먼저 읽는 요약
THE달달은 진입자금은 동종 브랜드 가운데 가벼운 편인데, 점포 유지 흐름은 그만큼 안정적으로 이어지지 않았습니다. 총 초기자금은 1,947만원으로 같은 아이스크림·빙수 브랜드 71곳 중 무거운 순위 65위지만, 2025년 폐점률은 18.5%이고 최근 1년 점포 증감률은 -8.5%입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 1,947만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 7,784.2만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 238개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균만으로 보면 매출 규모가 크지 않고 지역에 따른 차이도 큽니다. 연간 평균매출은 7,784만원이며, 이를 월 단위로 환산한 전국 월 평균매출은 649만원입니다.
지역별 매출은 같은 브랜드 안에서도 자리를 고르는 일이 중요하다는 점을 보여줍니다. 최고 지역인 인천의 연 평균매출은 1.1억원, 월 평균매출은 908만원이며, 최저 지역인 경남은 연 평균매출 5,412만원, 월 평균매출 451만원입니다. 지역 격차는 2.0배입니다.
공시 평균은 작은 매장 기준에 가까워 매장 크기가 달라지면 그대로 적용하기 어렵습니다. 평당 연매출은 779만원, 평당 월매출은 65만원이며, 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 10.0평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장의 월 예상매출은 649만원, 15평은 974만원, 20평은 1,299만원, 30평은 1,948만원입니다. 다만 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 일반적이어서 평수를 곱한 값은 실제 매출 보장이 아니라 평균 밀도를 적용한 값입니다.
평균매출은 개별 점포의 낮은 실적을 충분히 보여주지 못합니다. 전체 점포 수는 238곳이지만 실제 평균 산정 비율은 공시로 확인되지 않으며, 개별 최고·최저 가맹점 매출도 공시로 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳은 7곳이고, 같은 해 최저 매출 가맹점의 값도 없어 매출이 낮을 때 어디까지 내려가는지는 알 수 없습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 238 | 7,784.2 만 원 | 649만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 19 | 7,787.1 만 원 | 649만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 81 | 7,419.8 만 원 | 618만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 14 | 5,412.4 만 원 | 451만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 10 | 8,703.6 만 원 | 725만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 8 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 49 | 9,804.1 만 원 | 817만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 15 | 10,890.6 만 원 | 908만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 7 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 10 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 8 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 260 | 7,060.9 만 원 | 588만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 51 |
| 강원 | 2024 | 23 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경기 | 2024 | 84 | 5,721.3 만 원 | 477만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 14 | 5,115.2 만 원 | 426만 원 | 6,925.2 만 원 | 3,649 만 원 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 10 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 광주 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대구 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대전 | 2024 | 10 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 부산 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 서울 | 2024 | 53 | 9,516.1 만 원 | 793만 원 | 18,697 만 원 | 4,697 만 원 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 울산 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 인천 | 2024 | 18 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전남 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전북 | 2024 | 6 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충남 | 2024 | 17 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충북 | 2024 | 9 | 4,737.9 만 원 | 395만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 297 | 8,768.1 만 원 | 731만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 29 | 8,216.6 만 원 | 685만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 98 | 10,450.5 만 원 | 871만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 14 | 5,504.9 만 원 | 459만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 7 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 13 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 56 | 7,616.5 만 원 | 635만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 19 | 12,848.6 만 원 | 1,071만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 9 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 21 | 6,303.3 만 원 | 525만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 9 | 8,474.1 만 원 | 706만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
초기자금의 표면적인 진입 문턱은 같은 업종 안에서 낮은 편입니다. 총 초기자금은 1,947만원이고 공시 합계도 1,947만원이며, 공시 합계 밖 초기자금은 0만원, 그 비중은 0%입니다. 같은 아이스크림·빙수 브랜드 71곳과 비교한 초기자금 기준은 1.3억원입니다.
비용은 본사에 지급하는 가맹비보다 시설과 개점 준비에 집중돼 있습니다. 가맹비·교육비·개점 전 교육비는 각각 0만원이고, 인테리어는 770만원, 간판은 440만원, POS는 407만원, 초도물품2인 스타트팩은 330만원입니다. 시설비·가맹비·교육비의 최초 계약기간 월 환산액은 50만원입니다.
