커피 · 브랜드 리포트

707COFFEE

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 11분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 19 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

707COFFEE는 매출보다 점포 이탈이 훨씬 눈에 띄는 브랜드입니다. 2024년 계약종료·해지 3건과 폐점률 50.0%가 기록됐고, 같은 커피 브랜드 563곳 가운데 폐점률이 높은 순위 27위였습니다. 명의변경은 0건이어서 점포가 양도된 흐름보다 계약 종료로 빠진 흐름이 두드러집니다.

공시된 창업비용 합계
6,800만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
5,640만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
5개
2024년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

전국 평균매출은 낮은 수준이고, 실제 매장별 차이를 보여 줄 최고·최저 매출은 공시로 확인되지 않습니다. 전국 연간 평균매출은 5,640만원이며, 매달 환산한 전국 월 평균매출은 470만원입니다. 이 평균은 2024년 5개 점포를 대상으로 합니다.

지역별 매출은 전국 하나만 공시됐습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 2곳이며, 어느 지역이 더 높거나 낮은지는 공시로 확인되지 않습니다. 같은 브랜드 안에서 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점이 얼마를 벌었는지도 확인되지 않아, 전국 평균만으로 후보 점포의 매출 범위를 알기 어렵습니다.

업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서는 프랜차이즈와 독립 점포를 합한 커피 전문점 업체당 연평균 매출액이 2.0억원으로 나왔습니다. 공정거래위원회 기준 커피 업종 가맹점 평균 매출액은 2.5억원이지만, 이 브랜드의 평균과는 조사 대상과 산정 방식이 다르므로 직접적인 수익 판정으로 쓰기는 어렵습니다.

면적을 기준으로 보면 평균매출이 상정하는 매장 크기도 함께 봐야 합니다. 평당 연매출은 204만원, 평당 월매출은 17만원이며, 10평 매장은 월 170만원, 15평은 255만원, 20평은 340만원, 30평은 510만원으로 계산돼 있습니다. 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 27.7평입니다.

이 평당 매출은 평균적인 판매 밀도를 적용한 값이지 특정 점포의 실제 매출이 아닙니다. 평균보다 작은 매장을 검토한다면 전국 월 평균매출 470만원을 그대로 적용하기 어렵고, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 경우가 일반적이어서 면적을 단순히 곱한 값도 실제 매출과 달라질 수 있습니다. 따라서 앞에서 본 최고·최저 매출의 공백이 후보지의 입지와 매장 크기를 판단하는 데 더 크게 작용합니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체202455,640 만 원470만 원확인필요확인필요확인필요
전체2023621,723.8 만 원1,810만 원확인필요확인필요확인필요
전체20222확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20244확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20222확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

총 초기자금은 공시 합계보다 크고, 가장 큰 비용은 기타 비용으로 뭉쳐 있습니다. 한 번 들어가는 총 초기자금은 9,000만원이며, 같은 커피 브랜드 676곳의 동종 상위 25% 기준인 1.5억원보다는 낮은 수준입니다.

세부 내역은 가맹비 550만원, 교육비 550만원, 기타 비용 5,500만원, 인테리어 2,200만원입니다. 공시 합계는 6,800만원이고, 총 초기자금과의 차이는 2,200만원으로 총 초기자금의 24%입니다.

공시 합계와 총 초기자금에는 점포 보증금·권리금·별도공사가 들어 있지 않을 수 있습니다. 따라서 실제 계약에 필요한 금액은 공시 합계만으로 판단하기 어렵고, 기타 비용 5,500만원이 어떤 공사와 장비를 포함하는지 별도 견적서로 나눠 받아야 합니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비550 만 원공시 항목
교육비550 만 원공시 항목
예치가맹금1,300 만 원공시 항목
계약이행 보증금200 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용5,500 만 원공시 항목
인테리어2,200 만 원10
공시 합계6,800 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포 수는 3년 사이 늘었지만, 최근 흐름은 줄어드는 방향으로 바뀌었습니다. 2022년 말 가맹점은 2개, 2023년 말에는 6개, 2024년 말에는 5개였습니다. 2022년 대비 2024년에는 +3개지만, 최근 1년 점포 증감률은 -16.7%입니다.

2024년 신규 출점은 2개였고 계약종료·해지는 3건이었습니다. 기존 점포를 다른 사람에게 넘기는 명의변경은 0건이었습니다. 폐점과 명의변경은 성격이 다르므로, 명의변경이 없다는 사실을 점포 운영이 안정적이었다는 뜻으로 읽을 수는 없습니다.

