먼저 읽는 요약
NBM은 2024년 말 가맹점이 0개인데, 같은 해 계약종료·해지로 잡힌 폐점률은 100.0%였습니다. 명의변경률은 0.0%여서 점주가 바뀐 흐름보다 점포가 사라진 흐름이 두드러집니다. 본부 자본은 2025년 -8.8억원입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 4,742만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 3,552.2만 원
- 2023년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 0개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
이 브랜드의 평균매출은 현재 영업 중인 점포의 실적이 아니라, 영업점이 남아 있던 시기의 기록으로 읽어야 합니다. 2023년 전국 연간 평균매출은 3,552만원이고, 이를 월로 환산한 전국 월 평균매출은 296만원입니다. 평균매출에 포함된 점포는 5곳이며, 2024년 말 가맹점 수는 0개입니다.
지역별로 어느 곳이 높은지는 공시로 확인되지 않고 전국 평균만 제시됐습니다. 같은 브랜드 안에서도 최고 매출과 최저 매출이 공시되지 않아 매장 위치에 따른 격차도 확인할 수 없습니다. 점포가 1~4곳인 지역 3곳은 매출이 가려져 있어 전국 평균이 전체 영업 현실을 충분히 보여 주는지 판단하기 어렵습니다.
매장 크기를 고려하면 평균매출은 약 13.8평 규모를 상정한 값입니다. 평당 연매출은 258만원, 평당 월매출은 22만원이며, 같은 밀도로 판다고 가정할 때 10평 매장은 월 215만원, 15평 매장은 월 323만원으로 계산됩니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 실제 점포 규모가 13.8평과 다르면 전국 평균을 그대로 적용하기 어렵습니다.
앞에서 본 296만원은 원가와 임차료를 빼기 전 매출입니다. 더구나 이 값은 2023년 5곳의 기록이고 현재 가맹점은 남아 있지 않으므로, 과거 매출을 현재 영업 가능성으로 연결하는 데에는 별도의 확인이 필요합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경기 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전체 | 2023 | 5 | 3,552.2 만 원 | 296만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
총 초기자금은 같은 기타 도소매 브랜드의 상위 25% 기준보다 낮지만, 공시 합계만으로 필요한 돈이 모두 설명되지는 않습니다. 총 초기자금은 6,392만원으로, 같은 기타 도소매 브랜드 263곳에서 비교 기준으로 쓰인 1.8억원보다 낮습니다. 반면 가맹본부가 별도 라벨로 적은 공시 합계는 4,742만원이고, 두 금액 사이의 공시 합계 밖 초기자금은 1,650만원으로 총 초기자금의 26%입니다.
비용 내역에서는 가맹비 220만원, 교육비 110만원, 인테리어 1,650만원, 기타 비용 4,312만원이 제시됐습니다. 기타 비용은 총 초기자금의 67%에 해당하고, 인테리어는 26%를 차지합니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 총 초기자금과 공시 합계에 모두 들어 있지 않을 수 있습니다.
차액가맹금은 0원으로 공시됐습니다. 이는 본사가 필수 재료에 마진을 얹지 않는다고 신고했다는 뜻이지, 재료비나 본사에 내는 정기 납부금이 없다는 뜻은 아닙니다. 정액 로열티와 가맹점별 광고분담액은 별도로 봐야 합니다.
예치가맹금은 430만원이며, 새로 추가되는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 가맹금 피해보상 수단은 예치제로 되어 있습니다. 이어서 이 금액들이 계약기간 동안 어떤 성격으로 남거나 사라지는지 따로 나눠 보겠습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 220 만 원 | -가입비(가맹비의 10%) - 개점 전 정보∙자료제공, 개점 전 운영교육 , 오픈 지원 (가맹비의 9 0% ) |
| 교육비 | 110 만 원 | -개점 전 조리/서비스 교육 |
| 예치가맹금 | 430 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 100 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 4,312 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 1,650 만 원 | 10 |
| 총계 | 431.2 만 원 | 매장상황 및 점주선택에 따라 변동될 수 있는 금액은 제외 |
| 간판 | 확인필요 | - |
| 주방/홀설비 및 집기 | 14.7 만 원 | - |
| 초도물품 | 확인필요 | - |
| POS | 확인필요 | - |
| 별도금액 | 확인필요 | 매장상황 및 점주선택에 따라 변동될 수 있는 금액 |
| 공시 합계 | 4,742 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 감소는 신규 출점이 멈춘 가운데 기존 점포가 빠져나간 결과로 나타납니다. 연말 가맹점 수는 2022년 20개에서 2023년 5개, 2024년 0개로 줄었습니다. 최근 1년 순증감은 -5개이고, 2024년 신규 출점은 0개였습니다.
