기타 도소매 · 브랜드 리포트

ARTBOX

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 11분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

ARTBOX는 매출보다 투자 구조가 먼저 눈에 들어오는 브랜드입니다. 총 초기자금은 4.1억원인데 공시 합계는 2,100만원이고, 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 3.9억원, 95%입니다. 본부 영업이익률은 같은 업종 33곳 중 2위지만 가맹점은 2022년 13개에서 2024년 11개로 줄었습니다.

공시된 창업비용 합계
2,100만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
53,573.3만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
11개
2024년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

평균매출은 전국 기준으로는 일정한 규모를 보이지만, 지역별로 비교할 수 있는 자료는 서울 한 곳뿐입니다. 전국 연간 평균매출은 5.4억원, 월 평균매출은 4,464만원이며 서울 월 평균매출은 4,432만원입니다. 서울 이외 지역의 지역별 매출은 공시로 확인되지 않습니다.

평균보다 중요한 것은 같은 서울 안에서도 매출 차이가 매우 크다는 점입니다. 서울 최고 매출 가맹점의 연매출은 17.4억원인 반면 최저 매출 가맹점은 4,959만원으로, 서울 안에서 35배 차이가 납니다. 따라서 지역을 고르는 것만으로는 매출 수준을 설명하기 어렵고, 같은 지역에서 어느 자리에 들어가는지가 더 크게 작용합니다.

평당 매출은 매장 크기를 대입해 보는 기준이지만, 평균매출이 상정하는 매장 크기가 작지 않습니다. 평(3.3㎡)당 연매출은 1,551만원, 월매출은 129만원이며, 같은 밀도로 판매한다고 가정하면 10평 매장은 월 1,292만원, 15평은 1,938만원, 20평은 2,585만원, 30평은 3,877만원입니다. 공시 평균이 상정하는 크기는 34.5평입니다. 실제 매장이 이보다 작다면 전국 평균매출을 그대로 적용하기 어렵고, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이라는 점도 감안해야 합니다.

평균매출은 2024년 전체 11개 가맹점을 기준으로 하지만 전국 최저 매출은 알 수 없습니다. 점포가 1~4곳인 지역 가운데 매출이 가려진 곳도 2곳이며, 서울 최저 매출이 전국 최저 매출을 대신하지는 않습니다. 이제 이 매출을 만들기 위해 처음 들어가는 돈이 어디에 집중되는지를 봐야 합니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체20241153,573.3 만 원4,464만 원확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20242확인필요확인필요확인필요확인필요5
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
서울2024753,186.5 만 원4,432만 원173,958.6 만 원4,958.5 만 원확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20242확인필요확인필요확인필요확인필요5
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20231260,827.9 만 원5,069만 원확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울2023767,142.2 만 원5,595만 원확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20221348,603.3 만 원4,050만 원확인필요확인필요확인필요
강원20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20222확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울2022852,813.9 만 원4,401만 원확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20222확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

ARTBOX의 초기 진입비용은 같은 기타 도소매 브랜드와 비교해 무거운 편입니다. 총 초기자금은 4.1억원으로, 같은 기타 도소매 브랜드 263곳의 상위 25% 기준인 1.8억원을 크게 웃돕니다. 반면 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 공시 합계는 2,100만원에 그치며, 두 금액은 같은 뜻이 아닙니다.

비용의 대부분은 본사에 내는 가맹금이 아니라 매장 시설에 들어갑니다. 인테리어는 3.8억원으로 총 초기자금의 92%를 차지하고, 가맹금은 1,100만원으로 3%입니다. 거래보증금은 1,000만원이며, 거래보증금과 가맹 보증금을 합친 돌려받을 수 있는 돈은 2,000만원, 총 초기자금의 5%입니다. 교육비와 기타 비용은 각각 0만원입니다.

