제과제빵 · 브랜드 리포트

GLOER

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 11분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 19 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

GLOER에서 가장 눈에 띄는 사실은 매출 규모보다 점포가 빠르게 줄었다는 점입니다. 2025년 폐점률은 46.2%였고, 최근 1년 점포 증감률은 -46.2%였습니다. 같은 기간 명의변경은 0.0%여서, 점주 교체보다 계약 종료·해지가 이탈의 중심으로 나타났습니다.

공시된 창업비용 합계
11,520만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
11,754.7만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
7개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

GLOER의 평균매출은 전국 단일 수치라서 지역보다 점포의 위치와 규모에 따라 읽어야 합니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 1.2억원, 전국 월 평균매출은 980만원입니다. 지역별 매출은 공시되지 않아 어느 지역이 높고 낮은지는 비교할 수 없습니다.

평균매출은 약 28.0평 매장의 판매 밀도를 전제로 한 값입니다. 평당 연매출은 420만원, 평당 월매출은 35만원이며, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 350만원, 15평 매장은 월 525만원, 30평 매장은 월 1,050만원으로 계산됩니다. 실제 매장은 규모가 커질수록 평당 매출이 낮아지는 경우가 많아, 이 값은 해당 크기 매장의 확정 매출이 아닙니다.

평균이 보여 주는 것보다 매출의 바닥을 알 수 없다는 점이 더 중요합니다. 평균매출 산정에는 2025년 7개 점포가 포함됐지만, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 매출은 공시로 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳인 지역의 매출이 가려진 지역도 2곳이어서, 전국 평균만으로 후보 점포의 실제 매출 범위를 판단하기 어렵습니다.

제과제빵 업종의 가맹점 평균매출은 4.8억원입니다. 업종 참고(공정거래위원회 「2025년 가맹사업 현황 통계 발표」, 2025년 기준)에서 나온 가중평균으로, 소수의 대형 브랜드가 평균을 끌어올릴 수 있습니다. GLOER의 평균매출은 이 업종 평균보다 낮은 위치에 있으므로, 업종 전체의 높은 평균을 GLOER 매장의 기준으로 삼기 어렵습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2025711,754.7 만 원980만 원확인필요확인필요확인필요
강원20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20255확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체2024138,869.1 만 원739만 원확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기202477,258.8 만 원605만 원확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체2023269,524.4 만 원794만 원확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기2023118,032.5 만 원669만 원확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

GLOER의 창업비는 공시 합계보다 실제 초기자금 기준으로 봐야 합니다. 총 초기자금은 1.6억원이고, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 1.2억원입니다. 두 금액 사이에 공시 합계 밖 초기자금 4,840만원이 있으며, 총 초기자금의 30%에 해당합니다.

비용 구성에서는 기타 비용이 가장 크게 뭉쳐 있습니다. 가맹비는 1,100만원, 교육비는 880만원, 가맹비(가입비)는 1,100만원, 인테리어는 3,740만원이며, 기타 비용은 9,240만원입니다. 인테리어는 3.3㎡당 187만원으로 계산됐습니다. 점포 보증금·권리금과 별도공사는 두 금액에 모두 들어 있지 않을 수 있어 실제 투입액은 달라질 수 있습니다.

본부에 귀속되는 초기 비용과 매출에 따라 달라지는 비용은 구분해야 합니다. 가맹점당 연 차액가맹금은 0.3만원, 월 환산액은 0만원, 매출 대비 공시 비율은 0%입니다. 금액은 양수인데 비율은 0%로 적혀 있어 두 공시 값이 맞지 않으며, 정액 로열티가 별도로 있는지는 차액가맹금만으로 판단할 수 없습니다.

확인된 초기비용과 광고분담을 최초 계약기간에 나눠 보면 매달 568만원이 나가며, 전국 월 평균매출의 58.0%입니다. 이 금액에는 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액이 빠져 있습니다. 따라서 공시된 월 부담만으로 실제 매달 본부에 지급하는 금액이 모두 드러난다고 보기는 어렵습니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,100 만 원공시 항목
교육비880 만 원공시 항목
예치가맹금2,280 만 원공시 항목
가맹비(가입비)1,100 만 원공시 항목
계약이행 보증금300 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용9,240 만 원공시 항목
인테리어3,740 만 원20
공개서 원본 제공을 요청하시기 바랍니다.확인필요공시 항목
공시 합계11,520 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

GLOER는 신규 출점보다 기존 점포의 계약 종료가 훨씬 두드러진 축소 흐름입니다. 가맹점 수는 2023년 말 26개에서 2024년 말 13개, 2025년 말 7개로 줄었고, 2025년 신규 출점은 0개였습니다. 2025년 계약종료·해지는 6건, 명의변경은 0건입니다.

