안경 · 브랜드 리포트

LOOK STORE

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 9분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

LOOK STORE는 평균매출보다 매장별 편차와 초기자금의 쓰임을 먼저 봐야 하는 구조입니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 2.5억원이지만, 최고·최저 매출과 산정 비율은 공시로 확인되지 않습니다. 평균 하나만으로 투자 규모를 판단하기 어려운 이유입니다.

공시된 창업비용 합계
7,560만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
24,774.8만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
26개
2025년 말 기준

매출과 인건비를 함께 보면

LOOK STORE의 매출은 검안·상담·조제에 들어가는 전문 인력의 시간과 상품 판매가 함께 회수되는 구조입니다. 서비스 업종 전체 기준 평균 매출액은 2.0억원입니다(업종 참고, 공정거래위원회, 2024년 기준). LOOK STORE의 2025년 전국 연간 평균매출은 2.5억원, 전국 월 평균매출은 2,065만원으로 집계됐습니다.

매장 크기가 커진다고 매출이 같은 비율로 늘어난다고 보기는 어렵습니다. 3.3㎡당 월매출은 108만원이며, 같은 판매 밀도를 가정한 월 예상매출은 10평 매장 1,083만원, 15평 매장 1,624만원, 20평 매장 2,166만원, 30평 매장 3,249만원입니다. 이 값은 실제 매장별 매출이 아니라 평균값을 면적에 적용한 계산입니다.

매출 수준이 인건비 부담까지 보여 주지는 않습니다. 안경사 1명이 개설할 수 있는 안경업소는 1개입니다(업종 참고, 국가법령정보센터(보건복지부 소관), 2026년 기준). 따라서 전문 인력의 부재나 교체가 생기면 판매 공간과 검안·조제 업무가 동시에 영향을 받을 수 있지만, 점포별 안경사 수와 인건비는 공시로 확인되지 않습니다. 매출의 겉모습보다 인력 확보와 운영시간을 함께 봐야 하는 이유입니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체20252624,774.8 만 원2,065만 원확인필요확인필요확인필요
전체20242523,400.4 만 원1,950만 원확인필요확인필요확인필요
전체20232314,645.5 만 원1,220만 원확인필요확인필요확인필요
서울20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20251525,113.5 만 원2,093만 원확인필요확인필요확인필요
대구20241523,962.1 만 원1,997만 원확인필요확인필요확인필요
대구20231316,090.8 만 원1,341만 원확인필요확인필요확인필요
인천20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사와 시설에 들어가는 돈

초기자금은 금액보다 어디에 쓰이고 계약 종료 뒤 무엇이 남는지가 더 중요합니다. 총 초기자금은 9,760만원이고, 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)에 별도 합계로 적힌 금액은 7,560만원입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 2,200만원으로 총 초기자금의 23%입니다.

서명과 동시에 사라지는 돈은 330만원으로 전체의 3%입니다. 여기에는 가맹비 198만원과 교육비 132만원이 들어가며 계약이 끝나도 돌아오지 않습니다. 인테리어 2,200만원은 전체의 23%로 점포에 묶이는 돈이고, 기타 비용 7,230만원은 전체의 74%로 무엇에 쓰이는지 공시만으로는 알기 어렵습니다.

예치가맹금 330만원은 추가 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 따라서 초기자금에 다시 더하면 안 됩니다. 결국 견적서에서 기타 비용 7,230만원의 구성, 장비·집기·초도물품의 소유 주체를 풀어야 실제 부담을 알 수 있습니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비198 만 원공시 항목
교육비132 만 원공시 항목
예치가맹금330 만 원공시 항목
계약이행 보증금0 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용7,230 만 원공시 항목
인테리어2,200 만 원10
공시 합계7,560 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포와 고객 접점은 늘고 있나

점포 수는 줄지 않았지만, 확장 속도는 크지 않습니다. 2023년 말 가맹점 수는 23개, 2024년 말은 25개, 2025년 말은 26개였습니다. 2025년 신규 출점은 1개이고 계약종료·해지와 명의변경은 각각 0건입니다.

최근 운영 흐름만 보면 기존 점포의 이탈은 나타나지 않았습니다. 2025년 폐점률은 0.0%, 명의변경률도 0.0%입니다. 같은 안경 브랜드 62곳의 폐점률 분포에서 상위 25% 기준은 8.3%이고, 63곳의 명의변경률 분포에서 같은 기준은 2.6%입니다.

