먼저 읽는 요약
hotdonut은 가맹점 3개에서 전국 연간 평균매출 8.3억원이 나왔지만, 그 평균을 만든 점포 수가 3개뿐입니다. 동시에 총 초기자금 2.4억원으로 같은 제과제빵 브랜드 211곳 가운데 창업비가 무거운 쪽 45위입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 19,550만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 82,982.4만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 3개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균매출은 높아 보이지만, 소수 점포가 만든 평균이라는 점 때문에 실제 후보 점포의 매출 범위를 그대로 보여 주지는 않습니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 8.3억원이고, 월평균으로는 6,915만원입니다. 이 평균에 포함된 가맹점은 3곳이며, 최고 매출과 최저 매출 가맹점의 값은 공시되지 않았습니다.
지역별로 어느 곳이 높은지는 비교할 수 없습니다. 지역별 매출이 공시되지 않았고, 점포가 1~4곳으로 적어 매출이 가려진 지역도 2곳입니다. 따라서 전국 평균을 특정 지역이나 후보 상권의 예상매출로 바로 옮기기 어렵습니다.
매장 크기에 따라 평균매출의 의미도 달라집니다. 공시 평균은 14.2평 매장을 상정하며, 평(3.3㎡)당 월매출은 485만원입니다. 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장은 월 4,854만원, 15평 매장은 월 7,281만원으로 계산됩니다. 다만 평당 매출은 평균값이므로 큰 매장이 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 일반적인 한계가 있습니다.
업종 전체의 평균이 높다는 사실도 hotdonut의 개별 점포 매출을 보장하지는 않습니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준) 제과점 업체당 연평균 매출액은 2.6억원이지만, 프랜차이즈와 독립 점포를 합친 전국 표본 평균입니다. hotdonut의 평균이 실제 어느 점포에서 재현되는지는 낮은 매출 구간과 점포별 기록을 따로 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 3 | 82,982.4 만 원 | 6,915만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
초기자금은 공시 합계보다 실제 기준값이 큽니다. 총 초기자금은 2.4억원이고, 정보공개서의 공시 합계는 2.0억원입니다. 공시 합계 밖 금액은 4,560만원으로 총 초기자금의 19%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다.
공시된 창업비용은 기타 비용에 크게 몰려 있습니다. 가맹비는 1,100만원, 교육비는 220만원, 인테리어는 4,560만원이며, 기타 비용은 1.3억원입니다. 인테리어 비용만 총 초기자금의 19%에 해당하고, 기타 비용은 1.3억원으로 가장 큰 덩어리입니다.
매출에 따라 본사로 흘러가는 돈은 별도로 봐야 합니다. 가맹점당 연 차액가맹금은 1,481만원이고 월 단위로는 123만원이며, 매출 대비 비율은 1.78%입니다. 이 금액은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 정기 로열티와 같은 방식으로 보기는 어렵습니다. 이제 이 초기자금과 점포 수가 실제로 어떻게 움직였는지를 이어서 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 220 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 6,320 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 5,000 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 13,230 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 4,560 만 원 | 10 |
| 공시 합계 | 19,550 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
최근 점포 수는 늘었지만, 장기간 운영된 브랜드인지 판단할 기록은 부족합니다. 2025년 말 가맹점 수는 3개이고 최근 1년 순증감은 3개로 나타났습니다. 그러나 연초 가맹점 수, 계약종료, 계약해지 기록이 없어 폐점률을 계산할 수 없습니다.
명의변경도 폐점과 별개로 봐야 하지만 관련 기록이 없습니다. 명의변경 건수와 연초 가맹점 수가 공시되지 않아 점주가 얼마나 자주 바뀌었는지 알 수 없습니다. 3개년 연속 점포 현황도 없어 첫 계약 뒤 점주가 남아 있는 흐름을 계산하지 않았습니다.
업종 전체와는 방향이 다릅니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준) 제과제빵 업종 가맹점 수는 2024년 말 8,717개로 전년 대비 -1.4%였습니다. hotdonut의 최근 1년 순증감은 3개로 나타났지만, 점포 수가 적고 비교 기준 기간도 달라 장기적인 확장력으로 확대해석하기 어렵습니다. 이 점포 흐름은 본부의 재무 상태와 함께 읽어야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부 자체의 재무 상태는 수익성과 자본 모두 양호한 편으로 나타납니다. 2025년 본부 자본은 91.5억원, 부채비율은 78%입니다. 본부 매출은 267억원, 영업이익은 42.2억원, 영업이익률은 15.8%이며 당기순이익은 33.1억원입니다.
