먼저 읽는 요약
The맛있는파닭은 같은 치킨 브랜드 378곳 중 연평균매출 374위로, 전국 연간 평균매출이 854만원입니다. 창업비 1원당 연매출도 0.6배로 378곳 중 356위에 있어, 낮은 진입비와 낮은 판매 규모가 함께 나타납니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 1,307.1만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 853.6만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 17개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
이 브랜드는 지역보다 매장별 입지에 따라 매출을 확인해야 하는 상태입니다. 공시된 전국 연간 평균매출은 854만원, 월 평균매출은 71만원이며, 평균은 15.3평 매장 크기를 상정합니다.
지역별 매출은 공시되지 않아 전국 평균만 비교할 수 있습니다. 치킨 업종 가맹점의 평균 매출액은 3.3억원입니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준) 이 브랜드의 평균매출은 이 기준선과 큰 간격을 보입니다.
평당 매출로 환산해도 규모가 작습니다. 평당 연매출은 56만원, 평당 월매출은 4.6만원이며, 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장은 월 46만원, 15평은 70만원, 20평은 93만원, 30평은 139만원으로 계산됩니다. 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 일반적이므로, 평수를 곱한 값은 실제 예상매출이 아니라 평균적인 판매 밀도를 적용한 참고값입니다.
평균이 어느 매장의 현실을 보여 주는지는 아직 알기 어렵습니다. 2025년 평균매출에는 17개 가맹점이 포함됐지만 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점 값은 공시되지 않았습니다. 점포가 1~4곳이라 매출이 가려진 지역도 9곳이어서, 같은 지역 안에서 매출이 얼마나 벌어지는지는 확인되지 않습니다. 뒤에서 보겠지만 이 매출 수준은 창업비가 가벼운 이유와 함께 읽어야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 17 | 853.6 만 원 | 71만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 18 | 725 만 원 | 60만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 22 | 3,481.1 만 원 | 290만 원 | 6,871.4 만 원 | 408.3 만 원 | 22 |
| 강원 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경기 | 2023 | 5 | 3,159.3 만 원 | 263만 원 | 6,496.4 만 원 | 408.3 만 원 | 5 |
| 경남 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 서울 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전남 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
초기 진입비는 치킨 업종 안에서 가벼운 편이지만, 공시 합계와 실제 비교에 쓰는 총액을 구분해야 합니다. 총 초기자금은 1,512만원이고, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 1,307만원입니다. 공시 합계 밖 금액은 204만원으로 총 초기자금의 14%입니다.
세부 비용에서는 가맹비 550만원, 기타 비용 437만원, 개점 전 교육비 220만원이 큰 금액으로 잡힙니다. 그 밖에 인테리어 0만원, 간판 60만원, 주방기기 11만원, 주방집기 1.3만원, POS 2.8만원, 초도상품 88만원, 홍보물 41만원이 적혀 있습니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 총 초기자금과 공시 합계에 들어 있지 않을 수 있습니다.
같은 치킨 브랜드 476곳과 비교하면 총 초기자금이 무거운 순위는 461위입니다. 비용 자체는 낮은 쪽에 있지만, 조금 전에 본 평균매출과 창업비 1원당 매출도 같은 업종의 아래쪽에 있어, 낮은 투자금만으로 부담이 작다고 보기는 어렵습니다.
