커피 · 브랜드 리포트

핸즈커피 (HANDS COFFEE)

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 11분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 19 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

핸즈커피는 매출과 초기자금이 함께 동종 상위권에 있는 브랜드입니다. 연 평균매출은 526곳 중 45위인 3.8억원이지만, 총 초기자금은 674곳 중 18위인 4.3억원입니다.

공시된 창업비용 합계
26,738.7만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
37,980.5만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
56개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

핸즈커피의 평균 매출은 커피 업종 평균보다 높지만, 공시 평균이 넓은 매장을 전제로 한다는 점을 함께 봐야 합니다. 전국 연 평균매출은 3.8억원, 월 평균매출은 3,165만원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준) 커피 전문점 업체당 연평균 매출액은 2.0억원으로, 핸즈커피의 공시 평균은 이 기준보다 높은 수준입니다.

평균 매출을 그대로 후보 점포에 대입하기 어려운 이유는 매장 크기 차이가 크기 때문입니다. 평당 연매출은 463만원, 평당 월매출은 39만원이며, 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 82.0평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장의 월 예상매출은 386만원, 15평은 579만원, 20평은 772만원, 30평은 1,158만원입니다. 실제로는 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 경우가 많아 이 값은 개별 점포의 확정 매출이 아닙니다.

지역별 매출 차이는 작지 않습니다. 대구의 연 평균매출은 4.6억원, 월 평균매출은 3,856만원으로 가장 높고, 울산은 연 평균매출 2.1억원, 월 평균매출 1,789만원으로 가장 낮습니다. 두 지역의 매출 격차는 2.2배입니다. 따라서 같은 브랜드라는 사실만으로 후보 지역의 매출을 전국 평균에 가깝다고 보기는 어렵습니다.

반면 같은 지역 안에서 어느 매장이 가장 많이 벌고 가장 적게 버는지는 공시로 확인되지 않습니다. 평균매출의 전체 점포 수는 56곳으로 잡혀 있지만, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값은 없습니다. 지역별로 점포가 1~4곳이라 매출이 가려진 곳도 5곳입니다. 지역 평균은 확인되지만 개별 점포의 하단이 보이지 않는 구조이므로, 후보지의 예상매출은 별도 근거로 읽어야 합니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체20255637,980.5 만 원3,165만 원확인필요확인필요확인필요
강원20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20254확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20251336,919.5 만 원3,077만 원확인필요확인필요확인필요
광주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20253046,266.9 만 원3,856만 원확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산2025521,468.2 만 원1,789만 원확인필요확인필요확인필요
인천20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20245835,550.4 만 원2,963만 원확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20244확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20241333,915.1 만 원2,826만 원확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20243143,837.1 만 원3,653만 원확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산2024520,642.5 만 원1,720만 원확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20236631,131.2 만 원2,594만 원확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남2023516,535.6 만 원1,378만 원확인필요확인필요확인필요
경북20231429,474.2 만 원2,456만 원확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20233539,065.9 만 원3,255만 원확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산2023717,224.8 만 원1,435만 원확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20218322,399.6 만 원1,867만 원98,906.6 만 원1,305.9 만 원확인필요
강원20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20212확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20215확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20211917,496.5 만 원1,458만 원62,994.5 만 원1,305.9 만 원확인필요
광주20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20214228,266 만 원2,356만 원98,906.6 만 원1,499.2 만 원확인필요
대전20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20213확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산2021913,228.6 만 원1,102만 원23,077.2 만 원6,165.2 만 원확인필요
인천20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20211확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20211확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20211확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

초기 부담의 핵심은 공시 합계와 실제 초기자금 사이에 큰 간격이 있다는 점입니다. 총 초기자금은 4.3억원이고, 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 별도 공시 합계는 2.7억원입니다. 공시 합계 밖 초기 자금은 16,294만원으로 총 초기자금의 38%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 들어 있지 않을 수 있습니다.

비용의 큰 덩어리는 기타 비용과 인테리어입니다. 기타 비용은 2.4억원으로 총 초기자금의 56%이고, 인테리어는 1.6억원으로 37%입니다. 가맹비는 1,350만원, 교육비는 200만원, 가입비는 300만원입니다. 특히 기타 비용이 큰 만큼 세부 견적 없이는 실제 지출처를 구분하기 어렵습니다.