최근 연도에는 점포가 폐점과 명의변경 중 어느 방식으로 빠졌는지를 나눠 봐야 합니다. 2024년 계약종료·해지는 5건, 폐점률은 100.0%였고 명의변경은 0건, 명의변경률은 0.0%였습니다. 이탈한 점포가 다른 점주에게 넘어간 기록보다 계약이 끝나거나 해지된 기록으로 나타났다는 뜻입니다.
첫 계약기간이 2년이라는 점까지 겹치면 점주 교체 속도가 가볍지 않습니다. 최근 속도가 유지된다는 가정에서는 첫 계약이 끝날 때 처음 점주 10명 중 남는 인원이 0명으로 계산됩니다. 다만 이 계산은 연도별 교체가 서로 독립이고 2024년 비율이 계약기간 내내 유지된다는 가정이며, 연초 점포가 30곳 미만이어서 방향을 읽는 용도로 봐야 합니다.
3개년 연속 점포 현황이 없어 최근 3년 폐점률이 어떻게 변했는지는 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 2022년부터 2024년까지 점포 수가 줄었다는 사실은 분명하지만, 각 연도에 어떤 이유로 문을 닫았는지는 별도로 물어야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 20 | 0 | 0 | 15 | 0 | 5 |
| 2022 | 4 | 24 | 확인필요 | 8 | 확인필요 | 20 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 영업수익성은 양호하게 보이지만 자본 상태는 반대 방향을 가리킵니다. 2025년 본부 매출은 4.2억원, 영업이익은 2.0억원, 영업이익률은 46.7%입니다. 그러나 본부 자본은 -8.8억원이고 부채비율은 -293%로, 자본이 잠식된 상태입니다.
본부의 외형이 유지되는 것과 가맹점 지원이 지속되는 것은 같은 뜻이 아닙니다. 자본이 음수인 상태에서는 물류·전산·마케팅 지원의 지속성을 영업이익률만으로 판단하기 어렵습니다. 2025년 직영점은 0개라 본부가 자기 자금으로 운영을 검증하는 매장은 없고, 운영 브랜드는 2개입니다.
인력은 2024년 4명에서 2025년 6명으로 2명 늘었고, 50.0% 증가했습니다. 그러나 이 브랜드의 가맹사업 매출은 2023년 52만원이고 본부 전체 매출은 2025년 4.2억원이어서 연도가 다릅니다. 두 값을 나란히 놓고 이 브랜드가 본부 매출에 얼마나 기여하는지는 계산하지 않았습니다.
앞에서 본 점포 소멸과 본부의 자본잠식은 서로 다른 기록이지만 같은 시점의 운영 기반을 보여 줍니다. 반대로 본부가 2025년 영업이익을 냈다는 사실은 본부 전체 사업이 영업되지 않는다는 뜻은 아닙니다. 본부 실적이 가맹점 매출을 대신해 주지는 않는다는 점까지 함께 봐야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 169,642.1 만 원 | 257,471.1 만 원 | 42,234.1 만 원 | 19,707.8 만 원 | 46.7% |
| 2024 | 171,350.8 만 원 | 278,778.2 만 원 | 10,210 만 원 | -463.1 만 원 | -4.5% |
| 2023 | 170,688.7 만 원 | 278,934.5 만 원 | 10,517.8 만 원 | -14,520.9 만 원 | -138.1% |
| 2022 | 181,308.6 만 원 | 280,544.7 만 원 | 109,936.8 만 원 | 56,582.8 만 원 | 51.5% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
밀키트 관련 신규 브랜드 등록은 직전 흐름과 비교해 1% 감소했습니다. 신규 브랜드가 계속 늘어나는 방향은 아니지만, 이것만으로 NBM의 수요가 어떻게 움직이는지 판단할 수는 없습니다.
대표 검색어와 그 검색어를 비교한 기준 연도는 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 특정 검색어 하나로 밀키트 전체의 관심도를 대신 읽거나 이 브랜드의 수요로 연결하기 어렵습니다. 업종의 흐름보다 현재 점포가 0개로 남은 이유를 확인하는 일이 더 직접적인 질문입니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금이 큰지보다 중요한 것은 그 돈을 넣고 확보하는 운영기간이 짧다는 점입니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 총 초기자금 6,392만원을 투입한 뒤 2년마다 갱신 여부와 운영 실적을 다시 맞닥뜨리는 구조입니다.
