먼저 읽는 요약
appleberry English는 매출 규모와 창업비 1원당 매출은 눈에 띄지만, 점포 운영의 지속성에서 가장 큰 변동이 나타났습니다. 2024년 계약종료·해지는 5건, 폐점률은 83.3%였고 명의변경은 0건이었습니다. 이탈이 점주 교체보다 계약 종료·해지에 집중된 구조입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 7,650만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 77,554.5만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 1개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
appleberry English의 매출은 전국 평균만 보면 동종 교육(외국어) 업종에서 높은 쪽에 있지만, 그 평균을 만든 점포가 한 곳뿐이라는 점이 의미를 크게 바꿉니다. 전국 연간 평균매출은 7.8억원, 월 평균매출은 6,463만원이며, 업종 참고인 교육(외국어) 가맹점 평균 매출액 1.1억원과 비교하면 높은 자리입니다(업종 참고, 공정거래위원회, 2025년 기준). 그러나 2024년 평균매출에 포함된 가맹점은 1개뿐이고, 최고 매출과 최저 매출도 함께 공시되지 않았습니다.
지역보다 매장 크기와 실제 입지가 평균매출을 좌우할 가능성이 큽니다. 지역별 매출은 공시되지 않아 어느 지역이 높거나 낮은지는 비교할 수 없습니다. 평당 연매출은 2,876만원, 평당 월매출은 240만원이며, 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 27.0평입니다. 같은 밀도로 운영한다고 가정하면 10평 매장은 월 2,396만원, 30평 매장은 월 7,189만원으로 읽을 수 있지만, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로 실제 매출을 보장하는 수치는 아닙니다.
평균매출만으로 매장 하나의 현실을 판단하기는 어렵습니다. 2024년 전체 평균매출의 세부값은 77,555만원이지만 산정 점포는 1곳이고, 점포가 1~4곳인 지역 중 매출이 가려진 곳도 1곳입니다. 따라서 높은 평균이 브랜드 전체 점포의 일반적인 매출이라고 보기 어렵고, 특히 낮은 매출 구간은 공시만으로 알 수 없습니다. 이제 이 매출을 만들기 위해 처음 얼마를 넣어야 하는지 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 1 | 77,554.5 만 원 | 6,463만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 6 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 6 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 5 | 10,325.9 만 원 | 860만 원 | 12,548.8 만 원 | 6,353.6 만 원 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
초기자금은 공시 합계보다 실제로 계산되는 총 초기자금이 큰 구조입니다. 총 초기자금은 1.7억원이고, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 7,650만원입니다. 두 금액 사이에 공시 합계 밖 초기자금 9,273만원이 있으며, 이는 총 초기자금의 55%입니다.
공시된 비용 가운데 인테리어가 가장 큰 항목으로 4,620만원이며, 3.3㎡당 154만원 기준입니다. 기타 비용은 5,940만원, 가입비는 1,100만원, 교육비는 110만원, 집기 및 기물은 33만원입니다. 인테리어와 점포 내장공사는 같은 4,620만원으로 중복해 더하면 안 됩니다.
공시 합계와 총 초기자금에는 점포 보증금·권리금·별도공사가 모두 포함되지 않을 수 있습니다. 따라서 7,650만원만 보고 필요한 자금을 판단하면 실제 계약에 필요한 금액과 차이가 생길 수 있습니다. 어떤 비용이 공시 합계 밖에 놓였는지는 뒤에서 돈의 성격별로 다시 나눠 보겠습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 110 만 원 | 교육이 시작되면 반환되지 않음 |
| 예치가맹금 | 1,710 만 원 | 공시 항목 |
| 총 계 | 1,210 만 원 | (예외조건) |
| 가입비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 500 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 5,940 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 4,620 만 원 | 30 |
| 총계 | 5,940 만 원 | 홀매장 기준 |
| 인테리어 (점포 내장공사) | 4,620 만 원 | 99㎡(30평)기 준 (3.3 ㎡ 당 1,540) |
| 간판 | 확인필요 | 99 ㎡ 기준 |
| 집기 및 기물 | 33 만 원 | 99 ㎡ 기준 |
| 공시 합계 | 7,650 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
이 브랜드의 가장 큰 변화는 신규 출점이 멈춘 가운데 기존 점포가 빠르게 줄었다는 점입니다. 가맹점 수는 2022년 말 6개, 2023년 말 6개에서 2024년 말 1개로 줄었습니다. 2024년 신규 출점은 0개, 계약종료·해지는 5건, 명의변경은 0건이었습니다.
