먼저 읽는 요약
CAFE DE CRAFT Bakery는 같은 제과제빵 브랜드 211곳 가운데 총 초기자금이 무거운 쪽 46위에 있습니다. 반면 연 평균매출은 비교 가능한 166곳 중 71위로, 투자 부담이 매출 순위보다 앞서 있습니다. 최근에는 점포 수가 늘어난 기간과 줄어든 기간이 함께 나타났습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 23,710만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 21,956.8만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 12개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
지역별 매출 차이를 읽기보다 전국 평균 하나만 놓고 봐야 하는 브랜드입니다. 전국 연간 평균매출은 현재 수준을 보여 주는 기록으로 2.2억원이며, 월로 환산한 전국 월 평균매출은 1,830만원입니다. 서울·경기 등 특정 지역별 평균매출은 공시되지 않았습니다.
평균매출은 개별 점포의 현실을 그대로 보여 주지 못합니다. 이 평균에는 12개 가맹점이 포함됐지만 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출은 공시되지 않았습니다. 따라서 어느 지역보다 어떤 상권과 입지에 들어가는지가 매출을 가르는지 판단할 수 없습니다.
공시 평균은 넓은 매장을 전제로 한 숫자입니다. 평당 연매출은 현재 수준을 나타내는 평균값으로 549만원이고, 평당 월매출은 46만원이며, 이 평균이 상정하는 매장 크기는 40.0평입니다. 같은 밀도로 판다고 단순히 대입하면 10평 매장의 월 예상매출은 457만원, 15평은 686만원, 20평은 915만원, 30평은 1,372만원입니다. 다만 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많아, 이 값은 실제 매출이 아니라 같은 판매 밀도를 가정한 참고값입니다.
이 브랜드의 매출은 업종 전체 기준과 비교할 때 평균에 가까운 수준이지만, 업종 평균만으로 매장을 판단하기는 어렵습니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 제과점 업체당 연평균 매출액은 2.6억원이며, 프랜차이즈와 독립 점포를 합친 값입니다. 업종 표본에는 매장 생산형과 완제품 공급형이 함께 들어가므로 CAFE DE CRAFT Bakery의 수익성을 직접 대신하지 않습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 12 | 21,956.8 만 원 | 1,830만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 14 | 18,196.9 만 원 | 1,516만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 11 | 24,687.6 만 원 | 2,057만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경기 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대구 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대전 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 부산 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 서울 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
초기투자 부담은 이 브랜드를 검토할 때 가장 먼저 걸리는 비용입니다. 총 초기자금은 한 번 들어가는 돈으로 2.4억원이며, 공시 합계도 2.4억원입니다. 동종 제과제빵 브랜드 211곳의 비교 기준인 2.0억원보다 높은 수준이고, 점포 보증금·권리금과 별도공사는 두 값에 포함되지 않을 수 있습니다.
공시된 세부비용은 시설과 설비에 크게 몰려 있습니다. 교육비와 가입비가 각각 1,100만원, 개점행사비가 110만원, 인테리어가 9,000만원, 간판이 800만원, 설비 및 집기가 8,600만원, 초도상품비가 1,000만원입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 0만원으로 기재돼 있지만, 실제 점포 보증금과 권리금, 별도공사까지 포함한 총 소요액과는 구분해야 합니다.
차액가맹금은 매출 대비 0%로 공시됐지만, 이것만으로 본사가 정기적으로 받는 돈이 없다고 볼 수는 없습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)에서는 제과제빵 가맹점의 평균 차액가맹금이 3,000만원이고 매출 대비 4.9%입니다. 이 브랜드는 차액가맹금을 0원으로 신고했으므로 정액 로열티·전산비·물류비가 따로 있는지는 계약서에서 분리해 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,210 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 4,310 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 2,310 만 원 | 공시 항목 |
| 가입비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 개점행사비 | 110 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 2,000 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 19,400 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 9,000 만 원 | 40 |
| 총계 | 19,400 만 원 | 132㎡(40평) |
| 간판 | 800 만 원 | 3.3㎡당 20 만 원 |
| 설비 및 집기 | 8,600 만 원 | 3.3㎡당 215 만 원 |
| 초도상품비 | 1,000 만 원 | 3.3㎡당 25 만 원 |
| 공시 합계 | 23,710 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 장기적으로 늘었지만 최근 방향은 줄어드는 쪽으로 바뀌었습니다. 연말 가맹점 수는 2022년 8개, 2023년 11개, 2024년 14개로 늘었다가 2025년 12개로 줄었습니다. 2022년과 비교하면 2025년에는 +4개지만, 최근 1년에는 점포 순증감이 -2개입니다.
