먼저 읽는 요약
THE BLUE COFFEE는 매출 수준보다 점주 교체 속도가 먼저 눈에 들어오는 브랜드입니다. 2025년 폐점률은 38.5%, 명의변경률은 23.1%로 나타났고, 최근 1년 점포 수는 -30.8% 움직였습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 6,755만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 16,396.9만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 9개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균매출만 보면 점포별 현실의 차이를 충분히 설명하기 어렵습니다. 연간 평균매출은 1.6억원, 월 평균매출은 1,366만원이며, 평균 계산에는 전체 9곳 중 8곳이 포함됐습니다.
지역별로는 경기 한 곳만 매출이 공시됐습니다. 경기 최고 매출 가맹점은 연매출 2.5억원, 최저 매출 가맹점은 8,812만원으로, 같은 지역 안에서도 2.9배 차이가 납니다. 지역보다 어느 상권과 자리에 들어가는지가 더 크게 갈리는 구조입니다.
평당 매출은 매장 크기를 대입해 보는 참고값입니다. 평당 연매출은 1,958만원, 월매출은 163만원이고, 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 8.4평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 1,632만원, 15평 매장은 2,447만원으로 읽을 수 있지만, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 경우가 많아 실제 매출로 보기는 어렵습니다.
공시 평균 자체의 신뢰도는 산정 점포 비율과 매출 격차를 함께 봐야 합니다. 평균에 포함된 점포 비율은 88.9%이고 소수 점포 때문에 매출이 가려진 지역은 없지만, 최고와 최저 사이에는 2.9배 차이가 있습니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)의 커피 전문점 연평균 매출은 2.0억원이지만, 프랜차이즈와 독립 점포를 합친 표본이므로 THE BLUE COFFEE의 개별 점포 매출과 같은 기준으로 볼 수는 없습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 9 | 16,396.9 만 원 | 1,366만 원 | 25,474.2 만 원 | 8,812.1 만 원 | 8 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 9 | 16,396.9 만 원 | 1,366만 원 | 25,474.2 만 원 | 8,812.1 만 원 | 8 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 13 | 17,233.4 만 원 | 1,436만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 12 | 18,229.6 만 원 | 1,519만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 12 | 17,857.5 만 원 | 1,488만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 11 | 19,295.5 만 원 | 1,608만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
초기자금은 공시 합계보다 실제 세부 내역을 한 번씩만 합친 총액으로 봐야 합니다. THE BLUE COFFEE의 총 초기자금은 9,505만원이고, 공시 합계는 6,755만원입니다.
큰 비용은 기타 비용과 인테리어에 몰려 있습니다. 기타 비용은 5,775만원, 인테리어는 2,750만원이며, 가맹비는 550만원, 교육비는 330만원입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 2,750만원으로 총 초기자금의 29%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 들어 있지 않을 수 있습니다.
차액가맹금은 매출 규모에 따라 가맹점이 부담하는 본부 마진입니다. 가맹점당 연간 차액가맹금은 187만원, 월 환산액은 16만원, 매출 대비 비율은 1.14%입니다. 같은 커피 브랜드 345곳의 높은 쪽 비교 기준인 6%보다 낮고, 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)의 커피 브랜드 평균 2,600만원과 7.3%보다도 낮은 수준입니다. 다만 업종 참고 수치는 평균 매출액 2억원 이상 브랜드를 대상으로 한 값이므로 직접 비교에는 범위 차이가 있습니다. 이 비용 구조가 점포 축소와 본부 실적에 어떤 영향을 주는지는 이어서 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 980 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 100 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 5,775 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 2,750 만 원 | 8 |
| 공시 합계 | 6,755 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 신규 출점보다 이탈이 앞선 축소 흐름입니다. 2023년 말 12개에서 2024년 말 13개로 늘었지만, 2025년 말에는 9개가 됐고 최근 1년 점포 순증감은 -4개, 증감률은 -30.8%입니다.
폐점과 명의변경은 서로 다른 방식의 이탈입니다. 2025년 신규 출점은 1개였고 계약종료·해지는 5건, 명의변경은 3건이었습니다. 폐점률은 38.5%로 같은 커피 브랜드 564곳의 높은 쪽 비교 기준인 26.4%를 웃돌고, 명의변경률은 23.1%로 같은 커피 브랜드 567곳의 높은 쪽 비교 기준인 8.2%보다 높습니다.
