먼저 읽는 요약
jay coffee는 매출은 낮은데 초기자금은 동종 브랜드 가운데 무거운 편입니다. 전국 연 평균매출은 6,073만원인 반면 총 초기자금은 1.6억원이며, 창업비 1원당 연매출은 0.4배입니다. 여기에 가맹점 수가 2022년 4개에서 2025년 3개로 줄었습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 11,750만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 6,072.7만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 3개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균만으로는 jay coffee 매장의 실제 매출 수준을 판단하기 어렵습니다. 2025년 전국 연 평균매출은 6,073만원, 월 평균매출은 506만원이며, 평균에 포함된 가맹점은 3개입니다. 커피 전문점 업체당 연평균 매출액은 2.0억원입니다(업종 참고, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준). 두 값은 산정 방식과 표본이 다르므로 같은 기준으로 단순 비교할 수는 없지만, jay coffee 평균이 작은 점은 분명합니다.
지역별로 어느 곳이 높은지는 공시로 확인되지 않습니다. 전국 매출만 공시됐고, 점포가 1~4곳인 지역 가운데 매출이 가려진 곳도 2곳입니다.
같은 브랜드 안의 매장별 격차도 확인할 수 없습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값이 공시되지 않아, 평균 6,073만원이 실제 어느 매장의 모습에 가까운지 알 수 없습니다.
평균 매출이 상정하는 규모는 작은 매장과 다릅니다. 공시 평균은 37.0평 매장 크기를 전제로 하며, 평당 연매출은 164만원, 평당 월매출은 14만원입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평은 월 137만원, 15평은 205만원, 20평은 274만원, 30평은 410만원으로 표시됩니다. 다만 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 일반적이므로, 평수를 곱한 값은 해당 매장의 실제 매출이 아니라 평균 밀도를 적용한 값입니다. 이제 이 매출을 만들기 위해 먼저 들어가는 돈을 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 3 | 6,072.7 만 원 | 506만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
jay coffee는 매출 규모에 비해 초기자금이 무거운 구조입니다. 총 초기자금은 1.6억원으로, 같은 커피 브랜드 676곳의 분포에서 동종 상위 25% 기준인 1.5억원을 넘습니다. 공시 합계는 별도로 1.2억원이며, 두 금액의 차이는 4,730만원으로 총 초기자금의 29%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다.
세부 비용에서는 기타 비용이 가장 큰 덩어리입니다. 기타 비용은 1.0억원으로 초기자금의 61%이며, 인테리어는 4,400만원으로 시설비 성격의 큰 금액입니다. 가맹비는 1,100만원, 교육비와 최초교육비는 각각 330만원으로 공시돼 있습니다. 무엇보다 기타 비용 1.0억원 안에 무엇이 들어가는지 항목별 견적이 없으면 공시 합계만으로 실제 지출 구조를 알기 어렵습니다.
차액가맹금은 0원으로 신고돼 있습니다. 이는 본사가 필수 재료에 마진을 얹지 않는다고 신고했다는 뜻이지, 정액 로열티·전산비·물류비 같은 다른 납부금까지 없다는 뜻은 아닙니다. 커피 업종의 평균 차액가맹금은 2,600만원이며, 평균 매출 대비 비율은 7.3%입니다(업종 참고, 공정거래위원회, 2025년 기준). 이 업종 수치는 평균 매출 2억원 이상 브랜드를 대상으로 한 값이므로 jay coffee와 직접 같은 조건은 아니지만, 비용 구조를 볼 때 차액가맹금만 확인해서는 부족합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,630 만 원 | 공시 항목 |
| 최초교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 10,120 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 4,400 만 원 | 20 |
| 공시 합계 | 11,750 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
jay coffee는 최근 몇 년 동안 점포가 늘지 않았고, 전체 흐름은 축소 쪽에 가깝습니다. 가맹점 수는 2022년 말 4개, 2023년 말 4개, 2024년 말 3개, 2025년 말 3개입니다. 2025년 신규 출점은 0개였고, 2022년 대비 점포 증감은 -1개입니다.
최근 이탈은 폐점과 명의변경을 나누어 봐야 합니다. 2025년 계약종료·해지는 1건으로 폐점률은 25.0%였고, 명의변경은 0건으로 명의변경률은 0.0%였습니다. 폐점률은 같은 커피 브랜드 564곳의 비교 기준인 26.4%에 바짝 붙어 있으며, 명의변경률은 같은 브랜드 567곳의 비교 기준인 8.2%보다 낮습니다.