본부가 필수품목 매입가에 붙이는 차액가맹금(공급가격에 포함된 본부 마진)은 가맹점당 연 849만원, 월 71만원이며 매출 대비 비율은 2.2%입니다. 동종 커피 브랜드 345곳에서 비율이 높은 쪽 25%에 들어가는 기준은 6%이므로, 이 비율만 보면 상대적으로 높은 구간은 아닙니다. 그러나 월 71만원은 매입가에 포함되어 원가로 빠지는 돈이므로, 로열티가 없다는 설명과 별개로 봐야 합니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,350 만 원공시 항목
교육비200 만 원공시 항목
예치가맹금2,550 만 원공시 항목
가입비300 만 원공시 항목
계약이행 보증금1,000 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용24,188.7 만 원공시 항목
인테리어15,993.7 만 원50
정보공개서확인필요공시 항목
공시 합계26,738.7 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

핸즈커피의 점포 수는 확장보다 축소 방향이 뚜렷합니다. 2019년 말 93개에서 2020년 말 93개로 유지된 뒤, 2021년 83개, 2023년 66개, 2024년 58개, 2025년 56개로 줄었습니다. 2019년과 비교한 2025년 점포 증감은 -37개입니다.

최근 감소는 신규 출점보다 기존 점포 감소가 앞선 결과입니다. 2025년 신규 출점은 1개, 계약종료·해지는 3건이었고, 명의변경(점포 운영자를 바꾼 것)은 1건이었습니다. 최근 1년 점포 순증감은 -2개, 증감률은 -3.4%입니다.

폐점과 명의변경은 성격이 다르므로 따로 봐야 합니다. 2025년 폐점률은 5.2%, 명의변경률은 1.7%, 둘을 합친 이탈 비율은 6.9%입니다. 같은 커피 브랜드 가운데 폐점률이 높은 쪽 25%의 기준은 26.4%, 명의변경률 기준은 8.2%이므로 두 비율 자체가 동종 상위의 높은 구간은 아닙니다. 문제는 점포가 크게 빠지는 동안 신규 출점이 1개에 그쳤다는 점이며, 감소 원인은 공시만으로 알 수 없습니다.

업종 전체는 브랜드와 가맹점 수가 늘어나는 흐름이어서 핸즈커피의 축소 방향과 대비됩니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024~2025년 기준) 커피 업종 가맹점 수는 29,101개로 4% 늘었고, 등록 브랜드 수는 921개입니다. 업종이 커지는 것과 개별 브랜드가 커지는 것은 같은 일이 아닙니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202558130156
2024662100058
2023801150266
2021933130083
202093880693
2019861508293

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부 재무는 자본이 남아 있고 영업이익도 발생하지만, 부채 부담이 함께 보입니다. 2025년 본부 자본은 18.8억원, 부채비율은 526%입니다. 본부 매출은 53.0억원, 영업이익은 5.2억원, 영업이익률은 9.9%이며 당기순이익은 7,376만원입니다.

영업이익률과 자본이 플러스라는 점은 물류·전산·마케팅 지원이 즉시 끊기는 상황으로 읽히지는 않습니다. 그러나 부채비율 526%는 본부가 자본만으로 운영되는 구조가 아니라는 뜻이므로, 본부의 이익이 실제 지원 역량으로 얼마나 남는지는 별도로 봐야 합니다.

본부 실적이 괜찮아도 가맹점의 손익이 보장되는 것은 아닙니다. 본부 영업이익률 9.9%는 본부의 손익이고, 가맹점은 매출·원가·인건비·임차료를 따로 부담합니다. 따라서 본부 재무와 점포 수 감소를 함께 읽어야 본부의 실적이 가맹점 운영으로 연결되는지 판단할 수 있습니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20251,176,925.6 만 원988,967.6 만 원530,277.4 만 원52,349.2 만 원9.9%
20241,173,413.6 만 원992,905 만 원469,728.9 만 원50,703.9 만 원10.8%
20231,107,325.8 만 원929,611.4 만 원563,687.4 만 원46,240.6 만 원8.2%
2021806,976.6 만 원635,674.2 만 원656,262.7 만 원11,500.4 만 원1.8%
2020706,384.4 만 원541,103.1 만 원857,967.6 만 원14,819.5 만 원1.7%
2019579,807.3 만 원422,197.1 만 원1,164,137.9 만 원27,610.1 만 원2.4%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

커피 업종의 공급과 관심은 모두 늘었지만 증가 방향은 같지 않습니다. 신규 등록 브랜드 수 변화는 13% 증가했고, “카페, 아이스아메리카노” 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 297% 증가했습니다. 다만 검색어 하나로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 핸즈커피의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다.

