먼저 읽는 요약
WSTYLE DONUTS는 가맹점 3개를 기준으로 연간 평균매출 3.3억원이 잡혔지만, 총 초기자금은 3.0억원으로 같은 제과제빵 브랜드 211곳 중 무거운 순위 28위입니다. 명의변경률과 폐점률은 각각 0.0%로 보이지만, 평균매출 산정 점포 수가 3개이고 3개년 점포 현황이 없어 점포별 매출과 점주 잔존을 함께 봐야 합니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 21,995만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 32,978만 원
- 2022년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 3개
- 2022년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
평균매출은 일정 수준으로 보이지만, 그 숫자가 실제 점포의 전형적인 매출이라고 단정하기에는 표본이 작습니다. 2022년 전국 연간 평균매출은 3.3억원이고, 전국 월 평균매출은 2,748만원입니다. 이 평균에는 가맹점 3개가 포함됐지만, 평균을 산정한 비율과 제외 기준은 공시되지 않았습니다.
지역별로 어느 곳이 높은지는 비교할 수 없습니다. 공시된 매출은 전국 평균뿐이고, 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 2곳입니다. 따라서 후보 지역의 매출 수준을 전국 평균으로 대신 읽기 어렵습니다.
매장 크기를 고려하면 공시 평균은 30.0평 매장을 상정합니다. 평(3.3㎡)당 월매출은 92만원으로, 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장은 월 916만원, 15평은 1,374만원, 20평은 1,832만원, 30평은 2,748만원입니다. 이는 실제 예상매출이 아니라 평균 매출을 면적에 맞춰 읽은 값이며, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 한계도 있습니다.
같은 브랜드 안에서 어디에 자리 잡느냐가 평균 자체보다 중요할 수 있지만, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값은 공시되지 않았습니다. 2022년 전체 평균매출 32,978만원은 낮음 조건에는 걸리지 않았지만, 빠진 검사가 있어 보통 수준으로 보아야 하며 매장 간 격차는 알 수 없습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 3 | 32,978 만 원 | 2,748만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
WSTYLE DONUTS의 초기 부담은 공시 합계보다 실제 계산 기준 총 초기자금이 더 큽니다. 한 번 들어가는 총 초기자금은 3.0억원이고, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 2.2억원입니다. 공시 합계 밖 금액은 8,250만원으로 총 초기자금의 27%입니다.
비용의 중심은 기타 비용과 인테리어입니다. 기타 비용은 1.8억원으로 총 초기자금의 60%, 인테리어는 8,250만원으로 27%입니다. 가맹비 1,100만원과 교육비 2,200만원은 합쳐 3,300만원으로 11%를 차지합니다. 가맹 보증금은 600만원으로 2%입니다.
예치가맹금 3,900만원은 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 금액입니다. 총 초기자금과 공시 합계 모두 점포 보증금·권리금·별도공사를 포함하지 않을 수 있으므로, 실제 점포 확보 비용은 별도로 더해질 수 있습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 2,200 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 3,900 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 600 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 18,095 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 8,250 만 원 | 30 |
| 공시 합계 | 21,995 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
현재 확인되는 점포 흐름은 폐점보다 순증가 쪽이지만, 기간이 짧아 지속성을 판단하기 어렵습니다. 2022년 말 가맹점 수는 3개이고 최근 1년 점포 순증감은 2개입니다. 폐점률은 0.0%로 동종 브랜드 비교에서 높은 폐점 쪽에 걸리지 않았습니다.
명의변경률도 0.0%이지만, 이는 점주 교체가 장기간 없었다는 뜻으로 확대하기 어렵습니다. 점포 현황이 3개년에 못 미쳐 첫 계약 뒤 점주가 얼마나 남았는지 계산할 수 없고, 최근 3년 폐점률의 변화도 확인되지 않습니다.
명의변경은 폐점과 다른 움직임입니다. 점포가 문을 닫지 않고 양도됐을 가능성은 폐점률에 잡히지 않으므로, 앞에서 본 0.0%의 폐점률만으로 운영 변동을 모두 설명할 수 없습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부는 영업손실이나 자본잠식 상태로 보이지 않지만, 부채 부담이 가볍지는 않습니다. 2024년 본부 자본은 6.3억원이고 부채비율은 195%입니다. 같은 해 본부 매출은 10.7억원, 영업이익은 6,861만원, 영업이익률은 6.4%, 당기순이익은 2,007만원입니다.