폐점률이 최근 3년 동안 25.0%p 높아진 것은 운영 변동이 커졌다는 뜻입니다. 다만 중간에 한 번 내려간 흐름이 있어 매년 계속 상승한 것으로 해석하지는 않습니다. 공시에는 계약이 끝난 점포의 이유와 평균 영업기간이 없어, 상권 문제인지 본부와의 계약 문제인지는 알 수 없습니다. 이 점이 본부의 재무와 지원 능력을 함께 봐야 하는 이유입니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| 2024 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
| 2023 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 2022 | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 공식 재무 숫자는 작지만, 현재 자료만으로 재무 기준을 단정하기는 어렵습니다. 2025년 본부 매출은 74만원, 영업이익은 0만원, 당기순이익은 0만원이며 영업이익률은 0.0%입니다. 본부 자본도 0만원이라 부채비율은 계산되지 않습니다.
본부가 운영하는 브랜드는 1개이고 직영점은 0개입니다. 임직원은 2024년 1명에서 2025년 1명으로 변동이 없습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어, 본부 매출에서 jay coffee가 차지하는 비중은 계산되지 않습니다. 직영점이 없다는 점은 본부가 자기 자금으로 매장을 운영하며 검증한 기록이 없다는 뜻이고, 브랜드가 하나뿐이라는 점은 지원 역량이 다른 브랜드로 분산되지 않는다는 뜻입니다.
본부의 자본이나 영업손익이 기준에서 바로 걸리지는 않았지만, 본부 실적이 좋다고 가맹점 매출이 좋아지는 것은 아닙니다. 반대로 본부가 작으면 물류·전산·마케팅 지원이 충분한지 별도로 확인해야 하며, 다음으로는 실제 계약 조건에서 본부와 점주가 부담하는 비용을 봐야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 만 원 | 0 만 원 | 74 만 원 | 0 만 원 | 0.0% |
| 2024 | 0 만 원 | 0 만 원 | 3,758.3 만 원 | 0 만 원 | 0.0% |
| 2023 | 0 만 원 | 0 만 원 | 0 만 원 | 0 만 원 | 확인필요 |
| 2022 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
커피 업종에 새로 등록되는 브랜드는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 13% 증가했습니다. 반면 대표 검색어인 “카페, 아이스아메리카노” 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 견주어 297% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 26% 감소했습니다.
이 검색량은 검색어 두 개로 업종 전체 관심을 대신 잰 값이므로 jay coffee의 실제 수요와 같다고 볼 수 없습니다. 신규 브랜드 증가와 최근 검색 관심 감소가 서로 다른 방향을 가리키므로, 업종 분위기만으로 이 브랜드의 매출을 판단하기는 어렵습니다.
계약 조건과 본부의 사정
3년 계약에 1년 단위 갱신이 붙어 있어, 초기자금의 회수 여부가 갱신 조건과 연결됩니다. 최초 계약기간은 3년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 계약이 끝날 때 원상복구와 경업 제한까지 함께 적용되므로, 들어갈 때의 비용만으로 계약 부담을 판단하기 어렵습니다.
갱신 과정에는 통지 시점과 서면 절차가 박혀 있습니다. 원문에는 “D-180 ~ D-90” 기간의 통지, “15일 이내” 서면 통지, “D-60일 이전” 이의 제기 조건이 적혀 있습니다. 갱신 거절 여부는 계약 만료 직전에 구두로 확인할 사안이 아니라, 정해진 시점과 서면 통지 여부로 판단해야 합니다.
계약 종료 뒤에는 원상복구 비용이 추가될 수 있습니다. 계약 조항은 “계약이 종료되면 가맹점사업자는 당사의 영업표지나 노하우 등의 사용을 즉시 중단하고 위 영업표지가 표기된 모든 시설물 ‧ 비품 ‧ 집기 및 당사의 모든 영업비밀자료(매뉴얼 등)등을 종료일로부터 7일 이내 철거하고 원상회복 하여야 합니다.”라고 정하고 있습니다. 시설에 묻히는 돈이 4,400만원인 구조에서 이 조건은 나가는 시점의 비용과 직접 연결됩니다.
경업 제한도 기간과 범위가 넓습니다. 원문은 “※당사는 전지역에서 귀하가 [jay coffee]와 동종업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다. 만약 귀하가 그러한 행위를 하기 위해서는, 사전에 가맹본부에 서면으로 그 사실을 통지하여야 합니다.”라고 적고, 계약 종료 및 해지·해제 후 2년 동안의 제한을 두고 있습니다.