최근 관심이 계속 상승한 것도 아닙니다. 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 검색량은 26% 감소했습니다. 신규 브랜드 등록과 검색 관심이 서로 다른 방향으로 움직일 수 있어, 이 수치만으로 핸즈커피가 업종 안에서 어디에 서 있는지는 판단하기 어렵습니다.

계약 조건과 본부의 사정

핸즈커피는 최초 계약기간과 갱신기간이 모두 5년이어서 초기 지출을 긴 계약기간에 걸쳐 운영으로 회수해야 하는 구조입니다. 계약이 갱신되지 않으면 시설비와 계약 관련 비용의 처리 문제가 한꺼번에 발생할 수 있습니다.

본부가 이 브랜드 하나에만 집중하는 구조인지는 확인되지 않습니다. 2025년 직영점은 0개이고, 본부가 운영하는 브랜드는 2개입니다. 임직원은 2024년 32명에서 2025년 33명으로 1명 늘었으며, 지역본부는 0개입니다. 핸즈커피와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부 매출에서 이 브랜드가 차지하는 비중은 계산되지 않습니다.

광고비는 2025년 본부 기준 7,952만원이고, 판촉비는 0원입니다. 판촉비가 0원이라는 사실만으로 판촉을 하지 않았는지 광고비에 합쳐 적었는지는 구분되지 않습니다. 광고·판촉 관련 계약 문구에는 “가맹점사업자와 나누어 부담하고 있습니다”라고 적혀 있지만, 분담 비율과 가맹점별 부담액은 확인되지 않습니다.

가맹금 피해보상 수단은 예치제입니다. 예치가맹금은 2,550만원이며, 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 계약 종료와 관련해서는 “이 계약의 당사자는 상대방의 계약위반이나 불법행위로 인한 손해에 대하여 계약 이행 보증금 범위를 벗어나는 경우 손해배상액의 예정으로서 위약금을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있습니다”라고 되어 있습니다. 구체적인 위약금 산식은 이 문구만으로 확인되지 않습니다.

갱신 절차에는 통지 시점이 들어가 있습니다. 계약 문구에는 “D-180 ~ D-90”, “D-60일 이전”과 같은 시점이 적혀 있어 갱신 거절이나 계약조건 변경 통지를 언제 받는지가 중요합니다. 계약 종료 뒤에는 “계약이 종료된 후 지체 없이 상호, 간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며”라고 되어 있어 원상복구와 철거 비용도 계약서와 함께 봐야 합니다.

경업금지 범위도 넓게 적혀 있습니다. 계약 문구에는 “당사는 계약 기간 동안 개설 시·도·광역자치 지역 내에서 귀하가 핸즈커피와 동일한 업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다”라고 되어 있으며, 커피 제공 업종이나 커피 교육 서비스업은 사전 서면 신청 뒤 검토와 허가 절차를 거치도록 되어 있습니다. 검토에는 “30일 가량 소요”된다고 적혀 있습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 보도는 확인되지 않으므로, 기준일 이후 핸즈커피에 생긴 사건이 공시 숫자와 겹치는지 어긋나는지는 판단할 수 없습니다. 공시는 연 단위 기록이어서 사건의 배경과 기준일 이후 변화를 모두 담지는 못합니다.

핸즈커피에서 가장 큰 빈칸은 평균 아래쪽의 실제 매출입니다. 2025년 전국 평균은 확인되지만 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점은 없고, 점포가 1~4곳인 지역의 매출이 가려진 곳도 5곳입니다. 울산의 지역 평균 2.1억원은 확인되지만, 울산 안에서 가장 낮은 점포가 어디까지 내려가는지는 알 수 없습니다.

점포 감소의 원인도 공시 숫자만으로는 설명되지 않습니다. 2025년 신규 출점은 1개, 계약종료·해지는 3건, 명의변경은 1건이지만 어느 점포가 왜 계약을 끝냈는지와 언제 운영자를 바꿨는지는 확인되지 않습니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건으로 확정된 기록이지만, 이 숫자가 매출 감소 원인이나 점주 불만까지 보여 주는 것은 아닙니다.

최신 기준연도는 점포 현황과 본부 재무 모두 2025년으로, 오래된 연도에 머물러 있지는 않습니다. 다만 최신이라는 사실과 점포별 매출 하단이나 계약종료 사유가 보인다는 것은 별개의 문제입니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

핸즈커피는 같은 커피 브랜드 674곳 가운데 가맹점 수 76위, 총 초기자금 18위, 연 평균매출 45위에 있습니다. 초기자금은 무거운 쪽에 가깝고, 매출은 높은 쪽에 위치하지만, 창업비 1원당 연매출은 0.9배로 526곳 중 382위입니다.