가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)에는 갱신 거절 사유를 “계약기간 종료 시 다음의 어느 하나에 해당하는 경우 당사는 귀하의 계약 갱신요구를 거절할 수 있습니다”라고 적고 있습니다. 가맹금 지급, 다른 가맹점에 적용되는 계약조건이나 영업방침, 점포·설비와 법령상 자격·면허·허가, 상품 품질과 제조공법, 지식재산권 보호 등이 거절 사유로 제시됩니다.
계약이 끝날 때 점포에 남는 부담도 있습니다. 원문에는 “가맹계약의 기간이 만료되거나 귀하의 귀책사유로 해지되었을 경우 귀하는 ‘NBM’임을 알 수 있는 영업표지의 사용을 중단하고 귀하의 비용으로 즉시 철거하여야 하며, 전화번호 등록(114 등록 및 온라인 포털사이트 내 지역정보) 및 기타 홍보사이트를 삭제하여야 합니다”라고 되어 있습니다.
양도 후 해지 조건에는 숫자가 붙어 있습니다. 원문은 “영업개시 전 변심에 의해 계약을 해지하거나 영업개시 후 1개월 이내에 계약을 해지할 경우에는 가맹계약서 제15조 제2항에서 산정한 금액과 제15조제3항의 금액(양도자 기준) 중 더 큰 금액을 귀하가 당사에 지급하기로 합니다”라고 적고 있습니다.
경업금지는 계약기간 동안 적용되는 것으로 적혀 있습니다. 제한업종은 “밀키트 전문점”, 제한지역은 “국내 전 지역”, 제한기간은 “가맹계약의 기간에 따른 기간”입니다. 영업시간과 영업일수는 “24시간 연중무휴”로 기재되어 있고, 변경이나 휴업에는 본부 승인이 필요한 것으로 되어 있습니다.
광고와 판촉의 비용 부담은 활동별로 다릅니다. 가맹점 모집광고는 본사가 100% 부담하고, 개별광고는 가맹점이 100% 부담합니다. 전국·지역 브랜드광고는 광고 실시 전 계획을 공지하고 가맹점사업자 50% 이상 동의를 받도록 되어 있으며, 판촉행사는 70% 이상 동의하면 전체 가맹점이 참여하고 70% 미만이면 동의한 가맹점만 참여합니다. 공시 연도 본부 판촉비는 0원이고, 가맹점별 광고분담액은 별도로 확인되지 않습니다.
로열티는 원문에 “영업표지의 사용대가로 로열티 월 22만원”으로 적혀 있으며, 지급기일 다음날부터 연 20%의 지연이자가 붙는 조건입니다. 앞에서 본 차액가맹금 0원과 이 정기 납부금은 서로 다른 돈입니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 최근 사건이 없었다고 단정하기보다, 공시가 담지 못하는 변화를 별도로 확인해야 합니다.
이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 2024년 계약종료·해지 5건의 이유입니다. 2022년 말 20개였던 점포가 2023년 말 5개, 2024년 말 0개로 줄었지만 어느 시점에 어떤 사유로 문을 닫았는지는 공시 숫자만으로 알 수 없습니다. 최근 3년 폐점률 변화도 연속 점포 현황이 없어 확인되지 않습니다.
형벌 선고와 시정조치는 최근 3년 각각 0건으로 기록되어 있습니다. 이는 확정된 법적 조치 기록이 없다는 뜻이지만, 점포가 사라진 이유나 본부 지원의 실제 수준까지 설명하지는 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
같은 업종에서 견줄 만한 브랜드가 공시로 충분히 모이지 않았습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1,980만원으로 총 초기자금의 31%입니다. 이 가운데 서명하면 사라지는 돈은 330만원으로 5%, 시설에 묻히는 돈은 1,650만원으로 26%입니다.
최초 계약기간 2년 동안 매달 부담으로 환산되는 금액은 83만원입니다. 이는 회수기간이 아니라 시설비·가맹비·교육비처럼 계약기간에 걸쳐 소진되는 돈의 크기이며, 전국 월 평균매출 296만원의 27.9%에 해당합니다. 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 이 금액에 포함되지 않았습니다.
가장 큰 문제는 돈의 용도가 분명하지 않은 부분입니다. 기타 비용 4,312만원은 총 초기자금의 67%이고, 공시가 한 덩어리로 적어 둔 비용입니다. 견적서로 세부 내역을 풀지 않으면 실제로 어떤 시설·물품·공사에 쓰이는지 판단하기 어렵습니다.
