먼저 읽는 요약
글라스타는 매출 자체보다 본부의 영업손실과 최근 점포 이탈이 함께 나타난다는 점을 먼저 봐야 합니다. 점포 수는 장기적으로 늘었지만 최근에는 줄었고, 본부 매출이 대상 브랜드의 가맹사업 매출인지도 확인되지 않습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 12,240만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 29,686.2만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 59개
- 2025년 말 기준
매출과 인건비를 함께 보면
글라스타의 매출은 업종 평균보다 낮다고 단정하기보다, 면허 인력의 시간과 상품 판매가 함께 만들어 내는 구조로 봐야 합니다. 전국 연간 평균매출은 3.0억원, 전국 월 평균매출은 2,474만원이며, 평균매출에 포함된 점포 수는 2025년 59개입니다. 강원은 연 3.3억원, 서울은 연 3.0억원으로 지역별 차이는 크지 않지만, 특정 지역의 매출이 모든 점포에 그대로 적용된다고 보기는 어렵습니다.
평당 매출은 매장의 크기를 키울수록 매출이 같은 비율로 늘어난다는 뜻이 아닙니다. 평(3.3㎡)당 연매출은 1,132만원, 월매출은 94만원이고 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 26.2평입니다. 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장은 월 943만원, 20평 매장은 월 1,887만원, 30평 매장은 월 2,830만원으로 계산되지만, 이는 해당 크기 매장의 실제 매출 보장이 아니라 평균값을 넓혀 본 값입니다.
매출이 있어도 전문 인력의 시간이 부족하면 판매 상한이 생깁니다. 안경사는 한 개의 안경업소만 개설할 수 있으므로, 대표자가 면허자라면 검사·상담·조제·피팅을 한 사람의 시간 안에 처리해야 합니다. 업종 참고(국가법령정보센터, 2026년)에 따르면 면허 없이 안경업소를 개설하거나 안경을 조제하는 경우 벌금 상한은 3,000만원이며, 면허 대여도 처벌 대상입니다. 따라서 인건비뿐 아니라 면허자 확보와 이탈 대응이 매출의 지속성을 좌우합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 59 | 29,686.2 만 원 | 2,474만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 5 | 33,176.9 만 원 | 2,765만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 23 | 31,948.6 만 원 | 2,662만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 21 | 30,239 만 원 | 2,520만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 61 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 24 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 21 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 56 | 26,809.5 만 원 | 2,234만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 21 | 32,331.7 만 원 | 2,694만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 20 | 26,052.7 만 원 | 2,171만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 41 | 26,658.8 만 원 | 2,222만 원 | 73,943.2 만 원 | 5,061.1 만 원 | 36 |
| 강원 | 2021 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경기 | 2021 | 19 | 32,420.7 만 원 | 2,702만 원 | 63,575.8 만 원 | 10,247.7 만 원 | 15 |
| 경남 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경북 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 광주 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대구 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대전 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 부산 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 서울 | 2021 | 15 | 24,894.5 만 원 | 2,075만 원 | 73,943.2 만 원 | 7,405.5 만 원 | 15 |
| 세종 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 울산 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 인천 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전남 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전북 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충남 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충북 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사와 시설에 들어가는 돈
초기자금의 규모는 같은 안경 브랜드 가운데 무거운 편으로 판정되지 않았지만, 돈의 사용처가 선명하지 않다는 점이 더 큰 문제입니다. 총 초기자금은 1.4억원이고, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 1.2억원입니다. 총 초기자금 중 공시 합계 밖 금액은 14%로, 공시 합계만 보고 준비하면 빠지는 비용이 생길 수 있습니다.
사라지는 돈과 시설에 묶이는 돈의 크기는 상대적으로 구분됩니다. 가맹비 275만원과 교육비 55만원 등을 포함해 서명하면 돌아오지 않는 돈은 330만원으로 총 초기자금의 2%이고, 인테리어 2,000만원은 시설에 묻히는 돈으로 14%입니다. 반면 기타 비용과 구분 지급대상으로 적힌 금액은 1.2억원, 총 초기자금의 84%에 이르러 무엇에 쓰이는지 견적서로 풀어야 합니다.
