기타 도소매 · 브랜드 리포트

다이소

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 10분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

다이소는 많이 팔지만, 그 매출에 붙는 본부 마진과 초기투자가 동종 브랜드 가운데 모두 무거운 편입니다. 연 평균매출은 동종 31곳 중 2위인 17.7억원이지만, 차액가맹금 비율도 36곳 중 2위인 17.41%, 총 초기자금은 37곳 중 4위인 5.0억원입니다. 여기에 2024년 점포 수는 전년보다 14개 줄었습니다.

공시된 창업비용 합계
42,338.6만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
177,163.2만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
483개
2024년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

다이소의 평균매출은 큰 편이지만, 지역과 매장 크기에 따라 실제 매출의 기준점이 크게 달라집니다. 전국 연간 평균매출은 17.7억원, 월 평균매출은 1.5억원입니다. 지역별로는 전북이 연 19.6억원으로 가장 높고 부산이 13.1억원으로 가장 낮으며, 지역 격차는 1.5배입니다.

평균매출만으로는 후보 점포의 매출을 판단하기 어렵습니다. 가맹점별 최고·최저 연매출은 공시로 확인되지 않아 같은 지역 안에서 매장 위치에 따른 차이는 알 수 없습니다. 대신 평당 연매출은 1,489만원, 월매출은 124만원으로 제시됐고, 이를 단순 적용하면 10평 매장은 월 1,241만원, 15평은 1,861만원, 20평은 2,481만원, 30평은 3,722만원입니다.

전국 평균매출 17.7억원은 공시상 119.0평 규모의 매장을 전제로 한 값입니다. 따라서 이보다 작은 점포를 검토한다면 전국 평균을 그대로 대입하기 어렵고, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 특성도 감안해야 합니다. 평당 수치는 같은 판매 밀도가 유지된다는 가정의 값이지, 후보 점포의 실제 매출을 보장하는 값은 아닙니다.

평균매출에 포함된 전체 점포 수는 483곳이지만 실제 산정 비율은 공시되지 않았습니다. 점포가 1~4곳인 지역 가운데 매출이 가려진 곳도 1곳 있어, 전국 평균은 넓은 표본을 담고 있으면서도 일부 지역의 낮은 매출을 충분히 보여주지 못할 수 있습니다. 앞에서 본 지역 차이보다 같은 지역 안에서 어느 자리를 확보하는지가 더 크게 작용할 가능성을 따져야 하는 이유입니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2024483177,163.2 만 원14,764만 원확인필요확인필요확인필요
전체2023497165,186.8 만 원13,766만 원확인필요확인필요확인필요
서울202430187,117.4 만 원15,593만 원확인필요확인필요확인필요
서울202334178,364.1 만 원14,864만 원확인필요확인필요확인필요
부산202416130,610.4 만 원10,884만 원확인필요확인필요확인필요
부산202320107,426.3 만 원8,952만 원확인필요확인필요확인필요
대구202423177,015 만 원14,751만 원확인필요확인필요확인필요
대구202323168,046 만 원14,004만 원확인필요확인필요확인필요
인천202425192,703.1 만 원16,059만 원확인필요확인필요확인필요
인천202325183,156.2 만 원15,263만 원확인필요확인필요확인필요
광주202410165,928.3 만 원13,827만 원확인필요확인필요확인필요
광주202310161,134.8 만 원13,428만 원확인필요확인필요확인필요
대전202416165,676.2 만 원13,806만 원확인필요확인필요확인필요
대전202319156,278.3 만 원13,023만 원확인필요확인필요확인필요
울산202417179,705.1 만 원14,975만 원확인필요확인필요확인필요
울산202316170,085.9 만 원14,174만 원확인필요확인필요확인필요
세종2025확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기2024108181,067.6 만 원15,089만 원확인필요확인필요확인필요
경기2023109168,366.5 만 원14,031만 원확인필요확인필요확인필요
강원202425162,027.9 만 원13,502만 원확인필요확인필요확인필요
강원202326146,445.9 만 원12,204만 원확인필요확인필요확인필요
충북202422172,411.7 만 원14,368만 원확인필요확인필요확인필요
충북202325150,828.5 만 원12,569만 원확인필요확인필요확인필요
충남202427171,183.1 만 원14,265만 원확인필요확인필요확인필요
충남202326158,364.4 만 원13,197만 원확인필요확인필요확인필요
전북202426196,184 만 원16,349만 원확인필요확인필요확인필요
전북202325185,891.5 만 원15,491만 원확인필요확인필요확인필요
전남202441180,058.6 만 원15,005만 원확인필요확인필요확인필요
전남202342168,403.1 만 원14,034만 원확인필요확인필요확인필요
경북202444164,039.5 만 원13,670만 원확인필요확인필요확인필요
경북202341159,416.2 만 원13,285만 원확인필요확인필요확인필요
경남202441187,687.5 만 원15,641만 원확인필요확인필요확인필요
경남202343175,991.2 만 원14,666만 원확인필요확인필요확인필요
제주202411190,007.8 만 원15,834만 원확인필요확인필요확인필요
제주202312182,456.1 만 원15,205만 원확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

