자동차 관련 · 브랜드 리포트

스팀맨

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 9분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

스팀맨은 폐점률 8.3%와 명의변경률 8.3%가 동시에 나타나, 문을 닫은 점포뿐 아니라 점주가 바뀐 점포도 함께 봐야 하는 브랜드입니다. 본부 자본은 -3.2억원으로, 가맹점 운영 흐름과 본부 재무상태가 서로 다른 신호를 보입니다.

공시된 창업비용 합계
3,850만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
6,800만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
51개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

전국 평균매출은 점포의 실제 수익성을 대신하기 어렵고, 스팀맨은 지역보다 매장 자리와 규모를 함께 봐야 합니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 6,800만원이며 월 평균매출은 567만원입니다. 서울이 연간 7,111만원으로 가장 높고 경기는 6,715만원으로 가장 낮으며, 월 기준으로는 서울 593만원과 경기 560만원입니다. 지역 격차는 1.1배입니다.

서비스 업종 전체 기준의 가맹점 평균 매출액은 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준) 2.0억원입니다. 자동차 관련 단독 평균은 따로 공표되지 않으므로 이 넓은 서비스 업종 기준과 스팀맨의 매출을 같은 업종 평균처럼 읽기는 어렵습니다.

평균에 포함된 가맹점은 51개이지만, 개별 가맹점 중 최고 매출과 최저 매출은 공시되지 않습니다. 따라서 서울과 경기의 지역 평균 차이는 알 수 있어도 같은 지역 안에서 어느 자리에 있느냐에 따른 매출 격차는 알 수 없습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 8곳이어서, 평균 6,800만원만으로 가장 낮은 매장의 현실을 판단하기 어렵습니다.

매장 크기를 대입하면 평균매출이 상정하는 규모는 20.8평입니다. 3.3㎡당 연매출은 327만원, 월매출은 27만원이며, 10평 매장은 월 273만원, 15평은 409만원, 20평은 546만원, 30평은 819만원으로 제시됩니다. 다만 평당 매출도 평균값이므로 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많고, 면적을 곱한 값이 실제 매출을 보장하는 것은 아닙니다. 이 매출을 실제로 남는 돈으로 바꾸려면 이제 창업비와 원가 구조를 함께 봐야 합니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2025516,800 만 원567만 원확인필요확인필요확인필요
강원20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기2025186,715.3 만 원560만 원확인필요확인필요확인필요
경남20254확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산202576,735.8 만 원561만 원확인필요확인필요확인필요
서울202597,111.1 만 원593만 원확인필요확인필요확인필요
세종20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20254확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체202448799.5 만 원67만 원확인필요확인필요확인필요
강원20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기202419774 만 원65만 원확인필요확인필요확인필요
경남20248828.5 만 원69만 원확인필요확인필요확인필요
경북20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20249773.6 만 원64만 원확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체202351783.6 만 원65만 원998 만 원584.9 만 원확인필요
강원20232확인필요확인필요확인필요확인필요5
경기202323782.7 만 원65만 원998 만 원584.9 만 원확인필요
경남20237797.6 만 원66만 원967 만 원634.9 만 원확인필요
경북20231확인필요확인필요확인필요확인필요5
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20233확인필요확인필요확인필요확인필요5
서울20238750.6 만 원63만 원863 만 원615.4 만 원확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20233확인필요확인필요확인필요확인필요5
전남20231확인필요확인필요확인필요확인필요5
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20232확인필요확인필요확인필요확인필요5
충북20231확인필요확인필요확인필요확인필요5

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

스팀맨의 창업비는 공시 합계와 세부 비용의 단위가 서로 맞지 않아 한 가지 총액으로 읽기 어렵습니다. 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 공시 합계는 3,850만원입니다. 세부 비용은 가맹비 0만원, 교육비 220만원, 기타 비용 3,630만원, 인테리어 1,650만원으로 적혀 있습니다. 동시에 인테리어 설비는 165억원, 간판 및 사인물은 33.0억원, 스팀세차 기계 및 용품은 165억원으로 적혀 있어 총 초기자금의 기준값을 만들 수 없습니다.

