먼저 읽는 요약
cafe65℃에서 가장 눈에 띄는 사실은 문을 닫은 점포와 남아 있는 점포의 흐름이 한 방향으로 기울었다는 점입니다. 2022년 폐점률은 30.0%였지만 명의변경률은 0.0%였고, 가맹점 수는 2020년 11개에서 2022년 7개로 줄었습니다. 이 조합이 매출보다 먼저 살펴볼 출발점입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 5,842만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 17,174.5만 원
- 2022년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 7개
- 2022년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균만 보면 매출 규모는 커피 업종 안에서 중간권에 가까워 보이지만, 매장별 편차를 보여 주는 최고·최저값이 빠져 있어 평균만으로 개별 점포를 설명하기 어렵습니다. 2022년 전국 연간 평균매출은 1.7억원이고, 월평균으로는 1,431만원입니다. 평균에 들어간 점포는 7개이며, 매출 산정 비율은 공시로 확인되지 않습니다.
지역별 비교는 인천 한 곳만 가능합니다. 인천 월 평균매출은 1,595만원으로 전국 월 평균매출 1,431만원보다 높지만, 다른 지역의 매출은 공시로 확인되지 않습니다. 가맹점 수가 적은 지역은 매출이 가려질 수 있어, 인천 수치만으로 전국 어느 상권에서나 같은 매출을 기대하기는 어렵습니다.
평균매출이 상정하는 매장 크기는 19.7평이며, 평당 연매출은 873만원, 평당 월매출은 73만원입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장의 월 예상매출은 727만원, 15평은 1,091만원, 20평은 1,455만원, 30평은 2,182만원입니다. 다만 평당 매출은 평균값이므로 큰 매장이 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 일반적인 한계를 함께 봐야 합니다.
같은 브랜드 안에서 어느 점포가 평균을 크게 웃돌고 어느 점포가 밑도는지는 공시로 확인되지 않습니다. 공시 이후의 상권 변화나 2022년 이후 폐점 점포의 매출도 이 수치에는 반영돼 있지 않습니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 커피 전문점 업체당 연평균 매출액은 2.0억원으로 집계됐지만, 이는 프랜차이즈와 독립 점포가 합쳐진 업종 참고값이므로 cafe65℃의 개별 점포 매출과 같은 기준으로 볼 수 없습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2022 | 7 | 17,174.5 만 원 | 1,431만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 10 | 7,241.1 만 원 | 603만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2020 | 11 | 10,970.6 만 원 | 914만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 6 | 19,142.8 만 원 | 1,595만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2021 | 7 | 10,331.6 만 원 | 861만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2020 | 7 | 12,053.5 만 원 | 1,004만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2021 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2020 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
초기자금은 공시 합계와 실제 비교에 쓰는 총 초기자금을 구분해야 합니다. 총 초기자금은 7,602만원이고, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 5,842만원입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 1,760만원으로 총 초기자금의 23%입니다.
세부 내역에서는 기타 비용이 5,302만원으로 가장 크고, 인테리어가 1,760만원, 가맹비와 교육비가 각각 220만원입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 총 초기자금과 공시 합계 어느 쪽에도 포함되지 않을 수 있으므로 별도로 봐야 합니다.
차액가맹금은 0%로 공시됐습니다. 한편 계약 조항에는 영업표지 사용대가인 로열티가 매월 11만원으로 적혀 있습니다. 본부 광고비는 2022년 3.6만원이고, 판촉비는 0원입니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 220 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 220 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 540 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 100 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 5,302 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 1,760 만 원 | 10 |
| 공시 합계 | 5,842 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 흐름은 확장보다 축소에 가깝습니다. 가맹점 수는 2020년 말 11개에서 2021년 말 10개, 2022년 말 7개로 줄었고, 2022년 신규 출점은 0개였습니다.
2022년 계약종료·해지는 3건, 폐점률은 30.0%였으며 명의변경은 0건, 명의변경률은 0.0%였습니다. 폐점과 명의변경은 성격이 다른데, 이 브랜드에서는 점주가 바뀐 기록보다 계약이 끝난 기록이 먼저 나타납니다. 최근 1년 점포 순증감은 -3개, 증감률은 -30.0%입니다.