돌려받을 수 있는 돈은 100만원으로 총 초기자금의 2%입니다. 앞에서 본 갱신기간이 1년이라는 점까지 겹치면, 돌아오지 않는 돈의 크기와 갱신 거절 때의 부담을 함께 봐야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 매출이 공시되지 않아 어느 지역을 택하느냐에 따른 차이는 읽을 수 없고, 전국 평균을 기준으로 원가율만 바꿔 볼 수 있습니다. 전국 월 평균매출 296만원에서 원가율 40%일 때 원가를 빼고 남는 금액은 178만원, 50%일 때는 148만원, 60%일 때는 118만원, 70%일 때는 89만원, 80%일 때는 59만원입니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본부 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금 0원은 이 계산에서 다시 빼지 않지만, 정액 로열티와 광고분담금이 없다는 뜻도 아닙니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 구간별로 나눠 본 것입니다. 실제 위치는 필수품목 공급가를 받아야 정해집니다. 또한 이 계산은 전국 평균을 바탕으로 하므로, 앞에서 본 것처럼 평균매출이 포함한 점포가 5곳에 불과하고 최고·최저 매출도 없다는 한계를 함께 가져갑니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨지는 가정은 과거 평균매출이 현재 영업 기반을 대표한다는 생각입니다. 2023년 평균매출 3,552만원은 5곳의 기록인데, 2024년 말 가맹점은 0개이고 같은 해 폐점률은 100.0%였습니다. 여기에 본부 자본 -8.8억원과 부채비율 -293%가 겹치면서, 매출 수준보다 점포와 본부가 현재 운영을 이어 갈 기반이 있는지가 먼저 갈리는 구조가 됐습니다.
비용 부담은 상대적으로 다르게 보입니다. 총 초기자금 6,392만원은 같은 기타 도소매 브랜드의 상위 25% 기준인 1.8억원보다 낮고, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 그러나 이 기준들은 비용 규모와 확정된 법적 조치를 보여 줄 뿐, 점포가 왜 20개에서 0개로 줄었는지나 본부 자본이 왜 음수가 됐는지는 설명하지 못합니다.
차액가맹금이 0원으로 공시된 점도 공급가와 정기 납부금을 모두 확인한 뒤에야 의미가 정해집니다. 원가율이 80%라면 전국 월 평균매출에서 원가를 뺀 금액은 59만원이고, 여기에 임차료·인건비·공과금·이자·정기 납부금이 더 빠집니다. 반대로 실제 공급가가 낮다면 이 계산의 부담은 달라질 수 있지만, 그 공급가는 공시만으로 정해지지 않습니다.
결정을 가르는 고유한 변수는 2023년 5곳에서 나온 평균매출 3,552만원을 현재 0개 점포의 영업 근거로 볼 수 있는지, 그리고 자본 -8.8억원인 본부가 최초 계약 2년과 갱신 1년 동안 운영 지원을 지속할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 본부에 실제 운영 중인 가맹점이 있는지 확인해야 합니다. 2024년 말 가맹점 수가 0개이고 검토 가능한 현재 매장이 확인되지 않으므로, 운영 중인 점포의 주소·영업기간·최근 매출을 확인하기 전에는 과거 평균매출을 현재 매장에 적용하기 어렵습니다.
그다음에는 계약종료·해지 5건의 사유와 시점을 물어야 합니다. 연말 점포 수가 2022년 20개, 2023년 5개, 2024년 0개로 줄었고 명의변경은 0건이므로, 폐점이 임차료·매출·본부 지원·계약조건 중 무엇과 연결됐는지 점포별로 확인해야 합니다.
본부에는 자본 -8.8억원과 부채비율 -293% 상태에서 물류·전산·마케팅 지원을 어떻게 유지할지, 2025년 직영점 0개인 상황에서 운영을 어떤 방식으로 검증했는지 물어야 합니다. 본부 전체 영업이익 2.0억원과 영업이익률 46.7%만으로는 이 브랜드의 지원 지속성을 판단할 수 없습니다.
마지막으로 기타 비용 4,312만원의 세부 견적서, 필수품목 공급가와 실제 원가율, 월 22만원 로열티, 광고·판촉비의 가맹점 부담액을 계약서와 함께 받아야 합니다. 이 네 가지가 확인되어야 전국 월 평균매출 296만원에서 원가율별로 남는 178만원부터 59만원까지의 구간이 실제 점포에 어느 정도 적용되는지 판단할 수 있습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
NBM 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 220만 원, 인테리어 1,650만 원 등 공시 합계는 약 4,742만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
NBM 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 0개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
NBM 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 5건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
NBM 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.