폐점과 명의변경은 서로 다른 방식의 이탈인데, appleberry English에서는 계약종료·해지가 이탈의 전부였습니다. 2024년 폐점률은 83.3%로 같은 교육(외국어) 브랜드 53곳 가운데 가장 높았고, 명의변경률은 0.0%였습니다. 점주가 바뀌면서 영업이 이어진 것이 아니라 계약이 끝나거나 해지된 점포가 사라진 흐름입니다.
최근 3년 폐점률 변화는 83.3%p였지만, 매년 계속 상승한 흐름으로 단정할 수는 없습니다. 그럼에도 2024년 점포 순증감은 -5개이고 최근 1년 점포 증감률은 -83.3%로 동종 브랜드 55곳 중 가장 낮은 자리입니다. 앞에서 본 한 곳의 평균매출이 실제 운영 기반의 축소와 함께 나온 값인지가 중요한 질문이 됩니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 6 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| 2022 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부는 자본 자체가 음수인 상태는 아니지만, 영업에서 이익을 내지 못한 기록이 확인됩니다. 2024년 본부 자본은 3.5억원, 부채비율은 117%, 매출은 2.9억원이었고 영업이익은 -38만원, 영업이익률은 -0.1%였습니다. 당기순이익은 159만원으로 공시됐지만, 영업활동에서 남긴 이익과는 구분해야 합니다.
본부의 운영 기반은 작고 집중되어 있습니다. 직영점은 1개, 운영 브랜드도 1개이며, 임직원은 2023년 0명에서 2024년 7명으로 늘었습니다. 직원이 늘어난 사실은 지원 인력이 생겼다는 뜻일 수 있지만, 그 인력이 appleberry English 가맹점 지원에 실제로 얼마나 배치됐는지는 본부 매출만으로 확인되지 않습니다.
본부 영업손실이 가맹점 매출을 곧바로 뜻하는 것은 아닙니다. 그러나 점포가 6개에서 1개로 줄고 본부 영업이익이 -38만원인 상황에서는 물류·전산·교육·마케팅 지원이 어느 규모로 지속되는지 확인할 필요가 있습니다. 본부의 자본이 3.5억원이라는 사실은 버틸 여력을 보여주지만, 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 확인되지 않습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 76,721.2 만 원 | 41,418.7 만 원 | 28,841.3 만 원 | -37.9 만 원 | -0.1% |
| 2023 | 59,763.7 만 원 | 24,939.9 만 원 | 59,333.7 만 원 | 21,654.2 만 원 | 36.5% |
| 2022 | 18,956.5 만 원 | 5,136.1 만 원 | 34,987.9 만 원 | 12,336.8 만 원 | 35.3% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
교육(외국어) 업종은 새 브랜드 등록 흐름과 검색 관심이 같은 방향으로 움직이지 않습니다. 최근 새로 등록되는 브랜드 수 변화는 25% 감소했지만, 2025년 등록 브랜드 수는 154개로 전년 대비 8.5% 증가했습니다. 신규 진입 흐름은 줄어도 기존 등록 브랜드의 누적 수는 늘 수 있는 구조입니다.
검색 관심은 ‘어학원, 영어회화’를 기준으로 2018년 첫 12개월 평균과 비교하면 최근 12개월 평균이 46% 감소했고, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 63% 감소했습니다. 다만 이 검색어 하나로 외국어교육 업종 전체를 대신 잰 값이므로 appleberry English의 실제 수요와는 다를 수 있습니다.
