먼저 읽는 요약
HM FUTSAL PARK은 총 초기자금이 8.4억원으로 같은 기타 교육 브랜드 211곳 중 2위인 반면, 연 평균매출은 1.2억원이고 창업비 1원당 매출은 0.1배로 145곳 중 141위입니다. 본부 영업이익률은 25.7%로 높지만, 점포의 큰 초기투자가 매출로 얼마나 전환되는지가 가장 눈에 띄는 구조입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 44,110만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 11,960.4만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 12개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
HM FUTSAL PARK의 평균매출은 매장 규모와 입지에 따라 실제 체감이 크게 달라질 수 있습니다. 2024년 전국 연간 평균매출은 1.2억원이고, 월 평균매출은 997만원입니다.
지역별 매출보다 먼저 봐야 할 것은 평균이 상정하는 매장 크기입니다. 평당 연매출은 22만원, 평당 월매출은 1.8만원이며, 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 551.2평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 18만원, 15평은 27만원, 20평은 36만원, 30평은 54만원으로 표시되지만, 이는 해당 규모 매장의 실제 예상매출이 아니라 평균 평당 매출을 기계적으로 적용한 값입니다.
전국 평균만으로는 어느 지역을 선택해야 하는지 판단하기 어렵습니다. 지역별 매출은 공시되지 않았고, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출도 확인되지 않아 같은 브랜드 안에서 매장별 격차가 어디까지 벌어지는지 알 수 없습니다.
평균매출의 신뢰도는 숫자 자체보다 포함 범위에 달려 있습니다. 평균매출에 포함된 가맹점 수는 12개로 기록됐지만 산정 비율은 공시되지 않았고, 매출이 가려진 지역도 8곳입니다. 앞에서 본 551.2평이라는 평균 규모와 실제 후보 점포의 면적이 다르면 997만원은 해당 점포의 매출을 설명하지 못합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 12 | 11,960.4 만 원 | 997만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 서울 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 인천 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 12 | 16,210.7 만 원 | 1,351만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 11 | 15,483.2 만 원 | 1,290만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
HM FUTSAL PARK의 초기자금은 공시 합계보다 크게 잡혀 있습니다. 총 초기자금은 한 번 계약할 때 들어가는 돈으로 8.4억원이며, 정보공개서에 별도 합계로 적힌 공시 합계는 4.4억원입니다.
세부 내역에서는 인테리어가 4.0억원으로 총 초기자금의 48%를 차지합니다. 가맹비와 교육비는 각각 0만원이고, 기타 비용은 4.4억원으로 총 초기자금의 52%입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 39,930만원으로 총 초기자금의 48%입니다.
공시 합계와 총 초기자금에는 점포 보증금·권리금·별도공사가 들어 있지 않을 수 있습니다. 따라서 실제 계약에 필요한 점포 관련 비용은 위 금액과 별도로 확인해야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 0 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 0 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 0 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 확인필요 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 44,110 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 39,930 만 원 | 545 |
| 총계 | 37,510 만 원 | 매장상황 및 점주선택에 따라 변동될 수 있는 금액은 제외 |
| 풋살구장 2면 시공비 | 33,330 만 원 | 3.3㎡당 61.1 만 원 |
| 부대시설 | 확인필요 | 3.3㎡당 3,740 만 원 |
| 홈페이지 지점 개설비용 | 440 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 풋살파크 집기, 비품비용 | 확인필요 | 매장상황 및 점주선택에 따라 변동될 수 있는 금액 |
| 공시 합계 | 44,110 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 처음 늘어난 뒤 2024년에는 더 이상 증가하지 않았습니다. 2022년 말 11개에서 2023년 말 12개가 됐고, 2024년 말에도 12개였습니다.
2024년 신규 출점은 0개였으며 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건입니다. 폐점률과 명의변경률이 모두 0.0%라는 점은 운영 중인 점포의 교체가 나타나지 않았다는 뜻입니다.
이 기록은 점포가 줄지 않았다는 사실과 신규 확장이 멈췄다는 사실을 함께 보여줍니다. 앞에서 본 전국 평균매출을 점포 수 증가와 연결해 보면, 현재는 매출을 바탕으로 빠르게 가맹점을 늘리는 단계라기보다 12개 점포를 유지하는 단계에 가깝습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| 2023 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| 2022 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 재무 상태는 가맹점 수 흐름보다 강한 모습을 보입니다. 2024년 본부 자본은 93.5억원이고 부채비율은 148%입니다. 본부 매출은 36.6억원, 영업이익은 9.4억원, 영업이익률은 25.7%이며 당기순이익은 3.8억원입니다.