공시 합계에 포함되지 않은 초기자금이 38,780만원이며 전체 초기자금의 95%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 총 초기자금과 공시 합계에 모두 들어 있지 않을 수 있어, 실제 계약에 필요한 금액은 공시 합계만으로 판단하기 어렵습니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,100 만 원공시 항목
교육비0 만 원공시 항목
예치가맹금1,000 만 원공시 항목
총계2,100 만 원공시 항목
가맹금1,100 만 원공시 항목
거래보증금1,000 만 원공시 항목
계약이행 보증금1,000 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용0 만 원공시 항목
인테리어37,780 만 원165
총계33,565 만 원3.3㎡당 확인필요
최초 공급 상품 비용12,500 만 원3.3㎡당 확인필요
인테리어 (점포 공사)17,500 만 원기준면적: 50평
포스기기400 만 원3.3㎡당 확인필요
CCTV50 만 원기기 및 설치비용
음악방송15 만 원기기비용
기타 개점에 소요되는 비용600 만 원도난방지기,청소 용품 등 가맹점의 선택사항으로 금액변동가능
공시 합계2,100 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포 흐름은 한 해의 폐점률만 보면 동종 상위권과 거리가 있지만, 전체 방향은 줄어드는 쪽입니다. 폐점률(계약 종료·해지로 문을 닫은 비율)은 2024년 8.3%로 같은 기타 도소매 브랜드 220곳의 상위 25% 기준인 26.3%보다 낮고, 명의변경률(점포 운영자를 다른 사람에게 넘긴 비율)은 0.0%로 기준인 1.1%보다 낮습니다.

그럼에도 가맹점 수는 2022년 13개, 2023년 12개, 2024년 11개로 해마다 줄었습니다. 2024년 신규 출점은 0개였고, 최근 1년 점포 증감률은 -8.3%입니다. 폐점률은 최근 3년 동안 1.2%p 높아졌으며, 폐점과 명의변경을 합친 이탈은 2024년 1건입니다. 낮은 명의변경률이 점포 감소를 되돌리지는 못했습니다.

현재 속도가 유지된다는 가정에서는 최초 계약기간 1년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 9명가량이 남는 것으로 계산됩니다. 그러나 영업 중 가맹점의 평균 영업기간은 9.3년으로, 긴 평균 영업기간과 짧은 최초 계약기간이 함께 존재합니다. 줄어드는 점포가 기존 점포의 장기 운영 문제인지 신규 출점 중단의 문제인지는 원인을 따로 봐야 합니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202412001011
202313001112
202214001113

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부의 규모와 ARTBOX 가맹점의 흐름은 같은 방향으로 움직인다고 보기 어렵습니다. 2024년 본부 매출은 2,479억원, 당기순이익은 238억원이며 직영점은 189개입니다. 임직원은 2023년 1,044명에서 2024년 1,216명으로 172명 늘었고, 본부가 운영하는 브랜드는 1개입니다.

직영점(본부가 직접 운영하는 매장)이 189개라는 점은 본부의 전체 매장 운영 규모가 가맹점보다 훨씬 크다는 뜻입니다. 그러나 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 확인되지 않아, 본부 전체 실적이 ARTBOX 가맹점에 얼마나 연결되는지는 계산할 수 없습니다. 본부 자산과 부채, 2개년 연속 영업손익도 공시로 확인되지 않아 당기순이익만으로 본부의 재무 상태를 모두 설명하기 어렵습니다.

