먼저 읽는 요약
NCC에서 가장 눈에 띄는 것은 폐점보다 점주가 바뀌는 흐름입니다. 폐점률은 16.7%였고 명의변경률은 11.1%로, 같은 커피 브랜드 567곳의 상위 25% 기준인 8.2%를 웃돕니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 7,375만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 20,418.9만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 36개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
NCC의 평균매출은 전국 36개 가맹점의 전체적인 규모를 보여 주지만, 개별 점포의 현실까지 설명하지는 못합니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 2.0억원이며, 월 평균매출은 1,702만원입니다. 서울 월 평균매출은 1,898만원으로 전국보다 높지만, 지역별 매출은 서울 한 곳만 공시되어 어느 지역이 가장 낮은지는 비교할 수 없습니다.
평균보다 중요한 것은 어느 자리에 들어가느냐입니다. 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 13.8평이고, 평당 연매출은 1,482만원, 평당 월매출은 123만원입니다. 이 밀도로 판매한다고 가정하면 10평 매장은 월 1,235만원, 15평은 1,852만원, 20평은 2,470만원, 30평은 3,704만원으로 계산됩니다. 다만 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 평수를 곱한 값은 실제 예상매출이 아니라 평균 판매 밀도를 적용한 참고값입니다.
NCC의 평균매출은 커피 업종 전체에서 아주 높은 쪽으로 읽히지는 않습니다. NCC의 2025년 연간 평균매출은 2.0억원입니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년) 커피 업종 가맹점 평균매출은 2.5억원이지만, 이는 여러 브랜드를 가중평균한 값이어서 NCC의 개별 점포 판단 기준으로 그대로 사용할 수 없습니다.
매출의 가장 큰 빈칸은 점포 간 격차입니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값이 공시되지 않았고, 매출이 낮을 때 어디까지 내려가는지도 알 수 없습니다. 평균매출에는 36개 점포가 포함됐지만 산정 비율은 공시되지 않았으며, 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 5곳입니다. 앞에서 본 평균은 실제 후보지의 매출을 대신하지 못하므로, 이제는 그 매출에서 본부와 개점비용으로 얼마가 빠지는지를 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 36 | 20,418.9 만 원 | 1,702만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 24 | 22,780.3 만 원 | 1,898만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 36 | 19,888.4 만 원 | 1,657만 원 | 42,811.4 만 원 | 7,426 만 원 | 12 |
| 강원 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경기 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 26 | 21,048.8 만 원 | 1,754만 원 | 42,811.4 만 원 | 8,304.7 만 원 | 10 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 15 | 15,552 만 원 | 1,296만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 10 | 19,016.2 만 원 | 1,585만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
NCC의 공시 초기투자는 여러 비용이 합쳐진 7,375만원으로, 공시 합계도 7,375만원입니다. 가맹비는 550만원, 교육비는 440만원, 인테리어는 2,420만원, 기기·장비는 3,370만원, 집기·홍보물은 395만원입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 0만원으로, 비중도 0%입니다. 다만 점포 보증금·권리금·별도공사는 이 금액에 포함되지 않을 수 있습니다.
차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진으로, 가맹점당 연 284만원, 월 24만원입니다. 매출 대비 비율은 1.48%로, 같은 커피 브랜드 345곳의 상위 25% 기준인 6%보다 낮습니다. 이 금액은 정액 로열티와 다른 방식의 본부 수입이므로, “로열티가 없다”는 설명만으로 본부에 지급하는 비용이 없다고 볼 수는 없습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 440 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,190 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 990 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 6,185 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 2,420 만 원 | 10 |
| 총계 | 6,185 만 원 | 33㎡(10 평)기준 |
| 기기&장비 | 3,370 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 집기&홍보물 | 395 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 공시 합계 | 7,375 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
NCC는 빠르게 출점한 뒤 최근에는 점포 수가 멈춘 모습입니다. 2022년 말 1개였던 가맹점은 2023년 말 15개, 2024년 말 36개로 늘었지만 2025년 말에도 36개였습니다. 2025년 신규 출점은 6개였고 계약종료·해지는 6건으로, 연말 점포 수는 전년과 같았습니다.
점포가 줄지는 않았지만 점주 교체 흐름은 따로 봐야 합니다. 2025년 폐점률은 16.7%였고, 명의변경은 4건으로 명의변경률은 11.1%였습니다. 폐점은 영업이 끝난 것이고 명의변경은 다른 사람이 이어받은 것이므로 두 수치를 합치면 안 되지만, 점주가 바뀌는 흐름을 함께 보여 주는 숫자입니다.