예치가맹금 330만원은 추가 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 확인된 월 고정 유출은 시설비·가맹비·교육비의 계약기간 환산과 광고분담을 합쳐 매달 65만원이며, 전국 월 평균매출의 2.6%입니다. 차액가맹금은 월 29만원이지만 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 이 금액에 다시 더하거나 별도로 빼면 안 됩니다. 이렇게 구분한 돈이 점포 수 변화 속에서 회수될 여지가 있는지는 이어서 점포 이탈 흐름과 함께 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 275 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 55 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 11,910 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 2,000 만 원 | 10 |
| 구분 지급대상 | 33 만 원 | 공시 항목 |
| 공시 합계 | 12,240 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포와 고객 접점은 늘고 있나
글라스타는 장기적으로는 점포를 늘렸지만 최근에는 확장 흐름이 꺾였습니다. 2020년 말 34개였던 가맹점은 2021년 말 41개, 2023년 말 56개, 2024년 말 61개까지 늘었지만 2025년 말에는 59개로 줄었습니다. 최근 1년 점포 증감률은 -3.3%입니다.
최근 운영에서는 새로 문을 연 점포보다 계약이 끝나거나 해지된 점포가 많았습니다. 2025년 신규 출점은 3개, 계약종료·해지는 5건, 명의변경은 0건이어서 연말 점포 수가 2개 줄었습니다. 폐점률은 8.2%로 같은 안경 브랜드 62곳의 비교 기준인 8.3%에 바짝 붙어 있고, 최근 3년 폐점률도 8.2%p 상승하는 방향으로 나타났습니다. 명의변경률은 0.0%이므로 폐점과 점주 교체를 같은 현상으로 묶어서는 안 됩니다.
이 수치는 단순한 출점 속도보다 점포가 왜 사라졌는지를 묻도록 만듭니다. 평균 영업기간과 계약종료·해지 사유는 공시로 확인되지 않으므로, 상권 문제인지 면허자 이탈인지 본부 운영조건 때문인지 구분하려면 별도 확인이 필요합니다. 점포 감소의 원인은 본부의 손익과 지원 체계에서 다시 연결됩니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 61 | 3 | 3 | 2 | 0 | 59 |
| 2024 | 56 | 6 | 0 | 1 | 0 | 61 |
| 2023 | 47 | 9 | 0 | 0 | 0 | 56 |
| 2021 | 34 | 8 | 확인필요 | 1 | 확인필요 | 41 |
| 2020 | 확인필요 | 34 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 34 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
서비스를 받치는 본부는 버티고 있나
본부는 매출이 발생하고도 영업손실을 기록했다는 점에서 점포 지원 능력과 재무상태를 함께 봐야 합니다. 2025년 본부 매출은 30.6억원이지만 영업이익은 -2.0억원, 영업이익률은 -6.5%이며 당기순이익도 -1.5억원입니다. 본부 자본은 3,465만원으로 플러스이지만 부채비율은 2037%입니다.
본부 매출을 글라스타 가맹점에서 발생한 사업 매출로 곧바로 해석할 수 없습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 브랜드별 본부 의존도는 계산되지 않았고, 2025년 직영점도 0개입니다. 본부가 운영하는 브랜드는 2개이므로 전체 본부 실적이 글라스타에 얼마나 배분되는지도 확인되지 않습니다.
지원 조직은 2024년 임직원 0명에서 2025년 9명으로 늘었지만, 인원 증가만으로 지원의 질이나 손실 개선을 판단할 수는 없습니다. 본부 영업손실의 원인과 개선 계획이 확인되지 않은 상태에서는 필수품목 공급가, 광고분담, 교육·관리 지원이 어떻게 유지될지 판단하기 어렵습니다. 이제 본업 수요가 이 부담을 덜어 줄 방향인지 살펴봐야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 74,063.8 만 원 | 70,598.5 만 원 | 306,455.2 만 원 | -19,818.5 만 원 | -6.5% |
| 2024 | 95,326.5 만 원 | 192,900.3 만 원 | 324,610.2 만 원 | -30,402.2 만 원 | -9.4% |
| 2023 | 106,979.1 만 원 | 174,623.3 만 원 | 291,671.8 만 원 | -16,837.1 만 원 | -5.8% |
| 2021 | 30,830.4 만 원 | 74,563.7 만 원 | 128,222.9 만 원 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2020 | 28,704.9 만 원 | 38,807.2 만 원 | 6,544.5 만 원 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2019 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
서비스·소매 수요는 어디로 가나
검색 관심은 장기 기준으로 커졌지만 최근 흐름은 반대로 움직였습니다. ‘안경점’과 ‘콘택트렌즈’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 119% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 구간에서는 32% 감소했습니다. 검색어 두 개가 안경 업종 전체 수요를 대표하는 것은 아니므로, 검색 증가만으로 점포 매출 확대를 설명할 수 없습니다.
