먼저 읽는 요약
S&Writing은 폐점보다 명의변경 흐름이 동종 브랜드와 비교해 더 눈에 띕니다. 2024년 폐점률은 8.5%로 동종 187곳의 상위 25% 기준인 18.2%보다 낮지만, 명의변경률은 2.1%로 동종 189곳의 기준인 0.6%를 웃돕니다. 매장을 닫지 않고 주인이 바뀌는 경우까지 함께 봐야 하는 브랜드입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 1,265만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 확인필요
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 47개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
매출을 기준으로 사업성을 가늠하기 어려운 상태입니다. 전국 평균매출은 가맹점 47곳인데 매출이 0으로 적혀 있어 공시 자체의 앞뒤가 맞지 않으므로 사용할 수 없습니다. 지역별 매출도 공시되지 않았고, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출도 공시로 확인되지 않습니다.
따라서 어느 지역이 높은지, 같은 지역 안에서 매출이 얼마나 벌어지는지 비교할 수 없습니다. 평균매출에 포함된 가맹점 수도 확인되지 않아 평균이 실제 운영 중인 어느 점포를 대표하는지 알기 어렵습니다. 앞에서 본 명의변경률을 매출과 연결해 보려 해도, 매출 자료가 없어 매출 부진과 점주 교체의 관계를 판단할 수 없습니다.
업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)로 서비스 업종 전체 가맹점 평균매출은 2.0억원입니다. 이는 기타 교육만의 평균이 아니며, S&Writing의 평균매출을 대신할 수 있는 숫자는 아닙니다. 매출 공시가 정상화되기 전까지는 수익성을 수치로 비교하기 어렵다는 점이 이 브랜드의 가장 큰 정보 공백입니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 47 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 26 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 47 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 26 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 52 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 27 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 6 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
창업비용은 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 별도 합계와 세부 내역이 서로 맞지 않습니다. 공시 합계는 1,265만원이지만, 세부 내역에는 가맹비 1,100만원, 교육비 0만원, 기타 비용 165만원, 인테리어 0만원이 적혀 있습니다.
동시에 가맹금은 110억원, 초도물품비는 16.5억원으로 적혀 있습니다. 이 숫자들은 공시 합계와 단위가 맞지 않아 어느 금액을 실제 창업비용으로 보아야 할지 정할 수 없습니다. 총 초기자금이 성립하지 않으므로 각 비용이 전체 자금에서 차지하는 비중도 계산할 수 없습니다.
점포 보증금·권리금·별도공사는 공시 합계와 세부 내역 모두에 들어 있지 않을 수 있습니다. 예치가맹금은 1,100만원이며, 가맹금을 본사에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 금액입니다. 이는 창업비용에 추가되는 별도 비용이 아닙니다.
차액가맹금은 0%로 신고됐습니다. 이는 필수품목에 본사가 마진을 붙이지 않는다고 신고했다는 뜻이지, 재료비나 정기 납부금이 없다는 뜻은 아닙니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)로 서비스 업종 전체의 평균 차액가맹금은 900만원, 매출 대비 비율은 1.2%이지만, 평균매출이 일정 규모 이상인 브랜드만 집계한 값이어서 S&Writing과 직접 견주기 어렵습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 0 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 1,100,000 만 원 | 공시 항목 |
| 가맹금 | 1,100,000 만 원 | 공시 항목 |
| 확인필요 | 공시 항목 | |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 165 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 0 만 원 | 10 |
| 총계 | 165,000 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 초도물품비 | 165,000 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 | |
| 공시 합계 | 1,265 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 줄어든 뒤 멈춰 있지만, 점주 교체 흐름까지 합치면 매장 운영의 변화가 작다고 보기는 어렵습니다. 2022년 말 가맹점은 52개였고 2023년 말 47개로 줄었으며, 2024년 말에도 47개였습니다. 2022년 대비 2024년 점포 증감은 -5개입니다.