최근 감소는 신규 출점이 멈춘 가운데 계약종료·해지가 발생한 결과입니다. 2025년 신규 출점은 0개였고 계약종료·해지는 2건, 명의변경은 0건이었습니다. 폐점률은 14.3%, 명의변경률은 0.0%로 나타나 폐점과 점주 교체를 같은 현상으로 묶어 읽으면 안 됩니다.
점주가 실제로 얼마나 오래 남는지는 계약기간과 함께 봐야 합니다. 현재 영업 중인 가맹점의 평균 영업기간은 1.1년인데 최초 계약기간은 5년입니다. 최근 속도가 유지된다는 가정에서는 첫 계약이 끝날 때 처음 점주 10명 중 5명가량이 남는다는 근사치가 나옵니다. 최근 3년 폐점률 변화는 -10.7%p로, 최근 수치만으로 폐점률이 3년 내내 같은 방향으로 올라갔다고 보기는 어렵습니다.
업종 전체의 흐름도 출점보다 폐점이 무거운 쪽에 있습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 발표·2024년 말 기준)에서 제과제빵 가맹점 개점률은 9.5%, 폐점률은 10.3%였습니다. 이 브랜드의 최근 흐름은 업종의 출점·폐점 구조와 함께 보되, 점포 수가 적어 몇 건의 계약 변화도 비율을 크게 움직일 수 있습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14 | 0 | 1 | 1 | 0 | 12 |
| 2024 | 11 | 4 | 0 | 1 | 0 | 14 |
| 2023 | 8 | 5 | 1 | 1 | 0 | 11 |
| 2022 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| 2021.12 | 2,022.12 | 2,023.12 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 220 | 20,210,746 | 확인필요 | 0 | 1 | 1 | 확인필요 |
| 30 | 20,210,423 | 확인필요 | 0 | 0 | 0 | 확인필요 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부 재무는 수익성이 확인되지만 규모와 인력은 작습니다. 2025년 본부 매출은 12.2억원, 영업이익은 1.2억원, 영업이익률은 9.8%, 당기순이익은 1.2억원입니다. 본부 자본은 1.6억원이고 부채비율은 149%입니다.
본부의 수익성과 지원 여력은 같은 그림이 아닙니다. 본부가 운영하는 브랜드는 8개지만 직영점은 0개이며, 임직원은 2024년 7명에서 2025년 2명으로 5명 줄어 71.4% 감소했습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 별도로 확인되지 않아, 본부 전체 실적 중 CAFE DE CRAFT Bakery가 차지하는 비중은 계산할 수 없습니다.
본부 영업이익이 양수라는 사실은 물류·전산·마케팅 지원이 유지될 수 있는 재무 기반을 보여 주지만, 가맹점 매출과 이익을 보장하지는 않습니다. 본부가 여러 브랜드를 운영하고 직영점이 없다는 구조에서는 이 브랜드에 실제 인력과 자원이 얼마나 배정되는지가 별도 문제로 남습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 39,731.3 만 원 | 23,764.8 만 원 | 122,230.7 만 원 | 11,979.6 만 원 | 9.8% |
| 2024 | 3,976.9 만 원 | 0 만 원 | 0 만 원 | -116.5 만 원 | 확인필요 |
| 2023 | 119,237.6 만 원 | 82,085 만 원 | 248,260 만 원 | 17,115.8 만 원 | 6.9% |
| 2022 | 92,015.3 만 원 | 71,085.2 만 원 | 242,597.1 만 원 | 14,745.6 만 원 | 6.1% |
| 2021 | 19,007.4 만 원 | 12,925.4 만 원 | 72,224.8 만 원 | 8,421.7 만 원 | 11.7% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
제과제빵 업종은 새 브랜드가 늘어나는 가운데 검색 관심은 장기적으로 커졌습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수 변화는 11% 증가했고, ‘빵집, 베이커리, 도넛’ 검색량은 2018년 첫 12개월과 비교해 161% 증가했습니다.
