먼저 읽는 요약
3X-LARGE COFFEE는 가맹점 수가 33개까지 늘었지만 최근 1년에는 -2.9%로 줄었고, 창업비 1원당 연매출은 0.7배에 그칩니다. 본부 영업이익률은 9.8%로 높은 편인 반면, 점포가 만들어내는 매출 효율은 같은 커피 브랜드 가운데 낮은 쪽에 있습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 14,080만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 9,164.3만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 33개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
평균 매출만 보면 이 브랜드는 지역보다 매장 크기와 입지가 더 중요한 구조입니다. 전국 연간 평균매출은 9,164만원이고 월 평균매출은 764만원이지만, 이 평균은 30.0평 매장을 상정한 값입니다. 커피 전문점 업체당 연평균 매출은 2.0억원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)와 비교하면 이 브랜드의 평균 매출은 낮은 구간에 있습니다.
지역별 차이는 분명합니다. 경기의 연 평균매출은 9,305만원, 부산은 6,753만원이며 월 평균매출은 부산이 563만원입니다. 지역 격차는 1.4배로, 같은 브랜드라도 어느 지역에 자리 잡느냐에 따라 매출이 달라집니다.
공시 평균을 후보 매장에 그대로 대입하면 안 됩니다. 평당 연매출은 306만원, 평당 월매출은 25만원이므로 10평 매장은 월 255만원, 15평은 382만원, 20평은 509만원, 30평은 764만원으로 계산됩니다. 다만 평당 매출은 평균값이어서 큰 매장이 작은 매장보다 평당 매출이 낮은 것이 보통이므로, 이 값은 실제 매출 보장이 아니라 같은 판매 밀도를 가정한 참고값입니다.
이 브랜드 안에서 매장 간 격차가 얼마나 큰지는 공시만으로 알 수 없습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값이 없고, 매출 평균에 포함된 점포는 2025년 전체 33곳입니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 10곳이어서, 전국 평균이 낮은 매장을 얼마나 포함하는지까지는 확인되지 않습니다. 앞에서 본 지역 차이보다 실제 후보지와 점포별 차이가 더 클 수 있는지가 다음 판단의 핵심입니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 33 | 9,164.3 만 원 | 764만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 6 | 9,304.8 만 원 | 775만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 8 | 6,752.8 만 원 | 563만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 34 | 10,238.7 만 원 | 853만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 6 | 10,102.3 만 원 | 842만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대구 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 9 | 7,559.5 만 원 | 630만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 인천 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전남 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전북 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전체 | 2023 | 24 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 6 | 8,609 만 원 | 717만 원 | 11,623.2 만 원 | 3,408.2 만 원 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
공시상 초기자금은 1.4억원이며, 정보공개서의 공시 합계도 1.4억원입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 0만원으로 표시됐지만, 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다.
세부 비용에서는 인테리어가 9,000만원으로 가장 큽니다. 설비 및 집기는 2,000만원, 간판과 가구는 각각 800만원, 가입비는 550만원, 교육비는 220만원, 개점행사비는 110만원, 초도상품은 100만원입니다.
공시상 필수 재료에 얹는 본부 마진인 차액가맹금은 0원으로 신고됐습니다. 그러나 이것이 본부에 내는 돈이 전혀 없다는 뜻은 아니며, 정기 로열티나 전산비처럼 별도로 받는 금액은 따로 봐야 합니다. 이 부분은 뒤에서 계약 조건과 함께 다시 보겠습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 660 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 220 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,380 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 880 만 원 | 공시 항목 |
| 가입비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 개점행사비 | 110 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 500 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 12,700 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 9,000 만 원 | 30 |
| 간판 | 800 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 공사 전 계약취소 | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 가구 | 800 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 설비 및 집기 | 2,000 만 원 | 3.3㎡당 66.7 만 원 |
| 초도상품 | 100 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 총계 | 12,700 만 원 | 3.3㎡당 423.3 만 원 |
| 공시 합계 | 14,080 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
장기적으로는 점포가 늘었지만 최근 확장 흐름은 멈춘 모습입니다. 가맹점 수는 2022년 말 13개에서 2023년 24개, 2024년 34개로 늘었지만 2025년 말에는 33개가 됐습니다. 2022년과 비교하면 2025년까지는 +20개지만, 2025년 신규 출점은 0개였습니다.