2024년에는 신규 출점 4개와 계약종료·해지 4건이 맞물려 연말 점포 수가 유지됐습니다. 폐점률은 8.5%, 명의변경률은 2.1%였으며, 폐점과 명의변경을 합친 이탈은 5건, 연간 교체 비율은 10.6%입니다. 폐점과 명의변경은 성격이 다르므로 하나로 합쳐 판단해서는 안 되지만, 모두 점주가 바뀌는 흐름이라는 점은 같습니다.
폐점률은 동종 브랜드 187곳의 상위 25% 기준인 18.2%보다 낮아 단정적으로 높은 수준이라고 보기는 어렵습니다. 반면 명의변경률은 동종 브랜드 189곳의 기준인 0.6%보다 높아 지켜볼 만한 수치입니다. 앞에서 본 매출 공백 때문에 명의변경이 매출 부진 때문인지, 개인 사정이나 본부 정책 때문인지는 구분되지 않습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 47 | 4 | 0 | 4 | 1 | 47 |
| 2023 | 52 | 7 | 4 | 8 | 2 | 47 |
| 2022 | 50 | 3 | 1 | 0 | 6 | 52 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 재무 체력과 실제 영업 수익성은 서로 다른 모습을 보입니다. 2024년 본부 자본은 533억원이고 부채비율은 8%여서 자본이 잠식된 상태는 아닙니다. 본부 매출은 321억원, 당기순이익은 23.3억원입니다.
영업활동에서 남긴 이익은 3,076만원, 영업이익률은 0.1%입니다. 자본과 당기순이익만 보면 본부가 버틸 여력은 있어 보이지만, 실제 영업에서 남는 폭은 매우 얇습니다. 본부의 자금 여력이 물류·전산·교육·마케팅 지원의 지속성을 자동으로 보장하는 것은 아닙니다.
본부가 흔들리는 사실은 확인되지 않지만, 이 브랜드의 가맹점 매출과 점주 수익이 좋다는 뜻도 아닙니다. 본부 재무는 물류·교육·마케팅 지원의 지속성을 보는 자료이고, 가맹점 매출은 별도로 확인해야 하는 자료입니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 5,748,072 만 원 | 416,168.1 만 원 | 3,210,504.2 만 원 | 3,075.7 만 원 | 0.1% |
| 2023 | 3,268,179.2 만 원 | 707,146.1 만 원 | 2,942,692.7 만 원 | 254,284.8 만 원 | 8.6% |
| 2022 | 2,273,603.4 만 원 | 2,296,070.7 만 원 | 1,492,092 만 원 | 34,654 만 원 | 2.3% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
신규 브랜드 공급은 줄고 검색 관심은 과거보다 늘어난 뒤 최근에는 다시 낮아졌습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 24% 감소했습니다.
반면 “스터디카페, 독서실, 피아노학원”을 검색한 최근 12개월 평균은 2018년 첫 12개월 평균과 견주어 153% 증가했습니다. 이 검색어는 스터디카페·독서실·피아노학원을 한꺼번에 묶은 값이므로 S&Writing의 실제 수요와 같다고 볼 수 없습니다.
검색 관심은 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 구간에서는 40% 감소했습니다. 신규 브랜드 등록 감소와 검색 관심의 장기 증가, 최근 감소는 서로 다른 방향을 가리키므로 업종 흐름만으로 현재 수요를 단정하기 어렵습니다.
계약 조건과 본부의 사정
최초 계약기간이 1년이고 갱신 계약기간도 1년이어서, 초기 비용을 장기간에 걸쳐 분산할 수 있는 구조는 아닙니다. 앞에서 본 창업비용 표기가 맞지 않는 상태에서 1년마다 갱신 여부를 맞아야 하므로, 갱신 조건과 중도해지 비용이 실제 부담을 좌우합니다.
본부는 2024년 직영점 2개를 운영하고 있으며, 이 브랜드를 포함해 2개 브랜드를 운영합니다. 직영점이 있어 본부가 직접 운영하는 현장을 확인할 통로는 있지만, 브랜드가 여럿이면 본부 전체의 성과와 S&Writing의 성과를 구분해서 봐야 합니다.