가맹금 피해보상 수단으로는 보험이 제시돼 있습니다. 영업지역은 반경 250m로 표시돼 있지만, 실제 고객의 이동 범위와 주변 저가 경쟁 브랜드까지 막아 주는지는 별도 문제입니다. 광고·판촉비는 본부와 가맹점이 나누어 부담한다고 적혀 있으나, 가맹점별 분담액과 구체적인 비율은 확인되지 않습니다. 공시 연도의 본부 판촉비는 0원이며, 광고비에 합쳐졌을 가능성도 있어 집행 내역을 받아야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 별도 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 2025년 계약종료·해지 1건이 어떤 사유로 발생했는지, 해당 점포가 얼마나 영업했는지는 공시 숫자만으로 알 수 없습니다.
공시는 점포 수와 재무를 연도 단위로 보여 주지만, 한 건의 폐점이 상권 문제인지 비용 문제인지까지 설명하지 않습니다. 특히 평균 매출이 3개 점포로 산정되고 최고·최저 매출도 없으므로, 낮은 매출 점포가 평균을 얼마나 끌어내렸는지 알 수 없습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 확정 기록이 없다는 뜻이지만, 공개되지 않은 분쟁이나 계약 종료의 배경까지 설명해 주지는 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
jay coffee는 매출과 창업비 대비 매출에서 동종 브랜드의 아래쪽에 있습니다. 연 평균매출은 526곳 중 479위이고, 창업비 1원당 매출은 0.4배로 526곳 중 499위입니다. 총 초기자금은 674곳 중 148위로 무거운 편이며, 가맹점 수는 674곳 중 448위입니다.
대형 저가 커피 브랜드와 놓으면 차이가 더 선명합니다. 메가엠지씨커피는 총 초기자금 9,388만원에 연매출 3.9억원, 창업비 1원당 매출 4.1배이며 폐점률은 0.5%입니다. 컴포즈커피도 총 초기자금 8,348만원에 연매출 2.7억원, 창업비 1원당 매출 3.3배, 폐점률 1.4%입니다. jay coffee는 이들보다 초기자금은 무겁고 매출은 작습니다.
초기자금이 비슷한 이디야커피와 비교하면 선택의 구조가 달라집니다. 이디야커피의 총 초기자금은 1.8억원으로 jay coffee와 가까운 반면, 연매출은 1.9억원, 창업비 1원당 매출은 1.1배, 폐점률은 13.2%, 명의변경률은 6.7%입니다. 이는 초기자금만으로 브랜드의 운영 결과를 판단할 수 없다는 뜻입니다.
비슷한 초기자금 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 브랜드는 93곳입니다. 그 가운데 jay coffee보다 매출이 높고 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 0곳이며, 세 수치에서 jay coffee가 모두 앞서는 브랜드는 1곳입니다. 다만 창업비 1원당 매출은 판매 규모를 나타낼 뿐 이익이 아니므로, 원가율·임차료·인건비까지 확인해야 실제 남는 돈을 알 수 있습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 초기자금의 큰 부분을 차지합니다. 돌아오지 않는 돈은 6,160만원으로 초기자금의 37%입니다.
가맹비·교육비·최초교육비처럼 서명하면 사라지는 돈은 1,760만원으로 11%입니다. 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 4,400만원으로 27%이며, 되팔기 어렵고 나갈 때 원상복구비가 추가될 수 있습니다. 조건이 맞으면 돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 1%에 불과합니다.
무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 1.0억원으로 초기자금의 61%입니다. 초기자금의 절반을 넘는 금액이 뭉뚱그려져 있으므로, 항목별 견적서 없이 계약해서는 안 됩니다.
최초 계약기간 3년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 171만원입니다. 이 금액은 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 부담되는 초기비용의 크기입니다. 갱신 계약이 1년 단위이므로, 3년 뒤 갱신되지 않을 때 남는 시설비와 원상복구 부담까지 함께 봐야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
jay coffee는 지역별 평균을 나눠 볼 수 없어 전국 평균 하나로만 계산됩니다. 전국 월 평균매출 506만원에서 원가율 40%를 적용하면 원가를 뺀 금액은 304만원, 50%면 253만원, 60%면 202만원, 70%면 152만원, 80%면 101만원입니다.