최근 검색 흐름만 보면 장기 증가세가 그대로 이어진 것은 아닙니다. 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 검색량은 24% 감소했습니다. 검색어 여러 개로 업종 전체 관심을 대신 잰 값이므로 CAFE DE CRAFT Bakery의 실제 수요와는 다를 수 있으며, 브랜드가 업종 안에서 어디에 서 있는지는 동종 비교에서 더 정확히 읽어야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
긴 계약기간이 큰 초기투자의 부담을 오래 묶어 두는 구조입니다. 최초 계약기간과 갱신 계약기간은 각각 5년입니다. 본부가 재계약을 거절하거나 매장을 정리해야 하는 상황에서는 시설에 들어간 돈과 계약 조건을 함께 봐야 합니다.
본부의 운영 구조는 여러 브랜드와 작은 인력으로 구성돼 있습니다. 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 8개이며, 임직원은 2025년 2명입니다. 대상 브랜드만의 가맹사업 매출이 확인되지 않으므로, 본부 매출 12.2억원이 이 브랜드에서 발생한 것인지 다른 브랜드에서 발생한 것인지 구분되지 않습니다.
광고비는 행사 성격에 따라 본부와 가맹점이 나눠 부담합니다. 일반 광고는 본사 50%, 가맹점 50%이고 상품광고와 가맹점 모집광고가 함께 들어가는 경우에는 본사 75%, 가맹점 25%입니다. 가맹점 모집광고는 가맹점 부담이 없습니다. 전국 단위 광고의 가맹점 부담액은 가맹점 수에 따라 나누고, 지역 광고는 해당 지역 가맹점들이 나눕니다.
판촉비는 할인금액과 증정상품 출하가, 판촉물 제작비를 각각 본사와 가맹점이 50%씩 부담하는 구조입니다. 판촉행사는 전체 가맹점사업자의 70% 이상이 동의하면 전체에 적용됩니다. 공시 연도 광고·판촉비 총액은 2,807만원이고 그 전액을 본부가 부담한 것으로 적혔지만, 별도 본부 광고비는 8,288만원으로 기재돼 있어 두 금액의 범위와 회계 처리 기준을 확인해야 합니다.
계약 종료 뒤에는 철거와 원상복구 비용이 별도로 발생할 수 있습니다. 계약서에는 “계약해지일 또는 종료일로부터 7일 이내 철거, 반환 및 원상회복”해야 한다고 적혀 있습니다. 위약금은 “위약금을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있습니다”라고 되어 있어 구체적인 산식과 청구 범위를 계약서에서 확인해야 합니다.
경업금지는 계약기간 동안 전 지역에서 동일업종 영업을 제한하는 내용입니다. 계약서에는 빵·커피 업종의 경업허가 신청 뒤 시장조사를 포함한 검토에 30일가량 소요될 수 있다고 적혀 있습니다. 계약 종료 뒤 사용 중단과 원상복구 의무가 있는 만큼, 예치가맹금 4,310만원이 어떤 조건에서 반환되는지도 함께 확인해야 합니다.
“빵은 마진이 좋다”는 설명만으로는 이 업종의 실제 부담을 설명하기 어렵습니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 제과점의 연평균 식재료비는 1.0억원, 고용인 인건비는 4,432만원, 임차료는 1,845만원입니다. 매출이 발생해도 원재료·인력·폐기 비용이 동시에 움직이는 구조이므로, 본사가 완제품·반제품을 공급하는지 매장에서 원료부터 생산하는지에 따라 공급가와 필요한 인력이 달라집니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 별도 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 최근 사건이 없었다고 단정하기보다, 공시 기준일 이후의 변화가 보도 형태로 드러나지 않았다고 보는 편이 맞습니다.
이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 점포 감소의 이유입니다. 2025년 계약종료·해지는 2건이지만 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책 때문인지는 공시된 건수만으로 구분되지 않습니다. 매출이 가려진 지역은 10곳이고, 점포 현황에서 4자리 연도가 아닌 3건은 계산에서 제외됐습니다.
법 위반과 관련한 최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확정된 제재 기록이 없다는 뜻이지만, 계약 종료 사유나 공급가 협상 과정까지 설명해 주는 기록은 아닙니다. 앞에서 본 2건의 계약종료가 왜 발생했는지가 이 브랜드의 운영 변동을 이해하는 데 남은 핵심 질문입니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
이 브랜드는 점포 규모보다 초기투자 부담이 더 앞에 있고, 매출과 투자 효율은 중간 이하에 서 있습니다. 가맹점 수는 같은 제과제빵 211곳 중 76위, 총 초기자금은 211곳 중 46위, 연 평균매출은 비교 가능한 166곳 중 71위입니다. 창업비 1원당 연매출은 0.9배로 166곳 중 130위입니다.