차액가맹금은 0원으로 공시됐습니다. 외식 업종 전체 기준으로 평균 차액가맹금은 2,600만원, 매출 대비 비율은 4.4%입니다. 이 기준은 아이스크림·빙수 단독 통계가 아니라 외식 업종 전체 기준이므로 직접적인 수익성 비교로 볼 수는 없습니다.
총 초기자금과 공시 합계에는 점포 보증금·권리금·별도공사가 포함되지 않을 수 있습니다. 따라서 공시된 1,947만원은 계약 전 실제 점포 확보에 필요한 전체 자금과 같은 뜻은 아닙니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 0 만 원 | 귀책사유 없는 해지 시 정산 후 반환 |
| 교육비 | 0 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 0 만 원 | 공시 항목 |
| 합계 | 0 만 원 | (예외조건) |
| 개점 전 교육비 | 0 만 원 | 개점 전 교육 미 이수시 반환 |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 1,947 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 770 만 원 | 10 |
| 합계 | 1,947 만 원 | 33㎡(10 평) |
| 간판 | 440 만 원 | 시공 시작 3일 전 |
| 냉장 설비 | 확인필요 | - |
| 집기 및 비품 | 확인필요 | 계약시 별도 협의 |
| POS | 407 만 원 | 계약시 별도 협의 |
| 초도물품1 | 확인필요 | 입고 3일 전 |
| 초도물품2 (스타트팩) | 330 만 원 | 입고 3일 전 |
| 공시 합계 | 1,947 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 흐름은 확장보다 축소 쪽으로 기울었습니다. 가맹점 수는 2022년 말 279개, 2023년 말 297개에서 2024년 말 260개, 2025년 말 238개로 줄었습니다. 2022년 대비 2025년 점포 증감은 -41개입니다.
최근 운영 변동은 신규 출점보다 계약 종료·해지가 더 크게 나타났습니다. 2025년 신규 출점은 26개, 계약종료·해지는 48건, 명의변경은 1건입니다. 폐점률은 18.5%, 명의변경률은 0.4%, 폐점과 명의변경을 합친 연간 비율은 18.8%입니다.
폐점률은 같은 아이스크림·빙수 브랜드 51곳과 비교하면 눈에 띄지만, 비교 기준인 24.0%에는 미치지 않습니다. 최근 3년 사이 폐점률은 3.8%p 높아졌지만 중간에 한 번 낮아진 해가 있어 줄곧 오른 흐름으로 보기는 어렵습니다.
명의변경률이 0.4%라는 사실은 폐점과 점주 교체가 같은 방식으로 나타나지 않았다는 뜻입니다. 평균 영업기간은 3.6년인데 최초 계약기간은 2년이므로, 점포가 줄어든 이유와 계약 종료 뒤 점주가 어떤 선택을 했는지는 본부의 지원과 계약 조건을 함께 봐야 알 수 있습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 26 | 48 | 0 | 1 | 238 |
| 2024 | 297 | 41 | 78 | 0 | 1 | 260 |
| 2023 | 279 | 59 | 41 | 0 | 5 | 297 |
| 2022 | 283 | 46 | 50 | 확인필요 | 1 | 279 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부 재무는 자본이 남아 있는 모습과 이익이 얇은 모습이 동시에 나타납니다. 2025년 본부 자본은 7.5억원이고 부채비율은 168%입니다. 본부 매출은 26.7억원, 영업이익은 5,662만원, 영업이익률은 2.1%이며 당기순이익은 -3,571만원입니다.
자본이 음수로 내려간 상태는 아니지만, 영업이익률 2.1%와 당기순이익 -3,571만원은 본부가 물류·전산·마케팅 지원을 계속할 때 손익 여유가 넉넉하지 않다는 점을 보여줍니다. 본부의 영업이익률 순위는 같은 업종 67곳 중 30위입니다.
THE달달 자체의 본부 의존도는 재무제표만으로 분리해 보기 어렵습니다. 본부는 7개 브랜드를 운영하고 2025년 직영점은 0개이며, THE달달과 이름이 일치하는 가맹사업 매출도 없습니다. 임직원 수는 2024년 17명에서 2025년 12명으로 5명 줄었고, 29.4% 감소했습니다.
