커피 · 브랜드 리포트

TOP LITER

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 11분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 19 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

TOP LITER는 폐점보다 명의변경이 더 눈에 띄는 브랜드입니다. 2025년 폐점률은 25.0%였고, 명의변경률은 16.7%로 같은 커피 브랜드 상위 25% 기준인 8.2%를 웃돌았습니다. 동종 브랜드 사이에서 명의변경률은 565곳 중 42위입니다.

공시된 창업비용 합계
7,865만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
20,723.3만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
11개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

TOP LITER의 평균 매출은 커피 브랜드 전체 평균과 큰 차이가 나지 않지만, 이 평균만으로 개별 점포의 매출을 판단하기는 어렵습니다. 2025년 전국 가맹점 11개의 연간 평균매출은 2.1억원이며, 월평균으로는 1,727만원입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)의 커피 업종 가맹점 평균 매출액은 2.5억원입니다.

공시 평균이 상정하는 매장 크기는 14.8평으로, 작은 매장을 검토할수록 평균 매출을 그대로 적용하기 어렵습니다. 평당 월매출은 117만원이며, 10평 매장의 월 예상매출은 1,168만원, 15평은 1,752만원, 20평은 2,336만원, 30평은 3,504만원입니다. 이 값은 같은 평당 매출이 유지된다고 가정한 계산이며, 일반적으로 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아질 수 있습니다.

지역별로는 대구 한 곳만 매출이 공시되어 지역 간 우열을 비교할 수 없습니다. 대구의 월평균매출도 1,727만원으로 전국 평균과 같습니다. 가맹점 수가 적은 지역은 공시 규칙상 매출이 가려질 수 있으므로, 특정 지역의 매출이 낮다고 단정할 근거도 없습니다.

평균매출의 산정 점포 수 자체는 11개로 지나치게 적다고 보기는 어렵지만, 산정 비율은 공시되지 않았습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출도 함께 제시되지 않아 같은 브랜드 안에서 매장별 매출이 얼마나 벌어지는지는 확인할 수 없습니다. 따라서 평균이 어느 매장의 현실에 가까운지는 아직 알 수 없습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체20251120,723.3 만 원1,727만 원확인필요확인필요확인필요
전체20241220,680.8 만 원1,723만 원확인필요확인필요확인필요
전체20231123,483.7 만 원1,957만 원확인필요확인필요확인필요
서울20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20251120,723.3 만 원1,727만 원확인필요확인필요확인필요
대구20241220,680.8 만 원1,723만 원확인필요확인필요확인필요
대구20231123,483.7 만 원1,957만 원확인필요확인필요확인필요
인천20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

TOP LITER의 초기 투자금은 업종 상위 부담 구간에 걸리지는 않지만, 공시 합계만 보면 실제 준비해야 할 금액을 작게 보게 됩니다. 총 초기자금 기준값은 10,065만원이며 표기상 1.0억원입니다. 반면 정보공개서의 별도 공시 합계는 7,865만원으로, 공시 합계 밖 금액이 2,200만원이고 전체 초기자금의 22%입니다.

비용 구조에서 가장 큰 금액은 기타 비용 6,485만원입니다. 일회성으로 내는 가맹비는 550만원, 교육비는 330만원, 인테리어는 2,200만원입니다. 커피 전문점 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)의 개업 투자비용 평균은 7,849만원이고 인테리어 평균은 4,295만원입니다. TOP LITER는 업종 참고 수치보다 총 투자금은 낮지만, 공시 안에서 기타 비용이 큰 비중을 차지합니다.