저렴하게 들어가 더 큰 매출을 내는 브랜드와 놓으면 선택의 차이가 분명해집니다. 명랑시대쌀핫도그는 총 초기자금 6,081만원에 연매출 2.1억원, 창업비 1원당 매출 3.4배입니다. 반면 CAFE DE CRAFT Bakery는 총 초기자금 2.4억원에 연매출 2.2억원, 창업비 1원당 매출 0.9배입니다. 명랑시대쌀핫도그의 폐점률은 8.5%, 최근 1년 점포 증감률은 -6.5%로, 초기투자와 매출만으로 운영 결과를 설명할 수는 없습니다.
앤티앤스는 총 초기자금 2.2억원에 연매출 2.7억원, 창업비 1원당 매출 1.2배이며 폐점률은 11.3%, 최근 1년 점포 증감률은 -7.5%입니다. CAFE DE CRAFT Bakery는 이 브랜드보다 초기투자 규모가 높고 매출은 낮은 반면, 명의변경률은 0.0%로 앤티앤스의 6.1%보다 낮습니다. 돈의 효율과 점주 교체 흐름이 서로 다른 말을 하는 대목입니다.
운영 변동에서는 명의변경이 상대적으로 눈에 띕니다. 폐점률은 170곳 중 84위, 명의변경률은 168곳 중 42위, 최근 1년 점포 증감률은 170곳 중 119위입니다. 차액가맹금 비율은 208곳 중 92위로 중간권에 가깝지만, 본부 영업이익률은 196곳 중 29위로 분포의 위쪽에 있습니다.
비슷한 창업비로 세 가지 수치를 모두 비교할 수 있는 28곳 가운데, 이 브랜드보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 없습니다. 반대로 이 브랜드가 세 가지 수치에서 모두 앞서는 곳은 2곳입니다. 다만 창업비 1원당 매출은 이익이 아니라 판매 규모이므로, 원가율·임차료·인건비를 확인하지 않고 어느 브랜드가 낫다고 판단할 수는 없습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 초기자금의 대부분을 차지합니다. 회수되지 않는 금액은 2.1억원이고 전체 초기자금의 87%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되는 교육비와 가입비가 2,200만원으로 9%, 점포에 묻히는 인테리어·설비·간판 비용이 1.8억원으로 78%입니다.
재고로 남는 초도상품비는 1,000만원으로 4%이고, 조건이 맞으면 돌아올 수 있는 가맹 보증금은 2,000만원으로 8%입니다. 개점행사비 110만원은 무엇에 쓰이는지 구체적으로 풀리지 않은 돈으로 0%에 해당하므로, 견적서에서 사용처를 나눠 받아야 합니다.
최초 계약기간 5년 동안 매달 소진되는 부담으로 환산하면 343만원입니다. 이 금액은 회수기간이 아니라 계약기간에 걸쳐 시설비·가맹비·교육비가 묶이는 크기를 보여 주는 값입니다. 매출·원가·임차료를 모르는 상태에서는 이 돈을 몇 개월 만에 벌어들일 수 있는지 계산할 수 없습니다.
돌아오지 않는 돈이 큰 만큼 갱신 조건이 손실의 크기를 좌우합니다. 최초 계약과 갱신 계약이 각각 5년이므로, 계약 종료 뒤 재계약이 되지 않을 때 시설에 묻힌 1.8억원의 잔존가치와 원상복구 부담을 함께 따져야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별로 남는 금액의 차이를 비교할 수 없는 구조입니다. 공시된 매출 지역은 전국 하나뿐이어서 가장 높은 지역과 가장 낮은 지역을 나눌 수 없습니다. 따라서 전국 평균매출을 후보 점포에 그대로 적용하는 순간, 입지 차이를 무시하게 됩니다.
전국 월 평균매출 1,830만원에서 원가만 뺀 금액은 원가율에 따라 크게 달라집니다. 원가율 40%에서는 1,098만원, 50%에서는 915만원, 60%에서는 732만원, 70%에서는 549만원, 80%에서는 366만원이 남습니다. 이 수치는 원가율별 범위를 펼쳐 놓은 것이며, 실제 원가율은 필수품목 공급가를 받아야 정해집니다.