이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함되는 마진이므로 이 금액에서 다시 빼지 않지만, 차액가맹금이 실제로 0원인지 정액 로열티나 다른 납부금이 있는지는 구분해야 합니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 여러 구간을 펼쳐 본 것입니다. 실제 금액은 원두·우유·시럽과 포장재 등 필수품목의 공급가격을 받아야 정해집니다. 커피 전문점은 평균 객단가가 5,703.6원이고 하루 평균 방문 고객 수는 64명입니다(업종 참고, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준). 낮은 객단가에서 인건비와 원가가 동시에 오르면 매출이 유지돼도 남는 금액은 달라질 수 있습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨질 수 있는 가정은 낮은 매출로 무거운 초기자금을 감당할 수 있다는 가정입니다. jay coffee의 연 평균매출은 6,073만원이고 총 초기자금은 1.6억원이며, 창업비 1원당 매출은 0.4배로 동종 526곳 중 499위입니다. 최근 점포 수도 2022년 4개에서 2025년 3개로 줄었고, 2025년 폐점률은 25.0%였습니다.
확인된 월 고정 유출은 171만원으로 전국 월 평균매출의 33.8%입니다. 여기에 실제 원가율, 임차료, 인건비, 공과금, 대출이자, 별도 로열티가 더해지면 매출이 평균에 미치지 못하는 순간 부담 구조가 빠르게 달라집니다. 계약이 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 돈 6,160만원과 원상복구 의무도 함께 남습니다.
반대로 본부의 형벌 선고와 시정조치는 0건이고, 명의변경률도 0.0%입니다. 그러나 매출 평균은 3개 점포만으로 계산됐고 최고·최저 매출이 없으며, 본부 매출에서 이 브랜드의 가맹사업 매출 비중도 계산되지 않습니다. 따라서 이 수치들은 확인된 범위 안에서 참고할 수 있지만, 후보 점포의 실제 매출이나 본부 지원 능력까지 보증하지는 않습니다.
이 브랜드에서 결정을 가르는 것은 연 평균매출 6,073만원이 후보지에서도 나오는지, 총 초기자금 1.6억원을 넣고도 창업비 1원당 매출 0.4배인 구조를 3년 계약과 1년 갱신 조건 아래 감당할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
확인 순서는 평균 매출의 신뢰도와 실제 투자금에서 시작해, 폐점 이유와 정기 납부금, 계약 종료 비용으로 이어져야 합니다.
- 먼저 평균매출 6,073만원이 산정된 3개 점포의 포함·제외 기준과 하위 25% 점포의 매출 범위를 받아야 합니다. 최고·최저 매출이 없기 때문에 낮은 매출이 어느 정도까지 내려가는지가 첫 번째 빈칸입니다.
- 총 초기자금 1.6억원 외에 별도공사·인허가·초도물품·점포 보증금·권리금이 실제로 얼마인지 항목별 견적을 받아야 합니다. 특히 기타 비용 1.0억원이 무엇으로 구성되는지 확인해야 합니다.
- 2025년 계약종료·해지 1건의 사유와 해당 점포의 평균 영업기간을 확인해야 합니다. 폐점률 25.0%가 상권 문제인지 계약 조건이나 비용 문제인지 구분해야 합니다.
- 2022년 4개에서 2025년 3개로 줄어든 이유와 신규 출점 계획을 물어야 합니다. 본부가 기존 점포 유지에 집중하는지, 출점을 다시 확대할 계획인지가 달라집니다.
- 차액가맹금 0원 외에 정액 로열티·전산비·물류비 등 정기적으로 내는 돈이 있는지 확인해야 합니다. 차액가맹금이 없다는 설명만으로 본부에 내는 비용 전체를 판단할 수 없습니다.
- 원두·우유·시럽의 공급가격 변경 기준과 가격 인상 시 판매가 조정 가이드를 서면으로 받아야 합니다. 포장재와 필수품목의 공급가격 산정 방식, 최근 공급가 변동 이력도 함께 확인해야 합니다.
- 동일 상권 내 jay coffee 또는 저가 경쟁 브랜드 출점 제한 기준과 영업지역 반경 250m의 실제 보호 범위를 확인해야 합니다. 반경 보호가 고객의 실제 이동 범위까지 막아 주는 것은 아니기 때문입니다.
- 중도해지 위약금 산식, 7일 이내 원상복구 범위, 계약 종료 후 2년 경업금지, 1년 갱신 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 초기자금 가운데 돌아오지 않는 돈이 6,160만원인 만큼, 들어가는 비용보다 나가는 조건이 결정을 크게 바꿀 수 있습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
jay coffee 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 4,400만 원 등 공시 합계는 약 11,750만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
jay coffee 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 3개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
jay coffee 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 1건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
jay coffee 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.