폐점률 46.2%는 같은 제과제빵 브랜드 171곳과 비교한 기준에서 높은 쪽에 해당합니다. 업종 참고(공정거래위원회 「2025년 가맹사업 현황 통계 발표」, 2025년 기준)의 제과제빵 가맹점 폐점률은 10.3%이고, 외식 업종 전체는 15.8%입니다. GLOER는 업종의 폐점 흐름보다 크게 높은 수준입니다.

명의변경이 0.0%라는 사실은 폐점과 다른 의미를 가집니다. 점주가 매장을 넘겨 운영을 이어 간 기록이 없고, 점포 감소가 계약 종료·해지로 나타났다는 뜻입니다. 앞에서 본 매출의 낮은 평균과 최고·최저 매출의 부재를 함께 놓으면, 폐점 사유와 각 점포의 영업기간이 이 브랜드의 빈칸으로 남습니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
20251300607
2024260013213
202334035426

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부의 재무상태는 점포 감소와 반대 방향으로 움직입니다. 2025년 본부 자본은 354억원, 부채비율은 66%, 매출은 143억원, 영업이익은 31.1억원, 영업이익률은 21.8%, 당기순이익은 25.9억원입니다. 자본이 잠식된 상태나 최근 2년 연속 영업적자는 확인되지 않습니다.

본부의 수익성과 GLOER 가맹점의 운영 흐름은 같은 숫자가 아닙니다. 본부는 15개 브랜드를 운영하고 직영점은 0개이며, 임직원은 2024년 40명에서 2025년 47명으로 늘었습니다. 여러 브랜드를 함께 운영하는 구조에서는 GLOER에 배분되는 지원 역량을 별도로 봐야 하고, 직영점 0개이므로 본부가 자기 자금으로 현장 운영을 검증한 기록은 없습니다.

본부 재무가 양호해도 점포 매출과 폐점 문제까지 해결해 주지는 않습니다. 앞에서 본 7개 점포와 최근 점포 감소는 본부 전체 실적과 별도로 확인해야 하며, GLOER 가맹사업 매출은 2023년 3.6억원으로 최신 본부 매출 2025년 143억원과 기준연도가 다릅니다. 따라서 브랜드가 본부 매출에서 차지하는 비중은 계산하지 않았습니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20255,874,060 만 원2,336,576.7 만 원1,428,909.7 만 원311,095.8 만 원21.8%
20245,716,206.3 만 원2,437,594.9 만 원2,764,342.6 만 원914,319.4 만 원33.1%
20234,910,836 만 원2,367,600.6 만 원2,122,514.6 만 원605,114.4 만 원28.5%
20212,384,429.2 만 원1,434,780.4 만 원657,604.4 만 원284,465.4 만 원43.3%
2020892,073.1 만 원91,535 만 원1,659,348.9 만 원723,085.6 만 원43.6%
2019478,241.1 만 원384,771 만 원644,188.6 만 원93,653.5 만 원14.5%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

제과제빵 업종의 신규 브랜드 등록은 직전 기간보다 11% 증가했고, 대표 검색어인 “빵집, 베이커리, 도넛” 검색량은 2018년 첫 12개월과 비교해 161% 증가했습니다. 하나는 공급 확대이고 다른 하나는 장기 검색 관심의 증가라서, 방향은 모두 늘어나는 쪽입니다.

최근 검색 관심은 같은 방향으로 이어지지 않았습니다. 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 검색량은 24% 감소했습니다. 검색어 하나로 제과제빵 업종 전체를 대신 잰 값이므로 GLOER의 실제 수요를 직접 보여 주는 수치는 아니며, 업종 안에서 GLOER가 어디에 서 있는지는 뒤의 동종 비교에서 판단해야 합니다.