위 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·로열티·광고분담금이 추가로 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 이미 들어 있는 마진이므로 여기서 다시 빼지 않지만, 이 브랜드가 0%로 신고한 차액가맹금과 별도 정기 납부금은 구분해야 합니다.
제과점은 매출을 올려도 원가와 인건비가 함께 무거워지는 업종입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 제과점의 식재료비와 고용인 인건비를 합친 비율은 72.3%이고, 영업이익은 2,166만원입니다. 이 업종은 테이크아웃 매출 비중이 59.1%로 높아 포장재와 폐기 부담도 함께 확인해야 하며, 팔리지 않은 완제품의 원가는 공시 통계로 분리되지 않습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 지점은 높은 초기투자와 최근 점포 감소가 동시에 나타난다는 점입니다. 신규 출점은 0개인데 2025년 계약종료·해지가 2건 발생했고, 평균 영업기간은 1.1년으로 최초 계약기간 5년보다 짧습니다. 이 흐름이 일시적인지, 작은 점포 수 때문에 비율이 크게 움직인 것인지가 운영 판단을 가릅니다.
겉으로는 본부의 수익성이 동종 상위권에 있습니다. 본부 영업이익률은 9.8%이고 같은 제과제빵 브랜드 196곳 중 29위입니다. 그러나 직영점은 0개이고 임직원은 7명에서 2명으로 줄었으며, 이 브랜드만의 본부 매출은 확인되지 않습니다. 본부 이익률이 높다는 사실이 점포 지원 인력과 브랜드별 자원 배분까지 설명하지는 못합니다.
매출과 원가에 대한 가정이 바뀌면 남는 금액의 범위도 달라집니다. 후보 점포의 매출이 전국 월 평균매출 1,830만원에 미치지 못하거나 필수품목 공급가가 오르면 원가율 60%와 70% 사이의 금액 차이가 그대로 확대됩니다. 계약이 갱신되지 않으면 회수되지 않는 초기자금 2.1억원과 시설에 묻힌 비용이 동시에 남고, 원상복구 의무까지 더해질 수 있습니다.
따라서 이 브랜드의 결정을 가르는 변수는 동종 196곳 중 29위인 본부 영업이익률 9.8%가 총 초기자금 2.4억원과 시설에 묻히는 돈 78%를 부담하는 점포의 매출·원가 구조를 실제로 받쳐 주는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
첫째, 공시된 초기자금만으로 실제 개점이 가능한지부터 확인해야 합니다. 점포 보증금·권리금과 별도공사가 빠져 있으므로 별도공사·인허가·초도물품을 포함한 실제 추가비용의 평균 범위를 서면으로 받아야 하며, 오븐·냉장·작업장 설비의 소유 주체와 유지보수·수리 기준도 함께 받아야 합니다.
둘째, 계약종료·해지 2건이 어떤 이유로 발생했는지를 확인해야 합니다. 최근 3년간 사유별 건수와 해당 점포의 평균 영업기간을 받아야 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책 때문인지 구분할 수 있습니다.
셋째, 명의변경 0건만으로 점주 교체가 없었다고 해석해서는 안 됩니다. 개점 2년 미만 점포의 양도 여부와 주요 사유, 폐점으로 처리되지 않은 초기 이탈 사례가 있었는지를 확인해야 합니다.
넷째, 최근 점포 수가 14개에서 12개로 줄어든 이유와 신규 출점 계획을 물어야 합니다. 축소 기간에 기존 점포 지원이 어떻게 이뤄졌는지, 본부의 8개 브랜드 중 이 브랜드에 배정되는 인력과 지원 예산이 얼마인지도 함께 받아야 합니다.
다섯째, 차액가맹금 0%가 실제로 필수품목 마진이 없는 구조인지 확인해야 합니다. 정액 로열티·전산비·물류비 등 별도 정기 납부금의 종류와 금액, 버터·밀가루·우유 공급가가 바뀔 때 판매가와 점포 원가에 어떻게 반영되는지를 서면으로 받아야 합니다.
여섯째, 후보 점포를 기준으로 한 예상매출액 산정서를 받아야 합니다. 전국 평균 1,830만원만으로는 입지별 매출을 설명할 수 없으므로, 산정에 사용한 인근 가맹점의 위치와 기간, 예상매출액의 최저·최고 범위를 문서로 받아야 합니다.