점포가 줄어든 이유는 폐점과 명의변경을 나누어 봐야 합니다. 2025년 계약종료·해지는 1건, 폐점률은 2.9%였고 명의변경은 2건, 명의변경률은 5.9%였습니다. 폐점과 명의변경을 합친 이탈은 3건, 연간 비율은 8.8%입니다. 폐점률만 보면 같은 커피 브랜드의 비교 기준인 26.4%보다 낮고, 명의변경률도 비교 기준인 8.2%보다 낮습니다.
그렇다고 점주 교체가 없다고 볼 수는 없습니다. 평균 영업기간은 1.3년인데 최초 계약기간은 5년입니다. 최근 점포 교체 속도가 유지된다는 가정에서는 첫 계약이 끝날 때 처음 점주 10명 중 6명가량이 남는 것으로 계산됩니다. 폐점률이 낮다는 사실과 명의변경이 발생한다는 사실은 서로 다른 의미를 가지므로 함께 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 34 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33 |
| 2024 | 24 | 14 | 0 | 4 | 3 | 34 |
| 2023 | 13 | 16 | 4 | 1 | 0 | 24 |
| 2022 | 6 | 9 | 0 | 2 | 1 | 13 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 손익은 흑자지만, 운영 인력과 직영점이 매우 얇습니다. 2025년 본부 매출은 12.2억원, 영업이익은 1.2억원, 영업이익률은 9.8%입니다. 본부 자본은 1.6억원, 부채비율은 149%이며 자본잠식은 확인되지 않습니다. 최근 2개년 본부 영업손익도 2년 연속 적자 상태로 보이지 않습니다.
수익이 있다는 사실만으로 현장 지원 여력이 충분하다고 보기는 어렵습니다. 직영점은 0개이고 본부가 운영하는 브랜드는 8개입니다. 직영점을 직접 운영하지 않으므로 본부가 자기 자금으로 매장을 검증한 기록은 없습니다.
인력 감소는 본부 지원의 지속성을 따로 보게 만드는 대목입니다. 임직원은 2024년 7명에서 2025년 2명으로 5명 줄었고, 71.4% 감소했습니다. 본부 매출 가운데 이 브랜드 가맹사업 매출이 얼마인지도 계산되지 않아, 본부 전체 실적이 이 브랜드 운영에 어느 정도 연결되는지는 공시로 확인되지 않습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 39,731.3 만 원 | 23,764.8 만 원 | 122,230.7 만 원 | 11,979.6 만 원 | 9.8% |
| 2024 | 3,976.9 만 원 | 0 만 원 | 0 만 원 | -116.5 만 원 | 확인필요 |
| 2023 | 119,237.6 만 원 | 82,085 만 원 | 248,260 만 원 | 17,115.8 만 원 | 6.9% |
| 2022 | 92,015.3 만 원 | 71,085.2 만 원 | 242,597.1 만 원 | 14,745.6 만 원 | 6.1% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
커피 업종의 브랜드 공급은 늘었고 장기 검색 관심도 커졌지만 최근 관심은 약해졌습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 13% 증가했고, ‘카페, 아이스아메리카노’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 297% 증가했습니다. 그러나 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 검색량은 26% 감소했습니다.
이 수치는 커피 업종 전체를 대표하는 확정 매출이 아닙니다. 대표 검색어인 ‘카페, 아이스아메리카노’ 하나로 관심을 잰 값이어서 3X-LARGE COFFEE의 실제 수요와 다를 수 있습니다.