본부 실적이 가맹점 실적을 대신해 주지는 않습니다. 자본 7.5억원이 남아 있다는 사실은 본부의 현재 재무 상태를 보여주지만, 직영점 0개와 브랜드별 매출 미분리 때문에 THE달달의 현장 운영력을 직접 확인하는 자료로는 부족합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 200,800.4 만 원 | 125,964.3 만 원 | 267,163.3 만 원 | 5,662.3 만 원 | 2.1% |
| 2024 | 196,417.5 만 원 | 118,010 만 원 | 406,073.3 만 원 | 8,230.7 만 원 | 2.0% |
| 2023 | 186,107.7 만 원 | 111,208.5 만 원 | 545,958.4 만 원 | 8,730 만 원 | 1.6% |
| 2022 | 206,705.8 만 원 | 135,297.2 만 원 | 646,104.2 만 원 | 23,950.3 만 원 | 3.7% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
이 업종은 새 브랜드가 늘어나는 흐름과 검색 관심이 같은 방향으로 움직이지 않습니다. 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 기간과 비교해 41% 증가했지만, ‘아이스크림, 빙수’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 23% 증가했습니다.
최근 관심만 보면 방향이 달라집니다. 2025-01-01부터 2026-09-01까지 ‘아이스크림, 빙수’를 찾아본 사람의 변화는 20% 감소입니다. 검색어 하나로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 THE달달의 실제 수요와는 다를 수 있습니다.
공시 업종이 기준 원장에 없어 별도 업태를 분류하지 못한 점도 감안해야 합니다. 이 흐름만으로 브랜드의 위치를 판단하기보다, 실제 매출·폐점·점포 증감이 함께 있는 동종 브랜드 비교로 넘어가야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금이 가벼워도 계약기간이 짧으면 시설에 묶인 돈을 회수할 시간이 제한됩니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 인테리어·간판·POS에 들어가는 비용을 부담하면서 2년 뒤 갱신 조건을 다시 맞아야 하는 구조입니다.
본부는 여러 브랜드를 운영하지만 THE달달의 직영점 검증은 없습니다. 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 7개이며, 임직원은 12명입니다. 지역본부는 0개이고 영업지역 반경은 300m입니다.
광고·판촉비는 전체 금액과 가맹점별 부담을 나눠 봐야 합니다. 공시 연도 광고·판촉비 총액은 1.9억원이고 그중 본부가 낸 금액도 1.9억원이며, 광고비만 따로 보면 9,365만원입니다. 공시 연도 판촉비는 0원으로 적혀 있어, 판촉을 하지 않은 것인지 광고비에 함께 적은 것인지는 구분되지 않습니다.
계약상 광고비는 광고 종류에 따라 본부와 가맹점이 나눠 부담합니다. 상품광고는 본사 20%, 가맹점 80%이며, 브랜드광고 등 일부 광고는 본사 30%, 가맹점 70%로 적혀 있습니다. 가맹점 모집광고는 본사 100%, 가맹점 0%입니다. 할인행사·증정행사·판촉물 제작은 본사 20%, 가맹점 80%이며, 분담금은 1개월 전에 통지하고 수령 후 7일 이내 지급하는 방식입니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제입니다. 계약 위반과 계약 종료 때 부담할 비용도 숫자가 박혀 있습니다. 계약서에는 “1. 가맹점사업자가 제4조 제4항의 규정에 반하여 당해 가맹점 점포에서 [THE달달] 사업 이외의 다른 영업을 하는 경우 당사에 위약벌로 금일천만원(\10,000,000원)을 지급하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다.
갱신은 정해진 기간에 요구해야 보호 범위가 생깁니다. 계약서에는 “가맹계약기간 만료 전 180일부터 90일까지 사이에 가맹계약의 갱신을 요구하는 경우, 당사는 정당한 사유 없이 이를 거절하지 아니합니다.”라고 적혀 있습니다. 계약 종료 뒤에는 영업표지 사용을 중단하고 “종료일로부터 7일 이내 철거하고 원상회복 하여야 합니다.”라고 되어 있습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 기준일 이후 THE달달을 직접 다룬 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이어서 사건의 배경과 기준일 이후 변화를 모두 설명하지는 못합니다.
이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 계약종료·해지 48건의 이유입니다. 상권 문제인지, 계절성 매출 부진인지, 본부 정책이나 계약 조건 때문인지는 건수만으로 구분되지 않으며, 폐점 점포의 평균 영업기간도 공시로 확인되지 않습니다.