일곱째, 중도해지 위약금 산식과 원상복구 범위, 갱신 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 완제품·반제품 공급형인지 매장 생산형인지, 생산 시작 시간과 필요 인력, 폐기율·반품 조건·손실 부담 주체, 제빵 설비의 철거와 유지보수 책임까지 함께 받아야 계약기간 5년 동안 실제로 부담할 비용을 판단할 수 있습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 11개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 405일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
오동호 (전 정명F/B 대표자) · 사내이사 — 정명F/B 대표로 2018.12.~2020.5. 다수 영업표지 가맹사업 경영
| 관계 | 상호/이름 | 구분 | 기간 | 사업내용 |
|---|---|---|---|---|
| 사내이사 | 오동호 (전 정명F/B 대표자) | 가맹사업 경영 | 2018.12.~2020. 5. | 쉐프가만든떡볶이( 20181275 )라는 영업표지의 분식사업 경영 |
정보공개서 Ⅰ-8 가맹본부 및 가맹본부의 특수관계인의 가맹사업 경영 사실
㈜정명에프앤비 (가맹본부) · 가맹본부로서 8개 영업표지 가맹사업 경영
| 관계 | 상호/이름 | 구분 | 기간 | 사업내용 |
|---|---|---|---|---|
| 가맹본부 | ㈜정명에프앤비 | 가맹사업 경영 | 2020.5.~현재 | 쉐프가만든떡볶이( 20181275 )라는 영업표지의 분식사업 경영 |
정보공개서 Ⅰ-8 가맹본부 및 가맹본부의 특수관계인의 가맹사업 경영 사실
특수관계인 일반 · 필수품목 구입·임차 관련 경제적 이익 수취 없음
원문 근거: “당사가 거래할 것을 강제하는 부동산ㆍ용역ㆍ설비ㆍ상품ㆍ원재료 또는 부재료 등의 구입 또는 임차와 관련하여, 당사의 특수관계인은 경제적 이익을 수취하지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅴ-1-2 특수관계인의 경제적 이익
8개 영업표지를 함께 운영하여 영업표지별 매출액 분리가 불가능하고 합계로만 기재됨
원문 근거: “※당사의 8개 영업표지를 운영하는 가맹본부로 각 영업표지의 업종 등이 상당히 유사하고, 각 영업표지별 매출액 분류가 어려워 그 합계를 기재하였습니다.” · 정보공개서 Ⅰ-5-2 당사의 가맹사업 관련 매출액은 다음과 같습니다.
가맹점 평균 매출액이 전체 11개가 아닌 10개 점포 기준 추정치임
원문 근거: “※ 따라서 표에서 기재한 연간 평균 매출액은 전체 가맹점 수 11개가 아닌 실제 10개 가맹점의 연간 평균 매출액 추정 자료임을 알려드립니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
6개월 미만 운영 점포(광주상무점)는 매출액 산정 불가
원문 근거: “※ 가맹점 영업을 6개월 미만 운영한 1개점(광주상무점)은 매출액 산정이 어렵습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
2023년 계약종료 1건, 계약해지 1건 발생
| 연도 | 연 초 | 신규개점 | 계약종료 | 계약해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021년 | - | - | - | - | - | - |
| 2022년 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| 2023년 | 8 | 5 | 1 | 1 | 0 | 11 |
정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
일부 영업표지 가맹점 수가 3년 사이 0으로 감소(라크리마커피 5→0, FUNKY DONUT 1→0, 쉐프가만든떡볶이 1→0)
| 구분 | 상호/이름 | 영업표지 | 정보공개서 등록번호 | 업종 | 가맹점/직영점의 수 2021.12.31. | 가맹점/직영점의 수 2022.12.31. | 가맹점/직영점의 수 2023.12.31. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 가맹본부 | ㈜정명 에프앤비 | 라크리마커피 | 20181271 | 커피 | 5/0 | 2/0 | 0/0 |
| 가맹본부 | ㈜정명 에프앤비 | CAFE DE 220VOLT | 20210746 | 커피 | 0/0 | 1/0 | 1/0 |
| 가맹본부 | ㈜정명 에프앤비 | FUNKY DONUT | 20212797 | 제과제빵 | 0/0 | 1/0 | 0/0 |
정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
일부 영업표지는 자진취소 예정으로 기재됨
| 관계 | 상호/이름 | 구분 | 기간 | 사업내용 |
|---|---|---|---|---|