다이소는 매출 규모와 함께 본부에 귀속되는 금액도 큰 구조입니다. 가맹점당 연 차액가맹금(필수품목 매입가에 포함된 본부 마진)은 3.1억원, 월 기준으로는 2,560만원이며 매출 대비 비율은 17.41%입니다. 같은 기타 도소매 브랜드 133곳의 비교 기준인 12.1%보다 높은 수준입니다.

총 초기자금은 5.0억원이며, 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 별도 공시 합계는 4.2억원입니다. 세부적으로 가맹비는 5,830만원, 교육비는 0만원, 인테리어는 8,000만원, 기타 비용은 2.8억원입니다.

총 초기자금과 공시 합계 사이에는 8,000만원의 차이가 있고, 이 금액은 총 초기자금의 16%입니다. 두 금액 모두 점포 보증금·권리금·별도공사가 빠져 있을 수 있어, 실제 계약에 필요한 자금은 공시 합계만으로 판단하기 어렵습니다. 앞에서 본 평균매출이 커 보여도, 매출이 발생하기 전에 준비해야 하는 현금 규모가 동종 263곳의 비교 기준인 1.8억원보다 무겁다는 점은 별도로 봐야 합니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비5,830 만 원공시 항목
교육비0 만 원공시 항목
예치가맹금14,830 만 원공시 항목
계약이행 보증금9,000 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용27,508.6 만 원공시 항목
인테리어8,000 만 원100
공시 합계42,338.6 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

다이소는 매출 규모와 달리 점포 수가 최근 한 해 줄었습니다. 2023년 말 497개였던 가맹점은 2024년 말 483개로 줄어 순증감은 -14개, 최근 1년 점포 증감률은 -2.8%입니다.

신규 출점은 10개였고 계약종료·해지는 24건이었습니다. 명의변경은 14건으로 폐점과는 다른 방식의 점주 교체이며, 명의변경률은 2.8%입니다. 명의변경률은 같은 브랜드군 220곳의 비교 기준인 1.1%보다 높아 지켜볼 필요가 있지만, 폐점률은 4.8%로 비교 기준인 26.3%보다 낮습니다.

점포가 줄었다는 사실과 폐점률이 비교적 낮다는 사실은 함께 봐야 합니다. 폐점으로 잡히지 않는 명의변경이 14건 있었기 때문에, 실제 운영자가 바뀐 점포의 개점 후 경과기간과 양도 사유가 점포 감소의 의미를 좌우합니다. 3개년 연속 점포 현황이 없어 첫 계약 뒤 점주가 얼마나 남아 있는지는 계산할 수 없습니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
20244971021314483
20234912615512497

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부는 다이소 한 브랜드에 사업이 집중되어 있고 직영점 운영 규모가 큰 구조입니다. 2024년 본부 매출은 39,689억원, 이 브랜드의 가맹사업 매출은 39,653억원으로 본부 매출 중 해당 브랜드의 비중은 99.9%입니다. 직영점은 1,093개이고 본부가 운영하는 브랜드 수는 1개입니다.