본부의 수익성이 좋다는 사실이 hotdonut 가맹점의 수익성으로 그대로 이어지는 것은 아닙니다. 2025년 직영점은 0개이고, 본부가 운영하는 브랜드는 2개입니다. hotdonut과 이름이 일치하는 가맹사업 매출도 없어 본부 매출 가운데 이 브랜드가 차지하는 비중은 계산되지 않습니다.
지원 인력은 큰 폭으로 줄지 않았습니다. 임직원 수는 2024년 21명에서 2025년 22명으로 1명 늘었습니다. 그러나 두 브랜드와 직영점이 없는 구조에서 이 인력이 hotdonut에 얼마나 배분되는지는 공시로 확인되지 않습니다. 본부 재무는 버티는 힘을 보여 주지만, 실제 공급·전산·교육 지원의 지속성은 브랜드별 매출과 운영 기록이 더 중요합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,630,603.4 만 원 | 715,283.2 만 원 | 2,674,171 만 원 | 422,305.7 만 원 | 15.8% |
| 2024 | 1,157,600.5 만 원 | 573,744.2 만 원 | 2,255,068.9 만 원 | 233,846.6 만 원 | 10.4% |
| 2023 | 996,691.6 만 원 | 629,243.2 만 원 | 2,007,084.8 만 원 | 96,858.6 만 원 | 4.8% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
제과제빵 업종에 새로 등록되는 브랜드와 검색 관심은 모두 늘어난 방향입니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 11% 증가했습니다.
검색 관심은 장기적으로 높았지만 최근에는 낮아졌습니다. ‘빵집, 베이커리, 도넛’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 161% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 24% 감소했습니다. 여러 검색어로 업종 전체 관심을 대신 잰 값이므로 hotdonut의 실제 수요와 다를 수 있습니다.
업종 전체의 방향만으로 hotdonut의 위치를 판단하기는 어렵습니다. 이 브랜드가 같은 제과제빵 브랜드 안에서 어느 정도 매출과 투자 부담을 보이는지는 동종 브랜드와의 비교에서 더 분명해집니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기 투자금이 큰 만큼 계약기간은 회수 가능성을 가르는 조건이 됩니다. hotdonut의 최초 계약기간은 5년이고 갱신 계약기간도 5년입니다. 계약기간 중 합의가 아닌 계약위반이나 일방적 해지로 계약이 끝나면 계약서에는 “일금 오십만원(\500,000) X 계약기간 잔여월수”의 위약금 조항이 있습니다.
갱신과 경업 제한에도 구체적인 기간과 범위가 들어 있습니다. 갱신 과정에는 “D-180 ~ D-90”의 통지 기간과 “①+15일 이내”라는 절차가 적혀 있습니다. 경업금지는 계약기간 동안 “대한민국 전지역 내에서” hotdonut과 동일한 업종의 영업을 제한하며, 서면 신청 뒤 담당팀 검토에 “30일 가량 소요”된다고 되어 있습니다.
광고비는 본부와 가맹점이 나누는 구조입니다. 2025년 본부 광고비는 3,073만원이며, 브랜드 광고와 행사 광고는 본사 부담 50%, 가맹점 부담 50%로 적혀 있습니다. 광고는 계획 공고 뒤 가맹점주들의 동의를 거쳐 시작하는 절차입니다. 가맹점별 실제 부담액은 공시되지 않았습니다.
판촉비는 공시 연도에 0원입니다. 그해 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 가능성이 있어, 광고비와 판촉비의 구분은 집행 내역으로 다시 봐야 합니다. 가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 예치가맹금은 6,320만원입니다.
“빵은 마진이 좋아요”라는 설명만으로는 실제로 남는 돈을 판단하기 어렵습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준) 제과제빵 가맹점의 평균 차액가맹금은 3,000만원이고 매출 대비 비율은 4.9%입니다. hotdonut의 비율은 1.78%로 나타났지만, 완제품·반제품 납품형인지 매장 생산형인지, 폐기와 인력 부담이 어떻게 되는지는 공시로 확인되지 않습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 hotdonut에 관한 보도는 없습니다. 일반적으로 연 단위 공시는 기준일 이후의 사건과 그 배경을 모두 담지 못하지만, 이 브랜드에서는 특히 3개 점포의 계약종료·해지 이유와 명의변경 여부가 비어 있습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확정된 법 집행 기록이 없다는 뜻이지만, 공급가 변경이나 폐기 부담처럼 일상적인 운영 갈등까지 보여 주지는 않습니다.