폐점률 30.0%는 같은 커피 브랜드 564곳을 비교한 기준인 26.4%보다 높은 수준입니다. 반면 명의변경률 0.0%는 같은 커피 브랜드 567곳의 비교 기준 8.2%보다 낮습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)에서는 커피 업종 가맹점 수가 29,101개로 4% 늘었으므로, 업종 전체의 증가 흐름과 cafe65℃의 감소 흐름은 어긋납니다.
공시는 3건이 왜 종료·해지됐는지, 그 점포들이 얼마나 영업했는지는 밝히지 않습니다. 앞에서 본 점포 감소가 본부의 재무 상태와 연결되는지는 다음 숫자에서 더 분명해집니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 |
| 2021 | 11 | 1 | 1 | 1 | 0 | 10 |
| 2020 | 15 | 0 | 0 | 4 | 1 | 11 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 재무 상태는 점포 운영을 따로 떼어 보기 어려울 정도로 약한 모습입니다. 2022년 본부 자본은 -1.0억원이고 부채비율은 -220%입니다. 자산보다 부채가 많은 자본잠식 상태이며, 영업이익은 -2,873만원, 영업이익률은 -15.6%, 당기순이익은 -3,378만원입니다.
본부 매출은 1.8억원이지만 매출 규모보다 중요한 것은 손실이 함께 발생했다는 점입니다. 영업손실이 이어지면 물류·전산·마케팅 지원을 유지하는 여력이 줄거나, 공급가격과 정기 납부금에 부담이 옮겨갈 가능성을 계약과 운영계획에서 따져야 합니다.
본부의 인력도 2021년 6명에서 2022년 4명으로 줄었습니다. 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 1개이며, cafe65℃와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 별도로 확인되지 않아 본부 매출에서 이 브랜드가 차지하는 비중은 계산되지 않습니다.
본부의 적자만으로 모든 가맹점의 매출을 설명할 수는 없습니다. 그러나 앞에서 본 2022년 점포 7개와 폐점률 30.0%가 본부 자본 -1.0억원, 영업이익률 -15.6%와 같은 시기에 나타났다는 점은 별도의 설명이 필요한 조합입니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 12,555.2 만 원 | 23,043.4 만 원 | 18,407 만 원 | -2,872.6 만 원 | -15.6% |
| 2021 | 12,555.2 만 원 | 23,043.4 만 원 | 18,407 만 원 | -2,872.6 만 원 | -15.6% |
| 2020 | 24,179.2 만 원 | 31,278 만 원 | 92,931.5 만 원 | 1,275.6 만 원 | 1.4% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
커피 업종의 신규 브랜드 등록은 늘었지만, 검색 관심은 한 방향으로만 움직이지 않았습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 기간과 비교해 13% 증가했습니다.
검색어 “카페, 아이스아메리카노”를 기준으로 보면 2018년 첫 12개월 평균과 비교한 최근 12개월 평균 검색량은 297% 증가했습니다. 그러나 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 검색량은 26% 감소했습니다. 검색어 하나로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 cafe65℃의 실제 수요를 직접 보여 주지는 않습니다.
계약 조건과 본부의 사정
계약기간이 짧아 초기자금의 부담을 갱신 시점과 함께 봐야 합니다. 최초 계약기간은 1년이고 갱신 계약기간도 1년입니다. 7,602만원을 투입한 뒤 1년마다 계약을 이어 갈 수 있는지가 중요한 조건이 됩니다.
본부는 직영점 0개, 운영 브랜드 1개, 임직원 4명으로 구성돼 있습니다. 2021년 임직원은 6명이었으므로 2022년에는 2명 줄었습니다. 지역본부는 0개입니다. 직영점이 없어 본부가 직접 운영한 매장의 경험을 확인하기 어렵고, 브랜드가 하나뿐이어서 본부 운영이 이 브랜드에 집중돼 있는 구조입니다.