차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진입니다. 스팀맨의 가맹점당 연 차액가맹금은 1.6만원, 월 차액가맹금은 0.1만원이며 매출 대비 비율은 0.02%입니다. 서비스 업종 전체 기준은 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준) 가맹점당 900만원, 매출 대비 1.2%이지만 평균 매출액 2억원 이상인 브랜드만 집계한 값이므로 스팀맨과 직접 맞대기 어렵습니다.

예치가맹금은 220만원이며, 가맹금을 본부에 바로 주지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 공시 합계와 세부 비용에 모두 들어 있지 않을 수 있으므로 별도로 확인해야 합니다. 이 금액들이 계약 직후 어떤 성격으로 바뀌는지는 뒤에서 나눠 보겠습니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비0 만 원가맹점 오픈을 위하여 소요되는 소멸성 비용
교육비220 만 원교육을 위해 소요되는 소멸성 비용
예치가맹금220 만 원공시 항목
구분확인필요반환될 수 없는 사유
양수 가맹비확인필요가맹점 오픈을 위하여 소요되는 소멸성 비용
계약이행 보증금0 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용3,630 만 원공시 항목
인테리어1,650 만 원10
인테리어 설비1,650,000 만 원소요비용 제외 후 반환
간판 및 사인물330,000 만 원330,000
설비(스팀세차 기계 및 용품)1,650,000 만 원1,650,000
합계3,630,000 만 원-
가맹점사업자 직접시공 및 물품구입시 검수비: 3.3m 2 당 330,000원( VAT 포함)확인필요가맹점사업자 직접시공 및 물품구입시 검수비: 3.3m 2 당 330,000원( VAT 포함)
해약 요청 일자확인필요위약금
계약 체결과 금전 지급 중 빠른 날로부터 24시간 이 내확인필요정보공개서상의 예치대상금액의 20%
계약 체결과 금전 지급 중 빠른 날로부터 24시간 이 후 10일 이내확인필요정보공개서상의 예치대상금액의 50%
계약 체결과 금전 지급 중 빠른 날로부터 10일 이후 가맹점오픈 이전확인필요정보공개서상의 예치대상금액의 70%
공시 합계3,850 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포 수는 장기적으로 늘었지만 최근 흐름은 계속 증가한 것이 아닙니다. 2021년 말 36개에서 2022년 말 44개, 2023년 말 51개로 늘었다가 2024년 말 48개로 줄었고, 2025년 말에는 51개가 됐습니다. 2021년 대비 2025년에는 +15개이며 최근 1년 순증감은 3개입니다.

2025년에는 신규 출점 7개가 있었고 계약종료·해지는 4건이었습니다. 점주가 바뀌는 명의변경도 4건이어서, 폐점과 명의변경을 합친 이탈은 8건입니다. 명의변경은 점포가 계속 영업하더라도 처음 들어온 점주가 떠난 경우를 포함하므로 폐점과 같은 의미로 볼 수 없습니다.

폐점률 8.3%는 전체 브랜드 7,469곳을 넓게 비교한 기준 29.1%보다 낮지만, 이 비교는 자동차 관련 브랜드만을 모은 것이 아닙니다. 반면 명의변경률 8.3%는 전체 브랜드 7,495곳의 상위 25% 기준인 3.4%보다 높아 눈에 띄는 수준입니다. 같은 업종 표본이 부족한 상태에서의 비교인 만큼, 명의변경 4건이 언제 발생했고 어떤 사유였는지가 점포 수 증가보다 더 중요한 질문이 됩니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202548704451
2024517010548
202344920551
2022361130144
2021211720236

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부의 재무상태는 영업이익보다 자본 규모를 먼저 봐야 하는 상태입니다. 2025년 본부 자본은 -3.2억원이고 부채비율은 -105%입니다. 자본잠식, 즉 자산보다 부채가 큰 상태로 읽히므로 물류·전산·마케팅 지원이 본부 재무상태와 함께 흔들릴 가능성을 계약 전에 따져야 합니다.

영업활동 자체가 적자를 냈다고만 볼 수는 없습니다. 2025년 본부 매출은 5.3억원, 영업이익은 5,551만원, 영업이익률은 10.4%이며 당기순이익은 4,281만원입니다. 영업이익이 발생했다는 사실은 자본이 -3.2억원이라는 사실을 없애주지 않으며, 손익과 부채 구조는 따로 확인해야 합니다.

