커피 · 브랜드 리포트

EVZZUCKER COFFEE

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 11분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 19 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

EVZZUCKER COFFEE는 매출보다 본부와 필수품목 비용에서 먼저 눈에 띕니다. 가맹점당 차액가맹금은 연간 2,195만원, 매출 대비 15%로 같은 커피 브랜드 653곳 중 17위이며, 본부 영업이익률은 -67.0%로 625곳 중 594위입니다.

공시된 창업비용 합계
9,020만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
14,365.5만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
9개
2024년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

매출 지역을 비교할 수 있는 범위가 경기 한 곳뿐이라, 이 브랜드에서는 지역보다 같은 지역 안에서 어느 자리를 차지하느냐가 더 크게 작용합니다. 전국 연간 평균매출은 1.4억원, 월 평균매출은 1,197만원이며, 경기 월 평균매출도 1,197만원으로 공시됐습니다. 다른 지역의 평균매출은 공시로 확인되지 않습니다.

같은 경기 안에서도 매출 편차가 매우 큽니다. 경기 최고 매출 가맹점은 연간 2.6억원, 월간 2,143만원이고 최저 매출 가맹점은 연간 3,348만원, 월간 279만원으로, 두 매장 사이에는 7.7배 차이가 있습니다. 전국 평균매출 산정에는 전체 9곳 중 8곳이 포함돼 89%를 반영했지만, 평균만으로는 어느 매장이 이 범위의 어디에 놓일지 알기 어렵습니다.

평균매출은 12.5평 규모를 전제로 읽어야 합니다. 평당 연매출은 1,150만원, 평당 월매출은 96만원이며, 같은 판매 밀도를 가정한 10평 매장 월 예상매출은 958만원, 15평은 1,437만원, 20평은 1,917만원, 30평은 2,875만원입니다. 이 값은 실제 예상매출이 아니라 평균 평당 매출을 적용한 값이며, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 경우가 많아 매장 크기가 달라지면 평균매출을 그대로 적용하기 어렵습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2024914,365.5 만 원1,197만 원25,718.5 만 원3,348.1 만 원8
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
경기2024914,365.5 만 원1,197만 원25,718.5 만 원3,348.1 만 원8
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
서울20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요0
전체2023713,958.2 만 원1,163만 원확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기2023713,958.2 만 원1,163만 원확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체2022417,739.3 만 원1,478만 원확인필요확인필요확인필요
강원20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기2022417,739.3 만 원1,478만 원확인필요확인필요확인필요
경남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

초기자금은 공시상 9,020만원으로, 공시 합계도 9,020만원입니다. 가맹비 330만원, 교육비 275만원, 인테리어 3,850만원, 익스테리어와 간판·사인물 550만원, 장비 및 집기 3,245만원, 초도물품 770만원으로 구성됩니다. 공시 합계 밖 초기자금은 0만원, 비중은 0%지만 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다.

