먼저 읽는 요약
gre P&T는 진입비용은 가벼운 쪽인데 점포 기반은 줄어든 브랜드입니다. 총 초기자금은 4,329만원으로 동종 374곳 중 무거운 순위 338위지만, 가맹점 수는 2019년 말 29개에서 2025년 말 9개로 감소했습니다. 2025년 신규 출점은 0개이고 폐점률은 18.2%입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 3,004.1만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 확인필요
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 9개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
gre P&T의 평균매출은 현재 공시 숫자만으로 판단하기 어렵습니다. 가맹점은 9개인데 전국 평균매출이 0으로 적혀 있어, 값이 비어 있는 경우가 아니라 공시된 수치 자체가 앞뒤와 맞지 않아 사용할 수 없습니다.
지역별 매출도 공시되지 않았습니다. 따라서 어느 지역이 높은지, 같은 브랜드 안에서 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점이 얼마나 벌어지는지 비교할 수 없습니다. 평균매출에 포함된 가맹점 수도 확인되지 않습니다.
이 때문에 gre P&T의 매출에서 원가만 뺀 금액도 계산할 수 없습니다. 평균매출이 제대로 확인되지 않는 상태에서는 지역과 자리의 차이를 설명할 근거가 부족하며, 앞에서 본 점포 감소가 실제 매출 부진과 연결되는지도 공시만으로는 판단하기 어렵습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 9 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 11 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 17 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 35 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2021 | 14 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2021 | 6 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2021 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2021 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
gre P&T의 창업비용은 공시 합계보다 실제 준비 기준이 더 큽니다. 총 초기자금은 4,329만원이고, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 3,004만원이며, 공시 합계 밖 금액은 1,325만원으로 총 초기자금의 31%입니다.
비용 구성을 보면 가맹비 500만원, 교육비 200만원, 가입비 500만원, 인테리어 825만원, 기타 비용 2,204만원입니다. 특히 기타 비용이 총 초기자금의 51%를 차지해 가장 큰 덩어리이며, 인테리어는 825만원으로 19%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다.
앞에서 본 공시 합계와 총 초기자금의 차이는 계약 전 견적서 확인이 필요한 지점을 보여 줍니다. 공시된 합계만 보고 준비하면 실제 필요한 자금의 일부가 빠질 수 있습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 500 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 200 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 800 만 원 | 공시 항목 |
| 가입비 | 500 만 원 | 공시 항목 |
| 개점행사비 | 확인필요 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 100 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 2,204.1 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 825 만 원 | 15 |
| 공시 합계 | 3,004.1 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
gre P&T의 점포 흐름은 신규 확장보다 축소에 가깝지만, 점주 교체가 명의변경보다 계약종료·해지로 나타났습니다. 공시된 연말 가맹점 수는 2019년 말 29개, 2020년 말 55개, 2021년 말 35개, 2023년 말 17개, 2024년 말 11개, 2025년 말 9개입니다.
2019년 대비 2025년 점포 증감은 -20개이며, 2025년에는 신규 출점이 0개, 계약종료·해지가 2건, 명의변경이 0건이었습니다. 그 결과 최근 1년 점포 순증감은 -2개, 최근 1년 점포 증감률은 -18.2%입니다.
폐점률 18.2%는 같은 분식 브랜드 330곳의 상위 25% 기준인 32.6%보다 낮습니다. 따라서 동종 브랜드 중 폐점률이 가장 높은 구간이라고 보기는 어렵지만, 신규 출점 없이 점포 수가 줄었다는 흐름은 별도로 봐야 합니다.
폐점과 명의변경을 합친 최근 교체 속도가 유지된다고 가정하면 최초 계약기간인 2년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 7명가량이 남는 것으로 계산됩니다. 여기서 명의변경률 0.0%는 점주 교체가 없었다는 뜻이 아니라, 확인된 교체가 계약종료·해지로만 나타났다는 뜻입니다. 평균 영업기간과 종료 사유는 공시로 확인되지 않습니다.