점포 보증금·권리금·별도공사는 총 초기자금과 공시 합계에 모두 포함되지 않을 수 있습니다. 따라서 10,065만원을 준비해도 실제 개점에 필요한 자금이 모두 충당된다고 볼 수는 없습니다. 이 구조를 이해한 뒤에는 돈이 계약 순간 어떤 성격으로 바뀌는지를 따로 봐야 합니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비550 만 원공시 항목
교육비330 만 원공시 항목
예치가맹금1,380 만 원공시 항목
계약이행 보증금500 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용6,485 만 원공시 항목
인테리어2,200 만 원10
공시 합계7,865 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

TOP LITER는 점포 수가 장기적으로 늘었다고 보기 어렵고, 최근에는 신규 출점보다 이탈이 더 크게 나타났습니다. 2023년 말 가맹점은 11개, 2024년 말은 12개, 2025년 말은 11개였습니다. 2023년 대비 2025년 점포 증감은 +0개이며, 최근 1년 점포 증감률은 -8.3%입니다.

2025년 신규 출점은 2개였고 계약종료·해지는 3건이었습니다. 폐점률은 25.0%로 같은 커피 브랜드 564곳의 상위 25% 기준인 26.4%에 가까워 지켜볼 수준입니다. 명의변경은 2건, 명의변경률은 16.7%로 폐점과는 별도의 방식으로 점주가 바뀌었습니다.

폐점과 명의변경을 합친 이탈은 5건이며, 연간 점주 교체 비율은 41.7%입니다. 이 속도가 최초 계약기간인 2년 동안 유지된다고 가정하면 첫 계약이 끝날 때 처음 점주 10명 중 남는 인원은 3명입니다. 다만 이 계산은 연도별 교체가 서로 독립이고 2025년 비율이 계속 유지된다는 가정에 따른 근사치이며, 평균 영업기간은 공시로 확인되지 않습니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202512203211
202411100312
20238520011

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부는 자본이 음수로 내려간 상태는 아니지만, 영업에서 손실을 내고 있어 가맹점 지원의 지속성을 따로 봐야 합니다. 2025년 본부 자본은 1.0억원, 부채비율은 138%, 매출은 6.8억원입니다. 영업이익은 -1,808만원, 영업이익률은 -2.7%, 당기순이익은 -1,710만원입니다.

최근 2개년 영업손실이 이어진 것으로 나타나 물류·전산·마케팅 지원에 쓸 여력이 충분한지는 본부의 손실 원인과 개선 계획을 통해 확인해야 합니다. 본부가 적자를 내면 필수품목 공급가나 광고분담금이 가맹점에 더 크게 부담될 가능성도 살펴봐야 합니다.

반대로 본부 실적이 좋다고 가맹점 수익이 좋아지는 것도 아닙니다. TOP LITER는 직영점이 0개이고, 본부가 운영하는 브랜드도 1개뿐이며, 임직원은 2024년 4명에서 2025년 4명으로 늘지 않았습니다. 본부 손실과 점포의 매출·비용 구조는 별도로 읽어야 합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
202524,245.5 만 원14,061.5 만 원67,968.6 만 원-1,807.6 만 원-2.7%
202425,133.3 만 원13,238.7 만 원75,498.1 만 원1,440.5 만 원1.9%
202327,534.9 만 원16,772.9 만 원78,908.4 만 원3,046.6 만 원3.9%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

커피 업종은 새로 등록되는 브랜드와 검색 관심이 모두 늘어난 흐름이지만, 최근 검색 관심은 꺾였습니다. 신규 브랜드 등록은 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 13% 증가했습니다.

‘카페, 아이스아메리카노’를 검색한 사람은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 297% 증가했습니다. 그러나 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 26% 감소했습니다. 대표 검색어 하나로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 TOP LITER의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다.

계약 조건과 본부의 사정

TOP LITER는 초기 투자금이 묶이는 기간이 짧은 대신, 갱신 여부를 2년 뒤 다시 맞춰야 하는 구조입니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 초기 투자금 10,065만원을 넣는 계약에서 최초 기간이 2년이므로, 그 안에 회수되지 않은 비용은 갱신 여부에 영향을 받습니다.

본부는 직영점 0개, 운영 브랜드 1개, 임직원 4명으로 구성되어 있습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부 매출에서 TOP LITER가 차지하는 비중은 계산되지 않습니다. 영업지역 반경은 800m이지만, 이 반경이 실제 고객의 이동 범위와 일치하는지는 별도로 확인해야 합니다.

