먼저 읽는 요약
hcs는 총 초기자금이 1.4억원으로 같은 분식 브랜드 375곳의 상위 25% 기준인 1.1억원을 웃돕니다. 2022년에는 폐점률 29.8%와 명의변경률 0.0%가 함께 나타나, 점주 교체가 양도보다 계약종료·해지에 집중된 구조가 눈에 띕니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 9,526만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 19,361.7만 원
- 2022년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 53개
- 2022년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
hcs의 매출은 지역보다 개별 점포의 입지에 따라 더 크게 달라질 수 있지만, 지역 평균만 보아도 편차가 있습니다. 2022년 전국 연간 평균매출은 1.9억원이고 월 평균매출은 1,613만원입니다. 대구의 연 평균매출은 2.0억원으로 가장 높고 경남은 1.5억원으로 가장 낮으며, 두 지역의 매출 격차는 1.3배입니다.
지역 평균은 어느 점포가 실제로 이 매출을 올리는지까지 보여주지 않습니다. 평균매출에는 2022년 가맹점 53개가 포함됐지만 산정 비율은 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳이라 매출이 가려진 지역도 13곳이며, 같은 지역 안의 최고·최저 매출 가맹점 값은 공시되지 않았습니다. 따라서 경남의 월 평균매출이 1,254만원이라는 사실은 확인되지만, 개별 점포가 그보다 얼마나 낮아질 수 있는지는 알 수 없습니다.
평균매출은 공시상 25.0평 규모의 매장을 전제로 읽어야 합니다. 평당 연매출은 774만원, 월매출은 64만원이며, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장의 월 예상매출은 645만원, 15평은 967만원입니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 실제로 더 작은 점포를 검토한다면 전국 평균을 그대로 적용하기 어렵습니다.
업종 전체의 매출 수준과 hcs의 2022년 매출은 기준연도가 달라 같은 시점의 수치로 볼 수 없습니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 2024년 기준)에서 김밥·간이음식점 업체당 연평균 매출액은 1.9억원으로 나왔습니다. hcs의 매출이 이 수준이라는 사실만으로 점주에게 남는 금액을 판단할 수 없는 이유는 원가와 임차료, 인건비가 아직 빠지지 않았기 때문입니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2022 | 53 | 19,361.7 만 원 | 1,613만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 47 | 23,903.2 만 원 | 1,992만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2020 | 16 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2021 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2020 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 5 | 19,732.9 만 원 | 1,644만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2021 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 11 | 20,030.8 만 원 | 1,669만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2021 | 14 | 21,848.3 만 원 | 1,821만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2020 | 9 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2020 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2021 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2020 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2020 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2020 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 7 | 16,063 만 원 | 1,339만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2021 | 5 | 30,867.4 만 원 | 2,572만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2020 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 6 | 15,049.3 만 원 | 1,254만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2021 | 5 | 19,240.8 만 원 | 1,603만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2020 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
hcs의 초기 진입금은 같은 분식 브랜드 가운데 무거운 편입니다. 계약 전 한 번 투입하는 총 초기자금은 1.4억원으로, 같은 분식 브랜드 375곳의 상위 25% 기준인 1.1억원보다 많습니다. 이 금액은 점포 보증금·권리금·별도공사를 제외한 값입니다.
공시된 창업비용은 가맹비 1,100만원, 교육비 330만원, 기타 비용 8,096만원, 인테리어 4,950만원으로 구성됩니다. 이 가운데 기타 비용은 총 초기자금의 56%이고 인테리어는 34%입니다. 공시 합계는 9,526만원으로 총 초기자금과 다르며, 공시 합계 밖 초기자금은 4,950만원으로 총 초기자금의 34%입니다.
점포 보증금·권리금·별도공사는 총 초기자금과 공시 합계에 모두 들어 있지 않을 수 있습니다. 따라서 공시 합계만으로 실제 계약에 필요한 금액을 판단하기 어렵고, 별도공사와 점포 관련 비용을 더한 견적이 별도로 필요합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,430 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 8,096 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 4,950 만 원 | 20 |
| 공시 합계 | 9,526 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 늘었지만, 출점 증가만으로 운영 흐름이 안정됐다고 읽기는 어렵습니다. 가맹점은 2020년 말 16개에서 2021년 말 47개, 2022년 말 53개로 늘었고 2022년 신규 출점은 20개였습니다. 2022년 말 기준 최근 1년 점포 증감은 6개, 증감률은 12.8%입니다.