최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확인된 법 집행 기록의 수치일 뿐, 폐점 사유나 공급가격 변화까지 설명하는 기록은 아닙니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
THE달달은 같은 아이스크림·빙수 브랜드 71곳 중 가맹점 수 5위, 초기자금이 무거운 순위 65위이며, 연 평균매출은 52곳 중 41위입니다. 창업비 1원당 연매출은 4.0배로 52곳 중 9위이고, 폐점률은 51곳 중 20위, 최근 1년 점포 증가율은 54곳 중 40위입니다.
진입비용과 매출만 보면 THE달달은 픽미픽미아이스크림할인점과 비슷한 선택지로 보입니다. THE달달은 총 초기자금 1,947만원, 연매출 7,784만원, 창업비 1원당 매출 4.0배이고, 픽미픽미아이스크림할인점은 총 초기자금 2,330만원, 연매출 8,703만원, 창업비 1원당 매출 3.7배입니다. 그러나 폐점률은 THE달달 18.5%, 픽미픽미아이스크림할인점 19.0%로 모두 높게 나타났고, 최근 1년 점포 증감률도 각각 -8.5%와 -0.9%입니다.
까까주까와 비교하면 매출 규모와 점포 흐름의 교환관계가 더 뚜렷합니다. 까까주까는 총 초기자금 3,210만원, 연매출 1.0억원, 창업비 1원당 매출 3.2배, 폐점률 10.9%, 최근 1년 점포 증감률 +5.4%입니다. THE달달은 더 적은 초기자금으로 더 높은 매출 효율을 보이지만, 점포 증감은 반대 방향입니다.
초기자금 대비 매출이 크다는 것은 파는 규모가 크다는 뜻이지 남는 돈이 많다는 뜻은 아닙니다. 브랜드별 원가율·임차료·인건비가 다르므로 4.0배만으로 이익을 비교할 수 없습니다. 또한 매출·폐점률·명의변경률이 모두 있는 비슷한 창업비 브랜드는 1곳뿐이어서, 세 가지를 동시에 놓고 보는 비교는 제한적입니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1,617만원으로, 총 초기자금의 83%입니다. 가맹비·교육비처럼 서명과 함께 사라지는 돈은 0만원이지만, 인테리어·간판·POS처럼 시설에 묻히는 돈이 대부분을 차지합니다.
재고로 남는 돈은 330만원으로 총 초기자금의 17%입니다. 이 금액은 재료와 상품이어서 판매되면 매출로 돌아올 수 있지만, 팔리지 않으면 그대로 남습니다.
최초 계약기간 동안 매달 소진되는 부담은 67만원입니다. 이는 2년 계약 동안 시설비 등이 매달 얼마나 묶이는지를 보여주는 값이지, 투자금 회수기간을 뜻하지 않습니다. 매출·원가·임차료·인건비가 함께 확인되지 않고 공시에 장비·집기 등 일부 금액도 없어 투자금 회수기간은 계산할 수 없습니다.
돌아오지 않는 돈이 큰 상태에서 갱신 계약기간은 1년입니다. 따라서 2년 뒤 갱신이 거절되거나 추가 시설 투자가 요구될 때, 시설에 묻힌 1,617만원의 처리와 원상복구 비용을 함께 봐야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역 평균만 놓으면 원가율보다 먼저 매출 지역 차이가 결과를 가릅니다. 인천 월 평균매출은 908만원, 전국은 649만원, 경남은 451만원입니다.
원가율을 40%로 가정했을 때 원가를 제외하고 남는 금액은 인천 545만원, 전국 389만원, 경남 271만원입니다. 원가율이 50%이면 각각 454만원, 324만원, 226만원이고, 60%이면 363만원, 259만원, 180만원입니다.
원가율이 70%로 올라가면 인천은 272만원, 전국은 195만원, 경남은 135만원이 남습니다. 80%에서는 인천 182만원, 전국 130만원, 경남 90만원입니다. 이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 값입니다.
업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 비알코올 음료점업의 식재료비 비중은 38.9%, 외식업 전체 기준은 40.7%입니다. 아이스크림·빙수 단독 원가율은 공표되지 않아 실제 적용 구간은 필수품목 공급가격을 받아야 정해집니다.