광고와 판촉의 부담 방식은 구분돼 있습니다. 가맹점 모집광고는 본사가 100% 부담하지만 개별광고는 가맹점이 100% 부담합니다. 전국 브랜드광고는 실시 전에 계획을 공지하고 가맹점사업자 50% 동의를 받는 절차로 적혀 있습니다. 판촉행사는 가맹점사업자 70% 이상이 동의하면 전체 가맹점이 참여하고, 70% 미만이면 동의한 가맹점 중심으로 진행되는 구조입니다. 본부 광고비는 3.6만원이지만 가맹점별 광고 부담액은 공시로 확인되지 않습니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제이며 예치가맹금은 540만원입니다. 이 돈은 새로 추가되는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식으로 봐야 합니다.
계약 종료 조건은 1년 단위 갱신의 부담을 키울 수 있습니다. 갱신 거절 사유에는 가맹금 지급의무 미준수, 다른 가맹점에 적용되는 계약조건이나 영업방침의 미수락, 점포·설비·자격·면허·품질 유지를 위한 영업방침 미준수가 포함돼 있습니다.
양도 후 해지에 관한 위약금 조항에는 “영업개시 전 변심에 의해 계약을 해지하거나 영업개시 후 1개월 이내에 계약을 해지할 경우에는 가맹계약서 제15조 제2항에서 산정한 금액과 제15조제3항의 금액(양도자 기준) 중 더 큰 금액을 귀하가 당사에 지급하기로 합니다.”라고 적혀 있습니다. 구체적인 위약금 금액은 공시로 확인되지 않습니다.
계약이 끝나면 원상복구 부담도 남습니다. 조항에는 “귀하의 비용으로 즉시 철거하여야 하며, 전화 번호 등록(114 등록 및 온라인 포털사이트 내 지역정보) 및 기타 홍보사이트를 삭제하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다. 경업금지에 대해서는 “제한기간 제한업종 제한지역”을 카페, 국내 전 지역으로 두고, “가맹계약의 기간에 따른 기간 동안” 동일 업종을 운영하거나 가맹사업을 하지 못하도록 적혀 있습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 2022년 이후 본부 재무, 점포 수, 계약 종료 사유가 어떻게 바뀌었는지는 이 공시만으로 알 수 없습니다.
앞에서 본 계약종료·해지 3건은 숫자만 있고 상권 문제인지 본부 정책인지, 점포별 영업기간이 얼마였는지는 공시로 확인되지 않습니다. 매출이 가려진 지역도 1곳이며, 해당 지역의 실제 매출 수준과 점포별 차이는 확인되지 않습니다.
최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확정된 법적 기록이 없다는 뜻이지만, 점포별 수익성이나 계약 종료 배경까지 설명해 주는 수치는 아닙니다. 공시 기준연도는 2022년이므로 그 뒤의 변화는 반영돼 있지 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
동종 비교에서 cafe65℃는 창업비 부담은 무거운 쪽이 아니지만, 점포 증가와 본부 수익성은 아래쪽에 놓입니다. 가맹점 수는 674곳 중 317위, 총 초기자금이 무거운 순위는 674곳 중 543위, 연 평균매출은 526곳 중 225위, 창업비 1원당 매출은 526곳 중 101위입니다. 폐점률은 563곳 중 125위, 최근 1년 점포 증가율은 574곳 중 491위, 본부 영업이익률은 625곳 중 533위입니다.
비슷한 창업비의 브랜드와 놓으면 매출과 점포 흐름의 차이가 커집니다. cafe65℃는 총 초기자금 7,602만원, 연매출 1.7억원, 창업비 1원당 매출 2.3배, 폐점률 30.0%, 최근 1년 점포 증감률 -30.0%입니다. 빽다방은 총 초기자금 8,017만원으로 비슷한 수준이지만 연매출 3.2억원, 창업비 1원당 매출 4.0배, 폐점률 1.6%, 최근 1년 점포 증감률 18.2%입니다.
더벤티는 총 초기자금 9,843만원, 연매출 2.2억원, 창업비 1원당 매출 2.2배, 폐점률 6.4%, 최근 1년 점포 증감률 8.9%입니다. cafe65℃는 더벤티보다 창업비 1원당 매출은 높지만 폐점률과 점포 증감률에서는 다른 흐름을 보입니다. 명의변경률은 cafe65℃가 0.0%로 더 낮지만, 폐점률이 30.0%라는 사실과 함께 봐야 합니다.