폐점률 50.0%는 같은 커피 브랜드 564곳과 비교한 기준인 50.0%에 해당합니다. 반면 최근 3년의 폐점률 변화는 3개년 연속 점포 현황이 없어 공시로 확인되지 않습니다. 점포 수가 줄어든 원인이 일시적인 계약 종료인지, 본부 지원이나 상권 문제와 연결된 것인지는 현재 수치만으로 구분되지 않습니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2024620305
2023240006
2022020002

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부의 재무 여력은 얇고, 영업에서는 손실이 이어졌습니다. 2024년 본부 자본은 644만원, 부채비율은 429%입니다. 본부 매출은 1.0억원이지만 영업이익은 -4.8만원, 영업이익률(매출에서 영업비용을 빼고 남는 비율)은 -0.0%입니다. 당기순이익은 7.8만원이며, 최근 2개년 영업손익은 2년 연속 적자로 기록됐습니다.

본부가 흔들리면 물류, 전산, 마케팅과 같은 지원 기능이 먼저 영향을 받을 수 있습니다. 2024년 직영점은 1개, 운영 브랜드는 1개, 임직원은 2명으로 2023년과 같았습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 없어, 본부 매출 가운데 이 브랜드가 차지하는 비중은 계산되지 않습니다.

본부 손실만으로 가맹점의 영업 결과를 확정할 수는 없습니다. 그러나 본부 매출 1.0억원과 영업손실 -4.8만원이 동시에 나타난 만큼, 현재의 인력과 재무 상태로 물류·전산·마케팅 지원을 얼마나 지속할 수 있는지는 점포 매출과 별도로 봐야 합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20243,408.6 만 원2,764.2 만 원10,166.1 만 원-4.8 만 원-0.0%
20233,085.5 만 원2,448.9 만 원1,452 만 원-63.4 만 원-4.4%
20220 만 원0 만 원0 만 원0 만 원확인필요

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

커피 업종은 신규 브랜드와 검색 관심이 장기적으로 모두 늘었지만, 최근 검색 흐름은 약해졌습니다. 신규 브랜드 등록은 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 13% 증가했습니다. 반면 ‘카페, 아이스아메리카노’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 297% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 26% 감소했습니다.

이 검색량은 ‘카페, 아이스아메리카노’라는 대표 검색어를 통해 업종 관심을 대신 본 값이므로 707COFFEE의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다. 신규 브랜드 등록과 검색 관심이 같은 방향으로만 움직이지 않는다는 점까지만 확인됩니다.

계약 조건과 본부의 사정

계약기간 정보가 서로 맞지 않아 초기투자 부담을 시간으로 나눠 읽기 어렵습니다. 비교 화면에는 최초 계약기간과 갱신 계약기간이 모두 0년으로 기재돼 있지만, 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서) PDF에는 최초 계약기간이 2년으로 적혀 있습니다. 어느 계약서가 현재 적용되는지 확인하지 않으면 갱신 시점과 초기투자 부담을 판단하기 어렵습니다.

본부는 이 브랜드 하나에 집중된 작은 조직입니다. 직영점은 1개이고 운영 브랜드도 1개이며, 임직원은 2023년 2명에서 2024년 2명으로 변하지 않았습니다. 대상 브랜드와 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부 매출 1.0억원이 이 브랜드에서 발생한 금액인지도 확인되지 않습니다.

차액가맹금(본부가 필수품목 공급가격에 붙이는 마진)은 0%로 공시됐지만, 본부에 내는 정기 금액이 없다는 뜻은 아닙니다. 계약 조항에는 월 매출액의 로열티 2.2%와 POS사용료 [0~55]천원이 적혀 있습니다. 광고와 판촉에 대해서는 공시 연도 본부 판촉비가 0원이며, 계약 조항에는 브랜드이미지·상품광고를 본부 30%, 가맹점 70%로 나누고 광고 분담금은 본부 50%, 가맹점 50%로 부담하며 가맹점 모집광고는 본부 100%로 적혀 있습니다. 가맹점 한 곳당 실제 부담액과 점주 동의 절차는 공시로 확인되지 않습니다.