가맹점당 본부 마진인 차액가맹금은 연 25만원, 월 2.1만원이며 매출 대비 3.39%입니다. 같은 치킨 브랜드 256곳의 상위 25% 기준인 9.7%보다 낮은 수준입니다. 이 금액은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 뒤의 원가 계산에서 다시 빼지 않아야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | ․ OPEN 전 : 인도된 제품 및 제공된 서비스, (노하우 및 인력 · 정보제공의 대가 등)의 비 용을 제외한 금액을 반환 ․ OPEN 후 : 반환하지 않음(소멸성) |
| 교육비 | 220 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 870 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 770 만 원 | 공시 항목 |
| 개점 전 교육비 | 220 만 원 | ․ 교육 개시 전 : 전액 반환 ․ 교육 개시 후 : 반환하지 않음(소멸성) |
| 계약이행 보증금 | 100 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 437.1 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 0 만 원 | 0 |
| 총 계 | 437.1 만 원 | - |
| POS | 2.8 만 원 | (주)푸드테크 |
| 간판 | 60 만 원 | 3.3㎡당 3 만 원 |
| 주방집기 | 1.3 만 원 | 집기류 19종 |
| 주방기기 | 11 만 원 | 튀김기1대(바 스켓2대 포함), 냉동/냉장고 |
| 초도상품 | 88 만 원 | 19종 |
| 홍보물 | 41.3 만 원 | 전단지 외 |
| 공시 합계 | 1,307.1 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 흐름은 한때 늘었다가 최근에는 줄어드는 방향입니다. 가맹점 수는 2021년 10개에서 2022년 24개로 늘었지만, 2023년 22개, 2024년 18개, 2025년 17개로 감소했습니다. 2025년 신규 출점은 0개였고 최근 1년 점포 증감은 -1개, 증감률은 -5.6%입니다.
점주가 빠져나가는 방식은 폐점과 명의변경을 나눠 봐야 합니다. 2025년 계약종료·해지는 1건으로 폐점률은 5.6%였고, 명의변경은 0건으로 명의변경률은 0.0%였습니다. 폐점률은 같은 치킨 브랜드 422곳의 상위 25% 기준인 33.7%보다 낮고, 명의변경률도 428곳의 기준인 7.4%보다 낮습니다.
따라서 현재 보이는 변화는 점주 교체가 급격히 늘어난 모습보다는 신규 출점이 멈춘 뒤 점포 수가 서서히 줄어든 모습에 가깝습니다. 폐점률의 최근 3년 변화도 -2.8%p로 상승 흐름은 아닙니다. 문제는 2022년 이후 감소한 이유와 올해 다시 출점할 계획이 공시 숫자만으로는 보이지 않는다는 점이며, 이 질문은 본부의 지원 여력과 이어집니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 18 | 0 | 1 | 0 | 0 | 17 |
| 2024 | 22 | 0 | 0 | 4 | 0 | 18 |
| 2023 | 24 | 0 | 2 | 0 | 0 | 22 |
| 2022 | 10 | 16 | 0 | 2 | 1 | 24 |
| 2021 | 0 | 10 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 10 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부 재무는 자본잠식이나 최근 2년 연속 영업적자로 기록된 상태는 아닙니다. 2025년 본부 자본은 5.8억원, 부채비율은 179%이며, 영업이익은 454만원, 영업이익률은 0.0%입니다. 당기순이익은 1,393만원입니다.
본부 매출은 100억원이지만, 이 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 확인되지 않아 이 브랜드가 본부 매출에 얼마나 기여하는지는 계산할 수 없습니다. 본부가 운영하는 브랜드는 4개이고, 직영점은 0개입니다. 임직원은 2024년 19명에서 2025년 18명으로 줄었습니다.
본부의 자본과 손익이 당장 자본잠식이나 2년 연속 영업적자를 보이지 않는다고 해서 가맹점 매출까지 설명해 주는 것은 아닙니다. 직영점이 없으므로 본부가 자기 자금으로 운영한 매장의 실적을 확인하기 어렵고, 여러 브랜드를 18명이 함께 관리하는 구조에서는 브랜드별 지원 인력과 물류·전산·마케팅 자원이 어디에 배분되는지 별도로 봐야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 161,432.2 만 원 | 103,487.3 만 원 | 1,003,605.8 만 원 | 454 만 원 | 0.0% |
| 2024 | 169,399.3 만 원 | 112,847.3 만 원 | 902,932.8 만 원 | 6,702 만 원 | 0.7% |
| 2023 | 164,438.2 만 원 | 117,344.5 만 원 | 898,524.4 만 원 | -16,406.2 만 원 | -1.8% |
| 2022 | 183,592.3 만 원 | 117,960.6 만 원 | 1,172,252.3 만 원 | -113,337.8 만 원 | -9.7% |
| 2021 | 289,161.6 만 원 | 111,123.2 만 원 | 1,627,487 만 원 | 44,602 만 원 | 2.7% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
치킨 업종의 신규 브랜드 등록과 검색 관심은 모두 줄어드는 방향입니다. 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균을 그 앞 3년 평균과 비교했을 때 20% 감소했습니다.