총 초기자금이 비슷하고 연매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 같은 커피 브랜드 147곳 가운데, cafe65℃보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 없습니다. 반대로 cafe65℃가 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 7곳입니다. 세 수치 중 하나 이상이 없어 비교에서 빠진 브랜드는 61곳입니다.
창업비 1원당 매출이 2.3배라는 값은 파는 규모를 보여 줄 뿐 이익을 뜻하지 않습니다. 원가율, 임차료, 인건비, 로열티가 다르면 같은 배수라도 실제로 남는 돈은 달라집니다. 또한 가맹점 수·매출·폐점률·명의변경률마다 비교에 들어간 브랜드 수가 다르므로 순위를 한 줄의 종합점수처럼 읽을 수 없습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 깨지거나 매장을 나갈 때 그대로 남는 돈의 비중이 초기자금에서 작지 않습니다. 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 2,200만원으로 총 초기자금의 29%입니다.
서명하면 사라지는 돈은 440만원으로 6%이며, 가맹비와 교육비가 여기에 들어갑니다. 시설에 묻히는 돈은 인테리어 1,760만원으로 23%이고, 되팔 수 없으며 나갈 때 원상복구비가 추가될 수 있습니다. 돌려받을 수 있는 돈은 100만원으로 1%입니다.
무엇에 쓰이는지 공시만으로 알기 어려운 기타 비용은 5,302만원으로 총 초기자금의 70%입니다. 이 금액이 큰 만큼 기타 비용 안에 간판·장비·집기·초도물품이 각각 얼마인지 견적서로 풀어야 합니다. 이 세부 금액이 공시되지 않아 투자금 회수기간은 계산하지 못했습니다.
최초 계약기간은 12개월이고, 돌아오지 않는 돈을 계약기간으로 나눈 월 부담은 183만원입니다. 이 금액은 회수기간이 아니라 계약기간 동안 묶이는 부담의 크기입니다. 예치가맹금 540만원은 창업비에 더하는 비용이 아니라 이미 낸 가맹금을 어디에 두는지의 문제입니다.
앞에서 본 1년 계약과 1년 갱신 조건을 여기에 겹치면, 초기자금 중 29%가 계약 종료 때 그대로 남지 않는 구조에서 갱신 여부가 손실 규모를 좌우하게 됩니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
매출에서 원가만 뺀 금액은 지역과 원가율을 함께 놓아야 읽을 수 있습니다. 전국 월 평균매출 1,431만원을 기준으로 하면 원가율 40%일 때 859만원, 50%일 때 716만원, 60%일 때 572만원, 70%일 때 429만원, 80%일 때 286만원이 남습니다.
인천 월 평균매출 1,595만원을 기준으로 하면 원가율 40%일 때 957만원, 50%일 때 798만원, 60%일 때 638만원, 70%일 때 479만원, 80%일 때 319만원입니다. 공시된 지역은 인천 한 곳뿐이므로 다른 지역의 원가 차감액은 공시로 확인되지 않습니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 중간 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함된 것으로 보므로 여기서 다시 빼지 않습니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간을 모두 펼쳐 본 것입니다. 실제 위치는 원두·우유·시럽과 포장재를 포함한 필수품목 공급가를 받아야 정해집니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 프랜차이즈 비알코올 음료점업의 매출 대비 고용인 인건비 비중은 20.5%였고, 커피 전문점의 연평균 임차료는 1,651만원이었습니다. 이는 cafe65℃의 실제 비용이 아니라 업종의 비용 구조를 읽는 참고값입니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨지는 지점은 점포 감소와 본부 재무가 같은 방향으로 겹친다는 데 있습니다. 2022년 점포 수는 7개로 줄었고 폐점률은 30.0%였으며, 본부는 자본 -1.0억원과 영업이익률 -15.6%를 기록했습니다. 신규 출점은 0개였고 본부 임직원도 6명에서 4명으로 줄었습니다.