점주 교체는 폐점과 명의변경을 나누어 봐야 합니다. 2022년 계약종료·해지는 14건으로 폐점률이 29.8%였지만 명의변경은 0건으로 명의변경률은 0.0%였습니다. 같은 분식 브랜드 330곳의 상위 25% 기준인 폐점률 32.6%에 가까운 수준이며, 점포가 늘어나는 동시에 계약종료·해지도 크게 발생했습니다.
명의변경이 없다는 사실은 기존 점주가 다른 사람에게 사업을 넘긴 기록이 없다는 뜻이지, 점포 운영 부담이 없었다는 뜻은 아닙니다. 2022년 비율이 최초 계약기간 내내 유지되고 연도별 교체가 서로 독립이라고 가정하면, 최초 계약 2년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 5명가량이 남는 것으로 계산됩니다. 다만 3개년 연속 점포 현황이 없어 폐점률의 변화 방향은 공시로 확인되지 않습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 47 | 20 | 11 | 3 | 0 | 53 |
| 2021 | 16 | 32 | 0 | 1 | 0 | 47 |
| 2020 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | 16 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 재무상 자본이 바닥난 모습은 확인되지 않지만, 가맹점 지원의 지속성은 영업이익 규모와 함께 봐야 합니다. 2022년 본부 자본은 3.7억원이고 부채비율은 10%입니다. 본부 매출은 6.4억원, 영업이익은 1,219만원, 영업이익률은 1.9%이며 당기순이익은 1,981만원입니다.
본부 실적이 흑자라는 사실이 가맹점의 매출과 이익까지 보장하지는 않습니다. 특히 영업이익률이 1.9%인 구조에서는 물류·전산·광고 지원을 계속하려면 본부 매출의 구성과 비용 부담을 함께 봐야 합니다.
hcs는 2022년 직영점이 0개이고 본부가 운영하는 브랜드도 1개입니다. 임직원은 2021년 4명에서 2022년 5명으로 1명 늘었습니다. 본부와 브랜드가 사실상 하나로 연결된 구조이지만, 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부 매출 가운데 hcs 의존도가 어느 정도인지는 계산되지 않습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 40,230.1 만 원 | 3,543.7 만 원 | 63,795.3 만 원 | 1,219.3 만 원 | 1.9% |
| 2021 | 36,354.7 만 원 | 1,649.6 만 원 | 71,621.7 만 원 | 30,740.3 만 원 | 42.9% |
| 2020 | 6,836.8 만 원 | 4,178.7 만 원 | 5,986.3 만 원 | 2,841.6 만 원 | 47.5% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
분식 업종의 신규 브랜드 등록은 줄었지만, 대표 검색어에 대한 관심은 장기적으로 늘어난 방향입니다. 신규 브랜드 등록 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 27% 감소했고, ‘떡볶이, 김밥, 순대’를 검색한 사람은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 74% 증가했습니다.
공시 기준연도 뒤의 검색 흐름은 방향이 달라졌습니다. 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 구간에서는 같은 검색어를 찾아보는 사람이 36% 감소했습니다. 이 변화는 2022년 공시에 반영되지 않았습니다.
검색어 세 개로 분식 업종 전체를 대신 잰 값이므로 hcs의 실제 수요와 다를 수 있습니다. 업종 흐름만으로 브랜드의 위치를 정하기보다, 앞에서 본 hcs의 매출과 같은 분식 브랜드 비교로 넘어가야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금 규모에 비해 최초 계약기간은 짧고 갱신 주기는 더 짧습니다. 최초 계약기간은 2년이며 갱신 계약기간은 1년입니다. 1.4억원의 총 초기자금을 투입한 뒤 최초 계약이 끝나면 1년 단위 갱신 조건을 다시 맞춰야 하는 구조입니다.
본부 의존도는 높지만 직영점에서 검증할 수 있는 기록은 없습니다. 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 1개이며 지역본부는 0개입니다. 임직원은 5명으로, 본부가 물류와 운영 지원을 담당할 인력의 범위가 넓지 않을 수 있으나 실제 지원 수준은 공시만으로 확인되지 않습니다.