외형상 운영 기반은 크지만, 재무 상태 전체를 확인할 수 있는 자료는 부족합니다. 임직원은 2023년 12,349명에서 2024년 12,709명으로 360명, 2.9% 증가했습니다. 반면 본부의 자산·부채와 2개년 연속 영업손익은 공시로 확인되지 않아 자본 여력과 영업이익의 지속성은 판단할 수 없습니다.

본부의 가맹사업 매출이 2023년 34,559억원에서 2024년 39,653억원으로 늘었다고 해서 가맹점의 순수익이 같은 방향으로 움직인다고 볼 수는 없습니다. 본부 매출의 99.9%가 이 브랜드에 집중된 만큼 물류·전산·마케팅 지원의 지속성은 본부 자체의 자본과 영업손익에 달려 있습니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
2025확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
2024173,459,115.2 만 원63,756,574.9 만 원396,891,141.4 만 원37,119,546.5 만 원9.4%
2023152,131,474.4 만 원71,468,314.4 만 원346,045,574.7 만 원26,173,162.8 만 원7.6%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

기타 도소매 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 흐름과 비교해 1% 감소했습니다. 신규 브랜드 공급은 줄었지만, 다이소의 수요를 보여주는 대표 검색어와 기준연도별 검색 관심 수치는 공시로 확인되지 않습니다.

따라서 업종 이름 하나로 다이소의 수요 방향을 판단하기 어렵습니다. 이 브랜드의 위치는 업종 전체 흐름보다 매출, 초기자금, 차액가맹금과 점포 변화를 함께 비교해 읽어야 합니다.

계약 조건과 본부의 사정

초기자금이 큰 만큼 1년짜리 최초 계약기간은 자금 부담을 짧은 기간 안에 떠안게 만드는 조건입니다. 최초 계약기간은 1년이고 갱신 계약기간도 1년입니다. 계약 조항에는 “최초계약일로부터 10년의 범위 내에서 동일한 조건으로 1년간 자동연장 되는 것으로 합니다”라고 되어 있습니다.

갱신이 자동으로 이어지더라도 종료 통보 시점은 따로 정해져 있습니다. 가맹점사업자는 계약 종료 60일 전, 가맹본부는 계약 종료 90일 전에 서면으로 통보할 수 있다고 적혀 있습니다. 계약 위반과 관련해서는 “상대방의 계약위반이나 불법행위로 인한 손해에 대하여 손해배상액의 예정으로서 위약금을 청구하거나 손해배상을 청구할 수 있습니다”라고 되어 있지만, 구체적인 위약금 금액은 공시로 확인되지 않습니다.

경업금지는 계약기간 동안 생활·잡화류 전문점 영업을 제한하는 내용입니다. 경업을 하려면 서면 신청과 본부의 서면동의가 필요하고, 검토에는 30일 가량이 걸릴 수 있다고 적혀 있습니다. 영업시간은 10:00∼22…으로 기재되어 있어 계약서 원문에서 끝나는 시간을 확인해야 합니다.

광고비 분담은 본사가 중심적으로 부담하는 구조입니다. 이미지광고, 대중매체를 포함한 광고, 가맹점 모집광고와 다이소 할인카드·멤버십 제휴서비스는 본사가 전액 부담하고 가맹점 부담은 없습니다. 가맹점별 광고분담액은 별도 금액으로 공시되지 않았습니다.