그렇다고 0건을 장기간 운영기간과 같은 뜻으로 읽을 수는 없습니다. 평균 영업기간은 공시로 확인되지 않고, 점포 수 자체도 26개에 그칩니다. 폐점과 명의변경이 없다는 사실은 현재의 교체 흐름을 보여 주지만, 점포주가 왜 남아 있는지까지 설명하지는 않습니다. 본부의 지원 실체를 함께 봐야 다음 판단이 가능합니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202525100026
202424201025
202324203023

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

서비스를 받치는 본부는 버티고 있나

본부는 흑자를 내고 있지만, 규모와 지원 여력은 별도로 봐야 합니다. 2025년 본부 자본은 2.9억원, 부채비율은 123%, 매출은 7.1억원, 영업이익은 2,904만원, 영업이익률은 4.1%입니다. 당기순이익은 1,814만원입니다.

본부 매출은 이 브랜드에 크게 의존하고 있습니다. 2025년 이 브랜드의 가맹사업 매출은 4.9억원으로 본부 매출의 68.8%를 차지했고, 2024년에는 6.2억원이었습니다. 2025년 매출이 2024년보다 낮게 잡힌 만큼, 본부가 이 브랜드에 의존하면서도 가맹사업 매출이 같은 방향으로 움직이는지 살펴봐야 합니다.

지원 기능의 규모는 작게 나타납니다. 2025년 직영점은 0개이고, 본부가 운영하는 브랜드는 1개이며, 임직원은 1명으로 2024년과 같습니다. 본부의 자본잠식이나 최근 2개년 연속 영업적자는 확인되지 않지만, 직영점에서 운영을 검증하거나 여러 브랜드의 인력을 공유하는 구조도 아닙니다. 본부가 안경사 확보, 교육, 상권 관리, 공급가 협상을 실제로 누가 수행하는지 계약 전에 확인해야 하는 이유입니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
202564,315 만 원35,454.1 만 원70,637.9 만 원2,903.9 만 원4.1%
202468,108 만 원41,061.5 만 원79,486.4 만 원3,453.8 만 원4.3%
202360,687.6 만 원35,783.6 만 원92,590.9 만 원1,403.4 만 원1.5%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

서비스·소매 수요는 어디로 가나

수요의 장기 관심은 커졌지만 최근 흐름은 같은 방향이 아닙니다. ‘안경점, 콘택트렌즈’ 검색량의 최근 12개월 평균은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 119% 증가했습니다. 반면 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 검색 관심은 32% 감소했습니다.

공급 측면에서는 이 업종에 새로 등록되는 브랜드 수가 25% 감소했습니다. 신규 브랜드가 줄었다는 사실은 경쟁 브랜드의 유입이 둔화된 모습으로 읽을 수 있지만, 대표 검색어 두 개의 움직임만으로 안경 업종 전체의 실제 구매수요를 설명할 수는 없습니다.

검색 관심은 방문과 구매를 보장하지 않습니다. 특히 LOOK STORE의 공시에는 지역별 매출이 대구 한 곳만 제시되어 있고, 점포가 적은 지역의 매출은 가려질 수 있습니다. 따라서 온라인 관심의 장기 증가보다 후보 상권에서 실제 방문과 상품 판매가 이어지는지가 더 직접적인 판단 기준입니다.

운영 계약과 본부의 사정

계약기간이 길수록 들어갈 때보다 나올 때의 조건을 먼저 읽어야 합니다. 최초 계약기간은 5년이고 갱신 계약기간도 5년입니다. 계약 종료 뒤 영업표지와 시설물을 7일 이내 철거하고 원상회복해야 한다는 조항이 있어, 인테리어에 묶인 돈과 출구비용이 함께 발생할 수 있습니다.

경업금지(계약이 끝난 뒤 같은 업종의 영업을 제한하는 약정)도 가볍게 볼 수 없습니다. 계약기간 중은 물론 계약 종료·해지·해제 후 2년 동안 안경, 렌즈, 선글라스 등을 판매하는 업종과 관련 가맹사업을 제한하는 내용이 있습니다. 중도해지 위약금의 산식과 양도 승인 조건은 금액으로 공시되지 않아, 계약서 본문에서 따로 받아야 합니다.

영업지역은 반경 1,000m로 정해져 있고, 가맹금 피해보상 수단은 보험이며 지역본부는 0개입니다. 본부의 2025년 광고비는 231만원, 판촉비는 22만원이지만 이는 본부 전체 지출이지 점포별 부담액이 아닙니다. 가맹점별 광고·판촉 분담액은 공시로 확인되지 않습니다.