따라서 업종의 관심이 높았다는 사실보다 이 브랜드가 그 수요를 어느 정도 매출로 바꾸는지가 중요합니다. 앞에서 본 연간 평균매출 9,164만원과 창업비 대비 매출 효율은 같은 업종 비교에서 다시 살펴봐야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
1.4억원의 초기자금을 넣고 맺는 최초 계약기간은 5년이며, 갱신 계약기간도 5년입니다. 긴 계약기간은 시설에 들어간 비용을 사용할 시간을 주지만, 갱신되지 않을 때 시설비 부담이 한꺼번에 남을 수 있다는 점까지 함께 봐야 합니다.
본부는 직영점 없이 8개 브랜드를 운영하고 있으며, 임직원은 2명입니다. 본부가 여러 브랜드를 가진 것은 사업을 분산한다는 뜻이지만, 한 브랜드에 배정되는 인력이 적을 가능성도 있습니다. 2024년 임직원 7명에서 2025년 2명으로 줄어든 흐름은 이 문제를 계약 전 확인하게 만드는 근거입니다.
광고비는 본부와 가맹점이 나누는 구조입니다. 전국 브랜드 광고는 본사 50%, 가맹점 50%이며, 가맹점 부담분은 직전 분기의 각 가맹점 총매출 비율에 따라 나눕니다. 지역 광고도 본사 50%, 해당 지역 가맹점 50%이고, 개별 광고는 가맹점이 100% 부담합니다.
판촉행사는 할인금액이나 증정상품 출하가를 본사와 가맹점이 50%씩 부담하며, 전체 가맹점에 적용하려면 가맹점사업자 70% 이상의 동의가 필요합니다. 공시 연도 광고·판촉비 총액은 1,758만원이고 그중 본부가 낸 금액도 1,758만원입니다. 별도로 본부 광고비는 8,288만원으로 적혀 있어 두 금액의 포함 범위는 구분해서 받아야 합니다.
가맹금 1,380만원은 본부에 바로 지급하지 않고 예치하는 금액입니다. 이는 새 비용을 더하는 것이 아니라 이미 낸 가맹금을 어디에 두는지에 관한 보호 장치입니다.
계약을 끝낼 때의 부담도 숫자로 확인해야 합니다. 정보공개서에는 “귀하가 계약 후 개점 전에 일방적인 변심에 의하여 가맹계약을 해지하는 경우에는 정보공개서와 가맹계약서에 기재한 위약금 규정에 따라 초기 가맹금에서 일정 부분을 상계처리 한 후 반환하게 됩니다”라고 적혀 있습니다. 금전 지급이 늦어지면 “연 이율 20%의 지연이자”가 붙는다는 조항도 있습니다.
계약 종료 뒤에는 “계약해지일 또는 종료일로부터 7일 이내 철거, 반환 및 원상회복”해야 한다고 적혀 있습니다. 경업금지 조항은 계약기간 동안 전 지역에서 같은 업종 영업을 제한하고, 허가 신청 뒤 “30일 가량”의 검토 절차를 거치도록 되어 있습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 최근 변화의 배경을 언론 보도로 보강할 수는 없습니다.
이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 점포가 줄어든 이유입니다. 2025년 신규 출점은 0개이고 점포 수는 34개에서 33개로 줄었지만, 그 1개가 계약종료인지 다른 사유인지 공시만으로는 알 수 없습니다. 같은 해 명의변경 2건이 언제 발생했고 기존 점주가 어떤 조건으로 넘겼는지도 확인되지 않습니다.
매출의 내부 편차도 공시가 설명하지 못합니다. 최고·최저 매출 가맹점 값이 없고, 1~4개 점포인 지역의 매출이 가려진 곳이 10곳이어서 부산의 월 평균매출 563만원보다 낮은 매장이 있는지는 알 수 없습니다.