폐점률만 보면 같은 커피 브랜드 564곳의 상위 25% 기준인 26.4%보다 낮습니다. 반면 명의변경률은 같은 커피 브랜드 567곳의 상위 25% 기준인 8.2%보다 높습니다. 따라서 NCC의 운영 변동은 폐점보다 명의변경에서 더 뚜렷하게 나타나며, 이 차이가 실제 초기 이탈인지 뒤에서 계약기간과 함께 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 6 | 2 | 4 | 4 | 36 |
| 2024 | 15 | 21 | 0 | 0 | 0 | 36 |
| 2023 | 1 | 14 | 0 | 0 | 1 | 15 |
| 2022 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부는 자본이 음수로 내려간 상태는 아니지만, 영업에서 남기는 폭은 크지 않습니다. 2025년 본부 자본은 3.8억원이고 부채비율은 148%입니다. 본부 매출은 11.9억원, 영업이익은 1,431만원, 영업이익률은 1.2%이며 당기순이익은 1,301만원입니다.
NCC를 뒷받침하는 본부의 운영 기반은 한 브랜드와 소수 인력에 집중돼 있습니다. 본부가 운영하는 브랜드는 1개이고 직영점은 0개입니다. 임직원은 2024년 6명에서 2025년 5명으로 줄었습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부 매출에서 NCC가 차지하는 비중은 계산되지 않았습니다.
본부 실적이 유지된다고 해서 개별 가맹점의 매출과 이익이 같은 방향으로 움직인다고 볼 수는 없습니다. 다만 앞에서 본 점포 수 정체와 명의변경 흐름을 감안하면, 물류·전산·마케팅 지원이 한 브랜드와 5명의 인력에 얼마나 의존하는지는 운영 지속성을 판단하는 중요한 배경입니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 93,200.6 만 원 | 55,651.5 만 원 | 118,772.3 만 원 | 1,431.2 만 원 | 1.2% |
| 2024 | 89,263.8 만 원 | 53,015.9 만 원 | 194,852.9 만 원 | 1,107.6 만 원 | 0.6% |
| 2023 | 97,058.7 만 원 | 60,895.3 만 원 | 171,129.8 만 원 | 1,979.2 만 원 | 1.2% |
| 2022 | 93,166 만 원 | 57,022.8 만 원 | 111,391 만 원 | 390.9 만 원 | 0.4% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
커피 업종에 새로 등록되는 브랜드와 검색 관심은 같은 방향으로 움직이지 않습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 기간과 비교해 13% 증가했습니다. 반면 “카페, 아이스아메리카노”를 검색한 최근 12개월 평균은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 297% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 검색량은 26% 감소했습니다.
이 검색값은 업종 전체가 아니라 대표 검색어로 수요를 대신 본 결과입니다. 따라서 NCC의 실제 수요나 특정 상권의 방문 흐름과 같다고 볼 수 없습니다. 신규 브랜드가 늘어나는 가운데 검색 관심의 최근 방향은 약해졌다는 정도로 읽는 것이 적절합니다.
계약 조건과 본부의 사정
NCC는 초기 계약이 3년이고 갱신 계약은 1년입니다. 앞에서 본 7,375만원의 초기자금을 넣고 3년 뒤 갱신 여부를 다시 맞닥뜨리는 구조이므로, 시설비처럼 장기간에 걸쳐 쓰이는 돈은 최초 계약기간과 함께 봐야 합니다. 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)에는 갱신 통지와 이의 제기 시점이 따로 정해져 있습니다.
본부가 직영점 없이 하나의 브랜드만 운영한다는 점은 장단점이 함께 있습니다. 직영점 0개이므로 본부가 자기 비용으로 운영한 매장 경험은 공시상 확인되지 않습니다. 반대로 한 브랜드에 집중하는 구조이므로 NCC의 가맹사업이 본부 운영에서 차지하는 중요성은 작지 않을 수 있지만, 실제 의존도는 관련 매출이 일치하지 않아 계산되지 않았습니다. 지역본부나 지사는 0개입니다.
광고비는 실제 부담 주체와 집행액을 나눠 봐야 합니다. 공시 연도 광고·판촉비 총액은 4,996만원이고 이 중 가맹본부가 낸 금액도 4,996만원입니다. 본부 광고비는 별도로 5,727만원으로 적혀 있어 두 금액의 회계 분류가 같은지 확인할 필요가 있습니다. 공시 연도 판촉비는 0원으로, 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 기록했을 가능성이 있습니다.
상품광고는 본사와 가맹점이 각각 50%씩 부담하고, 사전 동의 또는 사전 약정 절차를 거칩니다. 가맹점 모집광고는 본사가 전액 부담합니다. 판촉행사에서 할인비용·경품·기념품·홍보물·온라인 및 모바일 상품권 발행비용은 가맹점이 부담하는 것으로 적혀 있으며, 전국 행사의 가맹점 부담액은 직전 분기 각 점포의 총매출액 비율로 나눕니다. 지역 행사는 해당 지역 가맹점이 부담액을 나눕니다. 가맹점 한 곳당 실제 부담액은 공시로 특정되지 않습니다.