본부 매출은 스팀맨에 크게 의존하고 있습니다. 이 브랜드의 2025년 가맹사업 매출은 4.4억원으로 본부 매출 중 82.9%를 차지하고, 직영점은 0개입니다. 본부가 운영하는 브랜드는 2개이고 임직원은 2024년 3명에서 2025년 3명으로 늘지 않았습니다. 본부 실적이 양호해 보여도 자기 돈으로 운영한 직영점이 없고 특정 브랜드 의존도가 높으면, 가맹점 지원 능력은 별도로 검증해야 합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20251,593.1 만 원33,769.4 만 원53,413.8 만 원5,551.2 만 원10.4%
20247,936.3 만 원44,393.7 만 원51,295 만 원2,700.3 만 원5.3%
20236,224.9 만 원22,436.3 만 원29,956 만 원650.3 만 원2.2%
2022436.3 만 원3,130.8 만 원23,875.8 만 원-508.2 만 원-2.1%
20215,542.3 만 원6,761.7 만 원49,205 만 원5,130.8 만 원10.4%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

자동차 관련 서비스에 대한 장기 관심과 최근 관심은 서로 다른 방향입니다. “세차장, 자동차 정비, 카센터”를 찾아본 사람은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균에서 136% 증가했습니다. 그러나 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 구간에서는 43% 감소했습니다. 이 검색어 하나로 자동차 관련 업종 전체를 대신 잰 값이므로 스팀맨의 실제 수요와 다를 수 있습니다.

공급 측면에서는 서비스 업종 전체 등록 브랜드가 2,181개이고 전년 대비 12.8% 늘었습니다. 서비스 업종 전체 가맹점 수는 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준) 125,401개이며 전년 대비 9.5% 증가했습니다. 브랜드와 점포가 늘어나는 흐름과 최근 검색 관심의 감소가 겹치므로, 업종 전체의 성장만으로 스팀맨의 매출 방향을 정할 수 없습니다.

자동차 구성 변화도 서비스 범위를 바꿉니다. 자동차 누적 등록 대수는 업종 참고(국토교통부·지표누리, 2024년 기준) 26,298,000대이고, 하이브리드는 2,024,000대, 전기차는 684,000대입니다. 차량 수가 늘어도 기존 스팀세차·외장관리 서비스에 어떤 차량이 실제로 들어오는지는 별도로 확인해야 합니다.

계약 조건과 본부의 사정

스팀맨의 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간도 2년입니다. 앞에서 본 창업비의 총액이 정리되지 않은 상태에서 계약기간이 짧으면, 계약기간 안에 회수되지 않는 시설비와 교육비가 갱신 여부에 묶일 수 있습니다. 영업 중인 가맹점의 평균 영업기간은 2.3년으로 최초 계약기간과 크게 떨어져 있지 않습니다.

직영점이 0개라는 사실은 본부가 자기 자금으로 운영한 매장의 검증 경험이 없다는 뜻입니다. 본부는 2개 브랜드를 운영하지만 임직원은 3명으로 2024년과 2025년이 같습니다. 본부 매출 중 스팀맨 가맹사업 매출 비중도 82.9%이므로, 한 브랜드의 점포 변동이 본부 전체 운영에 미치는 영향이 작지 않습니다.

2025년 본부 광고비는 2,638만원입니다. 공시된 분담 규칙은 브랜드광고에서 본사가 광고비의 30%, 가맹점이 70%를 부담하고, 가맹점 부담분은 가맹점사업자 수로 나누는 방식입니다. 광고 계획을 알린 뒤 가맹점 부담액은 광고 한 달 전에 통지하고, 통지받은 날부터 2주일 안에 납입하도록 되어 있습니다. 광고는 가맹점의 50% 이상, 판촉행사는 70% 이상의 사전동의가 필요하며, 판촉행사는 동의한 점포만 참여하는 방식도 가능합니다. 다만 계약 조항 원문에는 “광고비의 70% / 광고비의 30%”라고 적혀 있어 부담 주체와 비율이 공시 설명과 맞지 않습니다. 가맹점별 실제 부담액은 공시로 확인되지 않습니다.

공시 연도의 판촉비는 0원입니다. 그해 판촉을 하지 않았다는 뜻일 수도 있고 광고비에 합쳐 적었을 수도 있으므로, 광고비 2,638만원에 판촉 관련 비용이 포함됐는지를 나눠 받아야 합니다. 가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 영업지역 반경은 1,500m입니다.