이 점포 흐름이 본부의 재무상태와 어떤 관계에 있는지는 본부 숫자를 함께 봐야 드러납니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 |
| 2024 | 17 | 0 | 0 | 6 | 0 | 11 |
| 2023 | 26 | 0 | 0 | 9 | 0 | 17 |
| 2021 | 55 | 10 | 0 | 30 | 0 | 35 |
| 2020 | 29 | 45 | 19 | 확인필요 | 확인필요 | 55 |
| 2019 | 확인필요 | 34 | 확인필요 | 5 | 확인필요 | 29 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 2025년 수익성은 양호하지만, 그 수익성이 gre P&T 가맹점의 매출이나 이익을 대신 보여 주지는 않습니다. 본부 매출은 2.8억원, 영업이익은 6,488만원, 영업이익률은 23.0%, 당기순이익은 7,933만원입니다.
본부 자본은 1.5억원이고 부채비율은 56%입니다. 본부가 자본잠식 상태로 보이지 않으며, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치도 각각 0건입니다. 본부 실적만 보면 물류·전산·마케팅 지원을 유지할 여지는 확인됩니다.
그러나 2025년 직영점은 0개이고 본부가 운영하는 브랜드는 1개입니다. 본부 임직원은 2024년 2명에서 2025년 4명으로 2명 늘었지만, 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 확인되지 않습니다. 본부의 영업이익률이 높다는 사실과 이 브랜드의 가맹점 운영력이 같다고 볼 수 없는 이유입니다.
앞에서 본 점포 감소와 본부 수익성의 어긋남은 업종 수요와 경쟁 흐름을 따로 확인하게 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22,765.3 만 원 | 8,154.5 만 원 | 28,177.3 만 원 | 6,488.2 만 원 | 23.0% |
| 2024 | 9,687.9 만 원 | 3,011 만 원 | 17,272.7 만 원 | -1,994.1 만 원 | -11.5% |
| 2023 | 13,601.1 만 원 | 3,757.7 만 원 | 26,363.6 만 원 | 1,887.1 만 원 | 7.2% |
| 2021 | 33,476.5 만 원 | 21,743 만 원 | 100,509.2 만 원 | 6,382.5 만 원 | 6.4% |
| 2020 | 20,725.3 만 원 | 15,220.8 만 원 | 79,541 만 원 | 902.5 만 원 | 1.1% |
| 2019 | 11,954.9 만 원 | 7,248.5 만 원 | 18,437.1 만 원 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
분식 업종은 새로 들어오는 브랜드는 줄었지만 대표 검색어에 대한 관심은 장기적으로 늘어난 흐름입니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 기간보다 27% 감소했고, ‘떡볶이, 김밥, 순대’ 검색량의 최근 12개월 평균은 2018년 첫 12개월 평균보다 74% 증가했습니다.
최근 흐름만 보면 관심이 계속 이어진다고 보기는 어렵습니다. ‘떡볶이, 김밥, 순대’ 검색량은 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지 구간에서 36% 감소했습니다.
이 수치는 대표 검색어 하나로 분식 전체를 대신 잰 값이므로 gre P&T의 실제 수요와 다를 수 있습니다. 업종의 방향보다 gre P&T가 동종 브랜드 사이에서 어디에 서 있는지는 뒤의 비교에서 더 직접적으로 확인됩니다.
계약 조건과 본부의 사정
gre P&T는 초기 투자금에 비해 최초 계약기간이 짧고, 갱신 조건이 반복적으로 돌아오는 구조입니다. 최초 계약기간은 2년, 갱신 계약기간은 1년이므로 4,329만원을 투입한 뒤 2년 안에 회수되지 않는 비용은 갱신 여부와 연결됩니다.
본부는 직영점 없이 이 브랜드 하나를 운영하고 있습니다. 영업지역 반경은 1,500m이며, 임직원은 2024년 2명에서 2025년 4명으로 늘었습니다. 소수 인력으로 한 브랜드를 운영하는 만큼, 지원 범위와 담당 인력이 계약서나 운영계획에 어떻게 적혀 있는지가 중요합니다.