마케팅 의무는 매출 설명과 별도로 비용으로 읽어야 합니다. 개점 후 6개월 동안 매월 200만원 이상, 이후에는 매월 매출액의 10% 이상을 마케팅활동에 사용하도록 노력한다고 적혀 있습니다. 가맹금 피해보상 수단은 보험입니다.
계약을 끝낼 때의 비용은 들어갈 때의 비용과 별도로 확인해야 합니다. 계약서에는 “⑥ 가맹점사업자가 가맹점의 운영을 일방적으로 폐업처리 하거나 NiceCaffeinClub(NCC) 영업표지를 사용하지 않는 점포로 운영 또는 양도한 경우 가맹점사업자는 가맹본부에게 위약금 일금이천만원 (\20,000,000)을 지급하여야 한다.”고 적혀 있습니다.
갱신 절차에는 통지 시점과 이의 제기 시점이 박혀 있습니다. 계약서에는 “가맹본부가 계약조건 변경을 서면으로 통지하였습니까? 예→⑤, 아니오→A D-180 ~ D-90” 및 “가맹점사업자가 계약갱신 또는 계약조건에 대하여 이의를 제기하였습니까? D-60일 이전 예→E, 아니오→A”라고 적혀 있습니다. 계약 종료 뒤에는 “이의 철거ㆍ원상복구의 비용은 귀하가 부담합니다.”라고 되어 있습니다.
경업금지는 대한민국 안에서 같은 업종을 운영하는 경우까지 다룹니다. 계약서에는 “당사는 귀하가 계약기간 동안 대한민국 내에서 사전 서면 승인 없이 귀하 또는 제3자의 명의로 NiceCaffeinClub(NCC)과 동일한 업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다.”라고 적혀 있으며, 허가를 받으려면 “가맹점사업자가 서면으로 경업허가 신청 → 당사 담당팀 검토(시장조사 포함) → 허가 여부 통지 → 완료” 절차를 거치게 됩니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 2025년 계약종료·해지 6건이 상권 문제인지 본부 정책인지, 명의변경 4건이 언제 발생했는지는 공시 숫자만으로 알 수 없습니다. 영업 중 가맹점의 평균 영업기간은 1.0년이지만, 종료된 점포의 평균 영업기간은 따로 제시되지 않았습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확정된 법적 기록의 범위를 보여 주지만, 매출이 낮아진 이유나 점주가 양도한 이유까지 설명하지는 않습니다. 이런 빈칸은 보도보다 계약종료 사유와 명의변경 시점을 직접 확인하는 방식으로 메워야 합니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
NCC는 커피 브랜드 674곳 가운데 초기자금이 무거운 순위 563위, 연 평균매출 순위 177위, 창업비 1원당 매출 순위 67위에 있습니다. 창업비 1원당 매출은 526곳 중 67위로, NCC가 같은 업종 안에서 가장 뚜렷하게 드러나는 위치입니다. 다만 이 수치는 이익이 아니라 초기투자 대비 판매 규모입니다.
비슷한 초기자금의 브랜드와 놓으면 NCC의 선택 구조가 분명해집니다. NCC는 총 초기자금 7,375만원, 연매출 2.0억원, 창업비 1원당 매출 2.8배입니다. 빽다방은 초기자금 8,017만원으로 NCC와 가까운 수준이지만 연매출 3.2억원, 창업비 1원당 매출 4.0배, 폐점률 1.6%입니다. NCC는 초기자금이 더 가볍지만 매출 규모와 점포 유지 흐름에서는 다른 모습을 보입니다.
메가엠지씨커피는 초기자금 9,388만원, 연매출 3.9억원, 창업비 1원당 매출 4.1배, 폐점률 0.5%입니다. 그러나 명의변경률은 16.4%로 NCC의 11.1%보다 높습니다. 매출과 폐점률이 낮은 쪽이 명의변경에서도 항상 같은 방향을 보이는 것은 아니므로, 한 숫자만으로 브랜드를 가를 수 없습니다.
비슷한 초기자금 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 커피 브랜드는 138곳입니다. 그중 NCC보다 세 가지 수치가 모두 앞서는 브랜드는 13곳이고, NCC가 모두 앞서는 브랜드는 9곳입니다. 매출과 점포 변동을 함께 보면 NCC는 초기자금 대비 판매 규모는 두드러지지만, 점주 교체 흐름은 그 강점을 그대로 뒷받침하지 않습니다.
본부 영업이익률은 625곳 중 278위로 중간권에 있습니다. 창업비 1원당 매출이 크다는 사실은 많이 판다는 뜻이지 많이 남긴다는 뜻이 아니며, 브랜드별 원가율·임차료·인건비가 달라 이 순위만으로 어느 브랜드가 유리하다고 말할 수는 없습니다.
낸 돈은 어디로 가나
NCC의 초기자금은 계약이 끝나도 대부분 돌아오지 않는 구조입니다. 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 7,175만원으로 총 초기자금의 97%입니다.