본부가 영업이익을 내고 있다는 점은 물류·전산·마케팅 지원이 당장 중단되는 구조와는 다릅니다. 그러나 본부 실적이 양호하다는 사실이 개별 가맹점의 매출과 이익을 보장하지는 않습니다. 제과점업 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서도 업체당 영업비용은 2.4억원, 영업이익은 2,166만원으로 비용 부담이 큰 구조입니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 186,637.4 만 원 | 123,397 만 원 | 107,108.8 만 원 | 6,860.6 만 원 | 6.4% |
| 2023 | 188,254.9 만 원 | 127,021.5 만 원 | 105,852.6 만 원 | 6,609 만 원 | 6.2% |
| 2022 | 131,977.9 만 원 | 71,745.5 만 원 | 189,486.7 만 원 | 18,243.9 만 원 | 9.6% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
제과제빵 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 11% 증가했지만, 이 브랜드를 찾을 때 쓰는 검색어의 최근 흐름은 같은 방향이 아닙니다. ‘빵집, 베이커리, 도넛’ 검색량은 2018년 첫 12개월과 견주면 최근 12개월 평균이 161% 증가했습니다.
반면 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 검색량은 24% 감소했습니다. 검색어 하나로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 WSTYLE DONUTS의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다.
이 숫자들은 관심의 방향이 시기별로 달라졌다는 사실을 보여줄 뿐입니다. 이 브랜드가 제과제빵 브랜드들 사이에서 어느 위치에 있는지는 앞에서 본 평균 검색량보다 실제 매출·투자금·점포 변동을 맞대어 보는 편이 더 정확합니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금 3.0억원을 넣고도 최초 계약은 2년이며, 갱신 계약은 1년 단위입니다. 계약기간이 짧은 편이므로 시설과 가맹 관련 비용이 계약 뒤 얼마나 남는지는 갱신 조건과 함께 봐야 합니다.
본부는 2024년 직영점 1개를 운영하고, 이 브랜드를 포함해 3개 브랜드를 보유하고 있습니다. 이 브랜드의 가맹사업 매출은 2024년 1.6억원으로 본부 매출 10.7억원의 15.0%입니다. 본부 전체가 이 브랜드 하나에 매달린 구조는 아니지만, 임직원 수는 2023년 16명에서 2024년 12명으로 25.0% 감소했습니다.
광고비는 본부와 가맹점이 나누어 부담합니다. 2024년 본부 광고비는 989만원이며, 브랜드 광고는 본부가 광고비의 50%를 부담하고 나머지 50%를 가맹점 수로 나누도록 되어 있습니다. 광고 계획을 공고한 뒤 가맹점의 참여 여부를 받고, 가맹점 부담액은 광고 1개월 전에 제시하며 제시받은 날부터 2주일 내 납입하는 방식입니다. 가맹점별 실제 부담액은 공시로 확인되지 않습니다.
상품광고와 가맹점 모집광고는 본부가 100% 부담하지만, 공동판촉은 행사에 따라 달라집니다. 광고비는 가맹점의 50% 이상, 판촉비는 70% 이상의 동의를 얻으면 전체 가맹점에 분담을 요청할 수 있고, 판촉은 그 비율에 미치지 못하면 동의한 가맹점만 참여할 수 있습니다. 공시 연도 판촉비는 0원이어서 그해 판촉이 없었는지 광고비에 합쳐졌는지는 확인되지 않습니다.
차액가맹금은 0%로 공시됐지만, 계약서에는 월 로열티 550,000원이 별도로 적혀 있습니다. 따라서 차액가맹금이 없다는 설명만으로 본부에 정기적으로 내는 돈이 없다고 볼 수 없습니다.
영업지역은 반경 1,000m로 정해져 있고 지역본부는 0개입니다. 가맹금 피해보상 수단으로는 예치제와 보험이 있습니다. 계약 종료 뒤에는 “사용허가를 얻어 사용하던 상호, 간판, 기타 표시물 등을 즉시 철거하여야 합니다.”라고 되어 있으며, 갱신 절차에는 “D-180 ~ D-90” 기간이 제시되어 있습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 별도 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 기준일 뒤의 변화와 사건의 배경을 모두 담지는 못합니다.
이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 평균매출의 질과 점포 변동의 지속성입니다. 2022년 평균매출은 가맹점 3개를 바탕으로 했지만 최고·최저 매출이 없고, 지역별 매출도 전국 평균 외에는 공시되지 않았습니다. 폐점률과 명의변경률은 각각 0.0%이지만 3개년 연속 점포 현황이 없어 그 상태가 이어졌는지는 알 수 없습니다.
최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확인된 법적 처분 기록이 없다는 뜻이지, 매출 설명이나 계약 조건의 적정성까지 판단해 주는 기록은 아닙니다.