업종 참고에서는 가맹점주의 47.8%가 본부의 불공정행위를 경험했다고 응답했고, 필수품목 가운데 불필요한 품목이 있다는 응답은 83.8%였습니다(업종 참고, 공정거래위원회, 2025년 기준). 따라서 “로열티가 없다”는 설명을 듣더라도 가맹점당 월 차액가맹금 41만원이 필수품목 매입가에 포함되어 있다는 점까지 함께 봐야 합니다.

공시 밖에서 달라진 것

공시 기준연도 뒤 브랜드에 관한 별도 보도는 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 보도 제목만으로 매출이나 점포 변동을 보정할 사실은 없습니다.

시점이 다른 수치는 구분해서 읽어야 합니다. 점포 현황과 본부 재무의 최신 기준연도는 2025년으로, 2023년보다 뒤입니다. 반면 검색 관심의 32% 감소는 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 별도 기간을 보여 주므로, 2025년 공시 매출과 같은 시점의 실적이라고 볼 수 없습니다.

2025년 본부 매출 중 이 브랜드 가맹사업 매출은 4.9억원으로, 2024년의 6.2억원과 다른 수준입니다. 이 변화는 공시 안의 숫자이므로 보도와 섞어 해석할 수 없고, 본부 의존도와 최근 수요 흐름을 함께 볼 때 의미가 생깁니다.

같은 서비스·소매 브랜드와 견주면

낮은 초기자금이 높은 매출이나 큰 운영 규모를 뜻하지는 않습니다. LOOK STORE의 총 초기자금은 9,760만원, 연매출은 2.5억원, 창업비 1원당 연매출은 2.5배입니다. 오렌즈는 총 초기자금 2.1억원에 연매출 5.9억원, 창업비 1원당 연매출 2.8배이고, 으뜸플러스안경은 총 초기자금 2.0억원에 연매출 6.2억원, 3.0배입니다.

매장 규모와 매출의 조합도 다릅니다. LOOK STORE의 가맹점 수는 26개인 반면 오렌즈는 375개, 으뜸플러스안경은 320개입니다. LOOK STORE는 상대적으로 적은 초기자금으로 2.5억원의 연매출을 내는 구조이고, 비교 브랜드들은 더 큰 초기자금과 더 많은 점포를 바탕으로 더 높은 연매출을 보입니다.

비용이 매출에 미치는 방식도 차이가 큽니다. LOOK STORE의 차액가맹금 비율은 2%로, 오렌즈의 0%와 으뜸50안경의 3.95% 사이에 있습니다. 렌즈미는 21.3%로 훨씬 높습니다. 창업비가 계산되는 같은 안경 브랜드는 70곳이지만, 매출을 비교할 수 있는 브랜드는 53곳, 차액가맹금을 비교할 수 있는 브랜드는 67곳이어서 비교 대상은 기준마다 달라집니다.

창업비가 비슷하고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 견줄 수 있는 브랜드는 5곳뿐입니다. 따라서 LOOK STORE의 낮은 초기자금과 매출 효율을 다른 브랜드의 운영 결과와 하나의 결론으로 묶기에는 비교 가능한 범위가 좁습니다.

초기 자금은 어디에 묶이나

초기자금의 부담은 계약이 끝난 뒤에도 남는 돈과 사라지는 돈을 나눠야 드러납니다. 서명하면 사라지는 돈은 330만원이고, 시설에 묻히는 돈은 2,200만원입니다. 두 성격을 합친 계약 종료 후 미회수 금액은 2,530만원으로 전체의 26%입니다.

가장 큰 불확실성은 기타 비용에 있습니다. 기타 비용 7,230만원은 전체의 74%이지만 세부 구성이 공시에서 풀려 있지 않습니다. 장비·집기·초도물품·별도공사 가운데 무엇이 포함됐는지 견적서가 없으면 실제로 남는 자산과 버려지는 비용을 구분하기 어렵습니다.

최초 계약기간 5년을 60개월로 환산하면 시설비·가맹비·교육비의 월 환산액은 42만원입니다. 이 금액은 투자금 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 부담하는 초기비용의 크기입니다. 장비와 재고의 소유권, 계약 종료 시 처리 방법, 원상복구 범위를 함께 받아야 이 부담이 실제 출구비용으로 어떻게 이어지는지 알 수 있습니다.

인건비와 운영비를 빼면 무엇이 남나

매출에서 상품 원가만 뺀 금액은 이익이 아니라 다음 비용을 부담하기 전의 금액입니다. 전국 월 평균매출 2,065만원에서 원가율이 40%일 때 원가를 빼고 남는 월 금액은 1,239만원, 50%일 때는 1,032만원, 60%일 때는 826만원, 70%일 때는 619만원, 80%일 때는 413만원입니다.