법적 기록은 최근 3년 형벌 선고 0건, 시정조치 0건입니다. 이는 확인된 처분이 없다는 뜻이지만, 점주별 계약 분쟁이나 비공식적인 갈등까지 보여 주는 수치는 아닙니다. 계약 종료 조건과 별도공사 비용은 계약서와 견적서로 확인해야 합니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
이 브랜드는 점포 수보다 매출과 투자 효율에서 뒤쪽에 서 있습니다. 같은 커피 브랜드 674곳 가운데 가맹점 수는 674곳 중 116위, 총 초기자금은 674곳 중 196위입니다. 연 평균매출은 526곳 중 408위, 창업비 1원당 연매출은 526곳 중 450위입니다.
대형 저가 커피 브랜드와 비교하면 선택의 차이가 분명합니다. 메가엠지씨커피는 총 초기자금 9,388만원에 연매출 3.9억원, 창업비 1원당 매출 4.1배입니다. 3X-LARGE COFFEE는 총 초기자금 1.4억원에 연매출 9,164만원, 창업비 1원당 매출 0.7배입니다.
이디야커피는 총 초기자금 1.8억원으로 이 브랜드보다 무겁지만 연매출은 1.9억원, 창업비 1원당 매출은 1.1배입니다. 대신 이디야커피의 폐점률은 13.2%이고 최근 1년 점포 증감률은 -8.7%여서, 매출과 투자 효율만으로 운영 결과를 설명할 수 없습니다.
점주 교체 흐름까지 붙이면 이 브랜드의 낮은 매출 효율과 상대적으로 낮은 폐점률이 함께 나타납니다. 3X-LARGE COFFEE의 폐점률은 2.9%, 명의변경률은 5.9%이며 최근 1년 점포 증감률은 -2.9%입니다. 비슷한 초기자금 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 150곳 가운데 이 브랜드보다 세 축에서 모두 앞서는 곳은 31곳이고, 이 브랜드가 모두 앞서는 곳은 3곳입니다.
본부의 수익성과 점포의 매출 효율은 서로 다른 방향입니다. 본부 영업이익률은 625곳 중 83위로 높은 쪽이지만, 창업비 1원당 매출은 526곳 중 450위입니다. 창업비 1원당 매출은 이익이 아니라 파는 규모이므로, 이 차이만으로 본부와 가맹점 중 어느 쪽이 더 낫다고 판단할 수는 없습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1.3억원으로 초기자금의 95%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 770만원으로 5%이고, 시설에 묻히는 돈은 1.3억원으로 89%입니다.
시설에 묻히는 돈에는 인테리어 9,000만원, 설비 및 집기 2,000만원, 간판 800만원, 가구 800만원이 들어갑니다. 이 돈은 점포에 붙어 있어 되팔기 어렵고, 계약 종료 때 원상복구비가 추가될 수 있습니다.
가입비와 교육비는 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈으로 각각 550만원과 220만원이 들어갑니다. 반면 초도상품 100만원은 재고로 남는 돈이며, 가맹 보증금 500만원은 조건이 맞으면 돌아올 수 있습니다. 개점행사비 110만원은 공시상 용도가 뭉쳐 있어 견적서로 풀어야 합니다.
최초 계약기간 동안 매달 부담하는 금액은 223만원으로 표시됩니다. 이는 5년 계약 동안 매달 소진되는 부담의 크기일 뿐, 투자금을 223만원씩 회수한다는 뜻이나 회수기간을 의미하지는 않습니다.
앞에서 본 5년 계약과 이 구조를 함께 보면 갱신 여부가 중요해집니다. 계약이 갱신되지 않을 때 시설에 묻힌 89%와 돌아오지 않는 95%가 남을 수 있으므로, 중도해지 위약금과 원상복구 범위를 계약서에서 확인해야 합니다. 투자금 회수기간은 매출·원가·임차료를 연결할 수 없어 계산하지 않았습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역 평균으로 보면 원가율이 조금만 달라져도 매장에 남는 금액의 폭이 크게 달라집니다. 전국 월 평균매출 764만원에서 원가율이 40%일 때 458만원, 50%일 때 382만원, 60%일 때 305만원, 70%일 때 229만원, 80%일 때 153만원이 남습니다.