이 중 가맹본부에 귀속되어 사라지는 돈은 990만원으로 13%입니다. 시설에 묻히는 돈은 6,185만원으로 84%이며, 기기·장비와 인테리어·집기·홍보물이 여기에 들어갑니다. 조건이 맞으면 돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 3%입니다.
최초 계약기간 동안 시설비·가맹비·교육비가 매달 소진되는 부담은 199만원입니다. 이는 36개월 동안 매달 발생하는 부담의 크기를 보여 주는 값이지, 199만원을 내면 투자금이 회수된다는 뜻은 아닙니다. 실제 회수기간은 매출·원가·임차료·인건비를 함께 알아야 계산할 수 있습니다.
초기투자 회수기간은 공시만으로 계산되지 않습니다. 간판, 장비·집기, 초도물품의 별도 금액이 없어 비용이 실제로 어떤 속도로 회수되는지 산출할 수 없습니다. 앞서 본 1년 갱신 계약과 원상복구 부담까지 붙이면, 최초 3년 안에 운영을 끝내거나 갱신이 이뤄지지 않을 때 시설에 묻힌 돈의 처리 조건이 중요해집니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역 평균에서 원가만 뺀 금액은 매출보다 빠르게 줄어들지만, 이 값은 이익이 아닙니다. 전국 월 평균매출 1,702만원을 기준으로 원가율이 40%일 때 1,021만원, 50%일 때 851만원, 60%일 때 681만원, 70%일 때 510만원, 80%일 때 340만원이 남습니다.
서울은 월 평균매출이 1,898만원으로, 원가율별 금액은 40%일 때 1,139만원, 50%일 때 949만원, 60%일 때 759만원, 70%일 때 570만원, 80%일 때 380만원입니다. 공시된 지역이 서울 한 곳뿐이므로 더 높은 지역이나 더 낮은 지역을 비교할 수는 없습니다.
이 금액에서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 다시 빠집니다. 원가율은 공시에 정해져 있지 않아 모든 구간을 펼쳐 둔 것이며, 실제 위치는 필수품목 공급가격을 받아야 정해집니다. 차액가맹금 월 24만원은 필수품목 매입가에 이미 들어간 본부 마진이므로 이 금액에서 다시 빼면 안 됩니다.
커피 전문점의 원가와 인건비 압력은 판매량만으로 사라지지 않습니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준) 커피 전문점의 평균 객단가는 5,703.6원이고 하루 평균 방문 고객 수는 64명입니다. 낮은 객단가를 많은 잔 수로 보완하는 구조이므로, 실제 NCC 점포의 원가율과 인력 투입이 어느 구간에 놓이는지가 남는 금액을 가릅니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
NCC에서 가장 먼저 흔들리는 가정은 첫 점주가 최초 계약기간 동안 계속 운영한다는 가정입니다. 2025년 폐점과 명의변경을 합친 점주 교체 속도는 27.8%이고, 이 속도가 유지된다고 가정하면 최초 계약 3년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 4명가량이 남는 것으로 계산됩니다. 평균 영업기간 1.0년과 최초 계약기간 3년을 함께 보면, 매출 평균보다 운영 지속성이 먼저 확인할 대상입니다.
초기투자 부담은 점주 교체와 겹칠 때 의미가 달라집니다. 총 초기자금의 97%인 7,175만원이 계약 종료 뒤에도 그대로 남지 않고, 그중 84%인 6,185만원이 시설에 묻힙니다. 매출이 평균 수준이라는 사실만으로는 이 돈이 실제 운영기간 안에 회수되는지 설명할 수 없습니다.
걸리지 않은 기록도 범위를 벗어나지는 않습니다. 최근 1년 점포 순증감은 0개이고 본부 자본은 3.8억원으로 자본잠식 상태는 아니며, 차액가맹금 비율 1.48%도 같은 커피 브랜드의 높은 구간보다 낮습니다. 하지만 이 기록들은 점포별 최고·최저 매출, 종료 사유, 공급가격 변동, 갱신 이후의 운영을 보여 주지 않습니다.
원가율이 위쪽 구간으로 이동하면 지역 평균에서 원가만 뺀 금액은 전국 기준 1,021만원에서 340만원까지 내려갑니다. 업종 참고(세계은행, 2025년 기준) 아라비카 생두 국제가격은 8.47달러였고, 가격이 내려갈 때 공급가도 함께 내려가는지는 별도의 계약 문제입니다. 반대로 갱신이 이뤄지고 실제 점포 매출이 평균보다 높다면 계산의 여지는 넓어지지만, 그 판단에는 후보지의 서면 매출과 필수품목 공급가격이 필요합니다.