점포 현황과 본부 재무의 최신 기준연도는 2024년입니다. 다음 신고본이 등록되면 한 해의 새 숫자가 추가될 수 있다는 점도 현재 숫자를 읽을 때 함께 감안해야 합니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
WSTYLE DONUTS는 같은 제과제빵 브랜드 211곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위 28위이고, 연 평균매출은 166곳 중 47위입니다. 창업비 1원당 연매출은 166곳 중 112위, 명의변경률은 168곳 중 42위, 폐점률은 170곳 중 115위입니다.
초기자금과 매출이 가까운 비교 대상으로는 던킨이 있습니다. 던킨은 총 초기자금 3.2억원, 연매출 3.4억원, 창업비 1원당 매출 1.1배이며 폐점률 7.8%, 명의변경률 6.3%입니다. WSTYLE DONUTS는 초기자금과 연매출 규모가 비슷하지만, 공시된 폐점률과 명의변경률은 각각 0.0%입니다.
반대로 명랑시대쌀핫도그는 총 초기자금 6,081만원, 연매출 2.1억원, 창업비 1원당 매출 3.4배, 폐점률 8.5%, 명의변경률 7.3%입니다. 초기 부담은 훨씬 낮지만 매출과 점포 변동은 다른 모습을 보입니다. 이 비교는 어느 브랜드가 낫다는 뜻이 아니라, WSTYLE DONUTS가 낮은 초기 부담이나 높은 매출 효율을 동시에 가진 유형은 아니라는 점을 보여줍니다.
파리바게뜨는 총 초기자금 3.6억원, 연매출 7.1억원, 창업비 1원당 매출 2.0배, 폐점률 3.4%, 명의변경률 7.0%입니다. 더 큰 매출과 효율을 보이는 대신 초기자금도 더 무겁습니다. 창업비 1원당 매출은 파는 규모를 나타낼 뿐 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익을 뜻하지 않습니다.
비슷한 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 브랜드는 20곳입니다. 그중 WSTYLE DONUTS보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 모두 낮은 브랜드도 없고, 반대로 세 가지 기준에서 모두 앞서는 것으로 나타난 브랜드도 없습니다. 다만 8곳은 세 가지 수치 중 하나 이상이 없어 비교에서 빠졌습니다.
본부 영업이익률은 같은 제과제빵 브랜드 196곳 중 42위입니다. 본부의 수익성이 동종에서 낮은 편으로만 보이지는 않지만, 이 역시 가맹점의 실제 이익과는 다른 숫자입니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1.2억원으로 총 초기자금의 38%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 3,300만원이고, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 8,250만원입니다.
최초 계약 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 481만원입니다. 이는 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 부담해야 하는 금액의 크기입니다. 최초 계약이 끝난 뒤 갱신되지 않으면 이 돈의 일부는 다시 회수할 수 없습니다.
무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 1.8억원으로 총 초기자금의 60%입니다. 가맹비와 교육비, 인테리어처럼 성격이 드러나는 비용보다 큰 금액이 뭉쳐 있으므로, 기타 비용을 세부 견적서로 풀지 않은 채 계약하면 실제 자금 흐름을 알기 어렵습니다.
돌려받을 수 있는 돈은 600만원으로 2%에 불과합니다. 예치가맹금 3,900만원은 이미 포함된 가맹금을 맡겨 두는 방식이지 추가 비용이 아닙니다. 앞에서 본 2년 최초 계약과 1년 갱신 조건을 고려하면, 돌아오지 않는 돈과 기타 비용의 규모는 갱신 여부와 직접 연결됩니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
이 브랜드는 지역별 매출을 비교할 수 없어 전국 평균을 원가율별로 읽는 방식만 가능합니다. 전국 월 평균매출 2,748만원에서 원가만 빼면 원가율 40%일 때 1,649만원, 50%일 때 1,374만원, 60%일 때 1,099만원, 70%일 때 824만원, 80%일 때 550만원이 남습니다.
이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본부에 내는 정기 납부금이 다시 빠집니다. 계약서에 적힌 월 로열티 550,000원도 별도로 고려해야 합니다.
실제 원가율은 공시에 없으므로 어느 구간이 맞는지는 필수품목 공급가격을 받아야 정해집니다. 공시된 차액가맹금 0%는 필수품목 매입가에 본부 마진을 얹지 않는다고 신고했다는 뜻이지, 재료비나 정기 납부금이 없다는 뜻은 아닙니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함되는 성격이므로 위 금액에서 다시 빼지 않습니다.