저렴하게 들어가 비슷한 매출을 내는 브랜드와 비교하면 초기 부담의 특징이 분명해집니다. 메가엠지씨커피는 총 초기자금 9,388만원에 연매출 3.9억원, 창업비 1원당 매출 4.1배입니다. 핸즈커피는 총 초기자금 4.3억원에 연매출 3.8억원, 창업비 1원당 매출 0.9배입니다. 대신 메가엠지씨커피의 명의변경률은 16.4%, 최근 1년 점포 증감률은 24.0%이고, 핸즈커피는 각각 1.7%, -3.4%입니다. 초기 부담과 점포 운영 변동이 서로 다른 방향을 보입니다.

투썸플레이스와 비교하면 매출 규모는 더 낮지만 초기자금은 비슷한 구조입니다. 투썸플레이스의 총 초기자금은 4.0억원, 연매출은 5.7억원, 창업비 1원당 매출은 1.4배이며 폐점률은 3.7%, 명의변경률은 8.7%, 최근 1년 점포 증감률은 1.8%입니다. 핸즈커피는 매출과 점포 규모는 작고, 명의변경률은 낮지만 최근 점포는 감소했습니다.

이 비교는 어느 브랜드가 낫다는 뜻이 아닙니다. 창업비 1원당 매출은 판매 규모를 보여 줄 뿐 이익을 보여 주지 않습니다. 브랜드마다 원가율·임차료·인건비가 다르므로, 매출 순위와 운영자 교체 비율이 엇갈리는 이유는 별도 비용 구조에서 찾아야 합니다.

비슷한 초기자금을 가진 브랜드 가운데 연매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 곳은 23곳입니다. 그중 핸즈커피보다 세 축에서 모두 앞서는 브랜드는 3곳이고, 핸즈커피가 모두 앞서는 브랜드는 5곳입니다. 일부 브랜드는 필요한 값이 없어 8곳이 비교에서 제외됐으므로, 동종 비교의 모수는 항목마다 다릅니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1.8억원으로 총 초기자금의 41%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 1,850만원으로 4%, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 1.6억원으로 37%입니다.

돌아오지 않는 돈은 최초 계약기간 60개월 동안 매달 297만원씩 소진되는 부담으로 환산됩니다. 이 금액은 투자금을 얼마 만에 회수하는지를 뜻하지 않습니다. 매출·원가·임차료·인건비를 알 수 없으므로 회수기간은 계산할 수 없고, 계약기간 동안 묶이는 비용의 크기만 보여 줍니다.

무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈이 2.4억원으로 총 초기자금의 56%라는 점은 별도의 문제입니다. 공시상 기타 비용으로 뭉쳐 있는 금액이므로 간판·장비·집기·초도물품·별도공사 중 무엇이 얼마인지 견적서로 풀어야 비용 판단이 가능합니다. 이 항목을 세부 내역 없이 계약하면 실제 투자금과 공시 합계를 비교하기 어렵습니다.

돌려받을 수 있는 돈은 1,000만원으로 2%에 그칩니다. 최초 계약기간이 5년이고 갱신 계약도 5년인 만큼, 갱신이 이뤄지지 않거나 중도 종료될 때 시설에 묻힌 1.6억원과 기타 비용 2.4억원의 처리 조건이 중요해집니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

아래 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 전국 월 평균매출 3,165만원에서 원가율 40%, 50%, 60%, 70%, 80%를 적용하면 각각 1,899만원, 1,583만원, 1,266만원, 950만원, 633만원이 남습니다.

매출이 가장 높은 대구는 월 평균매출 3,856만원으로, 원가율 40%일 때 2,313만원, 80%일 때 771만원이 남습니다. 매출이 가장 낮은 울산은 월 평균매출 1,789만원으로, 원가율 40%일 때 1,073만원, 80%일 때 358만원이 남습니다. 같은 원가율을 적용해도 지역 평균 매출이 달라지면 남는 금액의 폭이 크게 달라집니다.

지역 평균은 같은 지역 안의 점포 차이를 보여 주지 못합니다. 앞에서 본 것처럼 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점이 공시되지 않았기 때문에, 대구 평균이나 울산 평균을 후보 점포의 실제 매출로 바꿔 읽을 수 없습니다.