업종 참고에서 교육(외국어) 가맹점 수는 2024년 15,144개로 전년 대비 -5.3%였고, 평균 매출액은 1.1억원으로 7.9% 늘었습니다(업종 참고, 공정거래위원회, 2025년 기준). 점포 수가 줄면서 남은 점포의 평균이 높아진 모습일 수 있어, 업종 흐름만으로 이 브랜드의 수요를 판단하기는 어렵습니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금이 1.7억원인 데 비해 최초 계약기간과 갱신기간은 각각 2년입니다. 계약기간이 짧은 편이므로 처음 투입한 비용이 계약기간 안에 회수되지 않으면 갱신 여부가 손실 규모를 좌우하게 됩니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제입니다. 예치가맹금은 1,710만원이며, 새로 추가되는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 지역본부는 0개이고, 본부가 운영하는 브랜드는 appleberry English 1개입니다.
전국 단위 광고비는 본부와 가맹점이 각각 50%씩 부담하며, 가맹점 부담분은 광고 직전 분기의 각 점포 총매출 비율에 따라 나눕니다. 지역광고와 가맹점 개별광고는 가맹점이 부담하고, 가맹점 모집광고는 본부가 100% 부담합니다. 판촉행사는 가맹점이 직접 부담하는 할인·경품·홍보물 비용을 본부와 가맹점이 균등하게 나누며, 전체 가맹점의 70% 이상이 동의하면 전체에 적용됩니다.
2024년 본부 광고비는 716만원이고 판촉비는 0원입니다. 광고비 가운데 실제 가맹점 한 곳당 부담액과 정액·비율 로열티는 공시로 확인되지 않습니다. 차액가맹금은 0%로 신고됐지만, 이는 필수품목에 마진을 붙이지 않았다고 신고했다는 뜻이지 본부에 정기적으로 내는 금액이 없다는 뜻은 아닙니다.
계약 종료 비용도 숫자가 박혀 있습니다. 위약금 조항에는 “금이천만원(₩20,000,000)을 위약금으로 지급하며, 이는 손해배상액 예정의 성격을 갖습니다.”라고 적혀 있습니다. 해지 또는 계약종료일로부터 15일 이내에 본부를 표시하는 장식과 간판 등을 철거해야 하며, 경업을 하려면 서면으로 허가를 신청하고 본부 검토에는 약 30일이 걸립니다. 갱신 관련 통지는 계약만료일 기준 D-180부터 D-90 사이의 절차를 거치도록 되어 있어, 2년 계약의 만료 전 준비 시점을 놓치지 않아야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 appleberry English를 다룬 보도는 없습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 기준일 이후 변화 자체를 보여주지는 못하지만, 이 브랜드에서는 특히 2024년 계약종료·해지 5건의 사유와 점포별 매출 하락 여부가 비어 있습니다.
매출이 한 점포에서만 산정됐고 최고·최저 매출이 없다는 점도 중요한 빈칸입니다. 전국 평균 7.8억원이 실제로 한 점포의 특수한 입지나 운영 방식에서 나온 것인지, 하위 매출이 어느 수준까지 내려가는지는 공시로 확인되지 않습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법적 기록이 없다는 뜻이지만, 점포가 계약을 종료한 이유나 본부 지원의 질까지 설명해 주는 수치는 아닙니다. 따라서 보도보다 계약종료 사유, 매출 산정 방식, 본부 영업손실의 원인이 더 직접적인 확인 대상입니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
appleberry English는 같은 교육(외국어) 브랜드 56곳 가운데 가맹점 수는 54위, 총 초기자금은 무거운 순위 23위, 연 평균매출은 36곳 중 5위, 폐점률은 53곳 중 1위입니다. 창업비 1원당 매출은 36곳 중 3위이고, 최근 1년 점포 증가율은 55곳 중 55위입니다.
높은 매출과 빠른 점포 축소가 동시에 나타납니다. appleberry English는 총 초기자금 1.7억원에 연매출 7.8억원, 창업비 1원당 매출 4.6배인 반면, 뮤엠영어는 총 초기자금 550만원에 연매출 5,711만원, 창업비 1원당 매출 10배입니다. 뮤엠영어의 폐점률은 9.5%, 최근 1년 점포 증감률은 -3.0%입니다.
삼성영어셀레나는 총 초기자금 5,350만원, 연매출 6,380만원, 창업비 1원당 매출 1.2배이며 폐점률은 11.4%, 최근 1년 점포 증감률은 +1.6%입니다. appleberry English는 이들보다 매출 규모가 크지만, 점포 유지와 확장에서는 전혀 다른 모습을 보입니다.