새로 등록되는 브랜드 수는 25% 감소해 경쟁 브랜드 공급이 둔화된 방향입니다. 그러나 브랜드 공급 감소와 글라스타 점포 매출 증가는 같은 현상이 아니며, 글라스타는 최근 점포 수가 -3.3% 줄었습니다. 업종 참고(국가데이터처, 2025년)에 따르면 전체 소매판매액 중 온라인쇼핑 상품 거래액 비중은 28.2%까지 올라왔지만, 안경과 콘택트렌즈는 온라인 판매가 법으로 금지되어 이 수치가 글라스타 매출에 직접 적용되지는 않습니다.
온라인 판매 제한은 오프라인 점포의 접점을 지지하는 법적 조건이지만, 계약기간 동안 그 규제가 유지된다는 전제가 필요합니다. 고객이 온라인에서 가격을 비교하는 흐름 자체는 남아 있으므로, 오프라인 상담의 가치와 본부의 가격정책이 실제 구매로 이어지는지는 계약조건에서 확인해야 합니다.
운영 계약과 본부의 사정
계약기간은 짧지 않지만, 갱신과 중도 이탈 조건이 출구비용을 결정합니다. 최초 계약기간은 3년이고 갱신 계약기간은 1년이며, 계약 종료 후에는 글라스타 영업표지를 철거하고 온라인·모바일 플랫폼의 관련 정보를 삭제해야 합니다. 계약서에는 계약기간에 따른 경업금지 조항도 있어 동일 업종 운영 제한 범위를 확인해야 합니다.
광고비 부담은 본부가 모두 지는 돈과 가맹점이 부담하는 돈이 나뉘어 있습니다. 2025년 본부 광고비는 350만원이고, 개별광고는 가맹점 부담으로 적혀 있으며 전국·지역 광고와 판촉은 별도 동의와 분담 절차를 따릅니다. 공시 연도의 판촉비는 0원으로 적혀 있어, 판촉을 하지 않은 것인지 광고비에 합쳐진 것인지 구분해야 합니다.
‘로열티가 없다’는 설명은 계약서와 맞대어 봐야 합니다. 계약 조항에는 영업표지 사용대가로 월 33만원의 로열티가 적혀 있고, 별도로 필수품목 공급 과정의 차액가맹금도 발생합니다. 가맹점당 월 차액가맹금은 29만원, 매출 대비 비율은 1.24%이므로 두 비용을 하나로 설명해서는 안 됩니다.
업종 참고(공정거래위원회, 2025년)에서는 불필요한 필수품목이 있다고 응답한 가맹점주가 83.8%였고, 필수품목 가격산정 방식을 계약서에 적은 뒤에도 가격 예측 가능성이 나아지지 않았다는 응답이 44.2%였습니다. 따라서 렌즈·테·소모품의 필수 구매 목록과 공급가 변동 이력을 받아야 본부 손실이 점포 비용으로 옮겨지는 구조를 판단할 수 있습니다.
공시 밖에서 달라진 것
공시 기준연도 뒤의 글라스타 관련 변화는 보도와 공시 숫자를 연결해 확인할 수 있는 내용이 없습니다. 따라서 본부 손실 개선, 최근 폐점 원인, 공급가격 변화가 2025년 이후 달라졌다고 보도만으로 덧붙일 수 없습니다.
앞에서 본 2025년 본부 영업손실과 점포 수 감소는 공시로 확인되는 사실이고, 그 뒤의 개선 여부는 별도 공시나 본부의 서면 자료가 있어야 공시 숫자와 겹치는지 어긋나는지 구분할 수 있습니다. 이 구분이 되지 않으면 최근 보도를 계약 판단의 근거로 사용할 수 없습니다.