광고·판촉비는 본부와 가맹점사업자가 나누어 부담한다고 공시되어 있습니다. 그러나 조항에 가맹점별 부담액과 구체적인 분담 비율, 동의 절차가 숫자로 충분히 드러나지 않아 실제 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 2025년 본부 판촉비는 0원으로 집행됐지만, 그해 판촉이 없었거나 광고비에 함께 기록됐을 가능성을 나누어 봐야 합니다.

가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 예치가맹금은 1,380만원입니다. 예치제는 새 비용을 더하는 제도가 아니라 가맹금을 본부에 바로 주지 않고 맡겨 두는 방식입니다.

개점 전 계약 해지 위약금은 다음과 같이 적혀 있습니다. “계약 체결 후 3일 이내: 가입비(Ⅳ-1-1)의 40% · 계약 체결 후 7일 이내: 가입비(Ⅳ-1-1)의 60% · 계약 체결 후 7일 초과: 가입비(Ⅳ-1-1)의 80%”입니다. 운영을 중단할 때는 “귀하가 일방적으로 가맹점 운영을 중단하는 경우 귀하는 계약 불이행에 따른 위약금으로 오백만원(₩5,000,000)을 당사에 지급하여야 합니다”라고 되어 있습니다.

계약 종료 후에는 “상호·간판 등 영업표지의 사용을 중단 및 이를 철거 내지 제거”하고 본부가 제공한 설비와 비품을 반환해야 합니다. 경업금지는 계약기간 동안 TOP LITER와 동일한 업종의 영업을 제한하며, 허가 신청 뒤 본부 검토에 30일이 소요되는 절차가 적혀 있습니다. 갱신 거절 사유는 6가지로 제시되어 있어 가맹금 지급, 영업방식, 인허가, 품질, 지식재산권 관련 조건을 계약서와 함께 확인해야 합니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 별도 보도는 없습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 사건의 배경과 기준일 이후 변화를 모두 설명하지는 못합니다.

TOP LITER에서 가장 큰 빈칸은 점주가 빠져나간 이유입니다. 2025년 계약종료·해지는 3건, 명의변경은 2건이지만 상권 문제인지, 수익성 문제인지, 계약 조건 때문인지는 공시로 확인되지 않습니다. 특히 명의변경은 폐점으로 잡히지 않으므로 개점 2년 미만 점포가 포함됐는지와 양도 사유를 따로 봐야 합니다.

평균매출은 2025년 11개 점포를 기준으로 했지만, 최고·최저 매출과 산정 비율이 없어 평균이 실제 매장 간 차이를 얼마나 가리는지는 알 수 없습니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건이지만, 이는 공식 처분 기록의 범위를 보여 줄 뿐 점포별 분쟁이나 비공식적인 운영 불만까지 설명하지는 않습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

TOP LITER는 같은 커피 브랜드 674곳 가운데 초기자금 순위 374위, 연평균 매출 순위 526곳 중 171위에 있습니다. 명의변경률은 565곳 중 42위로 가장 눈에 띄는 위치이며, 차액가맹금 비율도 653곳 중 72위입니다.

비슷한 초기자금의 메가엠지씨커피는 총 초기자금이 9,388만원으로 TOP LITER의 10,065만원보다 낮고, 연매출은 3.9억원으로 더 높습니다. 메가엠지씨커피의 차액가맹금 비율은 12.88%로 TOP LITER보다 높지만, 폐점률은 0.5%, 최근 1년 점포 증감률은 +24.0%입니다. 반면 명의변경률은 16.4%로 TOP LITER와 바짝 붙어 있습니다.

이디야커피는 총 초기자금이 1.8억원으로 더 무겁고 연매출은 1.9억원으로 TOP LITER와 비슷합니다. 그러나 폐점률은 13.2%, 명의변경률은 6.7%, 최근 1년 점포 증감률은 -8.7%입니다. 초기자금이 낮은 TOP LITER가 점포 변동에서는 더 큰 수치를 보이는 대비가 나타납니다.