가맹점이 매출과 함께 부담하는 본부 마진은 초기자금과 별도로 봐야 합니다. 차액가맹금(필수품목 매입가에 포함된 본부의 마진)은 가맹점당 연간 2,195만원, 월간 183만원이며 매출 대비 15%입니다. 업종 참고(2025년 가맹사업 현황 통계 발표, 공정거래위원회, 2024년 기준)에서 커피 업종 평균 차액가맹금은 2,600만원, 매출 대비 비율은 7.3%였으므로, 이 브랜드는 금액보다 매출 대비 비중이 무겁게 나타납니다. 같은 커피 브랜드 345곳의 상위 25% 기준은 6%입니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비330 만 원-
교육비275 만 원점포 운영 교육
예치가맹금605 만 원공시 항목
총계605 만 원예치가맹금
계약이행 보증금0 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용8,415 만 원공시 항목
인테리어3,850 만 원15
[ 합계 ]8,415 만 원49.6㎡(15 평)기준
익스테리어 (간판및사인물)550 만 원공사 전 계약 취소
장비 및 집기3,245 만 원설치 전 계약 취소
초도물품770 만 원상품 공급 전 계약 취소
별도 금액확인필요가. 별도공사: 카운터 설치, 철거, 테라스, 외부닥트, 냉난방 , 외부샷시, 전기승합, 정화조, 화장실, 점포외부 공 사, 간판 벽면(간판공사) 및 기둥 공사, 소방, 가스시설, 음향기기 등 나. 기타공사: 방수공사(현장 상황에 따라 기본 방수 외 추가 진행 시), 조경공사 다. 같은 평수라도 점포의 형태, 노후정도, 구조 등에 따라 상기의 금액과 차이가 많이 날 수도 있음. 라. 임대보증금, 권리금, 부동산 중개수수료, 기타 인허가 비용
공시 합계9,020 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포 수는 아직 작지만 최근 3년 동안 계속 늘었습니다. 2022년 말 4개에서 2023년 말 7개, 2024년 말 9개로 증가했고, 2024년 신규 출점은 2개였습니다.

폐점과 명의변경은 모두 없었습니다. 2024년 폐점률은 0.0%, 명의변경률도 0.0%로 서로 다른 형태의 점주 이탈이 모두 기록되지 않았습니다. 그러나 영업 중인 가맹점의 평균 영업기간은 1.9년이고 최초 계약기간은 2년이므로, 첫 계약 만료를 충분히 지난 점포가 많지 않은 구조일 수 있습니다. 앞에서 본 매출 편차와 함께 보면, 점포 수가 늘었다는 사실과 개별 점포의 매출 수준은 별도로 봐야 합니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2024720009
2023430007
2022220004

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부 재무상태는 매출보다 먼저 확인해야 할 문제입니다. 2024년 본부 자본은 -1.8억원이고 부채비율은 -160%이며, 영업손실은 -7,196만원, 영업이익률은 -67.0%, 당기순손실은 -7,373만원입니다. 본부 매출은 1.1억원에 그쳤습니다. 자본이 음수인 상태에서는 물류·전산·마케팅 지원을 계속할 여력과 가맹점이 맡긴 돈의 보호 방식을 별도로 확인해야 합니다.

본부의 운영 기반도 크지 않습니다. 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 1개이며, 임직원 수는 2023년 5명에서 2024년 2명으로 줄었습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 공시되지 않아, 본부 매출에서 이 브랜드가 차지하는 비중은 계산되지 않습니다.

반대로 가맹점 수는 2022년 4개에서 2024년 9개로 늘었고, 2024년 폐점과 명의변경도 0건이었습니다. 따라서 본부의 적자와 자본잠식이 곧바로 가맹점의 이탈로 나타났다고 단정할 수는 없지만, 현재 점포 운영 기간이 짧고 본부 인력이 줄었다는 사실까지 함께 보면 지원 지속성을 따로 물어야 합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
202410,582.1 만 원28,267 만 원10,738.5 만 원-7,195.9 만 원-67.0%
20239,141.3 만 원19,452.9 만 원37,006.8 만 원-2,212.2 만 원-6.0%
202214,784.5 만 원23,565.7 만 원37,542.1 만 원-1,395.5 만 원-3.7%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

커피 업종은 공급과 관심이 같은 방향으로 움직이지 않습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 13% 증가했지만, 대표 검색어인 “카페, 아이스아메리카노”의 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 297% 증가한 뒤, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 26% 감소했습니다. 검색어 하나로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 EVZZUCKER COFFEE의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다.

커피점은 낮은 객단가를 많은 방문객과 긴 영업시간으로 보완하는 구조입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 평균 객단가는 5,703.6원, 하루 평균 방문 고객 수는 64명, 테이크아웃 고객 수는 28.2명, 하루 영업시간은 11.4시간, 월 영업일수는 28일입니다. 매출을 늘리려면 잔 수와 영업시간이 함께 늘어나는 구조라서, 저가라는 설명만으로 인건비와 원가 부담이 사라지지는 않습니다.