평균매출의 산정 점포 수가 3곳이라는 사실은 확인되지만, 그 3곳이 어떤 지역과 기간에 포함됐는지는 공시되지 않았습니다. 최고·최저 매출도 없어 평균 아래에서 매출이 얼마나 낮아질 수 있는지 알 수 없습니다. 따라서 이 브랜드에서 가장 큰 공시의 빈칸은 폐점률보다 먼저 평균매출의 하위 구간입니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
hotdonut은 동종 211곳 가운데 총 초기자금이 무거운 쪽 45위, 연 평균매출은 값이 있는 166곳 중 9위, 창업비 1원당 매출은 17위에 놓입니다. 본부 영업이익률도 196곳 중 15위로 높은 편입니다.
투자금과 매출의 조합은 파리바게뜨와 대비됩니다. 파리바게뜨는 총 초기자금 3.6억원에 연매출 7.1억원, 창업비 1원당 매출 2.0배입니다. hotdonut은 총 초기자금 2.4억원에 연매출 8.3억원, 창업비 1원당 매출 3.4배로 나타납니다. 이는 판매 규모와 투자금의 관계를 보여 줄 뿐, 원가율과 임차료·인건비를 뺀 이익을 뜻하지는 않습니다.
복호두는 투자금과 운영 흐름에서 다른 모습을 보입니다. 총 초기자금은 1.3억원, 연매출은 2.5억원, 창업비 1원당 매출은 2.0배이며 폐점률은 0.0%, 최근 1년 점포 증감은 +10.7%입니다. hotdonut은 매출과 투자 효율은 더 높게 보이지만 폐점률·명의변경률·최근 점포 증감은 공시로 확인되지 않습니다.
동종 브랜드 가운데 명랑시대쌀핫도그는 총 초기자금 6,081만원, 연매출 2.1억원, 창업비 1원당 매출 3.4배입니다. hotdonut과 창업비 1원당 매출은 같지만 절대 매출과 초기 투자금은 크게 다릅니다. 같은 효율 수치라도 원가율과 인건비가 다르면 남는 돈은 달라집니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 5,880만원으로 총 초기자금의 24%입니다. 이 중 가맹비·교육비처럼 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 1,320만원으로 5%이고, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 4,560만원으로 19%입니다.
최초 계약기간 동안 매달 소진되는 초기비용은 98만원입니다. 이는 5년 계약기간을 기준으로 시설비·가맹비·교육비를 나눈 부담의 크기일 뿐, 투자 회수기간을 뜻하지 않습니다. 매출·원가·임차료를 알 수 없기 때문에 얼마 만에 회수되는지는 계산되지 않았습니다.
돌려받을 수 있는 돈은 5,000만원으로 21%입니다. 반면 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 1.3억원으로 초기자금의 55%입니다. 이 금액이 큰 만큼 세부 견적서 없이 계약하면 실제 투자금과 철수 비용을 가늠하기 어렵습니다.
돌아오지 않는 돈이 있는 상태에서 갱신기간도 최초와 같은 5년입니다. 계약 갱신이 거절되거나 중도해지가 발생하면 시설에 묻힌 돈과 위약금이 함께 남을 수 있으므로, 이제 지역별 매출과 원가율이 이 부담을 감당할 수 있는지 봐야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 차이보다 먼저 확인되는 것은 전국 평균 하나뿐이라는 점입니다. 전국 월 평균매출은 6,915만원이며, 지역별 월평균매출은 공시되지 않았습니다. 최고 매출 지역과 최저 매출 지역을 비교할 수 없고, 같은 브랜드 안의 최고·최저 매출도 확인되지 않습니다.
원가율에 따라 원가를 제외하고 남는 금액은 크게 달라집니다. 원가율 40%일 때 전국 평균에서 남는 월 금액은 4,149만원이고, 50%일 때는 3,458만원입니다. 원가율 60%일 때는 2,766만원, 70%일 때는 2,075만원, 80%일 때는 1,383만원입니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금 월 123만원은 필수품목 매입가에 이미 포함되어 있으므로 이 금액에서 다시 빼지 않습니다.
실제 원가율은 공시만으로 정해지지 않습니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준) 제과점의 연평균 식재료비는 1.0억원, 고용인 인건비는 4,432만원, 임차료는 1,845만원입니다. 제과점 표본의 영업이익은 2,166만원으로, 매출에서 원가만 뺀 금액과는 성격이 다릅니다.
이 업종은 원가와 노동이 동시에 무거워질 수 있습니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준) 제과점은 테이크아웃 매출 비중이 59.1%, 평균 영업시간이 12.2시간, 업체당 근로자 수가 3.76명입니다. hotdonut의 완제품·반제품 공급 여부와 폐기 부담이 어느 쪽인지에 따라 위 금액 중 실제로 남는 폭이 달라집니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 가정은 3개 점포에서 나온 평균매출이 새 점포에서도 재현된다는 가정입니다. hotdonut은 연 평균매출 순위가 동종 166곳 중 9위이고 창업비 1원당 매출도 3.4배로 높지만, 평균 산정 점포는 3곳뿐이며 최고·최저 매출이 없습니다. 높은 평균이 높은 상권의 결과인지, 특정 점포의 결과인지 구분되지 않습니다.
