커피 · 브랜드 리포트

BETTER BEAN

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 10분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 21 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

BETTER BEAN은 같은 커피 브랜드 가운데 연 평균매출과 창업비 1원당 매출이 모두 526곳 중 511위에 놓입니다. 연 평균매출은 2,633만원, 창업비 1원당 매출은 0.2배입니다.

공시된 창업비용 합계
9,400만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
2,632.5만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
2개
2024년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

공시된 매출은 전국 평균 하나만 있어 지역보다 개별 점포의 실제 자리를 먼저 봐야 하는 구조입니다. 2024년 전국 연간 평균매출은 해당 연도 가맹점 2개를 대상으로 한 2,633만원이며, 월 평균으로는 219만원입니다. 지역별 매출은 공시되지 않았습니다.

평균매출은 매장 크기와 입지 차이를 가리지 못합니다. 평당 연매출은 248만원, 평당 월매출은 21만원이며, 이 평균은 10.6평 매장을 상정합니다. 같은 밀도로 판매한다고 놓으면 10평 매장의 월 예상매출은 207만원, 15평은 310만원, 20평은 414만원, 30평은 621만원입니다. 이는 해당 평수 매장의 실제 매출이 아니라 평균 밀도를 적용한 값이며, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아질 수 있습니다.

평균 자체의 신뢰 범위도 좁습니다. 2024년 평균에 포함된 가맹점 수가 2개이고, 최고 매출과 최저 매출은 공시로 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳이어서 매출이 가려진 지역도 2곳이므로, 평균보다 낮은 매출이 어디까지 내려가는지는 알기 어렵습니다. 앞에서 본 219만원은 두 매장의 평균일 뿐, 특정 후보지의 매출 범위를 대신하지 못합니다.

업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년)로 커피 전문점 업체당 연평균 매출액은 2.0억원입니다. 이 값은 가맹점과 독립 점포를 합산한 표본 평균이므로 BETTER BEAN의 공시 매출과 같은 기준으로 섞어 판단할 수 없습니다. 이제 이 매출 규모에 비해 처음과 매달 본사에 묶이는 돈이 어느 정도인지 봐야 합니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체202422,632.5 만 원219만 원확인필요확인필요확인필요
서울20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

창업비용의 핵심은 총액보다 대부분이 무엇에 쓰이는지 분명하지 않다는 데 있습니다. 총 초기자금은 한 번에 드는 돈으로 1.1억원이며, 공시 합계는 별도 기준의 9,400만원입니다. 두 금액에는 점포 보증금·권리금·별도공사가 빠질 수 있습니다.

가장 큰 비용 덩어리는 기타 비용 8,140만원으로 총 초기자금의 73%입니다. 인테리어는 1,760만원으로 총 초기자금의 16%이고, 가맹비와 교육비는 각각 330만원입니다. 공시 합계 밖 초기 자금은 1,760만원으로 총 초기자금의 16%이므로, “공시 합계만 있으면 된다”는 설명은 총 소요액을 충분히 보여주지 못합니다.

동종 커피 브랜드 676곳에서 총 초기자금의 상위 25% 기준은 1.5억원입니다. BETTER BEAN의 총 초기자금은 그 기준보다 낮지만, 비용의 73%가 기타 비용으로 묶여 있어 금액 자체보다 견적의 내용이 더 중요합니다.

본사가 필수 재료에 붙인 마진으로 신고한 차액가맹금은 매출의 0%입니다. 이는 필수 재료비가 없거나 본사에 정기적으로 내는 돈이 없다는 뜻은 아닙니다. 정액 로열티·전산비·물류비처럼 차액가맹금과 다른 정기 납부금은 별도로 확인해야 합니다.