가맹금을 본부에 바로 주지 않고 맡겨 두는 예치가맹금은 1,300만원이며, 피해보상 수단은 예치제입니다. 이 금액은 새로 더 드는 비용이 아니라 가맹금을 어디에 두는지에 관한 조건입니다.

계약을 끝내는 순간의 부담도 계약기간만큼 구체적으로 봐야 합니다. 위약금 조항에는 다음과 같이 적혀 있습니다. “④ 제19조(비밀유지의무), 제20조(경업금지 의무)를 위반할 경우 “을”은 “갑”에게 위약금으로 [오천만원]을 지급하여야 한다. ⑤ 제25조(자점매입)금지를 위반할 경우 [금일천만원]을 위약금으로 "갑"에게 지급하여야 한다 ⑥ 귀하가 제35조 및 제38조의 규정에 의한 절차를 지키지 않고 가맹점의 운영을 일방적으로 중단.폐업 처리하거나 당사가 사용을 허락한 영업표지를 사용하지 않는 점포로 운영 또는 양도한 경우 귀하는 당사에게 위약벌로 [220천원 X 계약기간 잔여월수]을 지급하여야 한다.”

갱신 절차에도 시점이 들어가 있습니다. “갱신 거절 사유에 해당합니까? D-180 ~ D-90 예→④, 아니오→③”이라고 되어 있고, 계약조건 변경에 동의하지 않을 때는 “D-60일 이전” 이의 제기 여부가 기준으로 적혀 있습니다. 계약 종료 뒤에는 “가맹점사업자는 계약이 종료된 경우에는 지체 없이 상호․간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 합니다.”라고 되어 있습니다.

경업금지(계약 종료 뒤 동종업종 영업 제한)도 계약 종료 후 1년 동안 적용됩니다. 원문에는 “당사는 국내 지역내에서 가맹점사업자가 계약존속기간 중, 가맹계약 종료 후 1년 동안 가맹본부의 허락 없이 자기 또는 제3자의 명의로 가맹본부와 동종업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다.”라고 적혀 있습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 보도는 확인되지 않아, 2024년 계약종료·해지 3건과 본부 영업손실 -4.8만원의 배경을 외부 보도로 보강할 수 없습니다. 보도가 없다는 사실은 사건이 없었다는 뜻이 아니라, 공시 숫자만으로는 이유와 최근 변화를 알기 어렵다는 뜻입니다.

이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 폐점 점포가 왜 계약을 끝냈는지와 얼마나 운영했는지입니다. 최근 3년 폐점률 변화도 3개년 연속 점포 현황이 없어 확인되지 않습니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건이지만, 이 기록은 법 위반 처분 여부를 보여 줄 뿐 폐점 원인이나 본부 손실의 원인을 설명하지 않습니다.

앞에서 본 폐점률 50.0%와 본부 영업손실 -4.8만원을 해석하려면, 계약 종료 사유와 폐점 점포의 평균 영업기간을 별도로 받아야 합니다. 이 빈칸을 메운 뒤에야 같은 커피 브랜드 안에서 수치의 위치를 제대로 비교할 수 있습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

707COFFEE는 같은 커피 브랜드 674곳 가운데 연 평균매출 순위 526곳 중 486위, 폐점률 순위 563곳 중 27위에 있습니다. 총 초기자금이 무거운 순위는 674곳 중 452위이고, 창업비 1원당 매출 순위는 526곳 중 456위입니다.

비슷한 창업비를 놓고 보면 매출과 점포 유지의 대비가 뚜렷합니다. 메가엠지씨커피는 총 초기자금 9,388만원에 연매출 3.9억원, 창업비 1원당 매출 4.1배, 폐점률 0.5%입니다. 컴포즈커피는 총 초기자금 8,348만원에 연매출 2.7억원, 창업비 1원당 매출 3.3배, 폐점률 1.4%입니다. 707COFFEE의 총 초기자금 9,000만원은 두 브랜드와 가까운 수준이지만, 연매출은 5,640만원이고 창업비 1원당 매출은 0.6배, 폐점률은 50.0%입니다.

점주가 점포를 넘겼는지를 나타내는 명의변경률은 0.0%로, 메가엠지씨커피 16.4%와 컴포즈커피 16.1%보다 낮습니다. 그러나 707COFFEE는 동시에 최근 1년 점포 증감률 -16.7%와 폐점률 50.0%를 기록했습니다. 점포를 양도해 운영이 이어진 것이 아니라 계약 종료로 점포 수가 줄었을 가능성을 함께 봐야 합니다.