검색어 “치킨, 치킨 배달”을 2018년 첫 12개월 평균과 비교하면 최근 12개월 평균 검색량은 28% 감소했고, 2025-01-01~2026-09-01 구간은 34% 감소했습니다. 검색어 하나로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 The맛있는파닭의 실제 수요와는 다를 수 있으며, 브랜드가 업종 안에서 어디에 서 있는지는 뒤의 동종 비교가 더 직접적으로 보여 줍니다.
계약 조건과 본부의 사정
이 브랜드는 초기 비용보다 계약기간과 갱신 조건이 더 중요하게 연결됩니다. 최초 계약기간과 갱신 계약기간은 모두 2년으로, 수천만원 단위의 추가 비용은 아니더라도 계약이 갱신되지 않을 때 돌아오지 않는 비용이 남을 수 있습니다.
위약금은 정액으로 확정돼 있지 않고 계약위반에 따라 손해배상과 함께 청구될 수 있습니다. 계약서에는 “이 계약의 당사자는 상대방의 계약위반이나 불법행위로 인한 손해에 대하여 손해배상액의 예정으로서 위약금을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있습니다.”라고 적혀 있습니다.
갱신 거절 절차에는 “D-180~D-90” 기간의 서면 통지와 “①+15일 이내”의 통지 조건이 들어가 있습니다. 계약 만료 전에 본부가 어떤 사유로 갱신을 거절할 수 있는지, 조건 변경에 동의하지 않을 때 어떤 절차가 적용되는지는 계약서 원문으로 확인해야 합니다.
경업금지는 계약기간 동안 대한민국 내에서 같은 업종의 영업을 제한하는 내용입니다. 원문에는 “당사는 귀하가 계약기간 동안 대한민국 내에서 귀하가 [The맛있는파닭]과 동일한 업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다.”라고 적혀 있고, 닭고기튀김업의 경업허가에는 담당팀 검토와 시장조사를 거쳐 30일가량이 소요될 수 있습니다.
영업시간 부담도 계약서에 구체적으로 적혀 있습니다. “원칙적으로 주 6일” 운영하고, 영업시간은 “12:00~24:00(12시간…”으로 제시돼 있습니다. 치킨 전문점은 주말 매출 비중이 52.6%이고 하루 평균 영업시간이 10.4시간입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준) 따라서 부부가 직접 운영하더라도 야간과 주말 노동을 비용으로 봐야 합니다.
본부 광고비는 2025년 8,301만원, 판촉비는 460만원입니다. 전국 전체 광고의 브랜드·상품 광고는 본부 50%, 가맹점 50%로 나누고, 전국단위 대중매체 광고에서 브랜드·상품 광고와 가맹점 모집광고가 함께 진행되면 본부 75%, 가맹점 25%로 분담합니다. 가맹점 모집광고는 본부가 전액 부담하며, 지역단위 광고와 개별광고는 원칙적으로 가맹점이 부담합니다.
전국 광고는 광고계획을 공고한 뒤 가맹점 참여 여부를 확인하고 가맹점 부담액을 명세서로 제시하는 절차입니다. 지역 광고는 행사계획을 세운 뒤 본부 승인과 지원 여부를 결정합니다. 다만 가맹점별 실제 광고분담액과 정액·비율 로열티는 공시에서 확인되지 않습니다. 계약서에는 “로열티 없음”으로 적혀 있지만, 차액가맹금 월 2.1만원이 별도로 발생합니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제입니다. 예치가맹금은 870만원이며, 이는 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 본부에는 지역본부가 없습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 별도 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이라 사건의 배경과 기준일 이후 변화를 모두 담지는 못하지만, 이 브랜드에서는 보도보다 점포 감소의 원인이 더 큰 빈칸입니다.
