커피 · 브랜드 리포트

Pause 10'

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 9분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 19 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

Pause 10'은 폐점률과 명의변경률이 모두 0.0%이지만, 전국 월 평균매출 793만원을 2개 점포로 계산한 브랜드입니다. 점포 수는 2024년 말 1개에서 2025년 말 2개로 늘었습니다.

공시된 창업비용 합계
6,350만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
9,514만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
2개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

평균매출만 보면 Pause 10'은 커피 가맹점 평균보다 낮은 매출 구간에 있습니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 9,514만원이고 월 평균매출은 793만원입니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)에서 커피 업종 가맹점 평균 매출액은 2.5억원입니다.

공시 평균은 12.6평 매장의 매출을 상정합니다. 평당 연매출은 757만원, 평당 월매출은 63만원이며, 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장은 월 630만원, 15평은 946만원, 20평은 1,261만원, 30평은 1,891만원으로 계산됩니다. 다만 매장이 커질수록 평당 매출이 낮아지는 경우가 일반적이므로, 이 값은 해당 크기 매장의 실제 매출이 아니라 평균 밀도를 적용한 값입니다.

지역별 매출 차이는 이 공시만으로는 읽을 수 없습니다. 전국 평균만 공시됐고, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값도 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 어느 지역이 높은지, 같은 지역 안에서 매출이 어디까지 내려가는지는 알 수 없습니다.

평균매출의 신뢰도는 점포 수 때문에 제한됩니다. 2025년 평균매출에 포함된 점포는 2개이며, 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 2곳입니다. 평균이 전체 점포의 일반적인 모습이라기보다 소수 점포의 실적에 영향을 받을 수 있는 구조입니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체202529,514 만 원793만 원확인필요확인필요확인필요
전체20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

초기자금은 공시 합계보다 큰 8,220만원으로 봐야 합니다. 공시 합계는 6,350만원이고, 공시 합계 밖 금액은 1,870만원으로 총 초기자금의 23%입니다. 두 금액 모두 점포 보증금·권리금·별도공사가 포함되지 않을 수 있습니다.

가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)에는 가맹비 550만원, 교육비 330만원, 기타 비용 5,170만원, 인테리어 1,870만원이 적혀 있습니다. 비용별 총 초기자금 대비 비중은 공시로 확인되지 않습니다.

가장 큰 금액은 기타 비용 5,170만원입니다. 공시 합계와 총 초기자금이 다르고, 기타 비용의 세부 내용도 뭉쳐 있어 실제 계약 전에 견적서로 풀어야 할 부분이 큽니다. 점포 보증금·권리금·별도공사의 금액은 공시로 확인되지 않습니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비550 만 원공시 항목
교육비330 만 원공시 항목
예치가맹금1,180 만 원공시 항목
계약이행 보증금300 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용5,170 만 원공시 항목
인테리어1,870 만 원10
공시 합계6,350 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포 수는 아직 작지만 최근에는 증가 방향입니다. 2023년 말 1개, 2024년 말 1개에서 2025년 말 2개로 늘었고, 2025년 신규 출점은 1개입니다.

이 증가가 기존 점주의 교체에서 나온 것은 아닙니다. 2025년 계약종료·해지는 0건, 폐점률은 0.0%였고 명의변경도 0건, 명의변경률도 0.0%였습니다. 폐점과 명의변경을 합친 이탈도 0건입니다.

다만 점포가 2개인 상태에서 계산된 비율이므로 방향을 읽는 데에는 한계가 있습니다. 같은 커피 브랜드 563곳과 비교해도 폐점과 명의변경 모두 낮은 편으로 나타나지만, 앞으로 점포가 늘었을 때 같은 흐름이 유지되는지는 별도의 문제입니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2025110002
2024100001
2023100001

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부의 손익만 보면 매출은 있으나 이익이 남지 않는 모습입니다. 2025년 본부 매출은 3.3억원, 영업이익은 0만원, 영업이익률은 0.0%, 당기순이익도 0만원입니다.