총 초기자금이 비슷하고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 같은 커피 브랜드 227곳 가운데, 이 브랜드보다 세 가지 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 없습니다. 반대로 이 브랜드가 세 가지 수치에서 모두 앞서는 브랜드도 없습니다. 비교가 한 방향의 우열로 정리되지 않는 이유는 매출이 낮은 대신 명의변경률이 낮고, 폐점률은 매우 높은 구조가 함께 있기 때문입니다.

본부 영업이익률 순위는 같은 커피 브랜드 625곳 중 406위입니다. 창업비 1원당 매출은 판매 규모를 보여 줄 뿐 이익을 뜻하지 않으며, 원가율·임차료·인건비가 브랜드마다 달라 이 배수만으로 남는 돈을 비교할 수는 없습니다. 또한 매출·폐점률·명의변경률마다 비교한 브랜드 수가 달라 순위를 한 줄로 합쳐 읽어서는 안 됩니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 3,300만원으로 총 초기자금의 37%입니다. 이 가운데 가맹비와 교육비에 해당하는 돈은 서명하면 사라지는 돈 1,100만원으로 초기자금의 12%이고, 인테리어 2,200만원은 시설에 묻히는 돈으로 24%입니다.

조건이 맞으면 돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 2%에 불과합니다. 반면 기타 비용 5,500만원은 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈으로 61%를 차지합니다. 초기자금의 과반이 넘는 금액이 기타 비용으로 묶여 있어, 세부 견적서 없이 계약하면 돈의 사용처와 회수 가능성을 구분하기 어렵습니다.

최초 계약기간이 공시 화면에서는 0년으로 기재되고 PDF에는 2년으로 적혀 있어, 계약기간 동안 매달 얼마가 소진되는지는 나눠 계산할 수 없습니다. 이는 투자 회수기간을 뜻하는 것도 아닙니다. 매출·원가·임차료를 알 수 없고 간판, 장비·집기, 초도물품 금액도 공시되지 않아 투자금을 언제 회수하는지는 계산되지 않습니다.

앞에서 본 갱신 조건과 위약금 조항을 함께 놓으면, 계약이 갱신되지 않거나 중도 종료될 때 37%의 회수 불가능한 금액에 원상복구와 위약벌이 추가될 수 있습니다. 따라서 이 브랜드에서는 총액보다 기타 비용 5,500만원의 세부 내역과 인테리어 2,200만원의 원상복구 범위를 먼저 나누어 보는 것이 중요합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

전국 평균매출에서는 원가율에 따라 고정비를 감당하기 전 금액이 크게 달라집니다. 전국 월 평균매출 470만원에서 원가만 뺀 금액은 원가율 40%일 때 282만원, 50%일 때 235만원, 60%일 때 188만원, 70%일 때 141만원, 80%일 때 94만원입니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료, 인건비, 공과금, 대출이자, 로열티와 광고분담금 같은 본부 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금 0%는 이 계산에서 다시 빼지 않지만, 정액 로열티와 POS사용료는 별도로 남아 있습니다.

업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서는 커피 전문점 업체당 연평균 영업비용이 1.8억원, 식재료비가 7,692만원, 고용인 인건비가 3,238만원, 임차료가 1,651만원으로 조사됐습니다. 이 값은 프랜차이즈와 독립 점포를 합한 업종 참고치이며 707COFFEE의 실제 비용이 아닙니다.

원가율은 공시에 없으므로 어느 구간에 해당하는지는 필수품목 공급가격을 받아야 정해집니다. 원두·우유·시럽의 공급가가 오르면 저가 판매가격을 유지한 채 원가율만 높아질 수 있고, 원가율이 위쪽 구간에 가까울수록 앞에서 본 470만원의 매출에서 남는 금액은 빠르게 줄어듭니다.

지역별 매출이 공시되지 않아 어느 지역에서 더 남는지도 비교할 수 없습니다. 앞에서 본 최고·최저 매출도 확인되지 않으므로, 지역 평균으로 계산한 금액이 같은 지역 안에서 얼마나 흔들리는지는 이 리포트로 알 수 없습니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 흔들리는 연결고리는 낮은 매출, 높은 폐점률, 본부 영업손실이 동시에 나타난다는 점입니다. 5개 점포를 기준으로 한 연 평균매출은 5,640만원인데, 2024년 폐점률은 50.0%였고 본부 영업이익은 -4.8만원이었습니다. 어느 하나만 보면 작은 브랜드의 초기 변동으로 볼 여지가 있지만, 세 사실을 겹치면 점포에서 발생한 매출이 본부 지원과 계약 유지로 이어지는 구조가 약하게 보입니다.