이 금액에는 임차료, 인건비, 공과금, 대출이자, 본부 정기 납부금이 빠지지 않았습니다. 원가율 자체도 공시되어 있지 않아 렌즈·테·콘택트렌즈의 공급가와 재고 부담을 받아야 어느 구간에 가까운지 판단할 수 있습니다.

차액가맹금 월 41만원은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 상품 원가에 이미 들어 있습니다. 따라서 위 금액에서 다시 빼면 안 됩니다. 매출과 무관하게 확인된 월 고정 유출은 42만원으로 전국 월 평균매출의 2.0%이지만, 정액·비율 로열티와 점포별 광고분담액은 포함되지 않았습니다.

전문 인력 비용은 매출만으로 대신할 수 없습니다. 업종 참고에서 2026년 적용 최저임금 시간급은 10,320원입니다(업종 참고, 고용노동부, 2026년 기준). LOOK STORE의 점포별 근무 인력과 실제 급여는 공시로 확인되지 않으므로, 원가를 뺀 금액을 점주의 손에 남는 돈으로 읽을 수 없습니다.

무엇이 이 사업의 진짜 변수인가

이 사업에서 가장 먼저 흔들리는 조건은 매출보다 전문 인력과 상품 공급가가 함께 움직이는지 여부입니다. 검안·상담·조제에 필요한 인력이 확보되지 않으면 매출을 만들 수 있는 시간이 줄고, 공급가가 높거나 재고를 점주가 떠안으면 매출이 늘어도 남는 금액은 달라집니다.

평균매출의 신뢰도에도 한계가 있습니다. 2025년 전체 평균매출은 24,775만원이고 평균 계산에 포함된 가맹점 수는 26곳이지만, 최고·최저 매출은 공시로 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳이고 매출이 가려진 지역도 6곳이어서, 평균 아래로 얼마나 내려갈 수 있는지는 알 수 없습니다.

겉으로는 점포 이탈이 없고 초기자금도 비교 브랜드보다 가볍지만, 본부는 직영점 0개와 임직원 1명으로 운영되고 기타 비용 7,230만원의 쓰임도 드러나지 않습니다. 이 구조를 덜 흔들리게 만드는 조건은 후보 상권의 실제 매출자료, 안경사 확보·대체 계획, 필수품목 공급가 변동 이력, 재고 반품 조건, 중도해지 비용을 서면으로 확보하는 것입니다. 이제 계약 전에 이 순서로 질문해야 합니다.

계약 전에 무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 후보 점포 기준의 예상매출과 인근 점포 실적을 받아야 합니다. 예상매출액 산정서의 서면 제공 의무가 생기는 기준은 가맹점 100개입니다(업종 참고, 국가법령정보센터, 2024년 기준). LOOK STORE의 가맹점 수는 26개이므로, 후보 점포의 예상매출 범위와 산출 근거를 자발적으로 서면 제공하는지 확인해야 합니다. 인근 가맹점의 매출, 폐점·명의변경 이력, 안경사 교체 이력도 함께 받아야 평균매출의 한계를 보완할 수 있습니다.

상품 공급 구조는 다음으로 확인해야 합니다. 렌즈·테·콘택트렌즈의 필수 구매 목록, 공급가격 산정 방식, 최근 공급가 변동 이력, 재고 소유 구조, 시즌 종료 재고의 회수·반품 조건을 문서로 받아야 합니다. 차액가맹금 월 41만원이 어떤 품목에서 발생하는지도 함께 물어야 로열티가 없다는 설명의 실제 의미를 알 수 있습니다.

초기자금은 기타 비용 7,230만원의 견적서를 세부 내역으로 풀어야 합니다. 검안·가공 장비의 소유 또는 리스 여부, 인테리어 시공 주체, 계약 종료 시 장비·간판·재고 처리 방식, 원상복구 범위와 비용 부담을 함께 받아야 2,200만원의 시설비와 계약 종료 뒤 부담을 구분할 수 있습니다.

운영 조건은 안경사 인력 확보와 교육 지원, 영업지역 반경 1,000m 안의 기존 점포와 온라인·모바일 채널 운영 방식까지 물어야 합니다. 계약 갱신 기준, 중도해지 위약금 산식, 양도 승인 조건, 계약 종료 후 2년의 경업금지 범위도 계약서로 받아야 합니다. 이 답변들이 실제 매출과 비용을 연결하는 기준이 됩니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금495.4 만 원
평균매출 대비 차액가맹금2%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

LOOK STORE 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 198만 원, 인테리어 2,200만 원 등 공시 합계는 약 7,560만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

LOOK STORE 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 26개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

LOOK STORE 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

LOOK STORE 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 4,954천원, 평균매출 대비 2%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.