가맹금 피해보상 수단은 보험입니다. 직영점 1,093개는 본부가 직접 운영 경험을 쌓고 있다는 뜻이지만, 다른 브랜드 없이 다이소 한 브랜드에 집중되어 있다는 점도 함께 봐야 합니다. 근접 출점 제한, 담배권·복권 등 부가 매출 조건, 폐기·행사·모바일상품권 정산 방식은 공시로 확인되지 않습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후 다이소를 다룬 보도는 법 위반 5건, 본부 안정성 4건, 비용 전가 1건으로 모두 10건입니다. 이는 2024년 공시에 담긴 확정 기록과 별도로 읽어야 하며, 보도는 보도일 뿐 그 자체로 사실이나 위법이 확정됐다는 뜻은 아닙니다.

법 위반을 다룬 보도 5건은 최근 3년 형벌 선고 0건, 시정조치 0건이라는 공시 숫자와 같은 의미가 아닙니다. 공시는 확정된 형벌과 시정조치를 보여주지만, 조사·계약 문제·분쟁의 진행 여부는 공시에 잡히지 않습니다.

본부 안정성을 다룬 보도 4건은 본부 매출 중 대상 브랜드 비중 99.9%와 사업 집중도라는 점에서는 겹칩니다. 그러나 본부 자본과 영업손익이 공시로 확인되지 않는 빈칸을 보도로 채울 수는 없습니다. 비용 전가를 다룬 보도 1건도 차액가맹금 비율 17.41%와 문제의 방향은 겹치지만, 품목별 공급가와 최근 인상 내역까지 보여주지는 않습니다.

다이소에서 공시가 특히 설명하지 않는 부분은 점포 이동의 이유입니다. 계약종료·해지 24건과 명의변경 14건이 왜 발생했는지, 신규 출점 10개가 줄어든 점포를 어떤 방식으로 대체했는지는 공시만으로 알 수 없습니다. 3개년 폐점률 변화도 확인되지 않아, 2024년의 4.8%가 일시적인 수치인지 이어지는 흐름인지 판단할 수 없습니다.

점포 현황과 본부 재무의 최신 기준연도는 2025년으로 표시되어 2024년 세부 수치와 같은 시점으로 섞어 읽어서는 안 됩니다. 따라서 보도와 최신 공시, 2024년 평균매출을 각각의 기준일에 맞춰 대조해야 합니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

다이소는 생활잡화·기타 소매 브랜드 37곳 가운데 가맹점 수 1위, 총 초기자금이 무거운 순위 4위이며, 연 평균매출은 31곳 중 2위, 차액가맹금 비율은 36곳 중 2위입니다. 본부 영업이익률도 36곳 중 5위지만, 매출과 초기자금·본부 마진이 동시에 상위권이라는 점이 더 두드러집니다.

워크업은 총 초기자금이 2.0억원으로 다이소의 5.0억원보다 낮고, 연 평균매출은 5.5억원으로 다이소의 17.7억원보다 낮습니다. 차액가맹금 비율은 11.23%, 폐점률은 1.9%, 명의변경률은 0.0%, 최근 1년 점포 증감률은 +167.3%입니다. 이 비교는 다이소가 더 큰 매출 규모를 갖는 대신, 초기자금과 매출에 붙는 본부 마진, 점포 변동을 함께 부담하는 구조임을 보여줍니다.

슈올즈는 총 초기자금 1.4억원, 연매출 3.3억원, 차액가맹금 0.6%, 창업비 1원당 매출 2.3배입니다. 다이소의 창업비 1원당 매출은 3.5배로 더 크지만, 이 수치는 파는 규모를 나타낼 뿐 이익을 뜻하지 않습니다. 원가율과 임차료·인건비가 다르므로 이 배수만으로 남는 돈을 비교할 수 없습니다.