본부 자본은 0만원이어서 부채비율은 계산되지 않습니다. 임직원은 2024년 4명에서 2025년 5명으로 늘었고, 직영점은 2개입니다. 가맹본부가 운영하는 브랜드는 1개이며 지역본부는 0개입니다.

직영점 2개가 있다는 점은 본부가 직접 운영하는 현장이 있다는 뜻이지만, 본부가 이 브랜드에서 얻는 가맹사업 매출은 브랜드명과 일치하는 자료가 없어 계산되지 않습니다. 본부 실적이 개선되더라도 가맹점의 매출과 비용 구조가 좋아진다는 뜻은 아니므로, 물류·전산·마케팅 지원이 어떤 재원으로 유지되는지는 따로 봐야 합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20250 만 원0 만 원33,357.7 만 원0 만 원0.0%
20240 만 원0 만 원22,822.1 만 원0 만 원0.0%
20230 만 원0 만 원26,223.1 만 원0 만 원0.0%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

커피 업종에 새로 등록되는 브랜드와 검색 관심은 모두 과거보다 늘었지만 최근 방향은 같지 않습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 13% 증가했습니다. 반면 ‘카페, 아이스아메리카노’ 검색량의 최근 12개월 평균은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 297% 증가했지만, 2025-01-01~2026-09-01 구간에서는 26% 감소했습니다.

이 검색량은 대표 검색어 하나로 업종 전체 관심을 대신 잰 값이므로 Pause 10'의 실제 수요와 같다고 볼 수 없습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)에서 커피 브랜드 수는 921개이고, 커피 업종 가맹점 수는 29,101개입니다. 업종의 경쟁 밀도와 이 브랜드의 위치는 뒤의 동종 비교에서 더 구체적으로 드러납니다.

계약 조건과 본부의 사정

초기자금의 크기에 비해 최초 계약기간은 짧은 편으로 읽힐 수 있습니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 8,220만원을 투입하는 구조에서 최초 계약이 끝난 뒤 갱신 여부가 돌아오지 않는 돈의 부담과 연결됩니다.

가맹금 피해보상 수단은 예치제이며 예치가맹금은 1,180만원입니다. 예치가맹금은 새 비용이 아니라 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식이므로 초기자금에 다시 더하면 안 됩니다.

광고와 판촉 비용의 실제 부담 구조는 충분히 드러나지 않습니다. 공시 연도 본부 판촉비는 0원이고, 가맹점별 광고분담액과 정액·비율 로열티는 공시로 확인되지 않습니다. 광고비 분담 규칙과 판촉행사 동의 절차도 공시로 확인되지 않습니다.

저가라도 회전율로 충분하다는 설명은 인건비와 원가를 함께 놓고 들어야 합니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 커피 전문점의 평균 객단가는 5,703.6원이고 1일 평균 방문 고객 수는 64명입니다. 낮은 객단가를 많은 방문객으로 보완하는 구조이지만, 고용인 인건비와 영업시간도 함께 늘어날 수 있습니다.

갱신 조건에는 숫자가 들어간 통지 시점이 있습니다. 정보공개서 원문에는 “D-180 ~ D-90”과 “①+15일 이내”라는 문구가 있습니다. 경업금지 조항에는 “계약기간 동안 [국내 전 지역 내에서] 귀하가 『Pause 10'』과 동일한 업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다”라고 적혀 있습니다. 위약금 액수와 원상복구 범위는 공시로 확인되지 않습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후에 나온 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 기준일 이후 변화와 수치의 배경을 모두 설명하지는 못합니다.

Pause 10'에서 가장 큰 빈칸은 2025년 평균매출 9,514만원이 어떤 점포들의 실적에서 나왔는지입니다. 평균에 포함된 점포가 2개라는 사실은 확인되지만, 각 점포의 매출과 최고·최저 매출은 공시로 확인되지 않습니다. 계약종료·해지와 명의변경이 0건인 이유도 알 수 없습니다.