이 브랜드의 가맹사업 매출은 2024년 2.8억원으로 본부 매출 321억원 중 0.9%입니다. 2023년 이 브랜드 가맹사업 매출은 5.0억원이었습니다. 본부가 탄탄하다는 설명을 듣더라도 본부 전체 수치와 이 브랜드의 매출 흐름을 같은 의미로 받아들일 수 없습니다.
본부 임직원은 2023년 94명에서 2024년 135명으로 41명 늘었습니다. 인력이 늘었다는 사실은 지원 조직이 확대됐을 가능성을 보여주지만, 그 인력이 S&Writing에 어느 정도 배정되는지는 공시로 확인되지 않습니다.
광고 분담은 전국광고의 경우 본사가 100%, 가맹점이 0%를 부담합니다. 지역광고·단독광고·개별행사는 가맹점이 100% 부담하며, 개점과 동시에 링고서비스를 사용하고 비용도 가맹점이 부담합니다. 본부 광고비는 2024년 612만원이고, 판촉비는 0원으로 공시됐습니다.
전국 단위 광고에는 별도 동의 절차가 없고, 지역광고와 개별행사도 가맹점 부담으로 정해져 있습니다. 따라서 본부 광고비 612만원만으로 가맹점의 실제 광고 부담액을 알 수 없습니다. 가맹점별 광고분담액과 정액·비율 로열티는 공시로 확인되지 않습니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제이며 지역본부는 10개입니다. 예치제는 가맹금을 맡겨 두는 방식의 보호 수단이지만, 계약 갱신이나 수익성을 보장하는 장치는 아닙니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 새로 나온 보도는 없습니다. 공시는 연 단위 기록이어서 기준일 이후의 변화와 사건의 원인을 모두 담지는 못합니다.
S&Writing에서 특히 비어 있는 부분은 2024년 계약종료·해지 4건의 사유와 명의변경 1건이 언제 발생했는지입니다. 폐점 점포의 평균 영업기간도 공시로 확인되지 않아, 점포 수가 줄어든 원인이 상권 변화인지 본부 운영인지 구분할 수 없습니다.
평균매출은 가맹점 47곳인데 매출이 0으로 적혀 있어 사용할 수 없고, 총 초기자금도 세부 내역과 공시 합계가 맞지 않아 기준을 만들 수 없습니다. 차액가맹금 0% 역시 정액 로열티나 전산비가 없다는 뜻은 아니므로 본부의 정기 수취액이 빠져 있을 가능성을 따로 살펴야 합니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 모두 0건입니다. 이는 공식적으로 확인된 해당 기록이 없다는 뜻이지, 매출 부진이나 계약 분쟁의 원인까지 설명하는 자료는 아닙니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
같은 업종에서 견줄 만한 브랜드가 공시로 충분히 모이지 않았습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 깨졌을 때 그대로 남는 돈의 규모를 계산할 수 없습니다. 총 초기자금이 공시 합계와 세부 내역 사이에서 맞지 않고, 시설비·가맹비·교육비·재고·보증금처럼 돈의 성격을 나눈 금액도 공시로 확정되지 않습니다.
최초 계약기간은 12개월이고, 확인된 월 고정 유출은 92만원입니다. 이 금액은 시설비·가맹비·교육비의 계약기간 월 환산과 확인된 광고분담을 합친 값이며, 매출과 무관하게 나가는 돈입니다. 92만원은 회수기간이나 수익이 발생하는 시점을 뜻하지 않고, 첫 계약기간 동안 매달 부담해야 하는 금액의 크기를 보여줄 뿐입니다.
가맹비 1,100만원은 본부에 귀속되는 돈인지, 예치제에 따라 잠시 맡겨지는 돈인지 계약 시점과 절차를 구분해야 합니다. 예치가맹금 1,100만원은 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 어디에 두는지에 관한 금액입니다.
기타 비용 165만원은 무엇에 쓰이는지 세부 견적이 필요합니다. 가맹금 110억원과 초도물품비 16.5억원은 공시 합계 1,265만원과 맞지 않아, 계약 전에 어느 숫자가 실제 청구금액인지 확정하지 않으면 시설에 묻히는 돈과 본부에 귀속되는 돈을 나눌 수 없습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 평균매출이 없어 매출에서 원가만 뺀 금액도 계산할 수 없습니다. 어느 지역의 매출이 높은지, 어느 지역의 매출이 낮은지, 같은 지역 안에서 매장별 결과가 얼마나 다른지 모두 공시로 확인되지 않습니다.