동종 비교에서 NCC를 가장 뚜렷하게 가르는 것은 창업비 1원당 매출 2.8배가 526곳 중 67위라는 점입니다. 따라서 NCC의 결정을 가르는 고유한 질문은 7,375만원의 초기자금으로 2.0억원의 연매출과 2.8배의 외형을 만들면서도 3년 계약 동안 명의변경률 11.1%를 낮출 수 있는 자리와 운영 구조인지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 원두·우유·시럽의 공급가격이 어떻게 바뀌는지 물어야 합니다. 가격 변경 기준과 판매가격 조정 가이드, 최근 공급가 변동 이력을 서면으로 받아야 1.48%의 차액가맹금만으로 원가 부담을 판단하는 오류를 피할 수 있습니다.
같은 상권 안에서 NCC와 저가 경쟁 브랜드의 출점이 어떻게 제한되는지도 확인해야 합니다. 영업지역의 반경과 실제 고객 이동권은 다를 수 있으므로, 같은 브랜드의 인근 출점 계획과 출점 제한 기준을 함께 받아야 합니다.
폐기율이 높은 품목과 발주 기준도 받아야 합니다. 디저트·베이커리 등 품목별 폐기 책임과 발주량 조정 가능 여부가 매출이 아니라 실제 원가를 좌우할 수 있습니다.
첫째, 2025년 계약종료·해지 6건의 사유별 내역과 해당 점포들의 평균 영업기간을 물어야 합니다. NCC의 폐점률 자체보다 상권 문제인지 본부 정책인지 구분되지 않는다는 점이 먼저 풀려야 합니다.
둘째, 명의변경 4건 중 개점 2년 미만 점포의 비중과 주요 사유를 확인해야 합니다. 명의변경은 폐점으로 잡히지 않지만, 개점 직후 양도라면 초기 운영 이탈을 뜻할 수 있습니다.
셋째, 후보지 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. NCC의 가맹점 수는 36개로, 예상매출액 산정서 서면 제공 의무가 생기는 100개 기준보다 적으므로 구두 설명만으로는 1,702만원의 전국 평균을 후보지 매출로 바꿔 쓸 근거가 부족합니다.
넷째, 중도해지 위약금 산식과 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다. 계약서에 위약금 일금이천만원과 원상복구 비용 부담이 적혀 있는 만큼, 7,175만원의 비회수 초기자금이 갱신 거절이나 중도종료 때 어떻게 처리되는지까지 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 283.6 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 1.48% |
| 영업 중 가맹점 수 | 36개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 362일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
2022.08 · (주)앤리치로부터 고디저트카페 가맹사업(가맹사업 일부)을 인수하고 영업표지를 NiceCaffeinClub(NCC)으로 변경함
원문 근거: “당사는 2022년 8월에 (주)앤리치로부터 고디저트카페 가맹사업을 인수하였고, 영업표지를 NiceCaffeinClub(NCC) 으로 변경하였습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-2 연혁
2022.08.11 · 가맹본부가 다른 기업((주)앤리치)의 가맹사업 일부를 인수함 (영업표지: 고디저트카페)
| 인수ㆍ합병 여부 | 기업명 | 영업표지 | 인수ㆍ합병일 | 주 소 | 대표자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 가맹본부가 다른 기업의 가맹사업 일부를 인수함 | (주)앤리치 | 고디저트카페 | 2022.08.11 | 서울특별시 관악구 관천로 91, 4층(신림동, 트윈타워-원) | 명노용 |
정보공개서 Ⅰ-3 가맹본부의 인수ㆍ합병 내역
2023.12.30 · 다른 기업((주)앤리치)에 가맹사업 일부를 인도함 (영업표지: 갈통삼)
| 인수ㆍ합병 여부 | 기업명 | 영업표지 | 인수ㆍ합병일 | 주 소 | 대표자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 다른 기업에 가맹사업 일부를 인도함 | (주)앤리치 | 갈통삼 | 2023.12.30 | 서울특별시 관악구 관천로 91, 4층 | 명노용 |
정보공개서 Ⅰ-3 가맹본부의 인수ㆍ합병 내역
2023.12 · 갈통삼 영업표지 가맹사업을 2023.12.26. (주)앤리치에 양도함
| 관계 | 상호/이름 | 구분 | 기간 | 사업내용 |
|---|---|---|---|---|
| 가맹본부 | (주)드림위드에프씨 | 가맹사업 경영 | 2017.04.20.~ 2023.12.25. * 2023.12.26. (주)앤리치에 사업 양도 | 갈통삼(등록번호:20170854)이라는 영업표지의 가맹사업경영 |
정보공개서 Ⅰ-8 가맹본부 및 가맹본부의 특수관계인의 가맹사업 경영 사실