계약 조건과 본부의 사정

GLOER의 최초 계약기간과 갱신 계약기간은 모두 1년입니다. 초기자금 1.6억원을 투입하는 구조에서 계약기간이 짧기 때문에, 계약이 끝날 때 갱신되지 않으면 시설과 가맹비에 들어간 돈을 회수하지 못한 채 다시 조건을 맞춰야 할 수 있습니다.

개점 전 해약 위약금은 계약 조항에 “계약체결과 금전 지급 중 빠른 날로부터 7일이내의 경우 위약금 금 삼백만원, 그 이후의 경우 금 오백만원”이라고 적혀 있습니다. 계약 종료 뒤에는 “상호·간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 합니다”라고 되어 있으며, 계약기간과 종료 후 1년 동안 GLOER와 동일 업종의 영업을 금지하는 경업금지 조항도 있습니다.

갱신 과정은 계약 만료 전 일정 기간 안에 서면 통지가 이뤄지는 구조입니다. 원문에는 “D-180 ~ D-90”과 “①+15일 이내”가 적혀 있어, 갱신 거절 사유와 통지 시점을 계약서에서 다시 확인해야 합니다. 가맹금 피해보상 수단은 보험이며, 지역본부는 0개입니다.

광고와 판촉비는 본부와 가맹점이 나누어 부담하는 구조입니다. 본부 광고비는 7.4억원, 판촉비는 5,440만원이지만 가맹점별 실제 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 분담 비율과 사전 동의 절차도 숫자로 확인되지 않아, 광고·판촉비를 누가 어느 기준으로 부담하는지 별도 서면으로 받아야 합니다.

로열티가 없다는 설명이 있더라도 정기 납부금 전체가 없다는 뜻은 아닙니다. 계약 조항에는 카드결제대금의 2.2% 로열티, 지정 프로그램 사용료, 리뷰토더 AI 통합관리 사용료 매월 11,000원, 광고·판촉분담금이 적혀 있습니다. 가맹점별 적용 여부와 실제 금액은 계약서의 지급 조건으로 확인해야 합니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 2025년 점포 현황 이후 발생한 폐점 사유나 본부 정책 변화가 보도로 드러났다고 볼 수 없습니다.

이 브랜드의 공시 공백은 보도보다 폐점의 이유에 있습니다. 2025년 계약종료·해지는 6건인데, 상권 문제인지 매출 부진인지 본부 정책 때문인지는 공시 숫자만으로 구분되지 않습니다. 평균 영업기간도 공시로 확인되지 않아, 첫 계약 1년 안에 나간 점포가 얼마나 되는지 알 수 없습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확정된 법 위반 기록이 없다는 뜻이지만, 계약 종료의 이유나 실제 점포 운영의 어려움까지 설명해 주지는 않습니다. 앞에서 본 6건의 종료 사유를 별도로 받아야 공시 숫자의 배경이 채워집니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

GLOER는 같은 제과제빵 브랜드 211곳 가운데 가맹점 수 95위, 총 초기자금이 무거운 순위 72위로 규모와 투자비는 중간권에 가깝지만, 연 평균매출은 166곳 중 116위, 창업비 1원당 매출은 166곳 중 142위, 폐점률은 170곳 중 21위입니다. 최근 1년 점포 증가율도 170곳 중 159위여서, 점포 흐름이 매출·창업비보다 더 두드러집니다.

비슷한 창업비만 놓고 보면 복호두는 총 초기자금 1.3억원, 연매출 2.5억원, 창업비 1원당 매출 2.0배, 폐점률 0.0%, 최근 1년 점포 증감률 +10.7%입니다. GLOER는 총 초기자금 1.6억원에 연매출 1.2억원, 창업비 1원당 매출 0.7배, 폐점률 46.2%, 최근 1년 점포 증감률 -46.2%입니다. 같은 업종에서 비슷한 투자 규모를 비교할 때 매출과 점포 흐름이 서로 다른 방향을 보입니다.

코코호도는 총 초기자금 1.4억원, 연매출 1.5억원, 창업비 1원당 매출 1.1배, 폐점률 11.0%, 최근 1년 점포 증감률 -8.2%입니다. GLOER는 창업비가 크게 낮은 브랜드들과 비교했을 때도 판매 규모가 투자비를 앞서지 못하고, 폐점률은 동종 브랜드 가운데 높은 쪽에 있습니다.