경기는 월 평균매출이 775만원으로 가장 높고, 원가율별로 465만원, 388만원, 310만원, 233만원, 155만원이 남습니다. 부산은 월 평균매출이 563만원으로 가장 낮고, 같은 순서로 338만원, 281만원, 225만원, 169만원, 113만원이 남습니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함되는 마진이므로 여기서 다시 빼지 않습니다.
커피점은 낮은 객단가와 인력 의존도가 함께 작동하는 업종입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에 따르면 커피 전문점의 평균 객단가는 5,703.6원이고 1일 평균 방문 고객 수는 64명입니다. 프랜차이즈 비알코올 음료점업의 고용인 인건비 비중은 20.5%입니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않으므로 실제 공급가격을 받아야 어느 구간에 해당하는지 알 수 있습니다. 원두·우유·시럽의 공급가격 변경 기준, 판매가격 조정 가능 여부, 컵과 포장재를 포함한 필수품목 목록을 서면으로 받아야 앞의 금액을 실제 매장에 적용할 수 있습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 가정은 본부의 수익성이 가맹점의 매출 효율로 이어진다는 기대입니다. 본부 영업이익률은 9.8%로 같은 커피 브랜드 625곳 중 83위지만, 창업비 1원당 연매출은 0.7배로 526곳 중 450위입니다. 본부가 이익을 내는 구조와 점주가 투자금에 비해 매출을 만드는 구조는 서로 다릅니다.
투자 부담과 최근 출점 흐름도 함께 봐야 합니다. 총 초기자금은 1.4억원이고, 2025년 신규 출점은 0개이며 연말 점포 수는 34개에서 33개로 줄었습니다. 평균매출은 9,164만원이지만 최고·최저 매출이 없어 이 평균이 실제 후보 매장의 어느 위치에 놓이는지는 확인되지 않습니다.
폐점률이 낮다는 점은 운영 변동이 크지 않다는 의미를 줄 수 있지만, 명의변경률 5.9%와 평균 영업기간 1.3년을 함께 보면 점주 교체가 폐점으로만 나타나지 않을 수 있습니다. 법적 처분 0건과 본부 자본 1.6억원도 각각 확인된 사실이지만, 실제 공급가격·상권 중복·점포별 매출까지 설명하지는 않습니다.
매출이 전국 평균보다 낮아지거나 공급가격이 오르면 원가율 60%와 70% 구간의 금액으로 내려갈 수 있고, 계약이 갱신되지 않으면 시설에 묻힌 비용이 남습니다. 결국 3X-LARGE COFFEE에서 결정을 가르는 변수는 초기자금 1.4억원을 투입한 매장이 평당 월매출 25만원과 창업비 1원당 매출 0.7배를 감당하면서 최초 계약 5년을 이어갈 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
먼저 최근 점포 감소의 원인을 물어야 합니다. 2025년 신규 출점이 0개이고 점포 수가 33개로 줄었으므로, 계약종료 1건과 명의변경 2건의 시점·사유, 올해 개점 계획을 서면으로 받아야 합니다. 같은 상권 내 기존 점포와 저가 경쟁 브랜드의 출점 제한 기준도 함께 확인해야 합니다.
다음으로 차액가맹금 0원이 실제 구조를 뜻하는지 확인해야 합니다. 정액 로열티나 전산비 등 별도 정기 납부금이 있는지, 계약서상 월 매출액의 2.2%로 적힌 로열티가 어떤 서비스의 대가인지, 원두·우유·시럽 공급가격 변경 기준과 판매가격 조정 가이드가 있는지 받아야 합니다.
그다음에는 공시 창업비용 밖의 실제 지출을 확인해야 합니다. 점포 보증금·권리금·별도공사·인허가 비용과 초도물품의 실제 범위를 더한 총 소요액을 받아야 하며, 폐기율이 높은 품목과 발주 기준도 확인해야 합니다.