본부 영업이익률(영업비용을 뺀 뒤 매출에서 남는 비율)은 동종 브랜드 33곳 중 2위로 비교상 높은 위치입니다. 다만 본부 전체 수익성이 높다는 사실이 가맹점의 매출과 비용 구조까지 보장하지는 않으며, 물류·전산·마케팅 지원이 ARTBOX 가맹사업에 실제로 얼마나 배분되는지가 남은 질문입니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
91018828,678,533.5 만 원확인필요확인필요확인필요확인필요
910171,049,019,442.4 만 원확인필요확인필요확인필요확인필요
710181,700,000,000 만 원확인필요확인필요확인필요확인필요
710171,338,296,076.4 만 원확인필요확인필요확인필요확인필요
71011962,367,557.2 만 원확인필요확인필요확인필요확인필요
202418,251,155.8 만 원3,904,535.4 만 원24,787,181.1 만 원2,877,133.8 만 원11.6%
202313,653,763.3 만 원4,088,662.1 만 원22,431,491.1 만 원2,713,642.4 만 원12.1%
202212,089,496.4 만 원4,286,894.5 만 원18,490,801.4 만 원2,383,076.9 만 원12.9%
1920확인필요9,761,385,962.8 만 원7,948,647,803.2 만 원확인필요확인필요
1820확인필요7,948,647,803.2 만 원6,512,664,631.4 만 원확인필요확인필요
1719확인필요9,956,462,814.8 만 원8,159,076,747.7 만 원확인필요확인필요
1018730,564,660.6 만 원확인필요확인필요확인필요확인필요
1017803,605,764 만 원확인필요확인필요확인필요확인필요
91017,267,409.4 만 원확인필요확인필요확인필요확인필요
710확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
310확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
39확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
38확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
37확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
36확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
18확인필요18,490,801,455.3 만 원13,143,270,103.5 만 원확인필요확인필요
17확인필요22,431,491,190.7 만 원18,490,801,455.3 만 원확인필요확인필요
15확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
14확인필요466,276,923.6 만 원182,213,436.4 만 원확인필요확인필요
13확인필요6,333,067,826.6 만 원4,723,228,945.7 만 원확인필요확인필요
12확인필요150,186,500 만 원150,186,500 만 원확인필요확인필요
10283,438,553.6 만 원확인필요확인필요확인필요확인필요
8167,019,196.3 만 원확인필요확인필요확인필요확인필요
616,960,661.8 만 원확인필요확인필요확인필요확인필요
5831,795,498.5 만 원확인필요확인필요확인필요확인필요
42,329,140.3 만 원확인필요확인필요확인필요확인필요
3확인필요14,837,544.4 만 원27,640,654.2 만 원확인필요확인필요
2확인필요1,694,142,996.2 만 원1,161,799,744.4 만 원확인필요확인필요
1확인필요36,497,744.5 만 원29,621,915.2 만 원확인필요확인필요

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

문구·팬시·잡화 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 흐름과 비교해 1% 감소했습니다. 시장에 새 브랜드가 들어오는 속도는 늘지 않았지만, 이것만으로 ARTBOX의 매출 수요가 어떻게 변하는지 설명할 수는 없습니다.

검색 관심을 판단할 대표 검색어와 기준 연도는 공시로 확인되지 않습니다. 업종 이름 하나의 검색량으로 문구·팬시 전체 수요를 대신 측정한 값도 없으므로, 이 지표는 신규 브랜드 등록 흐름을 보여 주는 수준에서 읽어야 합니다. ARTBOX가 업종 안에서 어느 위치에 있는지는 같은 문구·팬시·완구 브랜드와의 비교가 더 직접적으로 보여 줍니다.

계약 조건과 본부의 사정

짧은 계약기간에 큰 시설비가 묶이는 구조가 먼저 눈에 들어옵니다. 최초 계약기간과 갱신 계약기간은 모두 1년이며, 총 초기자금은 4.1억원입니다. 매장에 들어가는 돈이 큰 만큼 1년 뒤 갱신 조건과 재계약 때 추가 비용이 실제 부담을 좌우합니다.

본부는 ARTBOX 한 브랜드만 운영하고, 직영점은 189개입니다. 임직원 수는 2024년 1,216명으로 전년보다 172명 늘었지만, ARTBOX 가맹사업만의 매출과 영업손익은 공시로 확인되지 않습니다. 지역본부는 0개입니다.

광고와 판촉의 공시 집행액은 각각 0원이며, 가맹점 한 곳당 월 광고·판촉 분담액도 0만원으로 계산됩니다. 공시된 분담 규칙에 따르면 광고·선전 비용은 본부가 지불하고, 가맹점이 단독 또는 본부 이외의 타인과 공동으로 광고할 때는 본부와 사전 합의해야 하며 그 비용은 가맹점이 부담하는 것을 원칙으로 합니다. 따라서 공시 연도 비용이 0원이라는 사실과 앞으로 부담할 비용이 없다는 말은 구분해야 합니다.