제과점 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서는 업체당 식재료비가 1.0억원, 고용인 인건비가 4,432만원, 임차료가 1,845만원입니다. 업종 참고 수치는 WSTYLE DONUTS의 실제 비용이 아니며, 이 브랜드의 공급가·인력·임차료를 대신하지 않습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
이 브랜드의 가장 큰 간극은 초기자금은 동종 상위권인데 점포 변동을 낮게 읽을 근거는 아직 짧다는 점입니다. 총 초기자금 3.0억원은 211곳 중 28위로 무거운 편이지만, 폐점률 0.0%와 명의변경률 0.0%는 3개년 자료가 없어 점주가 오래 남았다는 뜻으로 확대할 수 없습니다.
평균매출도 비슷한 한계를 가집니다. 연간 평균매출 3.3억원은 가맹점 3개를 기준으로 했고 최고·최저 매출이 없습니다. 따라서 평균이 유지되는지보다 실제 후보 자리에서 하위 매출이 어디까지 내려가는지가 더 중요합니다.
본부 자본 6.3억원, 영업이익 6,861만원, 최근 3년 형벌 선고 0건과 시정조치 0건은 각각 본부 재무와 확인된 법적 기록을 보여줍니다. 그러나 이 숫자들은 매장 생산인지 완제품 납품인지, 폐기율과 새벽 노동이 어느 정도인지, 필수품목 공급가가 어떻게 움직이는지는 말해 주지 않습니다.
매출이 전국 평균에 못 미치면 원가율별 잔액이 함께 줄고, 공급가가 오르면 같은 매출에서도 남는 금액이 달라집니다. 갱신이 거절되면 최초 계약 2년 동안 돌아오지 않는 1.2억원과 기타 비용 1.8억원의 부담이 커집니다.
결국 WSTYLE DONUTS에서 결정을 가르는 변수는 동종 211곳 중 28위인 총 초기자금 3.0억원을 감당한 뒤, 가맹점 3개의 평균매출 3.3억원이 실제 후보 자리에서도 유지되는지와 기타 비용 1.8억원의 용처가 서면 견적서로 풀리는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
앞에서 본 숫자들은 매출 규모보다 평균의 표본과 초기자금의 실제 범위를 먼저 물어야 한다는 뜻입니다. 특히 제과제빵은 완제품·반제품 납품형인지 매장 생산형인지에 따라 원가, 설비, 폐기, 노동 구조가 달라지므로 다음 순서로 확인해야 합니다.
1. 평균매출 3.3억원에 포함된 가맹점 3개의 위치와 산정 기간, 제외 기준을 받고 하위 25% 점포의 매출 범위를 요청해야 합니다. 전국 평균만으로는 낮은 매출의 수준을 알 수 없기 때문입니다.
2. 총 초기자금 3.0억원 외에 점포 보증금·권리금·별도공사·인허가·초도물품이 실제로 얼마인지 항목별 견적을 받아야 합니다. 기타 비용 1.8억원의 세부 내역과 함께 오븐·냉장·작업장 설비의 소유권, 유지보수와 AS 기준도 확인해야 합니다.
3. 명의변경률 0.0%가 실제 잔존을 뜻하는지 보기 위해 명의변경 건 가운데 개점 2년 미만 점포의 비중과 주요 사유를 물어야 합니다. 폐점으로 잡히지 않는 초기 양도가 있을 수 있기 때문입니다.
4. 차액가맹금 0%와 별개로 계약서에 적힌 월 로열티 550,000원 외에 정액 로열티·전산비·물류비·가맹점별 광고분담금이 있는지 확인해야 합니다. 버터·밀가루·우유·설탕 공급가 변동 때 판매가 조정 방식과 필수품목별 공급가격 산정 방식도 함께 받아야 합니다.
5. 후보 점포를 기준으로 한 예상매출액의 범위와 산출 근거를 서면으로 요청해야 합니다. 구두 매출 설명이 아니라 인근 가맹점의 위치·기간과 함께 받아야 전국 평균과 후보 자리의 차이를 비교할 수 있습니다.