본부 영업이익률은 196곳 중 11위로 본부 수익성만 보면 동종 상위권입니다. 반면 가맹점 증가율은 170곳 중 159위이고 폐점률은 170곳 중 21위입니다. 본부가 버는 돈과 점포가 남아 있는 흐름이 같은 방향인지가 이 비교에서 가장 크게 어긋나는 부분입니다.

창업비 1원당 매출은 파는 규모를 보여 줄 뿐 실제 이익을 뜻하지 않습니다. 원가율·임차료·인건비가 브랜드마다 다르므로 0.7배와 2.0배만으로 어느 브랜드의 순수익이 더 큰지는 판단할 수 없습니다. 비교 대상은 축마다 공시값이 있는 브랜드로 달라져, 순위의 모수도 매출은 166곳, 폐점률은 170곳처럼 서로 다릅니다.

낸 돈은 어디로 가나

GLOER의 초기자금 가운데 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 6,820만원으로 총 초기자금의 42%입니다. 서명하면 사라지는 돈은 3,080만원으로 19%, 시설에 묻히는 돈은 3,740만원으로 23%입니다.

가맹비 1,100만원, 가맹비(가입비) 1,100만원, 교육비 880만원은 본부에 귀속되는 돈으로 분류됩니다. 인테리어 3,740만원은 점포에 붙어 되팔기 어렵고, 계약 종료 시 간판과 영업표지를 철거해야 하므로 원상복구 비용까지 따로 생길 수 있습니다.

무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 9,240만원으로 총 초기자금의 56%입니다. 이 금액이 견적서 없이 묶여 있다면 실제 투자금의 가장 큰 부분을 확인하지 못한 채 계약하게 됩니다. 반대로 돌려받을 수 있는 돈은 300만원으로 2%에 그칩니다.

계약기간 1년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 568만원입니다. 이 금액은 회수기간이 아니라 계약 초기에 부담하는 시설비·가맹비·교육비의 크기를 보여 주는 값이며, 매출·원가·임차료를 모르면 얼마 만에 벌어들이는지는 알 수 없습니다. 계약 갱신이 1년마다 이뤄지는 구조에서는 갱신 거절 여부가 이 손실의 지속성에 직접 연결됩니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

전국 평균매출에서 원가만 뺀 금액은 임차료와 인건비를 감당하기 전의 중간 금액입니다. 전국 월 평균매출 980만원을 기준으로 원가율 40%일 때 588만원, 50%일 때 490만원, 60%일 때 392만원, 70%일 때 294만원, 80%일 때 196만원이 남습니다.

이 값은 전국 평균으로 계산한 것이고 지역별 차이를 보여 주지 않습니다. 지역별 평균매출이 공시되지 않아 가장 높은 지역과 가장 낮은 지역을 비교할 수 없으며, 앞에서 본 최고·최저 매출 가맹점도 공시되지 않았습니다. 실제 점포의 위치가 전국 평균보다 낮으면 위 금액도 함께 내려갑니다.

제과점은 원재료와 인건비가 동시에 무거운 업종입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원 「2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서」, 2024년 기준)에서 제과점 업체당 연평균 영업비용은 2.4억원, 식재료비는 1.0억원, 고용인 인건비는 4,432만원, 임차료는 1,845만원입니다. 이 수치는 GLOER의 실제 비용이 아니라 업종의 비용 구조를 읽는 참고선입니다.

원가율은 공시에 정해져 있지 않아 어느 구간이 맞는지는 필수품목 공급가를 받아야 정해집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 이미 포함된 본부 마진이므로 위 금액에서 다시 빼면 안 됩니다. 다만 차액가맹금 공시 비율이 0%로 적힌 상태와 정기 로열티 조항이 함께 있어, 공급가와 별도 납부금을 나눠 받아야 실제 남는 금액을 좁힐 수 있습니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

GLOER의 가장 큰 긴장은 본부 수익성은 높은데 점포 흐름은 아래쪽에 있다는 점입니다. 본부 영업이익률은 21.8%로 같은 제과제빵 브랜드 196곳 중 11위지만, 최근 1년 점포 증가율은 -46.2%로 170곳 중 159위이고 폐점률은 46.2%로 170곳 중 21위입니다. 본부가 버티는 힘과 가맹점이 남아 있는 흐름을 같은 것으로 볼 수 없습니다.