2022년 24개였던 점포가 2025년 17개로 줄었고, 2025년 신규 출점은 0개였습니다. 같은 기간 계약종료·해지는 1건, 명의변경은 0건으로 기록됐지만, 감소한 점포가 언제 어떤 이유로 사라졌는지와 본부가 올해 출점을 준비하는지는 공시만으로 알 수 없습니다.
평균매출에도 확인할 한계가 있습니다. 평균에는 17개 가맹점이 포함됐지만 산정 비율은 확인되지 않고, 최고·최저 매출도 공시되지 않았습니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 모두 0건으로 기록됐으나, 이 숫자는 매출 하락 원인이나 점포별 운영 부담까지 보여 주지는 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
The맛있는파닭은 같은 치킨 브랜드 476곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위 461위, 연 평균매출은 378곳 중 374위, 창업비 1원당 매출은 378곳 중 356위입니다. 창업비는 가벼운 쪽에 있지만 매출과 창업비 대비 판매 규모도 함께 낮은 위치입니다.
비슷한 선택지와 놓으면 이 차이가 더 분명합니다. 처갓집양념치킨은 총 초기자금 4,225만원, 연매출 3.4억원, 창업비 1원당 매출 8.1배이며 폐점률은 6.5%, 최근 1년 점포 증감률은 -0.6%입니다. The맛있는파닭은 초기자금 1,512만원으로 더 낮지만 연매출은 854만원, 창업비 1원당 매출은 0.6배, 최근 1년 점포 증감률은 -5.6%입니다.
대형 브랜드와 비교하면 낮은 진입비가 매출 규모와 교환되는 모습도 보입니다. 비비큐는 총 초기자금 1.4억원에 연매출 5.1억원, 창업비 1원당 매출 3.7배이고, 비에이치씨는 총 초기자금 1.4억원에 연매출 6.4억원, 창업비 1원당 매출 4.7배입니다. 이 수치는 어느 브랜드가 낫다는 뜻이 아니라, 들어가는 돈과 판매 규모가 함께 달라진다는 뜻입니다.
점주가 실제로 느끼는 운영 변화는 매출 순위만으로 설명되지 않습니다. The맛있는파닭의 폐점률은 416곳 중 301위, 명의변경률은 422곳 중 171위, 최근 1년 점포 증가율은 429곳 중 238위입니다. 본부 영업이익률도 453곳 중 277위로, 본부와 점포 모두에서 뚜렷한 상위권이라고 보기는 어렵습니다.
차액가맹금 비율은 3.39%로 458곳 중 169위입니다. 창업비 1원당 매출 0.6배는 파는 규모를 나타낼 뿐 이익을 뜻하지 않으며, 원가율·임차료·인건비가 빠져야 실제로 남는 돈을 알 수 있습니다. 매출을 공시하지 않은 브랜드는 매출 비교에서 빠지므로 비교 대상 수는 지표마다 다릅니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 845만원으로 총 초기자금의 56%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 돈이 770만원으로 초기자금의 51%, 시설에 묻히는 돈이 75만원으로 5%입니다.
돌아오지 않는 돈의 부담은 최초 계약기간과 함께 봐야 합니다. 최초 계약기간 24개월 동안 매달 소진되는 금액은 35만원이지만, 이것은 투자금 회수기간이 아니라 계약기간에 걸쳐 부담하는 규모입니다. 얼마 만에 회수되는지는 매출·원가·임차료·인건비를 알아야 계산할 수 있습니다.
재고로 남는 돈은 88만원으로 6%이고, 조건이 맞으면 돌려받을 수 있는 돈은 100만원으로 7%입니다. 반면 무엇에 쓰이는지 공시만으로 알기 어려운 돈이 478만원으로 32%입니다. 기타 비용 437만원과 홍보물 41만원이 이 뭉뚱그려진 비용에 들어가므로, 계약 전에 세부 견적서를 받아야 합니다.