가맹금 피해보상 수단은 예치제이며 예치가맹금은 1,000만원입니다. 예치가맹금은 새로 추가되는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.

계약 위반과 종료 비용은 금액이 구체적으로 적혀 있지 않아 계약서 확인이 필요합니다. 위약금 조항에는 “이 계약의 당사자는 상대방의 계약위반이나 불법행위로 인한 손해에 대하여 손해배상액의 예정으로서 위약금을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있습니다.”라고 되어 있습니다.

갱신과 관련해서는 “가맹본부가 계약갱신을 하지 않겠다는 사실을 서면으로 통지하였습니까? D-180 ~ D-90 예→B, 아니오→⑧”이라는 절차가 적혀 있습니다. 계약 종료 뒤에는 “귀하께서는 당사의 상표권 및 기타 지적재산권에 관련된 모든 사항의 사용을 중지 및 철거하여야 합니다.”라고 되어 있어 철거와 원상복구 범위를 별도로 확인해야 합니다.

계약기간 중에는 “당사는 계약기간 동안 귀하가 아트박스와 동일한 업종(ex. 문구, 팬시, 액세서리 등)의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다.”라고 정하고 있습니다. 영업시간은 10:30 ~ 22:30, 영업일수는 365일 연중 무휴이며, 계약 종료 뒤에는 동일 업종 영업을 금지하지 않는다고 되어 있습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후 ARTBOX를 직접 다룬 보도는 확인되지 않습니다. 연 단위 공시는 사건의 배경과 이후 변화를 모두 담지 못하지만, ARTBOX에서 특히 비어 있는 부분은 점포 감소의 원인입니다.

가맹점은 2022년 13개에서 2024년 11개로 줄었고 2024년 신규 출점은 0개였지만, 계약종료·해지 1건이 어떤 이유로 발생했는지는 공시만으로 알 수 없습니다. 폐점률이 최근 3년 동안 1.2%p 높아진 이유와 올해 달라진 대응도 확인되지 않습니다.

매출에서도 전국 최저 매출은 공시되지 않았고, 점포가 1~4곳인 지역 가운데 매출이 가려진 곳이 2곳입니다. 본부 자산·부채와 2개년 영업손익도 확인되지 않아, 본부의 당기순이익 238억원만으로 재무 구조를 판단하기 어렵습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법적 제재 기록이 없다는 뜻이지만, 점포 감소의 원인이나 계약 종료 뒤 재고 부담까지 설명해 주지는 않습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

ARTBOX는 같은 문구·팬시·완구 브랜드 34곳 가운데 가맹점 수 18위, 총 초기자금 부담 6위이며, 연 평균매출은 24곳 중 7위, 창업비 1원당 매출은 24곳 중 17위입니다. 매출 규모는 중상위권이지만 초기자금 부담에 비해 창업비 1원당 매출 순위는 뒤쪽에 있습니다.

비슷한 선택지를 놓고 보면 차이가 분명합니다. 드림디포는 총 초기자금 3.7억원, 연매출 5.7억원, 창업비 1원당 매출 1.5배입니다. ARTBOX는 초기자금 4.1억원으로 더 무겁지만 연매출은 5.4억원, 창업비 1원당 매출은 1.3배입니다. 알파는 초기자금 2.4억원, 연매출 4.1억원, 창업비 1원당 매출 1.7배로 나타납니다.

점포 흐름을 붙이면 매출과 투자금만 봤을 때와 그림이 달라집니다. 오피스디포는 초기자금 2.7억원, 연매출 8.0억원, 폐점률 2.5%, 명의변경률 2.5%, 최근 1년 점포 증감률 +5.1%입니다. ARTBOX는 폐점률 8.3%, 명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 증감률 -8.3%입니다. 드림오피스도 폐점률 7.2%, 명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 증감률 -7.2%로, 운영자의 교체가 적다는 사실만으로 점포 흐름이 유지된다고 볼 수는 없습니다.