광고·판촉비는 본부와 가맹점이 나누어 부담합니다. 브랜드 광고는 본사가 광고비의 50%, 가맹점이 50%를 부담하고, 가맹점별 부담액을 통지한 뒤 2주 안에 납부하는 방식입니다. 가맹점 모집광고는 본사가 100% 부담하며, 공동 판촉은 행사별로 제작비·기획비·할인비용의 부담이 달라지고 가맹점 참여 여부 결정과 부담금 통지 후 2주 안에 납부합니다. 공시연도 본부 판촉비는 0원이며, 실제 광고 총액과 가맹점 한 곳의 부담액은 공시 금액만으로 확인되지 않습니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 예치가맹금은 800만원입니다. 이 금액은 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.
계약 종료 조건은 금액과 기간이 구체적으로 적혀 있습니다. 위반 시 손해배상 조항에는 “각 건별로 위약금으로 금삼천만원(30,000,000원)”이라고 되어 있습니다. 인테리어·외부인테리어는 “해지 서면 통보 후 45일 이내에 철거 후 원상복구”해야 합니다.
갱신 절차에는 “D-180 ~ D-90”, “①+15일 이내”, “D-60일 이전”이라는 통지와 이의제기 시점이 들어 있습니다. 경업금지는 계약기간 중 피자 또는 떡볶이 판매 업종까지 대상으로 하며, 영업시간은 “11:00 ~ 23:00”, 영업일수는 “주 1회 휴무”로 정해져 있습니다. 앞에서 본 최초 계약기간과 함께 읽으면, 들어가는 돈뿐 아니라 갱신 거절과 중도 종료 때의 비용도 계약 전에 확인해야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 gre P&T에 관한 별도 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 기준일 이후의 변화를 모두 담지는 못하지만, 이 브랜드에서는 일반론보다 매출 결측과 계약종료 사유가 더 큰 빈칸입니다.
2025년 계약종료·해지 2건이 상권 문제인지, 영업기간이 짧았는지, 본부와의 계약 문제였는지는 공시 건수만으로 알 수 없습니다. 2025년 신규 출점이 0개인 이유와 점포 수가 줄어든 해의 원인도 확인되지 않습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건으로 기록되어 있습니다. 이는 확인된 형벌·시정조치가 없다는 뜻이지 매출, 원가, 계약 종료 배경까지 설명해 주는 기록은 아닙니다.
앞에서 본 평균매출 오류와 2건의 종료 사유를 해소하지 못하면, 동종 브랜드와의 매출 대비 투자 비교도 제한됩니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
gre P&T는 초기자금은 가벼운 쪽에 있고 본부 영업이익률은 동종 상위권에 있지만, 점포 규모와 매출 신뢰도는 약하게 드러납니다. 총 초기자금은 같은 분식 브랜드 374곳 중 무거운 순위 338위이고, 본부 영업이익률은 348곳 중 15위입니다. 가맹점 수는 374곳 중 179위입니다.
낮은 초기비용이 점포 유지로 이어진다고 보기는 어렵습니다. gre P&T의 총 초기자금은 4,329만원, 폐점률은 18.2%, 최근 1년 점포 증감률은 -18.2%인 반면, 김밥천국은 총 초기자금 5,170만원, 폐점률 1.8%, 명의변경률 1.8%, 최근 1년 점포 증감률 -0.4%입니다. 김밥천국도 연매출은 공시되지 않았으므로 매출 비교는 할 수 없지만, 비슷한 초기자금대에서 점포 흐름은 다르게 나타납니다.
우리할매 떡볶이는 총 초기자금 7,185만원으로 gre P&T보다 무겁지만 연매출 2.6억원이 공시되어 있고, 폐점률 12.5%, 최근 1년 점포 증감률 -11.3%입니다. gre P&T는 연매출이 공시상 맞지 않아 창업비 1원당 매출을 계산할 수 없으므로, 투자금이 가벼운 만큼 매출 효율이 높다고 말할 근거가 없습니다.
차액가맹금은 0%로 공시됐지만, 같은 분식 브랜드 365곳 중 높은 순위는 153위입니다. 이 수치는 본사가 필수품목에 마진을 붙이지 않는다고 신고했다는 뜻이지, 정액 로열티·전산비·물류비가 없다는 뜻은 아닙니다.