본부가 자체적으로 운영한 직영점은 2개이고, 운영 브랜드는 HM FUTSAL PARK 1개입니다. 직영점이 있다는 점은 직접 운영 경험을 축적할 여지가 있다는 뜻이지만, 다른 브랜드를 함께 운영하지 않는 구조이므로 본부의 사업 기반이 이 브랜드와 직접 연결되어 있습니다.
이 브랜드의 가맹사업 매출은 2024년 4.9억원으로 본부 전체 매출의 13.5%입니다. 2023년에는 8.0억원이었으므로 브랜드 가맹사업 매출은 줄었습니다. 임직원 수도 2023년 36명에서 2024년 33명으로 감소했습니다.
본부 영업이익률이 높다고 가맹점의 매출이나 이익이 함께 높아지는 것은 아닙니다. 앞에서 본 8.4억원의 초기투자와 1.2억원의 연 평균매출은 본부 손익과 별도로 점포가 감당해야 하는 구조입니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2,316,060.9 만 원 | 1,381,203.3 만 원 | 365,998.6 만 원 | 94,208.6 만 원 | 25.7% |
| 2023 | 1,842,539.3 만 원 | 1,183,785 만 원 | 373,081.9 만 원 | 76,084.3 만 원 | 20.4% |
| 2022 | 1,091,687.7 만 원 | 963,281.6 만 원 | 339,286.3 만 원 | 67,421.9 만 원 | 19.9% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
시장에 새로 등록되는 브랜드 수는 24% 감소했지만, 검색 관심은 장기 기준으로 증가하고 최근에는 다시 줄어드는 엇갈린 흐름입니다. ‘스터디카페, 독서실, 피아노학원’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 153% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 40% 감소했습니다.
이 검색어는 HM FUTSAL PARK의 축구지도교육과 풋살장 대관 수요를 직접 보여 주지 않습니다. 공시 업종은 기타 교육이지만 축구지도교육과 풋살장 대관은 기준 업종표에 없어 별도 업태로 분류되지 않았으므로, 교육 검색량과 스포츠시설 대관 수요를 같은 흐름으로 읽기 어렵습니다.
업종 참고(국가데이터처, 2025년 기준)에서는 초·중·고 학생 수가 502만명이고 체육 사교육비 총액은 33,320억원입니다. 이는 어린이 체육 수요의 규모를 보여 주는 참고값일 뿐, 풋살장 대관을 포함한 HM FUTSAL PARK의 실제 수요를 대신하지는 않습니다. 이 브랜드가 업종 안에서 어디에 서 있는지는 뒤의 동종 비교에서 더 구체적으로 드러납니다.
계약 조건과 본부의 사정
5년 계약에 1년 단위 갱신이 붙어 있어 초기투자와 계약기간을 함께 봐야 합니다. 최초 계약기간은 5년이고 갱신 계약기간은 1년이므로, 큰 시설투자를 한 뒤 계약이 갱신되지 않을 때 남는 시설의 처리와 원상복구 부담이 중요합니다.
광고비는 2024년 총 1,526만원이 집행됐고 본부가 같은 금액을 부담했습니다. 그러나 공시된 분담 규칙은 전국 광고·판촉 비용의 50%를 본부가, 나머지 50%를 가맹점이 부담하는 방식이며, 광고계획을 공고한 뒤 가맹점의 참여 여부를 결정하고 가맹점 부담액을 명세서로 제시하도록 되어 있습니다. 가맹점 모집광고는 본부가 전액 부담합니다. 공시 연도 판촉비는 0원이어서, 그해 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 가능성이 있습니다.
계약 종료 시에는 영업표지와 본부 제공 설비의 처리가 따릅니다. 계약서에는 “가맹점사업자는 계약이 종료된 경우에는 지체없이 상호․간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며, 가맹본부가 제공한 설비, 전산시스템 등 영업관련 자산을 가맹본부에 반환하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다.
경업금지 조건도 숫자로 확인해야 합니다. 계약서에는 “계약기간 동안 귀하가 [HM FUTSAL PARK] 동일한 업종의 영업을 하는 행위를 금지”하고, 풋살장시설을 이용한 서비스 업종의 경업허가는 서면 신청 후 담당팀 검토에 “30일 가량”이 소요된다고 적혀 있습니다.
위약금은 계약기간 중 또는 종료 이후 비밀유지 의무와 동종영업금지 의무를 위반할 경우 “금 삼천만원(\30,000,000)의 위약금을 지급하여야 합니다.”라고 되어 있습니다. 갱신 거절과 조건 변경은 “D-180 ~ D-90” 사이의 통지 절차와 “D-60일 이전”의 이의 제기 시점을 두고 있어 1년 갱신계약의 조건을 서면으로 관리해야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후를 다룬 보도는 없습니다. 따라서 뉴스 제목으로 확인되는 추가 사건이나 공시 이후의 운영 변화는 판단에 반영할 수 없습니다.