확인된 시설비·가맹비·교육비를 최초 계약기간에 나눈 월 부담은 67만원이며, 전국 월 평균매출 219만원의 30.6%입니다. 이 금액은 매출과 무관하게 나가는 확인된 부담일 뿐이며, 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 공시로 확인되지 않아 포함되지 않았습니다. 이 비용 구조는 이어서 볼 본부의 운영 여력과 계약 조건에 따라 더 무겁게 느껴질 수 있습니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비330 만 원공시 항목
교육비330 만 원공시 항목
예치가맹금1,260 만 원공시 항목
계약이행 보증금600 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용8,140 만 원공시 항목
인테리어1,760 만 원10
공시 합계9,400 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포 수가 줄고 있다는 신호는 잡히지 않았지만, 오래된 점포 흐름으로 읽을 수 없는 신규 규모입니다. 2024년 말 가맹점 수는 2개이며, 최근 1년 점포 순증감은 2개로 나타납니다.

그러나 폐점률과 명의변경률은 공시로 확인되지 않습니다. 연초 가맹점 수, 계약종료·계약해지, 명의변경 기록이 없고, 3개년 연속 점포 현황도 없어 첫 계약 뒤 점주가 얼마나 남는지 계산할 수 없습니다.

점포가 적다는 사실은 출점 초기의 변화가 전체 수치에 크게 반영된다는 뜻이기도 합니다. 앞에서 본 평균매출 역시 2개 점포에서 나온 값이므로, 점포 수의 증가만으로 매출 구조가 검증됐다고 보기는 어렵습니다. 이를 뒷받침할 본부의 재무와 운영 인력을 이어서 봐야 합니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2024020002

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부가 자본잠식이나 연속 영업적자로 분류되지는 않았지만, 지원 체계의 두께는 별도로 읽어야 합니다. 2024년 본부 자본은 0만원이고, 부채비율은 자본이 없어 계산되지 않습니다. 같은 해 본부 매출은 4,496만원, 영업이익은 0만원, 영업이익률은 0.0%입니다.

최근 2개년 영업손익은 0만원으로 2년 연속 적자에는 해당하지 않고, 자본도 음수가 아니어서 자본잠식에는 해당하지 않습니다. 이 기준은 본부 재무가 바닥났는지를 보는 기준이며, 물류·전산·마케팅 지원을 얼마나 넓고 안정적으로 제공할 수 있는지까지 보여주지는 못합니다.

특히 본부 임직원은 2023년 1명에서 2024년 1명으로 변동이 없었습니다. 본부 실적이 좋다고 가맹점의 수익이 좋아지는 것은 아니지만, 점포가 2개인 상태에서 본부의 인력과 자본이 추가 지원을 감당할 수 있는지는 계약 전 확인할 문제입니다. 이 본부가 시장 확대 속도와 별개로 어떤 기반 위에서 움직이는지 다음 흐름과 함께 봐야 합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20240 만 원0 만 원4,495.8 만 원0 만 원0.0%
20230 만 원0 만 원3,759.4 만 원0 만 원0.0%
20220 만 원0 만 원898.3 만 원0 만 원0.0%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

커피 업종에는 새 브랜드가 늘어나는 흐름과 검색 관심의 최근 하락이 함께 나타납니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 13% 증가했습니다. 반면 ‘카페, 아이스아메리카노’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 견주면 297% 증가했지만, 2025-01-01~2026-09-01 구간에서는 26% 감소했습니다.

검색어 하나가 업종 전체나 BETTER BEAN의 수요를 대신하지는 않습니다. 업종의 방향보다 이 브랜드가 같은 커피 브랜드 안에서 어떤 매출·비용 위치에 있는지가 더 직접적인 판단 근거가 됩니다.

계약 조건과 본부의 사정

초기자금이 계약기간보다 오래 남으면 갱신 조건이 비용 회수의 전제가 됩니다. 최초 계약기간은 3년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 앞에서 본 총 초기자금 1.1억원 가운데 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 2,420만원이므로, 최초 계약 안에 이를 회수하지 못하면 이후 계약 연장이 중요해집니다.