| 사내이사 | 오동호 (전 정명F/B 대표자) | 가맹사업 경영 | 2018.12.~2020. 5. | 카페라미떼(cafe LAMITTE)(20181276)라는 영업표지의 커피사업 경영 (2020. 5. 자진취소예정) |
정보공개서 Ⅰ-8 가맹본부 및 가맹본부의 특수관계인의 가맹사업 경영 사실
부채비율이 높음(2023년 자산 1,192,376천원 대비 부채 820,850천원)
| 연도 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023년 | 1,192,376 | 820,850 | 371,526 | 2,482,600 | 171,158 | 154,263 |
정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
지정 업체가 아닌 업체로 인테리어 시공 시 3.3㎡당 11만원의 설계·감리 대가를 추가 지급해야 함
원문 근거: “당사 또는 당사가 지정한 업체가 아닌 다른 업체와 인테리어 공사를 진행할 경우 가맹본부의 철저한 감리와 승인을 받아야 하며 당사의 설계 및 감리 대가로 3.3㎡ 기준으로 11만원(부가세포함)을 내부 인테리어 공사 완료후 3일 이내 당사에 추가 지급하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅳ-1-4 귀하가 그 밖에 지급하여야 하는 비용을 자세히 나누면 다음 표의 내용과 같습니다
계약 중도 일방 해지·폐업 시 잔여기간 로열티를 위약벌로 부담
원문 근거: “계약기간의 만료 전에 귀하가 일방적으로 상호 합의 없이 폐업처리를 하여 계약을 종료시키는 행위를 하는 경우에 가맹본부는 가맹점사업자에게 위약벌로 잔여기간에 대한 정기납입금(로열티)를 청구 할 수 있다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
지급 지연 시 연 20%의 지연이자 부담
| 구분 | 지급대상 | 금액 | 지급기한 | 반환조건 | 반환될 수 없는 사유 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 지연이자 | 가맹본부 | 연 20% | 지급기일의 다음날부터 지급하는 날까지 | 로열티, 상품대금, 손해배상금 등 의 지급기한을 경과했을 시 부담 |
정보공개서 Ⅳ-2-1 비용 부담
특수상권은 영업지역 거리 제한이 적용되지 않음
| 설정 기준 | 설정방법 |
|---|---|
| 점포를 중심으로 직경 1㎞ 단, 특수상권(병원, 백화점, 국가기관, 기업 사옥, 지식산업센터, 사내카페 등)은 별도의 영업지역으로 인정하여 거리 제한을 두지 않는다 | 별지에 영업지역 표시 |
정보공개서 Ⅴ-4-2 영업지역 설정기준
가맹본부가 가맹사업을 타인에게 양도할 경우 계약 승계·탈퇴 문제가 발생할 수 있음
원문 근거: “당사가 가맹사업을 타인에게 양도하는 경우 가맹점사업자는 가맹계약을 종료하고 계약 관계를 탈퇴할 수 있습니다.” · 정보공개서 Ⅳ-3-2 가맹본부의 사정에 의해 계약종료시 조치사항
상시 인력이 소수(임원 1명, 직원 6명)
| 시점 | 임원수(명) 상근 | 임원수(명) 비상근 | 직원수(명) |
|---|---|---|---|
| 2023년 12월 31일 | 1 | 0 | 6 |
정보공개서 Ⅰ-7 바로 전 사업연도 말 임직원 수
사용을 허용하는 지식재산권 없음(상표·서비스표 미기재)
원문 근거: “9. 사용을 허용하는 지식재산권 해당사항 없습니다.” · 정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
정보공개서 본문 문의처(031-982-5617)가 대표 연락처(1600-0573, 031-624-4664)와 불일치
원문 근거: “이상의 정보공개서에 대하여 문의 사항이 있거나 정보공개서와 다른 사실을 발견한 경우에는 당사 (031-982-5617) 로 연락 주시면 친절하게 안내해 드리겠습니다.” · 정보공개서 Ⅷ-4 교육ㆍ훈련 불참시에 받을 수 있는 불이익
자주 묻는 질문
CAFE DE CRAFT Bakery 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,210만 원, 인테리어 9,000만 원 등 공시 합계는 약 23,710만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
CAFE DE CRAFT Bakery 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 12개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
CAFE DE CRAFT Bakery 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 2건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
CAFE DE CRAFT Bakery 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.