비슷한 초기자금 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 브랜드는 239곳입니다. 그중 TOP LITER보다 세 수치가 모두 앞서는 브랜드는 33곳이고, TOP LITER가 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 2곳입니다. 다만 78곳은 세 수치 중 하나 이상이 없어 비교에서 빠졌습니다.

창업비 1원당 연매출은 2.1배이고, 이 순위는 526곳 중 129위입니다. 이 수치는 매출 규모를 초기자금과 비교한 값일 뿐 이익률이 아니므로, 원가율·임차료·인건비가 다른 브랜드의 수익성을 대신 판단할 수 없습니다. 본부 영업이익률도 같은 커피 브랜드 625곳 중 435위로, 본부 손실을 함께 봐야 합니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 3,080만원으로 전체 초기자금의 31%입니다. 이 가운데 가맹비와 교육비에 해당하는 880만원은 서명하면 사라지고, 인테리어 2,200만원은 시설에 묻혀 되팔기 어렵습니다.

최초 계약기간인 2년 동안 매달 소진되는 금액은 128만원입니다. 이는 회수기간이 아니라 시설비·가맹비·교육비가 계약기간에 걸쳐 부담으로 남는 크기를 나타냅니다. 월평균매출 1,727만원과 비교한 확인된 월 고정 유출은 7.4%이며, 가맹점별 광고분담액과 정기 로열티는 확인되지 않아 합계에서 빠져 있습니다.

무엇에 쓰이는지 확인되지 않는 기타 비용은 6,485만원으로 초기자금의 64%입니다. 이 비중이 큰 상태에서는 견적서 없이 계약하면 돈이 인테리어인지, 장비인지, 초도물품인지 구분하기 어렵습니다. 돌려받을 수 있는 돈은 500만원으로 초기자금의 5%입니다.

월 차액가맹금은 117만원이고 연간으로는 1,404만원이며, 매출 대비 비율은 6.8%입니다. 이 금액은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 원가에 이미 들어 있으며, 월 고정 유출이나 원가를 뺀 금액에서 다시 차감하면 안 됩니다. 갱신이 거절되거나 중도 종료될 때 돌아오지 않는 돈이 31%라는 점이 최초 계약기간과 함께 중요해집니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별로는 대구 한 곳만 매출이 공시되어 지역별 손익 차이를 읽을 수 없습니다. 전국과 대구의 월평균매출은 모두 1,727만원이며, 두 지역의 원가율별 계산값도 같습니다.

원가율이 40%라면 원가를 뺀 월 금액은 1,036만원, 50%라면 863만원, 60%라면 691만원, 70%라면 518만원, 80%라면 345만원입니다. 이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다.

커피 전문점 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서는 식재료비 비중이 속한 비알코올 음료점업 기준으로 38.9%, 고용인 인건비는 15.9%, 임차료는 8.5%입니다. TOP LITER의 실제 원가율은 공시에 없으므로 필수품목 공급가를 받아야 어느 구간에 가까운지 정할 수 있습니다.

여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 커피 전문점 업종 참고에서는 평균 객단가가 5,703.6원이고 1일 평균 방문 고객 수는 64명입니다. 낮은 객단가를 많은 주문으로 보완하는 업종이므로, 원가율이 위쪽으로 움직이거나 피크 시간대 인력이 늘면 위 계산에서 실제로 남는 금액은 더 줄어들 수 있습니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 깨지는 부분은 공급가 부담과 점포 교체가 동시에 나타날 때입니다. TOP LITER의 차액가맹금 비율은 6.8%로 같은 커피 브랜드 345곳의 상위 25% 기준인 6%를 웃돌고, 명의변경률은 16.7%로 567곳의 상위 25% 기준인 8.2%보다 높습니다. 여기에 최근 점포 수는 -1개, 본부 영업이익은 -1,808만원입니다.

초기자금 10,065만원 자체는 같은 커피 브랜드 676곳의 높은 부담 기준인 1.5억원보다 낮지만, 그중 6,485만원이 기타 비용으로 묶여 있습니다. 평균매출 1,727만원에서 원가율이 60%이면 원가를 뺀 금액은 691만원이고, 70%이면 518만원입니다. 이 차이는 임차료와 인건비를 감당할 여지를 크게 바꿉니다.