본부는 이 브랜드 하나에 집중된 구조입니다. 2024년 직영점은 본사가 자기 돈으로 운영하는 매장 1개이고, 운영 브랜드 수도 1개입니다. 본부 매출은 2024년 4,496만원이지만, BETTER BEAN만의 가맹사업 매출은 공시로 확인되지 않아 이 브랜드 매출 의존도는 계산할 수 없습니다.

광고·판촉은 가맹점과 나누어 부담한다고 계약서에 적혀 있으나, 분담 비율과 점주 동의 절차는 공시로 확인되지 않습니다. 공시 연도 본부 판촉비는 0만원입니다. 이는 그해 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 가능성이 있어, 가맹점당 실제 부담액을 뜻하지는 않습니다.

계약을 중도에 끝낼 때는 “가맹점 오픈 후 계약기간 만료전 월100만원 * 잔여개월 수 (단, 잔여개월수 5개월 초과시는 5개월로 정함) (최대 위약금은 500만원 초과 불가)”라는 위약금 조건이 적혀 있습니다. 계약 종료 뒤에는 “계약해지 및 종료 후 10일 이내에 철거하여야 한다”는 원상복구 조항이 있습니다.

경업 제한은 계약 종료 후 1년이며, 커피·음료 등을 무인으로 판매하는 업종에 적용되고 지역은 국내 전지역으로 적혀 있습니다. 갱신은 계약 만료일 180일 전부터 90일 전 사이에 요구 절차와 거절 사유 통지가 연결되는 구조입니다. 가맹금 피해보상 수단은 보험으로 등록돼 있습니다.

“사장님 혼자도 충분해요”라는 설명은 커피 업종의 노동 구조와 맞춰 확인해야 합니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년)에서 커피 전문점 업체당 근로자 수는 3.01명, 하루 평균 영업시간은 11.4시간입니다. 본부의 1명 인력과 매장 운영에 필요한 인력은 서로 다른 문제이므로, 출근·점심 시간의 인력 배치와 지원 범위를 서면으로 받아야 합니다.

공시가 담지 못한 것

공시 기준일 이후의 보도는 없습니다. 따라서 외부 보도로 공시 숫자를 뒤집거나 뒷받침할 사건은 없습니다.

이 브랜드에서 공시가 설명하지 못하는 빈칸은 점포 2개의 운영 변화입니다. 폐점률·최근 3년 폐점률 변화·명의변경률이 모두 확인되지 않으므로, 두 점포 가운데 누가 언제 계약을 끝냈거나 점주를 바꿨는지는 공시로 알 수 없습니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건이지만, 이는 확정된 법 위반 기록이 없다는 뜻일 뿐 운영상 어려움이나 계약 협상 내용을 보여주지는 않습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

BETTER BEAN은 같은 커피 브랜드 가운데 가맹점 수가 674곳 중 506위, 총 초기자금이 무거운 순위는 674곳 중 296위이며, 연 평균매출과 창업비 1원당 매출은 각각 526곳 중 511위입니다. 총 초기자금이 극단적으로 높은 쪽은 아니지만, 매출과 투자금 대비 판매 규모는 동종 분포의 아래쪽 끝에 놓입니다.

메가엠지씨커피는 총 초기자금 9,388만원에 연매출 3.9억원, 창업비 1원당 매출 4.1배입니다. BETTER BEAN은 총 초기자금 1.1억원에 연매출 2,633만원, 창업비 1원당 매출 0.2배입니다. 초기자금은 BETTER BEAN이 더 크지만 공시 매출은 크게 낮아, 같은 저가 커피 시장 안에서도 투자금이 매출로 전환되는 방식이 다릅니다.