여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·본부 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함되는 마진이므로 이 계산에서 다시 빼면 안 되며, 차액가맹금이 0원으로 공시됐다는 사실도 실제 원가율 전체를 보여주지는 않습니다. 앞에서 본 경남 월 평균매출 451만원처럼 지역 평균이 낮아지면 원가율이 같은 경우에도 고정비를 감당할 여지가 줄어듭니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 것은 낮은 진입자금과 점포 유지 흐름이 맞물리는 지점입니다. THE달달은 총 초기자금이 1,947만원으로 동종 브랜드 가운데 가벼운 쪽이지만, 2025년 폐점률은 18.5%이고 최근 1년 점포 증감률은 -8.5%입니다.
본부 재무와 비용 구조가 곧바로 해결책이 되지도 않습니다. 본부 자본은 7.5억원으로 음수는 아니지만 영업이익률은 2.1%, 당기순이익은 -3,571만원이고 임직원은 29.4% 감소했습니다. 차액가맹금은 0원으로 신고됐지만 정액 로열티·전산비·물류비 같은 별도 정기 납부금은 그 숫자만으로 알 수 없습니다.
매출 평균도 편차를 숨깁니다. 전국 월 평균매출은 649만원이지만 인천은 908만원, 경남은 451만원이며, 낮은 매출 가맹점의 실제 값은 공시되지 않았습니다. 원가율이 80%일 때 경남에서 원가를 빼고 남는 금액은 90만원이므로, 지역 평균과 실제 후보지의 차이가 계산 결과를 크게 바꿀 수 있습니다.
걸리지 않은 내용도 확인 범위가 제한돼 있습니다. 본부 자본이 음수인지, 법 위반 기록이 있는지, 평균매출에 포함된 점포 수가 지나치게 적은지는 현재 기준에서 문제가 드러나지 않았지만, 본부별 THE달달 매출과 월별 매출, 필수품목 가격 변동은 보이지 않습니다. 결국 THE달달의 결정을 가르는 것은 1,947만원의 낮은 진입자금이 18.5% 폐점률과 -8.5% 점포 감소가 나타난 흐름 속에서도 실제 자리 매출로 이어지는지, 그리고 83%의 시설자금이 2년 뒤 갱신에서도 남아 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
계절성과 원료 가격이 먼저 확인돼야 합니다. 핵심 토핑·유제품·과일 가격이 오를 때 메뉴 가격을 조정할 수 있는지, 계절별 매출 편차와 비수기 운영 방식이 무엇인지, 냉동·냉장 설비가 고장 났을 때 수리와 대체 운영을 누가 맡는지를 서면으로 받아야 합니다.
계약종료·해지 48건부터 사유별로 물어야 합니다. 최근 3년간 계약이 끝나거나 해지된 점포의 사유별 건수와 그 점포들의 평균 영업기간을 확인해야 폐점이 상권 문제인지 본부 운영 문제인지 구분할 수 있습니다.
점포 수가 줄어든 해의 원인과 신규 출점 계획도 확인해야 합니다. 2025년 말 점포가 238개이고 최근 1년 증감률이 -8.5%인 만큼, 축소된 점포를 유지하는 계획과 새 점포를 늘리는 계획을 나눠 물어야 합니다.
차액가맹금 0원이 실제 본부 수취액 전체를 뜻하는지도 확인해야 합니다. 정액 로열티·전산비·물류비 등 본부가 정기적으로 받는 금액이 있는지, 필수품목별 공급가격 산정 방식은 무엇인지 받아야 합니다.
예정 점포를 기준으로 한 예상매출액 산정서도 서면으로 받아야 합니다. THE달달은 평균매출만으로는 지역과 점포별 차이를 설명하기 어렵고, 구두로 들은 매출은 계약 뒤 검증하기 어렵기 때문입니다.
중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건도 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약기간이 2년이고 돌아오지 않는 돈이 1,617만원이므로, 계약을 끝내는 비용과 갱신 때 추가로 들어가는 비용을 함께 봐야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 260개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 1,304일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
THE달달 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 0만 원, 인테리어 770만 원 등 공시 합계는 약 1,947만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
THE달달 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 238개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
THE달달 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 48건, 명의변경은 1건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
THE달달 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.