나면 시설비 외에도 철거 부담이 남을 수 있습니다. 계약서에는 “가맹점사업자는 지체없이 당사의 상호·간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며, 철거 비용은 계약의 종료 또는 해지가 당사의 귀책사유로 인해 종료되는 경우 외에는”이라고 적혀 있습니다. 실제 원상복구 범위와 비용은 계약서에서 따로 확인해야 합니다.
영업지역은 반경 1,000m로 적혀 있습니다. 계약기간 중 같은 업종 영업은 제한되며, 계약서에는 “계약기간 동안 귀하가 [포도]와 동일한 업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다”라고 되어 있습니다. 경업 허가를 신청하면 운영팀 검토에 30일 가량 소요된다는 내용도 있습니다.
광고비는 2025년 본부 기준 1,286만원이며, 계약서상 광고분담금은 본부 50%, 가맹점 50%를 균분하는 구조입니다. 가맹점 한 곳당 실제 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 판촉비는 공시 연도에 0원으로 적혀 있고, 직접 판매하는 상품의 판촉물·할인비용 등은 가맹점이 부담할 수 있습니다.
차액가맹금은 0%로 신고됐지만 본부에 정기적으로 내는 돈이 없다는 뜻은 아닙니다. 계약서에는 매월 총매출액의 3%를 로열티로 지급하고 매월 5일까지 납부하도록 적혀 있습니다. 가맹금은 예치제와 보험을 통한 보호 수단이 있습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 포도와 관련한 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 2025년 점포 수가 10개로 줄어든 뒤의 변화나 계약종료·해지의 배경을 보도로 보완할 수 없습니다.
앞에서 본 2025년 계약종료·해지 8건은 숫자로는 확인되지만, 상권 문제인지 본부 정책인지, 또는 점주의 수익성 문제인지는 공시가 말해 주지 않습니다. 폐점 점포의 평균 영업기간과 사유별 건수는 별도로 확인해야 합니다.
매출도 전국 평균 1.8억원은 확인되지만 최고·최저 매출은 공시되지 않았고, 1~4개 점포가 있는 5개 지역의 매출은 가려져 있습니다. 평균이 실제 점포의 넓은 격차를 감추는지 판단할 수 없는 상태입니다.
최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확인된 법적 제재 기록이 없다는 뜻이지만, 폐점 사유나 계약상 분쟁의 경제적 배경까지 설명해 주지는 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
포도는 같은 정육·수산·농산물 브랜드 31곳 가운데 가맹점 수 11위, 총 초기자금 부담 10위입니다. 연 평균매출은 25곳 중 19위, 창업비 1원당 매출은 25곳 중 22위이며, 폐점률은 25곳 중 6위로 높은 편입니다. 최근 1년 점포 증가율은 25곳 중 23위이고 본부 영업이익률은 30곳 중 6위입니다.
포도는 펫마트와 초기자금이 모두 1.8억원이지만, 연매출은 포도 1.8억원과 펫마트 5.0억원으로 차이가 큽니다. 창업비 1원당 매출도 포도는 1.0배, 펫마트는 2.7배입니다. 반면 폐점률은 포도 44.4%, 펫마트 5.2%로 운영 결과가 크게 다르고, 최근 1년 점포 증감도 포도 -44.4%와 펫마트 +0.9%로 엇갈립니다.
초기자금이 더 낮은 델리퀸과 비교해도 포도의 특징은 투자금보다 운영 변동에 있습니다. 델리퀸은 총 초기자금 1.0억원, 연매출 2.3억원, 폐점률 14.0%이고, 포도는 총 초기자금 1.8억원, 연매출 1.8억원, 폐점률 44.4%입니다.