경쟁 밀도도 높은 편입니다. 업종 참고(2025년 가맹사업 현황 통계 발표, 공정거래위원회, 2025년 기준)에서 커피 업종 등록 브랜드는 921개이고, 2024년 말 가맹점 수는 29,101개로 전년 대비 4% 늘었습니다. 전체 브랜드의 73.3%는 가맹점 10개 미만이며, 소수의 대형 브랜드와 작은 신규 브랜드가 함께 있는 시장이므로 이 브랜드의 위치는 업종 전체 평균보다 동종 브랜드 비교에서 더 분명해집니다.

계약 조건과 본부의 사정

초기자금의 크기에 비해 최초 계약기간이 짧습니다. 최초 계약은 2년이고 갱신 계약은 1년이므로, 계약 시점에 들어가는 시설비와 가맹비를 첫 계약 안에서 회수할 수 있는지는 별도 계산이 필요합니다. 계약이 이어지지 않을 때 시설에 묻힌 돈이 어떻게 처리되는지도 함께 봐야 합니다.

본부가 자기 돈으로 운영하는 직영점은 0개이고, 함께 운영하는 브랜드도 1개뿐입니다. 임직원은 2023년 5명에서 2024년 2명으로 줄었으므로, 한 브랜드에 집중한다는 사실과 지원 인력이 줄었다는 사실을 동시에 봐야 합니다. 지역본부나 지사는 0개입니다.

광고와 판촉비는 행사 성격에 따라 본부와 가맹점이 나눠 냅니다. 전국 상품광고는 본사 50%, 가맹점 50%이고, 명절·Day 이벤트와 상품광고를 결합한 전국 행사는 본사 75%, 가맹점 25%입니다. 가맹점 모집광고는 본사가 100% 부담하며, 할인행사·증정행사·팸플릿 등은 기본적으로 본사 50%, 가맹점 50%입니다. 전국 광고의 가맹점 부담액은 직전 분기 각 가맹점 총매출 비율로 나누고, 지역 광고는 해당 지역 가맹점이 나눠 냅니다.

가맹점 부담 광고는 전체 가맹점사업자의 50% 이상 동의가 필요하고, 판촉활동은 70% 이상 동의가 있어야 전체 적용됩니다. 2024년 본부 판촉비는 0원이지만, 그해 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 기록했을 가능성까지 공시만으로 구분되지는 않습니다. 가맹점별 실제 광고분담액도 공시로 확인되지 않습니다.

계약을 중도에 끝낼 때는 시점에 따라 가맹금 반환 범위가 달라집니다. 계약 조항에는 “가맹계약 체결 후 24시간 이내 해지할 경우는 소멸되지 않은 가맹금의 10% 미반환”, “가맹계약 체결 후 24시간 이후 30일 미만에 해지할 경우는 소멸되지 않은 가맹금의 30% 미반환”, “가맹계약 체결 후 30일 이후 가맹점 개점 이전 해지할 경우는 소멸되지 않은 가맹금의 100% 미반환”이라고 적혀 있습니다.

갱신 여부는 계약만료일 180일 전부터 90일 전 사이에 서면 절차가 진행됩니다. 계약 종료 후에는 “전항의 철거 및 원상복구 비용은 본 계약이 가맹본부의 귀책사유로 인하여 종료되는 경우에는 가맹본부가 부담하고, 그 외의 경우에는 가맹점사업자가 부담한다”고 되어 있습니다. 또한 계약기간 중 및 같은 장소에서 계약 종료 후 6개월 동안 같은 업종의 영업을 금지하는 조항이 있습니다.

가맹금 피해보상 수단은 예치제입니다. 예치가맹금 605만원은 새로운 비용이 아니라 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식이며, 초기자금에 이미 포함해 읽어야 합니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 사건의 배경과 기준일 이후 변화를 모두 설명하지는 못합니다.