명의변경은 매장이 사라진 것은 아니지만 처음 들어온 점주가 계속 운영하지 못했다는 뜻일 수 있습니다. 폐점 5건과 명의변경 3건을 합친 이탈은 8건이므로, 점포 수만 보는 것보다 누가 얼마나 오래 운영했는지를 따로 봐야 본부의 재무 상태와 연결할 수 있습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13 | 1 | 5 | 0 | 3 | 9 |
| 2024 | 12 | 2 | 0 | 1 | 0 | 13 |
| 2023 | 9 | 4 | 0 | 1 | 0 | 12 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
점포 축소와 본부의 재무 부담이 같은 시기에 나타났다는 점이 핵심입니다. 2025년 본부 자본은 -7,439만원, 부채비율은 -160%이며, 본부 매출은 1.4억원인데 영업손실은 -8,887만원입니다. 영업이익률은 -61.9%, 당기순손실은 -8,890만원입니다.
본부의 재무 상태가 나빠지면 물류·전산·마케팅 지원의 지속 여부가 가맹점 운영에 영향을 줄 수 있습니다. 반대로 본부의 손익이 가맹점 하나의 매출과 곧바로 같은 뜻은 아니므로, 매장 매출만으로 본부의 지원 여력을 대신 판단할 수도 없습니다. 이 브랜드에서는 본부의 손실 원인과 지원 유지 방식이 별도로 설명돼야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,462.5 만 원 | 11,901.3 만 원 | 14,346.7 만 원 | -8,886.6 만 원 | -61.9% |
| 2024 | 4,496.7 만 원 | 3,045.4 만 원 | 28,468.5 만 원 | 702.1 만 원 | 2.5% |
| 2023 | 4,858.7 만 원 | 4,053 만 원 | 19,375 만 원 | -1,730.5 만 원 | -8.9% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
커피 업종은 신규 브랜드 등록과 검색 관심이 모두 과거보다 늘었지만, 최근 흐름은 같은 방향이 아닙니다. 신규 브랜드 등록은 직전 흐름과 비교해 13% 증가했고, ‘카페, 아이스아메리카노’ 검색량은 2018년 첫 12개월과 비교해 297% 증가했습니다.
최근 검색 관심은 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지 26% 감소했습니다. 검색어 하나로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 THE BLUE COFFEE의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년)의 커피 등록 브랜드 수는 921개이고 가맹점 수는 29,101개로, 수요가 있어도 경쟁 공급이 함께 늘어나는 시장입니다.
계약 조건과 본부의 사정
최초 계약기간이 짧아 초기투자와 갱신 여부가 직접 연결됩니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 9,505만원의 초기자금을 넣고 2년 뒤 다시 1년 단위 조건을 맞춰야 하는 구조입니다.
본부의 브랜드 의존도는 높지만 자체 운영 경험은 제한적입니다. 2025년 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 1개이며, 임직원은 2024년 3명에서 2025년 2명으로 줄었습니다. 영업지역 반경은 500m이고 지역본부는 0개입니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 별도로 확인되지 않습니다.
가맹금 보호 방식은 예치제이며 예치가맹금은 980만원입니다. 공시 연도 판촉비는 0원이고, 광고비 분담 규칙과 광고·판촉행사에 대한 가맹점 동의 절차는 공시로 확인되지 않습니다. 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액도 확인되지 않아, 실제 월 부담은 계약서와 청구 내역을 함께 봐야 합니다.
계약 종료와 갱신에는 숫자가 박힌 조건이 있습니다. 위약금 조항에는 “금이천만원(₩20,000,000)을 위약벌로 지급하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다. 갱신 절차에는 “D-180 ~ D-90” 기간이 적혀 있고, 종료 뒤에는 “해지일 또는 계약종료일로부터 15일 이내 철거 하여야 하며”라고 되어 있습니다.
경업금지도 계약 후 부담으로 남습니다. 조항에는 “계약종료 또는 해지된 날로부터 2년간 [행정구역상 동일한 시]에서” 동일 업종 영업을 금지한다고 적혀 있고, 서면 신청 뒤 시장조사를 포함한 검토에 “30일 가량” 소요될 수 있다고 되어 있습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 새로 나온 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 사건의 원인과 기준일 이후 변화를 모두 설명하지는 못합니다.
이 브랜드에서 비어 있는 부분은 점포가 왜 빠졌는지입니다. 2025년 계약종료·해지는 5건, 명의변경은 3건이지만 상권 문제인지 본부 정책인지, 개점 후 얼마 만에 이탈했는지는 공시만으로 알 수 없습니다. 폐점 점포의 평균 영업기간도 확인되지 않습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 확정 기록이 없다는 뜻이지, 본부의 자본잠식 원인이나 향후 지원 여력까지 설명하는 기록은 아닙니다. 따라서 본부 재무 개선 계획과 이탈 사유별 내역이 공시 밖의 핵심 빈칸입니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
THE BLUE COFFEE는 같은 커피 브랜드 674곳 가운데 가맹점 수 278위, 총 초기자금이 무거운 순위 417위, 연 평균매출 242위, 창업비 1원당 매출 172위에 있습니다. 초기투자와 매출만 보면 동종 분포의 중간권에 가깝지만, 점포 운영 흐름은 다른 위치에 있습니다.