조금 전에 본 2년 계약이 갱신되지 않으면 사라지는 비용과 시설에 묻힌 비용이 먼저 남습니다. 공시의 장비·집기와 초도상품 금액만으로는 실제 투자금 회수기간을 계산할 수 없고, 갱신 거절 시 원상복구비와 위약금까지 계약서에서 따로 확인해야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
이 계산은 지역별 비교가 아니라 전국 월 평균매출에 원가율을 바꿔 적용한 범위입니다. 전국 월 평균매출 71만원에서 원가율이 40%일 때 원가를 뺀 금액은 43만원, 50%일 때는 36만원, 60%일 때는 28만원, 70%일 때는 21만원, 80%일 때는 14만원입니다.
지역별 매출은 공시되지 않아 가장 높은 지역과 낮은 지역을 견줄 수 없습니다. 따라서 앞에서 본 15.3평 평균 매장의 월 70만원도 특정 후보지의 매출이 아니라 전국 평균에서 나온 값입니다. 최고·최저 매출 가맹점 값이 없으므로 같은 지역 안에서 이 금액이 얼마나 흔들리는지도 확인할 수 없습니다.
여기서 남는 금액은 이익이 아닙니다. 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본부에 내는 정기 납부금이 더 빠지며, 차액가맹금은 필수품목 매입가에 이미 포함돼 있어 다시 차감하지 않습니다. 실제 원가율은 공시에 없으므로 닭고기·식용유·파우더·소스의 공급가와 가격 산정 방식을 받아야 정해집니다.
치킨 전문점 매출에서 배달 비중은 40.4%, 배달앱을 사용하는 업체 비중은 74.5%입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준) 배달앱 비용은 매출과 함께 움직이고, 업주 부담 배달비와 배달대행비도 붙기 때문에 매출이 늘어도 위 금액이 그대로 이익으로 남는 구조는 아닙니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 봐야 할 사실은 가벼운 창업비가 낮은 매출과 함께 나타난다는 점입니다. 총 초기자금은 1,512만원으로 같은 치킨 브랜드 476곳 중 무거운 순위 461위이지만, 연 평균매출은 854만원으로 378곳 중 374위이고 창업비 1원당 매출도 0.6배로 356위입니다.
점포 흐름도 이 매출 수준과 따로 움직이지 않습니다. 2025년 신규 출점은 0개였고 점포 수는 17개로 최근 1년 -1개, -5.6%가 됐습니다. 폐점률 5.6%와 명의변경률 0.0%는 같은 치킨 브랜드의 높은 기준보다 낮지만, 점포가 줄어드는 이유와 새 점포를 다시 늘릴 수 있는지는 설명하지 않습니다.
본부 재무, 법·분쟁 기록, 평균매출에 포함된 점포 수, 차액가맹금 비율, 초기자금은 각각 정해진 비교 기준에서는 크게 벗어나지 않습니다. 그러나 본부 영업이익은 454만원, 영업이익률은 0.0%이고 직영점은 0개이며, 브랜드별 매출 의존도도 계산되지 않았습니다. 기준에서 벗어나지 않았다는 사실이 매장별 원가나 본부 지원의 충분함까지 확인해 주는 것은 아닙니다.
전국 평균매출보다 후보 점포의 실제 매출이 낮으면 원가율별로 남는 금액은 43만원에서 14만원 사이의 범위보다 더 줄어들 수 있습니다. 필수품목 공급가가 오르면 차액가맹금 3.39%가 낮더라도 원가율 자체가 달라지고, 계약이 갱신되지 않으면 초기자금의 56%에 해당하는 845만원이 돌아오지 않는 구조가 됩니다.