광고비는 본부가 2022년에 1.1억원을 집행했고, 판촉비는 0원입니다. 공시에는 광고비를 가맹점사업자와 나누어 부담한다고 적혀 있지만, 가맹점 부담 비율과 한 곳당 부담액, 판촉행사에 대한 점주 동의 절차는 확인되지 않습니다. 예치가맹금은 1,430만원이며, 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 예치제 방식입니다.
계약 종료와 관련된 비용은 계약서의 숫자를 직접 봐야 합니다. 위약금 조항에는 “가맹점사업자는 가맹본부에게 위약금으로 금오천만원 (\50,000,000)을 지급하여야 한다”고 적혀 있습니다. 계약이 종료되면 “계약해지일 또는 종료일로부터 7일 이내 철거, 반환 및 원상회복”해야 한다는 조항도 있습니다.
갱신과 경업금지에도 기간 조건이 들어가 있습니다. 갱신 관련 원문에는 “D-180 ~ D-90”, “①+15일 이내”, “D-60일 이전”이 적혀 있고, 경업금지 조항에는 “계약기간동안 귀하가 hcs와 동일업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다”라고 되어 있습니다. 떡볶이 전문 업종에 대한 경업허가 검토는 “30일가량 소요”되는 것으로 적혀 있습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 변화를 다룬 보도는 확인되지 않으므로, 2022년 이후 hcs에 생긴 사건을 보도만으로 보완할 수 없습니다. 공시는 연 단위 기록이어서 이후 변화를 담지 못한다는 일반적인 한계보다, 이 브랜드에서는 2022년 이탈의 이유가 더 중요한 빈칸입니다.
계약종료·해지 14건이 상권 문제 때문인지, 매출 부진 때문인지, 본부 정책이나 계약조건 때문인지는 공시되지 않았습니다. 폐점 점포의 평균 영업기간도 확인되지 않으며, 명의변경이 0건이어서 사업을 다른 사람에게 넘긴 사례와 계약을 끝낸 사례를 비교할 수도 없습니다.
최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확인된 법적 제재 기록이 없다는 뜻이지만, 점주가 계약을 끝낸 이유나 필수품목 가격 부담까지 보여주지는 않습니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 투자금 회수기간도 계산되지 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
hcs는 초기자금이 무거운 쪽에 서 있지만, 매출과 창업비 대비 매출은 중하위권입니다. 총 초기자금은 같은 분식 브랜드 374곳 중 무거운 순위 45위이고, 연 평균매출은 293곳 중 164위, 창업비 1원당 연매출은 225위입니다.
같은 초기자금 1.4억원인 신전떡볶이는 연매출 2.5억원, 창업비 1원당 매출 1.8배, 폐점률 5.6%, 명의변경률 13.3%입니다. hcs는 연매출 1.9억원과 창업비 1원당 매출 1.3배로 더 낮지만, 명의변경률은 0.0%입니다. 매출 규모와 계약종료는 hcs에 불리하게 보이고, 점포를 넘긴 비율은 신전떡볶이보다 낮게 나타납니다.
초기 진입금이 낮은 우리할매 떡볶이는 총 초기자금 7,185만원, 연매출 2.6억원, 창업비 1원당 매출 3.6배, 폐점률 12.5%입니다. hcs는 이 브랜드보다 들어가는 돈이 크고 매출 규모와 창업비 대비 매출은 낮으며 폐점률은 높습니다. 반대로 우리할매 떡볶이의 명의변경률은 10.7%로 hcs의 0.0%보다 높습니다.
비슷한 창업비의 같은 분식 브랜드 63곳 가운데 hcs보다 매출은 높고 폐점률·명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 0곳입니다. hcs가 매출·폐점률·명의변경률에서 모두 앞서는 브랜드는 1곳으로, 연매출 순 목록에서는 홍콩분식입니다. 다만 창업비 범위에는 들어오지만 세 가지 수치가 모두 없어 비교에서 빠진 브랜드가 18곳입니다.