차액가맹금(필수품목 가격에 본부가 붙이는 마진)은 ARTBOX가 0%로 신고됐고, 같은 브랜드 33곳 중 18위입니다. 그러나 차액가맹금 0%는 정액 로열티·전산비·물류비까지 없다는 뜻이 아닙니다. 창업비 1원당 매출은 파는 규모를 보여 줄 뿐 원가율과 임차료·인건비를 뺀 이익을 보여 주지 않으므로, 순위만으로 어느 브랜드가 더 낫다고 판단할 수 없습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 3.9억원으로 총 초기자금의 95%입니다. 이 가운데 계약과 함께 사라지는 가맹금은 1,100만원, 3%이고, 되팔 수 없는 시설에 묻히는 인테리어 비용은 3.8억원, 92%입니다.

돌려받을 수 있는 돈은 2,000만원, 5%이며 거래보증금과 가맹 보증금으로 구성됩니다. 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈은 0만원, 0%입니다. 비용의 용도가 뭉쳐서 보이지 않는 구조는 아니지만, 시설비가 대부분이라 계약 종료 때 철거와 원상복구 비용이 추가될 수 있습니다.

돌아오지 않는 돈을 최초 계약기간에 나누어 보면 매달 3,240만원을 소진하는 부담으로 환산됩니다. 이는 투자금을 그 기간 안에 회수한다는 뜻이 아니라, 1년 계약에 비해 계약 종료 시 남는 시설비와 가맹금의 부담이 크다는 뜻입니다.

예치가맹금 1,000만원은 본부에 바로 귀속되는 돈이 아니라 맡겨 두는 돈이므로 위 금액에 다시 더하면 안 됩니다. 최초 계약기간과 갱신기간이 모두 1년인 만큼, 갱신이 되지 않을 때 95%의 비회수성 자금과 철거 비용이 어떻게 처리되는지가 중요합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별로 비교할 수 있는 매출은 서울 한 곳뿐이므로, 어느 지역이 가장 높거나 낮다고 말할 수 없습니다. 서울 월 평균매출은 4,432만원, 전국 월 평균매출은 4,464만원입니다. 서울 안에서도 연매출 최고 17.4억원과 최저 4,959만원이 함께 존재해, 지역 평균보다 점포 위치에 따른 차이가 크게 나타납니다.

원가율은 공시에 정해져 있지 않아 여러 구간으로 나누어 봐야 합니다. 전국 월 평균매출에서 원가율 40%, 50%, 60%, 70%, 80%를 적용하면 원가를 뺀 금액은 각각 2,679만원, 2,232만원, 1,786만원, 1,339만원, 893만원입니다. 서울은 같은 순서로 2,659만원, 2,216만원, 1,773만원, 1,330만원, 886만원입니다.

이 금액은 이익이 아니라 매출에서 상품 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 이미 포함된 마진이므로 다시 빼지 않지만, 차액가맹금이 0%로 신고됐더라도 정액 로열티나 다른 정기 납부금은 별도로 확인해야 합니다. 실제 원가율은 본사에서 필수품목 공급가를 받아야 정해집니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 흔들리는 지점은 큰 시설투자와 줄어드는 점포 수가 동시에 나타난다는 점입니다. 총 초기자금은 4.1억원이고 그중 95%가 계약 종료 뒤 돌아오지 않는데, 가맹점 수는 2022년 13개에서 2024년 11개로 줄었고 최근 1년 점포 증감률은 -8.3%입니다. 여기에 폐점률이 최근 3년 동안 1.2%p 높아진 원인을 설명하지 못하면, 초기투자의 회수 가능성을 매출 평균만으로 판단하기 어렵습니다.