창업비 1원당 매출 4.6배는 판매 규모를 나타낼 뿐 남는 돈을 뜻하지 않습니다. 원가율·임차료·인건비가 브랜드마다 다르고, appleberry English의 평균매출에는 한 점포만 포함됐기 때문입니다. 본부 영업이익률도 55곳 중 32위인 -0.1%로, 매출 순위와 본부 수익성이 같은 방향으로 움직이지 않습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1.0억원으로 총 초기자금의 62%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 1,210만원으로 7%, 시설에 묻히는 돈은 9,273만원으로 55%입니다.
시설에 묻히는 돈에는 인테리어와 집기 및 기물이 포함되며, 점포에 붙어 있어 되팔기 어렵고 나갈 때 원상복구비가 추가될 수 있습니다. 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 5,940만원으로 총 초기자금의 35%입니다. 창업비의 상당 부분이 기타 비용으로 묶여 있어 견적서 없이 계약하면 돈의 사용처를 판단하기 어렵습니다.
돌려받을 수 있는 돈은 500만원으로 3%에 불과합니다. 예치가맹금 1,710만원은 이미 낸 가맹금을 보관하는 방식이므로 총 초기자금에 다시 더하면 안 됩니다.
최초 계약기간 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 437만원입니다. 이는 매달 437만원을 벌면 투자금을 회수한다는 뜻이 아니라, 계약기간에 걸쳐 매달 부담해야 하는 초기비용의 크기를 보여주는 값입니다. 최초 계약이 끝난 뒤 갱신되지 않으면 시설에 묻힌 9,273만원의 회수 가능성도 함께 흔들립니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
전국 평균매출에서 원가만 뺀 금액은 임차료와 인건비를 내기 전의 중간값으로 봐야 합니다. 전국 월 평균매출 6,463만원에서 원가율이 40%일 때 남는 금액은 3,878만원, 50%일 때 3,231만원, 60%일 때 2,585만원입니다. 원가율이 70%이면 1,939만원, 80%이면 1,293만원입니다.
이 계산은 전국 평균을 사용했으며 지역별 매출을 비교한 결과가 아닙니다. 앞에서 본 것처럼 평균매출은 한 점포에서 산정됐고 최고·최저 매출도 없습니다. 따라서 실제 후보 점포의 매출이 전국 평균에 못 미치면 위 금액도 같은 방향으로 줄어듭니다.
위 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금이 더 빠집니다. 교육 서비스업 소상공인이 경영애로로 임차료를 꼽은 비율은 57.6%이고, 원재료비를 꼽은 비율은 9.1%였습니다(업종 참고, 중소벤처기업부·소상공인시장진흥공단, 2024년 기준). 이 업종에서는 물건값보다 자리와 사람 비용이 실제 손익을 좌우할 가능성이 큽니다.
원가율은 공시에 없으므로 어느 구간이 실제에 가까운지는 필수품목 공급가와 교재·시스템 사용료를 받아야 정해집니다. 차액가맹금 0%는 원가가 없다는 뜻이 아니며, 정기 납부금은 이 계산에 별도로 반영해야 합니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
이 브랜드에서 가장 먼저 깨지는 것은 매출 규모가 아니라 점포가 계약을 유지하는 구조입니다. 2024년 폐점률은 83.3%로 동종 브랜드 중 가장 높고, 최근 1년 점포 증가율은 55곳 중 55위인 반면, 창업비 1원당 매출은 36곳 중 3위입니다. 높은 매출 효율과 낮은 운영 지속성이 동시에 나타납니다.
폐점률과 본부 영업손실을 함께 보면 평균매출의 해석도 달라집니다. 본부 영업이익은 -38만원이고 운영 브랜드는 1개뿐이며, 가맹점은 2022년 6개에서 2024년 1개로 줄었습니다. 본부가 지원을 확대할 수 있는지보다, 현재 남은 한 점포의 매출이 특정 점포의 결과인지가 먼저 갈리는 구조입니다.