이 브랜드에서 결정을 가르는 변수는 1,512만원의 낮은 진입비가 854만원의 연 평균매출과 0.6배의 창업비 대비 매출을 실제 후보 점포에서 넘어설 수 있는지, 그리고 신규 출점 0개 뒤 17개 점포가 줄어든 이유를 본부가 설명하고 바꿀 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
먼저 원재료 공급가가 이 브랜드의 낮은 초기비용보다 더 큰 변수가 될 수 있습니다. 닭고기·식용유·파우더·소스의 가격 변경 기준, 공급가격 산정 방식, 대체 구매 가능 여부를 서면으로 받아야 합니다. 본사 물류라 원가가 안정적이라는 설명만으로는 부족하고, 최근 공급가 변동 이력까지 있어야 실제 원가율을 정할 수 있습니다.
배달 매출의 질도 확인해야 합니다. 배달앱 수수료, 쿠폰, 리뷰 이벤트 비용을 누가 부담하는지, 배달대행을 사용할 때 점포가 부담하는 금액이 얼마인지 물어야 합니다. 광고·판촉 분담 규칙은 본부와 가맹점의 비율을 정하고 있지만, 개별 점포가 실제로 내는 금액은 별도로 확인해야 합니다.
피크타임 운영비는 대표자 노동으로 가려질 수 있습니다. 조리·포장·배달 고객응대에 필요한 숙련 인원이 몇 명인지, 주 6일과 12:00~24:00 운영을 실제로 어떤 인력으로 감당하는지 확인해야 합니다.
배달권역은 계약서 영업지역과 다를 수 있습니다. 오프라인 반경과 배달앱 권역이 어떻게 관리되는지, 인근 가맹점과 주문권역이 겹칠 때 매출 배분이나 출점 제한이 어떻게 적용되는지 서면으로 받아야 합니다.
점포 수가 줄어든 원인은 가장 먼저 본부에 물어야 합니다. 2022년 24개였던 점포가 2025년 17개가 됐고 신규 출점은 0개였으므로, 감소한 점포의 계약종료 사유와 올해 개점 계획을 확인해야 합니다.
후보 점포 기준 예상매출액 산정서도 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 854만원만으로는 후보지의 매출을 판단할 수 없고, 인근 가맹점의 위치와 산정 기간이 함께 제시돼야 구두 설명과 문서의 차이를 비교할 수 있습니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약이 2년이고 돌아오지 않는 돈이 845만원인 만큼, 계약을 끝내는 비용과 갱신되지 않을 때 남는 비용을 들어가기 전에 확정해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 24.6 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 3.39% |
| 영업 중 가맹점 수 | 22개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 714일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
임채용 · 사용인(임원)
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주소 |
|---|---|---|---|
| 사용인 (임원) | 임채용 | The 맛있는파닭 외 4건 | 인천 계양구 아나지로443번길 14 (서운동) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
김광태 · 사용인(임원)
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주소 |
|---|---|---|---|
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주소 |
| 사용인 (임원) | 김광태 | The 맛있는파닭 외 4건 | 인천 계양구 아나지로443번길 14 (서운동) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
2022년과 2023년 연속 영업손실 및 당기순손실이 발생했고 자본총계와 매출액이 감소함
| 연도 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2,891,616 | 1,111,232 | 1,780,383 | 16,274,870 | 446,020 | 429,266 |
| 2022 | 1,835,923 | 1,179,606 | 656,317 | 11,722,523 | -1,133,378 | -1,124,065 |
| 2023 | 1,644,382 | 1,173,445 | 470,937 | 8,985,244 | -164,062 | -185,380 |
정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
The맛있는파닭 가맹점 수가 2022년 24개에서 2023년 22개로 감소했고 2023년 신규 개점이 없음
| 사업연도 | 연초 | 신규개점 | 계약종료 | 계약해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023년 | 24 | 0 | 2 | 0 | 0 | 22 |