이 브랜드에서 공시가 설명하지 않는 빈칸은 2024년 폐점 0건과 명의변경 0건이 어떤 이유로 발생했는지입니다. 영업 중 가맹점 평균 영업기간은 1.9년이고 최초 계약은 2년이므로, 계약 만료 전후의 점주 선택과 갱신 결과는 현재 숫자만으로 알기 어렵습니다. 본부 자본이 -1.8억원이 된 원인과 임직원이 5명에서 2명으로 줄어든 배경도 공시 숫자만으로는 확인되지 않습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 확정 기록이 없다는 뜻이지만, 비공식 분쟁이나 향후 발생할 사건까지 보여 주는 숫자는 아닙니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

EVZZUCKER COFFEE는 같은 커피 브랜드 674곳 가운데 가맹점 수 278위, 총 초기자금이 무거운 순위 450위, 연 평균매출 순위 285위에 있습니다. 반면 차액가맹금 비율은 653곳 중 17위로 높은 쪽에 있고, 본부 영업이익률은 625곳 중 594위로 낮은 쪽에 있습니다.

비슷한 창업비의 컴포즈커피는 총 초기자금 8,348만원, 연매출 2.7억원, 차액가맹금 7.04%, 창업비 1원당 매출 3.3배입니다. EVZZUCKER COFFEE는 이보다 초기자금이 높고 연매출과 창업비 1원당 매출은 낮지만, 폐점률 0.0%와 명의변경률 0.0%는 컴포즈커피의 폐점률 1.4%와 명의변경률 16.1%보다 낮습니다.

초기자금이 더 가까운 메가엠지씨커피는 9,388만원을 들여 연매출 3.9억원, 차액가맹금 12.88%, 창업비 1원당 매출 4.1배를 기록했습니다. 폐점률은 0.5%, 명의변경률은 16.4%입니다. 빽다방도 총 초기자금 8,017만원, 연매출 3.2억원, 차액가맹금 5.7%, 창업비 1원당 매출 4.0배로, 낮은 초기자금과 높은 매출을 함께 보이는 비교 대상입니다.

비슷한 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 227곳 가운데, 이 브랜드보다 매출이 높고 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 0곳이었습니다. 반대로 이 브랜드가 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 46곳입니다. 비교 범위에 들어왔지만 세 수치 중 하나 이상이 없어 제외된 브랜드는 73곳이므로, 이 결과는 추천 순위가 아니라 공시된 세 수치의 관계입니다.

창업비 1원당 매출 1.6배는 판매 규모를 보여 줄 뿐 이익을 뜻하지 않습니다. 원가율과 임차료·인건비가 브랜드마다 다르기 때문에, 이 수치만으로 어느 브랜드의 실제 잔액이 더 큰지는 판단할 수 없습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 초기자금의 대부분을 차지합니다. 계약이 끝나도 돌아오지 않는 금액은 8,250만원으로 초기자금의 91%입니다.

시설에 묻히는 돈은 7,645만원으로 85%이고, 인테리어·장비 및 집기·익스테리어가 여기에 들어갑니다. 가맹비와 교육비처럼 서명하면 사라지는 돈은 605만원으로 7%이며, 초도물품 770만원은 재고로 남는 돈으로 9%입니다. 재고는 판매되면 매출로 돌아올 수 있지만, 팔리지 않으면 그대로 남습니다.

최초 계약기간 24개월 동안 매달 소진되는 금액은 344만원입니다. 이는 투자금 회수기간이 아니라 계약기간으로 나눈 부담의 크기입니다. 월 차액가맹금 183만원은 필수품목 매입가에 이미 포함된 본부 마진이므로 이 금액과 다시 더하지 않습니다. 갱신 계약이 1년이라는 조건까지 함께 보면, 갱신 여부가 시설에 묻힌 돈의 처리에 직접 영향을 줍니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별로 나눠 볼 수 있는 매출은 전국과 경기뿐이며 두 곳 모두 월 평균매출은 1,197만원입니다. 다른 지역의 평균매출은 공시되지 않았으므로 지역 간 우열을 만들 수 없습니다.