원가율 기준은 40%, 50%, 60%, 70%, 80%로 나뉘어 있지만 매출 숫자가 성립하지 않아 각 구간에서 남는 금액을 제시할 수 없습니다. 실제 원가율은 본부가 공급하는 교재·물품·시스템 관련 비용과 공급가격을 받아야 정해집니다.
여기서 말하는 남는 금액은 이익이 아닙니다. 매출에서 원가만 뺀 뒤에도 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금 0%는 필수품목 매입가에 본사가 마진을 붙이지 않는다고 신고한 값이므로, 정액 로열티·전산비·광고비 부담까지 없다는 뜻으로 확대할 수 없습니다.
교육 서비스업 소상공인은 업종 참고(중소벤처기업부·소상공인시장진흥공단, 2024년 기준)에서 임차료를 경영애로로 꼽은 비율이 57.6%였습니다. 이는 S&Writing의 임차료 비율이 아니라 교육 서비스업 전체에서 체감 부담을 나타낸 값이며, 매출자료가 없는 상태에서는 원가율만으로 점주의 실제 잔액을 판단할 수 없습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨지는 부분은 점포 수 자체보다 점주 교체의 이유를 설명할 수 없다는 점입니다. 2024년 폐점률 8.5%는 동종 비교 기준보다 낮지만, 명의변경률 2.1%는 동종 기준 0.6%보다 눈에 띕니다. 첫 계약기간이 1년이고 평균 영업기간은 6.7년이어서, 짧은 계약 갱신 시점과 실제 장기 운영기간이 함께 존재합니다.
점포 순증감은 최근 1년 0개로 늘지 않았고, 2022년 52개에서 2024년 47개로 줄었습니다. 이 흐름만으로 급격한 축소라고 단정할 수는 없지만, 신규 출점 4개가 있었는데도 연말 점포 수가 유지된 것은 새 매장 유입만으로 기존 점포의 이탈을 덮지 못했다는 뜻입니다. 명의변경 1건이 초기 운영 실패인지, 다른 사유인지에 따라 해석은 달라집니다.
본부 자본 533억원, 부채비율 8%, 최근 3년 형벌 선고 0건과 시정조치 0건은 각각 자본 상태와 공식 제재 기록을 보는 숫자입니다. 이 기준에서 본부 자본이 잠식됐거나 공식 제재가 반복된 사실은 확인되지 않습니다. 그러나 영업이익률 0.1%, 이 브랜드 가맹사업 매출 2.8억원, 차액가맹금 0%만으로는 가맹점의 실제 수익이나 본부의 정기 수취 구조를 알 수 없습니다.
초기 자금은 공시 합계 1,265만원과 세부 내역의 110억원·16.5억원이 맞지 않아 투자 부담을 판단할 수 없습니다. 매출도 가맹점 47곳의 기록과 0으로 적힌 값이 맞지 않아 매출 신뢰도를 판단할 수 없습니다. 매출이 지역 평균에 못 미치거나, 공급가격이 올라가거나, 1년 뒤 계약이 갱신되지 않으면 앞서 계산한 월 92만원의 부담과 남는 금액은 달라집니다.
결국 S&Writing의 결정은 2024년 폐점률 8.5%와 명의변경률 2.1%가 어떤 사유로 발생했는지, 그리고 공시 합계 1,265만원과 세부 내역의 110억원·16.5억원 중 어느 금액을 실제 계약서로 확정할 수 있는지가 가릅니다.
무엇을 확인해야 하나
먼저 본부 커리큘럼과 강사 개인 역량이 매출과 재등록에 각각 얼마나 영향을 주는지 물어야 합니다. “브랜드 교재만 쓰면 됩니다”라는 설명만으로는 강사 퀄리티와 원생 유지 문제를 설명할 수 없으므로, 본부 커리큘럼이 강사 개인 역량을 어떻게 관리하고 대체하는지 서면으로 받아야 합니다.