다이소와 비슷한 창업비의 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 브랜드는 0곳이었습니다. 따라서 동종 37곳 전체와의 위치는 읽을 수 있지만, 비슷한 투자금끼리 점주의 운영 결과를 맞대는 비교는 성립하지 않습니다. 비교마다 매출·폐점률·명의변경률이 있는 브랜드 수가 달라 모수도 동일하지 않습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1.4억원으로 총 초기자금의 27%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 가맹비와 교육비가 5,830만원으로 12%, 시설에 묻히는 인테리어가 8,000만원으로 16%입니다.

돌려받을 수 있는 돈은 가맹 보증금 9,000만원으로 18%입니다. 반면 기타 비용 2.8억원은 전체 초기자금의 55%로, 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈 가운데 가장 큰 덩어리입니다. 이 부분은 견적서 없이 계약하면 초기자금의 절반 이상이 어디로 지출되는지 알기 어렵다는 뜻입니다.

최초 계약기간이 1년이므로 돌아오지 않는 돈을 계약기간으로 나눈 월 부담은 1,153만원입니다. 이는 투자금을 회수하는 기간이 아니라, 시설비와 가맹비 등이 계약기간 동안 얼마나 묶이는지를 보여주는 값입니다. 실제 회수 가능성은 매출에서 원가·임차료·인건비·공과금·이자를 뺀 뒤에야 판단할 수 있습니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역 평균에서 상품 원가만 제외하면 전북과 부산 사이의 여유 금액 차이가 크게 나타납니다. 월 평균매출이 높은 전북은 1.6억원이고, 부산은 1.1억원입니다. 원가율 40%일 때 원가를 빼고 남는 금액은 전북 9,809만원, 부산 6,531만원이며, 원가율 80%일 때는 전북 3,270만원, 부산 2,177만원입니다.

전국 기준으로는 원가율 40%일 때 8,858만원, 50%일 때 7,382만원, 60%일 때 5,905만원, 70%일 때 4,429만원, 80%일 때 2,953만원이 남습니다. 이 금액은 이익이 아니라 매출에서 상품 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금이 더 빠집니다.

원가율은 공시에 정해져 있지 않아 실제 범위를 본부의 필수품목 공급가로 확인해야 합니다. 차액가맹금 17.41%는 필수품목 매입가에 이미 들어간 본부 마진이므로 위 금액에서 다시 빼면 안 되지만, 차액가맹금 비율이 높을수록 실제 원가율이 위쪽 구간에 놓일 가능성은 커집니다.

지역 평균은 후보 점포의 실제 매출과 다를 수 있습니다. 앞에서 본 가맹점별 최고·최저 매출이 공시되지 않은 상태에서는, 전북의 평균 금액도 부산의 평균 금액도 개별 점포의 결과를 설명하지 못합니다. 결국 지역 선택보다 후보 자리에서 전국 평균이나 지역 평균에 도달할 수 있는지가 더 큰 변수가 됩니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

다이소의 핵심은 높은 매출이 높은 본부 마진과 초기자금 부담을 동반한다는 점입니다. 연 평균매출은 17.7억원으로 동종 31곳 중 2위지만, 차액가맹금 비율도 17.41%로 36곳 중 2위이고 총 초기자금은 5.0억원으로 37곳 중 4위입니다.

점포 흐름은 매출 규모만으로 설명되지 않습니다. 폐점률은 4.8%로 비교 기준보다 낮지만, 점포 수는 -14개이고 명의변경률은 2.8%로 비교 기준보다 높습니다. 3개년 자료가 없어 점주 교체가 일시적인지 지속적인지 알 수 없다는 점이 매출과 운영 흐름 사이의 빈칸입니다.

평균매출에 483곳이 포함되고 형벌 선고와 시정조치가 각각 0건이라는 점은 공시 기록의 범위를 보여줍니다. 그러나 이는 필수품목 공급가, 실제 인건비, 임차료, 보도 이후의 조사 진행, 본부 자본과 영업손익까지 설명하지 않습니다. 본부 매출 중 이 브랜드의 비중이 99.9%라는 사실도 본부의 집중도를 보여줄 뿐 가맹점의 순수익을 대신하지 않습니다.