원가율에 따라 원가만 빼고 남는 금액은 전국과 경기 모두 같습니다. 원가율 40%일 때 718만원, 50%일 때 599만원, 60%일 때 479만원, 70%일 때 359만원, 80%일 때 239만원입니다. 원가율은 공시에 정해져 있지 않아 모든 구간을 펼쳐 놓은 것이며, 실제 구간은 필수품목 공급가를 받아야 정해집니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금 15%는 필수품목 매입가에 포함돼 원가율에 이미 들어가므로 다시 빼지 않지만, 그 비중이 높을수록 실제 원가율이 위쪽 구간에 놓이기 쉬워집니다.

앞에서 본 같은 경기 안의 최고 매출 2.6억원과 최저 매출 3,348만원, 7.7배의 차이는 지역 평균만으로는 점포별 부담을 설명하기 어렵다는 뜻입니다. 평균 매출에 원가율을 적용한 금액보다 먼저, 후보 점포가 경기 안에서 어느 매출 위치에 놓일지를 확인해야 합니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 흔들리는 지점은 본부의 재무 여력과 가맹점 매입비용이 동시에 무겁다는 점입니다. 본부 자본은 -1.8억원이고 영업이익은 -7,196만원, 영업이익률은 -67.0%인데, 가맹점 차액가맹금은 매출의 15%로 같은 커피 브랜드의 높은 쪽에 있습니다. 본부 손실이 이어질 때 필수품목 공급가나 광고분담이 어떻게 결정되는지가 가맹점의 월별 잔액을 바꿀 수 있습니다.

폐점률·명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 증가 2개, 평균매출 산정 점포 8곳, 초기자금 9,020만원, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치 0건은 각각 현재 운영 기록과 공시의 완전성을 보여 줍니다. 그러나 이 숫자들은 공급가 인상, 임차료, 인건비, 계약 갱신 거절, 본부 지원 중단 가능성까지 확인하지는 않습니다. 특히 0건의 폐점과 명의변경은 점포 수가 9개이고 평균 영업기간이 1.9년이라는 조건에서 읽어야 합니다.

실제 매장이 경기 평균매출에 못 미치면 원가만 뺀 금액도 함께 낮아지고, 원두·우유·시럽 공급가가 오르면 원가율이 위쪽으로 움직입니다. 계약이 갱신되지 않으면 초기자금 중 91%가 돌아오지 않는 구조가 그대로 남습니다. EVZZUCKER COFFEE의 결정은 본부 자본 -1.8억원과 영업이익률 -67.0%가 지속되는 동안 차액가맹금 15%와 돌아오지 않는 돈 8,250만원을 감당할 수 있는지에 달려 있습니다.

무엇을 확인해야 하나

먼저 저가와 회전율이라는 설명이 실제 원가 구조와 맞는지 확인해야 합니다.