갱신과 계약 종료 조건은 기간과 원상복구 부담을 함께 봐야 합니다. 계약 조항에는 “갱신거절 사유)가 있는 경우 재계약 또는 계약 연장이 되지 않을 수 있습니다”라고 적혀 있고, 갱신 여부를 검토하는 기간은 “D-180 ~ D-90”, 거절 통지는 “+15일 이내”로 되어 있습니다. 계약이 끝나면 “사용허가를 얻어 사용하던 상호, 간판, 기타 표시물 등을 즉시 철거하여야 합니다”라는 조항도 있습니다. 광고 분담률과 함께 이 조건을 실제 계약서에서 다시 맞춰야 합니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후 스팀맨에 관한 별도 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 보도로 보강되는 최근 사건보다 공시 숫자 안에 남은 빈칸을 먼저 물어야 합니다.

앞에서 본 2025년 계약종료·해지 4건과 명의변경 4건은 숫자는 있지만 이유와 시점이 없습니다. 특히 명의변경 4건 중 개점 2년 안에 점주가 바뀐 곳이 몇 곳인지, 매출 부진·운영 부담·양도 목적 중 어떤 사유가 많았는지는 공시만으로 알 수 없습니다. 평균매출에는 51개 점포가 포함됐지만 산정 비율과 개별 최고·최저 매출은 확인되지 않고, 매출이 가려진 지역도 8곳입니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법 집행 기록이 없다는 뜻이지, 소비자 불만이나 향후 본부 지원의 지속성까지 보여주는 기록은 아닙니다. 본부 자본 -3.2억원과 예치가맹금 220만원의 보호 방식은 보도로 채워지지 않으므로 서면 설명이 필요합니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

같은 업종에서 창업비·매출·점포 변동을 함께 견줄 만한 브랜드가 공시로 충분히 모이지 않았습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 깨졌을 때 그대로 남지 않는 돈의 규모는 공시만으로 특정할 수 없습니다. 가맹비 0만원과 교육비 220만원, 기타 비용 3,630만원이 각각 본부에 귀속되는지 시설에 묻히는지, 재고로 남는지, 돌려받을 수 있는지에 대한 성격별 금액이 정리되어 있지 않습니다.

최초 계약기간 24개월 동안 시설비·가맹비·교육비 상각과 광고분담으로 확인된 월 고정 유출은 151,328만원이며, 전국 월 평균매출 567만원의 26704.9%로 적혀 있습니다. 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 이 합계에서 빠져 있습니다. 이 수치는 얼마 만에 투자금을 회수하는 기간이 아니라, 계약기간에 걸쳐 묶이는 부담의 크기이므로 매출·원가·임차료와 함께 다시 읽어야 합니다.

투자금 회수기간은 공시의 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 계산하지 못합니다. 앞에서 본 인테리어 설비·간판·스팀세차 설비의 단위가 공시 합계와 맞지 않는 문제까지 겹쳐 있어, 계약 전에 세부 견적서와 소유권·철거 책임을 분리해서 받아야 합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역 평균만 보면 서울과 경기의 매출 차이는 크지 않지만, 원가율이 어느 구간에 놓이느냐에 따라 임차료를 내기 전 금액이 달라집니다. 전국 월 평균매출 567만원에서 원가율 40%를 적용하면 340만원, 80%를 적용하면 113만원이 남습니다. 서울은 월 평균매출 593만원으로 40% 원가율에서 356만원, 80%에서 119만원이며, 경기는 월 평균매출 560만원으로 40%에서 336만원, 80%에서 112만원입니다. 부산 월 평균매출은 561만원입니다.

이 금액은 원가만 뺀 값이지 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금 월 0.1만원은 필수품목 매입가에 이미 포함된 본부 마진이므로 이 금액에서 다시 빼지 않습니다.