대신 공시는 점포 수의 결과만 보여 주고 그 이유는 설명하지 않습니다. 2024년 신규 출점이 0개이고 폐점·해지와 명의변경도 0건인 이유, 2023년 이후 점포 수가 12개에서 멈춘 이유는 별도 자료가 없으면 알 수 없습니다.
매출 쪽 빈칸도 큽니다. 최고·최저 매출이 없고 지역별 매출도 공시되지 않았으며, 매출이 가려진 지역이 8곳입니다. 평균매출 1.2억원이 실제로 어떤 매장 구성에서 만들어졌는지 확인하기 어렵다는 뜻입니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법적 제재 기록이 없다는 사실은 보여 주지만, 매출 부진이나 계약 갱신 협의처럼 공시 밖에서 발생하는 운영 문제까지 설명하지는 않습니다. 점포 현황과 본부 재무의 최신 기준연도도 2024년이므로 이후 변화는 다음 신고본에서 달라질 수 있습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
HM FUTSAL PARK은 같은 기타 교육 브랜드 211곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위 2위, 연 평균매출은 145곳 중 53위, 창업비 1원당 매출은 145곳 중 141위입니다. 본부 영업이익률은 201곳 중 20위로 높은 쪽에 있습니다.
투자와 매출을 함께 놓으면 차이가 선명합니다. 책나무는 총 초기자금 1.0억원에 연매출 1.2억원, 창업비 1원당 매출 1.2배이며 폐점률 2.4%, 명의변경률 3.3%, 최근 1년 점포 증감률은 32.0%입니다. HM FUTSAL PARK은 같은 연매출 표기인 1.2억원을 내면서 총 초기자금은 8.4억원이고 창업비 1원당 매출은 0.1배입니다.
아소비는 총 초기자금 523만원에 연매출 4,469만원, 창업비 1원당 매출 8.5배입니다. 폐점률은 16.5%이고 최근 1년 점포 증감률은 4.8%입니다. 이 비교는 저렴한 브랜드가 운영 변동을 더 크게 겪을 수 있고, 초기투자가 큰 브랜드가 반드시 높은 매출 효율을 보이는 것도 아니라는 점을 보여 줍니다.
HM FUTSAL PARK의 폐점률 0.0%와 명의변경률 0.0%는 책나무나 아소비보다 점주 교체가 적은 모습입니다. 반대로 최근 1년 점포 증감률은 0.0%로, 책나무처럼 점포가 빠르게 늘어난 브랜드와는 확장 방향이 다릅니다. 돈의 규모와 점주들의 실제 교체 움직임이 서로 다른 신호를 내는 지점입니다.
이 비교에서 창업비 1원당 매출은 이익이 아니라 매출 규모를 초기투자와 맞댄 값입니다. 브랜드마다 원가율·임차료·인건비가 다르므로 이 수치만으로 어느 브랜드가 더 많이 남는다고 판단할 수 없습니다. 또한 총 초기자금 순위는 211곳, 매출과 효율 순위는 145곳처럼 비교 가능한 브랜드 수가 다릅니다.
낸 돈은 어디로 가나
HM FUTSAL PARK에서 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 4.0억원으로 총 초기자금의 48%입니다. 가맹비와 교육비처럼 서명하면 사라지는 돈은 0만원이지만, 인테리어 4.0억원은 점포에 붙어 되팔기 어렵고 나갈 때 원상복구비가 더 들 수 있습니다.
무엇에 쓰이는지 공시만으로 알기 어려운 돈은 4.4억원으로 총 초기자금의 52%입니다. 기타 비용이라는 이름으로 뭉쳐 있어 장비, 별도공사, 시설 관련 비용이 어떻게 들어가는지 견적서 없이는 판단하기 어렵습니다. 이 비중이 큰 만큼 세부 견적을 받지 않고 계약하면 초기투자의 상당 부분을 설명하지 못한 채 부담하게 됩니다.
최초 계약기간 5년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 666만원입니다. 이는 투자금 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 부담으로 환산한 크기이며, 실제로 얼마 만에 회수되는지는 매출·원가·임차료를 알아야 계산할 수 있습니다.
확인된 월 고정 유출은 666만원으로 전국 월 평균매출 997만원의 66.8%입니다. 이 계산에는 임차료·인건비·공과금·대출이자와 확인되지 않은 정액·비율 로열티가 포함되지 않았습니다. 앞에서 본 1년 갱신 조건까지 함께 보면, 갱신이 거절되거나 조건이 바뀔 때 시설에 묶인 돈의 부담이 커집니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 계산은 불가능하고 전국 평균만 펼쳐져 있습니다. 지역별 매출이 공시되지 않았으므로 어느 지역에서 원가를 뺀 금액이 가장 큰지 비교할 수 없습니다.