폐점률은 동종 328곳 중 138위, 명의변경률은 329곳 중 118위, 최근 1년 점포 증가율은 333곳 중 247위입니다. 비교 대상과 값이 있는 브랜드만 축마다 따로 세었으므로 순위의 모수는 서로 다릅니다. 또한 창업비 1원당 매출은 판매 규모를 보여 줄 뿐 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익을 보여 주지 않습니다.
이 비교에서 가장 두드러지는 대비는 낮은 진입비용과 약한 점포 흐름, 그리고 높은 본부 영업이익률과 확인되지 않는 브랜드 매출이 동시에 존재한다는 점입니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 초기자금의 절반에 가깝습니다. 돌아오지 않는 돈은 2,025만원으로 총 초기자금의 47%이며, 계약이 깨지거나 종료되어도 회수되지 않는 구조입니다.
가맹비·가입비·교육비처럼 본부에 귀속되는 돈은 1,200만원으로 28%입니다. 인테리어 825만원은 시설에 묻히는 돈으로 19%이며, 점포를 나갈 때 되팔기 어렵고 원상복구비가 추가될 수 있습니다. 가맹 보증금에 해당하는 돌려받을 수 있는 돈은 100만원으로 2%입니다.
무엇에 쓰이는지 알기 어려운 기타 비용은 2,204만원으로 총 초기자금의 51%입니다. 이 금액이 가장 큰데도 세부 내역이 뭉쳐 있어, 견적서 없이 계약하면 실제 지출처와 추가 부담을 구분하기 어렵습니다.
최초 계약기간 2년 동안 확인된 초기비용 부담을 월 단위로 환산하면 84만원입니다. 이는 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 부담한다고 느낄 수 있는 크기이며, 매출·원가·임차료를 반영한 손익이나 투자금 회수 시점을 뜻하지 않습니다.
앞에서 본 1년 갱신 구조까지 겹치면 돌아오지 않는 2,025만원은 갱신 여부와 원상복구 조건에 따라 체감 부담이 달라집니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
gre P&T는 지역과 원가율을 대입해 남는 금액을 계산할 기본 매출값이 비어 있습니다. 전국 평균매출은 9개 가맹점인데 0으로 적혀 있어 사용할 수 없고, 지역별 매출도 공시되지 않았습니다.
공시에는 원가율 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 기준이 제시되어 있지만, gre P&T의 실제 매출액이 확인되지 않아 각 구간에서 원가만 뺀 금액을 쓸 수 없습니다. 이 금액이 계산되더라도 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본부 정기 납부금이 더 빠지므로 이익과 같은 뜻이 아닙니다.
업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 김밥·간이음식점 업체당 연평균 매출액은 1.9억원, 영업비용은 1.7억원, 영업이익은 1,769만원입니다. 식재료비는 7,900만원, 고용인 인건비는 2,264만원, 연간 임차료는 1,529만원입니다. 이 수치는 gre P&T의 실적이 아니라 김밥·간이음식점 업종 참고값입니다.
이 업종은 객단가가 6,700.5원으로 낮고, 가공식품이 식재료비의 32.4%를 차지합니다. 차액가맹금 0% 신고만으로 원가 부담이 사라졌다고 볼 수 없으며, 실제 원가율은 필수품목 공급가격과 최근 인상 이력을 받아야 정해집니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
gre P&T의 가장 먼저 흔들리는 연결고리는 가벼운 창업비용이 점포 유지로 이어지는지 여부입니다. 총 초기자금은 동종 374곳 중 무거운 순위 338위로 가벼운 쪽이지만, 2025년 신규 출점은 0개이고 점포 순증감은 -2개, 최근 1년 증감률은 -18.2%입니다.
본부 수익성과 가맹점 사업성도 같은 방향을 가리키지 않습니다. 본부 영업이익률은 23.0%이고 동종 348곳 중 15위지만, 직영점은 0개이며 gre P&T와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 확인되지 않습니다. 본부가 수익을 내고 있다는 사실만으로 점주에게 같은 수익성이 전달된다고 볼 수 없습니다.