이희경 · 사내이사(특수관계인)이자 가맹본부 대표자
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 사내이사 | 이희경 | NiceCaffeinClub (NCC) | 경기도 고양시 덕양구 무원로6번길 36, 7층 703호(행신동) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
퓨쳐위드컴퍼니 · 대표자의 자녀 (특수관계인의 경제적 이익 대상)
원문 근거: “퓨쳐위드컴퍼니 대표자의 자녀 다크원두블랜드외 15 808,338천원 2024년 기준” · 정보공개서 Ⅴ-1-2 특수관계인의 경제적 이익
퓨처위드컴퍼니 · 원두·물류판매 거래상대방으로 가맹본부가 거래액의 15% 내외 및 재고판매 이익을 수취함
| 상품ㆍ용역 | 거래상대방 | 대가 지불 | 경제적 이익의 내용 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 원두 | 퓨처위드컴퍼니 | 퓨처위드컴퍼니 | 거래액의 15% 내외 | 66,414 | 2024년 기준 |
| 물류판매 | 퓨처위드컴퍼니 | 퓨처위드컴퍼니 | 재고판매 | 96,749 | 2024년 기준 |
정보공개서 Ⅴ-2-1 당사는 가맹점사업자로 하여금 상품 또는 용역을 특정한 거래상대방에게 거래하도록 강제 또…
한끼로 영업표지의 정보공개서를 2023년 4월 자진취소함
| 관계 | 상호/이름 | 구분 | 기간 | 사업내용 |
|---|---|---|---|---|
| 가맹본부 | (주)드림위드에프씨 | 가맹사업 경영 | * 2023년 4월 정보공개서 자진취소 | 한끼로(등록번호:20200419)라는 영업표지의 가맹사업경영 |
정보공개서 Ⅰ-8 가맹본부 및 가맹본부의 특수관계인의 가맹사업 경영 사실
영업표지별 매출액 분류가 되지 않아 가맹사업 관련 매출액이 합계로만 기재됨
원문 근거: “영업표지별 매출액 분류가 어려워 합계 금액을 기재했습니다.” · 정보공개서 Ⅰ-5-2 당사의 가맹사업 관련 매출액은 다음과 같습니다.
가맹점당 평균 차액가맹금 지급금액 및 매출액 대비 비율이 수치 없이 공란(-)으로 기재됨
| 구분(기준:2024년) | 내용 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 지급금액 | -천원 |
| 가맹점당 평균매출액 대비 평균 차액가맹금 지급금액의 비율 | -% |
정보공개서 Ⅳ-2-2 구입요구 품목 구입을 통한 가맹금 지급
가맹점 평균 영업기간이 362일로 짧고, 2024년 말 36개 중 12곳(서울 10곳 등)이 매출 산정에서 제외됨
| 연도 | 영업 중인 가맹점 수 | 평균 영업기간 |
|---|---|---|
| 2024년 | 36개 | 362일 |
정보공개서 Ⅱ-8 가맹점의 평균 영업기간
연간 평균 매출액 산정 시 6개월 미만 영업 가맹점 12곳이 제외됨
| 지역 | 2024년 말 가맹점 수 | 2024년 가맹점사업자의 연간 평균 매출액 연간 평균 매출액 | 2024년 가맹점사업자의 연간 평균 매출액 연간 평균 매출액 | 2024년 가맹점사업자의 연간 평균 매출액 연간 평균 매출액(상한) | 2024년 가맹점사업자의 연간 평균 매출액 연간 평균 매출액(상한) | 2024년 가맹점사업자의 연간 평균 매출액 연간 평균 매출액(하한) | 2024년 가맹점사업자의 연간 평균 매출액 연간 평균 매출액(하한) | 비고 (※6 개월 미만영업 제외) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 36 | 198,884 | 16,979 | 428,114 | 54,191 | 74,260 | 4,670 | ※12 곳제외 |
정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
직영점을 운영하지 않음
원문 근거: “당사는 직영점을 운영하고 있지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅸ-1 바로 전 사업연도 말 기준 직영점의 명칭 및 소재지
가맹본부 또는 지정업체가 아닌 다른 업체로 인테리어를 진행할 경우 3.3㎡당 33만원의 매뉴얼 제공비를 별도 부담해야 함
원문 근거: “다른 업체와 인테리어 등을 진행할 경우 매뉴얼 제공비(정보제공과 디자인검수에 대한 비용)로 3.3㎡ 당 일금삼십삼만원 (\330,000) 부가세 포함>을 당사 또는 당사가 지정한 사업자에게 인테리어 공사 전에 지급하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅳ-1-4 귀하가 그 밖에 지급하여야 하는 비용을 자세히 나누면 다음 표의 내용과 같습니다
자점매입, 영업비밀유지·경업금지 위반, 무단 메뉴 변경, 일방적 폐업 등에 대해 1천만~3천만원의 고액 위약금이 설정되어 있음