컴포즈커피는 총 초기자금 8,348만원, 연매출 2.7억원, 차액가맹금 7.04%, 창업비 1원당 매출 3.3배입니다. BETTER BEAN의 차액가맹금은 0%로 신고됐지만, 정액 로열티·물류비 등 별도 정기 납부금은 확인되지 않습니다. 따라서 차액가맹금만 낮다는 사실을 총비용 우위로 읽을 수는 없습니다.

점주들이 몸으로 낸 결과를 비교하기에는 BETTER BEAN의 폐점률과 명의변경률이 확인되지 않습니다. 메가엠지씨커피의 폐점률은 0.5%, 명의변경률은 16.4%, 최근 1년 점포 증감은 +24.0%이고, 컴포즈커피는 각각 1.4%, 16.1%, +11.8%입니다. BETTER BEAN은 이 비교에 필요한 운영 변동 기록이 없어 매출의 낮은 위치가 입지·운영·점주 교체 가운데 무엇에서 비롯됐는지 가릴 수 없습니다.

본부 영업이익률 순위는 625곳 중 314위입니다. 이는 본부가 동종 가운데 어느 정도의 수익성을 기록했는지 보여주지만, 가맹점 수익을 뜻하지는 않습니다. 창업비 1원당 매출 역시 파는 규모일 뿐 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익이 아니며, 각 순위는 값이 공시된 브랜드끼리만 매긴 결과입니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 2,420만원으로 총 초기자금의 22%입니다. 가맹비와 교육비로 이뤄진 660만원은 총 초기자금의 6%로 서명하면 본부에 귀속되고, 인테리어 1,760만원은 총 초기자금의 16%로 시설에 묻혀 되팔기 어렵습니다.

이 부담은 최초 3년 계약 동안 매달 67만원씩 소진하는 금액으로 볼 수 있습니다. 이는 투자금 회수기간이 아니라 계약을 시작할 때 이미 부담하는 규모입니다. 실제 회수기간은 매출뿐 아니라 원가율·임차료·인건비를 알아야 계산할 수 있습니다.

가장 큰 문제는 기타 비용 8,140만원입니다. 총 초기자금의 73%가 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈으로 묶여 있으므로, 항목별 견적서 없이 계약해서는 안 됩니다. 반대로 가맹 보증금 등 조건이 맞으면 돌려받을 수 있는 돈은 600만원으로 총 초기자금의 5%입니다.

앞에서 본 갱신 기간은 1년입니다. 돌아오지 않는 2,420만원과 쓰임이 불명확한 8,140만원이 함께 남아 있는 상태에서 갱신 조건이나 리뉴얼 요구가 바뀌면, 처음 낸 돈의 성격이 다시 중요해집니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별 매출 차이를 비교할 수 없다는 점 자체가 이 브랜드의 한계입니다. 전국 월 평균매출만 219만원으로 공시돼 있으며, 지역별 매출은 공시되지 않았습니다.

원가율이 40%일 때 원가만 빼고 남는 전국 월 금액은 132만원입니다. 원가율이 50%일 때는 110만원, 60%일 때는 88만원, 70%일 때는 66만원, 80%일 때는 44만원입니다. 실제 원가율은 공시되지 않아 어느 구간이 이 브랜드에 맞는지는 필수품목 공급가를 받아야 정해집니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 임차료·인건비·공과금·대출이자와 정액 로열티·광고분담 같은 정기 납부금이 여기서 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 얹힌 마진이므로 원가율에 이미 포함되는 성격이며, BETTER BEAN은 이를 0%로 신고했습니다.

업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년)에서 프랜차이즈 비알코올 음료점업의 매출 대비 고용인 인건비 비중은 20.5%입니다. BETTER BEAN의 실제 인건비는 공시되지 않았지만, 원가만 뺀 44만원~132만원에서 인건비와 임차료가 더 빠진다는 구조는 분명합니다. 최고·최저 매출도 공시되지 않아 같은 지역 안에서 이 금액이 얼마나 흔들리는지는 알 수 없습니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 무너질 수 있는 전제는 평균매출이 후보 매장을 설명한다는 생각입니다. 2024년 연 평균매출 2,633만원은 가맹점 2개에서 나온 평균이고, 최고·최저 매출과 하위 매출 범위가 없어 낮은 매출의 폭을 확인할 수 없습니다. 전국 월 평균매출 219만원을 기준으로 한 원가 차감 금액도 같은 한계를 그대로 가집니다.