차액가맹금 0%와 최근 3년 형벌 선고·시정조치 0건은 각각 필수품목 마진 신고와 확인된 법 집행 기록을 보여 줍니다. 그러나 차액가맹금 0%가 필수품목 자체가 없다는 뜻인지, 다른 정기 납부금이 없는지, 공급가격이 안정적이라는 뜻인지는 알려 주지 않습니다. 법 위반 기록이 없다는 사실도 매출 결측이나 폐점 사유까지 설명하지는 않습니다.
매출이 지역 평균에 못 미치면 원가율 구간에서 남는 금액은 더 작아지고, 떡·어묵·튀김유·소스 공급가격이 오르면 낮은 객단가 때문에 판매가격으로 전부 넘기기 어렵습니다. 최초 계약 2년 뒤 갱신되지 않으면 47%에 해당하는 돌아오지 않는 돈과 45일 이내 원상복구 부담이 함께 남을 수 있습니다.
결국 gre P&T의 결정은 초기자금 4,329만원이 18.2% 폐점률과 -18.2% 점포 증감률을 감당할 만큼의 실제 자리 매출로 이어지는지, 그리고 본부 영업이익률 23.0%가 직영점 0개인 구조에서도 가맹점 지원으로 연결되는지를 확인하는 데 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 확인할 것은 필수품목 가격이 오르는 방식입니다. 떡·어묵·튀김유·소스 등 주요 원재료와 소스의 필수 구매 품목, 가격 변경 기준, 최근 공급가격 이력을 서면으로 받아야 합니다. 기타 비용 2,204만원과 차액가맹금 0%만으로는 실제 원가 구조를 알 수 없습니다.
다음으로 메뉴 수와 피크타임 운영을 확인해야 합니다. 메뉴별 판매 품목 수, 피크타임 조리 동선, 최소 인원, 영업시간 11:00~23:00를 감당하는 인력 배치가 본부 손익표에 어떻게 반영되는지 물어야 합니다.
이어서 상권별 매출 차이와 비수기 대응을 확인해야 합니다. 전국 평균매출이 공시상 맞지 않고 지역별 매출도 없으므로, 후보지와 유사한 상권의 실제 매출 범위와 방학·날씨·시간대 수요에 대한 대응을 서면으로 받아야 합니다.
최근 같은 아이템의 신규 브랜드 등록 추세와 경쟁 점포 대응도 물어야 합니다. 업종 신규 브랜드 등록은 27% 감소했지만 대표 검색어 관심은 최근 구간에서 36% 감소했으므로, 유행이나 검색량만으로 출점 시점을 정하기 어렵습니다.
그다음에는 최근 3년 계약종료·해지 2건의 사유와 해당 점포들의 평균 영업기간을 확인해야 합니다. 폐점률 18.2%만으로는 상권 문제와 본부 운영 문제를 구분할 수 없습니다.
점포 수가 줄어든 해의 원인과 신규 출점 계획도 물어야 합니다. 2025년 신규 출점이 0개이고 최근 1년 점포 증감률이 -18.2%이므로, 본부가 기존 점포 유지에 집중하는지 출점 재개를 준비하는지 확인해야 합니다.
차액가맹금 0% 외에 정액 로열티, 전산비, 물류비, 광고·판촉 분담금 등 본부가 정기적으로 받는 금액이 있는지도 확인해야 합니다. 차액가맹금 0%는 본부 수취금 전체가 없다는 뜻이 아니며, 확인된 월 고정 유출 84만원에도 일부 금액은 포함되지 않았습니다.
예상매출액 산정서와 산출 근거도 후보 점포 기준으로 받아야 합니다. 공시로 확인 가능한 평균매출이 없으므로, 인근 가맹점의 위치·영업기간·매출 산정 기간을 함께 받아 구두 설명과 문서가 일치하는지 확인해야 합니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 위반 건별 금삼천만원, 해지 통보 후 45일 이내 원상복구, 최초 계약 2년과 갱신 1년이 실제 계약서에서 어떻게 적용되는지 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
gre P&T 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 500만 원, 인테리어 825만 원 등 공시 합계는 약 3,004만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
gre P&T 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 9개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
gre P&T 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 2건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
gre P&T 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.