좋게 보이는 숫자도 범위를 벗어나지 않습니다. 차액가맹금은 0%로 신고됐지만 로열티 월 11만원은 별도로 존재합니다. 평균매출은 7개 점포를 바탕으로 한 1.7억원이지만 최고·최저 매출과 점포별 차이는 공시로 확인되지 않습니다. 형벌 선고와 시정조치가 각각 0건이라는 사실도 계약 종료 사유나 공급가격 변동을 설명하지 않습니다.
초기자금 7,602만원 자체는 같은 커피 브랜드 비교에서 무거운 쪽으로 분류되지 않았지만, 기타 비용 5,302만원이 총 초기자금의 70%를 차지합니다. 비용 부담의 크기보다 그 돈이 무엇으로 구성됐는지가 더 크게 흔들리는 지점입니다.
매출이 전국 평균보다 낮은 자리에 놓이면 원가를 뺀 금액이 먼저 줄고, 공급가격이 오르면 원가율 구간이 위쪽으로 이동합니다. 계약이 갱신되지 않으면 1년 단위로 묶인 초기비용과 원상복구 부담이 남습니다. 본부의 영업손실이 이어지면 물류·전산·마케팅 지원의 지속 방식도 달라질 수 있습니다.
이 브랜드에서 결정을 가르는 것은 폐점률 30.0%를 감당할 후보 자리의 매출과 본부 영업이익률 -15.6% 아래에서도 1년 갱신 구조와 7개 점포에 대한 공급·운영 지원이 이어지는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 원두·우유·시럽의 공급가격 변경 기준과 판매가격 조정 가이드를 서면으로 받아야 합니다. 커피 업종은 낮은 객단가와 원재료 가격이 함께 움직이므로, 가격 인상 때 본부와 점주 중 누가 부담하는지가 실제 손익을 가릅니다.
본부 재무구조 개선 계획과 본부에 문제가 생겼을 때 물류·전산·마케팅 지원을 유지할 방식을 서면으로 받아야 합니다. 자본은 -1.0억원이고 부채비율은 -220%이므로, 가맹금과 예치금 보호 방식도 계약 전에 확정해야 합니다.
영업손실이 이어진 원인과 흑자 전환 계획을 확인해야 합니다. 2022년 영업이익이 -2,873만원이고 영업이익률이 -15.6%였으므로, 공급가격이나 광고분담 확대가 본부 손실을 메우는 방식으로 이어지는지 물어야 합니다.
계약이 종료·해지된 3건의 사유별 내역과 해당 점포들의 평균 영업기간을 받아야 합니다. 폐점률은 30.0%였지만 공시는 상권 문제인지 본부 정책인지 구분해 주지 않습니다.
점포 수가 줄어든 원인과 신규 출점 계획도 확인해야 합니다. 2022년 신규 출점은 0개이고 최근 1년 점포 증감률은 -30.0%였으므로, 본부가 신규 모집보다 기존 점포 유지에 어떤 자원을 배정하는지 확인할 필요가 있습니다.
차액가맹금이 0%로 공시된 것과 별도로 정액 로열티나 전산비·물류비 등 본부가 정기적으로 받는 금액이 있는지 확인해야 합니다. 로열티는 월 11만원으로 적혀 있어 차액가맹금 0%만으로 본부 수취액 전체를 판단할 수 없습니다.
후보 점포 기준의 예상매출액 산정서와 계산 근거를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균은 1,431만원이지만 최고·최저 매출과 후보지 인근 점포의 요일·시간대별 매출은 공시로 확인되지 않습니다.
중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건도 계약서로 받아야 합니다. 특히 영업개시 후 1개월 이내 해지 시 더 큰 금액을 지급하는 조항과 국내 전 지역 경업금지 조항이 있으므로, 실제 부담 범위를 서명 전에 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
cafe65℃ 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 220만 원, 인테리어 1,760만 원 등 공시 합계는 약 5,842만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
cafe65℃ 가맹점은 몇 개인가요?
2022년 말 기준 가맹점은 7개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
cafe65℃ 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2022년 계약 종료·해지는 3건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
cafe65℃ 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.