가정이 바뀌면 결과도 달라집니다. 후보 점포의 매출이 전국 평균 1.5억원에 미치지 못하면 원가를 뺀 금액은 지역별 계산보다 낮아지고, 공급가가 오르면 원가율 40%부터 80%까지 펼쳐 둔 범위의 위쪽으로 움직일 수 있습니다. 1년 계약 뒤 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 돈 1.4억원과 시설에 묻힌 8,000만원의 부담이 다시 문제로 남습니다.

다이소에서 결정을 가르는 것은 119.0평 평균매출을 전제로 한 17.7억원이 후보 점포에서도 나오는지, 그 매출에 포함된 차액가맹금 17.41%와 총 초기자금 5.0억원을 감당할 수 있는 자리인지입니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 실제 점주의 수익 구조를 확인해야 합니다. 공시 평균매출에서 임차료·인건비·공과금·본부 납부금을 뺀 뒤 실제로 남는 비율과 직원 운영에 필요한 인건비 구조를 물어야 합니다. “월매출은 큽니다”라는 설명만으로는 17.7억원 매출과 순수익의 차이를 알 수 없습니다.

근접 출점 제한과 담배권·복권 등 부가 매출 조건도 계약 전에 확인해야 합니다. 본사가 상권을 검토한다는 설명만으로는 동일 브랜드나 다른 생활잡화 매장이 가까이 들어올 가능성, 부가 매출의 귀속과 조건을 알 수 없습니다.

폐기·행사·모바일상품권 비용의 정산 방식도 물어야 합니다. 본사가 광고를 전액 부담한다고 해도 행사상품의 비용, 폐기 부담, 상품권 정산까지 같은 방식으로 처리된다고 볼 수는 없습니다.

첫째, 필수품목 전체 목록과 최근 2년 공급가 인상 내역, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부를 받아야 합니다. 차액가맹금이 매출에 따라 커지고 월 2,560만원으로 공시된 만큼, 공급가와 대체 구매 조건이 실제 원가율을 결정합니다.

둘째, 공시 창업비용 밖에 들어가는 별도공사·인허가·초도물품 비용의 평균 범위를 확인해야 합니다. 총 초기자금 5.0억원과 공시 합계 4.2억원 사이에 8,000만원이 있고, 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 빠져 있을 수 있습니다.

셋째, 명의변경 14건 가운데 개점 2년 미만 점포가 얼마나 되는지와 주요 사유를 물어야 합니다. 명의변경은 폐점률 4.8%에 포함되지 않으므로, 초기 운영자가 실제로 얼마나 빨리 교체됐는지를 별도로 봐야 합니다.

넷째, 점포 수가 -14개로 줄어든 원인과 신규 출점 계획을 확인해야 합니다. 신규 출점 10개와 계약종료·해지 24건이 함께 나타난 이유를 알아야 본부가 축소된 점포망을 유지하는지, 다시 확장하려는지 구분할 수 있습니다.

다섯째, 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 1.5억원과 119.0평 기준의 평당 매출은 후보 자리의 실제 유동인구와 경쟁 상황을 반영하지 않으므로, 구두 설명보다 후보 점포에 맞춘 서면 수치가 필요합니다.

여섯째, 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약기간이 1년이고 돌아오지 않는 돈이 1.4억원인 만큼, 들어갈 때의 비용뿐 아니라 1년 뒤 나올 때의 비용도 함께 봐야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금30,717.6 만 원
평균매출 대비 차액가맹금17.41%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

다이소 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 5,830만 원, 인테리어 8,000만 원 등 공시 합계는 약 42,339만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

다이소 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 483개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

다이소 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 24건, 명의변경은 14건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

다이소 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 307,176천원, 평균매출 대비 17.41%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.