명의변경률 0.0%, 본부 자본 644만원, 평균매출 산정 점포 5개, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치 0건은 각각 특정 문제에 걸리지 않았다는 기록입니다. 그러나 명의변경이 없다는 것은 폐점 이유를 설명하지 못하고, 자본이 음수가 아니라는 것은 부채비율 429%와 영업손실 -4.8만원을 지워 주지 않습니다. 평균매출 5개 점포도 최고·최저 매출과 지역별 매출이 빠져 있어 내부 격차를 보여 주지 못합니다.

총 초기자금 9,000만원이 동종 상위 25% 기준인 1.5억원보다 낮다는 점도 기타 비용 5,500만원이 풀리지 않으면 의미가 달라집니다. 원가율이 40% 구간이 아니라 70%나 80% 구간에 놓이면 전국 월 평균매출 470만원에서 원가를 뺀 금액은 141만원 또는 94만원까지 내려갑니다. 계약기간이 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 돈 3,300만원과 원상복구·위약금 부담이 동시에 문제로 남습니다.

이 브랜드에서 결정을 가르는 것은 2024년 폐점률 50.0%의 원인이 무엇인지와, 연 매출 5,640만원·총 초기자금 9,000만원·공시 밖 금액 2,200만원 사이에 본부 영업손실 -4.8만원이 어떤 조건으로 이어지는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

커피 업종의 원가와 상권 조건을 먼저 서면으로 받아야 합니다. 원두·우유·시럽 공급가격의 변경 기준과 판매가격 조정 가이드, 같은 상권 안에서 동일 브랜드와 저가 경쟁 브랜드의 출점 제한 기준, 폐기율이 높은 품목과 발주 기준을 확인해야 합니다. 특히 5,500만원의 기타 비용과 원가율 구간이 풀리지 않으면 앞에서 본 매출 잔액을 실제 손익으로 연결하기 어렵습니다.

이어서 확인할 내용은 다음 순서가 적절합니다.

첫째, 계약종료·해지 3건의 사유별 내역과 해당 점포들의 평균 영업기간을 받아야 합니다. 폐점률 50.0%가 상권 문제인지, 본부 정책인지, 계약조건 문제인지 구분하려면 사유와 운영기간이 필요합니다.

둘째, 본부 영업손실 -4.8만원이 발생한 원인과 개선 계획을 물어야 합니다. 손실이 이어지면 필수품목 공급가격, 광고분담금, 지원 범위에 변화가 생길 수 있으므로 공급가 조정 계획과 지원 지속 방안을 함께 받아야 합니다.

셋째, 점포 수가 2023년 말 6개에서 2024년 말 5개로 줄어든 이유와 올해 신규 출점 계획을 확인해야 합니다. 신규 출점 2개보다 계약종료·해지 3건이 많았던 배경을 알아야 본부가 확장 단계인지 유지 단계인지 구분할 수 있습니다.

넷째, 차액가맹금 0% 외에 월 매출액의 로열티 2.2%, POS사용료 [0~55]천원, 광고·판촉 분담금 등 본부에 정기적으로 내는 금액이 있는지 확인해야 합니다. 광고비의 본부·가맹점 부담 비율과 집행 전 동의 절차, 가맹점 한 곳당 실제 부담액도 서면으로 받아야 합니다.

다섯째, 후보 점포를 기준으로 한 예상매출액 산정서와 산출 근거를 받아야 합니다. 이 브랜드의 평균매출은 5개 점포에서 계산됐고 최고·최저 매출이 공시되지 않았으므로, 후보지 인근 가맹점의 최근 매출과 요일·시간대별 매출을 따로 확인해야 합니다.

여섯째, 최초 계약기간과 갱신기간이 0년으로 기재된 공시와 PDF의 2년 조항 중 어느 내용이 현재 계약서인지 확인해야 합니다. 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 계약갱신 거절 조건, 계약 갱신 시 리뉴얼 의무까지 계약서 원문으로 받아야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

707COFFEE 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 2,200만 원 등 공시 합계는 약 6,800만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

707COFFEE 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 5개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

707COFFEE 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 3건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

707COFFEE 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.