6. 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약 2년 뒤 1년 단위 갱신 구조에서, 상호·간판 철거와 시설비 부담이 어떻게 적용되는지까지 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
우경수 · 대표이사
| 구분 | 상호 / 이름 | 상호 / 이름 | 대표자 | 대표번호 |
|---|---|---|---|---|
| 특수관계인 (임원) | 우경수(대표이사) 박한나 (사내이사) | 영업표지 | 주소 | 주소 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
박한나 · 사내이사
| 구분 | 상호 / 이름 | 상호 / 이름 | 대표자 | 대표번호 |
|---|---|---|---|---|
| 특수관계인 (임원) | 우경수(대표이사) 박한나 (사내이사) | 영업표지 | 주소 | 주소 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
우경수 · 가맹본부가 사용하는 상표·서비스표의 개인 소유자
원문 근거: “당사는 상기 1) 및 2)_ 가) 상표에 대하여 권리자인 우경수로부터 사용허락을 받아 사용하고 있습니다.” · 정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
2023년에 가맹점 3곳이 모두 계약종료되어 2024년 말 가맹점이 0곳임
| 시점 | 연초 | 신규개점 | 계약종료 | 계약해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 23 년 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 |
정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
직전 사업연도 말 가맹점사업자가 없음
원문 근거: “바로 전 사업연도말에 가맹점사업자가 없습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
상표·서비스표의 등록 만료일 및 사용기간이 2026년 2월 11일까지로 기재됨
| 구분 | 견본이미지 | 등록 일자 | 등록 번호 | 소유자 | 등록 만 료일 ( 사용기간) |
|---|---|---|---|---|---|
| 상표 / 서비스표 | 2 016.02.11 | 4 1-0347886-0000 | 우경수 | 2026.02.11 ( 2026.02.11) |
정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
다른 상표의 등록 만료일 및 사용기간이 2025년 12월 29일까지로 기재됨
| 견본이미지 | 등록 일자 | 등록 번호 | 소유자 | 등록 만 료일 ( 사용기간) |
|---|---|---|---|---|
| 201 5 . 12.29 | 40-1151180-0000 | 우경수 | 202 5 .1 2 . 29 (202 5 .1 2 . 29 ) |
정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
지식재산권을 더 이상 사용할 수 있고 대체 수단도 제공하지 못하면 가맹점사업자가 계약을 해지할 수 있음
원문 근거: “당사가 대체할 수 있는 수단을 제공하지 못할 경우에는 가맹점사업자는 체결한 가맹계약을 해지할 수 있 습니다” · 정보공개서 Ⅲ-3 형(刑)의 선고
개점 전 해약 시점에 따라 예치대상금액의 최대 70%가 위약금으로 부과됨
| 해약 요청 일자 | 위약 금 |
|---|---|
| 계약 체결과 금전 지급 중 빠른 날로부터 10일 후 가맹점 오픈 이전 | 정보공개서상의 예치대상금액의 70% |
정보공개서 Ⅲ-3 형(刑)의 선고
개점 준비가 진행된 경우 정해진 위약금 외에 별도 손해배상이 청구될 수 있음
원문 근거: “상기 표에 따른 위약금 이외에 가맹점의 개점을 위하여 당사 또는 협력업체가 물품의 구입 , 인테리어 및 설비 등의 공사를 진행한 경우 당사 또는 협력업체는 귀하에게 그 진행 정도에 따라 별도의 손해배상을 청구할 수 있습니다.” · 정보공개서 Ⅲ-3 형(刑)의 선고
비밀유지 또는 경업·겸업 금지 의무 위반 시 5천만원의 위약벌과 추가 민형사상 책임이 규정됨
| 위약벌 사유 | 관련 계약조문 |
|---|---|
| 귀하는 계약 기간 내 또는 계약 종료 이후 제17조(비밀유지 의무) 또는 제18조(경업 및 겸업 금지 의무)를 위반하는 경우에 귀하는 당사에게 위약벌로 금오천만원(\50,000,000)을 지급하여야 하며, 당사에게 이보다 더 큰 민형사상 손해가 발생한 경우는 귀하는 민.형사상의 책임을 추가로 부담한다. | 가맹계약서 제33조 제1항 |
정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
금전지급 의무가 늦어질 경우 연 20%의 지연이자가 부과됨
| 구 분 | 내 역 | 지급 대상자 | 금액 또는 산정기준 | 지급 기한 | 반환여부 및 반환조건 |
|---|---|---|---|---|---|
| 지연 이자 | 금전지급의무의 지급기한 경과시 지연이자 | 가맹 본부 | 지급기일의 다음날부터 지급하는 날까지 연20% | 개별 청구 | 금전지급의무 또는 본 계약의 위반으로 부담하는 금전지급의무의 지급기한을 경과했을 시 부담 |
정보공개서 Ⅲ-3 형(刑)의 선고
자주 묻는 질문
WSTYLE DONUTS 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 8,250만 원 등 공시 합계는 약 21,995만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
WSTYLE DONUTS 가맹점은 몇 개인가요?
2022년 말 기준 가맹점은 3개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
WSTYLE DONUTS 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2022년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
WSTYLE DONUTS 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.