이 금액에서 임차료·인건비·공과금·대출이자·본사 정기 납부금이 더 빠집니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준) 커피 전문점의 연평균 고용인 인건비는 3,238만원, 임차료는 1,651만원, 영업비용은 1.8억원입니다. 실제 핸즈커피의 원가율은 공시에 없으므로, 필수품목 공급가격을 받아야 어느 구간에 해당하는지 정할 수 있습니다. 월 차액가맹금 71만원은 필수품목 매입가에 이미 포함되어 있어 이 금액에서 다시 빼면 안 됩니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

핸즈커피에서 가장 먼저 흔들리는 부분은 높은 매출 순위가 무거운 초기자금과 함께 나타난다는 점입니다. 총 초기자금은 동종 674곳 중 18위로 무거운 쪽이고, 연 평균매출은 526곳 중 45위로 높은 쪽이지만, 창업비 1원당 매출은 0.9배입니다. 매출 규모만 보면 상위권이지만, 투입자금까지 겹치면 판매 규모가 초기 부담을 충분히 덮는지는 별도 문제가 됩니다.

점포 운영 변동과 본부 재무는 상대적으로 다른 방향을 보입니다. 폐점률 5.2%와 명의변경률 1.7%는 동종 상위의 높은 구간에 들지 않고, 본부 자본은 18.8억원이며 영업이익률은 동종 625곳 중 82위입니다. 그러나 점포 수는 최근 1년 -2개이고, 2025년 직영점은 0개이며, 핸즈커피만의 가맹사업 매출도 계산되지 않습니다. 따라서 본부의 양호한 수익성이 개별 점포 지원으로 이어지는지는 확인된 사실과 확인되지 않은 사실을 나눠 봐야 합니다.

가정을 흔들면 계산의 방향도 달라집니다. 후보 점포 매출이 전국 평균이나 지역 평균보다 낮으면 원가를 뺀 금액은 함께 낮아지고, 원두·우유·시럽 공급가격이 오르면 같은 매출에서도 높은 원가율 구간으로 이동합니다. 계약이 갱신되지 않으면 1.8억원의 회수 불가능한 금액과 기타 비용 2.4억원의 처리 조건이 중요해집니다.

결국 핸즈커피의 결정은 4.3억원을 투입해 창업비 1원당 연매출 0.9배의 구조를 감당할 수 있는지, 그리고 0개 직영점과 56개 가맹점으로 운영되는 브랜드를 본부 영업이익률 9.9%만으로 판단할 수 있는지에 달려 있습니다.

무엇을 확인해야 하나

첫 번째로 실제 초기자금의 빈칸을 채워야 합니다. 기타 비용이 2.4억원이고 공시 합계 밖 금액도 16,294만원이므로, 별도공사·인허가·초도물품·장비·점포 보증금·권리금이 실제로 얼마인지 항목별 견적을 받아야 합니다.

두 번째로 점포 수가 줄어든 원인을 물어야 합니다. 2019년 말 93개였던 점포가 2025년 말 56개로 줄었고, 2025년에도 신규 출점은 1개에 그쳤습니다. 계약종료·해지 3건과 명의변경 1건이 어느 지역에서 왜 발생했는지, 올해 출점 계획과 기존 점포 지원 계획을 함께 받아야 합니다.

세 번째로 후보 점포 기준 예상매출액 산정서를 서면으로 요구해야 합니다. 핸즈커피의 가맹점 수는 56개로, 예상매출액 산정서 서면 제공 의무 기준인 100개에 미치지 않습니다. 법정 의무 적용 여부와 별개로, 후보지 인근 가맹점의 최근 매출·폐점·명의변경 이력과 요일·시간대별 매출을 문서로 받아 전국 평균 3,165만원과 구분해야 합니다.

네 번째로 계약 종료 비용을 확인해야 합니다. 최초 계약기간은 5년이고, 계약서에는 위약금 청구와 영업표지 철거 의무가 적혀 있지만 구체적인 위약금 산식과 원상복구 범위는 금액으로 확인되지 않습니다. 중도해지 위약금, 원상복구 대상, 갱신 시 리뉴얼 조건을 계약서와 견적서로 함께 받아야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금849.2 만 원
평균매출 대비 차액가맹금2.2%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

핸즈커피 (HANDS COFFEE) 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,350만 원, 인테리어 15,993.7만 원 등 공시 합계는 약 26,739만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

핸즈커피 (HANDS COFFEE) 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 56개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

핸즈커피 (HANDS COFFEE) 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 3건, 명의변경은 1건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

핸즈커피 (HANDS COFFEE) 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 8,492천원, 평균매출 대비 2.2%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.