차액가맹금은 포도와 노브랜드, 우리동네 국민상회가 0%로 적혀 있지만, 포도의 매출 규모와 점포 흐름은 다릅니다. 노브랜드는 총 초기자금 9.4억원, 연매출 33.2억원, 최근 1년 점포 증감 +27.1%인 반면 포도는 초기자금 1.8억원, 연매출 1.8억원, 점포 증감 -44.4%입니다. 차액가맹금이 같아도 매출과 점포 유지가 같아지는 것은 아닙니다.
창업비 1원당 매출은 파는 규모를 보여 줄 뿐 이익을 뜻하지 않습니다. 브랜드마다 원가율, 임차료, 인건비, 로열티가 다르므로 포도의 1.0배와 다른 브랜드의 배수를 그대로 수익성 순위로 읽어서는 안 됩니다. 또한 매출을 공시하지 않은 브랜드는 매출 비교에서 빠져 축마다 비교 대상 수가 다릅니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 7,370만원으로 총 초기자금의 40%입니다. 서명하면 사라지는 돈이 4,730만원으로 26%, 시설에 묻히는 돈이 2,640만원으로 14%입니다.
서명하면 사라지는 돈에는 가맹비 2,200만원, 가입비 2,200만원, 교육비 330만원이 들어갑니다. 시설에 묻히는 돈은 인테리어 2,640만원이며, 영업을 중단할 때 되팔기 어렵고 원상복구비가 추가될 수 있습니다.
무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈은 1.1억원으로 총 초기자금의 60%입니다. 기타 비용으로 뭉쳐 있어 견적서 없이는 장비·초도물품·별도공사 등에 실제로 얼마가 쓰이는지 알기 어렵습니다. 투자금 회수기간도 간판, 장비·집기, 초도물품 금액이 공시되지 않아 계산할 수 없습니다.
돌아오지 않는 돈을 최초 계약기간에 나누면 매달 307만원이 소진되는 구조입니다. 이는 매출을 통해 얼마 만에 회수되는지를 뜻하지 않고, 계약기간 동안 부담해야 하는 금액의 크기를 보여 줍니다. 최초 계약이 2년이고 갱신도 2년이므로, 갱신이 거절되거나 재계약 비용이 생기면 남아 있는 시설비와 귀속된 가맹금의 성격이 달라집니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 매출이 공시되지 않아 포도의 지역별 원가 차감액은 비교할 수 없습니다. 확인되는 기준은 전국 월 평균매출 1,517만원 하나입니다.
원가율을 40%로 두면 전국 평균에서 원가를 뺀 금액은 월 910만원, 50%에서는 758만원, 60%에서는 607만원, 70%에서는 455만원, 80%에서는 303만원입니다. 원가율은 공시에 정해져 있지 않으므로 어느 구간이 실제에 가까운지는 필수품목 공급가격을 받아야 알 수 있습니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료, 인건비, 공과금, 대출이자, 로열티와 광고분담금이 더 빠집니다. 차액가맹금 0%는 필수품목에 본사가 마진을 얹지 않는다고 신고한 것이지, 로열티나 다른 정기 납부금이 없다는 뜻은 아닙니다.
조금 전에 본 최고·최저 매출 자료가 없기 때문에 같은 지역 안에서 이 금액이 얼마나 흔들리는지도 확인할 수 없습니다. 따라서 전국 평균을 후보 점포의 예상 매출로 사용하려면 평수와 입지를 반영한 서면 예상매출액이 별도로 필요합니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨지는 연결고리는 초기투자가 큰데 점포 기반은 빠르게 줄었다는 점입니다. 총 초기자금은 1.8억원으로 비교 브랜드 가운데 무거운 쪽인 31곳 중 10위이고, 2025년 폐점률은 44.4%, 최근 1년 점포 증감률은 -44.4%입니다. 돈을 넣는 크기와 운영 변동이 같은 방향으로 부담을 키우고 있습니다.