  • 원두·우유·시럽 공급가격을 바꾸는 기준과 판매가격 조정 가이드가 있는지 서면으로 받아야 합니다. 차액가맹금이 매출의 15%이고 본부 영업손실이 -7,196만원인 만큼, 공급가 변경 방식이 월별 잔액에 직접 영향을 줍니다.
  • 같은 상권 안에서 EVZZUCKER COFFEE와 저가 경쟁 브랜드의 출점을 제한하는 기준을 확인해야 합니다. 영업지역 반경은 1,000m이지만, 실제 고객 이동 범위와 같은 브랜드의 출점 제한은 별도로 작동할 수 있습니다.
  • 폐기율이 높은 품목과 발주 기준을 확인해야 합니다. 초도물품 770만원이 재고로 남는 구조인 만큼, 판매되지 않은 재고와 폐기 비용이 누구에게 귀속되는지 물어야 합니다.
  • 본부 재무구조 개선 계획과 본부에 문제가 생겼을 때 물류·전산·마케팅 지원을 유지하는 방식을 서면으로 받아야 합니다. 자본이 -1.8억원이고 직영점이 0개이므로, 예치가맹금 605만원과 보증금 보호 방식도 계약 전에 확정해야 합니다.
  • 영업손실 -7,196만원의 원인과 흑자 전환 계획을 확인해야 합니다. 본부의 손실이 이어질 때 필수품목 공급가나 광고분담 확대가 가맹점에 어떤 방식으로 연결되는지 함께 물어야 합니다.
  • 필수품목 전체 목록과 최근 2년 공급가 인상 내역, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부를 받아야 합니다. 차액가맹금 월 183만원이 이미 원가에 들어가 있으므로, 공급가의 산정 방식이 실제 원가율을 결정합니다.
  • 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균은 월 1,197만원이지만, 같은 경기 안에서 최고 2.6억원과 최저 3,348만원이 공존하므로 브랜드 평균만으로는 후보 자리의 매출을 설명할 수 없습니다.
  • 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 초기자금 중 91%가 계약 종료 후에도 돌아오지 않고, 최초 계약은 2년이므로 갱신과 종료 조건이 실제 손실 규모를 좌우합니다.

투자금이 언제 회수되는지는 공시에 간판 금액이 없어 계산되지 않습니다. 물류·전산·마케팅 지원, 공급가 변경, 후보 점포 매출, 갱신 조건을 같은 문서 묶음으로 받아야 앞에서 본 숫자들의 의미를 실제 계약 조건에 연결할 수 있습니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금2,195.3 만 원
평균매출 대비 차액가맹금15%
영업 중 가맹점 수9개
영업 중 가맹점 평균 영업기간705일
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

지서구 · 대표이사

관계상호/이름영업표지주 소
대표이사지서구EVZZUCKER COFFEE경기도 용인시 처인구 모현읍 초부로39

정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보

지서화 · 사내이사

관계상호/이름영업표지주 소
사내이사지서화EVZZUCKER COFFEE경기도 용인시 처인구 모현읍 초부로39

정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보

최근 3년 연속 자본잠식 및 손실 확대, 2024년 매출 급감

연도총자산총자본총부채매출액영업이익당기순이익
2024년105,821-176,849282,670107,385-71,959-73,732

정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약

가맹점사업자 피해보상보험 미체결

원문 근거: “당사는 피해보상보험 계약을 체결한 내역이 없습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-12 가맹점사업자피해보상보험 등의 체결 내역

차액가맹금이 가맹점 평균매출액의 15% 수준

구분(기준: 2024년)내용(단위 : 천원)
가맹점당 평균매출액 대비 평균 차액가맹금 지급금액의 비율15%

정보공개서 Ⅳ-2-2 구입요구 품목 구입을 통한 가맹금 지급

특정 거래상대방으로부터 거래액의 3% 경제적 이익 수취

상품ㆍ용역거래상대방대가 지불경제적 이익의 내용금액비고
초도물품태성상사태성상사거래액의 3%40,9232024년

정보공개서 Ⅴ-2-1 당사는 가맹점사업자로 하여금 상품 또는 용역을 특정한 거래상대방에게 거래하도록 강제 또…

가맹점 자체 인테리어 시공 시 평당 33만원 별도 지급 의무

원문 근거: “가맹본부의 공사지도를 따라야 하며 디자인노하우 또는 관리감독비로 평당 33만원(부가세포함)을 착공 전에 가맹본부에게 지급하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅳ-1-4 귀하가 그 밖에 지급하여야 하는 비용을 자세히 나누면 다음 표의 내용과 같습니다