비용 전가와 법적 기록은 다른 질문으로 봐야 합니다. 차액가맹금은 0%로 공시됐지만 정액 로열티와 가맹점별 광고분담액은 확인되지 않았고, 형벌 선고와 시정조치는 0건이지만 계약종료 사유를 설명하지는 않습니다. 평균매출도 낮은 조건에 걸리지는 않았지만 산정 점포가 1개이고 하위 매출 범위가 없습니다.
가정이 흔들릴 때 결과도 크게 달라집니다. 실제 매출이 전국 평균보다 낮거나 원가율이 70%·80% 구간에 가까우면 임차료와 강사 인건비를 부담할 여지가 줄어듭니다. 계약이 갱신되지 않으면 2년 동안 매달 437만원으로 환산한 초기비용과 돌아오지 않는 1.0억원의 부담이 남습니다.
결국 appleberry English의 결정 변수는 폐점률 83.3%를 견디면서도 한 점포의 연매출 7.8억원과 창업비 1원당 매출 4.6배가 다른 입지에서도 재현되는지, 그리고 1.7억원 초기자금 중 55%가 시설에 묻히는 구조를 2년 계약과 갱신 조건 안에서 감당할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 후보 지역의 학생 수, 경쟁 학원 수, 퇴원율을 본부가 어떤 기준으로 산정했는지 받아야 합니다. 지역별 매출이 공시되지 않고 전국 평균도 한 점포에서 산정됐으므로, 평균매출보다 후보지 주변의 실제 원생 수와 이탈 기준이 먼저입니다.
강사 채용·교육·교체를 본부가 어디까지 지원하는지도 확인해야 합니다. 강사 공백 때 대체 인력을 투입하는 기간, 원어민 강사의 사증·검증 서류와 행정 비용 부담 주체를 서면으로 받아야 합니다.
평균매출에 방학·시험 시즌과 재등록률이 어떻게 반영됐는지도 물어야 합니다. 7.8억원의 평균이 한 점포에서 나온 만큼, 월별 매출과 재등록률을 확인하지 않으면 계절적 고점을 연간 매출로 오해할 수 있습니다. 환불·보강·휴강 기준과 민원 처리 매뉴얼도 함께 받아야 합니다.
계약종료·해지 5건의 사유별 내역과 해당 점포들의 평균 영업기간을 가장 먼저 요구해야 합니다. 상권 문제인지, 강사 문제인지, 본부 정책이나 계약조건 때문인지에 따라 83.3%의 의미가 달라지기 때문입니다.
평균매출에 포함된 점포 수와 제외 기준, 하위 25% 매출 범위도 받아야 합니다. 현재 평균에 포함된 점포가 1개이고 최고·최저 매출이 없으므로, 낮은 매출이 어느 수준까지 내려가는지 확인하지 않으면 6,463만원을 일반적인 월매출로 사용할 수 없습니다.
점포 수가 줄어든 원인과 신규 출점 계획도 확인해야 합니다. 2022년 말 6개에서 2024년 말 1개로 줄고 2024년 신규 출점이 0개였으므로, 본부가 기존 점포 유지와 신규 출점 중 어디에 자원을 배분하는지 물어야 합니다.
본부 영업손실 -38만원의 원인과 개선 계획도 서면으로 받아야 합니다. 영업손실이 이어질 경우 지원 인력 축소, 광고분담 확대, 공급가격 조정으로 이어질 가능성을 계약조건과 함께 확인해야 합니다.
차액가맹금 0%가 필수품목 자체가 없다는 뜻인지, 별도 로열티·전산비·물류비가 있는 구조인지 확인해야 합니다. 본부가 정기적으로 받는 금액의 명목과 산정 방식을 받아야 원가율 40%부터 80%까지의 어느 구간을 적용할지 정할 수 있습니다.
마지막으로 공시 합계 7,650만원 밖에 있는 9,273만원의 세부 내역을 받아야 합니다. 별도공사·인허가·초도물품·간판·장비 비용과 점포 보증금·권리금의 포함 여부, 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 집기 및 기물 33만원은 공시돼 있지만 간판·장비·초도물품 전체 금액과 별도공사 범위가 충분히 구분되지 않아 투자금 회수기간은 계산할 수 없습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 1개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 1,402일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
appleberry English 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 4,620만 원 등 공시 합계는 약 7,650만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
appleberry English 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 1개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
appleberry English 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 5건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
appleberry English 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.