매달 확인되는 고정 유출만 보면 월 307만원으로 전국 월 평균매출의 20.2%입니다. 원가율이 80%일 때 원가를 뺀 금액은 303만원이어서, 이 경우에는 임차료·인건비·공과금·이자·로열티를 제외하기 전부터 확인된 월 고정 유출에도 미치지 못합니다. 원가율과 실제 매출이 이 구조를 바꾸는 첫 번째 가정입니다.
본부의 영업이익률 6.2%, 최근 2개년 영업손익 1.7억원, 최근 3년 형벌 선고 0건과 시정조치 0건은 각각 본부 손익과 법적 기록을 보여 줍니다. 그러나 대상 브랜드와 일치하는 가맹사업 매출이 없어 포도가 본부 매출 26.9억원에서 차지하는 비중은 계산되지 않으며, 본부가 안정적으로 보인다는 사실만으로 점포 감소 원인이 설명되지는 않습니다.
평균매출에 포함된 점포는 10곳으로 표본 자체가 극단적으로 작다고 판정되지는 않았지만, 최고·최저 매출과 5개 지역의 가려진 매출은 알 수 없습니다. 따라서 전국 평균 1,517만원이 실제 후보 점포의 기준이 된다는 가정을 흔들면, 원가율별로 남는 금액도 함께 내려갑니다.
결국 포도에서 결정을 가르는 변수는 초기자금 1.8억원을 투입한 뒤 폐점률 44.4%와 월 307만원의 확인된 유출을 견딜 수 있는지, 그리고 2년 뒤 갱신 조건이 그 부담을 바꾸는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
이 브랜드의 업종 특성상 육류 공급가격과 판매가격 조정 권한부터 확인해야 합니다. 한우·돼지고기 가격이 오를 때 본사가 공급가격을 어떤 기준으로 바꾸는지, 가맹점이 판매가격을 조정할 수 있는지 서면으로 받아야 합니다.
저가 콘셉트라면 원육 가격 상승분을 회전율만으로 흡수할 수 있는지도 물어야 합니다. 손질·발골·숙성 공정에 필요한 숙련 인력과 본사 공급 범위를 확인하고, 환기·덕트·불판·집기의 유지보수와 리뉴얼 비용 부담도 계약 전에 확인해야 합니다.
가장 먼저 실제 점포 이탈의 원인을 구분해야 합니다. 2025년 계약종료·해지 8건이 상권 문제, 점주 수익성, 본부 정책 중 어디에서 발생했는지 사유별 건수와 각 점포의 평균 영업기간을 받아야 합니다.
그다음에는 실제로 필요한 총투자액을 확인해야 합니다. 총 초기자금 1.8억원과 공시 합계 1.3억원 사이에 4,840만원이 남아 있고, 점포 보증금·권리금·별도공사·인허가·초도물품의 평균 범위가 공시되지 않았으므로 후보 점포 기준의 총 소요액을 서면으로 받아야 합니다.
점포가 2023년 말 42개에서 2025년 말 10개로 줄어든 이유와 신규 출점 계획도 물어야 합니다. 축소된 본부가 기존 점포 유지에 어떤 지원을 제공하는지, 물류·전산·마케팅 인력이 현재 운영 규모를 감당할 수 있는지 확인해야 합니다.
차액가맹금 0%와 실제 정기 납부금은 분리해 확인해야 합니다. 계약서에 매월 총매출액의 3% 로열티가 적혀 있으므로 광고분담금, 판촉분담금, 전산비, 물류비 등 본부에 반복적으로 지급하는 금액을 모두 서면으로 받아야 합니다.
마지막으로 후보 점포의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 1,517만원은 10곳의 평균일 뿐이고 최고·최저 매출이 없으므로, 해당 입지와 평수에 맞춘 예상매출과 산정 근거를 구두 설명이 아닌 문서로 확인해야 합니다. 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 2년 뒤 재계약과 리뉴얼 조건도 함께 계약서로 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
포도 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 2,200만 원, 인테리어 2,640만 원 등 공시 합계는 약 13,420만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
포도 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 10개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
포도 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 8건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
포도 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.