정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
주요 관계 브랜드인 코리엔탈깻잎두마리치킨의 가맹점 수가 2021년 272개에서 2023년 154개로 감소함
| 구분 | 상호/이름 | 영업표지 | 정보공개서 등록번호 | 업종 | 가맹점/직영점의 수 2021.12.31 | 가맹점/직영점의 수 2022.12.31 | 가맹점/직영점의 수 2023.12.31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 가맹 본부 | (주)채움 푸드 | 코리엔탈깻잎 두마리치킨 | 20140706 | 치킨 | 272/0 | 196/0 | 154/0 |
정보공개서 Ⅱ-6 외에 가맹본부가 경영하거나 특수관계인이 경영하는 가맹사업 현황
꽉찬치킨 정보공개서 등록이 자진취소됨
원문 근거: “상기한 꽉찬치킨은 2022년 04월에 정보공개서 등록을 자진취소하였습니다” · 정보공개서 Ⅱ-6 외에 가맹본부가 경영하거나 특수관계인이 경영하는 가맹사업 현황
사용 허용 상표가 출원 중이며 상표 등을 사용할 권리가 관계법으로 보호받지 못한다고 명시됨
| 명칭 | 권리내용 | 등록일자 (출원일자) | 등록번호 (출원번호) | 등록권자 | 존속기간 만료일 |
|---|---|---|---|---|---|
| 상표 | 2023.09.11 (2021.10.12.출원) | 40-2080880 (출원번호 상표-2021-0206978 ) | ㈜ 채움푸드 | 출원중 |
정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
가맹점 평균 매출액이 실제 매출 자료가 아닌 물류공급액과 추정비율로 산정됨
원문 근거: “당사의 가맹점사업자 연간 평균 매출액은 당사가 가맹점에 공급한 물류공급액을 기준으로 아래의 추정비율에 따라 산정하여 기재한 것입니다. * 가맹점 매출액 = 당사가 가맹점에 공급하는 물품 공급액 × 추정비율(2.09)” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
브랜드별 차액가맹금 산정이 곤란하여 기재 금액과 실제 금액의 차이 가능성이 있음
원문 근거: “당사가 운영하는 4개 영업표지에 공급하는 물품 중 동일물품이 혼재되어 있어서 각각의 브랜드별로 차액가맹금 산정이 곤란하여 실제와 차이가 있을 수 있습니다.” · 정보공개서 Ⅳ-2-2 구입요구 품목 구입을 통한 가맹금 지급
직영점 운영 실적이 없음
원문 근거: “당사는 직영점을 운영하고 있지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅸ-1 바로 전 사업연도 말 기준 직영점의 명칭 및 소재지
지급 지연 시 연 20%의 지연이자가 부과됨
| 구분 | 지급 대상자 | 금액 | 지급기한 | 반환조건 | 반환될 수 없는 사유 |
|---|---|---|---|---|---|
| 지연이자 | 가맹본부 | 연20% | 지급기일의 다음날부터 지급하는 날까지 |
정보공개서 Ⅳ-2-1 비용 부담
계약 종료 후 영업표지 또는 디자인을 철거하지 않으면 하루 30만원의 손해배상예정액이 부과됨
원문 근거: “가맹점사업자가 출원 및 등록된 디자인 등을 철거하지 않는 경우 가맹점사업자는 계약 종료 익일부터 손해배상예정액으로 1일당 금 삼십만( \300,000) 원을 가맹본부에게 지급하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅳ-3-4 계약 종료 후의 조치 사항
재계약 시 계약승인비 200만원을 별도로 납부해야 하며 미납 시 갱신 또는 재계약 효력이 상실됨
원문 근거: “재계약 체결시에 계약승인비 2,000,000원(부가가치세 별도)을 가맹본부에 납부하여야 합니다. 계약승인비를 납부하지 아니하는 경우 계약의 갱신 또는 재계약의 효과는 상실됩니다.” · 정보공개서 Ⅴ-6-2 계약 연장이나 재계약, 또는 계약 종료에 필요한 절차
자주 묻는 질문
The맛있는파닭 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 0만 원 등 공시 합계는 약 1,307만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
The맛있는파닭 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 17개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
The맛있는파닭 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 1건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
The맛있는파닭 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 246천원, 평균매출 대비 3.39%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.