폐점률은 같은 분식 브랜드 328곳 중 89위, 명의변경률은 329곳 중 118위, 2022년 말 기준 점포 증가율은 333곳 중 72위입니다. 본부 영업이익률은 348곳 중 179위입니다. 이 순위들은 원가율과 임차료·인건비를 반영한 순이익 순위가 아니며, 창업비 1원당 매출이 크다는 것도 남는 돈이 많다는 뜻은 아닙니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 6,380만원으로 총 초기자금의 44%입니다. 가맹비·교육비처럼 본부에 귀속되는 돈과 인테리어처럼 점포에 묻히는 돈이 합쳐진 금액입니다.
서명하면 사라지는 돈은 1,430만원으로 총 초기자금의 10%이며, 가맹비와 교육비가 여기에 들어갑니다. 인테리어 4,950만원은 총 초기자금의 34%로 시설에 묻히는 돈입니다. 점포를 나갈 때 되팔기 어렵고 원상복구비가 추가될 수 있습니다.
가장 큰 빈칸은 기타 비용 8,096만원으로 총 초기자금의 56%입니다. 공시가 이 금액을 하나로 묶어 무엇에 쓰이는지 알 수 없게 만들었으므로, 이 부분은 견적서 없이 계약하기 어려운 금액입니다. 투자금 회수기간은 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 산정되지 않았습니다.
최초 계약기간 24개월 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 매달 266만원입니다. 이 금액은 회수기간이 아니라 계약기간 동안 부담하는 크기이며, 전국 월 평균매출 1,613만원의 16.5%에 해당합니다. 실제 월별 부담에는 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액이 빠져 있어 266만원만으로 전체 고정 유출을 뜻하지는 않습니다.
예치가맹금 1,430만원은 새로 추가되는 비용이 아니라 이미 낸 가맹금을 어디에 두는지에 관한 금액입니다. 최초 계약이 2년이고 갱신은 1년 단위이므로, 돌아오지 않는 돈이 큰 상태에서 갱신이 거절되거나 중도 종료될 때의 원상복구·위약금 조건을 함께 봐야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역 평균매출과 원가율을 겹쳐 보면, hcs의 금액 여유는 매출보다 원가율에 더 민감하게 움직입니다. 전국 월 평균매출 1,613만원에서 원가율 40%를 적용하면 원가를 뺀 금액은 968만원이고, 원가율 80%에서는 323만원입니다.
매출이 가장 높은 대구의 월 평균매출은 1,669만원이며 원가율 40%에서 1,002만원, 80%에서 334만원이 남습니다. 매출이 가장 낮은 경남은 월 평균매출 1,254만원이고 같은 원가율에서 752만원과 251만원이 남습니다. 지역 평균만 비교해도 원가율이 같을 때 대구와 경남의 금액이 벌어지며, 개별 점포의 실제 매출은 앞에서 본 지역 평균보다 더 낮거나 높을 수 있습니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 잔액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 다시 빠집니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 2024년 기준)에서 김밥·간이음식점의 연평균 영업비용은 1.7억원, 영업이익은 1,769만원으로 조사됐으며, 대표자 인건비도 비용에 포함됩니다.
낮은 객단가와 원가 상승은 이 업종의 잔액을 더 얇게 만들 수 있습니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 2024년 기준)에서 김밥·간이음식점 평균 객단가는 6,700.5원이고 식재료비는 7,900만원, 고용인 인건비는 2,264만원, 임차료는 1,529만원입니다. 이 수치는 hcs의 2022년 비용이 아니라 업종의 일반적인 구조를 보여주는 별도 기준입니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간을 모두 펼쳐 본 것입니다. 실제로 어느 구간에 놓이는지는 필수품목 공급가격을 받아야 알 수 있습니다. 차액가맹금은 0%로 공시됐지만, 이는 본사가 필수 재료에 마진을 얹지 않는다고 신고했다는 뜻이지 정액 로열티나 다른 정기 납부금이 없다는 뜻은 아닙니다. 차액가맹금은 원가율 안에 이미 포함된 매입가격의 일부이므로 여기서 다시 빼지 않습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
hcs에서 가장 먼저 흔들리는 가정은 무거운 초기자금을 평균매출만으로 감당할 수 있다고 보는 것입니다. 총 초기자금 1.4억원 가운데 8,096만원이 기타 비용으로 묶여 있고, 6,380만원은 계약이 끝나도 돌아오지 않습니다. 매출이 전국 평균에 미치지 못하거나 별도공사비가 추가되면 초기 부담의 해석은 더 무거워집니다.