지역별 객단가와 재등록률 차이, 악기·미술·체육 장비와 공간 비용, 수업 중 사고·민원 대응 매뉴얼과 보험 여부도 함께 물어야 합니다. 특히 공시 평균매출이 정상적으로 쓰이지 않는 상태에서는 후보지 인근 점포의 원생 수와 재등록률이 매출보다 직접적인 판단 자료가 됩니다.
첫째, 최근 3년간 계약이 종료·해지된 4건의 사유별 내역과 해당 점포들의 평균 영업기간을 받아야 합니다. 점포 수치만으로는 상권 문제인지 본부 정책 때문인지 구분할 수 없기 때문입니다.
둘째, 명의변경 1건이 개점 2년 미만 점포였는지와 주요 사유를 확인해야 합니다. 개점 직후 양도는 폐점으로 잡히지 않을 수 있어 실제 초기 이탈을 놓칠 수 있습니다.
셋째, 차액가맹금 0%와 별도로 정액 로열티·전산비·링고서비스 비용·그 밖의 정기 납부금이 있는지 확인해야 합니다. 차액가맹금이 없다는 설명만으로 본부에 내는 돈이 없다고 볼 수 없습니다.
넷째, 후보 점포를 기준으로 한 예상매출액의 범위와 산출 근거를 서면으로 받아야 합니다. 구두 매출 설명은 47개 가맹점의 공시 매출이 정상적으로 쓰이지 않는 상황에서 나중에 검증하기 어렵습니다.
다섯째, 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약기간이 1년이고 총 초기자금의 기준도 성립하지 않는 만큼, 들어가는 돈뿐 아니라 1년 뒤 갱신되지 않을 때 남는 비용까지 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 47개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 2,430일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
2022.07 · ㈜에이럭스가 ㈜지일이삼공에프씨의 G1230 수학학원 및 S&Writing 가맹사업 일부를 인수함
| 인수ㆍ합병 여부 | 기업명 | 영업표지 | 인수ㆍ합 병일 | 주 소 | 대표자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 가맹본부가 다른 기업의 가맹사업 일부를 인수함 | ㈜ 지일이삼 공에프씨 | G1230 수학학원 S&Writing | 2022.07.01 | 경기도 고양시 일산서구 일산로 563 | 이치헌 |
정보공개서 Ⅰ-3 가맹본부의 인수ㆍ합병 내역
이치헌 · 대표이사
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 서울특별시 도봉구 마들로13길 61, 1동 16층 1602호 (창동, 씨드큐브 창동) | 주 소 서울특별시 도봉구 마들로13길 61, 1동 16층 1602호 (창동, 씨드큐브 창동) | 주 소 서울특별시 도봉구 마들로13길 61, 1동 16층 1602호 (창동, 씨드큐브 창동) |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표이사 | 이치헌 | G1230 수학학원외 1 | 대표자 | 대표전화번호 | 대표팩스번호 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
이다인 · 대표이사
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 서울특별시 도봉구 마들로13길 61, 1동 16층 1602호 (창동, 씨드큐브 창동) | 주 소 서울특별시 도봉구 마들로13길 61, 1동 16층 1602호 (창동, 씨드큐브 창동) | 주 소 서울특별시 도봉구 마들로13길 61, 1동 16층 1602호 (창동, 씨드큐브 창동) |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표이사 | 이다인 | G1230 수학학원외 1 | 대표자 | 대표전화번호 | 대표팩스번호 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
김성훈 · 사용인(임원: 사내이사)
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 서울특별시 도봉구 마들로13길 61, 1동 16층 1602호 (창동, 씨드큐브 창동) | 주 소 서울특별시 도봉구 마들로13길 61, 1동 16층 1602호 (창동, 씨드큐브 창동) | 주 소 서울특별시 도봉구 마들로13길 61, 1동 16층 1602호 (창동, 씨드큐브 창동) |
|---|---|---|---|---|---|
| 사용인 (임원:사내이 사) | 김성훈 | G1230 수학학원외 1 | 대표자 | 대표전화번호 | 대표팩스번호 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
길지영 · 사용인(임원: 사외이사)
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 서울특별시 도봉구 마들로13길 61, 1동 16층 1602호 (창동, 씨드큐브 창동) | 주 소 서울특별시 도봉구 마들로13길 61, 1동 16층 1602호 (창동, 씨드큐브 창동) | 주 소 서울특별시 도봉구 마들로13길 61, 1동 16층 1602호 (창동, 씨드큐브 창동) |