예상매출액은 후보 점포 기준으로 서면을 받아야 합니다. 전국 평균 9,164만원이 아니라 예정지 인근 가맹점의 위치·기간·매출을 근거로 한 예상매출액 산정서가 필요하며, 구두로 들은 숫자와 문서의 숫자가 다른지도 대조해야 합니다.
마지막으로 나가는 비용을 계약서로 확인해야 합니다. 중도해지 위약금 산식, 계약 종료 뒤 7일 이내 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건, 광고·판촉 분담 절차와 같은 브랜드의 인근 출점 계획을 서면으로 받아야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 34개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 466일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
2025.04 · ㈜정명에프앤비가 라크리마커피, 금포당, 더착한베이커리, 카페드30W 등 가맹사업 일부를 ㈜정명에 인도(양도)함
| 인수ㆍ합병 여부 | 기업명 | 영업표지 | 인수ㆍ합병일 | 주 소 | 대표자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 다른 기업에 가맹사업 일부를 인도함 | ㈜정명 | 라크리마커피 금포당 더착한베이커리 카페드30W | 2025.04.10 | 경기도 김포시 김포한강4로420번길 30, 8층 818호(구래동, 한강비즈나인 지식산업센터) | 오동호 |
정보공개서 Ⅰ-3 가맹본부의 인수ㆍ합병 내역
2025.04 · 4개 영업표지(라크리마커피, 금포당, 더착한베이커리, 카페드30W)가 ㈜정명으로 양도됨
원문 근거: “당사의 4개 영업표지(라크리마커피, 금포당, 더착한베이커리, 카페드30W)는 2025년4월 ㈜정명(대표 오동호)로 양도되었습니다.” · 정보공개서 Ⅰ-5-2 당사의 가맹사업 관련 매출액은 다음과 같습니다.
㈜정명 / 오동호 · 계열회사
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 | 주 소 | 주 소 |
|---|---|---|---|---|---|
| 계열회사 | 오동호/㈜정명 | 라크리마커피 외 3개 | 경기도 김포시 김포한강4로420번길 30, 8층 818호(구래동, 한강비즈나인 지식산업센터) | 경기도 김포시 김포한강4로420번길 30, 8층 818호(구래동, 한강비즈나인 지식산업센터) | 경기도 김포시 김포한강4로420번길 30, 8층 818호(구래동, 한강비즈나인 지식산업센터) |
| 계열회사 | 사업(경영)기간 | 사업(경영)기간 | 대표자 | 대표전화번호 | 대표팩스번호 |
| 계열회사 | 2024년 6월 ~ 현재 | 2024년 6월 ~ 현재 | 오동호 | 1600-0573 | 031-624-4664 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
오동호 · 가맹본부 ㈜정명에프앤비 대표이사이면서 계열회사 ㈜정명 대표를 겸임
| 이름 | 현 직위 | 사업경력 기간 | 사업경력 직위 | 사업경력 담당 업무 |
|---|---|---|---|---|
| 오동호 | 사내이사 | 2019. 8. 21~현재 | (주)정명에프앤비 대표 | 경영 총괄 |
| 오동호 | 사내이사 | 2024. 6. 19~현재 | (주)정명 대표 | 회사 업무 총괄 |
정보공개서 Ⅰ-6 가맹본부의 임원 명단 및 사업경력
㈜정명 / 오동호 · 특수관계인으로서 양수한 4개 영업표지의 가맹사업을 경영
| 관계 | 상호/이름 | 구분 | 기간 | 사업내용 |
|---|---|---|---|---|
| 계열회사 | ㈜정명 오동호 | 가맹사업 경영 | 2025.4.~현재 | 금포당(20212797)라는 영업표지의 제과제빵, 커피사업 경영 |
정보공개서 Ⅰ-8 가맹본부 및 가맹본부의 특수관계인의 가맹사업 경영 사실
㈜정명에프앤비 및 계열회사 · 동일 업종 영업표지를 함께 보유하여 영업지역 보호 범위를 공유
| 동일한 업종 범위 | 동일한 업종 영업표지 | 동일한 업종 영업표지 |
|---|---|---|