자점매입 시 매입금액 3배 또는 1천만원 중 큰 금액의 위약금

원문 근거: “가맹점사업자는 가맹본부에게 자점매입한 금액 ×3 의 금액 또는 금 일천만 원( \ 10,000,000 원) 중 큰 금액 을 위약금으로 지급하며” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항

동종영업금지 위반 시 3천만원 위약금

원문 근거: “가맹점사업자가 제11조(영업비밀 및 동종영업금지)를 위반한 경우 위약금으로 가맹본부에게 금 삼천만원 ( \ 30,000,000원)을 지급한다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항

중도 계약해지 시 잔여 계약 개월 수 × 100만원 위약금

원문 근거: “* 남은 잔여 계약 개월 수 X 100 만원” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항

계약 종료 후 철거 미이행 시 1일당 20만원 위약금 및 형사고소 가능

원문 근거: “이를 이행하지 않을시 에는 손해배상 외 1일당 금200,000원의 위약금을 부과하고, 형사상 『 부정경쟁방지 및 영업비밀 보호에 관한법률 』 위반으로 형사고소를 할 수 있다” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항

지연이자 연 20% 부담

구분지급대상금액지급기한반환조건반환될 수 없는 사유비고
지연이자가맹본부연 20%지급기일의 다음날부터 지급하는 날까지--채무의 지급기한을 경과 했을 시 부담

정보공개서 Ⅳ-2-1 비용 부담

계약기간 2년, 갱신 시 1년으로 짧음

원문 근거: “가맹사업의 계약기간은 계약체결일로부터 2 년 이며, 가맹계약 갱신시 계약기간은 계약갱신 일로부터 1 년 입니다.” · 정보공개서 Ⅴ-6-1 가맹계약 및 갱신 기간

평균매출액이 전체 9개 중 8개 매장만으로 환산 산정됨

원문 근거: “당사의 가맹점평균매출액은 6개월 미만인 매산점을 제외한 8곳의 매장의 pos 상 매출액을 기준으로 1년의 연간 평균매출액으로 환산하여 산정 후 기재하였습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준

직전 연도 광고·판촉 지출 없음

구분수단기간지출비용(단위: 천원, 부가세 미포함) 합계지출비용(단위: 천원, 부가세 미포함) 가맹본부지출비용(단위: 천원, 부가세 미포함) 가맹점지출비용(단위: 천원, 부가세 미포함) 비고
합계-2024년----

정보공개서 Ⅱ-10 광고ㆍ판촉 지출 내역

주요 협력업체가 미정 상태

구분지급대상금액면적 3.3㎡ 당 금액지급 기한반환조건비고
인테리어협력업체(미정)38,5002,567계약시 또는 견적시공사 전 계약 취소별도 계약 시 개별약정 우선

정보공개서 Ⅳ-1-4 귀하가 그 밖에 지급하여야 하는 비용을 자세히 나누면 다음 표의 내용과 같습니다

전 가맹점이 경기 지역에 집중

지역2022.12.31. 전체2022.12.31. 가맹점수2022.12.31. 직영점수2023.12.31. 전체2023.12.31. 가맹점수2023.12.31. 직영점수2024.12.31. 전체2024.12.31. 가맹점수2024.12.31. 직영점수
경기541871990

정보공개서 Ⅱ-4 바로 전 3년간 사업연도 말 영업 중인 가맹점 및 직영점의 총 수

임직원 수가 2명에 불과

시점임원수임원수직원수
2024.12.31상근비상근-
2024.12.312--

정보공개서 Ⅰ-7 바로 전 사업연도 말 임직원 수

자주 묻는 질문

EVZZUCKER COFFEE 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 330만 원, 인테리어 3,850만 원 등 공시 합계는 약 9,020만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

EVZZUCKER COFFEE 평균매출은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 143,655천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 8개로 전체와 차이가 있습니다.

EVZZUCKER COFFEE 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 9개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

EVZZUCKER COFFEE 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

EVZZUCKER COFFEE 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 21,953천원, 평균매출 대비 15%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.