평균매출에 포함된 점포 수, 최근 3년 폐점률 변화, 본부 자본, 형벌 선고와 시정조치는 기준에서 크게 벗어나지 않았습니다. 그러나 평균매출은 최고·최저 매출을 보지 못하고, 본부 자본 1.0억원은 영업손실 -1,808만원과 함께 읽어야 하며, 법적 처분 0건은 점포별 수익성과 점주 교체 이유를 설명하지 못합니다.

매출이 지역 평균에 못 미치면 1,727만원을 기준으로 한 원가 차감액이 모두 내려갑니다. 공급가가 올라 원가율이 60%에서 70%로 이동하면 원가를 뺀 금액은 691만원에서 518만원으로 바뀝니다. 계약이 2년 뒤 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 3,080만원과 매달 소진되는 128만원의 의미가 달라집니다.

TOP LITER에서 결정을 가르는 변수는 매출 1,727만원 위에 얹힌 차액가맹금 6.8%가 실제 원가율을 어디까지 끌어올리는지와, 명의변경률 16.7%가 800m 영업지역 안의 상권 중복에서 비롯된 것인지입니다.

무엇을 확인해야 하나

투자금 회수기간은 간판·장비·집기·초도물품 금액이 공시되지 않아 계산하지 못했습니다. 이 비용을 포함한 실제 개설 견적과 예상매출을 함께 받아야 초기자금의 부담을 다시 계산할 수 있습니다.

첫째, 원두·우유·시럽을 포함한 필수품목 전체 목록과 최근 2년 공급가 인상 내역을 받아야 합니다. 동일 규격 제품을 직접 구매할 수 있는지도 확인해야 하며, 차액가맹금 6.8%가 어떤 품목에서 발생하는지와 연결해 봐야 합니다.

둘째, 최근 3년간 계약종료·해지 3건의 사유별 내역과 해당 점포의 평균 영업기간을 받아야 합니다. 폐점률 25.0%가 상권 문제인지 본부 운영 문제인지 구분하려면 건수만으로는 부족합니다.

셋째, 명의변경 2건 가운데 개점 2년 미만 점포가 얼마나 되는지와 주요 사유를 확인해야 합니다. 명의변경률 16.7%는 폐점률에 잡히지 않는 초기 이탈을 포함할 수 있습니다.

넷째, 2025년 점포 수가 12개에서 11개로 줄어든 원인과 신규 출점 계획을 물어야 합니다. 신규 출점 2개가 있어도 전체 점포가 줄었다는 사실은 기존 점포 유지와 출점의 관계를 따로 보게 합니다.

다섯째, 최근 2개년 영업손실의 원인과 흑자 전환 계획을 받아야 합니다. 본부 자본은 1.0억원이지만 영업손실은 -1,808만원이므로, 손실이 공급가나 광고분담 확대와 연결되는지 확인해야 합니다.

여섯째, 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 이 브랜드의 가맹점 수는 11개입니다. 업종 참고(가맹사업거래의 공정화에 관한 법률 시행령, 2024년 기준)에서는 예상매출액 산정서 서면 제공 의무 기준을 100개로 두고 있으므로, 구두로 들은 1,727만원을 계약 판단의 근거로 삼지 말고 후보지 인근 점포의 기간별 매출을 문서로 받아야 합니다.

일곱째, 개점 전 해지와 중도해지 위약금, 원상복구 범위, 갱신 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신은 1년이며, 계약 종료 시 돌아오지 않는 돈은 3,080만원이므로 나가는 비용까지 포함해 조건을 읽어야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금1,403.6 만 원
평균매출 대비 차액가맹금6.8%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

TOP LITER 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 2,200만 원 등 공시 합계는 약 7,865만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

TOP LITER 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 11개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

TOP LITER 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 3건, 명의변경은 2건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

TOP LITER 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 14,036천원, 평균매출 대비 6.8%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.