점포가 늘어나는 흐름과 계약종료가 많은 흐름이 동시에 나타났습니다. 2022년 말 점포는 53개로 전년보다 늘었지만, 같은 해 계약종료·해지는 14건이고 폐점률은 29.8%였습니다. 명의변경은 0.0%였으므로 점주 교체가 사업 양도보다 계약 종료에 집중됐다는 점이 중요합니다. 다만 처음 점주 10명 중 5명이 남는다는 계산은 2022년 비율이 2년 동안 유지된다는 가정에 따른 근사입니다.
반대로 본부 자본 3.7억원, 부채비율 10%, 2022년 점포 순증가 6개는 본부 자본이 잠식됐거나 점포가 줄고 있다는 그림과는 맞지 않습니다. 형벌 선고와 시정조치도 각각 0건입니다. 그러나 직영점 0개이고 hcs 가맹사업 매출이 본부 매출에서 차지하는 비중도 계산되지 않아, 본부 재무가 실제 점포 운영 지원으로 얼마나 연결되는지는 별도 문제입니다.
차액가맹금 0%도 비용이 없다는 결론으로 곧장 이어지지 않습니다. 정액 로열티·전산비·물류비·광고분담액이 별도로 있을 수 있고, 기타 비용 8,096만원의 세부 내역도 공시만으로는 풀리지 않습니다. 원가율이 60%에서 80%로 높아지거나 경남 월 평균매출 1,254만원 수준에 머물면, 앞에서 본 원가 차감 후 금액은 502만원에서 251만원으로 내려갑니다.
hcs에서 결정을 가르는 것은 같은 분식 브랜드의 무거운 쪽 45위에 놓인 총 초기자금 1.4억원 중 8,096만원(56%)의 용처를 확인하고, 그 비용을 최초 2년 계약과 1년 갱신 구조 안에서 감당할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 실제 투입액을 공시 창업비용과 분리해 받아야 합니다. 점포 보증금·권리금·별도공사·인허가·초도물품이 빠진 상태이므로, 후보 점포에 필요한 총액과 각 비용의 평균 범위를 서면으로 받아야 합니다. 기타 비용 8,096만원의 세부 견적도 함께 확인해야 합니다.
그다음에는 2022년 계약종료·해지 14건의 사유별 내역과 폐점 점포의 평균 영업기간을 물어야 합니다. 그래야 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책이나 계약조건 때문인지 구분할 수 있습니다. 유사 상권별 매출 차이와 방학·날씨·시간대 비수기 대응도 함께 받아야 합니다.
이어서 차액가맹금 0%가 필수품목에 실제 마진이 없다는 뜻인지, 별도 정액 로열티·전산비·물류비가 있는지 확인해야 합니다. 떡·어묵·튀김유·소스의 가격 변경 기준, 최근 공급가격 변동 이력, 필수 구매 품목의 범위를 문서로 받아야 원가율이 어느 구간에 놓이는지 판단할 수 있습니다.
예상매출액 산정서는 후보 점포의 위치와 기간, 인근 점포를 포함한 산출 근거까지 서면으로 받아야 합니다. 본부가 제시하는 손익표에는 객단가, 일 손님 수, 메뉴 수, 피크타임 조리 동선, 최소 인원과 영업시간을 함께 적어야 하며, 회전율 설명이 인건비 가정과 맞는지도 확인해야 합니다. 같은 아이템의 신규 브랜드 등록 추세가 줄어든 이유와 유사 브랜드의 공급 과잉 가능성도 본부에 물어볼 필요가 있습니다.
마지막으로 중도해지 위약금의 산식과 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 특히 자점매입 시 위약금 5,000만원 조항, 종료 후 7일 이내 원상회복 조항, 갱신 통지와 이의 제기 시점인 D-180~D-90 및 D-60일 이전 조건을 실제 계약서에서 대조해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
hcs 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 4,950만 원 등 공시 합계는 약 9,526만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
hcs 가맹점은 몇 개인가요?
2022년 말 기준 가맹점은 53개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
hcs 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2022년 계약 종료·해지는 14건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
hcs 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.