초기자금의 크기보다 그 돈이 묶이는 방식이 먼저 깨지는 지점입니다. 총 초기자금 1.6억원 중 56%인 9,240만원의 용도가 기타 비용으로 남아 있고, 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 42%입니다. 여기에 평균매출은 7개 점포로 계산됐고 최고·최저 매출이 없어, 매출이 낮은 자리에서 초기자금 부담이 얼마나 커지는지는 드러나지 않습니다.

괜찮게 보이는 본부 재무와 법적 기록도 보지 못하는 부분이 있습니다. 자본 354억원, 영업이익 31.1억원, 최근 3년 형벌 선고 0건과 시정조치 0건은 본부의 재무와 확정된 법적 기록을 보여 주지만, 폐점 6건의 이유와 점포별 원가율·폐기율·새벽 노동량은 설명하지 않습니다.

가정이 흔들리면 결과도 바로 달라집니다. 실제 매출이 전국 월 평균매출 980만원에 못 미치거나, 필수품목 공급가가 올라 원가율이 70% 또는 80% 구간에 가까워지면 원가를 뺀 금액은 294만원 또는 196만원까지 내려갑니다. 계약이 1년 뒤 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 돈 6,820만원과 기타 비용 9,240만원의 부담이 다시 문제로 남습니다.

결국 GLOER의 결정을 가르는 것은 본부 영업이익률 21.8%가 점포 감소 -46.2%와 함께 나타나는 이유, 폐점률 46.2%가 반영된 초기자금 1.6억원 중 기타 비용 9,240만원의 실체입니다.

무엇을 확인해야 하나

첫째, 점포 감소가 일시적인 현상인지 구조적인 이탈인지부터 물어야 합니다. 최근 계약종료·해지 6건의 사유별 건수와 각 점포의 평균 영업기간을 받아야 하며, 폐기율·생산 시작 시간·필요 인력까지 연결해 확인해야 합니다.

둘째, 차액가맹금 0%가 본부의 정기 수취액 전체를 뜻하지 않는다는 점을 확인해야 합니다. 정액 로열티, 카드결제대금의 2.2%, 프로그램 사용료, 광고·판촉분담금이 실제 계약에서 어떻게 적용되는지와 가맹점별 금액을 받아야 합니다.

셋째, 명의변경 0건이 실제 양도 수요가 없었다는 뜻인지 확인해야 합니다. 명의변경 건 중 개점 2년 미만 점포의 비중과 주요 사유를 묻고, 폐점으로 잡힌 6건과 양도되지 않은 이유를 구분해야 합니다.

넷째, 2023년 26개에서 2025년 7개로 줄어든 원인과 신규 출점 계획을 확인해야 합니다. 본부의 기존 점포 지원이 어떤 방식으로 이뤄지는지, 15개 브랜드를 운영하는 본부 인력이 GLOER에 얼마나 배정되는지도 함께 받아야 합니다.

다섯째, 총 초기자금 1.6억원과 공시 합계 1.2억원 사이의 차이를 풀어야 합니다. 기타 비용 9,240만원의 세부 견적, 별도공사·인허가·초도물품 비용, 오븐·냉장·작업장 설비의 소유·유지보수와 AS 기준을 서면으로 받아야 합니다.

여섯째, 전국 평균매출이 아니라 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 받아야 합니다. GLOER는 가맹점 7개로, 100개 이상 가맹점을 둔 본부에 적용되는 일반적인 서면 제공 기준과 거리가 있으므로, 구두 설명이 아니라 산출에 사용한 인근 점포와 기간을 문서로 받아야 합니다.

일곱째, 완제품·반제품 공급형인지 매장 생산형인지에 따라 원가와 노동 부담이 달라지는 구조를 확인해야 합니다. 버터·밀가루·우유 공급가 변동 시 판매가 조정 방식, 폐기·반품 조건, 최소 발주량, 새벽 생산 인력, 중도해지 위약금과 원상복구 범위를 계약서에 적어 받아야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0.3 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

GLOER 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 3,740만 원 등 공시 합계는 약 11,520만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

GLOER 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 7개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

GLOER 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 6건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

GLOER 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 3천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.