같은 서비스·소매 브랜드와 견주면
글라스타는 초기자금이 상대적으로 낮지만 매출과 점포 규모도 대형 브랜드보다 작습니다. 오렌즈는 총 초기자금 2.1억원에 연매출 5.9억원, 가맹점 375개이고, 글라스타는 총 초기자금 1.4억원에 연매출 3.0억원, 가맹점 59개입니다. 초기 부담을 줄이는 대신 본부 규모와 매출 규모에서 다른 선택을 하는 구조입니다.
으뜸50안경은 총 초기자금 2.8억원에 연매출 4.8억원, 폐점률 0.3%, 최근 1년 점포 증가는 12.8%입니다. 글라스타는 창업비 1원당 연매출이 2.1배로 나타났지만, 이 값은 이익이 아니라 판매 규모이며 인건비·임차료·상품 원가를 반영하지 않습니다.
렌즈미는 총 초기자금이 1.4억원으로 글라스타와 같지만 연매출은 2.0억원, 차액가맹금 비율은 21.3%, 폐점률은 2.6%입니다. 이 비교는 비슷한 초기자금이라도 매출과 공급비용 구조가 달라질 수 있음을 보여 줍니다. 축마다 비교 가능한 브랜드 수가 달라 순위를 한 줄로 해석해서는 안 되며, 비슷한 창업비의 12곳 가운데 글라스타보다 매출은 높고 폐점률·명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 없고, 글라스타가 세 기준에서 모두 앞서는 브랜드는 1곳입니다.
초기 자금은 어디에 묶이나
초기자금은 계약하는 순간 사라지는 돈, 점포에 붙는 돈, 사용처를 풀어야 하는 돈으로 나눠야 합니다. 총 초기자금은 14,273만원이고 공시 합계는 12,240만원이며, 공시 합계 밖 초기자금은 2,033만원으로 총액의 14%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있으므로 실제 준비금은 별도 확인이 필요합니다.
계약이 끝나도 돌아오지 않는 금액은 2,330만원으로 총 초기자금의 16%입니다. 이 가운데 서명하면 사라지는 돈은 330만원, 시설에 묻히는 돈은 2,000만원이며, 인테리어는 나갈 때 원상복구비가 추가될 수 있습니다. 최초 계약기간 3년 동안 이를 월 단위로 나누면 매달 65만원이 소진되는 구조입니다.
예치가맹금 330만원은 새로 더해지는 돈이 아니라 이미 낸 가맹금을 맡겨 두는 금액입니다. 반면 기타 비용과 구분 지급대상으로 묶인 1.2억원은 총 초기자금의 84%로 사용처가 불명확하므로, 장비·집기·초도물품·간판·별도공사별 견적서가 없으면 투자금 회수기간을 계산할 수 없습니다. 앞에서 본 3년 계약은 이처럼 회수되지 않는 돈을 얼마나 오래 운영으로 흡수할지와 연결됩니다.
인건비와 운영비를 빼면 무엇이 남나
매출에서 상품 원가만 뺀 금액은 이익이 아니라 인건비와 운영비를 지불하기 전의 중간 금액입니다. 전국 월 평균매출 2,474만원에서 원가율 40%를 적용하면 1,484만원, 60%를 적용하면 990만원, 80%를 적용하면 495만원이 남습니다. 이 금액에는 임차료·인건비·공과금·대출이자·본사 정기 납부금이 빠져 있지 않습니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 필수품목 공급가격을 받아야 어느 수준에 해당하는지 판단할 수 있습니다. 차액가맹금 월 29만원은 상품 매입가에 이미 포함되어 있으므로 원가를 뺀 금액에서 다시 차감하면 안 됩니다. 반대로 계약서상 월 33만원 로열티는 상품 원가와 성격이 다른 별도 정기 납부금입니다.
대표자가 안경사로 직접 근무하면 외부 인건비가 줄어들 수 있지만, 그 시간의 가치와 휴무·질병 때의 대체 인력 비용은 매출에서 따로 보이지 않습니다. 업종 참고(중소벤처기업부·소상공인시장진흥공단, 2024년)의 11개 산업 전체 소상공인 기업체당 연 영업이익은 2,300만원이지만 안경 단독 값이 아니고 대표자 인건비 반영 방식도 명시되지 않았습니다. 따라서 글라스타의 남는 금액은 실제 인력 구성과 임차료를 넣기 전에는 만들 수 없습니다.