원가율은 공시에 하나의 값으로 정해져 있지 않고 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간으로 펼쳐져 있습니다. 실제로 어느 구간에 해당하는지는 세차 장비·약품·수도·전기 비용과 필수품목 공급가를 받아야 정할 수 있습니다. 특히 이 업종은 업종 참고(중소벤처기업부·소상공인시장진흥공단, 2024년 기준) 자동차 정비·세차 단독 원가율이 공표되지 않아, 본부가 제시하는 공급가격 변동 이력이 매출보다 직접적인 판단 근거가 됩니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 흔들리는 부분은 본부의 재무상태와 가맹점 지원이 연결되는 지점입니다. 본부 자본은 -3.2억원인데 이 브랜드 가맹사업 매출은 본부 매출의 82.9%이고 직영점은 0개입니다. 본부의 영업이익 5,551만원과 영업이익률 10.4%가 있어도, 자본 구조가 가맹금 보호와 물류·전산·마케팅 지원을 얼마나 버티게 하는지는 별개의 문제입니다.

점포 수가 최근 1년 3개 늘었고 폐점률은 8.3%, 차액가맹금 비율은 0.02%, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 0건입니다. 그러나 명의변경률도 8.3%이고, 평균 영업기간 2.3년은 최초 계약기간 2년과 가깝습니다. 겉으로는 점포가 늘어도 처음 들어온 점주가 계약기간을 채우는지는 다른 질문입니다.

초기비용은 공시 합계 3,850만원과 세부 비용의 단위가 맞지 않아 투자 부담을 비교할 수 없고, 확인된 월 고정 유출은 151,328만원으로 적혀 있습니다. 매출이 지역 평균에 못 미치거나 필수품목 공급가가 오르면 원가율 구간이 위로 움직이고, 갱신이 거절되면 2년 계약에 묶인 시설비와 철거 부담의 의미가 달라집니다. 이 브랜드에서 결국 결정을 가르는 것은 본부 자본 -3.2억원이 예치금·물류·전산·마케팅 지원으로 이어지는지와 명의변경률 8.3%가 최초 계약 2년 안의 점주 이탈인지입니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 본부 자본이 -3.2억원인 이유와 지원 지속 방식을 서면으로 받아야 합니다. 부채비율 -105% 상태에서 본부에 문제가 생길 경우 물류·전산·마케팅 지원을 어떻게 유지할지, 예치가맹금 220만원과 보증금이 어떤 방식으로 보호되는지 확인해야 합니다.

그다음에는 명의변경 4건의 시점과 사유를 물어야 합니다. 최초 계약기간이 2년이고 영업 중 가맹점의 평균 영업기간이 2.3년인 만큼, 명의변경 가운데 개점 2년 미만 점포의 비중과 매출 부진·운영 부담·양도 등 주요 사유를 구분해 받아야 합니다.

매출은 전국 평균 6,800만원만으로 후보 점포를 판단하기 어렵습니다. 평균에 51개 점포가 들어갔지만 개별 최고·최저 매출이 없고, 매출이 가려진 지역도 8곳이므로 후보 점포의 예상매출액 산정서와 산출 근거, 인근 점포의 위치와 기간을 서면으로 받아야 합니다.

마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 갱신 검토 시점인 “D-180 ~ D-90”, 거절 통지의 “+15일 이내”, 영업지역 반경 1,500m, 그리고 계약 종료 후 상호·간판을 “즉시 철거”해야 한다는 조건이 실제 서명할 계약서에도 같은 내용으로 들어가는지 확인해야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금1.6 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0.02%
영업 중 가맹점 수51개
영업 중 가맹점 평균 영업기간824일
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

최주석 · 대표이사

구분상호/이름상호/이름대표자대표번호
특수관계인 (임원)최주석(대표이사) 박광호(사내이사)영업표지주소주소

정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보

박광호 · 사내이사

구분상호/이름상호/이름대표자대표번호
특수관계인 (임원)최주석(대표이사) 박광호(사내이사)영업표지주소주소

정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보

2021년부터 2023년까지 자본총계가 계속 마이너스이고, 2023년 당기순손실이 135,169천원입니다.

연도총자산총부채총자본매출액영업이익당기순이익
2021년55,42367,617-12,194492,05051,30844,738
2022년4,36331,308-26,944238,758-5,082-14,750
2023년62,249224,363-162,114299,5606,503-135,169

정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약

가맹사업에 사용되는 상표·서비스표의 소유자가 가맹본부가 아니라 대표이사 최주석입니다.

구분견본이미지등록 일자등록 번호소유자 (등록신청인)등록 만료일 (가맹본부의 사용기간)
상표 / 서비스표2020.04.014015918500000최주석2030.04.01 (2030.04.01)
상표 / 서비스표2020.04.014015918480000최주석2030.04.01 (2030.04.01)

정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권

2023년 연간 평균 매출액은 전체 51개 가맹점이 아닌 47개 가맹점 자료로 추정되었습니다.