초기 투자 부담은 매출 효율과 동시에 봐야 합니다. 총 초기자금 2.4억원은 동종 브랜드 211곳에서 무거운 쪽 45위이고, 공시 합계 밖 금액도 총 초기자금의 19%입니다. 반면 본부 영업이익률은 15.8%로 동종 196곳 중 15위입니다. 본부가 재무적으로 버티는 것과 hotdonut 점포가 2.4억원의 투자금을 회수하는 것은 서로 다른 문제입니다.
걸리지 않은 수치도 보지 못하는 영역이 있습니다. 최근 1년 순증감 3개는 점포가 늘었다는 사실을 보여 주지만, 폐점률과 명의변경률이 없어 점주 교체 속도는 알 수 없습니다. 본부 자본 91.5억원과 영업이익 42.2억원은 본부의 재무 여력을 보여 주지만, 직영점 0개이고 hotdonut의 브랜드별 매출 의존도도 계산되지 않습니다.
차액가맹금 비율 1.78%와 최근 3년 형벌 선고·시정조치 각 0건도 운영의 모든 면을 설명하지는 않습니다. 공급가가 오르거나 폐기 부담이 점포에 집중되면 원가율 60%나 70% 구간에서 남는 금액은 달라지고, 계약이 갱신되지 않으면 시설에 묻힌 4,560만원의 처리 문제가 남습니다.
hotdonut의 결정을 가르는 것은 3개 점포에서 나온 평균매출의 재현성, 창업비 1원당 매출 3.4배가 실제 이익으로 이어지는지, 그리고 본부 영업이익률 15.8%가 공급·지원 체계로 연결되는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 완제품·반제품 납품형인지 매장 생산형인지부터 물어야 합니다. 생산 방식에 따라 원재료 공급가, 새벽 생산, 폐기율, 필요한 인력이 달라지므로 “완제품 납품형인지 매장 생산형인지, 원가 구조는 어떻게 다른지”를 서면으로 받아야 합니다.
원재료 가격이 바뀔 때 점포가 부담하는 폭도 확인해야 합니다. 버터·밀가루·우유·설탕 공급가가 변동할 때 판매가격을 어떻게 조정하는지, 최근 공급가 변동 이력과 함께 받아야 차액가맹금 1.78%와 실제 원가율의 관계를 판단할 수 있습니다.
시설비는 초기자금의 19%를 차지하므로 오븐·냉장·작업장의 소유권과 유지보수 책임을 물어야 합니다. 설비 비용과 AS 기준, 교체 주기, 계약 종료 시 철거와 원상복구 부담을 계약서에 남겨야 합니다.
매장 생산 방식이라면 폐기와 노동의 부담이 매출보다 먼저 손익을 흔들 수 있습니다. 폐기율 관리 방식, 생산 시작 시간, 최소 필요 인력, 반품·폐기 손실의 부담 주체를 확인해야 합니다.
높은 평균매출이 특정 점포에 끌린 것인지 확인하는 일이 첫 번째 금전 질문입니다. 평균매출에 포함된 3개 점포의 선정 기준과 제외 기준, 하위 25% 점포의 매출 범위를 요청해야 전국 평균 8.3억원이 실제 후보 점포의 범위 안에 있는지 판단할 수 있습니다.
실제 투자금은 공시 합계보다 커질 수 있으므로 별도 비용을 따로 받아야 합니다. 공시 창업비용 외에 별도공사·인허가·초도물품·점포 보증금·권리금이 실제로 얼마인지, 기타 비용 1.3억원의 세부 견적과 함께 확인해야 합니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 투자 회수기간은 계산되지 않았습니다.
구두 매출 약속은 서면으로 바꿔야 합니다. 예상매출액 산정서를 후보 점포 기준으로 받을 수 있는지, 산출에 사용한 인근 가맹점의 위치와 기간을 함께 요청해야 나중에 비교할 근거가 남습니다.
마지막으로 나가는 비용을 계약 전에 확정해야 합니다. 중도해지 위약금의 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건, 영업지역 변경 조건을 계약서로 받아야 5년 계약과 5년 갱신기간이 실제 부담으로 어떻게 이어지는지 판단할 수 있습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 1,480.9 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 1.78% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
hotdonut 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 4,560만 원 등 공시 합계는 약 19,550만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
hotdonut 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 3개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
hotdonut 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
hotdonut 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 14,809천원, 평균매출 대비 1.78%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.