무엇이 이 사업의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨지는 조건은 점포 매출보다 본부가 계속 지원 기능을 유지할 수 있는지입니다. 본부 영업이익은 -2.0억원이고 영업이익률은 -6.5%인 반면, 본부 자본은 3,465만원이며 부채비율은 2037%입니다. 이 조합에서는 공급가, 교육, 광고, 상권 지원이 적자 속에서도 유지되는지 확인하는 일이 핵심입니다.
점포 쪽에서는 폐점률의 수준보다 상승 방향과 원인이 더 중요합니다. 폐점률은 8.2%이고 최근 3년 변화도 8.2%p 높아졌지만 명의변경률은 0.0%입니다. 따라서 점주가 다른 사람에게 넘긴 뒤 계속 영업하는 흐름보다 계약 종료·해지로 점포가 사라지는 흐름을 사유별로 나눠 봐야 합니다.
비용 전가와 초기투자만 놓고 보면 부담이 가장 높은 브랜드로 분류되지는 않았습니다. 차액가맹금 비율은 1.24%로 같은 안경 브랜드 비교 기준 5.33%보다 낮고, 총 초기자금 1.4억원도 비교 기준 2.6억원보다 낮습니다. 그러나 이 수치만으로 운영 여력이 결정되지는 않으며, 별도 로열티와 실제 상품 원가가 함께 남는 금액을 줄일 수 있습니다.
결국 글라스타의 변수는 매출 하나가 아니라 면허 인력 확보, 상품 공급가, 본부 적자, 폐점 원인, 계약 종료 비용이 동시에 움직이는지입니다. 이 가운데 본부 손실과 점포 이탈의 원인이 해소되지 않으면 낮은 초기자금과 낮은 차액가맹금만으로 전체 구조를 설명하기 어렵습니다.
계약 전에 무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 본부의 영업손실 원인과 개선 계획을 서면으로 받아야 합니다. 2025년 영업손실이 일시적인 비용인지, 공급가·광고분담·인력지원 축소로 이어질 가능성이 있는지 확인해야 본부 매출 30.6억원과 점포에 제공되는 지원을 구분할 수 있습니다.
다음으로 후보 점포 주변의 실제 매출과 폐점 이력을 받아야 합니다. 전국 월 평균매출 2,474만원만으로는 지역과 상권의 차이를 알 수 없으므로, 인근 기존 가맹점의 최근 매출·계약종료·해지·면허자 교체 내역을 함께 요구해야 합니다. 예상매출액 산정서는 구두 설명이 아니라 후보지 기준으로 서면을 받아야 하며, 글라스타의 가맹점 수가 59개라 100개 기준의 서면 제공 의무가 자동으로 적용되는 규모인지도 구분해야 합니다.
렌즈·테·콘택트렌즈와 관리용품의 필수 구매 목록, 공급가격 산정 방식, 최근 공급가 변동 이력을 확인해야 합니다. 특히 팔리지 않은 테의 소유 주체, 시즌 종료 재고의 회수 여부와 조건, 반품·교환 때 감액되는 부분을 계약서와 부속 약정에 적어야 합니다. 이 내용이 정해져야 차액가맹금 1.24%가 실제 상품 원가 부담을 얼마나 설명하는지 알 수 있습니다.
면허 인력과 교육 지원도 계약 전 확인 대상입니다. 본부가 안경사 채용을 지원하는지, 교육 기간과 비용은 무엇인지, 안경사가 그만둘 때 영업을 이어 갈 대체 절차가 있는지 물어야 합니다. 면허자 한 사람의 근무 가능 시간이 점포 매출을 제한할 수 있기 때문입니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 갱신 때 리뉴얼 조건, 양도 승인 조건을 계약서로 받아야 합니다. 최초 계약기간 3년과 갱신기간 1년 동안 시설에 묶인 돈과 서명으로 사라지는 돈이 어떻게 처리되는지 확인하고, 온라인·모바일 채널의 가격정책과 영업지역 보호 범위까지 함께 정해야 계약 이후의 출구비용을 판단할 수 있습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 352.8 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 1.24% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
글라스타 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 275만 원, 인테리어 2,000만 원 등 공시 합계는 약 12,240만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
글라스타 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 59개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
글라스타 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 5건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
글라스타 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 3,528천원, 평균매출 대비 1.24%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.