원문 근거: “따라서 표에서 기재한 연간 평균 매출액은 전체 가맹점 수 51개가 아닌 실제 47개 가맹점의 연간 평균 매출액 추정 자료임을 알려드립니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준

점포 조건에 따라 최초 제시비용 외에 여러 공사·설비·인허가 비용이 별도로 발생할 수 있습니다.

원문 근거: “상기 비용은 설비의 품질, 선택사항에 대한 추가 및 점포 건물에 따른 냉난방기, 철거공사, 방수공사, 가스설비, 전기공사(전기승압), 외부홀딩도어, 외부 발판공사, 외장관리기계용품, 통신설비, 소방시설공사, 화장실공사, 외부 상하수도공사, 어닝, 외장공사, 인허가 등이 필요한 경우 별도의 소요비용이 발생할 수 있습니다.” · 정보공개서 Ⅳ-1-4 귀하가 그 밖에 지급하여야 하는 비용을 자세히 나누면 다음 표의 내용과 같습니다

개점 전 해약 시점에 따라 예치대상금액의 최대 70%가 위약금으로 부과됩니다.

해약 요청 일자위약금
계약 체결과 금전 지급 중 빠른 날로부터 10일 이후 가맹점오픈 이전정보공개서상의 예치대상금액의 70%

정보공개서 Ⅳ-1-4 귀하가 그 밖에 지급하여야 하는 비용을 자세히 나누면 다음 표의 내용과 같습니다

공동광고 비용은 가맹점사업자 측이 70%를 부담하는 것이 원칙입니다.

구 분내 역지급 대상자금 액(단위:원/ VAT 포함) 또는 산정기준지급 기한반환여부 및 반환조건
광고 분담비전국 또는 지역 단위로 시행되는 공동 광고 (브랜드광고,상품광고 등)가맹 본부당사의 경영방침에 따라 가맹점사업자에게 일부 부담 (가맹본부 30%, 가맹점사업자 측 70% 분담 원칙) 될 수 있음개별 청구광고 활동 실시 후 반환되지 않음

정보공개서 Ⅳ-2-1 비용 부담

비밀유지 또는 경업·겸업금지 의무 위반 시 5천만원의 위약벌이 부과됩니다.

손해배상 및 위약벌 사유관련 계약조문
귀하는 계약 기간 내 또는 계약 종료 이후 제17조(비밀유지 의무)를 위반할 경우 또는 계약 기간 내 제18조(경업 및 겸업금지의무) 제1항을 위반할 경우 귀하는 당사에게 위약벌로 금오천만원( \50,000,000) 을 지급하여야 한다.가맹계약서 제33조 제1항

정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항

지정 품목을 승인 없이 다른 거래처에서 구매하면 100만원의 위약벌과 시정 전까지 하루 10만원의 위약금이 부과됩니다.

손해배상 및 위약벌 사유관련 계약조문
귀하가 거래처요구품목에 대하여 당사 또는 협력업체를 통해 구입하여 사용하지 않고 당사의 사전 동의 없이 별도의 거래처를 통하여 거래처요구품목을 구입하여 사용하는 경우 귀하는 당사에게 위약벌로 금일백만원( \1,000,000) 을 지급하여야 하며, 시정 전까지 적발 익일부터 위약금으로 하루 당 금일십만원( \100,000) 씩 당사에게 지불하여야 한다.제33조 제2항

정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항

가맹본부는 경영환경 변화 등을 이유로 기존 목록 외의 거래상대방을 추가로 제한할 수 있습니다.

원문 근거: “당사의 경영환경의 변화 등으로 필요한 경우 위 표에 기재된 상품ㆍ용역 외에 거래상대방을 추가적으로 제한할 수 있습니다.” · 정보공개서 Ⅴ-1-1-1 물품 구입 및 임차 현황

자주 묻는 질문

스팀맨 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 0만 원, 인테리어 1,650만 원 등 공시 합계는 약 3,850만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

스팀맨 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 51개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

스팀맨 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 4건, 명의변경은 4건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

스팀맨 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 16천원, 평균매출 대비 0.02%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.