|---|---|---|---|---|---|
| 사용인 (임원:사외이 사) | 길지영 | G1230 수학학원외 1 | 대표자 | 대표전화번호 | 대표팩스번호 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
김지훈 · 사용인(임원: 감사)
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 서울특별시 도봉구 마들로13길 61, 1동 16층 1602호 (창동, 씨드큐브 창동) | 주 소 서울특별시 도봉구 마들로13길 61, 1동 16층 1602호 (창동, 씨드큐브 창동) | 주 소 서울특별시 도봉구 마들로13길 61, 1동 16층 1602호 (창동, 씨드큐브 창동) |
|---|---|---|---|---|---|
| 사용인 (임원:감사) | 김지훈 | G1230 수학학원외 1 | 대표자 | 대표전화번호 | 대표팩스번호 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
2022년 자본총계가 음수였음
| 연도 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 매출액 | 영업 이익 | 당기 순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022년 | 22,736,033 | 22,960,706 | -224,672 | 14,920,920 | 346,540 | 1,134,749 |
정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
에이스타코딩 가맹사업이 취소됨
| 관계 | 상호/이름 | 구분 | 기간 | 사업내용 |
|---|---|---|---|---|
| 가맹본부 | ㈜ 에이럭스 | 가맹사업 취소 | 2022.03.29.~ 2023.12.27 | 에이스타코딩(등록번호: 20230250 )이라는 영업표지의 코딩사업 경영 |
정보공개서 Ⅰ-8 가맹본부 및 가맹본부의 특수관계인의 가맹사업 경영 사실
가맹점사업자의 매출액 추정이 불가능함
원문 근거: “[S&Writing] 가맹본부에 주문하는 교재주문수량으로는 가맹사업자의 수강생수 를 추정할 수 없으므로 가맹점사업자의 매출액을 추정하는 것이 불가능합니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
자체 교재 및 프로그램의 시장 적정 도매가격과 차액가맹금을 산정할 수 없음
원문 근거: “시장에서 의 적정한 도매가격이 책정되어 있지 않으므로 차액가맹금 산정이 불가능합니 다.” · 정보공개서 Ⅳ-2-2 구입요구 품목 구입을 통한 가맹금 지급
G1230 수학과 S&Writing의 광고비를 구분하지 못하고 합산함
원문 근거: “상기 광고비는 G1230 수학과 S&Writing 를 구분할 수 없어 합산하여 표기하였습 니다.” · 정보공개서 Ⅱ-10 광고ㆍ판촉 지출 내역
직영점 평균 매출액에 G1230 수학과 S&Writing 매출이 구분되지 않고 합산됨
원문 근거: “위 매출액은 G1230 수학과 S&Writing 의 매출을 구분할 수 없어 합산하여, 12개월로 환산한 매출금액입니다.” · 정보공개서 Ⅸ-3 바로 전 사업연도 말 기준 전체 직영점의 연간 평균 매출액산정기준
2025년부터 지사관리를 폐지하고 본사가 직접 관리함
원문 근거: “2025년부터는 지사관리를 폐지하고 본사에서 관리하고 있습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-9 가맹지역본부(지사, 지역총판)의 일반 정보
가맹금 예치제도를 이유로 피해보상보험을 실시하지 않음
원문 근거: “당사는 가맹금 예치제도를 실시하고 있으므로 피해보상보험 제도를 실시하고 있지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-12 가맹점사업자피해보상보험 등의 체결 내역
자주 묻는 질문
S&Writing 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 0만 원 등 공시 합계는 약 1,265만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
S&Writing 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 47개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
S&Writing 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 4건, 명의변경은 1건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
S&Writing 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.