성장성·본부 자본·최근 3년 형벌 선고·시정조치에서는 기준상 걸린 신호가 없습니다. 그러나 이 기준들은 점포가 줄고 있는지, 본부 자본이 음수인지, 확정된 법 위반 기록이 있는지를 보는 확인일 뿐입니다. 점포 2개의 폐점·명의변경 흐름, 본부의 실제 정기 수취액, 8,140만원 기타 비용의 구성은 여전히 이 기준 밖에 남습니다.

가정을 흔들면 매출보다 비용의 불확실성이 먼저 커집니다. 후보지가 전국 평균매출에 못 미치면 원가율별 금액은 그대로 낮아지며, 공급가가 오르면 실제 원가율은 위쪽 구간으로 이동할 수 있습니다. 최초 3년 뒤 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 2,420만원과 시설 원상복구 부담이 한꺼번에 남습니다.

결국 BETTER BEAN에서 결정을 가르는 것은 동종 526곳 중 511위인 연 평균매출 2,633만원이 총 초기자금 1.1억원과 창업비 1원당 매출 0.2배를 감당할 만큼 후보지에서 재현되는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

원두·우유·시럽 공급가격의 변경 기준과 가격 인상 때 판매가 조정 가이드를 먼저 받아야 합니다. 차액가맹금이 0%로 신고됐더라도 실제 원가율은 공시되지 않았고, 전국 월 평균매출에서 원가만 뺀 금액은 44만원~132만원으로 제시돼 있기 때문입니다.

같은 상권의 출점 제한 기준도 서면으로 확인해야 합니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년)에서 커피 업종 가맹점 수는 29,101개이고, BETTER BEAN은 평균매출을 확인할 수 있는 점포가 2개뿐이어서 본사 평균보다 후보지 주변의 실제 경쟁 밀도가 더 중요합니다.

평균매출의 산정 점포와 제외 기준, 하위 25% 점포의 매출 범위는 그다음으로 확인해야 합니다. 2024년 연 평균매출 2,633만원과 전국 월 평균매출 219만원은 2개 점포의 평균이며, 최고·최저 매출이 공시되지 않았습니다.

정액 로열티·전산비·물류비 등 본사가 정기적으로 받는 금액도 확인해야 합니다. 차액가맹금 0%는 필수품목 마진을 신고하지 않았다는 뜻일 수 있으나, 다른 정기 납부금까지 없다는 뜻은 아닙니다.

별도공사·인허가·초도물품을 포함한 실제 소요액의 평균 범위는 기타 비용 견적서와 함께 받아야 합니다. 총 초기자금 1.1억원 가운데 기타 비용 8,140만원이 73%를 차지하고, 공시 합계 9,400만원과도 별도로 읽어야 하기 때문입니다.

후보 점포 기준 예상매출액 산정서와 산출 근거도 서면으로 받아야 합니다. 가맹점 수 100개 이상 본부에 적용되는 법정 서면 의무와 별개로, BETTER BEAN은 공시 평균이 2개 점포에 기반하므로 후보지의 요일·시간대·인근 점포 근거가 필요합니다.

마지막으로 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 갱신 때 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약은 3년, 갱신은 1년이고 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 2,420만원이므로, 나갈 때의 조건은 들어갈 때의 1.1억원만큼 중요합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

BETTER BEAN 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 330만 원, 인테리어 1,760만 원 등 공시 합계는 약 9,400만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

BETTER BEAN 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 2개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

BETTER BEAN 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

BETTER BEAN 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.