| 가맹계약서 제31조 손해배상 |
|---|
| ① 가맹본부 또는 가맹점사업자가 이 계약을 위반하여 상대방에게 손해가 발생한 경우에는 그 손해 를 배상하여야 한다. ② 가맹본부는 가맹점사업자와의 가맹계약이 기간만료, 해지, 가맹점운영권 양도 등으로 종료될 경 우 가맹본부에 대한 가맹점사업자의 채무액 또는 손해배상액을 계약이행보증금과 상계하여 정산할 수 있으며 정산내역서를 교부하고 잔액이 있을 경우 가맹점사업자에게 반환한다. ③ 가맹점사업자 또는 가맹점사업자의 직원 등의 귀책사유로 가맹본부 또는 제3자에게 손해가 발생 한 경우 가맹점사업자는 지체 없이 가맹본부에 통지하고 그 손해를 배상하여야 한다. ⑤ 가맹점사업자 또는 가맹점사업자의 직원 등의 귀책사유로 가맹본부 또는 제3자에게 손해가 발생 한 경우 가맹점사업자는 지체 없이 가맹본부에 통지하고 그 손해를 배상하여야 한다. ⑥ 가맹점사업자가 가맹점의 운영을 일방적으로 폐업처리 하거나 NiceCaffeinClub(NCC) 영업표지를 사용하지 않는 점포로 운영 또는 양도한 경우 가맹점사업자는 가맹본부에게 위약금 일금이천만원 (\20,000,000) 을 지급하여야 한다. ③ 가맹점사업자는 다음 각호의 규정을 위반한 경우 각호의 규정에 따라 가맹본부에 위약금을 지급 하여야 한다. 1. 가맹점사업자가 가맹본부 또는 가맹본부가 지정한 사업자가 공급하는 물품을 사용하지 않고 자 점매입한 경우 위약금 일금삼천만원( ₩30,000,000) 2. 가맹점사업자가 영업비밀유지의무 또는 경업금지의무를 위반한 경우 위약금 각 일금삼천만원 (₩30,000,000) 3. 가맹점사업자가 가맹본부의 사전 서면 승인 없이 메뉴를 추가하거나 변경하는 경우 위약금 일 금일천만원( ₩10,000,000) ⑦ 가맹본부와 가맹점사업자는 이 계약의 이행이 천재지변, 사회적재난, 전쟁, 내란, 정부의 규제, 노 동쟁의 발생 등의 사유에 의해서 불가능하게 되거나 지연된 경우에는 손해배상 책임을 지지 않는 다. 다만, 당사자는 계약의 이행 불능이나 지연에 의해 발생하는 손해를 조금이라도 경감시킬 수 있 도록 노력한다. ⑧ 제36조(계약의 종료와 그 조치) 제1항에 규정된 영업표지 등의 철거의무를 지체하는 경우 지연 보상금(지체 일수 × 100,000 원)을 가맹본부에 지급하여야 한다. ⑨ 가맹본부와 가맹점사업자는 이 계약과 관련하여 상대방에게 일체의 금전지급의무를 지체하는 경 우에는 미지급액에 대하여 지급기일의 다음날부터 지급하는 날까지 연 20%의 비율에 의한 지연이 자를 가산하여 지급한다. ⑩ 가맹본부는 가맹본부 또는 가맹본부 임원이 위법행위나 가맹사업의 명성 · 신용을 훼손하는 등 사 회상규에 반하는 행위로 인하여 가맹점사업자에게 발생한 손해에 대해 배상 의무가 있다. ⑪ 가맹점사업자는 가맹점사업자 또는 가맹점사업자의 직원이 위법행위나 가맹사업의 명성 · 신용을 훼손하는 등 사회상규에 반하는 행위로 인하여 가맹본부나 다른 가맹점사업자에게 발생한 손해에 대해 배상 의무가 있다. |
정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
가맹점 일방 폐업 또는 영업표지 미사용 점포 운영·양도 시 2천만원의 위약금 부담
| 가맹계약서 제31조 손해배상 |
|---|
| ① 가맹본부 또는 가맹점사업자가 이 계약을 위반하여 상대방에게 손해가 발생한 경우에는 그 손해 를 배상하여야 한다. ② 가맹본부는 가맹점사업자와의 가맹계약이 기간만료, 해지, 가맹점운영권 양도 등으로 종료될 경 우 가맹본부에 대한 가맹점사업자의 채무액 또는 손해배상액을 계약이행보증금과 상계하여 정산할 수 있으며 정산내역서를 교부하고 잔액이 있을 경우 가맹점사업자에게 반환한다. ③ 가맹점사업자 또는 가맹점사업자의 직원 등의 귀책사유로 가맹본부 또는 제3자에게 손해가 발생 한 경우 가맹점사업자는 지체 없이 가맹본부에 통지하고 그 손해를 배상하여야 한다. ⑤ 가맹점사업자 또는 가맹점사업자의 직원 등의 귀책사유로 가맹본부 또는 제3자에게 손해가 발생 한 경우 가맹점사업자는 지체 없이 가맹본부에 통지하고 그 손해를 배상하여야 한다. ⑥ 가맹점사업자가 가맹점의 운영을 일방적으로 폐업처리 하거나 NiceCaffeinClub(NCC) 영업표지를 사용하지 않는 점포로 운영 또는 양도한 경우 가맹점사업자는 가맹본부에게 위약금 일금이천만원 (\20,000,000) 을 지급하여야 한다. ③ 가맹점사업자는 다음 각호의 규정을 위반한 경우 각호의 규정에 따라 가맹본부에 위약금을 지급 하여야 한다. 1. 가맹점사업자가 가맹본부 또는 가맹본부가 지정한 사업자가 공급하는 물품을 사용하지 않고 자 점매입한 경우 위약금 일금삼천만원( ₩30,000,000) 2. 가맹점사업자가 영업비밀유지의무 또는 경업금지의무를 위반한 경우 위약금 각 일금삼천만원 (₩30,000,000) 3. 