매출이 평균에 머무르는 경우에는 비용 구조가 더 직접적인 변수로 바뀝니다. 확인된 월 고정 유출은 3,148만원으로 전국 월 평균매출의 70.5%이며, 원가율 60%에서 원가를 뺀 전국 월 금액은 1,786만원입니다. 이 금액에는 임차료와 인건비도 아직 빠지지 않았고, 정액·비율 로열티도 포함되지 않았습니다.

본부의 비교상 수익성은 강하게 보이지만 본부 자체의 자본과 2개년 영업손익은 확인되지 않습니다. 본부 영업이익률이 동종 33곳 중 2위이고 임직원이 1,216명으로 늘었다는 사실은 지원 기반을 살피는 단서이지만, ARTBOX 가맹사업 매출이 따로 공시되지 않아 그 수익성이 가맹점 지원으로 이어지는지는 알 수 없습니다. 폐점률 8.3%와 명의변경률 0.0%가 낮은 편이라는 사실도 점포 수 감소와 함께 읽어야 합니다.

매출이 서울 평균보다 낮은 자리에 들어가거나 필수품목 공급가가 올라 원가율이 높은 구간으로 이동하면 앞의 금액은 줄어듭니다. 반대로 본부가 후보 점포의 예상매출을 서면으로 제시하고 재고·온라인 가격·행사 비용을 통제한다면 판단에 필요한 정보가 달라집니다. 이 브랜드에서 결정을 가르는 변수는 본부 영업이익률 33곳 중 2위라는 수익력과, 총 초기자금 4.1억원 중 95%가 돌아오지 않는 구조를 점포 감소 -8.3% 속에서도 감당할 수 있는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 폐점률이 최근 3년 동안 1.2%p 높아진 원인을 물어야 합니다. 2024년 폐점률 8.3% 자체보다 중요한 것은 그 흐름이 왜 생겼는지와 올해 달라진 조치가 있는지입니다. 신상품 도입 주기, 미판매 재고 처리 기준, 행사와 폐기 비용 정산 방식까지 함께 확인해야 폐점 원인이 매출·재고·운영비 중 어디에 있는지 구분할 수 있습니다.

그다음에는 실제 시작금액을 서면으로 받아야 합니다. 총 초기자금 4.1억원과 공시 합계 2,100만원 사이에 큰 차이가 있고, 점포 보증금·권리금·별도공사·인허가·초도물품은 별도로 들어갈 수 있습니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 투자금 회수기간도 계산되지 않으므로, 후보 점포 기준의 전체 견적을 확인해야 합니다.

점포 수가 2022년 13개에서 2024년 11개로 줄고 신규 출점이 0개였던 이유도 물어야 합니다. 올해 개점 계획과 함께 기존 점포 유지에 어떤 지원을 제공하는지, 본부 온라인몰·오픈마켓 가격과 가맹점 가격이 충돌할 때 어떻게 조정하는지 확인해야 합니다.

차액가맹금이 0%로 신고된 것과 본부에 정기적으로 내는 돈이 없다는 것은 다릅니다. 정액 로열티·전산비·물류비가 있는지, 광고·판촉을 본부가 전액 부담하는지, 가맹점이 별도 광고를 할 때 어떤 사전 동의가 필요한지 계약서로 확인해야 합니다.

후보 점포의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균매출은 5.4억원이지만 서울 안에서도 최고 매출 17.4억원과 최저 매출 4,959만원이 벌어져 있으므로, 평균을 설명 듣는 것보다 해당 점포의 유동인구·면적·경쟁점포·온라인 가격을 반영한 예상치가 필요합니다. 상품 교육과 판매 상담 방식도 함께 확인해야 합니다.

마지막으로 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약과 갱신이 모두 1년이고, 계약 종료 뒤 상표와 지적재산권 관련 사항을 사용 중지·철거해야 하므로, 3.9억원의 비회수성 자금과 철거 비용이 실제로 어떻게 처리되는지 확인해야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수11개
영업 중 가맹점 평균 영업기간3,389일
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

ARTBOX 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 37,780만 원 등 공시 합계는 약 2,100만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

ARTBOX 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 11개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

ARTBOX 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 1건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

ARTBOX 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.