| 동일한 업종 범위 | 가맹본부 | 계열회사 |
| 테이크아웃 전문 카페를 전문으로 하는 가맹사업 | CAFE DE CRAFT Bakery 3X-LARGE COFFEE CAFE DE 220VOLT | 금포당 라크리마커피 더착한베이커리 카페드30W |
정보공개서 Ⅴ-4-1 독점적ㆍ배타적 영업지역 설정
영업표지 상표가 아직 등록되지 않고 출원 준비중 상태
| 구 분 | 내 용 | 추가 설명 |
|---|---|---|
| 상표(서비스표) | 상표 출원 준비중 |
정보공개서 Ⅰ-4 가맹희망자가 앞으로 경영할 가맹사업의 내용
가맹점사업자피해보상보험계약 미체결
원문 근거: “당사는 피해보상보험계약을 체결한 바가 없습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-12 가맹점사업자피해보상보험 등의 체결 내역
8개 영업표지 매출을 분리하지 못하고 합산 기재하여 브랜드별 가맹사업 매출액을 확인할 수 없음
원문 근거: “당사의 8개 영업표지를 운영하는 가맹본부로 각 영업표지의 업종 등이 상당히 유사하고 , 각 영업표지별 매출액 분류가 어려워 그 합계를 기재하였습니다.” · 정보공개서 Ⅰ-5-2 당사의 가맹사업 관련 매출액은 다음과 같습니다.
공시된 연간 평균 매출액이 전체 34개가 아닌 28개 가맹점 기준 추정치
원문 근거: “따라서 표에서 기재한 연간 평균 매출액은 전체 가맹점 수 34개가 아닌 실제 28개 가맹점의 연간 평균 매출액 추정 자료임을 알려드립니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
2024년 영업이익과 당기순이익이 전년 대비 감소
| (단위: 천원, 부가세 미포함) | (단위: 천원, 부가세 미포함) | (단위: 천원, 부가세 미포함) | (단위: 천원, 부가세 미포함) | (단위: 천원, 부가세 미포함) | (단위: 천원, 부가세 미포함) | (단위: 천원, 부가세 미포함) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023년 | 1,192,376 | 820,850 | 371,526 | 2,482,600 | 171,158 | 154,263 |
| 2024년 | 853,082 | 388,508 | 464,574 | 2,501,874 | 103,652 | 93,048 |
정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
가맹점 계약해지·명의변경이 매년 발생
| 연도 | 연 초 | 신규개점 | 계약종료 | 계약해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024년 | 24 | 14 | 0 | 4 | 3 | 34 |
정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
직영점이 없는 상태로 가맹사업을 시작·운영
원문 근거: “1. 3X-LARGE COFFEE을 시작한 날 : 2021년 6월 21일 (직영점 없음)” · 정보공개서 Ⅱ-1 을 시작한 날
가맹점 평균 영업기간이 466일로 짧음
| 연도 | 영업중인 가맹점 수 | 평균 영업기간 |
|---|---|---|
| 2024 | 34 | 466일 |
정보공개서 Ⅱ-8 가맹점의 평균 영업기간
경업금지의무 또는 비밀유지의무 위반 시 각각 1억원의 위약금 부과
원문 근거: “귀하가 가맹계약 상의 경업금지의무 또는 비밀유지 의무 를 위반할 경우에는 위약금으로 각각 금 일억원 정(\100,000,000) 을 당사에 지급하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
계약기간 만료 전 일방적 해지 시 잔여기간 로열티 전부를 위약벌로 부담
원문 근거: “당사는 귀하에게 위약벌로 잔여기간에 대한 정기납입금(로열티)를 지급 하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
계약종료 후 철거·원상복구 미이행 시 1일 20만원의 지연손해배상금 부과