가맹점사업자가 가맹본부의 사전 서면 승인 없이 메뉴를 추가하거나 변경하는 경우 위약금 일 금일천만원( ₩10,000,000) ⑦ 가맹본부와 가맹점사업자는 이 계약의 이행이 천재지변, 사회적재난, 전쟁, 내란, 정부의 규제, 노 동쟁의 발생 등의 사유에 의해서 불가능하게 되거나 지연된 경우에는 손해배상 책임을 지지 않는 다. 다만, 당사자는 계약의 이행 불능이나 지연에 의해 발생하는 손해를 조금이라도 경감시킬 수 있 도록 노력한다. ⑧ 제36조(계약의 종료와 그 조치) 제1항에 규정된 영업표지 등의 철거의무를 지체하는 경우 지연 보상금(지체 일수 × 100,000 원)을 가맹본부에 지급하여야 한다. ⑨ 가맹본부와 가맹점사업자는 이 계약과 관련하여 상대방에게 일체의 금전지급의무를 지체하는 경 우에는 미지급액에 대하여 지급기일의 다음날부터 지급하는 날까지 연 20%의 비율에 의한 지연이 자를 가산하여 지급한다. ⑩ 가맹본부는 가맹본부 또는 가맹본부 임원이 위법행위나 가맹사업의 명성 · 신용을 훼손하는 등 사 회상규에 반하는 행위로 인하여 가맹점사업자에게 발생한 손해에 대해 배상 의무가 있다. ⑪ 가맹점사업자는 가맹점사업자 또는 가맹점사업자의 직원이 위법행위나 가맹사업의 명성 · 신용을 훼손하는 등 사회상규에 반하는 행위로 인하여 가맹본부나 다른 가맹점사업자에게 발생한 손해에 대해 배상 의무가 있다. |
정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
가맹점사업자가 개점 후 6개월 동안 매월 200만원 이상, 이후 매월 매출액의 10% 이상을 마케팅에 사용하도록 요구받음
원문 근거: “개점 후 6개월 동안은 매월 200만원 이상, 이후에는 매월 매출액의 10% 이상을 마케팅활동으로 사용하도록 노력합니다.” · 정보공개서 Ⅴ-9-1 가맹본부와 가맹점사업자의 비용 분담 기준
판촉행사 기획비용 및 판촉물 구입비용을 가맹점이 100% 부담함
| 구분 | 광고 성격 | 부담비율 본사 | 부담비율 가맹점 | 분담 절차 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 판촉행사 | 판촉행사 | 기획비용 100% | 판촉물 구입비용 100% | 행사계획 공고 → 가맹점 분담금 산정 → 분담금 통지 → 분담금 지급 | 사전 동의 또는 사전 약정 진행 |
정보공개서 Ⅴ-9-1 가맹본부와 가맹점사업자의 비용 분담 기준
가맹계약 최초 기간은 3년이나 갱신 시 계약기간이 1년으로 단축됨
원문 근거: “NiceCaffeinClub(NCC) 가맹사업의 계약기간은 3년이며, 가맹계약 갱신 시 계약기간은 계약갱신일로 부터 1년입니다.” · 정보공개서 Ⅴ-6-1 가맹계약 및 갱신 기간
가맹본부가 가맹사업을 타인에게 양도할 경우 가맹점사업자는 계약 종료·탈퇴 상황에 놓일 수 있음
원문 근거: “당사가 가맹사업을 타인에게 양도하는 경우 가맹점사업자는 가맹계약을 종료하고 계약관계를 탈퇴 할 수 있습니다.” · 정보공개서 Ⅳ-3-2 가맹본부의 사정에 의해 계약종료시 조치사항
매출 규모 대비 영업이익·당기순이익이 매우 낮음(2023년 당기순이익 202천원, 2024년 844천원)
| 연도 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 970,587 | 608,953 | 361,634 | 1,711,298 | 19,792 | 202 |
| 2024 | 892,638 | 530,159 | 362,478 | 1,948,529 | 11,076 | 844 |
정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
자주 묻는 질문
NiceCaffeinClub(NCC) 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 2,420만 원 등 공시 합계는 약 7,375만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
NiceCaffeinClub(NCC) 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 36개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
NiceCaffeinClub(NCC) 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 6건, 명의변경은 4건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
NiceCaffeinClub(NCC) 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 2,836천원, 평균매출 대비 1.48%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.