최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확정된 법적 기록이 없다는 뜻이지만, 본부 지원의 질이나 공급가격의 적정성까지 보여 주는 기록은 아닙니다. 투자금 회수기간도 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 계산되지 않습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

Pause 10'은 같은 커피 브랜드 674곳 가운데 가맹점 수 506위, 총 초기자금이 무거운 순위 507위입니다. 연 평균매출은 526곳 중 397위, 창업비 1원당 연매출은 526곳 중 307위입니다. 최근 1년 점포 증가율은 574곳 중 46위로, 이 브랜드에서 가장 눈에 띄는 위치입니다.

비슷한 창업비의 브랜드와 놓으면 매출 차이가 크게 보입니다. Pause 10'의 총 초기자금은 8,220만원이고 연매출은 9,514만원입니다. 빽다방은 총 초기자금 8,017만원으로 Pause 10'과 비슷하지만 연매출은 3.2억원이고, 창업비 1원당 매출은 4.0배입니다. 폐점률은 1.6%, 명의변경률은 10.3%, 최근 1년 점포 증가율은 18.2%입니다.

컴포즈커피는 총 초기자금 8,348만원으로 역시 비슷한 수준이지만 연매출은 2.7억원, 창업비 1원당 매출은 3.3배입니다. 대신 폐점률은 1.4%, 명의변경률은 16.1%, 최근 1년 점포 증가율은 11.8%입니다. 초기자금이 비슷해도 매출과 점주 교체 흐름은 크게 달라집니다.

Pause 10'은 같은 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 188곳 가운데 매출은 높고 폐점률·명의변경률은 낮은 브랜드가 0곳이었고, 반대로 이 브랜드가 세 가지 모두 앞서는 브랜드는 20곳입니다. 이 비교는 어느 브랜드가 낫다는 뜻이 아니라, 낮은 매출과 낮은 점주 교체가 함께 나타나는 구조를 보여 줍니다.

본부 영업이익률은 같은 커피 브랜드 625곳 중 314위입니다. 창업비 1원당 매출은 파는 규모를 나타낼 뿐 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익이 아니며, 각 순위의 비교 대상 수도 축마다 다릅니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 2,750만원으로 초기자금의 33%입니다. 서명하면 사라지는 가맹비·교육비가 880만원으로 11%, 시설에 묻히는 인테리어가 1,870만원으로 23%입니다.

최초 계약기간 동안 매달 소진되는 금액은 115만원입니다. 이는 24개월에 걸쳐 초기자금 일부가 부담으로 남는다는 뜻이지, 매출로 회수되는 기간을 뜻하지 않습니다. 실제 회수기간은 매출·원가·임차료를 알아야 계산할 수 있습니다.

무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈이 5,170만원으로 초기자금의 63%입니다. 돌려받을 수 있는 돈은 300만원으로 4%에 불과합니다. 특히 기타 비용이 가장 큰 덩어리인 만큼, 가맹비·교육비·인테리어 외에 어떤 비용이 들어가는지 견적서로 분리하지 않으면 계약조건과 갱신 여부에 따른 손실을 판단하기 어렵습니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별로 남는 금액을 비교할 수 있는 공시는 없습니다. 전국 월 평균매출 793만원만 제시되어 있어 어느 지역이 높은지와 낮은지를 나눌 수 없습니다.

전국 평균매출에서 원가만 뺀 금액은 원가율 40%일 때 476만원, 50%일 때 396만원, 60%일 때 317만원, 70%일 때 238만원, 80%일 때 159만원입니다. 이 금액은 이익이 아니라 원가만 제외한 잔액입니다.

이 잔액에서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함되는 마진이므로 여기서 다시 빼지 않지만, 차액가맹금이 0%로 공시됐다는 사실만으로 재료비나 본사 수취금이 없다고 볼 수는 없습니다.