비슷한 초기자금의 메가엠지씨커피는 총 초기자금 9,388만원으로 THE BLUE COFFEE와 가깝지만 연매출은 3.9억원, 폐점률은 0.5%, 최근 1년 점포 증감률은 +24.0%입니다. THE BLUE COFFEE의 연매출은 1.6억원, 폐점률은 38.5%, 최근 1년 점포 증감률은 -30.8%입니다. 명의변경률도 메가엠지씨커피 16.4%보다 THE BLUE COFFEE가 23.1%로 높습니다.
컴포즈커피는 총 초기자금 8,348만원, 연매출 2.7억원, 폐점률 1.4%, 명의변경률 16.1%, 최근 1년 점포 증감률 +11.8%입니다. 창업비가 더 낮은 브랜드와 비교해도 매출과 점포 흐름이 함께 앞선다는 관계가 나타나므로, 초기자금만으로 선택지를 좁히기 어렵습니다.
비슷한 창업비의 브랜드 234곳 가운데 매출은 높고 폐점률·명의변경률은 낮은 곳이 64곳 있으며, THE BLUE COFFEE가 세 가지 수치에서 모두 앞서는 곳은 없습니다. 창업비 1원당 매출 1.7배는 파는 규모를 보여 줄 뿐 이익을 뜻하지 않으며, 원가율·임차료·인건비는 브랜드마다 다릅니다.
본부 영업이익률 순위는 같은 커피 브랜드 625곳 중 593위입니다. 매출과 창업비 비교가 중간권이어도 본부의 손익과 점포 이탈을 붙이면 그림이 달라지며, 축마다 공시값이 있는 브랜드끼리 비교했다는 점도 함께 봐야 합니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 총 초기자금에서 적지 않은 몫을 차지합니다. 회수되지 않는 금액은 3,630만원으로 총 초기자금의 38%입니다.
최초 계약기간 동안 시설비·가맹비·교육비를 월 단위로 나누면 매달 151만원이 묶이는 구조입니다. 이 금액은 투자금 회수기간이 아니라 계약기간에 걸쳐 부담되는 초기비용의 크기입니다. 실제 회수기간은 매출·원가·임차료·인건비가 없어 계산할 수 없습니다.
돈의 성격을 나누면 가맹비와 교육비에 해당하는 880만원은 서명하면 사라지는 돈으로 총 초기자금의 9%입니다. 인테리어 2,750만원은 시설에 묻히는 돈으로 29%이고, 가맹 보증금 100만원은 조건이 맞으면 돌아오는 돈으로 1%입니다.
가장 큰 문제는 기타 비용 5,775만원입니다. 총 초기자금의 61%가 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 금액으로 묶여 있어, 견적서 없이 계약하면 실제 투자 구조를 파악하기 어렵습니다. 최초 계약 2년 뒤 갱신이 되지 않을 때 이 비용의 회수 가능성이 어떻게 달라지는지가 계약 조건과 직접 연결됩니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별로 남는 금액을 비교하기에는 공시된 지역이 하나뿐입니다. 전국 월 평균매출과 경기 월 평균매출은 모두 1,366만원으로, 전국의 높은 지역과 낮은 지역 사이를 비교할 수 있는 구조가 아닙니다.
원가율을 낮게 가정할수록 원가를 제외하고 남는 금액은 커집니다. 원가율 40%에서는 820만원, 50%에서는 683만원, 60%에서는 547만원, 70%에서는 410만원, 80%에서는 273만원이 남습니다.
이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 월 차액가맹금 16만원은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 원가율에 이미 들어 있어 다시 빼지 않습니다.
실제 원가율은 공시에 정해져 있지 않습니다. 원두·우유·시럽과 컵·포장재의 필수품목 공급가격을 받아야 어느 구간에 놓이는지 알 수 있습니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)의 프랜차이즈 비알코올 음료점업은 고용인 인건비가 매출의 20.5%, 영업이익률이 8.3%였고, 커피 전문점의 평균 객단가는 5,703.6원이었습니다. 낮은 객단가와 인건비 구조가 실제 점포의 남는 금액을 좌우한다는 뜻입니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 부분은 본부 재무와 점주 교체가 동시에 나타난다는 점입니다. 본부 자본은 -7,439만원이고 영업이익률은 -61.9%인데, 점포에서는 폐점률 38.5%와 명의변경률 23.1%가 함께 나타났습니다. 최근 1년 점포 증감률도 -30.8%여서 본부 손실과 점포 축소를 따로 읽기 어렵습니다.