전국 월 평균매출 997만원에서 원가율만 바꾸면 원가율 40%일 때 598만원, 50%일 때 498만원, 60%일 때 399만원, 70%일 때 299만원, 80%일 때 199만원이 원가를 제외하고 남습니다.
이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 0%로 공시됐지만, 이는 필수품목에 본사가 마진을 붙이지 않는다고 신고한 뜻이지 재료비나 정기 납부금이 없다는 뜻은 아닙니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않으므로 실제 구간은 필수품목 공급가격을 받아야 정해집니다. 특히 풋살장 대관은 장비와 공간비용이 손익에 영향을 줄 수 있어, 앞에서 본 4.4억원의 기타 비용과 함께 시설·관리비가 손익 모형에 어떻게 반영됐는지 봐야 합니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
HM FUTSAL PARK에서 가장 먼저 흔들리는 것은 본부의 재무보다 점포가 큰 초기투자를 매출로 전환할 수 있는지입니다. 총 초기자금 8.4억원이 들어가지만 연 평균매출은 1.2억원이고, 창업비 1원당 매출은 0.1배로 동종 브랜드의 가장 낮은 쪽에 있습니다.
앞에서 본 초기자금의 성격을 겹쳐 보면 부담은 더 분명해집니다. 시설에 묻히는 돈이 4.0억원이고 용도를 풀어야 하는 기타 비용이 4.4억원이어서, 실제로 어떤 시설과 운영 조건에 돈이 쓰이는지에 따라 손익의 출발점이 달라집니다. 공시 평균이 상정하는 551.2평과 후보 점포의 실제 면적이 다르면 평균매출 997만원도 그대로 적용하기 어렵습니다.
점포 운영 기록은 비교적 안정적으로 보이지만 범위가 좁습니다. 12개 점포에서 2024년 폐점과 명의변경이 모두 0건이었다는 사실은 확인되지만, 최고·최저 매출과 지역별 매출이 없어 낮은 매출 점포가 계약을 유지하고 있는지까지는 알 수 없습니다. 본부의 영업이익률 25.7%도 본부의 수익성이지 점포의 현금흐름을 대신하지 않습니다.
가정을 흔들면 판단의 방향이 달라집니다. 실제 후보지의 매출이 전국 평균보다 낮거나 원가율이 위쪽 구간에 놓이면 199만원에서 598만원 사이의 금액에서 임차료와 운영비를 부담해야 합니다. 5년 계약 뒤 1년 단위 갱신이 이뤄지지 않으면 시설에 묻힌 4.0억원과 원상복구 부담을 함께 검토해야 합니다.
HM FUTSAL PARK의 결정은 총 초기자금 8.4억원과 창업비 1원당 매출 0.1배가 공시 평균 551.2평의 가정에서 벗어나지 않는지, 그리고 본부 영업이익률 25.7%가 점포의 실제 현금흐름으로 이어지는지를 확인하는 데 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
풋살장 대관과 축구지도교육이 함께 있는 만큼 본부의 운영 방식을 먼저 물어야 합니다. 본부 커리큘럼과 코치 개인 역량의 비중을 어떻게 관리하는지, 지역별 이용료와 재등록률 차이가 어떤지, 장비·공간 비용이 어느 정도인지, 수업 중 사고·민원 대응 매뉴얼과 보험이 있는지를 서면으로 받아야 합니다.
첫째, 공시된 8.4억원 외에 실제로 필요한 별도공사·인허가·초도물품·점포 관련 비용의 범위를 받아야 합니다. 공시 합계는 4.4억원이고 기타 비용만 4.4억원이므로, 총 초기자금과 공시 합계 사이의 차이가 어떤 지출로 구성되는지부터 풀어야 합니다.
둘째, 차액가맹금이 0%로 적힌 것과 본부에 정기적으로 내는 돈이 없다는 것은 다릅니다. 정액 로열티, 전산·예약 시스템 사용료, 광고분담금, 물류비가 있는지와 각각의 산정 방식을 확인해야 합니다.
셋째, 후보 점포를 기준으로 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 997만원만으로는 후보지의 이용률과 대관 매출을 알 수 없으므로, 산정에 사용한 인근 점포와 좌석·코트 이용률의 정의까지 함께 받아야 합니다.
넷째, 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 5년 뒤 1년 갱신 조건, 갱신 시 리뉴얼 요구 여부를 계약서로 확인해야 합니다. 시설에 묻히는 돈이 4.0억원인 구조에서는 들어갈 때의 비용뿐 아니라 나올 때의 비용과 갱신 조건이 결정의 핵심이 됩니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 12개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 1,781일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
HM FUTSAL PARK 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 0만 원, 인테리어 39,930만 원 등 공시 합계는 약 44,110만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
HM FUTSAL PARK 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 12개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
HM FUTSAL PARK 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
HM FUTSAL PARK 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.