원가율은 공시되지 않아 어느 구간이 실제에 가까운지는 공급가격을 받아야 정해집니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)의 비알코올 음료점업 전체에서는 매출 대비 식재료비 비중이 38.9%, 고용인 인건비 비중이 15.9%, 임차료 비중이 8.5%입니다. 프랜차이즈 비알코올 음료점업의 고용인 인건비 비중은 20.5%입니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 흔들리는 해석은 높은 점포 증가율을 실제 확장력으로 받아들이는 것입니다. 점포 수는 2024년 말 1개에서 2025년 말 2개로 늘어 최근 1년 증감률이 100.0%이고, 같은 커피 브랜드 574곳 중 증가율 순위는 46위입니다. 그러나 이 증가율은 1개에서 2개로 늘어난 결과이므로, 2개 점포라는 절대 규모와 함께 봐야 합니다.

매출이 낮은데도 점주 교체가 없다는 점은 서로 다른 방향의 신호입니다. 전국 월 평균매출은 793만원이고 평균 산정 점포는 2개지만, 2025년 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%입니다. 매출이 낮은 점포에서도 계약을 유지한 것인지, 아직 계약기간이 충분히 지나지 않은 것인지는 공시만으로 구분되지 않습니다.

본부의 외형과 수익성도 엇갈립니다. 본부 매출은 3.3억원이지만 영업이익과 당기순이익은 모두 0만원이고 자본도 0만원입니다. 직영점 2개와 임직원 5명이 운영 기반을 보여 주지만, 대상 브랜드와 일치하는 가맹사업 매출은 없어 본부가 이 브랜드에 얼마나 의존하는지는 계산되지 않습니다.

차액가맹금 0%는 비용 부담이 낮다는 결론으로 바로 이어지지 않습니다. 정액 로열티·전산비·물류비·광고분담처럼 다른 방식으로 받는 돈은 별도로 존재할 수 있고, 광고분담액도 가맹점별로 확인되지 않습니다. 업종 참고(세계은행, 2025년 기준)에서는 아라비카 생두 국제가격이 2023년 4.54달러에서 2025년 8.47달러로 움직였으므로, Pause 10'의 공급가격 변경 기준과 판매가격 조정 방식이 실제 부담을 가릅니다.

결국 Pause 10'의 결정은 2개 점포에서 나타난 최근 1년 증가율 100.0%가 이어질지, 총 초기자금 8,220만원 중 63%인 5,170만원의 쓰임이 명확해질지, 월 평균매출 793만원에서 원가와 고정비를 감당할 수 있을지에 달려 있습니다.

무엇을 확인해야 하나

평균매출이 실제 후보 점포의 기준이 될 수 있는지부터 물어야 합니다. 평균에 포함된 점포가 2개뿐이고 최고·최저 매출도 없으므로, 평균매출에 포함된 점포의 위치와 기간, 제외 기준, 하위 25% 점포의 매출 범위를 서면으로 받아야 합니다.

차액가맹금 0%가 본부의 정기 수취금 전체를 뜻하는지 확인해야 합니다. 정액 로열티·전산비·물류비·광고분담금이 있는지, 있다면 산정 방식과 가맹점별 부담액이 얼마인지 물어야 합니다.

후보 점포의 예상매출액을 별도 문서로 받아야 합니다. 예상매출액 산정서 서면 제공 기준은 100개이므로 가맹점 2개인 본부에 법정 의무가 적용되는지는 따로 확인해야 하지만, 전국 평균 793만원만으로는 후보지의 매출을 판단하기 어렵습니다.

나가는 비용을 계약서로 확인해야 합니다. 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 받아야 하며, 최초 계약기간 2년 동안 돌아오지 않는 돈 2,750만원이 갱신 거절이나 중도해지 때 어떻게 처리되는지 함께 물어야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

Pause 10' 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 1,870만 원 등 공시 합계는 약 6,350만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

Pause 10' 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 2개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

Pause 10' 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

Pause 10' 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.