원문 근거: “해당 철거·원상복구를 이행하지 않을 시 조치불이행에 대한 지연손해배상금으로 1일당 금 이십만원(\200,000)정 을 “갑”에게 지급하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅳ-3-4 계약 종료 후의 조치 사항
금전 지급 지연 시 연 20%의 지연이자 부과
| (단위: 부가세 포함) | (단위: 부가세 포함) | (단위: 부가세 포함) | (단위: 부가세 포함) | (단위: 부가세 포함) | (단위: 부가세 포함) |
|---|---|---|---|---|---|
| 지연이자 | 가맹본부 | 연 20% | 지급기일의 다음날부터 실지급일까지 | - |
정보공개서 Ⅳ-2-1 비용 부담
가맹점사업자가 직접 인테리어를 시공하는 경우에도 본부에 감리비를 별도 지급해야 함
원문 근거: “당사의 감리 대가로 서울·경기 지역은 3.3㎡ 기준30만원, 지방은 3.3㎡ 기준50만원(부가세 별도)을 당사에 지급하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅳ-1-4 귀하가 그 밖에 지급하여야 하는 비용을 자세히 나누면 다음 표의 내용과 같습니다
특수상권은 거리 제한 없이 별도 영업지역으로 인정되어 영업지역 보호에 예외가 존재
| 설정 기준 | 설정방법 |
|---|---|
| 점포를 중심으로 직경 500m 단, 특수상권(병원, 백화점, 국가기관, 기업 사옥, 지식산업센터, 사내카페 등)은 별도의 영업지역으로 인정하여 거리 제한을 두지 않는다 | 별지에 영업지역 표시 (지도별첨을 원칙으로 함) |
정보공개서 Ⅴ-4-2 영업지역 설정기준
본부가 필요 시 구입 품목 및 판매 제한 대상을 추가할 수 있음
원문 근거: “당사는 경영환경의 변화 등으로 필요한 경우 위 표에 기재된 상품ㆍ용역 외에 다른 품목도 추가할 수 있습니다.” · 정보공개서 Ⅴ-1-1-1 물품 구입 및 임차 현황
판촉행사가 가맹점사업자 70% 이상 동의 시 전체 가맹점에 적용됨
| 구분 | 광고성격 | 부담비율 본사부담 | 부담비율 가맹점부담 | 분담절차 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 판촉행사 | 할인행사 | 할인금액 (소비자가) 50% | 할인금액 (소비자가) 50% | ①행사계획 공고→ ② 가맹점부담액 제시 → ③가맹점의 행사 참여 여부 결정 → ④행사 시행 → ⑤종료 후 최종분담금 확정 | 판촉행사 동의 절차를 거친 후 전체 가맹점 사업자의 70%이상의 동의시 전체 적용 |
정보공개서 Ⅴ-9-1 가맹본부와 가맹점사업자의 비용 분담 기준
가맹본부의 가맹사업 양도 시 가맹점사업자는 계약 종료·탈퇴 선택 상황에 놓임
원문 근거: “당사가 가맹사업을 타인에게 양도하는 경우 가맹점사업자는 가맹계약을 종료하고 계약관계를 탈퇴할 수 있습니다.” · 정보공개서 Ⅳ-3-2 가맹본부의 사정에 의해 계약종료시 조치사항
판매촉진행사 인력지원, 신용 제공·알선, 경영상 지원이 모두 없음
원문 근거: “당사는 가맹점사업자의 안정적인 점포 운영을 돕기 위해 경영상 지원활동에 대한 해당 사항이 없습니다.” · 정보공개서 Ⅶ-5 안정적인 점포 운영을 위한 경영상 지원 내역
자주 묻는 질문
3X-LARGE COFFEE 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 660만 원, 인테리어 9,000만 원 등 공시 합계는 약 14,080만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
3X-LARGE COFFEE 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 33개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
3X-LARGE COFFEE 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 1건, 명의변경은 2건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
3X-LARGE COFFEE 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.