동종 브랜드 안에서 가장 멀리 벌어진 수치는 명의변경률과 본부 수익성, 점포 증가율입니다. 명의변경률은 565곳 중 24위로 높은 쪽 끝에 가깝고, 본부 영업이익률은 625곳 중 593위, 최근 1년 점포 증가율은 574곳 중 497위로 낮은 쪽에 있습니다. 이 세 수치가 매출 순위보다 THE BLUE COFFEE의 현재 위치를 더 선명하게 보여 줍니다.
반대로 차액가맹금 비율과 매출 산정 비율만 보면 즉시 큰 문제가 드러나는 구조는 아닙니다. 차액가맹금 비율은 1.14%이고 평균매출은 9곳 중 8곳으로 계산됐지만, 낮은 차액가맹금이 공급가격 상승을 막아 주는 것은 아니며 8곳의 평균이 최고·최저 매출 차이를 없애 주지도 않습니다. 초기자금도 같은 커피 브랜드에서 무거운 쪽으로 분류되지 않았지만, 점포 보증금·권리금·별도공사는 별도로 남아 있습니다.
2025년의 점주 교체 속도가 계속된다고 보는 근사에서는 최초 계약 2년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 1명가량이 남는 것으로 계산됩니다. 실제 매출이 전국 평균 1,366만원보다 낮아지거나 원두·우유 공급가격이 오르면 원가율별 금액은 더 줄어들고, 갱신이 되지 않으면 돌아오지 않는 3,630만원의 부담이 커집니다.
THE BLUE COFFEE의 결정은 명의변경률 23.1%, 최근 1년 점포 증감률 -30.8%, 본부 영업이익률 -61.9%가 최초 계약기간 2년 안에서 어떻게 달라질 수 있는지에 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 본부의 자본잠식과 지원 유지 방식을 서면으로 받아야 합니다. 자본이 -7,439만원인 상태에서 물류·전산·마케팅을 어떻게 계속 제공할지, 예치가맹금 980만원과 보증금의 보호 방식이 무엇인지 확인해야 합니다.
다음으로 계약종료·해지 5건의 사유별 내역과 해당 점포의 평균 영업기간을 물어야 합니다. 상권 문제인지 본부 정책인지 구분되지 않으면 폐점률 38.5%의 원인을 판단하기 어렵습니다.
명의변경 3건 가운데 개점 후 2년 이내 점포가 몇 곳인지와 주요 사유도 받아야 합니다. 명의변경률 23.1%는 폐점률에 잡히지 않는 초기 이탈을 포함할 수 있기 때문입니다.
점포 수가 2024년 말 13개에서 2025년 말 9개로 줄어든 이유와 신규 출점 계획도 확인해야 합니다. 신규 출점이 1개에 그친 상황에서 기존 점포 유지에 본부의 인력과 자금이 어떻게 배분되는지가 핵심입니다.
영업손실 -8,887만원의 원인과 흑자 전환 계획도 서면으로 받아야 합니다. 손실이 이어질 경우 필수품목 공급가나 광고분담 부담이 가맹점으로 넘어갈 가능성을 함께 검토해야 합니다.
후보 점포 기준의 예상매출액 범위와 산출 근거를 문서로 받아야 합니다. 평균매출 1,366만원과 최고·최저 매출만으로는 해당 상권의 요일·시간대 매출과 인근 점포 상황을 알 수 없습니다.
중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건도 계약서로 확인해야 합니다. 위약금은 2,000만원이고, 계약 종료 뒤 철거 기한은 15일 이내로 적혀 있어 나가는 비용까지 초기자금과 함께 봐야 합니다.
마지막으로 간판·장비·집기·초도물품 금액이 따로 공시되지 않아 투자금 회수기간은 계산되지 않았습니다. 기타 비용 5,775만원을 세부 견적서로 풀어 실제로 무엇에 얼마가 들어가는지 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 187.2 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 1.14% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
THE BLUE COFFEE 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 2,750만 원 등 공시 합계는 약 6,755만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
THE BLUE COFFEE 평균매출은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 163,969천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 8개로 전체와 차이가 있습니다.
THE BLUE COFFEE 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 9개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
THE BLUE COFFEE 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 5건, 명의변경은 3건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
THE BLUE COFFEE 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 1,872천원, 평균매출 대비 1.14%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.